Автор Тема: Про разведение крыс.  (Прочитано 74437 раз)

miakqi

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Город: Москва
    • Имя: Tatiana
Re: Про разведение крыс.
« Ответ #20 : Июнь 04, 2012, 20,16:08 »
Статистику просчитать можно, а вот конкретное распределение в выводке - увы. А если учесть, что признаки по разному варьируются - то вообще точно просчитать практически невозможно. И. кстати, некоторые "редкие" окрасы возможно получить только в определённой комбинации, но тогда появляются и "побочные" окрасы.
Мы тут это обсуждали. Выше :)

Nikola67

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Город: Бердск
  • http://vk.com/seryy_hvost
    • Имя: Николай Иванов
    • Питомник "Серый хвост"
Re: Про разведение крыс.
« Ответ #21 : Июнь 04, 2012, 23,41:04 »
Простите, если опять открыла тему, которая уже была. Но я честно поискала поиском и не нашла.
У крыс нет пород, потому что порода - это набор закреплённых признаков, передающихся по наследству.
Почему питомники, клубы, заводчики не занимаются закреплением признаков?
Все очень просто. Все признаки, полученные до настоящего времени укладываются в модель "Один ген = один признак". Для примера можно посмотреть на породы собак (безотносительно окрасов) - там все сложнее.

Почему не выводят "чистокровных", допустим, коричневых рексов-дамбо?
Не бейте меня тапками, если я что не понимаю)
Ваш пример очень неудачный (по вышеназванной причине).
Лет шесть назад я видел крысу с хвостом, загнутым в небо. Вот если бы этот признак передавался не одной парой генов, а гораздо сложнее (и если бы кто-то заинтересовался этим), то можно было бы попробовать закрепить этот признак. Гипотетически. Т.к. на практике такой дефект ощутимо усложняет крысе жизнь.
blue i. Серый хвост Скрипка, black b. С.х. Тролег, Шлында, agouti b. С.х. Астра, Прима, Лахудра, Лёлек, agouti s. Скрепка, Мр.Фёст, Заец, amber s. Лучик, agouti h. dumbo rex Булка, agouti s. С.х. Казачок, Котя, Репка, Дынька, Груша, Морковка, blue s. С.х. Шкидла, blue agouti i. С.х. Кроля, agouti i. С.х. Хулиган, black h. Сонька, black b. Бутька, amber s. dumbo rex Снежка и 24 сх

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Re: Про разведение крыс.
« Ответ #22 : Июнь 05, 2012, 00,11:37 »
ну почему. некоторые признаки все-таки заводчики закрепляют. Не касающиеся цветовых вариаций, маркировок, и т.д.

Ну, по крайней мере пытаются избежать белых пальчиков у селфов - хотя по сути просто выбраковка из разведения селфов с перчатками (так как при вязки хорошего селфа и селфа с перчатками, может ни одного хорошего селфа не получиться). Потом форма ушей  - дамбо таки, выбирая из прочих равных, стараются, чтобы уши были более правильной формы. Выбраковываются дефекты телосложения - типа неправильной постановки лап, горбатой спины. Правда с курносостью бороться уже сложнее - выбор кандидатов под вязку, не столь широк, чем кажется. Лучше курносый - чем с идеальной мордой, но слабым здоровьем.

Шерсть- к примеру, даблов поэтому и не любят вязать (хотя при вязке со стандартов, это 100% рексов в помете), потому что по ним нельзя предсказать качество шерсти рекса. Рексов выбирают по качесту этого самого рекса, и понятно что качество определяется уже не только этим одним геном. У одних крыс рекс волнистый, усы мелким бесом, шерсть жесткая. У других наоборот мягкая, взъерошенная как ватный шарик. В зоомагах зачастую от рекса одно название - усы практичски прямые, шерсть слегка взъерошенная - собственно потому, что отбора по шерсти никто и не ведет.

Сиамов отбирают по яркости и распространению пойнтов. У бурмизов стараются отбраковать серебристость. У хасок - стараются добиться золотой серидны в перецветании.

