Автор Тема: Выгуливание кота на улице. Помогите избежать этого  (Прочитано 5548 раз)

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
А именно мне нужна помощь и подсказки как напугать твердолобую бабушку. "Я буду со Степкой гулять как тепло будет."

Угу  :-\

Степка в прошлом дворовый кот, с очень испорченной и неуровновешенной психикой. Ему потребовался не один месяц, что бы не шарахаться от людей в квартире.

Я и мама прекрасно понимаем, что если его вынести на улицу, то для него будет это огромнейший стресс и паника, которая неизвестно к чему приведет. У нас даже в машине, в переноске поездка к вету - испытание для всех, а тут его выведут на улицу!  :o  Я боюсь того, что он от паники просто куда-нибудь убежит и все... Это не кот, это будет неадекват. А когда он в таком состоянии, то его не удержишь даже на руках. Это шар из когтей и зубов, а не кот.

Бабушка естественно это не понимает. Для нее улица - то приятно и хорошо. На скамеечке под деревом посидеть... Она же зочет хорошо сделать любимому Степочке

Я не представляю КАК ей показать на ее шкуре на сколько страшно и плохо будет коту... и самое главно какие страшные могут быть последствия

Кот не привитый. Еще опасность заражения есть.

Пока пытаюсь давить на то, что кот принесет в дом опасную заразу от котов-бомжиков. Он же в кровати с ней спит.
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Для начала вам нужно понять что бабушка наверняка постарается в любом случае его вынести, возможно даже когда вас не будет. Поэтому сделайте лучше котэ прививки, на всякий случай, и купите шлейку с поводком. Мол, бабушка, раз ты так хочешь то хорошо, попробуй выгулять кота, но чтобы он не умер под колёсами или в пасти у бродячих собак, да и вообще чтобы посмотреть как он себя почувствует на улице мы его будем выводить только на поводке.
Ну а после первого раза уже будет видно как он себя чувствует и ведёт там. Если он станет вешаться, превратиться в шар и начнёт истошно орать думаю бабушке тоже что то станет понятно.
К шлейке приучайте дома, пусть сначала в ней по дому походит. К поводку тоже, постепенно, по чуть-чуть.

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Ну, можно напугать стандартным набором: блохи-лишай-бешенство-простейшие-глисты-вирусы-бактерии.

Скажите, что кот уже привык исключительно к микроклимату квартиры и поэтому на улице сразу поймает тех же простейших, а профилактически от простейших не лечат, т.к. препараты ОЧЕНЬ токсичные... а если он их подхватит, то будет понос с кровью и котик может просто изойти на нет.

Против вирусов можно, конечно, поставить прививки, но нужно понимать, что они в большинстве своем нифига не помогают. А домашний кот, заболевший герпесом или калици- это страшно...

Если поймает что-нибудь бактериальное, то пусть готовится к каждодневному вливанию в кота всевозможных а/б и имунномодуляторов.

И даже если кот и не перепугается до полусмерти, оказавшись на улице, то с ним потом житья не будет... я знаю, что говорю: сама сделала эту ошибку однажды)) Не получится у нее так, типа "летом погуляю, зимой дома будет сидеть... вечерком буду гулять, а днем дома будет сидеть". Кошки, которые изредка видят улицу, начинают хотеть на улицу ВСЕГДА, особенно ночью :P А это: ор, скребеж, попытки выйти через окно или балкон, "выламывание дверей", стресс животному, как следствие ухудшение здоровья.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Приведенные "страшилки" про заболевания и микроклимат требуют включения здравого смысла.
Проще для понимания: убежит - убьют/задавят/съедят/отловят-усыпят.
Можно с подробностями про кишки, например. (Я последнее время провожу среди протоколов вскрытия, у меня уже своеобразный юмор. :) )
А вообще пусть к шлейке приучает и гуляет на поводке, если так охота. Только надолго не хватит.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
А вообще пусть к шлейке приучает и гуляет на поводке, если так охота. Только надолго не хватит.
А потом: "ор, скребеж, попытки выйти через окно или балкон, "выламывание дверей", стресс животному, как следствие ухудшение здоровья." ;D

