Автор Тема: Чем кормить крыс зимой?  (Прочитано 33374 раз)

Panteira

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387
  • Город: Москва. Октябрьское поле
    • Имя: Ирина
Re: Чем кормить крыс зимой?
« Ответ #60 : Январь 17, 2015, 19,36:32 »
это был мой крыс...вскрытие не делали...кроме огурца и сушки он ничего не ел...пакет с сушкой был открыт давно и нормально кушан...его ночью рвало после отравления...врачи сказали делали рентген...сказали что много газа в кишечнике и он(то бишь газ) вытолкнул рвоту...еще у него пошел отек легких(из за давления желудка...из за газа...) его выпаивали,выкалывали...прописали много чего,но через пару часов его не стало...конечно я знаю,что виновата...просто много проблем свалилось на голову и я тупо забыла(хотя кожу огурца я всегда счищаю) если бы это было не на ночь может быть и удалось бы спасти,а так он всю ночь мучался пока я спала...нашла его только утром...всего в рвоте и почти тряпочку...повезла,но...

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Чем кормить крыс зимой?
« Ответ #61 : Январь 17, 2015, 21,44:27 »
Вот, сколько лет уже читаю разные форумы, но про отравление огурцом... Я в такое не верю. Вот, то, что из сухих кормов "забывают" вытравить крысиный яд, пока зерно хранится по складам и фасуют прямо в корма так кошкам и собакам - было, знаю. О том, что "добрые" дети, домочадцы и гости сунули что-то не то втихаря - тоже сплошь и рядом случаи. Даже о том, как сознательно травили питомцев своих внуков бабушки и дедушки, потому что не хотели видеть их в своем доме, читала.
Сколько ж надо съесть, простите, того огурца, чтоб до смертельного исхода? А посему у меня вопросы. Panteira, прежде всего, мои соболезнования - я знаю, как это больно и страшно... Их терять... Но, пожалуйста, ответьте честно, для ясности:
1. Вы проживаете одна? Если нет, то почему исключаете вероятность того, что кто-то что-то дал Вашей крысе и в этом не сознался? Например, Вы вышли из комнаты в ванную/туалет/на кухню/в магазин, а кто-то зашел на минуту? Дело-то 3 секунд! Возможно, и не намеренно, и не со зла, но по простоте душевной, угостить. Например, мой муж раньше очень любил угощать всем, на его взгляд, вкусным, животных. Когда его напугала своими рассказами, уже 5-тый год спрашивает, прежде чем что-то кому-то дать, можно или нет.
2. У Вас, если мне память не изменяет, не одна крыса. А вторая кушала огурец?
3. Сколько Вы дали огурца - с ноготок, пол-батона или сколько?
4. Вы абсолютно уверены, что пачка корма была уже початая и раньше именно из нее все ели без проблем?
И 5. До этого Ваша крыса обладала отменным здоровьем и жалоб, вообще, ни на что- ни на что не было, ничего подозрительным не казалось? Просто может быть и совпадение истинной причины с мнимой.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2015, 21,50:43 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9083
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Чем кормить крыс зимой?
« Ответ #62 : Январь 17, 2015, 22,43:07 »
Rat79, вы слишком мало знаете, чтобы вести такие речи.
Даже небольшой  кусочек газообразующего продукта может вызвать вздутие, стремительно развивающиеся процессы могут привести к удушью.
Организмы у всех разные, у кого то состояние снимается медикаментозно, у кого то нет.
Если вы никогда с этим не сталкивались, не надо утверждать, что так не бывает.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Чем кормить крыс зимой?
« Ответ #63 : Январь 17, 2015, 22,57:11 »
Rathunter, зато я много читаю.
Ничего не хочу сказать, но у хозяйки Коша все 4 крысы умерло за 2 года. Куда делся Бакс, вот не знаю - умер или отдали, но пишет, что "больше крыс нет".
И как-то не верится мне в смерти от маленьких кусочков огурчика, извините, с такой статистикой нехорошей... Может, совпадение. А, может, закономерность. Кто угодно мог что угодно дать, не только огурец. И заболеть чем-то крыс тоже мог гораздо раньше, с огурцом просто совпадение. Вообще, мне ситуация очень напоминает, когда одна хозяйка хорька кричала, что "он всегда под присмотром" и "ничего такого не ел", а в результате вскрытия - все внутренние органы сожжены напрочь какой-то кислотой. В доме у нее шел ремонт. "Но он же не гулял"! Неужели, чудеса бывают?
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Чем кормить крыс зимой?
« Ответ #64 : Январь 17, 2015, 23,45:34 »
вообще я тему подняла для обсуждения кормления, а не дня выяснения, от чего умерли животные, как-то неловко получается...
Rat79, очень некрасиво пишите по отношению к Ирине. Для вас это как детектив, а у человека горе! давайте не будем об этом... вот вы какими овощами кормите зимой?
значит чем можно, как я поняла
тыква
груши
яблоки (наши)
замороженная кукуруза
бананы
укроп\петрушка

