Автор Тема: Питерские топотунчики  (Прочитано 36061 раз)

Rights2Fly

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217
  • Город: Санкт-Петербург
    • www.saule-spb.ru
Re: Питерские топотунчики
« Ответ #140 : Август 27, 2010, 03,02:22 »
vle, Sofiya, lybs, Horek, спасибо! :-*
YaOlga, спасибо! Мы именно ножницами и режем :)


У меня вопросик возник... а вы не могли бы на заказ нашить таких же красивых домиков и гамачков....
Присоединяюсь к этому вопросу

Честно говоря, я так люблю покупать ткани :), что у нас их скопилось очень много. А так как мордочки попались совсем не грызучие, мы навряд ли когда-нибудь используем эти запасы. Так что я с удовольствием :)
Чуть позже ткани пофотографирую, чтобы было из чего выбрать. А там уже, если действительно надумаете, можно будет определиться с тем, чего именно хочется и указать нужные размеры. Опыт отправки посылок в другие города у меня тоже есть.


Юля, здравствуйте! Я ваша тезка из Уфы.
Спасибо большое за теплые слова hb
Сейчас на всё-всё отвечу.

1. Скотч у вас обычный или какой-то специальный?
Самый обычный прозрачный скотч шириной около 5-ти сантиметров (стоил в Леруа Мерлен рублей 20 за рулон).

2. Чем и как часто вы протираете картонно-пленочную поверхность ? Просто водой, срдством каким-то и т. п?

Протираю пару раз в неделю. Больше не по необходимости, а частично и по настроению. Чтобы чем-то заняться, когда подолгу сижу вместе с крысками (да и им нравится погоняться за тряпочкой).
Просто водой - влажной тряпочкой или губкой. Иногда немного намыливаю её детским или хозяйственным мылом. Вся площадь легко доступна, поэтому убирать легко.

Чаще требуется подметать, чтобы не было крошек. Плюс, если вдруг вижу лужу, сразу убираю её туалетной бумагой, которая всегда висит прямо в вольере:


дозорный пункт)

Когда уезжала на две недели и никто "полы" не мыл - ровным счетом ничего страшного не случилось. Крыски (а у нас их никогда больше четырех не было) физически не успевают загрязнить такую площадь + всё-таки бОльшую часть своих дел они делают в клетке - в наполнитель и на полки возле гамачков спросонья.


3. Ваша конструкция все 8 месяцев (я правильно поняла?) в основе не менялась? То есть материал все тот же? Это к вопросу о запахе. Остается ли он на такой поверхности? Если да. то как часто вы ее меняете?

Конструкция в основе не менялась с того момента, как была построена. Уже точно прошло больше года, 8 месяцев было давно. Только площадь расширяли на первых этапах (изначально начинали с меньшего, т.к. не знали, что картон себя так хорошо зарекомендует). Плюс был один небольшой ремонт из-за того, что один угол был обклеен не герметично :), и я во время не придала этому значения. А потом случилась лужа. Пришлось угол вырезать и приделать заплатку.
Вот тут её хорошо видно:





Это единственная существенная починка на протяжении всего этого времени, которая была по сути почти в самом начале. Запаха от вольера у нас нет. Это подтверждают и гости. Скотч защищает хорошо и сделанные лужи, как правило, высохнуть не успевают.

Потенциально уязвимые места - это углы. Их довольно сложно обклеить хорошо, поэтому с ними желательно на совесть повозиться. Либо, как подстраховка, именно в углы можно в будущем что-нибудь ставить, чтобы у крысок не было особой возможности пописать прямо в угол.

И в плане стойкости нам тоже до сих пор ничего менять не нужно. Сама удивляюсь. Слегка, наверное, уже за это время потрепалось. Особенно место входа, из-за того, что я часто задеваю и врезаюсь туда коленками, когда перешагиваю :). Но в целом, если не придираться, вид и состояние практически не изменилось.

Вот так сейчас выглядит это помятое место входа (заодно пара новых фотографий мордочек):







4. Ребята когтями скотч не процарапывают? Или надо несколько слоев клеить?
Уверена, что не процарапывают. Зато я сама пару раз царапала случайно. Не ногтями :), а острым краем от решетки клетки :(. Но если вдруг где-то появятся повреждения, вы это увидите при протирке - от воды сразу появится темное пятно, не заметить невозможно. Заклеиваете поверх скотчем и всё.
Все ровные поверхности обклеиваем в один слой. Ответственные места (углы, места сгибов, места скреплений) в пару-тройку слоев для надежности.

