Автор Тема: Подселение  (Прочитано 579338 раз)

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Подселение
« Ответ #2340 : Апрель 04, 2011, 15,01:07 »
Как их лучше постепенно через клетку знакомить или можно будут попробовать выпустить?
я бы для начала клетки поставила на небольшом (но безопасном) расстоянии, чтобы девочки привыкали к запаху друг друга. Старшая должна успокоиться, перестать пушиться. А потом уже попробовала бы выпустить крыс под надзором на нейтральной территории. Но все это после выздоровления малышки, конечно.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Annushka_Vesna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Подселение
« Ответ #2341 : Апрель 04, 2011, 15,43:11 »
Спасибо за совет, значит будем постепенно знакомится.
читала истории, когда крыски сразу сходятся! Везет их хозяевам!!!  :)

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Подселение
« Ответ #2342 : Апрель 04, 2011, 16,15:18 »
только после успешного окончания лечения, до этого никаких контактов, придумайте что-нибудь, чтобы крыса к клетке не могла добраться.
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

Jan

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
  • Город: Ростовская область
    • Имя: Ян
    • Моя галерея
Re: Подселение
« Ответ #2343 : Апрель 04, 2011, 19,02:19 »
Подскажите пожалуйста. У меня сейчас живет взрослая крыса. Точно не знаю сколько ей, но 8 месяцев есть точно. Сегодня днем притащил домой маленькую козявушку. Она крохотная. Сначала познакомил их на комоде. Взрослая ее обнюхала всю, но агрессии не было. Потом они гуляли на кровати (любимое место выгула старшей крысы) агрессии вроде тоже особо не было.. только пару раз если мелкая неожиданно выскакивала к старшей та ее прижимала к кровати и легонько прикусывала вроде как, а мелкая пищала. В остальном же они спокойно бегали. Старшая иногда подходила малую нюхала но потом теряла к ней интерес и не обращала внимания. Я пробовал сажать старшую в клетку где сидела младшая и мелкую в клетку старшей. Пару раз за день пересаживал их минут на 10. Потом рискнул и посадил мелкую к старшей в клетку.. та ее как начала по всей клетке гонять >< я сначала смотрел потому что читал что так по идее и должно быть.. но потом страшно стало, рассадил их.
 Наверное это банальная история но это мои первые крысы и первое подселение. Страшно. Нормально ли все идет вообще? Что делать дальше? Сейчас клетки у них близко стоят - ноль внимания друг на друга.

cipa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 354
  • Город: Москва м. Улица 1905 года
  • грыз-грыз
Re: Подселение
« Ответ #2344 : Апрель 05, 2011, 11,32:25 »
Я тоже недавно в первый раз(меньше недели) подселила мелкого 1.5 месяца к большому 4.5 месяца. Всё как у вас, страший сначала гонял мелкого по всей клетки, переворачивал и выкусывал-мелький иногда пищал.Но это нормально. Сейчас у меня уже больше мелкий гоняет старшего, чтобы тот с ним так поиграл. Вы посадите их вместе, например когда дома целый день будете дома, чтоб под контролем были. И наблюдайте себе. Мой мелкий щаз доходит до того что лезит под морду старшего, чтобы тот повыкусывал его. Им это очень приятно shuffle. Удачки вам hb
Ластик-зубастик Д.Р. 20.11.10(скорпион) Денди-шустрик Д.Р.17.02.11(водолей)
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=40668.0

Jan

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
  • Город: Ростовская область
    • Имя: Ян
    • Моя галерея
Re: Подселение
« Ответ #2345 : Апрель 05, 2011, 14,39:25 »
Спасибо что откликнулись).. хорошо. Тогда клетку сегодня помою и подсадить попробую

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Подселение
« Ответ #2346 : Апрель 05, 2011, 14,45:03 »
а может, лучше, чтобы клетки какое-то время просто рядом постояли (хотя бы пару дней) и крыски привыкли к присутствию и запаху друг друга? малышка ведь только-только появилась в доме, старшей нужно время привыкнуть, а крохе - освоиться.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

cipa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 354
  • Город: Москва м. Улица 1905 года
  • грыз-грыз
Re: Подселение
« Ответ #2347 : Апрель 05, 2011, 14,54:24 »
у меня просто в тот же день подселились.Но мелкий прям рвался в большую клеть. Было так: сначала с 9-00 по 19-00 клетки стояли рядом и они перенюхивались; с19-00 по 21-00 они гуляли и нюхались;потом ребенок был посажен на экскурсию в большую клетку и через 10 минут туда был запушен большой. Они поносились там под моим присмотром до ночи. И стали засыпать, и мы решили их не разнимать, а клетку мыли уже на следующий день. Так было у меня, но надо смотреть по ситуации наверно shuffle
Ластик-зубастик Д.Р. 20.11.10(скорпион) Денди-шустрик Д.Р.17.02.11(водолей)
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=40668.0

