Автор Тема: Учиться на ратолога . Омск, как ? и где?  (Прочитано 8888 раз)

Grandmaster777

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 268
  • Город: Казахстан,Павлодарская Область
Появился такой вопрос...как учатся на ратологов?
1.Сначала учиться просто на вета, а потом в клинике доучиваться на ратолога?
2. Или где-то есть специальность ,именно такая?
--
Если есть, где сразу учат на ратолога в Омске, может кто поделиться ссылкой на их сайт или просто адрес..
Я знаю что ратолог -это не просто окружение тебя грызунами, но и шитье ран, абцессы,опухоли, усыпления..операции и т.п.
--
и еще вопрос: если кто учился, скажите как проходит учебный процесс (надеюсь нам практические занятия не дадут на живых грызунах испытывать  :o)
Большое спасибо, за информацию- заранее

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Учиться на ратолога . Омск, как ? и где?
« Ответ #1 : Апрель 12, 2011, 10,54:52 »
специально-не учат нигде
это немного шире-обычно кошко-собачники начинают лечить всяких прочих и не только крыс - спец по экзотам получается
-----
ветврач специальность. лечить коров овец лошадей ... ну кошек еще...ищите по сайтам
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Grandmaster777

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 268
  • Город: Казахстан,Павлодарская Область
Re: Учиться на ратолога . Омск, как ? и где?
« Ответ #2 : Апрель 12, 2011, 11,53:38 »
стоит идти тогда на вета? а потом дуть в клинику -подучиваться?

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Учиться на ратолога . Омск, как ? и где?
« Ответ #3 : Апрель 12, 2011, 20,17:10 »
Вам бы сначала посмотреть учебную программу ветеринарии, и многие вопросы отпадут сами собой.
Нет такой профессии - ратолог. Нет такой специализации в университетах. Вы получаете диплом ветеринара.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Pankova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1023
  • Город: Москва
    • мысли
Re: Учиться на ратолога . Омск, как ? и где?
« Ответ #4 : Апрель 13, 2011, 01,09:36 »
Если желание есть, всегда стоит. Только нужно учесть что очень много придется искать информацию самой. В основной программе только с/х животные, и то все по древнем методикам. Так везде в нашей стране. По кошкам то с собаками мало. По экзотам совсем нет. Только сами. В клинику параллельно ассистентом обязательно идти нужно. На 3 курсе. Раньше нет смысла. Клинику нужно найти хорошую. Если хотите специализироваться на экзотах, то идите в ту где хоть как то их лечат, и изучайте зарубежную литературу. И готовьтесь к тому, что это очень тяжело. Плюс имейте ввиду, если есть боязнь крови или трупов, совсем туго будет. Ну и к сожалению в учебный процесс входят абсолютно не нужнее опыты на лабораторных животных.
"Мысли наркомана записанные в пубертатном периоде на велосипедную цепь без фотовспышки"

Крысолетопись: http://rat.ru/forum/index.php?topic=23755.120

Ibelka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 382
  • Город: Новосибирская обл. п Криводановка.
  • Мими такая счастливая с этими крысами (с)Рис
    • Имя: Мария
Re: Учиться на ратолога . Омск, как ? и где?
« Ответ #5 : Апрель 13, 2011, 04,41:28 »
и еще вопрос: если кто учился, скажите как проходит учебный процесс (надеюсь нам практические занятия не дадут на живых грызунах испытывать  :o)

Обязательно дадут :)
Или вы на резиновых игрушках учится собрались? А даже если и не дадут, как потом лечить будите?
Вообще стало не совпадать: как хочется поступить и как правильно поступить. А хочется, чтобы было как правильно, но хочется, чтобы было, как хочется... И, что делать?

