Автор Тема: Впитывающие пелёнки и коврики  (Прочитано 18867 раз)

White_Weasel

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Нижний Новгород
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #20 : Июнь 02, 2012, 14,13:54 »
WhiteRabbit, а чем стираете - порошком в стиральной машинке? Я на форуме прочитала, что мыло из ПВХ-ковриков сложно выполоскать при стирке.
Для меня флис - не вариант. У меня есть флисовая кофта, в отличие от бумаги или хб, при попадании небольшого количества воды, большая её часть останется на поверхности ткани, впитывается медленно, крысюшка сто раз успеет извозюкаться в своей лужице.
Я почему и хочу попробовать впитывающую простынку или коврик - Иска, вездессущая девчонка, надует, а потом сама же извозюкается в своих сиках). Да и ходить босыми лапками по сухому, по-моему, гораздо приятнее=)
Со мной живут: смешная и ласковая Исайя. Иса, Исуня, Иска-ириска моя... И любимое маленькое торнадо - хвостопопая егоза Лин-Лин ^_^

WhiteRabbit

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Челябинск
  • Мизантроп - крысофил
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #21 : Июнь 02, 2012, 16,17:25 »
Стираю порошком детским - Ушастый нянь. Просто его очень-очень мало добавляю..буквально десертную ложку. И три раза отполаскиваю. Ковриков - три комплекта у меня. Один лежит - два стираются, сохнут. Ну мы уже с сентября того года так живем. Смотрю - у многих эти коврики. А узнало о них от Шессь, кому-то она про них рассказывала. Попробовала - понравилось.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Моё крысосчастье

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #22 : Июнь 02, 2012, 16,31:49 »
Поэтому сейчас застилаю бумажными полотенцами дно поддона и меняю их 1-2 раза в день, наполнитель у нас только в лотке (большие дела Иска делает в лоток).
  Есть еще вариант вместо полотенец бросать на дно клетки совсем немного (пару горстей) целлюлозного наполнителя, чтобы луж не было, немного - чтобы не жалко было часто выбрасывать и протирать дно клетки   

White_Weasel

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Нижний Новгород
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #23 : Июнь 02, 2012, 18,18:49 »
  Есть еще вариант вместо полотенец бросать на дно клетки совсем немного (пару горстей) целлюлозного наполнителя, чтобы луж не было, немного - чтобы не жалко было часто выбрасывать и протирать дно клетки   

Целлюлозный наполнитель - он ещё такой мелкий, как пыль прям? Видела такой в клетке у хомяка, боюсь у моей моськи на него будет аллергия.

Пошла я в аптеку за пеленками Tena, там поштучно не продавали, только в пачках по 20 шт. Но я узнала у знакомой, что вообще в некоторых аптеках продают поштучно (она дитю покупала). Тогда я пошла в хозмаг, купила метр коврика для ванной - застелил поддон клети. Под коврик, на всякий случай, положила два слоя бумажных полотенец. Буду наблюдать. Правда меня гложат сомнения: не токсичен ли материал коврика. Я на форуме читала диаметрально противоположные мнения по поводу ковриков из ПВХ. А Иска ещё и спать любит на полу клетки (домик мы не признаём как класс, гамак - игнорируем, в лежаке - кушаем, спим на полу и в лотке  icon_lol). "Славик, чёт я очкую" (с)
Со мной живут: смешная и ласковая Исайя. Иса, Исуня, Иска-ириска моя... И любимое маленькое торнадо - хвостопопая егоза Лин-Лин ^_^

WhiteRabbit

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Челябинск
  • Мизантроп - крысофил
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #24 : Июнь 02, 2012, 18,39:32 »
Ничего подобного про целлюлозный наполнитель. Нету там пыли... Его даже самкам с детишками дают. Сами на нем сидим.

А где хоть читали то про ПХВ? Я бы тоже почитала ::)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Моё крысосчастье

White_Weasel

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Нижний Новгород
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #25 : Июнь 02, 2012, 19,00:59 »
Ничего подобного про целлюлозный наполнитель. Нету там пыли... Его даже самкам с детишками дают. Сами на нем сидим.

