Автор Тема: ~Симбирчата~  (Прочитано 339301 раз)

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #360 : Февраль 27, 2012, 23,06:38 »
Мой тоже так-вначале голубенький был, а потом всё рыжее и рыжее. Мамка у него агутька была. У агутей рыжина тоже не везде равномерно, на пузике так вообще вроде нет.
Агути:
Общий цвет - коричневый с темно-серым. Каждый волосок разделен на зоны: серый, рыжий, черный. Живот - серебро. Область разделения спины и живота - ярко выражена.

Блю Агути:
Общий цвет - золотисто-голубой. Каждый волосок разделен на зоны: золотой, голубой, серебро. Живот - серебро.

Т.е. у обоих этих видна разделительная грань - зона пузика и всего остального.

К тому же Агути и Блю агути относятся к тикированным окрасам, тогда как Голубой к однородным. "Вкрапления" рыжего это скорее всего побурение, которое бывает на крысах разного окраса.

Голубой:
Ровный серый цвет с как можно более сильным голубым отливом. От стального голубого до очень светлого сизовато-голубого. Волос окрашен по всей длине. Цвет живота и лап соответствует окрасу в целом. Глаза черные.

Разумеется, маркировки могут быть на любом окрасе.

Но конкретно обитательница данного дневничка Скай - голубая крыса.

Ну, хоть в чём-то сестрички должны различаться 
Ну, как по мне, так они очень даже разные :) Пойнты присущи данномому окрасу, но... У меня уже был бурмиз (правда Витен Бурмиз), а с пойнтами тоже не густо было  :P  ;D
Да это я написала в ответ Наталье, к тому, что у нас на животе пятно, так что там просто не может быть рыжины))
У Скай недостаточно большое пятно, чтобы в случае блюагутиевости скрыть границу пузка ;) , да и у всех агутей (не важно какого окраса, так скажем) пузо ну никак не рыжее :) Наоборот серебристое (один из примеров - тот же витен бурмиз!) .
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2012, 23,10:37 от Prilipun »

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #361 : Февраль 27, 2012, 23,15:17 »
Ну, как по мне, так они очень даже разные :)

Выражение мордахи, характер - само собой, разные) Я имела в виду окрас, шёрстку, ушки. 

Цитировать
у всех агутей (не важно какого окраса, так скажем) пузо ну никак не рыжее :) Наоборот серебристое (один из примеров - тот же витен бурмиз!) .

Так Наталья вроде это и сказала:  :D

Цитировать
У агутей рыжина тоже не везде равномерно, на пузике так вообще вроде нет.

Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2681
  • Город: Минск
    • Имя: Наталья
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #362 : Февраль 28, 2012, 00,37:43 »
Prilipun , я ж не настаиваю, в окрасах не большой специалист. Мне просто когда-то сказали, что мой мальчик может быть блю агути, хотя я сама думала, что он голубой. К старости он вообще стал буро-голубой, очень интересно было. :)
дневничок на Рэтфоруме- http://ratforum.ru/index.php/topic,2178.0.html

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #363 : Февраль 28, 2012, 00,50:20 »
Зато теперь я точно знаю, что моя Скай - голубая крыса) Вот только с именем, похоже, ошиблась. Надо было Бурёнкой назвать  :D

Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2681
  • Город: Минск
    • Имя: Наталья
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #364 : Февраль 28, 2012, 00,51:43 »
Ну ничего, небо тоже не всегда чисто голубое, на закате и рыжеет бывает. :)
дневничок на Рэтфоруме- http://ratforum.ru/index.php/topic,2178.0.html

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #365 : Февраль 28, 2012, 11,15:22 »
Так Наталья вроде это и сказала:  :D
Это я позанудствовала, чтобы совсем уж расставить точки над i, чтобы больше никаких сомнений не было ;)

Мне просто когда-то сказали, что мой мальчик может быть блю агути, хотя я сама думала, что он голубой. К старости он вообще стал буро-голубой, очень интересно было. :)
Мальчика вашего я не видела, т.ч. спорить никак не могу по этому вопросу :) А побуреть может и блю-агуть, бурость это дело житейское...
Ну ничего, небо тоже не всегда чисто голубое, на закате и рыжеет бывает. :)
Очень верно подмечено!