а огурцы да, БЕЗ вкуса и запаха :(
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Ksuy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1787
  • Город: Левый Берег
    • Имя: Ксю
Re: Чем кормить крыс зимой?
« Ответ #65 : Январь 17, 2015, 23,52:51 »
А я сейчас увидела у себя в магазине турецкие огурцы,мои зимние не едят вообще! а тут запах как от наших летних и они за них чуть не передрались:) купила первый раз чуть чуть,и сразу пошла еще за партией:)
Кукуруза
Яблоки
Груши
Салат Московский в горшочке  :P
...люблю тебя,роднуля мой
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=56028.0
Флинт,Ерошка,Алмаз,Венчик,Нарс,Зайка,Масик... моя боль, навсегда со мной.

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Чем кормить крыс зимой?
« Ответ #66 : Январь 17, 2015, 23,54:45 »
А я сейчас увидела у себя в магазине турецкие огурцы,мои зимние не едят вообще! а тут запах как от наших летних и они за них чуть не передрались:) купила первый раз чуть чуть,и сразу пошла еще за партией:)
Кукуруза
Яблоки
Груши
Салат Московский в горшочке  :P
от салата, я читала, тоже лучше воздержаться :( была мысль самой выращивать на подоконнике ( ;D) но геморно как-то
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
Re: Чем кормить крыс зимой?
« Ответ #67 : Январь 18, 2015, 00,06:36 »
а морковку что никто не даёт?
у моих в драку.
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74748
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Чем кормить крыс зимой?
« Ответ #68 : Январь 18, 2015, 00,11:00 »
я даю морковку. Едят за милую душу.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
Re: Чем кормить крыс зимой?
« Ответ #69 : Январь 18, 2015, 00,15:04 »
кстати, хурма есть ещё) шоколадная не вяжет и сладенькая.
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Чем кормить крыс зимой?
« Ответ #70 : Январь 18, 2015, 00,42:03 »
вот вы какими овощами кормите зимой?
Такими же, как и летом, только летом многое своё, а зимой всё магазинное. И фрукты зимой строже дозирую - и так все толстые.
Овощи - длинноплодные огурцы, помидоры на ветке или помидоры черри, китайская капуста, салат в горшочках, крайняя редкость - хурма. Перед покупкой всё тщательно осматривается и ощупывается на крепкость.
Из остального - виноград и банан. Иногда - груша и яблоко, но их не всегда любят.
Перед тем, как дать что-то крысам, дома всё ещё раз осматривается и сначала едим мы. ;D Если внешний вид, консистенция, запах и вкус сомнений не вызывают - даем крысунам. Но даже и тогда не факт, что есть будут. Они у нас как-то лучше разбираются. Например, дешевый виноград есть не стал никто. А на очень дорогой налетели сразу.
Ввиду того, что все меня запугали зимним ужас-ужасом, уже редко даю крысам что-то свежерастительное (хоть и даю). ;D Откровенно говоря, я не думаю, что даже полное отсутствие в рационе у крыс овощей и фруктов как-то плохо скажется на их здоровье. Так что зимой, если кто боится, можно и не давать совсем ничего из овощей и фруктов. В качественных готовых сухих кормах и злаковых хлопьях, например, полный комплекс необходимых витаминов и минералов, жить только на них можно долго и счастливо. А, если еще и перепелиное яичко иногда добавлять в меню - то совсем будет гуд.
« Последнее редактирование: Январь 18, 2015, 00,44:37 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

