Автор Тема: Клетка своими руками!  (Прочитано 197044 раз)

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Re: Ищу сетку стальную. Хочу клетку сделать.
« Ответ #180 : Декабрь 24, 2008, 02,52:01 »
Я вот завтра в Оби поеду за оцинкованной сеткой,мне нужна на полочки,думаю там есть :P
хрен там, только на рынках. Зеф, а не проще будет раздельно секционную в этом случае сделать? Чтобы хошь - вертикально, хошь - горизонтально состыковывать? Они ведь, гады, вверх - вниз ну ужасно носиться любят. А горизонтальную конструкцию для своего спокойствия.
Веточки зассут обязательно. Но чистая деревяха моется отлично и практически без запаха. Это как морскую рыбу морской водой с рук смывать.  Короче надо встречаться и совместными идеями делиться. На крысовстречах не тока пЫво пить.

Vedmochka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1135
  • Город: МО, пос. Развилка (Москва м. Домодедовская)
  • Я пришла из доброй сказки...Выгнали
    • Имя: Валентина
Re: Ищу сетку стальную. Хочу клетку сделать.
« Ответ #181 : Декабрь 24, 2008, 07,32:18 »
текстолит+горячий винил, не? :)
не слишком много незнакомых слов для тупой блондинки? ;)
я ж так и совсем поглупею
крысомифология - теперь без крыс

[Васенька] [Фенрир+Локи] [Поллукс + Кастор] [Рыцарь Роланд из ДГК] [Орфей из ДГК] [Сатурн] [Домовенок Кузя] [Марс] [Бармалей][Эол и Эрос Сибирские][Zmey Gorynych IR] [Werewolves IR] [Деймос и Фобос]- уже на радуге

дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=24968.0

Zef

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Москва, Строгино
Re: Ищу сетку стальную. Хочу клетку сделать.
« Ответ #182 : Декабрь 24, 2008, 08,13:41 »
Зеф, а не проще будет раздельно секционную в этом случае сделать? Чтобы хошь - вертикально, хошь - горизонтально состыковывать? Они ведь, гады, вверх - вниз ну ужасно носиться любят. А горизонтальную конструкцию для своего спокойствия.
ну можно, но тогда поддон из свинца, чтобы центр тяжести вниз увести :) ну и исключить возможность заваливания клетки.
На встречах я и не пью - я ж за рулем постоянно :) Так что запросто.
Ладно, набросаю чертеж и поеду тогда на рынок в начале следующей недели или в выходные.


Vedmochka: это только один из возможных вариантов. Мне это что-то вчера в голову пришло, что если на массу поддона не заморачиваться, то можно попробовать 5 текстолитовых (пластиковых, оргстеклянных) пластин скрепить разогретым винилом (а хотя бы и старыми пластинками от фирмы "Мелодия").
По ссылкам, которые здесь добрые люди приводили - мне понравилась идея о том, когда человек купил готовый поддон, который был кошачьим туалетом. Единственно, нужных размеров найти надо. Я вот сомневаюсь в возможности найти туалет полутораметровый :)

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Re: Ищу сетку стальную. Хочу клетку сделать.
« Ответ #183 : Декабрь 24, 2008, 13,00:15 »
Изобретателям велосипедов посвящается:))
Есть магазины Леруа Мерлен, ОБИ, Наш (или Ваш?) дом, где можно найти емкость соответствующего размера для поддона. Встретиться с ней можно случайно в самых разных отделах. Называть они поддоны могут совершенно произвольно. Это может быть даже рассеиватель для светильника почему то:)) Сетки там нет, увы. Ещё важно определить грызучесть крыс. Если особо не грызут, то и грызоустойчивость не важна. Поддоны из свинца - это круто, в особенности на случай ядерной войны или угрозы раиоактивного поражения местности. Для понижения центра тяжести лучше подойдёт золото, платина или ирридий, удельная плотность выше. Мои крысы, как и тараканы, не были замечены в переносе клетки с места на место и возврате мебели с помойки домой:)) Масса крысы тоже не настолько велика, чтобы вмазавшись со всей дури в стенку опрокинуть примерно десятикилограммовую клетку, легче, я полагаю, вряд ли получится. Поэтому вместо утяжелителей лучше облегчители применить. А если будет шанс опрокидывания, то можно банально скобами к стене прикрепить клетку. В клетке очень важно наличие множества полочек. Они значительно расширят полезную площадь. Ведь крысе не столько высота потолка важна, сколько площадь поверхности, где она носиться сможет. Важно наличие большого количества гамачков. Можно вообще все полки гамаками заменить. Крыс это совершенно не смутит. Только столовая и отхожее место должны быть всё таки поустойчивее. Хотя это тоже для удобства себя, любимого. В зоопарках всякие коряги кладутся в вольеры не столько для удобства животных, сколько для удобства осмотра этих животных посетителями. Для животных делают отдельные домики, не столь привлекательные для посетителей.