Попробуйте начать с малого, чтобы понять разочарует вас этот материал или наоборот. Допускаю, что зверьки могут быть очень разными. Но я лично и представить не могла, что картон мне так понравится, пока не попробовала. А ощущения, когда находишься там вместе с крысками... словами не передать. Становишься частью настоящей крысиной жизни.
Питерские топотунчики: http://rat.ru/forum/index.php?topic=33961

Rights2Fly

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217
  • Город: Санкт-Петербург
    • www.saule-spb.ru
Re: Питерские топотунчики
« Ответ #141 : Август 27, 2010, 04,24:58 »
Фотографии тканей.
Всё это бязь за небольшим исключением (4 и 5 - сатин).

(кликнуть для увеличения):


Очень люблю вот это небо:


немного флиса:


подкладочная ткань (простеганая тонким слоем синтепона):


Наверное, общаться лучше через личные сообщения.
Питерские топотунчики: http://rat.ru/forum/index.php?topic=33961


Inflight

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 300
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Питерские топотунчики
« Ответ #143 : Август 27, 2010, 19,04:11 »
Юля! Ура-ура! Пишу сообщение в личку nyam. Я давно думала спросить, но стеснялась. Мы из одного города к тому же!
Создавайте тему в содержанием наших хвостатых любимцев!
Присоединяюсь к привету человечещу! Фотка очень очень классная lad358.

NorthWind

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 742
  • Город: Североморск
  • Поселяясь в сердце, крыса увеличивает его в разы!
    • Имя: Марина
Re: Питерские топотунчики
« Ответ #144 : Август 28, 2010, 11,57:48 »
Смотрю ваш дневничок с открытым ртом - такой кладезь идей, такие золотые руки и счастливые крысы! Восторг просто непередаваемый! Респектище!  hb И негрызущим крыскам отдельно.
Только и смотрю то в дневничок, то на большую коробку от каркаса Икеевского дивана и кучу коробок с вещами от переезда, то на 17 хвостов и помышляю о воровстве и адаптации идей :) Надеюсь, вы не против?  shuffle
Крысьи моськи и свинки навсегда в моем сердце... И не только )) (Тык)

Rights2Fly

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217
  • Город: Санкт-Петербург
    • www.saule-spb.ru
Re: Питерские топотунчики
« Ответ #145 : Август 29, 2010, 06,06:31 »
NorthWind, спасибо. Нам очень приятно hb
Смело адаптируйте всё, что хочется. Мы только за :)
Питерские топотунчики: http://rat.ru/forum/index.php?topic=33961

Rights2Fly

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217
  • Город: Санкт-Петербург
    • www.saule-spb.ru
Re: Питерские топотунчики
« Ответ #146 : Сентябрь 15, 2010, 00,04:15 »
Фотография Эля неожиданным для нас образом попала в число финалистов конкурса zoopaparazzi. Очень приятный для нас сюрприз! Так что Элик тоже немного украсит выставку "Зверек на ладошке" :-*

вот она фотография


В остальном у нас всё в порядке, всё по-прежнему. Одно время, правда, стало холодновато. Поразилась насколько тихими могут быть крыски, не слышно, не видно :). Даже гуляли в спальных мешках, чтобы лишний раз лапки не холодить!  :)))  это шутка, но пару забавных снимков подловить попыталась:





Эля с Сомкой растут. Уже добрались до отметки в 400 грамм на весах, хотя по ним и не скажешь.

У Сомы появилась особенность. Все наши крысы радуются до того, как дашь им вкусняшку (каждый, наверное, знает, как крыски уже издали трясутся от нетерпения). А вот Сома - после :). Вкусняшку в зубы, подпрыгнет с задоринкой, попой повертит, к пальчикам еще раз вернется, позитив так и прет! Маленькое ушастое счастье.

