Автор Тема: Огромные опухоли у пожилого крыса. нужен совет.  (Прочитано 10761 раз)

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
В общем... самец, 2г и 5мес. Полгода назад перенес операцию по удалению опухоли подмышкой и жировика на спине. Сама операция прошла хорошо, но он еще два дня был немного апатичным и текстикулы были яркосинего цвета. Потом все исправилось.
Недавно заметила новую опухоль, на животе. За ней появилась еще одна, на ребрах. Я решила в связи с возрастом, "старческими" симптомами и симптоматикой, последовавшей за первой операцией, от повторной операции отказаться; думала, пусть лучше проживет сколько-то с опухолями и умрет от старости, чем умрет на операции или сразу после, мучаясь от боли. За это виню себя каждую секунду... Опухоли вдруг полезли в рост с пугающей быстротой. Имеем: две опухоли, размером с половину крысы и весом грамм в 200; твердые; беспокойства не доставляют. Но... они его сьедают. От него осталась одна тень. Он не может ходить, тк лапки уже сами по себе слабые, а опухоли мешают лапу даже вперед передвинуть. Он не может нормально лежать, только на животе и на здоровом боку, а если лежит, то не может встать. Он практически не двигается, не ходит. Почти не ест, а докармливать калорийной смесью боюсь- всё равно всё уйдет в эту гадость.

Я знаю, что дура, что из-за моего неправильного решение он мучается, а исправить что-то уже поздно. Но в голове крутится одна и та же мысль: а может стоит рискнуть? Может уснуть во время операции (а вдруг нет? вдруг он проживет после нее еще некоторое время и это БЕЗ опухолей?) лечше, чем медленно и мучительно угасать, без возможности пройти даже пару шагов. Площадь опухолей большая. В общей сложности, если смотреть по "ножкам", то где-то 5-7кв.см.

Прошу помощи и совета... стоит ли рискнуть, если хирург возмется?
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
На мой взгляд всегда лучше операция и хоть какой-то шанс, чем такая вот жизнь или усыпление. Но в вашем случае не все так просто. Если судить по рассказу. Опухоль можно отрезать если она отрезаема. Вы пишите что ваша на ребрах. А с этим уже сложнее. К тому же не известно что внутри крысика творится. Может тоже самое. В любом случае вам стоит обратиться к хирургу. Именно доктор осмотрев зверя скажет оперируется ли это.

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
когда опухоли такие большие, вопрос уже не в том, рискнуть операцией или нет, а в том, хватит ли элементарно кожи, чтобы сшить крысу. крысиная кожа как пергамент, физически невозможно натянуть ее больше, чем позволит эластичность. плюс натяжение, если оно и срастется, доставляет дискомфорт. даже если опухоль на ножке, хирург вычищает по максимуму всю опухолевую ткань, то есть это в том числе и кусок кожи.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Рискнуть, ИМХО. Однозначно. При любом исходе будет лучше, чем есть...  shuffle
Насчет кожи - у нас тетенька-врач огромные опухоли, не спаянные с кожей намертво, порой умудряется удалять так, что потом даже лишняя кожа остается. Кусок кожи она не иссекала (оперировала при мне), а очень долго и аккуратно отделяла опухолевую ткань...

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74831
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
девочки, у меня та же ситуация. Тоже проклинаю тот день, когда не решилась оперировать.. Ктулху, 2 и 8.. у нас отягощено сердечной недостаточностью. Но опух отделяема, болтается свободно. И Ктулха еще пытается бегать, есть, пьет умывается. Если она уснет в наркозе - получится, что я ее своими руками положила - почти здоровую - усыпить... не могу принять решение, а опух мешает ей..
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Ситуация, когда из двух зол выбирается меньшая. Советы давать трудно, все зависит ведь от того как, какими словами описать ситуацию. По описанию Ваки - делать. По описанию Вороны - нет. На самом деле операция в преклонном возрасте - это удар по иммунитету, справиться с которым у крысы просто не хватает времени. Так что тут все зависит от ощущений и нервной системы хозяина. Если опухоль "съедает" крысу и организм уже не вытягивает нагрузки, ну что делать - лучше рискнуть на операцияю наверное, потому что другой-то вариант - просто смотреть, как он быстро угасает. Ну, ИМХО...

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Жесть, наверное... У нас возрастных крыс порой оперируют под местной анестезией (лидокаин) + небольшая доза золетила для седации. Моему старичку, правда, этой "дозы для седации" хватило на полноценный, но кратковременный наркоз... shuffle
Неужели в столице нет вариантов для "щадящей" анестезии возрастным и проблемным зверикам?  ???
« Последнее редактирование: Январь 02, 2012, 17,44:30 от Malyavka »

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
получится, что я ее своими руками положила - почти здоровую - усыпить... не могу принять решение, а опух мешает ей..
Да именно так... Но Юпитеру опухоли не просто мешают, они мешают ему жить. Они весят больше его самого и почти с него размером, правая задняя лапка всё больше выворачивается наружу, тк со стороны живота ее "выталкивает" нижняя опухоль...