Zef

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Москва, Строгино
Re: Ищу сетку стальную. Хочу клетку сделать.
« Ответ #184 : Декабрь 24, 2008, 13,20:33 »
поеду тогда действительно завтра поутру в леруа заеду. Благо рядом с домом открылся недавно совсем :)

на самом деле я подумал тут, что если 2 крысака взрослых, по килограмму, решать подраться и неудачно упадут/напрыгнут на стену - смогут и завалить конструкцию. Ну при условии, что на верхнем этаже так будут развлекаться.

Кстати еще такие моменты:
1. Если половину объема заваливать ветками, то вернюю или нижнюю?
.....а) вернюю. Вроде хорошо, но если они решат метить веточки (а они решат) то стекать все это будет вниз - на те же гамаки или в корм например, чего бы не очень хотелось
.....б) нижнюю. Неудобно будет менять наполнитель.

2. Где брать эти ветки зимой в москве? Покупать - дорого очень. Появилась идея поехать на ВДНХ и заломать дерево в мичуринском саду (хочу ветки фруктовых деревьев), но опасаюсь злых служителей правопорядка.

про полочки и гамачки понимаю.
можете посоветовать магазин, где этого добра много? Лучше интернет-магазин.

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Re: Ищу сетку стальную. Хочу клетку сделать.
« Ответ #185 : Декабрь 24, 2008, 13,51:21 »
2 крысака взрослых, по килограмму,
ЭТО ГДЕ ЖЕ ТАКИХ РАЗДОБЫЛ??????????? Они обычно метрового размера, ну в крайнем случае с кошку:)))) Как иначе они рельсы в тоннелях метрополитена в узлы завязывать будут?
Редкая крыса бывает весом более 700 граммов. А семисотграммовая крыса не отличается особенной "носительностью". Такие солидные парни не считают это дело царским. Дно клетки лучше сделать "глухим", с люком. Чтобы при необходимости можно было изолировать животных (болезнь, категорическая неуживчивость, генеральная уборка в клетке). Гамачки и полки лучше сделать самому (уж коли берёшься всю клетку ваять). Гамачки отличные из кожи от старых курток, пальто и голенищ сапог получаются. В том же мелоне есть цепи, на которые эти гамачки лучше сажать (не для того, чтобы не убежали, а против некоторых любителей грызть крепление гамачка, в котором сидишь). Домики отличные из картонных коробок получаются. В меру долговечные, как раз до следующей генеральной уборки хватает. Берёшь гофрокартон, вырезаешь по заранее продуманному плану и степлером - клац, клац - дворец готов. Ну а как постояльцы с ним разберутся - это уж их дело!
Веток можно напилить в заброшенных деревнях в подмосковье. Хотя хрен там, ща всё уже раскупили - заборами обнесли. Но поискать можно. Лучше брать толстые сучья, сантиметров три - пять толщиной. Можно подождать до весны и на том же ВВЦ договориться, когда там профилактическую подрезку деревьев будут делать, набрать. Всё легально, зато к тому времени точно можно план конструкции продумать.

Kassiopeja

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 514
  • Город: Москва, Алексеевская VS Люблино
  • Ангельское терпение требует дьявольской силы
Re: Ищу сетку стальную. Хочу клетку сделать.
« Ответ #186 : Декабрь 24, 2008, 14,53:58 »
Zef, у меня сейчас дома стоит клетка высотой 130 см. В ней носятся 4 крысака и так, что ощущение "рядом едет товарняк" причем всю ночь. Клетка легкая ну точно меньше 10 кг (с поддоном).
С места не сдвигают ) и не переворачивают.
Глядя на все ваши начинания пришло жуткое желание сделать для клетки пару полок :)
А коробки из картона угрызаются на ура.

Volka2008

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Шахты, ЮФО
  • Крысопоклонница =)
Re: Ищу сетку стальную. Хочу клетку сделать.
« Ответ #187 : Декабрь 24, 2008, 15,11:16 »
Берёшь гофрокартон, вырезаешь по заранее продуманному плану и степлером - клац, клац - дворец готов. Ну а как постояльцы с ним разберутся - это уж их дело!