С окрасами -также идет отбор. Тут бы чистые линии не помешали. Конечно, некоторые цвета не получить без наличия нескольких генов. Но иногда такое генетическое разнообразие только мешает. Например, когда в голубых линиях вылезает носительство рубина (и наоборот у топазов-бежей, носительство минка, наличие еще одного осветляющего гена, осветляет эффектные темно-рубиновые глаза до красных и делает шерсть похожей на шампань)
Без минка и голубого не получить платины. Однако сам голубой окрас носительсто минка может портить буризной.
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2012, 00,18:56 от TilvitTeg »
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Про разведение крыс.
« Ответ #23 : Июнь 05, 2012, 10,41:27 »
Цитировать
За результатами - это ко мне годика через два. =)Старшему помету моего питомника полгода только исполнилось.
  насколько знаю, есть питомники и заводчики с более долгой историей. Судя по их опыту,  показатели здоровья и продолжительности жизни остаются непредсказуемы, или я ошибаюсь?
Все-таки  назначение   селекции   - это больше характер и внешние данные.
В частности,  требование с весом самца скорее вредит  здоровью и продолжительности жизни будущей линии. Наблюдаю пример  перед глазами.  Два самца, одному  2,5, другому - 2.  Более компактный мальчик (старший) -  стареет медленее и легче передвигается. При чем разница именно в конституции тела.
 

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Про разведение крыс.
« Ответ #24 : Июнь 05, 2012, 11,01:02 »
Во-первых, моя фраза звучала как "заводчики стараются закреплять по мере возможностей". К сожалению, продолжительность жизни - пожалуй, самый сложный для закрепления признак. Уж очень непредсказуемо. Поэтому придерживаются вышеперечисленных принципов, стараясь сделать как можно лучше.
Во-вторых, в среднем продолжительность жизни моих зоомаговских крыс все же меньше, чем питомниковых. А здоровье, как минимум до полутора лет, хуже. Внезапные смерти в полтора года, съедающие зверя патологии и все прочее у меня в 90% случаев связаны с подобрашками и зоомаговцами. Исключения были, но в целом барьер в два года и два месяца перешагнуло меньшинство случайных крыс и большинство питомниковых. И только двух питомниковых зверей за все время мне приходилось лечить до достижения ими полутаролетнего возраста. В обеих случаях - легкая респираторка, прибитая с первого раза. Зоомаговцы у меня - респираторные хроники через два на третьего. Это статистика только моя и моей личной жизни - то есть двух человек, но для нас она верна, мы на нее ориентируемся.
В-третьих, требование с весом самца никому не вредит, если при этом учитывается общая гармоничность сложения. Крыса с весом в 400 грамм может быть откровенно рыхлой, а в 630-650 - мускулистой и поджарой. Это вообще ИМХО хороший здоровый вес для нормального декоративного самца.
Опять же, недавно умерший Рашик, всегда весил меньше 500 грамм, был стройным и подвижным, но ему это не помогло. В свою очередь у меня как-то был самец весом в 710 грамм, в котором не было ни грамма жира - ходячий мускул. Прожил два и восемь. Требование к весу - это как раз требование к конституции: крыса должна быть крупной, сильной, но не ожиревшей. Все помнят, что перекормленная крыса живет меньше, просто надо искать золотую середину.
Все (по крайней мере я - точно) хотят заниматься разведением крупных, хорошо сложенных крыс, а не мышей.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242
  • Город: Томск
  • крысолимит? не слышали
    • Имя: Евгения
Re: Про разведение крыс.
« Ответ #25 : Июнь 05, 2012, 11,39:55 »
Lia, если вас действительно интересует этот вопрос, а не "просто потрепаться" - обращайтесь с ним к конкретным заводчикам "с более долгой историей".
Да хоть и ко мне, но ответить смогу чуть позже, когда сдам ГОСы, сейчас просто ни на что другое времени не хватает катастрофически.

Ваше наблюдение, конечно, интересно, но, увы, двух крыс маловато для ведения статистики. Поверьте, правила и нормы разведение не из воздуха берутся и проверены поколениями крысо-заводчиков.

