Автор Тема: Наступили..челюсть сломана..  (Прочитано 15726 раз)

Warrax

  • Гость
Re: Наступили..челюсть сломана..
« Ответ #20 : Январь 07, 2005, 00,00:00 »
Цитировать

испорченная челюсть дала о себе знать - сразу нарушается пищеварение........


Пищеварение нарушается не напрямую вледствие перелома, а исключительно потому, что в случае неправильного срастания не получится есть некоторые виды пищи, к которым привыкли.
Ничего страшного - отследить и корректировать. В т.ч. - кормить с рук/со шприца.

haska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2939
  • Город: Москва
  • Член КДК "Планета крыс"
Re: Наступили..челюсть сломана..
« Ответ #21 : Январь 07, 2005, 00,00:00 »
Звонила мне сегодня Кристина. У нее инет отключен. Крыскин поправляется. Сам ест мягкую пищу. Повеселел. Сегодня она ко мне заедет за крысенком Nail, заодно подробно расспрошу что и как.
http://ratforum.ru/index.php
Место встречи изменить нельзя!

olena

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Город: Самара
Re: Наступили..челюсть сломана..
« Ответ #22 : Январь 07, 2005, 00,00:00 »
Ну, слава Богу! А то у меня эти дни так и стоял перед глазами покалеченный крысик, которому для полноты ощущения еще и вливали в глотку толченые орешки.
Оля и четыре диковинных зверя

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Наступили..челюсть сломана..
« Ответ #23 : Январь 07, 2005, 00,00:00 »
 Фууух, действительно, слава Богу... До слез жалко крысика... Я еще как представила, Что челюсть-то верхняя... ему же и дышать было трудно...
Как хорошо, что крысик уже поправляется! Пусть выздоравливает полностью, насколько это возможно после такой серьезной травмы.
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

haska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2939
  • Город: Москва
  • Член КДК "Планета крыс"
Re: Наступили..челюсть сломана..
« Ответ #24 : Январь 07, 2005, 00,00:00 »
Да, дела... Родители категорически запретили сейчас брать ей зверя. Сначала надо вылечить, выходить одного, а то это безответственно. Вообщем Федька остается чую у меня (радостно потирая руки).
http://ratforum.ru/index.php
Место встречи изменить нельзя!

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Наступили..челюсть сломана..
« Ответ #25 : Январь 07, 2005, 00,00:00 »

Цитировать

Да, дела... Родители категорически запретили сейчас брать ей зверя. Сначала надо вылечить, выходить одного, а то это безответственно. Вообщем Федька остается чую у меня (радостно потирая руки).


Кать, именно к этому все медленно, но верно, и движется... В данном случае так даже лучше, думаю :-).
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Warrax

  • Гость
Re: Наступили..челюсть сломана..
« Ответ #26 : Январь 08, 2005, 00,00:00 »

Цитировать

запретили сейчас брать ей зверя. Сначала надо вылечить, выходить одного, а то это безответственно.


Верный подход. Рад, что крыс есть начал.

Блин, ну ваще - "интернета нету"! Во всем Зеленограде - и у знакомых, и в интернет-кафе... Ага, я поверил.

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Наступили..челюсть сломана..
« Ответ #27 : Январь 08, 2005, 00,00:00 »
Цитировать
Делать-то надо, но единственное, что можно сделать в форуме/на расстоянии - это дать по мозгам.

Любое такое действие рождает противодействие. А по мозгам дают, когда больше ни на что ума не хватает. У дающего. Пора б знать.
Интернета нет.. И что дальше? Что в этом критичного? А был бы толк, если б интернет был? Я не вижу логики. Вроде как человек отчитываться не обязан за каждое свое действие, мы ей никто, нэ?

Что вторую крысу запретили брать - это правильно. И даже не в безответсвенности дело, а скорее в том, что не до этого сейчас. Да и не дело это - к больному животному, тем более, с достаточно серьезной травмой, пихать молодежь.

BOXIK, да не обязательно прямо вот так "помрет". Вспоминаю незабвенного Андрика Оли Воробьевой, так тот с послеабсцессовой ДЫРКОЙ в челюсти и с растущими вкривь и вкось зубами прекрасно себе прожил поболее многих здоровых. Два с лишним года точно прожил. А ведь врачи давали шанс 1:100, что вообще выживет и хоть сколько-то протянет.
« Последнее редактирование: Январь 08, 2005, 00,00:00 от Lilit »
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Warrax

  • Гость
Re: Наступили..челюсть сломана..
« Ответ #28 : Январь 09, 2005, 00,00:00 »
Цитировать

Любое такое действие рождает противодействие.


Здесь два варианта : либо чел идиот, и делает все назло; либо есть хоть какие-то мозги, просто заторможенные.
В первом случае - хуже уже не будет, во втором - есть шанс разморозить и побудить на действие.

Толк в инете очень простой: _задан_ вопрос. Чтобы получит на него _ответ_, надо получить информацию в соотв. месте - т.е. _через инет_.
Если кому-то таковые логические конструкции недоступны по уровню развития, то я их разжевывать не намерен.


Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Наступили..челюсть сломана..
« Ответ #29 : Январь 09, 2005, 00,00:00 »
Вы только учтите, что некоторым людям (причем их количество не так уж мало) свойственно в стрессовых ситуациях просто впадать в ступор и иногда даже очевидные действия человек сделать не в состоянии - он просто вообще не понмиает, что надо делать...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Наступили..челюсть сломана..
« Ответ #30 : Январь 09, 2005, 00,00:00 »
Человек вопрос задал, ответ прочитал. (К слову - а ответов-то и не было почти...). Дальше отчитываться она не была обязана.
В ветеринарку она съездила и не один раз. В какую - не вам, Варракс, решать... Врачи не только в МИВе и Юниоре знают, что такое крыса и как ее лечить.
Тем более в случае с переломом челюсти все равно всё будет зависеть от степени везения - какой именно перелом и т.п. Операцию в данном случае сделать не смогут.
« Последнее редактирование: Январь 09, 2005, 00,00:00 от Nail »
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Tuu-tiki

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
  • Город: Зеленоград
Re: Наступили..челюсть сломана..
« Ответ #31 : Январь 13, 2005, 00,00:00 »
Люди, простите, может я совсем тупая про орешки..
Может, логически не правильно рассуждаю...
Вроде как, он питался орехами и другими сухими кормами.. вроде как, подсолнечные семечки крепят..  Так почему я не могу смешивать СЕМЕЧКИ с Йогуртом и овощным/фруктовым питанием???? Чтобы у него не было поноса (и соответственно не подвергать его мучению в ванне)..
Ладно..
Скажите банан можно дать крыске, чтобы тоже крепило?
И.. и как быть с уколами, у меня неуклюже получается   :-/ *может, наберемся опыту, когда закончится лекарство =(*
И какие щипчики купить, чтобы отстричь резцы. А то были у местного врача, так мне пришлось ей командовать, как и куда.

Тяку сейчас намного легче. Вчера нашел семечку и пытался ее разгрызть, у него не получилось, но он так усердно это делал, что получил целую миску фруктового пюре *кстати ничего, что оно сладкое *.  
Ой, забыла про врача…
Мы были у Польшоковой, хороший врач. Она нам отрезала резцы и прописала лекарства, сейчас лечимся, единственное что, так это уколы я толком делать не могу. И по-моему у него от них расстройство желудка. Мумие и кальций, и процедуры разные по промыванию. Только последние дни Тяк стал на них ругается, пищит и отворачивается. Может больно ???

На счет дат и обращения к врачу..
Я виновата в том, что бросила его. И уехала в другой город. Так как билеты были куплены в тот же день, как сломали челюсть. Другими словами, бросила родное существо, когда больше всего была ему нужна .. Но это в моей душе, и будет моим грузом, а что там и как.. сами разберемся…

Я хочу выразить огромную благодарность Катерине *Haska*,  если бы ей я не позвонила в тот вечер как приехала, то не поехала бы к врачу сразу. Спасибо за помощь всем. И за критику тоже.

Tuu-tiki

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
  • Город: Зеленоград
Re: Наступили..челюсть сломана..
« Ответ #32 : Январь 13, 2005, 00,00:00 »
Хех...
в конце концов.. :-X
А ладно после драки кулаками не машут..
Эх, ну не бываю я на форумах, не в ладах с интернетом,с форумами.. и не знала, что то что посоветует врач в нашей клинике окажется чуть ли не убийственным...
Наивная : поверила..
Да, если честно, то и возможности не было.. сразу бежать в другую клинику, а как получилось, как узнала так бегом..Ночью встали и поехали к нужному врачу.. ладно хватит махать руками, ногами и хвостами.. :-X

haska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2939
  • Город: Москва
  • Член КДК "Планета крыс"
Re: Наступили..челюсть сломана..
« Ответ #33 : Январь 13, 2005, 00,00:00 »
Кристина, рада за зверя! Выздоравливате.
Кстати всем, кто критиковал. Вы конечно правы,  но в свое время у меня погибла крыска из-за отсутствия у меня опыта, хорошего врача в округе и отсутствия инета.  Неопытный хозяин - ужасно. Я всю жизнь за Белочку расплачиваться буду.  Но если у меня был инет и на меня очень бы наезжали, то побоялась бы советоваться.  Все люди разные. Не клеймить позором надо, а всячески помогать в таких случаях. Это учит в сто раз лучше.
http://ratforum.ru/index.php
Место встречи изменить нельзя!

Warrax

  • Гость
Re: Наступили..челюсть сломана..
« Ответ #34 : Январь 14, 2005, 00,00:00 »
Орехи - их надо для нормального пищевариения смазывать слюной. Что не получится, если крыс не грызет их сам. Можно было, в принципе, пожевать немного их самой - и потом уже кормить. Но не уверен, что нормально прокатит.
Так что - деские питания и проч. в этом случае как раз подходят - они и предназначены для того, чтобы мелкие дети их просто глотали.

