Автор Тема: Как обустроить клетку?  (Прочитано 157211 раз)

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #260 : Май 05, 2011, 11,22:22 »
Домик крысам желателен. Для крыс типично прятаться в темных норах
Закрытый гамачок-домик с одним отверстием-входом - тоже "норка". Почему-то, прочитав вопрос, я представила именно такой. Если гамак открытый - да, убежище нужно обязательно.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

ukrkryska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1648
  • Город: Украина, Киев
  • Весь мир - театр, я - заядлый театрал
    • Имя: Ирина
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #261 : Май 05, 2011, 11,32:20 »
Я в качестве домиков ставлю подходящие по размеру коробочки. Сгрызут, записают - следующую. Но домик им, имхо, очень нужен. А куда же "ныкнуться" от этого жестокого мира?
Мало того, у меня они  на свободном выгуле по дивану, так и там ставила коробки. Очень их любят. Покупные домики, имхо - деньги на ветер.
Крыски - дети фей.
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34349.20
Наши мысли: http://proza.ru/avtor/gorde

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #262 : Май 05, 2011, 11,36:05 »
коробки - отличная вещь. У нас в каждой комнате по паре коробок. :)
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #263 : Май 05, 2011, 11,41:51 »
Нужен хоть один домик или закрытый гамак. Дело не в нагромождении, а в потребности крыс в укрытии. Если клетка настолько маленькая, то можно купить еще одну недорогую б/у и надстроить вашу сверху. И там уже поставить тот же домик и повесить гамак. Крысы будут вам благодарны.

Для приучения к гамаку попробуйте гамак натянуть так, чтобы он не проваливался, когда крысы заползают на него. Некоторые крысы не любят ничего шаткого, неустойчивого, проваливающегося, поэтому и гамаки им не нравятся.

Закрытый гамачок-домик с одним отверстием-входом - тоже "норка". Почему-то, прочитав вопрос, я представила именно такой. Если гамак открытый - да, убежище нужно обязательно.
Так там даже гамак сняли (даже если он и был закрытым, в чем я сомневаюсь), тк крысы его не использовали. Крысам совсем прятаться негде...
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Mlada

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 314
  • Город: Нижний Новгород
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #264 : Май 05, 2011, 11,52:45 »
А у меня Чип сидит именно в пустой почти клетке.  :( В гамаки не залезает никогда, я пыталась вешать совсем низкие - до пола - все равно не лезет. А домиков боится, внутрь не залезает опять-таки никогда, зато укладывается на крыше - и писает под себя.  :( В итоге оптимальным получилось застилать поддон наполнителем - и все. И полка тоже с наполнителем на ней. Но как-то неправильно это выглядит совсем....
Попробовать опять что ли домик завести  ??? ??? ???

ukrkryska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1648
  • Город: Украина, Киев
  • Весь мир - театр, я - заядлый театрал
    • Имя: Ирина
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #265 : Май 05, 2011, 12,12:29 »
А ты попробуй совсем неглубокую коробочку, может привыкнет...
Крыски - дети фей.
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34349.20
Наши мысли: http://proza.ru/avtor/gorde

Celtivar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1869
  • Город: Москва, САО, м. Дмитровская
  • ~forester rat~
    • Имя: Марта, или Кельт :)
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #266 : Май 05, 2011, 12,27:44 »
У меня в качестве "домиков-норок" висят две трубы ферпласт, такие:


Одна прозрачная, одна нет. Корвин спит только в прозрачной, а Трис - когда как. Он больше по гамакам спец :)
~Кельтозвери~ или фэнтезийный пантеон: Тристан Торн, Фьорн Корвин, Рун Келлский и Мерль Кори aka Мерлин

Transformice! Поохотимся?

Кельт(с)

Ищу зеленый Furet plus!!!