Dorothy

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Город: Москва
Re: Про разведение крыс.
« Ответ #26 : Июнь 05, 2012, 12,09:54 »
Цитировать
А печальную историю с закреплением голубого окраса у доберманов можно рассказывать всем начинающим заводчикам в качестве страшилки.
:offtop: А где можно про это почитать? shuffle Любопытно стало.
Пока неокрысяченная...
Питомник сирийских хомяков "Хома Сапиенс"

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Про разведение крыс.
« Ответ #27 : Июнь 05, 2012, 15,15:04 »
Neutrum
Цитировать
Lia, если вас действительно интересует этот вопрос, а не "просто потрепаться" - обращайтесь с ним к конкретным заводчикам "с более долгой историей".
Я не в личке вопрос написала - а на форуме. Так понимаю, если есть результаты, то их можно привести.

Цитировать
Ваше наблюдение, конечно, интересно, но, увы, двух крыс маловато для ведения статистики. Поверьте, правила и нормы разведение не из воздуха берутся и проверены поколениями крысо-заводчиков.
согласна, это просто наблюдение. Но мне интересно, чем руководствовались, когда  выдвигали такое требование для доступа к размножению, кроме любви крысовладельцов к увесистым тушкам. 

Во-вторых, в среднем продолжительность жизни моих зоомаговских крыс все же меньше, чем питомниковых. А здоровье, как минимум до полутора лет, хуже. Внезапные смерти в полтора года, съедающие зверя патологии и все прочее у меня в 90% случаев связаны с подобрашками и зоомаговцами. Исключения были, но в целом барьер в два года и два месяца перешагнуло меньшинство случайных крыс и большинство питомниковых. И только двух питомниковых зверей за все время мне приходилось лечить до достижения ими полутаролетнего возраста. В обеих случаях - легкая респираторка, прибитая с первого раза. Зоомаговцы у меня - респираторные хроники через два на третьего. Это статистика только моя и моей личной жизни - то есть двух человек, но для нас она верна, мы на нее ориентируемся.

Согласна один случай  - это не статистика. У меня вот, глядя на моих зоомаговских, напрашивается вывод, что больше всего проблем  со здоровьем и слабость иммунитета наблюдается у нестандартов (по окрасу, шерсти и т.д.). Но это тоже только наблюдение. 
Но вопрос насколько  погоня за экстерьером полезна для здоровья и продолжительности жизни  - для меня остается открытым.  А то что погоня есть - мне кажется очевидным.

pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Город: Краснодарский край
  • ex-Yuliya2012
    • Имя: Юлия
Re: Про разведение крыс.
« Ответ #28 : Июнь 05, 2012, 15,36:45 »
Цитировать
согласна, это просто наблюдение. Но мне интересно, чем руководствовались, когда  выдвигали такое требование для доступа к размножению, кроме любви крысовладельцов к увесистым тушкам. 
А с чего собственно вы решили что крыса должна быть мелкого размера? Ориентируетесь по зоомаговским недокормленным инцестникам, которые мельчают из поколения в поколение? По ним чтоли надо ровняться заводчикам? :-X А то ишь ты навыводили монстров по 600 и больше грамм, вот 300 для самца самое то. Так чтоли? :-X Советую обратить внимание что выращенные в домашних условиях пасюки в целом совсем не мелкие. Так может крупный размер всё-таки норма для крыс?

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
Re: Про разведение крыс.
« Ответ #29 : Июнь 05, 2012, 15,42:44 »
согласна, это просто наблюдение. Но мне интересно, чем руководствовались, когда  выдвигали такое требование для доступа к размножению, кроме любви крысовладельцов к увесистым тушкам. 

Крупные крысы не одно и тоже с разжиревшими, и это надо понимать. Тут никто не будет вязать крысу с избыточным весом (что фактически равно проблемам со здоровьем). Выбираются крупные мускулистые крысы для вязки, без излишков жировой ткани.