Люблю эту фотографию, хоть она и смазанной получилась. Сома :-*



Лапаем чужие подарки nono ^-^


И еще видео, где Элик выполняет трюк "подними на веревке ведерко" :)
Учить его не нужно было - он очень сообразительный. Показала ему пару раз, после чего это стало одним из его любимых занятий:



:-*
Питерские топотунчики: http://rat.ru/forum/index.php?topic=33961

Military

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2616
  • Город: Й-Ола
    • Имя: Вера
    • Форум КЛДК МОСК
Re: Питерские топотунчики
« Ответ #147 : Сентябрь 15, 2010, 00,19:45 »
Ах ты прелесть какая!!!  yahoo yahoo

Сидели сейчас с мужем и "втыкали"  ::)
Спасибо за позитивное видео!  hb hb hb
мои альбомы на Яндексе: http://fotki.yandex.ru/users/murzik96/album/316042/?p=5

{На радуге: братики Крис и Нафаня, MV Jаck- Хасенька...Бонус из КЛДК МОСК..MV Lime..Геркулес от КЛДК МОСК, MV Ocean и Foxe Hole Kazan}
 Мышонок и Агутик http://rat.ru/forum/index.php?topic=31903.0

NorthWind

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 742
  • Город: Североморск
  • Поселяясь в сердце, крыса увеличивает его в разы!
    • Имя: Марина
Re: Питерские топотунчики
« Ответ #148 : Сентябрь 15, 2010, 18,05:14 »
Ух ты! Чудо-расчудесное!  :-*
Крысьи моськи и свинки навсегда в моем сердце... И не только )) (Тык)

Koshika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4448
  • Город: Москва, м. Юго-западная
  • 925-7два7-три7-четыре7
    • Имя: Мария
Re: Питерские топотунчики
« Ответ #149 : Сентябрь 16, 2010, 18,03:35 »
какое классное видео! :)
Передержка животных: http://rat.ru/forum/index.php?topic=37116.0
Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=23685.0

[Вася,Шнейп,Фенечка,Гренка,Альф,Снуп,Стюша,Шуня,Сатико,Кроша,Либерика,Няша,Гармония-Весна,Вафелька,Звездочка,Имбирная Пряня,Инь,Карамелька,Лисенок-Луша,Нанни,Жия,Полли,Амели]

Fuduki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4059
  • Город: Подольск, М.О.
  • Обожаю ВСЕХ животных, аниме и гр.Кипелов :)))
    • Имя: Нина :))
Re: Питерские топотунчики
« Ответ #150 : Сентябрь 20, 2010, 22,45:39 »
Элик чудо! Как ловко с ведерком управляется!! yahoo
Меди...Сердце моё в ладошках твоих...
*И целого Мира мало...*
Две сахарные *бУлочки*
>>>Уютный *КрысоМир* )) <<<  
*Дух мятежный, непокорный, дай мне знать что впереди...чтобы Жить вопреки!*
Реквием OFF

Inflight

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 300
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Питерские топотунчики
« Ответ #151 : Сентябрь 27, 2010, 20,01:51 »
Юля, почему не создаете тему в содержании наших хвостатых любимцев!? >:( :). Я отзыв хочу написать hb.

А Элик - талант! Я свою Лидусю мучила, мучила, она ни в какую rsurp :))).

Rights2Fly

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217
  • Город: Санкт-Петербург
    • www.saule-spb.ru
Re: Питерские топотунчики
« Ответ #152 : Сентябрь 29, 2010, 13,47:37 »
Military, NorthWind, koshika, Fuduki, спасиб :-*


Юля, почему не создаете тему в содержании наших хвостатых любимцев!? >:( :). Я отзыв хочу написать hb.
Страша мне :))). А отзыв я и так знаю. главное, что понравилось hb

А Элик - талант! Я свою Лидусю мучила, мучила, она ни в какую rsurp :))).
Сомка тоже всё больше суетился и норовил слезть вниз за ведерком вместо того, чтобы что-то там поднимать. Заставлять не стала. Видимо, от крысы зависит (и от её настроения), кому-чем больше нравится заниматься :)


Эль на выставке ;D
(фотографии стенда сделала Sofiya :-* :-* :-*)


Питерские топотунчики: http://rat.ru/forum/index.php?topic=33961

Rights2Fly

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217
  • Город: Санкт-Петербург
    • www.saule-spb.ru
Re: Питерские топотунчики
« Ответ #153 : Октябрь 10, 2010, 21,41:41 »
Всем-всем приветы! :)
Новости у нас такие: Эль начал вылезать из вольера. Мы даже в коридоре уже побывали :-\
Либо так повлияли более частные прогулки со мной в другой комнате (которая ближе к кухне). Либо то, что несколько вечеров я не могла полноценно быть с ними, как это было обычно :(

На самом деле это очень плохо, потому что не хочу закрывать его в клетке. Но позволить ребенку самостоятельно бегать везде - тоже никак не могу. Квартира для этого не приспособлена.