А они скобы не разгрызут? Все-таки, они достаточно легко ломаются =(
А вдруг проглотят?
Императорские мордочки - Тиберий из УДК и Север из УДК =)
Фауст из УДК - местный тиран =)
Мысь и Чубайс - два подкидыша-"дикаря" =)

Zef

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Москва, Строгино
Re: Ищу сетку стальную. Хочу клетку сделать.
« Ответ #188 : Декабрь 24, 2008, 15,44:57 »
ЭТО ГДЕ ЖЕ ТАКИХ РАЗДОБЫЛ???????????
художественное преувеличение :)

Zef

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Москва, Строгино
Re: Ищу сетку стальную. Хочу клетку сделать.
« Ответ #189 : Декабрь 24, 2008, 15,50:45 »
гамаков пока вроде хватает, хотя видимо те, которые от кузьки покойного остались в дезинфекционных целях придется уничтожить... вместе с игрушками, домиками и прочими тоннелями...

опять же дома 2 клетки стоит сейчас - оттуда полки возьму, да и новые не проблема сделать тоже.

а заброшенных деревень в подмосковье не видел уже много лет. Найдете - подскажите адресок, мне по работе пригодится :)

O_Calipso

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
  • Город: Екатеринбург
  • Человек - лучший друг крысы!
Re: Ищу сетку стальную. Хочу клетку сделать.
« Ответ #190 : Декабрь 24, 2008, 17,57:24 »
Поддоны из свинца - это круто, в особенности на случай ядерной войны или угрозы раиоактивного поражения местности. Для понижения центра тяжести лучше подойдёт золото, платина или ирридий, удельная плотность выше. Мои крысы, как и тараканы, не были замечены в переносе клетки с места на место и возврате мебели с помойки домой:)) Масса крысы тоже не настолько велика, чтобы вмазавшись со всей дури в стенку опрокинуть примерно десятикилограммовую клетку, легче, я полагаю, вряд ли получится.

 icon_lol   Спасибо! От души посмеялась  ;D ;D ;D
КЛГ "Рокфор" Екатеринбург

Заброшенный дневник ))
http://rat.ru/forum/index.php?topic=20055.60
Мои девули: Небраска и Нордика с Уральских гор
Помним...любим...
[Лолита, Виолетта, Фата Моргана Сибирская, Дакота с Уральских Гор, Франческа из ДГК, Modus Vivendi Joomla, Yvory Iron Rat, Затея с Уральских Гор, Modus Vivendi Roxanne]

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Re: Ищу сетку стальную. Хочу клетку сделать.
« Ответ #191 : Декабрь 25, 2008, 01,57:26 »
А они скобы не разгрызут? Все-таки, они достаточно легко ломаются =(
А вдруг проглотят?
По большому счёту могут прогрызть бетонные перекрытия и подавиться кусками арматуры и рельсов, выдранных с перегонов тоннелей метро. Но в этом случае пугаться не надо, помогает народное средство: кусочек чёрного сухаря и похлопать по спине на выдохе.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Ищу сетку стальную. Хочу клетку сделать.
« Ответ #192 : Декабрь 25, 2008, 11,44:38 »
Для самцов точно лучше делать горизонтальную клетку, а не вертикальную
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74785
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Ищу сетку стальную. Хочу клетку сделать.
« Ответ #193 : Декабрь 25, 2008, 13,33:44 »
 Zef , не гемороился бы ты... есть готовые клетки вполне длинные. Постучись к Vladimir"у.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Zef

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Москва, Строгино
Re: Ищу сетку стальную. Хочу клетку сделать.
« Ответ #194 : Декабрь 25, 2008, 13,50:10 »
готовые нужных размеров стоят по 10 000 рублей :(
У меня сейчас столько нету :(

Annuenen

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1277
  • Город: Минск
  • Мы с тобой одной крови - ты и я!
Re: Ищу сетку стальную. Хочу клетку сделать.
« Ответ #195 : Декабрь 26, 2008, 01,37:17 »
Да уж, для парней лучше горизонтальную делать, у меня в вертикальной (150х50х70) 8 девченок живет, и уж как они носятся... а клеть даже не шелохнется, только мисочки гремят ;D
А столовая у меня внизу - самая нижняя и самая широкая полка, а под столовой - туалет(лоток с наполнителем) - когда едят, всегда свинячат, а так все в лоток падает , и никаких проблем :)

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Ищу сетку стальную. Хочу клетку сделать.
« Ответ #196 : Декабрь 26, 2008, 04,42:33 »
Отличная тема  ^^

Сетку можно купить на строительном рынке, на самом отшибе обычно. Только мне вот не нравится, от мочи она окисляется даже если крашеная (оцинковка)


Делала фальшдно для старой клетки (Шиншила) потому что одна крыса у меня любила копать.
Пластиковый уголок вдвоя, сетка зижимается, маркером отмечается где должны быть дырки, проплавляется горячим шилом и вставляются скобы от строительного степлера. Получается вот это-


Соответственно по размеру поддона

для эстетики можно подобрать всё под один цвет, благо на рынке всего завались.