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Про разведение крыс.
« Ответ #30 : Июнь 05, 2012, 15,51:36 »
[Согласна один случай  - это не статистика. У меня вот, глядя на моих зоомаговских, напрашивается вывод, что больше всего проблем  со здоровьем и слабость иммунитета наблюдается у нестандартов (по окрасу, шерсти и т.д.). Но это тоже только наблюдение. 
Наблюдение отчасти верное, точнее верное в отношении зоомаговских крыс и рецессивных признаков. Но тут нестандартность - не причина. Зоомаги, чтобы получить тех же популярных дамбо, скрещивают кого попало, лишь бы с дамбо ушами. Это, как правило, одна линия (поскольку признак рецессивный и везде обычно не лезет), одни "семейные" заболевания, которые закрепляются в линии. То же относится к сфинксам, например.
Из зоомаговцев у меня стандартноухие, как правило, имели меньше проблем со здоровьем, чем дамбоухие. А вот рексы от стандартов по здоровью как-то заметно не отличались.
При этом по питомниковым крысам разницы не заметила. Дамбоухие питомниковые ни у меня, ни у моей личной жизни по здоровью от стандартов не отличались. Нынешнюю свою стаю в пример приводить не могу, поскольку дамбик зоомаговский у меня уже пожилой, а питомниковый - молодой. Хотя зоомаговец респираторный хроник с полугода, а питомниковый в свой год пока (т-т-т) ничем таким не радовал.
А вот у Saffron почти двухлетние самцы ровесники примерно: стандарт из зоомага и дамбик из питомника.  Стандарта лечили от респираторки трижды, начиная месяцев с пяти, к счастью, в конце концов Польшкова добилась стойкой ремиссии. Дамбик за всю жизнь даже не чихнул.

Советую обратить внимание что выращенные в домашних условиях пасюки в целом совсем не мелкие. Так может крупный размер всё-таки норма для крыс?
Ну вот по моим ощущениям - да, норма. Правда, мои пасюки, подобранные недели в 2-4 обычно все же были не слишком крупными, однако хоть немного за 500 все же переваливали все. А вот если беременную пасючку хорошо кормить весь период беременности и вскармливания, то к взрослому возрасту ее дети (самцы) 600 грамм набирают с легкостью, хотя они и 100%-ные пасюки. И остаются при этом стройными и поджарыми.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
Re: Про разведение крыс.
« Ответ #31 : Июнь 05, 2012, 16,14:50 »
Вы не забывайте, что кроме самцов есть ещё и самки, а размер потомства обоего пола от размера родителей во многом зависит. А самкам рожать и кормить ораву крысят, девочке в 200 грамм весом 16 крысят выкормить безболезненно проблема будет. Хотя, имея самку крупной линии я, при прочих равных, наверно предпочла бы для её вязки 550 граммового самца 750 граммовому. Всё-таки по ощущениям крупные самки раскармливаются до состояния плюшки несколько  проще, а я не уверена, что все владельцы крысят сумеют вовремя найти баланс между активностью животного и наполненностью его миски

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Про разведение крыс.
« Ответ #32 : Июнь 05, 2012, 17,33:29 »
А с чего собственно вы решили что крыса должна быть мелкого размера? Ориентируетесь по зоомаговским недокормленным инцестникам, которые мельчают из поколения в поколение? По ним чтоли надо ровняться заводчикам? :-X А то ишь ты навыводили монстров по 600 и больше грамм, вот 300 для самца самое то. Так чтоли? :-X Советую обратить внимание что выращенные в домашних условиях пасюки в целом совсем не мелкие. Так может крупный размер всё-таки норма для крыс?

я ничего не решила, я только заметила, что самый мелкий по длинне тела и весу из моих недокормышей стареет медленнее  других своих зоомаговских  собратьев (не только Тихона с его 0,7 кг). Поэтому и заинтересовалась, чем ориентируются заводчики,  вводя границы по весу? Как оно связано с показателем здоровья? Непровоцирует ли  предрасположденность к лишнему весу  в последующих поколениях? И не делает ли менее  "жизнестойкими"?
И вообще стандарт веса не заставляет ли многих крысоводов перекармливать своих крыс "в погоне за идеалом", что вредит здоровью последних и сокращает жизнь?

Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242
  • Город: Томск
  • крысолимит? не слышали
    • Имя: Евгения
Re: Про разведение крыс.
« Ответ #33 : Июнь 05, 2012, 17,51:34 »
Вообще-то, идеал и представляет собой крупную, стройную крысу. На выставках всегда снимают баллы за ожирение, если оно имеет место быть - вы про такое не слышали, нет?

Отвечая на ваш вопрос - НЕТ, крупные размеры крысы не располагают к набору излишнего веса.
Есть линии, в которых часто встречаются ожиревшие крысы, но с размерами это не связано. И у нас такие были, но работать с той линией дальше мы не стали.
А вообще, работать с такими производителями или нет, каждый заводчик решает сам, потому что крыса - это не только конституция, это сложный набор различнейших признаков и у каждого заводчика свои взгляды на то, что важнее.
Хотя большинство единодушны - здоровье превыше. Это не бросается в глаза, этого не пишут в "целях вязки", потому что это - само собой разумеющееся.

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Про разведение крыс.
« Ответ #34 : Июнь 05, 2012, 17,55:45 »
Знаете, лет 6 я держала крыс вообще не имея весов в доме. Гнаться за каким-то идеалом, как вы понимаете, возможности не было. Ориентироваться могла только на сравнительные размеры крыс - длиннее-короче, толще-тоньше. Определить, крыса субтильная, мускулистая или толстенькая, можно и не взвешивая, и с конкретными граммами это не всегда связано.

Кстати, за все годы у меня были 2 крысы, даже в немолодом возрасте не достигшие нижней границы "идеала". Самые проблемные по здоровью, я их всю жизнь лечила. А из проживших дольше всех - одна худенькая, а другая - весьма крупная девица не без лишнего веса.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Про разведение крыс.
« Ответ #35 : Июнь 05, 2012, 18,29:46 »
Может не совсем в тему, но спрошу. Уже от нескольких знакомых крысоводов услышала подтверждение своих собственных наблюдений. Лет 10-15 (и больше, наверное) назад болячек было меньше. Крысы здоровее были. Есть ли такой момент? Как думаете, с чем связано?
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Про разведение крыс.
« Ответ #36 : Июнь 05, 2012, 18,37:41 »
Может, с тем что меньше было возможностей их лечить? В смысле, меньше специалистов и тащили крыс к ветеринарам не по первому хрюку, а по наличию уже серьёзных проблем?

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Про разведение крыс.
« Ответ #37 : Июнь 05, 2012, 18,46:30 »
Может, с тем что меньше было возможностей их лечить? В смысле, меньше специалистов и тащили крыс к ветеринарам не по первому хрюку, а по наличию уже серьёзных проблем?
Возможно. Но вот на своих двоих подобрахах того периода я не помню ни опухолей, ни хрюков. Обе прожили более 2-х лет.
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Про разведение крыс.
« Ответ #38 : Июнь 05, 2012, 19,00:28 »
Возможно. Но вот на своих двоих подобрахах того периода я не помню ни опухолей, ни хрюков. Обе прожили более 2-х лет.
А как насчет "повезло"? Две крысы и такие далеко идущие выводы... У меня двое из многих тоже неплохо себе до 2,6-2,7 прожили, и совсем недавно умерли- что это нам говорит?

Если у вас "раньше" было только две крысы, то и говорить не о чем- это не статистика, а всего лишь два зверя с хорошей имунной системой. Не более.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Про разведение крыс.
« Ответ #39 : Июнь 05, 2012, 19,02:38 »
А как насчет "повезло"? Две крысы и такие далеко идущие выводы... У меня двое из многих тоже неплохо себе до 2,6-2,7 прожили, и совсем недавно умерли- что это нам говорит?

Если у вас "раньше" было только две крысы, то и говорить не о чем- это не статистика, а всего лишь два зверя с хорошей имунной системой. Не более.
Да может и повезло. Только я в первом своём посте написала, что наблюдения не только мои. Вот и спрашиваю: чудится это народу или крысы здоровее были ;)
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476