Автор Тема: Подселение  (Прочитано 580581 раз)

-Persik-

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Город: Москва
    • Имя: Юля
Re: Подселение
« Ответ #3020 : Июнь 27, 2012, 09,54:20 »
У нас затягивается процесс подселения.. С выходных мальчишки вместе на выгуле. С самого начала Яська (младший) задирался, и приставал к Персику (старший), кусал его за хвост, прыгал на него. Потом персик дал сдачи, прижал его лапой, пока тот не успокоится. После этого Яська начал бояться и обходить Персика. Спустя день Персик начал приставать к Яське. Переворачивает Ясёнка на лопатки, и начинает вылизывать и вынюхивать. Яська естественно боится и начинает истошно пищать (хотя Персик всего лишь лижет его). Периодически Яська пытается напасть, и на мгновенье по кровати катится комочек лысого и мохнатого счастья. После разбегаются по углам и дальше обнюхивают все, что есть рядом (а точнее метки друг друга). Итог, на сегодняшний день: у Персика небольшая царапина на спине (совсем маленькая), а Яська, как только Персик его начинает вынюхивать и вылизывать, простите, ссытся от страха. К выходных уже будет готов небольшой комплект гамаков и домиков (смотрится не особо, т.к. без машинки шью, но зато удобно должно быть), и на ночь в клетку с новыми вещами и без запахов подселить мальчишек.. К концу недели последую советам форумчан и устроим фактор страха в переноске (ни че криминального, просто ссадим и будем трясти при нападениях друг на друга).
Я знаю, что самки во время течки друг на друга лезут. У самцов есть что-то подобное? Просто Персика пару раз сзади за шкирку Яську брал, ничего не делал, но малость насторожило :)
моя любовь - лысость и пушистость http://rat.ru/forum/index.php?topic=49813.0

Svetlanka_666

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Город: Омск
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3021 : Июнь 27, 2012, 16,24:58 »
Старшая будет мелкую валять, пока не будет выяснен статус кво. Хотите быстрее - устройте им совмесный стресс. В переноску и на стальную машинку или рядом воду включить или трясти при нападении. Или мойте клетку, запускайте и сидите пшикайте пульверизатором. Все. И ничего страшного в этом нет, упустите момент - будет хуже. Думайте об этом. Я так свою старшую декораху подселила к детям. Но вторая отказалась принять, а ее в переноску не посадишь, а пульверизатор ей пофигу (пасючка дикая). Моя старшая 9мес, сильно кидалась, а в переноску посадила их и она даже не смотрела на мелкую.

А если она мелкую за шею тяпнет? Там же 2 секунды и больше некого подселять, тем более моя Дашка к мытью спокойно относится, не думаю что ее пульвелизатор чем то напугает

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Подселение
« Ответ #3022 : Июль 06, 2012, 11,43:38 »
Что-то почитала я этот раздел и испугалась, такие страсти тут про подселение рассказывают...
Дело в том, что я довольно давно лабораторку хочу, но негде было взять. А тут подвернулась мне крыска, порода "лабораторная кормовая" (их в нашем цирке на корм зверям разводят), я уже по телефону договорилась, что в понедельник ее оттуда заберу. А сейчас почитала про подселение и сижу, чешу в затылке, я ж инфаркт получу, пока они познакомятся... 
У нас уже живут две сестренки-декорашки 11 мес., так они между собой разобраться до сих пор не могут, кто главнее, переодически "кулачные бои" и валяния друг друга с писком происходят. А еще одна из них на днях котенка чуть не съела, что же она с маленьким крысенышем сотворит?... ???

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3023 : Июль 06, 2012, 13,06:34 »
SIA Вам виднее. У меня сейчас  четыре девочки.  Три  примерно по 1,5 года. Сселялись с интервалом  в месяц. склочные они - да!!! Ведьмы прямо. Полтора месяца назад взяла крысенка примерно лабораторного воспитания. Не подселяла почти месяц, так как дите утекало  через решетку  ;D. Но  периодически ходили друг к другу в гости. Девки понятно дело возмещались.  самую возмущавшуюся на сутки  перевела в клетку к малышке. Когда настало время окончательного подселения она девчонку в стае опекать начала. Сейчас вместе тусуют.  Оставшиеся две почти неделю девочку прессовали (за что, конечно, я их ругала). Без крови, но с визгами - девки они эмоциональные. Малышка эту неделю скрывалась в гамаке с новой подружкой. Но страсти быстро улеглись, каждое утро вместе клянчат вкусняшки.
   