А где хоть читали то про ПХВ? Я бы тоже почитала ::)

Значит я с чем-то спутала (или хомяк собственнозубно превратил наполнитель в труху:) )
Стотыщпиццот этих тем про "коврики: вред или польза", вот, например: раз, два, три, четыре, пять... и это только первая страница поиска из восьми))
Читаешь и не знаешь, кому верить)
Со мной живут: смешная и ласковая Исайя. Иса, Исуня, Иска-ириска моя... И любимое маленькое торнадо - хвостопопая егоза Лин-Лин ^_^

Rira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1611
  • Город: МО г.Истра
  • Масахиро III -принц наследный ))))
    • Имя: Ира
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #26 : Июнь 02, 2012, 20,41:24 »
Коврики для ванной у меня лежали раньше на решетчатых полках. У меня их не грызли вообще. Они конечно удобные и мяконькие, но приходилось их вкидывать часто, потому как в тех местах где скапливалась моча, она впитывалась в коврик и уже не вымывалась.
Если полки из решетки были и сейчас, то я бы ими и пользовалась, а вот на пол клетки стелить. Не нааааю...  shuffle
Проще купить CareFresh наполнитель бумажный, он не пыльный, я им пользовалась, нравился, но дороговастенький он для моих четырех немаленьких клеток. shuffle
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка http://rat.ru/forum/index.php?topic=43562.msg1223335#msg1223335 Чупакабрик, Орлангур, Коржик, Турмалин, Хедин, Ракот, Ловелас, Огнегрив, Капитан Джек Воробей, Циклон, Цунами, МыхЪ, Сфайрат, Фурик, Вин Дизель, Крысы-белобрысы, Хорс
21 ангел - всегда с нами

WhiteRabbit

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Челябинск
  • Мизантроп - крысофил
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #27 : Июнь 02, 2012, 21,08:31 »
Спасибо, почитала, но насколько я поняла, вся проблема в подборе нормального моющего средства, в адекватном отполаскивании и как часто надо это делать. сделала выводы для себя. Буду пользоваться ковриками и целлюлозным наполнителем, как и раньше :).
 
Rira За два дня - столько не впитается...хотя...может тут зависит от размера клетки и количества крыс. А может еще и от пола.. Но вот с отстирыванием - проблем нет...и запаха нет.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Моё крысосчастье

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #28 : Июнь 02, 2012, 22,19:53 »
Целлюлозный наполнитель - он ещё такой мелкий, как пыль прям?
       Да нет я имела в виду CareFresh  или BOXO, я на дно клеток немного сыплю, чтобы не жалко менять было. А мелкий Шуры-Муры насыпаю в туалеты, но он опять что-то пропал из магазинов. Пеленки изредка использую, на один день хватает в моих клетках
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2012, 22,27:53 от Franciska »

White_Weasel

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Нижний Новгород
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #29 : Июнь 03, 2012, 13,23:39 »
Так, эксперимент с ковриками для ванной подошёл к концу. За 19 часов Иска превратила 1/3 коврика в вологодские кружева)) А когда я подняла его, чтобы поменять, мне в нос ударило такое амбре, что чуть слёзы на глаза не навернулись)), а под ковром ведь ещё лежали в два слоя бумажные полотенчики. Думаю, что пелёнки и простынки у нас тоже долго не проживут, у Иски-ириски при виде подстилок просыпается страсть к творчеству и созиданию прекрасного)) Видимо, наша судьба - это бумажные полотенца и бумажный наполнитель (если найду его в зоомагах), а ещё лучше туалетная бумага, которая по 5 рублей за рулон - дёшево и сердито)))
Со мной живут: смешная и ласковая Исайя. Иса, Исуня, Иска-ириска моя... И любимое маленькое торнадо - хвостопопая егоза Лин-Лин ^_^

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #30 : Июнь 03, 2012, 14,37:05 »
..... дёшево и сердито)))
  Если хотите дешево и сердито: Триол клетка для птиц 503           http://www.worldstyles.ru/birdgoods/birdcage/?gid=12912&p=        http://unizoo.com.ua/product/417    - в Москве новую можно за 1 тысячу рублей найти. Пластиковый поддон два раза в день сполоснуть водой над ванной - занимает одну минуту - и ни запаха, ни пыли. 

White_Weasel

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Нижний Новгород
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #31 : Июнь 03, 2012, 15,21:41 »
  Если хотите дешево и сердито: Триол клетка для птиц 503           http://www.worldstyles.ru/birdgoods/birdcage/?gid=12912&p=        http://unizoo.com.ua/product/417    - в Москве новую можно за 1 тысячу рублей найти. Пластиковый поддон два раза в день сполоснуть водой над ванной - занимает одну минуту - и ни запаха, ни пыли.