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Учиться на ратолога . Омск, как ? и где?
« Ответ #6 : Апрель 13, 2011, 10,35:37 »
Обязательно дадут :)
Или вы на резиновых игрушках учится собрались? А даже если и не дадут, как потом лечить будите?
Вот так не хочется затевать тут оффтоп на эту тему. Но все же. Какой смысл во ВСЕХ проводимых в учебных целях опытах на грызунах, если выпускник все равно не знает, как подойти к этому грызуну, где что у него находится и в какой дозировке дать ему препарат? Куда деваются все эти ЗНАНИЯ, полученные на мелких подопытных животных? Так что предложение про резиновые игрушки мне очень нравится.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Ksea

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2862
  • Город: Подебрады, Чехия
  • КПДК "Husky House"
    • Имя: Ксю
    • Вконтакте
Re: Учиться на ратолога . Омск, как ? и где?
« Ответ #7 : Апрель 13, 2011, 10,45:29 »
смысла честно говоря нет.На лабораторных зверях учась на ветеринара показывают только такие приему как наркоз или мы к примеру милрелаксанты крысам давали.и все.Нету никаких знание по лечению.Их можно получить только работая в клинике,а в университете только база - лошади,крс,мрс,собаки,кошки,и птица.
незнаю как снчет резиновых игрушек,но мне больше нравится вариант на компьютерной модели - вышло намного позновательнее,чем мучать грызунов.
говорю это как студент-ветеринар.учусь на 3 курсе
[Оскар.Озя.Тео.Деймон.Вы навсегда в моем сердце...][Люк - мое нежное солнышко.Мне так тебя не хватает...]


Мое разноцветное крысосчастье2)


ЖИВУ В ЧЕХИИ!

Pankova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1023
  • Город: Москва
    • мысли
Re: Учиться на ратолога . Омск, как ? и где?
« Ответ #8 : Апрель 13, 2011, 11,41:16 »
Да никаких это уж точно. А некоторые опыты и "тренировки" меня просто поражали своей бессмыслицей. А зачем. Ответ прост "Так, надо, студент должен видеть все реакции на живом организме, в книжке такого не прочтешь" Это нам так препод отвечал на вопрос, а за каким простите лягушку кислотой поливать и током бить, и так понятно что она будет делать: ОТДЕРГИВАТЬ ЛАПУ, оказалось это нужно видеть в воочию. У нас блин темный лес в этих институтах. А если откажешься, начнутся нудения, мол отклоняешься от учебного процесса, вот те неуд, пока не сделаешь и не опишешь не исправишь. Так что институт нужен лишь для корочки в конце, ну и для новых знакомств)
А ну еще на вирусологии вкалываешь всякую разную жуть в животных, ждешь пока оно умирает и собсвенно угадываешь, что ты там ему вколол. Тоже "весьма познавательно".
"Мысли наркомана записанные в пубертатном периоде на велосипедную цепь без фотовспышки"

Крысолетопись: http://rat.ru/forum/index.php?topic=23755.120

Ksea

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2862
  • Город: Подебрады, Чехия
  • КПДК "Husky House"
    • Имя: Ксю
    • Вконтакте
Re: Учиться на ратолога . Омск, как ? и где?
« Ответ #9 : Апрель 13, 2011, 13,36:23 »
о да.все именно так.лягушек на физиологии наверное штук сто на весь курс выходит - и ведь пока мы их всех не перемучаем не останут(( а преподы еще и подзуживают - и да - фраза - увидеть в живую,в учебнике не прочтешь - любимая фраза наших преподавателей((

но самое бессымсленое,это на микробиологии в мышек просто бульон вливтаь,а потом убить чтобы посомтреть что у нее внутри из за бульона произойдет.Учитывая что бульон просто замена вируса - и ничего не происходит!а мышку просто так убивают((
[Оскар.Озя.Тео.Деймон.Вы навсегда в моем сердце...][Люк - мое нежное солнышко.Мне так тебя не хватает...]


Мое разноцветное крысосчастье2)


ЖИВУ В ЧЕХИИ!

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Учиться на ратолога . Омск, как ? и где?
« Ответ #10 : Апрель 13, 2011, 19,59:52 »
В теме пошел сплошной оффтоп, прошу всех не отклоняться от темы сообщения!
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