Rira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1611
  • Город: МО г.Истра
  • Масахиро III -принц наследный ))))
    • Имя: Ира
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #267 : Май 27, 2011, 12,17:05 »
А у меня вчера был творческий бум. shuffle Из старых своих теплых зимних джинсов с байкой сшила гамак с двумя входами для своих пацанов. Получилось конечно... :))) str  Но мальчишкам понравился. Масик тоже проявил творческую жилку и прогрыз там маленькое окно в боку.  ;D

Вот теперь думаю свои старые вельветовые штаны под нож пустить  :P
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка http://rat.ru/forum/index.php?topic=43562.msg1223335#msg1223335 Чупакабрик, Орлангур, Коржик, Турмалин, Хедин, Ракот, Ловелас, Огнегрив, Капитан Джек Воробей, Циклон, Цунами, МыхЪ, Сфайрат, Фурик, Вин Дизель, Крысы-белобрысы, Хорс
21 ангел - всегда с нами

Buslick

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1659
  • Город: Химки
  • ex-malishok Недостаточно сострадать, действуй!
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #268 : Май 27, 2011, 12,26:28 »
А у меня вчера был творческий бум. shuffle Из старых своих теплых зимних джинсов с байкой сшила гамак с двумя входами для своих пацанов. Получилось конечно... :))) str  Но мальчишкам понравился. Масик тоже проявил творческую жилку и прогрыз там маленькое окно в боку.  ;D

Вот теперь думаю свои старые вельветовые штаны под нож пустить  :P

У меня 3 года назад был неочень хороший опыт. Тоже шили гамаки из штанин. И как то раз, на шейку Гаврюшика замотались нитки, вылезшие из гамака. Хорошо, что мы дома были. И все обошлось. С тех пор гамаки покупаем.
Тут двуяковый вывод - либо мы фиговые портные, либо это действительно небезопасно.

Пока человек не полюбит животное, часть его души остается непробужденной.
АНАТОЛЬ ФРАНС

Rira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1611
  • Город: МО г.Истра
  • Масахиро III -принц наследный ))))
    • Имя: Ира
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #269 : Май 27, 2011, 12,52:14 »
Да это просто от ткани зависит. Джинса у меня не осыпается. Хотя любые швы обрабатывать надо, но я не обрабатывала. Слишком толстая ткань, моя старая ручная машинка "Зингер" ее не возьмет, потому шила в ручную.  nogot
А покупные гамаки и у меня есть. С мехом искусственным внутри. Правда мех этот уже клочками оттуда повыдерган и окошки прогрызены. Так что не долго им жить.  8-) Да еще и стирать-менять их постоянно надо. А то у меня не крысы а зассанцы! ^^
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка http://rat.ru/forum/index.php?topic=43562.msg1223335#msg1223335 Чупакабрик, Орлангур, Коржик, Турмалин, Хедин, Ракот, Ловелас, Огнегрив, Капитан Джек Воробей, Циклон, Цунами, МыхЪ, Сфайрат, Фурик, Вин Дизель, Крысы-белобрысы, Хорс
21 ангел - всегда с нами

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #270 : Май 27, 2011, 12,53:16 »
Не зассанцы - это редкая удача. :)
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Rira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1611
  • Город: МО г.Истра
  • Масахиро III -принц наследный ))))
    • Имя: Ира
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #271 : Май 27, 2011, 12,55:52 »
Особенно кстати старается Чудик!  ;D  У них четкое распределение обязанностей. Чудя метит обстановку в клетке и вне клетки, а Масик меня.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка http://rat.ru/forum/index.php?topic=43562.msg1223335#msg1223335 Чупакабрик, Орлангур, Коржик, Турмалин, Хедин, Ракот, Ловелас, Огнегрив, Капитан Джек Воробей, Циклон, Цунами, МыхЪ, Сфайрат, Фурик, Вин Дизель, Крысы-белобрысы, Хорс
21 ангел - всегда с нами