Я поняла так, что ТС хочет отговорить бабушку вытаскивать кота на улицу вообще. Поэтому и надо найти "рычаги" убеждения...
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Если кот раньше был уличным, то выламывание окон и дверей и так можно предполагать - кот с улицей знаком. Не обязательно, конечно, но и сказать, что выйдя на поводке полтора раза на улицу (думаю, на большее не хватит :) ), такой кот "дорвется до воли", думаю, нельзя.
Posted on: 06 Апрель 2011, 23:55:36
Вообще лето предполагается жаркое, поэтому целесообразно поставить на окно сетку и пусть кот дышит воздухом и смотрит наружу.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Alba

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: город на Неве
Мы нашего ,чисто домашнего,прожившего 5 лет в городской квартире вывезли на дачу . У него откуда-то проснулись инстинкты . Он вспомнил , и что хищник .... и даму себе нашел по соседству( хотя кавалер только по паспорту) )))
Проблемы две - отловить , чтобы вывезти ( и в машине орет матерно ) и  как поймать , чтобы обратно увезти .  Так , что если это не пугает - прививки , противоблошиный ошейник . И вперед . Ну а глистогоню я своего полюбому два раза в год .
Все лучшее в жизни-либо незаконно,либо аморально,либо ведет к ожирению.

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Всем спасибо.

Сетки да. Это обязательно и не оговаривается. Иначе никак. У мамы 8й этаж. Внизу асфальт. У меня 4й этаж, внизу металлический козырек. Мне уже дали фотки отличной сетки. Как сделать что бы прочная была, съемная и рамы не портила. Теперь осталось найти мужика, который это сделает. А они у нас не только безмозглые, но и конкретно безрукие. Не все, но подавляющее большинство. А еще и до чертиков ленивые. Они даже за деньги не хотят делать. А те, кто с руками, мозгами и не ленивый, те заняты своей работой и халтурой на столько, что их родные жены дома только в кровати видят спящими  ;D  Вчера на двух безмозгло-безруко-ленивых экземпляров в очередной раз нарвалась... Вроде с виду нормальные, ни в чем таком замечены не были, а на самом деле... Ну это отдельная история. Один хрен вообще чуть мне у виска не покрутил и сказал: "ну подумааааешь вылетит, мой с третьего этажа регулярно летает"...Теперь моем окружении людей, с которыми мне хотелось бы общаться, стало на 2 человека меньше. Вот так люди и показывают на что способны. Так что на счет сетки сейчас в активном поиске. Погода пока все равно не блещет.

Кот хоть и уличный, но битый всеми котами и людьми. В начале он был совершенно ненормальный в доме. Сейчас уже реабилитировался на столько, что даже мне, по сути для него постороннему человеку, позволяет взять себя на ручки и потискать. А был: чуть что, весь сожмется, шкуру натянет так, что его даже за шкирку не схватить, глаза выпучит и куда не сунься везде когти, зубы и шипение. При чем драл так, как будто его собрались убить. Кастрирован. И с букетом болячек, полученных от неправильного питания, застуженности зимой и т.п. Так что припивки - у них тоже спорный вопрос...

Шлейка тоже не оговаривается, во всяком случае мама так и заявила бабушке.
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

Tuchka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2829
  • Город: Москва
По поводу шлейки. В свое время мы на каждые выходные забирали кота к себе домой (от моих родителей). Носила я его на руках в шлейке. Один раз он выскочил из рук и вывернулся из шлейки на улице. Удалось поймать. Стрес был для всех.
Так же коты мои боятся лифтов. Шум подъезжающего лифта, открывающиеся двери... Могу предположить, что если взять Вашего кота на руки и прогуляться до лифта, при условии, что ему некуда будет убежать, кроме как своей квартиры (конечно, что все двери до квартиры открыты, а на лестничную клетку не пробраться), то он исцарапает человека, вырвется из рук и убежит.
Мои любят выбегать из квартиры, когда дверь входную открываешь. И на лестницу бегут, если лифты не гремят. А если лифт где-то там едет, то коты не пойдут на лестницу - страаашно!
Кот - не человек. Правил не понимает. Живет как хочет. Если вынести на улицу - то ты можешь стать убийцей кота - он испугается, вырвется, шарахнется в сторону и машина его задавит. Хочешь убить кота? (это страшилки для бабушки  ;D )
желание - http://rat.ru/forum/index.php?topic=35520.0
[Ксюша - самая первая, самая любимая]
[Ямочка, Чаинка, Асмера, Вьюна - вы навсегда в моем сердце]

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Прививки должны оговариваться и делаться. вся зараза вот как раз сейчас плодится в мутных *овняных (пардон) лужах и приносится домой.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

AnkaEnotova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3892
  • Город: Воронеж
  • ex-AnkaMoiseeva Усы,лапы и ХВОСТ-вот мои документы
    • Имя: Анна
Мне уже дали фотки отличной сетки. Как сделать что бы прочная была, съемная и рамы не портила.