BelaZZ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1516
Re: Чем кормить крыс зимой?
« Ответ #71 : Январь 18, 2015, 01,42:40 »
У нас редко встает вопрос *можно-нельзя*
Просто прежде чем что-то дать нужно включить голову. ???
А зимний рацион мало отличается от летнего.Если не оговаривать сушку,то:огурцы даю всегда.Помидорки-черри.Салат Белая дача идет зимой на ура(летом трава всякая с дачи),яблоки.мороженая кукуруза,виноград,банан иногда.
И где-то раз в две недели проращиваю семена пшеницы,рожь или семечки.До белых корешков.Моим нравится!Тут я считаю и есть разгул витаминов и клетчатки.Ооочень пользительно!
Только от болгарского перца отказалась.Мне кажется,что он слабит.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74748
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Чем кормить крыс зимой?
« Ответ #72 : Январь 18, 2015, 01,55:38 »
зависит от того, сколько сожруть  ;) Я своим даю. Очень любят серединки - с семечками.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Чем кормить крыс зимой?
« Ответ #73 : Январь 18, 2015, 08,37:20 »
кстати, хурма есть ещё) шоколадная не вяжет и сладенькая.

у человека при потреблении более 2-3 шт в день (зависит от сорта и величины) может быть непроходимость кишечника, я вот крысам ее не рискую давать.

морковь тоже даю - свежая, вареная или сушеная.
салат вот листовой встречается ничего, но бывает пакостный, тут самим пробовать. но стал чаще пакостным.

Vorona, это Вы про перец сладкий "очень любят серединки - с семечками" написали?
раньше я его давала чуток )они его обожают) - шкурку снимала, потом тут читала, что вроде не стоит давать.
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Panteira

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387
  • Город: Москва. Октябрьское поле
    • Имя: Ирина
Re: Чем кормить крыс зимой?
« Ответ #74 : Январь 18, 2015, 09,27:11 »
я не хочу оправдываться и писать больше ничего не буду...у меня было четыре крысы...да...первый гера умер из за отека мозга в стационаре в 2 года Борщ умер после операции с гноем в ухе...пошли осложнения и гной появлялся как не обрабатывали...четыре месяца он с этим жил пока не отпустили,а Бакс умер недавно...сердце....то же спасали и выпаивали...был как тряпочка.... на счет Коша...живем втроем муж был на сутках...ребенку 11 лет и она бы не стала ничего ему давать...она к нему вообще особо не подходит...с ней в комнате живет ее собака и она с ней занимается...пакет сухого корма был открыт давно и кош его кушал хорошо....больше ничего не давала. а от огурца он отъел немного...можно сказать пол сантиметра размер кружка был,что он съел...крыс заводить больше не хочу ибо очень больно быстро и тяжело...
Волкова Е.М И нАВНЫЧКО ТО ЖЕ СКАЗАЛИ,ЧТО ЭТО ОТРАВЛЕНИЕ ОГУРЦОМ...КОГДА КАЛ ВЫДАВЛИВАЛИ он был зеленым с непереваренными кусочками огурца...я не любитель писать,но написала про это для того чтоб предупредить людей...а не для того чтоб выяснять отношения...Всем удачи и здоровья....
а на счет зимы...тыкву очень любили... Кош один умер молодым остальным было по 2+ года и спец я их не убивала и вет если что возила...из питомников был только Борщ и заводчик была в курсе всего что происходило с ним и сразу сказала что это не лечится...у Коша из болезней были только глаза...не смачивались...к окулисту ездили раз в месяц и все нужное делали...
« Последнее редактирование: Январь 18, 2015, 09,33:19 от Panteira »

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Чем кормить крыс зимой?
« Ответ #75 : Январь 18, 2015, 11,28:46 »
Vorona, это Вы про перец сладкий "очень любят серединки - с семечками" написали?
раньше я его давала чуток )они его обожают) - шкурку снимала, потом тут читала, что вроде не стоит давать.
мои шкурку сами не едят ;D - остается тонюсенькая прозрачная пленочка; но зимой раскрасивый перец даже себе не покупаю, только в сезон, хотя мои его очень любят и семечки тоже
по теме: морковь, салат в горшочке, петрушка, укроп, хурма (в драку), яблоки (тоже шкурку объедают), груши, редко сельдерей и банан
крайне редко себе огурцы покупаю, только если вижу, что съедобные, тогда и мышам перепадает
помидоры, как и перец, никогда не покупаю зимой