Jan

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
  • Город: Ростовская область
    • Имя: Ян
    • Моя галерея
Re: Подселение
« Ответ #2348 : Апрель 06, 2011, 17,23:15 »
У меня клетки вчера вечером и сегодня ночь и половину дня стояли рядом) Около суток в общем. Сегодня полностью разобрал большую клетку. Взрослая крыса очень волновалась. Она вообще трусиха хоть и гоняла мелкую. В общем в ванной они были со мной. Только сидели в маленькой клетке и опять же боялись. Так что друг друга не трогали ) клетку я полностью вымыл. Все полки, лесенки, домик, кормушки, поилку, гамак снял, тряпки все вынул.. И когда насухо протирал клетку.. заметил что мелкая вылизывает старшую О_О а та на нее даже не нападает.. лежит смирно.. и тихо попискивает оО После посадил их в чистую пустую клетку - как только что из магазина. Два часа уже сидят там смирно ) Не дерутся вроде. Хотя видно что мелкая избегает старшую.. в общем они не дерутся но и общения кажется не жаждут. Но думаю привыкнут скоро друг к другу. А еще я их выпускал минут на 20 погулять по кровати - любимое место старшей. На маленькую она не нападает сама. Но если козявка первая полезет ее даже понюхать то старшая начинает пищать и брыкаться.. не понимаю почему -_- думаю она просто не понимает что от нее нужно. Когда старшая начала засыпать у меня под боком - посадил с ней рядом малышку. Итог - большая крысь снова пищит. Вообще, пищит только старшая.. Ей восемь месяцев и я думаю она других крыс видела только в зоомагазине когда еще малявкой была.. а как по другому объяснить ее поведение - не знаю. Когда я ее трогаю - ни звука, так что это не болячки.. да и раньше никогда не пищала.

cipa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 354
  • Город: Москва м. Улица 1905 года
  • грыз-грыз
Re: Подселение
« Ответ #2349 : Апрель 06, 2011, 17,32:12 »
мне кажется большая просто не привыкла к тому чтоеё выкусываю)У меня тоже большой попискивает когда маленький его выкусывает)) hb
Ластик-зубастик Д.Р. 20.11.10(скорпион) Денди-шустрик Д.Р.17.02.11(водолей)
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=40668.0

john_jones

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423
  • Город: Москва, СВАО, Бабушкинская
  • Миротворец
    • Имя: Уильям Райанс
Re: Подселение
« Ответ #2350 : Апрель 06, 2011, 17,59:50 »
Jan, мои попискивают тоже ))) Причём попискивают и старшие, когда их другой старший или младший выкусывает, но мне кажется, это звук балдежа :D
Самые дорогие хвосты.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=35618.80
"Вечна погоня, вечно над морем лететь нашей вере;
Бледные норны шепчут: на север, вы в сером, вы звери... " (с)

Jan

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
  • Город: Ростовская область
    • Имя: Ян
    • Моя галерея
Re: Подселение
« Ответ #2351 : Апрель 06, 2011, 19,02:17 »
здорово...буду знать тогда. а у меня вот старшая крысь снова малышку начала гонять по клетке. ребенок живет в кормушке и боится вылезти( хотя на прогулке только что все было нормально. долго она ее так будет обижать? на ночь наверное все же рассажу..

