Автор Тема: Как обустроить клетку?  (Прочитано 157160 раз)

YaOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20419
  • Город: Екатеринбург
  • КрЫЫЫЫЫЫЫсота!
    • Имя: Ольга
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #360 : Июнь 11, 2012, 17,42:24 »
Сегодня поменяла начинку  ;D
1 Общий вид без жильцов...

2

3 Прискакали  ;D


У нас туалет - это ещё одна полочка - удобно...


По пути Бесконечности
В историю Вечности
Я иду по дороге Судьбы...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29521.new#new
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

TuaTha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 436
  • Город: Mordor-city
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #361 : Июнь 11, 2012, 18,23:14 »
и в чем смысл этой фигни? ::)
да то-то и оно, что комично всё, от названия до назначения
Побольше смотри телевизор! Побольше и подольше! (©ахс)

TuaTha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 436
  • Город: Mordor-city
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #362 : Июнь 21, 2012, 10,33:57 »
Вот.. обустроила)

Пока так. А там будем пробовать, что сгодится что не очень практика покажет))
немного меня смущает как я всё подвесила, возможно будет скоро перегрызено, но погляжу, какие соединения окажутся более живучими. наверное все-таки кольца надо будет. И с качельками не понятно нужны/ненужны
А полочку справа, я сама сделала  shuffle опять же не знаю, может разнесут её в миг мои молодые кабанчики ;D
а сейчас, я пребываю в неистовом ожидании малышей rukodelie (первых в моей жизни крысок)

Спасибо еще раз всем, кто мне эту клетку насоветовал hb





Побольше смотри телевизор! Побольше и подольше! (©ахс)

-Persik-

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Город: Москва
    • Имя: Юля
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #363 : Июнь 21, 2012, 10,38:32 »
Tuatha, а из чего полочка? Если не секрет :)
моя любовь - лысость и пушистость http://rat.ru/forum/index.php?topic=49813.0

TuaTha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 436
  • Город: Mordor-city
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #364 : Июнь 21, 2012, 10,52:28 »
Ага..
Материал - оргалит, это такая НЕДОдеревяшка)) от задней стенки шкафа), сложенная вместе с куском плотного линолеума, между собой проклеены двухстороннем скотчем, т.к. клея дома не оказалось вообще. И всё это вместе со всех сторон обклеено моющейся пленкой. С одного торца просунута между прутьев, а по длинной стороне в нескольких местах прикручена проволокой. Дырки шилом делала. А свободный (висячий) конец, на цепочку и к потолку :)
Побольше смотри телевизор! Побольше и подольше! (©ахс)

-Persik-

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Город: Москва
    • Имя: Юля
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #365 : Июнь 21, 2012, 11,00:05 »
Ну вы прям кулибин  ;D
моя любовь - лысость и пушистость http://rat.ru/forum/index.php?topic=49813.0

TuaTha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 436
  • Город: Mordor-city
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #366 : Июнь 21, 2012, 12,56:56 »
Может кому и пригодится идея  shuffle  Правда, их тут уже и так, куча)) Хотя идей, как и гамаков в клетке (как я уже успела понять) много не бывает  ;D

а у меня еще вопрос. клетка у меня будет стоять в достаточно темной комнате. так вот насколько крысам нужен свет, как таковой-то понятно, нужен, а именно полноценный дневной. я конечно читала, что они иногда любят укрытия, чтоб уромный уголок, чтоб спрятаться, а все же если бы был выбор ставить клетку в темной или светлой комнате, куда лучше? при отсутствии других неприемлимых условий, разумеется (сквозняки и пр.)

прошу прощения если вопрос дурацкий, но на то новички и существуют штоб дурацкие вопросы задавать ;D
Побольше смотри телевизор! Побольше и подольше! (©ахс)

-Persik-

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Город: Москва
    • Имя: Юля
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #367 : Июнь 21, 2012, 13,18:30 »
Может кому и пригодится идея  shuffle  Правда, их тут уже и так, куча)) Хотя идей, как и гамаков в клетке (как я уже успела понять) много не бывает  ;D

Я на выходных буду своих мальчишек знакомить и подселять (мы на карантине были). Вот и ищу варианты полок. Кучу уже идей перерыла. выбираем  ;D Так что спасибо за инфо.

моя любовь - лысость и пушистость http://rat.ru/forum/index.php?topic=49813.0

TuaTha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 436
  • Город: Mordor-city
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #368 : Июнь 21, 2012, 14,54:46 »
это точно, в таком деле любая инфа хороша)

хотя.. все же они ночные животные. это многое проясняет rukodelie
Побольше смотри телевизор! Побольше и подольше! (©ахс)

-Persik-

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Город: Москва
    • Имя: Юля
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #369 : Июнь 21, 2012, 15,11:10 »
Света должно быть умеренно, как мне кажется.  У нас, к примеру, днем лучи солнце доходят до тумбочек, где стоят клетки, поэтому я прикрываю легкой пеленочкой одну сторону. На выходных, когда гуляем днем, солнышко на диван попадает и мальчишки если хотят, то принимают солнечные ванны, но в большинстве случаев ползают под покрывалом ;D
моя любовь - лысость и пушистость http://rat.ru/forum/index.php?topic=49813.0

TuaTha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 436
  • Город: Mordor-city
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #370 : Июнь 21, 2012, 15,25:34 »
спасибо ::)

я в общем-то тоже думала, что ничего. ведь большинству животных так комфортнее, когда именно умеренно. у меня мама больше запаниковала)) говорит "куда ты их в такую темень ставишь, света белого не увидят!")
но не тьма же кромешная у них. мы ж и сами как-то в этой комнате живём и мимо друг-друга не промахиваемся ;D
а мне нравится, кажется, им наоборот уютней так должно быть) да и не безвылазно же им там сидеть, гулять же будут  :)
Побольше смотри телевизор! Побольше и подольше! (©ахс)

noni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Город: Карелия,Питкяранта
    • Имя: Наталья
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #371 : Июнь 21, 2012, 15,30:18 »

По световому режиму -крысы - сумеречные животные. Если внимательно посмотреть диск Польшковой - она там говорит, что свет увеличивает активность организма и соответственно сокращается срок жизни.


