Автор Тема: Нужна помощь дикий крысенок  (Прочитано 17800 раз)

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #40 : Май 29, 2012, 15,21:58 »
Запах сейчас был бы полезен только если бы вы умели по запаху определять отравлен он или нет. А так про запах пока забудьте. Сливки не правильно на мой взгляд, лучше йогурт или детское питание. Пробиотики повышают аппетит, уже из-за одного этого их хорошо давать.  Про викасол спросите в болезнях - может там ответят быстрее.

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #41 : Май 29, 2012, 15,22:47 »
На ветоме все написано.
   На викасоле? 

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #42 : Май 29, 2012, 15,42:15 »
Тьфу, на викасоле, да.
Мне кажется, ребенок не потравлен, просто день - спят все приличные крысы, а он вместо сна со вчера сутки колобродил, теперь отсыпается. Надеюсь.
В общем, через несколько часов станет ясно.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

evgesha1991

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Город: Москва
    • Имя: Евгения
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #43 : Май 29, 2012, 15,43:29 »
ShessQ спасибо за общение. Буду следовать инструкциям)

Я ему и детское питание подсовывала и творог ничего не съел сливки хоть как то через шприц заливаются. Буду ждать вечера.

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #44 : Май 29, 2012, 15,46:58 »
Вот  http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=15&t=304  надо пересчитывать по весу.   Еще Малявка советует колоть 5% глюкозу или Рингер-Локка по 0,2- до 0,5 мл
« Последнее редактирование: Май 29, 2012, 16,04:03 от Franciska »

evgesha1991

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Город: Москва
    • Имя: Евгения
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #45 : Май 29, 2012, 15,48:32 »
Колоть в это малюсенькое тело я точно ничего не буду

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #46 : Май 29, 2012, 15,54:07 »
Да нет, конечно. Трехнедельному крысенку я максимум подкожно бы рискнула уколоть и то в крайнем случае. Выпаивать понемногу викасол и сорбент, хуже точно не будет.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #47 : Май 29, 2012, 15,57:43 »
Блин, вы это малюсенькое тело за день замордовали. И если возникнет необходимость колоть, то надо будет колоть, а не рассуждать о малюсености. Ему отлежаться было важнее, чем живот набить...
Сливки, креветки... Вы когда-нибудь сливки с креветками ели? Мне сложно представить, что у него теперь в животе, но эспумизан и сорбенты были бы в тему, даже и без отравления...

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #48 : Май 29, 2012, 16,08:36 »
И грелку в переноску не суйте. Максимум - рядом с переноской с внешней стороны.

Murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 697
  • Город: Минск, Беларусь
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #49 : Май 29, 2012, 16,14:32 »
Советовали вроде в начале - детская растворимая каша, которую человеческим детенышам с 4-6 месяцев дают, ее можно размешать до состояния жидкой кашицы и давать через шприц.

А сливки ... у него же просто ферментов для переработки молочного жира в таком количестве может не быть. Чуток попало в рот- уже хорошо, есть на чем держаться.

И таки да - глюкозу (раствор) можно и выпаивать.

MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1278
  • Город: Ярославль
    • Имя: Ольга
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #50 : Май 29, 2012, 16,17:11 »
Простите, что суюсь, опыта такого у меня вообще ниже нуля. Я и пасюка-то видела раз в жизни, мимо шел. Может ему просто рису или гречки запаренных или немного поварить. Более привычно и абсолютно безвредно для пищеварительной системы. Креветки и сливки вряд ли видели даже далекие предки ребенка, мне почему-то кажется, что у высокорганизованных крыс есть генетическая память.  shuffle
дневничок моих крыс http://ratforum.ru/index.php/topic,7360.1560.html

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #51 : Май 29, 2012, 16,20:43 »
а почему не поколоть-то подшкирочно? мышь колют, и ничего, на пользу.

evgesha1991, Алексей, вроде, предлагал малыху забрать. Если ещё в силе думаю стоит так сделать. Шансы что вы его вытянете на том, что вы делаете, минимальны.
А Алексей не одного пасюка ребёнка вытащил.

Мда, Алексей работает и сейчас приехать не может. Эх..
Держись, ребёнок! Поживи ещё
« Последнее редактирование: Май 29, 2012, 16,29:50 от Red_Fluffy »

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #52 : Май 29, 2012, 16,47:27 »
Мне доктор Малышева вообще строго настрого запретила давать ребенку молочку. И как только малышка начала задыхаться мы поехали к врачу. Советы на форуме часто бывают полезными и все такое, но никто кроме вас ребенка не видит и не трогает. Бывали случаи инфаркта от страха, но отдавать ли еще одному человеку, который его куда-то повезет либо ехать к врачу самой, разницы особой нет на мой взгляд. Решать в любом случае вам а не кому-то еще.