LadyDepp

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
  • Город: Тверь
Re: Подселение
« Ответ #2352 : Апрель 07, 2011, 00,48:52 »
но мне кажется, это звук балдежа :D
Однозначно! У меня тоже в клетке целые арии порой слышны бывают  ;D

cipa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 354
  • Город: Москва м. Улица 1905 года
  • грыз-грыз
Re: Подселение
« Ответ #2353 : Апрель 07, 2011, 11,59:03 »
у меня маленький с характером, по этому у большого его построить уже попытки кончались :PДедовшина у вас однозначно :P А сколько она продлится, может кто поопытней подскажет shuffle
Ластик-зубастик Д.Р. 20.11.10(скорпион) Денди-шустрик Д.Р.17.02.11(водолей)
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=40668.0

ulitka108

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 323
  • Город: Москва(Лобня)
    • Имя: Диана
Re: Подселение
« Ответ #2354 : Апрель 07, 2011, 20,07:49 »
у нас с подселением пока не очень, пока только клетки стоят рядом (уже 4 дня) Гошик фыркает и на прутья кидается, знакомить боюсь, но сегодня попробую
у нас теперь дневничок
http://rat.ru/forum/index.php?topic=41879.0

ulitka108

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 323
  • Город: Москва(Лобня)
    • Имя: Диана
Re: Подселение
« Ответ #2355 : Апрель 07, 2011, 20,12:06 »
еще вопрос-с кем первым лучше знакомить? с Кузей, который пошустрей, понаглей, или с Мотей, который поленивей и потрусливей?
у нас теперь дневничок
http://rat.ru/forum/index.php?topic=41879.0

ulitka108

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 323
  • Город: Москва(Лобня)
    • Имя: Диана
Re: Подселение
« Ответ #2356 : Апрель 07, 2011, 20,31:40 »
Попробовала познакомить с Мотей-даже ванна не спасла, сначала под хвостом понюхал, потом кинулся и покусал за спину до крови! Ужас!!!Мне кажется я такого стресса больше не выдержу, может их вообще больше не знакомить? Мотюсик аж обкакался от страха бедняга
у нас теперь дневничок
http://rat.ru/forum/index.php?topic=41879.0

Sosedka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 100
  • Город: Белгород
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #2357 : Апрель 11, 2011, 15,48:01 »
Я свою крысуню купила в зоомагазине в мае прошлого года. Как сказал продавец - ей месяца три на тот момент было.
Это моя первая крыса и я рада что мой опыт начался с нее! Умная, нежная, ласковая, запасливая, практически идеальная девчушка :)!
Я долго уговаривала мужа купить ей подружку и вот он наконец-то сдался...а я теперь боюсь...
Девочка возрастом около года и 2-3 месяцев. Наверное, это уже поздно пробовать поселять к ней...
не хочется навредить своей крысуне и будущей мялявке... что если не сойдутся, что если у крысы изменится характер, что если новая жительница будет абсолютной противоположностью - злюкой, кусакой и царапкой...
И еще кроме зоомагазина, зоопарка или рынка у нас купить негде крысенка...
так что я не знаю...я в замешательстве...хочется и крысуню порадовать общением с сородичем и чтобы при этом не навредить и себе и животным....
пожалуйста посоветуйте неопытному новичку....
Дневник питерских девушек с белгородской пропиской http://rat.ru/forum/index.php?topic=48665.0

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Подселение
« Ответ #2358 : Апрель 11, 2011, 16,10:31 »
год и три, крыса привыкла жить одна... ИМХО, есть возможность, что малышка не подселится. В результате будет две клетки.
А как у вас живет крыска? Гуляет много, общается с вами подолгу? Если так, то, может быть, лучше ничего не менять в жизни вашей девочки?
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Sosedka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 100
  • Город: Белгород
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #2359 : Апрель 11, 2011, 17,27:03 »
Стараюсь выпускать каждое утро минут на 20-30 перед работой :) завтракаем вместе :) и часа 3 после работы. Бегает в основном по диванам, на пол спускали - сначала она осторожненько так перебиралась, а потом поняла, что ей ничто не грозит и начала бегать кругом мне стало страшно что не услежу (провода, шкафы) и прогулки по полу пришлось ограничить. Зимой на выходные ей приходилось оставаться одной, т.к. мы ездили к родителям (на маршрутке) и не рисковали по холоду таскать малышку, решили что лучше пусть скучает, чем болеет... Летом она ездит с нами, дорогу переносит нормально.
Стараемся уделять ей внимания побольше, балуем :) но когда я вижу в зоомагазинах как общаются между собой крыски - играются, перебирают шерстку друг у друга и просто шалят, то невозможно не захотеть еще одну крысуню....и становится стыдно за то, что в выходные она сидела одна или когда поздно приходишь домой и мало играешь с ней....
я в замешательстве...не хочу что бы мой каприз причинил вред животным...
Дневник питерских девушек с белгородской пропиской http://rat.ru/forum/index.php?topic=48665.0