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Чем кормить крыс зимой?
« Ответ #76 : Январь 18, 2015, 12,59:18 »
я не хочу оправдываться и писать больше ничего не буду...у меня было четыре крысы...да...первый гера умер из за отека мозга в стационаре в 2 года Борщ умер после операции с гноем в ухе...пошли осложнения и гной появлялся как не обрабатывали...четыре месяца он с этим жил пока не отпустили,а Бакс умер недавно...сердце....то же спасали и выпаивали...был как тряпочка.... на счет Коша...живем втроем муж был на сутках...ребенку 11 лет и она бы не стала ничего ему давать...она к нему вообще особо не подходит...с ней в комнате живет ее собака и она с ней занимается...пакет сухого корма был открыт давно и кош его кушал хорошо....больше ничего не давала. а от огурца он отъел немного...можно сказать пол сантиметра размер кружка был,что он съел...крыс заводить больше не хочу ибо очень больно быстро и тяжело...
Волкова Е.М И нАВНЫЧКО ТО ЖЕ СКАЗАЛИ,ЧТО ЭТО ОТРАВЛЕНИЕ ОГУРЦОМ...КОГДА КАЛ ВЫДАВЛИВАЛИ он был зеленым с непереваренными кусочками огурца...я не любитель писать,но написала про это для того чтоб предупредить людей...а не для того чтоб выяснять отношения...Всем удачи и здоровья....
а на счет зимы...тыкву очень любили... Кош один умер молодым остальным было по 2+ года и спец я их не убивала и вет если что возила...из питомников был только Борщ и заводчик была в курсе всего что происходило с ним и сразу сказала что это не лечится...у Коша из болезней были только глаза...не смачивались...к окулисту ездили раз в месяц и все нужное делали...
мои вам соболезнования, не вините себя
глаза - дакриоцистит был у мальчика?  :(

хурма крепит, я ее мало даю, сантиметр (кубик) пару раз в неделю
семечки от перца ни разу не давала, надо будет весной попробовать)
короче особо не побалуешь животное зимой :( мои только за кукурузу зимой дерутся, но я ее вчера попробовала - сладкаяяя... попы треснут к весне
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74748
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Чем кормить крыс зимой?
« Ответ #77 : Январь 18, 2015, 13,12:06 »
хурму тоже даю. На стаю из 10-11 крыс - 2 средней величины хурмины. Ничо не крепит. И поноса нет. Кукурузу - одну на 5-6 крыс или кусочками толщиной в 1,5-2см, как порежется.

мои только за кукурузу зимой дерутся, но я ее вчера попробовала - сладкаяяя... попы треснут к весне
ну вот не надо кормить одной кукурузой и все будет в порядке  ;)
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3493
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Чем кормить крыс зимой?
« Ответ #78 : Январь 19, 2015, 02,48:00 »
Может быть, у меня нестандартные крысы  :)
но огурцы они едят с бОльшим удовольствием, чем яблоко или какой либо ещё фрукт-овощ.
так уж сложилось
правда, покупаю только длинные.
расстройства нет ни у кого.
выстраиваются у дверцы и ждут о-г-у-р-ц-а!
режу по долечке  в полсантиметра и выдаю помосечно.
крысы не обделённые (даже толстоватые  shuffle )
так что не с голодухи огурец уважают.
и не поняла ещё: почему акцент, что именно "зимой огурцы нельзя"?
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Лара,Вистл,Ванесса,Вуокса,Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Чем кормить крыс зимой?
« Ответ #79 : Январь 19, 2015, 06,59:45 »
и не поняла ещё: почему акцент, что именно "зимой огурцы нельзя"?

я не говорю, что нельзя
просто "зимние" огурцы из супермаркетов после нескольких дней покупки превращаются в странное склизкое нечто, длинные не исключение
явно, не от хорошей жизни ;)
вот и не покупаю
а рынков у нас поблизости нигде нет