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #272 : Май 27, 2011, 14,57:44 »
Мы только готовимся к появлению маленьких пушистых друзей, пока собираю информацию и собираюсь все для них покупать. По размерам нам подходит клетка ИнтерЗоо шиншилла 60, буду брать ее. Подскажите пожалуйста, верно ли я почитала форум и поправьте, если не права:
1. цельные полки (деревянные или пластмассовые) неудобно убирать и их "прописывают".
2.  Думаем сделать полки сами из решеток для гриля или строительной сетки. 
3. У крысок будут в них лапки проваливаться, особенно маленьких, когда они у нас только появятся, и нужно сверху положить нарезанные коврики для ванн.
4. Не пойму, как насчет фальшдна и туалета. Нужно делать фальшдно или нет? И лоток для туалета: попробовать маленьких крысок к нему приручить (советов много)? Верно я понимаю, что они не все готовы туда ходить, это индивидуально у каждой крысы?
5. Домик должен быть один (обязательно), а гамаков может быть несколько (будем тоже делать самодельные). Деревянные домики, которые продаются в магазинах, безопасны для крысок? Я где-то читала, что им нельзя хвойный наполнитель, а из чего делают домики? Или читать перед покупкой этикетку?
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #273 : Май 27, 2011, 15,08:40 »
1. Цельные пластиковые полки вполне удобны именно тем, что не надо придумывать на них никакие коврики. А убирается пластик легко - просто протирается тряпочкой. Деревянные вот да, прописываются очень быстро. Зато как крыскам вкусно их есть.  ;D
2/3. Впрочем, решетчатые у меня тоже были (в те времена, когда крыс было всего 2-3) и ими я тоже была довольна. Ничем не застилала, хотя с ковриком, наверное, крыскам удобнее. =)
4. Нужно ли делать фальшдно - зависит от того, удобно ли вам с ним. Мне удобно, многим моим знакомым нет, так что это индивидуально. А к лотку попробуйте приучить, почему нет? Не туалетом будет, так хотя бы местом для спанья. =)
5. Гамаков не может, а должно быть несколько - иногда звербшкам хочется полежать друг от друга отдельно, но обязательно в гамаках. =) Я обычно гамаки вешаю по количеству крыс плюс один-два. А домик как раз может и не быть. А может быть и несколько. Но у меня, например,  в домике никто не спит обычно.  Все по гамакам. А в домике ныкаются, чтобы что-то задачить без свидетелей. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #274 : Май 27, 2011, 15,32:23 »
А где-то продаются отдельно готовые пластмассовые полки? И какого размера нужно покупать домик, я планирую две крысотушки? Для начала небольшой, потом посмотрим?
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #275 : Май 27, 2011, 15,50:22 »
http://www.ourpets.ru/subj.php?category=64
http://www.krysota.ru/index.php?cPath=25_55&osCsid=bc6be7c7f563e05770d55e57d386d8a9

Про размеры домика точно не скажу - это по вашим зверюшкам и их размерам смотреть надо. Но точно не подойдут хомяковые керамические в виде всяких фруктов - они клевые и красивые, но крысам категорически малы. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #276 : Май 27, 2011, 16,01:41 »
Ого, какой выбор  в Крысоте! Спасибо большое!
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

WereWolf

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: Екатеринбург
  • Ксю, просто Ксю...
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #277 : Май 29, 2011, 20,29:39 »
А у нас вот такая клетка :)
Безнадёжный собачник.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #278 : Июнь 06, 2011, 16,59:46 »
Скажите пожалуйста, а готовые пластмассовые полукруглые полки Фурет подойдут для клетки ИнтерЗоо Шиншилла-60? Можно их там приспособить, или лучше сделать самим сетку+коврик для ванн на ней? Ваше мнение?
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

ulrika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 359
  • Город: Москва
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #279 : Июнь 06, 2011, 19,23:11 »
они туда по размеру не войдут, у шиншиллы 60 минимальная сторона 36, у полок - 39 кажись

сетка с ковриком лично мне нравится больше пластиковых полок - полки протирать не надо дважды в день, лепотааа )). Раз в несколько дней коврики постирать - и всех делов  :)