У меня черные крысы бурели, шоколадными такими становились. И сейчас, вроде бы молодая крысуля, а уже бурая :P
У меня даже агутя бурела  icon_lol

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #366 : Февраль 28, 2012, 11,31:21 »
Обурели они, короче  ;D

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #367 : Февраль 29, 2012, 12,39:56 »
Скай по-прежнему без ранок и расчёсов, хотя позавчера я снова рискнула дать им немного куриного мяса. Не могу понять, на что же у неё в таком случае была аллергия (если это вообще была она). На молочный белок? Как раз творог мы за время "диеты" не ели ни разу, а количество кефира/бифилюкса я сократила вдвое. Всё остальное осталось неизменным...

Возможно, помогли витамины для укрепления иммунитета, а, быть может, девочка просто "переросла" эту аллергию, на что бы она там ни была. Просто, зная продукт-аллерген, я бы постаралась избегать его в будущем. А так - всё методом "тыка".

Вариант с клещами я отмела, выкусывание Соней до крови - тоже. Остаётся только аллергия.  ???

Очень хочется докопаться до истины. (я такая, докопучая)  :)

А пока любуемся на Сонины зубы, страшный сон дантиста:  ;D




Saen

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3282
  • Город: Ханты-Мансийск
  • If Today Was Your Last Day?
    • Имя: Наталья
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #368 : Февраль 29, 2012, 13,07:23 »
Может, дело в наполнителе?  ??? У моей после полугода вдруг резко проявила себя аллергия на опилки и другие древесные наполнители

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #369 : Февраль 29, 2012, 13,43:12 »
Вряд ли на наполнитель. Это же целлюлоза, бумага, по сути. Древесный мы убрали еще в первый месяц. 
Если это была аллергия, то причиной могла стать резкая смена рациона после зоомаговского питания (с сушки и хлеба крыса перешла на полноценное разнообразное питание). Возможно, организму потребовалось время, чтобы привыкнуть. Не знаю даже.

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #370 : Февраль 29, 2012, 15,05:25 »
Продолжаю урывками рассказывать об интересных моментах нашего житья-бытья.

Соня вчера опять совершила набег на хозяйскую морду с целью урвать вкусняшку  :) Пока крысы гуляют по дивану, я обычно сижу на нём же с ноутом на коленях, смотрю телик или пью чай. А к чаю у нас вчера было лакомство - чернослив в шоколаде. Он-то и стал причиной страшного ажиотажа среди крысявок) Похватав меня за пальцы и сунув мордочку в чашку с чаем, Соня поняла, что делиться нямкой с ней никто не намерен и полезла брать меня штурмом. Выглядело это смешно: обе руки у меня были заняты - в одной чашка с горячим чаем, во второй - надкушенная конфета, так что, когда Соня добралась до моего рта и вцепилась когтями в губы, пытаясь из разжать, мне оставалось только с возмущённым мычанием мотать головой и делать страшные глаза  :D Сидящий рядом муж хохотал, зараза, а мне, между прочим, было больно! Пришлось делиться с разбойницей. Так ведь та, слизав с откушенного кусочка чернослива всё сладкое, бросила его с видом "жри сама" и ушла...  vinsent

Постепенно научилась различать голоса своих крысок, их интонации. Слабое и тоненькое попискивание - это Скай; громкое короткое чириканье - крошка Тея. Соня у нас не писклявая, зато любит громко скрежетать зубами, посапывать, уютно и сонно чавкать и издавать резкие гортанные звуки в момент возбуждения. Пищала она лишь раз, когда я как-то неудачно взяла её пальцами под брюхо, чтобы вытащить из клетки. Хотя, писком это сложно было назвать: Сонька взверещала похлеще хрюшки, которой прищемили хвост. У меня после этого ещё час пальцы тряслись.  ;D

У Теи есть одна примечательная привычка: встать на самом краю верхней полки у решётки и долго-долго там неподвижно стоять, вперив пристальный взгляд в одну точку (этой точкой обычно оказываюсь я, сидящая на диване напротив). Из-за низкой посадки дамбоушек выражение моси у неё при этом очень своеобразное: жалобное, нелепое и слегка глуповатое. А то и зловещее, с этим немигающим взглядом антрацитовых глазок-бусинок. В любом случае, без смеха смотреть невозможно  :P
« Последнее редактирование: Февраль 29, 2012, 15,11:14 от Nyufi »

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #371 : Февраль 29, 2012, 15,56:33 »
:) при виде чернослива в шоколаде и я голову теряю - одни из любимых конфет)) а шоколад почти все крысы любят, "запретный плод"... правда, читала как-то, что темный шоколад в малых дозах даже полезен. Только один крыс у меня вообще не признавал конфет. Спокойно позволяли ему гулять среди вазочек и рядом с конфетными коробками - ни малейшего интереса.