Бананы крысы любят :-)

С уколами - сложно, тренироваться надо. Общая методика: делать обязательно _вдвоем_.
Один держит, другой колет. Если подкожно - то под шкирку: оттягивается кожа и колется. Если внутримышечно - то в ляжку (по очереди). Шприцы использовать инсулиновые - у них как раз правильные иглы. Надавливать надо так, чтобы игла не погнулась (Т.е. строго вдоль не, перпендикулярно коже), быстро, но плавно. Кожа у крысей толстая, поэтому момент прокола легко ощущается - игла как бы "проваливается" в мышцу.
Аккуратно выдавливаем, вынимаем иглу, даем больному дропсину.
Да! Хотя и не в вену, все равно удалять воздух из иглы перед уколом: перевернуть, надавить, пока слегка не брызнет из иглы. Понятно, что шприц должен быть чистым.

Расстройство желудка - возьмите в обычной аптеке "Хилак Форте", по нескольку капель в тот же йогурт (это нормализует микрофлору).

Какие щипчики - тут я не в курсе. Читал, что использовали маникюрные, но не буду комментировать. Где-то на форуме у кого-то была глобальная проблема с неправильным прикусом - поищите...

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Наступили..челюсть сломана..
« Ответ #35 : Январь 14, 2005, 00,00:00 »
Цитировать
Общая методика: делать обязательно _вдвоем_.
Один держит, другой колет.

Отучаемся говорить за всю Россию, ага? Копирайт ваш же.
Совершенно необязательно, а только в том случае, если в одиночку не получается. Зачастую как раз тот второй больше вреда нанесет, чем пользы. Хватит, навидалась я этих "ассистентов"...

Кристин, проблема в том, что тот корм, к которому животное привыкло, не всегда подходит в случае болезни - тем более механического повреждения челюсти. Ну не сможет он грызть ни семечки, ни орехи пока. И не насилуйте зверя ими. Жеваные, не жеваные - один фиг. Вместо фруктового пюре я бы на Вашем месте попробовала все-таки мясное. Или просто кусочек мяса пропустить через мясорубку.
А зубы придется обрезать еще некоторое время. Я пользовалась маникюрными щипцами, а за их отсутствием - обычными домашними кусачками для проводов и прочего. Если в доме есть мужчины - объяснят какие именно. Но лучше, чтобы это все-таки врач делал.
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Tuu-tiki

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
  • Город: Зеленоград
Re: Наступили..челюсть сломана..
« Ответ #36 : Январь 14, 2005, 00,00:00 »
Мы в общем-то мясным и кормим. Точнее куриным с морковью, овощным с судаком, и яблоко уже прикончили =)
Вроде щипчики были, просто нам врач сказал кусачками можно, но они большие..ООООчень большие, так что подумываем обновить инструменты, а маникюрными..я боюсь, что они больно маленькие и слабенькие.
Ассистент у меня хороший-мама.. Держит хорошо, вот тока я все как-то резко, плавно не получается.
Я понимаю что корм не подходит обычный, но почему к питанию детскому примешивать семечки нельзя? А можно ли картошку *пюре*?..
Хм, надо пожалуй еще к врачу съездить. Ведь Тяк жевать по-моему уже может, но я не уверенна. Резцы далеко друг от друга, думаю на место не встанут больше. Может пора давать мягкую пищу ???

На счет врача..На приеме у местного ветеринара мне пришлось командовать ей на сколько короче..
В общем это дорого и не удобно, крысу туда возить не хочется (стресс тот же). Обслуживание мне не понравилось, она его даже в руки не смогла взять.

И все-таки самое главное, что у него веселое настроение. Уже не раз пытался убежать за диван. Ему там нравится на пастельном белье отдыхать  ;D


Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Наступили..челюсть сломана..
« Ответ #37 : Январь 14, 2005, 00,00:00 »
Картофельное пюре - можно.
Как и просто вареный картофель, если зверь готов его есть. Можно оставить кусочек - захочет, сам съест. Если увидите, что есть пока это не может - замените пюре.

Если увидите, что зверик может есть мягкую пищу, постепенно переходите на вареные овощи, творог, вареное яйцо можно дать - в общем, что-то достаточно мягкое, чтобы не травмировать челюсть и рот вообще, но уже не пюреобразное.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Warrax

  • Гость
Re: Наступили..челюсть сломана..
« Ответ #38 : Январь 14, 2005, 00,00:00 »
Цитировать

Отучаемся говорить за всю Россию, ага? Копирайт ваш же.
Совершенно необязательно, а только в том случае, если в одиночку не получается.


Смотрим исходные данные: "уколы я толком делать не могу". Еще вопросы есть?
Ну и про то, что помощник должен быть адекватный, я не написал, уж простите великодушно... Как-то думал, что и так понятно любому, у кого IQ больше веса.

Warrax

  • Гость
Re: Наступили..челюсть сломана..
« Ответ #39 : Январь 14, 2005, 00,00:00 »
Все, что не твердое - можно. Но я бы пока частично держал бы на детском питании - по указанным причинам.
Кстати, еще можно давать сырые перепелиные яйца (через день). Крысы их очень любят.
И йогурт.