Полки. Непроссываемые. Фанера (я лажанулась и взяла двойную, монументально, но тяжесть жуткая) Обивается по размеру ленолиумом (на том же строительном рынке спросить обрезки, большой выбор и гораздо дешевле чем от большого рулона) Строительный степлер прибивает намертво.




Лесенки. Фанера, ленолеум, уголок, всё степлером забивается, дужки для креплений из гнутых гвоздей (подковкой) без шляпок. Такие же дужки из гвоздей набиваются на дно полок для того, чтобы вешать гамаки (оба конца гвоздя уходят в фанеру)



Полки можно делать сплошные на верхний этаж с лесенкой и дыркой (как прорубь) посередине, полки с отступом по бокам для любителей лазить по стенам, ссать в углы и чтоб сметать какахи с этажей, если есть засранцы. Полки протирать тряпочкой одно удовольствие.

Так готовый вариант


Так можно вешать гамаки для экономии места


Получается отличная клетка, только один минус- тяжеленная. С самодельным каркасом из сетки и самодельным поддоном я бы не заморачивалась, по деньгам может в два раза дешевле, но сетка проржавеет быстро и будут натоптыши.

Posted on: Декабрь 26, 2008, 04,33:47
В тему я забрела не просто так.......
Хочу для ворона сделать большую клетку. Поддон наверно можно заказать в Гавсе (от Дженни, но пока не узнавала, есть ли в наличии) три стенки планирую сделать из оргстекла с большим откидным верхним люком, впереди сетка-дверь, внизу фальшдно, потому что ворон копает не хуже крысы. Кто знает, сколько щас стоит оргстекло и как его скреплять чтоб было красиво? Где можно купить кусок сетки, но не оцинковку хлипкую, а типа как для вольеров?
Вот думаю, что я крысам такую клеть не сделала, а готовую купила... правда там уже по стенам не полазаешь....
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: Ищу сетку стальную. Хочу клетку сделать.
« Ответ #197 : Декабрь 26, 2008, 14,28:17 »
icon_lol   Спасибо! От души посмеялась  ;D ;D ;D
и от меня тоже спасибо! ржу на работе как лошадь  ;D и про завязывание рельсов ну очень понравилось, браво!  ;D

с прочими, интересующимися ветвями и деревяшками для зверей, поделюсь своим опытом. Я раньше ставила в клетку враспор корягу неправильной формы длиной почти на всю вертикальную диагональ. Зверии ее полюбили так, что практически превратились в птиц. Они ее не грызли, а спали, балансируя, как на насесте. Одна коряга у меня успешно просуществовала пару лет. Летом ее раздобыть конечно же проще, а сейчас, зимой, можно юзать любые деревянные палочки и перекладины, хоть естественного происхождения, хоть строительные обрезки, устанавливая их враспор в углы под разным наклоном или горизонтально. Особенно это удобно, если у вас клетка из ячеистой сетки. Звери лазят по ним как по лесенке/турникам и опять-таки спят сидя и упираясь попой в стенки  :-*

Zef

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Москва, Строгино
Re: Ищу сетку стальную. Хочу клетку сделать.
« Ответ #198 : Декабрь 27, 2008, 01,07:43 »
а сейчас, зимой, можно юзать любые деревянные палочки и перекладины, хоть естественного происхождения, хоть строительные обрезки, устанавливая их враспор в углы под разным наклоном или горизонтально. Особенно это удобно, если у вас клетка из ячеистой сетки. Звери лазят по ним как по лесенке/турникам и опять-таки спят сидя и упираясь попой в стенки  :-*
этого добра навалом. В том смысле что а дачу можно поехать и там набрать досок или тех же дров порубить и пару полешек взять домой.
Я единственно боюсь не будет ли крысам неудобно лазать по гладким сколам от топора и можно ли вообще доски в клетку засовывать - они же из хвои обычно, на которую у многих крыс аллергия...
Хотя да. наверное на дачу поеду - совершу набег на лес :)
Единственно вопрос - как по вашему, надо от коры ветки очищать или нет (при диаметре сечения ветки 4-5 см думаю кора там будет не то чтобы толстая. но и е тонкая уже...)

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Клетка своими руками!
« Ответ #199 : Декабрь 27, 2008, 01,31:28 »
Смотря как вы ветки готовить будете. С точки зрения лазанья - с корой лучше. Но с точки зрения гигиены - в коре традиционно водится всяческая нечисть, типа жучков-короедов. Поэтому, если кору оставлять, нужно долго и тщательно проводить термообработку.

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.