Анубис - крыс очень своенравный. Гордый и очень независимый. Порой пытается проявить себя главкрысом и бегает, прикусывает всех за морды (легонько, но так, чтобы дать понять, что он тут главный) и переворачивает на спину. Бегает, пока не добежит до Роджера.

После прибегания Анубиса к Роджеру можно наблюдать два надувшихся попискивающих шарика, которые, стоя на задних лапках, передними цепляются в шерсть на горле друг другу.

И если Роджера достаточно просто взять на руки, чтобы он успокоился, Анубис продолжает шариком попискивать и пыхтеть на руках.

Причём "сдувается" он, если на него в прямом смысле... подуть.

Но подобные стычки бывают очень редко.
У Анубиса есть подпольная домашняя кличка - "Скаковая Крыса". Почему скаковая? А потому что, если подойти к Анубису на прогулке и сделать попытку взять его в руки, он тут же возмущённо подскакивает вверх на сантиметров 20-30, а потом резвенько отбегает в сторону.

Нет, Анубис не диковатый по поведению крыс, просто он очень гордый! Как это так - подойти и взять Такого Гордого Крыса на руки? Ведь это сущее оскорбление для Его Величества!

Если хочется хорошенько потискать Анубиса, нужно обязательно присесть на выгульную кровать и вежливо просить Анубиса оказать честь потискать его.

И только тогда этот гордый четвертьпасюкатор снизойдёт до того, чтобы самостоятельно забраться на колени ко мне и позволить себя потискать и почесать...

Вот такая вот четвертьпасюкаторская гордость по имени Анубис.

Да уж, что ни крыса - то Личность!