Всем спасибо большое за ваше мнение. Вечером идем на прием к нашему хирургу. Посмотрим, что он скажет. Хотя кого я обманываю, я знаю, ЧТО он скажет....
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
что касается наркоза, то тут действительно надо пробовать седацию, которая, скорее всего, подействует на ослабленный организм так и так гораздо сильнее. стандартная дозировка может как раз убить крысу. но тут зависит, конечно, от опухолей. если резать надо много, то седация будет негуманна и на сердце болевой шок действует не менее губительно.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74831
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Но Юпитеру опухоли не просто мешают, они мешают ему жить.
Кать, я бы рискнула......
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
На самом деле операция в преклонном возрасте - это удар по иммунитету, справиться с которым у крысы просто не хватает времени.
Причем здесь иммунитет? И какой удар по нему нанесет операция? :) Естественно, что операции в возрасте сопроваждаются большими рисками, чем молодости. Но это от "изношенности" органов. И как правило от того, что "тянут до последнего", доводя зверей до неоперабельного состояния. Так что оставьте иммунитет, не в нем дело. Умирают и молодые звери на операциях. И возрастные живут еще достаточно после.

А опухоли не всегда с кожей обязательно убирать. Иногда, можно отделять, как писала Malyavka. Если они отделяются. Пусть несовсем правильно, но всеже лучше ,чем потом пытаться тянуть до треска края раны. Все решает врач на месте.

VaKa, желаю чтобы у мальчишки все же оказался шанс. Да и у вас тоже. Это не легко. Не легко с этим жить и не легко решиться...

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Еще один момент никто не рассмотрел, а он вполне вероятен
Убираем эти бяки и на ослабленном иммунитете активизируются другие, доселе невидимые...
Такое бывает, увы...
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Оставьте иммунитет в покое. :)
У крысы с ним все в порядке. Иначе его бы же давно съели грибы.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74831
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
хорошо, не иммунитет. На собственном опыте - убираешь одну опух, начинают активно расти другие. Но в случае с катиным крысом - все равно надежда есть облегчить ему жизнь
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
На собственном опыте - убираешь одну опух, начинают активно расти другие.
Мне наши "светила" говорили, что такое чаще всего случается, когда убирают маленькую, "незрелую" опухоль. А если опухоль болшая, то, мол, организм все "силы" потратил на ее выращивание и вероятность рецидива меньше.  shuffle
Юпитеру по-любому терять нечего...

AkelA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
  • Крысы были,есть и будут есть!

Цитировать
Юпитеру по-любому терять нечего...

Золотые слова...
Мы с вами одной крови. Вы и я...

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Цитировать
Иммунитет - это комплексная реакция организма, направленная на защиту его от внедрения чужеродного материала: бактерий и их токсинов, вирусов, паразитов, донорских тканей, измененных собственных клеток (например, раковых) и т.д.
===
ну я в похожей ситуации с подачи ЕВ пустила дело на самотек, правда самотек шел месяца 4 или 6 - до 2 и 10 дотянули...
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Про иммунитет уже ответили, свои слова назад не беру. Из собственного опыта: крысы за 2 года после третьей операции выкорабкиваются с трудом, хотя сама операция проходит успешно. Но тут же вылезают проблемы, о которых думать не думали - сердце, почки, печень... вдруг некрозы, инсульты. Каким-то образом операция запускает часовой механизм. Кто как это объясняет - не важно. Но именно поэтому возрастных крыс стараются не оперировать. Тут дело вовсе не в невыходе из наркоза. По поводу Вакиного пацана тоже остаюсь при своем мнении. Несмотря на все вышесказанное - оперировать. Терять ибо уже нечего.

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
===
ну я в похожей ситуации с подачи ЕВ пустила дело на самотек, правда самотек шел месяца 4 или 6 - до 2 и 10 дотянули...
А мы на самотек не пускаем, у нас все под контролем. Уже как 3 года и 3 месяца. А самотеком умерла бы крыска от сепсиса :) У каждого из нас есть в памяти такого рода положительный пример. И каждый выбирает для себя сам как ему поступить. Но и ситуации, конечно, разные бывают.
Из собственного опыта: крысы за 2 года после третьей операции выкорабкиваются с трудом, хотя сама операция проходит успешно. Но тут же вылезают проблемы, о которых думать не думали - сердце, почки, печень... вдруг некрозы, инсульты. Каким-то образом операция запускает часовой механизм.
Alex_Is, все индивидуально. Мы не всегда можем знать какие еще сопутствующие заболевания внутренних органов могут быть у зверя.
хорошо, не иммунитет. На собственном опыте - убираешь одну опух, начинают активно расти другие
Может клетки опухоли с кровотоком разносятся?

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Только что приехали.

Хирург сказал, что само по себе это не такая уж и большая проблема, эти опухоли вырезать. Проблемой для ослабшего организма будет наркоз и послеопрерационный период. Добавил, что с медицинской точки зрения это нецелосообразно и логичнее было бы его усыпить. Но меня он тоже понять может, поэтому за операцию возьмется- ведь терять Юпитеру уже нечего: даже самый плохой исход- смерть от наркоза во время операции- не самый плохой вариант в его положении. Но он сделает всё возможное, чтобы этого не случилось...

Предупредил, что полностью опухолевые клетки он удалить не сможет, слишком оно там всё срослось-проросло, но большинство удалит; если всё сложится хорошо, то у Юпа будет еще несколько недель более-менее комфортной жизни без этого огромного груза.

Сделал "комплимент", что ни разу не видел таких огромных опухолей на крысе... и добавил, что если бы это было любое другое животное, он бы никогда в жизни не поверил, что такое могло вырасти за две недели...

Операция завтра. Хирург он классный, поэтому всем сердцем верю в хороший исход.

ПС: Самая крупная опухоль (та, что на ребрах) начала темнеть...
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...