surgeon

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
Re: Учиться на ратолога . Омск, как ? и где?
« Ответ #11 : Апрель 21, 2011, 10,11:38 »
На "ратолога" нигде не учат, да и слова-то такого нет, оно придумано.
Есть специальность ветеринарный врач или ветеринарно-санитарный врач (сфера деятельности последнего шире, чем у просто ветеринарного). Ветеринаров делают в государственных с/х ВУЗах. Учат лечить, в большей степени диагностировать, а лечить только, если это экономически оправданно крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, лошадей, свиней и крайне вскользь собак. Если лечение экономически не выгодно, на убой, пока животное само не пало.  Представьте какой специалит выходит из ВУЗа. Остальное все на практике. Стажировка у опытных врачей.
Разделения на хирургов (не говорю уже про абдоминальную, торакальную и пр хирургии), терапевтов, анестезиологов, офтальмологов, пульмонологов, гастроэнтерологов и пр. -ологов нет. Знать и делать придется все. Плюс знать видовые особенности разных животных. И лечить одних крыс даже не надейтесь, разве, что заниматься частной практикой.
Живых зверюшек, равно как и вонючие трупы порезать придется в больших количествах, это будьте спокойны и даже не сомневайтесь.
Брезгливости профессия не терпит!
И главное! Знайте, работа ветеринара это не стерильный кабинет и белый халат. Это тяжелая, скорее мужская работа, это кровь, гной, инфекция, моча, простите, говно, секрет, иногда очень вонючих желез, смерть, довольно часто истеричные, не очень адекватные владельцы, правда есть и много положительных моментов и посреди всего этого Вы. Если Вы все это любите, добро пожаловать!

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Учиться на ратолога . Омск, как ? и где?
« Ответ #12 : Апрель 21, 2011, 10,18:16 »
И какой тогда смысл в таких учебных программах ВУЗов? Кто делает заказ на таких специалистов, которых оттуда выпускают? И кто их потом берет?
В тех отраслях, с которыми я близко или более-мнее близко знакома, программы подготовки специалистов пересматриваются не только в содержании (наука не стоит на месте), но и в общем подходе. А тут неандертальство какое-то.

довольно часто истеричные, не очень адекватные владельцы
Как сказал один ветеринар: все бы хорошо было в моей работе, если бы у зверей не было хозяев. :)
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2011, 10,21:14 от Lady-bird »
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Olucky

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 351
  • Город: МО, г. Химки
  • Белая и пушистая. Мехом внутрь.
    • Имя: Ольга
Re: Учиться на ратолога . Омск, как ? и где?
« Ответ #13 : Апрель 21, 2011, 10,33:37 »
Ветеринары - люди, которые делают себя сами. Работать ассистентом можно идти хоть с первого курса, хоть вообще до обучения, вначале стажером конечно. Смысл в этом есть.
В вузах дают базовый уровень, дальше сами. А сейчас вообще количество учебных часов сократили до смешного. Что очень обидно, так как преподаватели очень хорошие, а времени им не хватает, равно как и нам, чтобы это все усвоить.
Имея базовый уровень, можно искать себе специализацию по нраву, в ветеринарии, как уже писали, вообще специализаций нет, по крайней мере у нас. Нравится дерматология, читай литературу (лучше зарубежную в оригинале), посещай конференции, семинары, консультируйся по электронной почте, если есть возможность - стажировки зарубеж.
По экзотам то же самое, ничем от других специализаций не отличается. Базовый уровень (и то не в полной мере) - за вузом, специализация - за тобой.
Кстати говоря, если уж речь зашла. Из тех, кто учится на ветеринара в Москве - нет ли желающих поработать ассистентом? Пишите в личку, чтобы здесь не оффтопить.
Аляска, Мышка-Норушка, Кнопа, Мурашка

White_horsey

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 772
  • Город: Москва
  • Ни слова о людях
    • Имя: Евгений Хонтор
    • Мир Сотворенный
Re: Учиться на ратолога . Омск, как ? и где?
« Ответ #14 : Апрель 21, 2011, 11,08:50 »
А реально подогнать хотя бы минимум (не операции) самоучкой? У меня этот вопрос стоит довольно остро - я еще в лучшем случае до декабря в Москве, потом в провинцию. Лечить там крысей будет некому... Не заводить совсем, наверно, уже не смогу. Вот и думаю...
Грейс Августин, Джой Адамсон, Дайан Фосси и Алекса: http://rat.ru/forum/index.php?topic=41992.0
Питомник фантастических крыс "Серебряное Крыло" - http://rat.ru/forum/index.php?topic=41722.0
Ксенобиология - http://rat.ru/forum/index.php?topic=43041.0
Необычные животные - http://rat.ru/forum/index.php?topic=42013.0