Крыс не надо близко к окну- крысы сумеречные животные. Солнечный свет ускоряет метаболизм, убыстряется темп жизни организма, как следствие крыса быстрее стареет.

Celtivar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1869
  • Город: Москва, САО, м. Дмитровская
  • ~forester rat~
    • Имя: Марта, или Кельт :)
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #372 : Июнь 21, 2012, 15,57:25 »
Значит все те, кто рассказывают, что мол "моя крыса да 4 года прожила!" жили в подвале, как минимум  :P
А те, кто уверяет что до 6 лет - в шахтах глубокого залегания, не иначе. ;D

Из личных налюдения - по доброй воле мои мужики на солнышке лежать не будут - предпочитают подкроватно-подтумбочное пространство. И клетка стоит в глубине комнаты, в нише между шкафами и стеной.
~Кельтозвери~ или фэнтезийный пантеон: Тристан Торн, Фьорн Корвин, Рун Келлский и Мерль Кори aka Мерлин

Transformice! Поохотимся?

Кельт(с)

Ищу зеленый Furet plus!!!

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #373 : Июнь 21, 2012, 17,28:35 »
дело даже не в прямых солнечных лучах, проблема, что , включая лампочки, искусственно увеличиваем световой день - вот это уже как раз сказывается на организме.
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #374 : Июнь 21, 2012, 18,09:03 »
дело даже не в прямых солнечных лучах, проблема, что , включая лампочки, искусственно увеличиваем световой день - вот это уже как раз сказывается на организме.
Да чот по своим я этого не замечала, если честно ::) У большинства здесь на форуме крысы находятся в жилой человеческой комнате (ну, зал например), логично, что там искусственное освещение, напр., зимой включено с 5 до 11 вечера. И утром еще. И крысы чот не стареют и не умирают рано. А у меня крысы в отдельной комнате, где искусственное освещение максимум полчаса в сутки вечером- и они не супе-пупер долгожители, совсем.

Эта теория насчет света/старения скорее из разряда теоретических теорий ("конь в вакууме"), никак не подтвержденных и не подтверждающихся на практике.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #375 : Июнь 21, 2012, 18,11:57 »
ну в вакууме или нет, но теория как раз об этом
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

Ritten

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Харьков, Украина
  • Не ждите чудес, чудите сами!!!
    • Имя: Ольга
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #376 : Июнь 21, 2012, 18,13:27 »
Вот, выдрано из статьи доктора ветеринарной медицины  http://2ndchance.info/ratlover.htm "Twelve hours of light and twelve of darkness is a good ration but some rats breed better with 14 hours of light and 10 of darkness.", т.е. 12-14 часов - нормальный световой день для крысы.
И, живя в частном секторе, разуверилась в том,что крысы - ночные животные. Если их не гонять,то днем пасюки спокойненько выходят покушать)))

-Persik-

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Город: Москва
    • Имя: Юля
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #377 : Июнь 21, 2012, 18,14:37 »
ну даже если  включить свет, крыскам есть где укрыться.. по сути та.. И гамаки и домики +
 кто-то наркывает клетки.
моя любовь - лысость и пушистость http://rat.ru/forum/index.php?topic=49813.0

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #378 : Июнь 21, 2012, 18,19:40 »
ну в вакууме или нет, но теория как раз об этом
А на деле-то она никак не подтверждается ::)

Гарантированно, что в опытах крыс сажали в пластиковые боксы и создавали искусственное освещение сутки напролет. Вопрос: с чего они взяли, что померли крысы рано из-за какого-то там ускоренного метаболизма и старения, а не из-за банального стресса из-за постоянного освещения? (думаю, про пытки светом многие слышали)

В условиях жизни наших крыс есть такие удобства как закрытые гамаки и домики: крыса заползла- заткнула вход опой- и свет ей нипочем. Поэтому я всегда и всем повторяю, что у крыс в клетке должен быть домик или другое темное "помещение".

ПС: где-то (на раттенфоруме? ::)) читала результат исследований по влиянию как раз таки солнечного света, но не на продолжительность жизни, а на психику крыс. Без возможности укрыться от света повышалась агрессия, появлялись неврозы, синдромы различных навязчивых состояний. Постоянное освещение- это неопровержимаый стресс-фактор.
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2012, 18,23:17 от VaKa »
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

TuaTha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 436
  • Город: Mordor-city
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #379 : Июнь 21, 2012, 20,49:09 »
Дома мои ребёнки!! Только что привезла их домой, это что-то, скажу я вам!!
И сейчас, акурат в самом темном местечке лежат ;D
Побольше смотри телевизор! Побольше и подольше! (©ахс)