Тея смешная... и разговорчивая) А есть ее фото в такой "гипнотизирующей" позе? Описание очень забавно звучит, посмотреть хочется.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #372 : Февраль 29, 2012, 16,31:24 »
:) при виде чернослива в шоколаде и я голову теряю - одни из любимых конфет))

О да) Обожаю)

Цитировать
Тея смешная... и разговорчивая)

Она чирикает только тогда, когда кто-нибудь её во сне прищемит, куснёт, толкнёт, напугает... Скай так вообще попискивает "на всякий случай", упреждающе, даже когда я её легонько почёсываю по спинке.  :)

Цитировать
А есть ее фото в такой "гипнотизирующей" позе? Описание очень забавно звучит, посмотреть хочется.

Попробую сфотографировать. Через решётку, правда, теряется выражение её мордахи))

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #373 : Февраль 29, 2012, 17,25:41 »
Значит, Тея чирикает только "по делу" :) Как и мой Марсик. У него, наверное, похожий голосок - резкий и громкий. А Женька пищит нежно. Тоже узнаю по голосам, их не перепутаешь.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #374 : Февраль 29, 2012, 17,34:23 »
Да, если из клетки вдруг раздаётся резкое короткое "чирик!", значит, Соня опять наступила мелкой на морду или выкусала усерднее, чем нужно))

А Скай, как Ваш Джентльмен-Женька, понежнее пищит, потише)

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #375 : Февраль 29, 2012, 22,08:13 »
Сижу в глубокой задумчивости. Пришёл в нашу "крысиную" группу вконтакте паренёк, просит крысака для вязки к своей девочке (какой именно, не ясно, у него их две). Целью вязки указал "наконец удовлетворить крысу))))))) можно отдать крысёнка отцу ))" (видимо, не в курсе, что их рождается намного больше одного) Пытаемся ему максимально тактично пояснить, почему делать этого не стоит. "А нам ветеринар посоветовал", "с вашими словами и род остановится"... Может, прислушается всё-таки. Девочка ведь у него явно зоомаговская, самца найдёт такого же происхождения (своих, "клубных", не отдадим) - откуда там здоровье и хорошие гены? Крысят, если выживут, опять же, зоомаг ожидает.  :-\
« Последнее редактирование: Февраль 29, 2012, 22,52:33 от Nyufi »

Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2681
  • Город: Минск
    • Имя: Наталья
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #376 : Февраль 29, 2012, 23,36:15 »
Попробуйте сообща ему всё-таки разъяснить, что именно для здоровья его крыски лучше не вязать. Взывайте к чувству ответственности- зачем плодить то, чего и так много? Какая судьба ждёт их в зоомаге? Неужели не жалко ему маленьких крысят?
Можно только попробовать достучаться, но к сожалению надежды на "просветление" мало... А сколько таких крысовладельцев кругом...
дневничок на Рэтфоруме- http://ratforum.ru/index.php/topic,2178.0.html

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #377 : Февраль 29, 2012, 23,49:19 »
Всё объяснили, дали нужные ссылки. Ответом было "хорошо, я подумаю, но, если что, у вас всё-таки можно будет взять самца для вязки?". Занавес.  :-\

Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2681
  • Город: Минск
    • Имя: Наталья
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #378 : Март 01, 2012, 00,11:17 »
Я как-то занималась с репетитором иностранным языком, она такая женщина - пожилая  дама просто, с манерами, не глупая,  с большим стажем преподавания, очень интеллигентная. У неё кошка есть, и она её постоянно вяжет абы с кем, плодит котят. Кошка породистая, котята получаются красивые, но тем не менее.
Я у неё спрашиваю- зачем Вам это надо? Зачем котята, так много их бездомных... А она таки хорошо поставленным голосом, с придыханием- Наталья, ну котята - это же так волнительно!
Ну и что ей после этого сказать?
дневничок на Рэтфоруме- http://ratforum.ru/index.php/topic,2178.0.html

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #379 : Март 01, 2012, 11,28:51 »

Ну и что ей после этого сказать?

Да, есть экземпляры исключительного ума...  fool Ладно хоть котят разбирали этих. Хотя чем хуже котёнок, взятый домой с улицы?.. Они и умнее, и вернее.