Прошу прощения за офф, а мне можно эти самые фотки?
Тоже сетки ставить нада..  shuffle
Желаю Вашему котэ избежать прогулок с бабушкой  :)))
[Гаечка], [Белка], [Брошка], [Шуша], [Стрелка], [Минни], [Кнопка], [Фасолька],
[Груша], [Тучка], [Дебра], [Робин], [Изюмка], [Снежинка], [Пёс], [Босния], [Малютка], [Оливка], [Баккарди],[Дынька],[Бэрри],[Зара],[Тяпочка],[Хлои],[Зафрина],[Шинка],[Блинчик]...
Фрикаделька, Асечка, Головоломка, Дисперсия, Мистер Крыс
Мои барышни и евнух http://rat.ru/forum/index.php?topic=42017.new#new

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
если не ошибаюсь, вот здесь про эту самую сетку - http://rat.ru/forum/index.php?topic=28633.msg1165984#msg1165984
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Да. Мы с мамой против выноса кота вообще на улицу.

Бабушке промываем мозги.

Кот на улице кроме жуткого стресса больше никаких "радостей" не испытает.  Сам на улицу не рвется. В переноске, во время поездки к вету, орет дурниной. У вета жмется к маме, трясется и выпучивает глаза.

Мужик найден, фото сетки, креплений и прочих "как хочется" найдено. Тот, кто будет делать уже подбирает материал для "дешево-прочно". Надеюсь, что мужик останется верен обещанию.

Коту прививки делать сейчас нельзя (вет сказала). У кота снова вылезла пневмония (хроник, котенком застужен на морозе) и откуда-то появился стоматит. В очередной раз лечатся.

Ждем машину из ремонта, что бы отвезти кота на рентген. На автобусе, с пересадками, в другой город  str Либо кот с психу помрет или переноску в щепки резнесет, либо нас вместе с котом выгонят из автобуса. Поэтому сидим и ждем. Не кидайте тапки.  shuffle
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

Tusik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7614
  • Город: Москва, Динамо
А не пробовали кота на поводке возить?
Наш тоже орет как резаный при поездках. Попробовали нацепить ошейник с поводком - орать стал на порядок меньше.

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
наверное раньше думал что везут в лес выбрасывать, а теперь верит что с поводком-то не выкинут... поводок-то цеенный!! ;D
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Tusik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7614
  • Город: Москва, Динамо
наверное раньше думал что везут в лес выбрасывать, а теперь верит что с поводком-то не выкинут... поводок-то цеенный!! ;D

Аха. И кулончик именной висит, 150 рублей уплачено. :)

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Вот это реакция на простой телефон и попытку сфотографировать



Как-то страшно его в машине или автобусе без переноски везти. У этого кота когда паника, то если он не может убежать, то начинает сражаться за жизнь всеми когтями и зубами. При чем серьезно. Так, как если бы что-то угрожало его жизни. В панике кот неадекватен. Он раньше на все так реагировал дома. Когда я к ним приходила, то он на пузе забивался под кровать. Только недавно начал оттаивать, и мне (чужому для него человеку) давать себя взять на ручки и почесать.
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
victory80, советую то же самое, что и моим родителям, когда им нужно было отвезти дикого (т.е. неручного, совсем) кота к вету: попросите у вета седативное средство (успокоительное) для кошака. Скормили, через полчаса в путь. Если и не уснет, то будет намного спокойнее.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Tonya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10822
  • Город: Новосибирск, Академгородок
    • Имя: Антонина
Ого, какой серьёзный котяра! Взгляд, как у того манула...
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.

Заюшка, Суслик и Сибирский алфавит

Grandmaster777

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 268
  • Город: Казахстан,Павлодарская Область
Да какой он манул, Лапочка такой- плюшевый! Сразу хочется за щечки потрепать  icon_lol