Eywa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3619
  • Город: Озерск
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #53 : Май 29, 2012, 16,54:22 »
Разница в чьих руках находится малыш есть. И причем огромная. Решать в любом случае evgesha1991, но и ответственность за жизнь малыша также несет она.
Наш дневничок  http://rat.ru/forum/index.php?topic=45788.0
"Зверики от Хоббитов" http://rat.ru/forum/index.php?topic=53144.0

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #54 : Май 29, 2012, 17,10:35 »
Ребята, надо раздражение сдерживать. ТС пытается делать все что ей кажется правильным. Бок о бок с нами живут люди которые уничтожают и убивают крыс. Так не надо злиться на одного из немногих кто пытается выходить крысенка. Если крысенок отравлен шансов и так практически нет.

Eywa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3619
  • Город: Озерск
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #55 : Май 29, 2012, 17,18:52 »
Раздражения нет. Но в данном случае времени просто нет, а жизненные запасы сил слишком малы.
Девушке спасибо что пытается помочь, но свои силы, знания и умения  нужно оценивать реально.
Дай Бог, чтоб у нее все получилось.
Наш дневничок  http://rat.ru/forum/index.php?topic=45788.0
"Зверики от Хоббитов" http://rat.ru/forum/index.php?topic=53144.0

evgesha1991

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Город: Москва
    • Имя: Евгения
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #56 : Май 29, 2012, 17,57:33 »
Спасибо Franciska за поддержку.
Во первых по поводу еды. Вы думаете я дала крысенку только креветки и сливки??? Да я ему уже весь холодильник в нос перетыкала, и кашку тоже варила. Не ел он ничего кроме выше сказанного.
Да мне вчера предлагал Алексей взять у меня крысенка, но вчера я не знала что у Алексея такой большой опят содержания диких крыс, я просто думала написал незнакомый человек что хочет забрать….зачем? может на опыты или питону(мало ли все бывает)Да и время было 2 ночи…плохо думалось я и не думала отдавать крысенка, думала только о том что со всем этим делать и как помочь крысенку. …это ж только сегодня я прочитала его дневники, многое подчеркнула для себя, ShessQ сказала что очень опытный в этих вопросах крысовод. Безусловно я еще ему напишу. Возможно и о передаче крысенка. Но считаю что для него будет сейчас сильный стресс куда либо ездить без особой необходимости. Сначало на ноги поднимем, а потом и будем думать где жить будет ему лучше...надеюсь на советы и помощь. 

По теме. Крысенок спит целый день на диване. Грелки у меня нет я в бутылки налила воды накрыла полотенцем и между бутылок положила малыша. Перегрева не будет…в бутылках не кипяток и крысенок может выйти из этого туннеля.
Думаю днем он был такой вялый из-за недосыпа. Я поговорила по телефону с ShessQ все объяснила все узнала и все как я поняла я все делаю правильно, ну или стараюсь.
ShessQ Alex_Is Franciska Silva спасибо за помощь и участие  hb

Eywa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3619
  • Город: Озерск
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #57 : Май 29, 2012, 18,01:54 »
Удачи Вам и малышу , и пусть у Вас все получится! hb
Наш дневничок  http://rat.ru/forum/index.php?topic=45788.0
"Зверики от Хоббитов" http://rat.ru/forum/index.php?topic=53144.0

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #58 : Май 29, 2012, 18,15:45 »
Хорошо, что отписались, а то переживали.
Следите за ситуацией внимательно, но немного со стороны, чтобы он не стрессовал. Когда он успокоится и пообвыкнется сам охотно на ладони полезет. Не ест пока, потому что инстинкт - сначала они что-то незнакомое немного пробуют, потом что-то другое, и так пока не перепробует. Пусть корма в доступе будут. Да ему при его размерах много и не надо - пара крупинок риса, пара гречки. Мюсли хорошо бы немного сыпануть (прессованные зерна, необжареные).
Если ситуация будет тревожить, сразу пишите. Если сильно тревожная - тем более. Тогда уж не надо ждать, что кто-то приедет (мне, напр. 2 часа туда 2 обратно - это для критической ситуации вечность), тогда быстрее в Айболит (сегодня там Волкова сутки).
Главное, чтоб выкарабкался. Возраст еще достаточно проблемный и пограничный. Но будем надеяться.

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #59 : Май 29, 2012, 18,18:28 »
evgesha1991, бдите! Вчера активный, сегодня вяленький и спит весь день - очень нехороший симптом, ИМХО. Стресс у них проходит довольно быстро...
Признаки отравления, которые я наблюдала (обратимые последствия) - вялость, снижение активности, несколько замедленные и неуклюжие движения, полная потеря аппетита, учащенное дыхание, сильная жажда. Позднее (когда шансов уже практически нет) - усиление всех вышеперечисленных симптомов + появление отеков. А иногда обреченное животное до последней минуты на аппетит не жалуется...
У Алексея Alex_Is действительно большой опыт и по части крысоводства, и по части выхаживания пасюков. Не отказывайтесь от его помощи! В конце концов, если хотите пасючка оставить себе, возможны варианты типа передать его в более опытные ручки на время и материально поучаствовать в лечении. если таковое потребуется.  shuffle
« Последнее редактирование: Май 29, 2012, 18,42:56 от Malyavka »