Было проведено ряд воспитательных мер с некоторым внушением, что за пределами их жилища нет ничего интересного.

   1. Эль был заперт в клетке. Когда ребенок выспался и осознал, что не может выйти - были отгрызены ВСЕ гамаки :). То ли от скуки, то ли на зло :). Но тем не менее, мы во всю показали, что мы - настоящие грызуны и оторвались, что называется, по полной программе.

   2. Ребенку дали в волю обследовать всё, что его интересовало. Решила особенно не мешать, но следила чутко. По большей частью нас интересуют места прибывания человека + привычный ему диван + привычное кресло. Т.е. либо без задних мыслей бежим к человеку, либо забираемся на диван и роемся в оставленных там вещах.

   3. Были приложены некоторые усилия, чтобы отвлечь ребенка от комнаты новыми интересностями в вольере.

Итог: пока, ттт, всё более менее. Попытки гулять самостоятельно в неположенных местах почти сошли на нет. И я всё-таки очень надеюсь, что у него это вскоре пройдет окончательно. У Фени в юном возрасте тоже был такой период, длилось около двух недель с затуханием, а потом прошло.

____________________

Небольшое кроватное видео (жаль, что темновато получилось + местами отвлекалась на крыс, которые на руках, и снимались только хвосты..). Ничего особенного, но в кадр попал момент, когда Сома слегка "наехал" на Элика - Элька догнал и дал сдачи ^-^



Они часто друг друга вот так мутузят. С чириканьем и писком. Но без ран и без фанатизма (легко отвлекаются, если позвать). Надеюсь, что это они друг друга так любят :)
Питерские топотунчики: http://rat.ru/forum/index.php?topic=33961

zvveter

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: Москва, ЗАО
    • Имя: Ирина
Re: Питерские топотунчики
« Ответ #154 : Октябрь 10, 2010, 21,47:46 »
Видео с ведерком просто покорило hb
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32808.0 Дневничек
http://www.borzoiclub.com/borzoi_photos/19/0.htm - здесь я живу

Люди могут пить вместе, жить под одной крышей, заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную близость

zvveter

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: Москва, ЗАО
    • Имя: Ирина
Re: Питерские топотунчики
« Ответ #155 : Октябрь 10, 2010, 22,18:46 »
Спасибо большое

Посмотрела ваши хоромы, красотища :)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32808.0 Дневничек
http://www.borzoiclub.com/borzoi_photos/19/0.htm - здесь я живу

Люди могут пить вместе, жить под одной крышей, заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную близость

lel`ka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
  • Город: Питер
  • Мертвая невеста
    • Имя: Елена
Re: Питерские топотунчики
« Ответ #156 : Октябрь 16, 2010, 00,43:58 »
 hb lad358 Поздравляем брательников с 6 месяцами!!!  lad358 hb
Забавка, Холли-Берри, Лили-Блу, Серенка,  Герочка и Наоми
[Мой милый Роджер], [Лизонька- моя плюшечка]
Наш дневничок

Eily

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Санкт-Петербург
  • Таша и крысокоманда
Re: Питерские топотунчики
« Ответ #157 : Октябрь 28, 2010, 15,57:28 »
Вдоволь налюбовалась и на мальчишек, Юля, и на крысиный городок. Респект вашим страниям с супругом для крысопацанов. И браво золотым рукам, которые могут сконструировать все и пошить.)

Ivana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3414
  • Город: Молдова, Кишинев
  • любимые мои
    • The Living Stone
Re: Питерские топотунчики
« Ответ #158 : Январь 28, 2011, 03,39:43 »
почему ничего не пишите?
хочется нахамить, потому, что я - баба, но не могу себе это позволить, потому, что я - Леди... из моего

ksuhozavr

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Моссква
  • В поисках приключений
Re: Питерские топотунчики
« Ответ #159 : Март 18, 2011, 19,43:20 »
 ??? почему больше никто не пишет про таких чудесных крыс???? ??? ??? :(