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Учиться на ратолога . Омск, как ? и где?
« Ответ #15 : Апрель 21, 2011, 11,10:28 »
реально. читать литературку хотя бы. хотя в данном случае читать форум бывает даже полезнее абстрактной литературки.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Lynx

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5806
  • Город: Питер, пл. Калинина
  • Люблю навсегда...
    • Имя: Ольга
Re: Учиться на ратолога . Омск, как ? и где?
« Ответ #16 : Апрель 21, 2011, 11,16:30 »
когда у нас встал вопрос - куда лучше поступить, чтоб стать ХОРОШИМ ветеринаром (с прицелом на экзотов) ответ был таков - на данный момент это МВА им. Скрябина... да, это Москва.. но вы хотите быть лучшим? значит вам туда.. а если еще и знание языка присутствует - то это возможность обучения за границей.
Со мной, пока я дышу: Луник, Шлыки-Шашлыки, лапочка Мекс, любимая толстость Хоська, ангел Хамочка, медведик Балуня, Алюня, Тохихи, самый-самый Джози, бегун Шушка, скромность Нурик, добрость Петрович, герой Няшка, стоик Ухан...

Рысины крыси


Olucky

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 351
  • Город: МО, г. Химки
  • Белая и пушистая. Мехом внутрь.
    • Имя: Ольга
Re: Учиться на ратолога . Омск, как ? и где?
« Ответ #17 : Апрель 21, 2011, 11,23:59 »
Lynx, в Москве сейчас лучше в РУДН. В Скрябинке я сама учусь на вечернем. Очень сократили учебные часы, та же физиология, которая должна быть полтора года, у нас 3,5 месяца по одной две пары в неделю (!!!). Вообще не факт, что качество образования в регионах хуже, чем качество образования в Москве.
Возможность обучения за границей - это прежде всего нефиговые деньги, бесплатно даже со знанием языка мы там нафик никому не нужны.
Аляска, Мышка-Норушка, Кнопа, Мурашка

Lynx

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5806
  • Город: Питер, пл. Калинина
  • Люблю навсегда...
    • Имя: Ольга
Re: Учиться на ратолога . Омск, как ? и где?
« Ответ #18 : Апрель 21, 2011, 11,33:28 »
ну вечернее обучение - это вечернее, сама так училась, на нас постоянно экономят и экспериментриуют.. на дневном такая же ситуация? тогда пичаль... хотя общая тенденция давно понятна, но вот человек, закончивший нашу питерскую ветеринарку и тесно с ней общающийся как то за Москву... основной + как я поняла - ранние практики в ветеринарке при академии, и выпускаются уже специалисты, а у нас в питере - еще нужно пару лет доработать до такого после окончания вуза. мне так объясняли.. хотя и время уже прошло, мб что-то поменялось...
Со мной, пока я дышу: Луник, Шлыки-Шашлыки, лапочка Мекс, любимая толстость Хоська, ангел Хамочка, медведик Балуня, Алюня, Тохихи, самый-самый Джози, бегун Шушка, скромность Нурик, добрость Петрович, герой Няшка, стоик Ухан...

Рысины крыси


Olucky

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 351
  • Город: МО, г. Химки
  • Белая и пушистая. Мехом внутрь.
    • Имя: Ольга
Re: Учиться на ратолога . Омск, как ? и где?
« Ответ #19 : Апрель 21, 2011, 12,40:18 »
Да, дневников тоже сильно урезали, сами преподы жалуются, невозможно преподавать :( При ветеринарке практикуются единицы, она ведь не резиновая, все курсы туда не впихнешь. Вечерники туда вообще не ходят, кто хочет - работает в московских и подмосковных клиниках, а кто не хочет - просто учится, ну или делают вид, что учатся. Выпускаются как и везде - теоретики (это в лучшем случае), поэтому наиболее сознательные уже с курса третьего-четвертого начинают работать ассистентами. В общем, везде ситуация одна и та же, наверное. Печаль, это да. Ну да ладно, книжки читать и работать никто не запрещает, так что всего можно и самостоятельно добиться, в клинике практики в миллионы раз больше, чем в вузе, а теорию из литературы можно почерпнуть.
Аляска, Мышка-Норушка, Кнопа, Мурашка