Это как-то совсем уж радикальные меры)) Тем более, птичьи клетки вроде не рекомендуют для грызунов - моча затекает под выдвижной поддон. Да и размер у предложенной клетки маловат - на 1,6 крыс.
Со мной живут: смешная и ласковая Исайя. Иса, Исуня, Иска-ириска моя... И любимое маленькое торнадо - хвостопопая егоза Лин-Лин ^_^

Mira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1259
  • Город: Москва
  • Оська- моя прелесть!Рат и Рецидивист-я помню вас!
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #32 : Июнь 03, 2012, 20,06:04 »
У меня была когда-то одна из клеток с выдвигающимся поддоном: реально все затекало и амбре появлялся быстро.
Пеленки я использую для щенков- мои пожилые крысы не грызли их совсем.Почти совсем  shuffle 1 пеленку в день. Это когда уже с лапками проблемы появляются или хочется помягче и теплее пожелому крысу сделать местечко,они же много спят или лежат.Но когда им же,но молодым, стелила- потрошили быстро. Есть сожержимое-не ели.
Оська(2г3м)- моя прелесть!Рат(2г2м) и Рецидивист1г7м)-я помню вас!Фенечка(1г7м), маленькая моя...И Марсик(2г3м) уже с вами...и Зайка Лестат(2г)...Эдгар По Грыз(2г3м),солнышко любимое, Арагорн(2г11м) ушел к тебе...Ушастый боец Че Гевара(2г1м) и мудрый крыс Вильхо(2г9м), красавец Ялмари 3г2м23дн)снова вместе.

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #33 : Июнь 03, 2012, 22,25:32 »
У меня была когда-то одна из клеток с выдвигающимся поддоном: реально все затекало и амбре появлялся быстро.
  В триоловских клетках 503 и 504 - некуда затечь. Под клеткой, да, иногда надо протирать.

kiiroi_neko

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
  • Город: Москва
    • Имя: Анна
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #34 : Июнь 03, 2012, 22,33:05 »
У нас пеленки используются постоянно на полки, только не человеческие, а для зверей, "Доброзверики". Беру 60х90, как раз хватает на 2 fopовские полки одной пеленки, края загибаю и заклеиваю скотчем. Их дербанят, конечно, но дня на 3 хватает, ну на 4, а там и так уже пора менять (дербанят только грязные, когда менять уже нужно)))... Ничего из них не летит, все что крысы надрали, почти сразу скатывается вниз и так благополучно лежит до уборки...
8-9858904646
Мои солнышки http://rat.ru/forum/index.php?topic=45602.0

noni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Город: Карелия,Питкяранта
    • Имя: Наталья
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #35 : Июнь 03, 2012, 22,53:40 »
  В триоловских клетках 503 и 504 - некуда затечь. Под клеткой, да, иногда надо протирать.
На самом деле поддон не плотно задвигается, точнее там бортик мешает, а крысы норовят в саааамый уголок пристроиться и бывает писают мимо или какахи на этом самом бортике остаются.

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #36 : Июнь 03, 2012, 23,46:10 »
На самом деле поддон не плотно задвигается, точнее там бортик мешает
    Интересно ... у 503 совершенно другой поддон, без  бортика.    Поддон под фальшдном - прекрасная альтернатива пеленкам  ;)
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2012, 23,55:42 от Franciska »

noni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Город: Карелия,Питкяранта
    • Имя: Наталья
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #37 : Июнь 03, 2012, 23,51:30 »
Нас щас отсюда того, за офф.

White_Weasel

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Нижний Новгород
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #38 : Июнь 04, 2012, 00,23:21 »
Эээхх, я уже третий раз за сегодня чищу клеть и второй раз мою поддон((  И каждый раз, как я разбираю клеку и тащу поддон в ванную, Триол 504 нравится мне всё больше и больше))

Пысы: да, сейчас модеры нас за офф пожурят) ай-да в тему про клети)
Со мной живут: смешная и ласковая Исайя. Иса, Исуня, Иска-ириска моя... И любимое маленькое торнадо - хвостопопая егоза Лин-Лин ^_^

Folga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 563
  • Город: Красногорск, МО
    • Имя: Ольга
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #39 : Июнь 10, 2012, 11,44:21 »
Почитала тему и решила попробовать пеленки: уж очень надоело каждый раз из огромного поддона (размером с фурет XL) вытряхивать ведро "Золотого кота". Первые два часа все было хорошо:  никто не грыз и не копал. А вот ночью пара товарищей, особо заботящихся о комфорте, устроила из пеленок уютные гнездышки. (хотя тряпочек и гамачков более чем достаточно).
На следующий вечер все повторилось. И да, за день все было так обильно прописано, что запах..... ну, вы понимаете  str
Так что, видимо, никуда мне от наполнителя не деться.
моя стая: крысы, дети и другие животные http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3356.0