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Подселение
« Ответ #3024 : Июль 06, 2012, 16,48:49 »
Lia, я так поняла - главное не торопиться? То есть пошаговая процедура знакомства должна почти на месяц растягиваться?
Просто у меня уже был опыт подселения - неудачный. Нашей первой крысе было больше 2-х лет, когда мы двух малышек купили и она их так и не приняла. Шипела, стучала зубами, кидалась аки зверь, до знакомства на одной территории так и не дошло. Через 2 недели я сдалась, и в дальнейшем они и жили и гуляли раздельно.
А взять малышку так хочется... Тем более ее уже для нас отсадили и приучают, чтобы людям доверяла, а я сейчас откажусь - ей одна дорога, питону в зубы...

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3025 : Июль 06, 2012, 17,05:08 »
не, у меня обычно подселение даже без карантина проходит, если к пацанам. Они уже привыкли ,что к ним кто-то всеяляется с регулярностью  раз в полгода.  А вот девки  почти сразу трио  сложилось и не менялось.  Четвертую месяц подселяла, так  как  дите утекало через решетку ;D  - ждали пока увеличиться в размерах. Я думаю за неделю справитесь.

В первом случае Вы к крысе-одиночке подселяли. То есть к животному, которое привыкло жить одно и не уже вряд ли научиться по-другому. Для него все крысы - враги, хотя оно может с людьми быть ласкуче-пушистым.  Поэтому и рекомендуют первое подселение делать пока крысе не больше  3-4 месяцев. Сейчас Вы подселять будете мелочь и в стаю, то есть к крысам которые умеют жить в группе. Шансов на удачу больше. Вы девку лучше заберите побыстрее, сами приучите доверять людям  и кормить будете правильно. Она будет более ручной. Сколько ей?
   
« Последнее редактирование: Июль 06, 2012, 17,07:03 от Lia »

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Подселение
« Ответ #3026 : Июль 06, 2012, 17,29:07 »
Цитировать
В первом случае Вы к крысе-одиночке подселяли. То есть к животному, которое привыкло жить одно и не уже вряд ли научиться по-другому. Для него все крысы - враги, хотя оно может с людьми быть ласкуче-пушистым.
Да, Туська к нам попала в 1,5 года, уже взрослая и вреднючая. Впоследствии, правда, стала суперласковой и заботливой, но с крысами никогда не жила, да и зачем ей другие крысы, когда хозяйки по 12 часов в день с ней тетешкались. ;D

Цитировать
Сейчас Вы подселять будете мелочь и в стаю, то есть к крысам которые умеют жить в группе. Шансов на удачу больше. Вы девку лучше заберите побыстрее, сами приучите доверять людям  и кормить будете правильно. Она будет более ручной. Сколько ей?
Сказали, что 2 месяца.
Насчет приручения я не особо беспокоюсь, Та же Туся 1,5 годовалая поначалу всех членов семьи перекусать умудрилась, зато потом была ласковая как кошка, а мелочь-то по любому приручится.
Да и не могу я уже отказаться, я так ощущаю - это как предательство, малышка уже почти выкарабкалась, я ее еще не видела, но мне ее уже жалко.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3027 : Июль 06, 2012, 17,58:27 »
Да и не могу я уже отказаться, я так ощущаю - это как предательство, малышка уже почти выкарабкалась, я ее еще не видела, но мне ее уже жалко.
и не надо,  если мои грымзы приняли, думаю и  Ваши тоже никуда не денутся  ;) 

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Подселение
« Ответ #3028 : Июль 09, 2012, 20,07:59 »
Сегодня белая пузатая мелочь приехала к нам. Причем - действительно она что-то очень пузатая, что наводит на некоторые мысли... ;D Ну да быдем надеяться - обойдется.
Чудо уже полдня сидит и хомячит все подряд: курицу, кефир, зерносмесь, салат, галетные печеньки, буйный восторг проявляет при виде сыра. Дочка уже боится, что она лопнет.
Рук опасается, из клетки вытаскиваем насильно, на руках тоже спокойно не сидит - шустрит и смотрит, куда бы смыться, но не кусается. Зато - почему-то безропотно предоставляет свое пузо для поцелуйчиков!
Наши крыси проявляют к ней буйный интерес, поставила клетки рядом - они лезут к ней как сумасшедшие, грызут прутья клетки, чтобы до нее добраться, правда я не поняла для чего: чтобы познакомиться или чтобы ее сожрать. При этом не фырчат, не стучат зубами, а просто лезут к ней поближе. Интересно, это хороший признак? Малышка, кстати, тоже суетится, хочет с ними познакомиться.
Я думаю, ее сначала приручить надо, прежде чем к другим пускать?
[/URL][/img]
[/URL][/img]

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Подселение
« Ответ #3029 : Июль 09, 2012, 20,12:49 »
Что-то фото не хочет вставляться...




SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Подселение
« Ответ #3030 : Июль 09, 2012, 20,14:50 »

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3031 : Июль 10, 2012, 21,05:23 »
Наши крыси проявляют к ней буйный интерес, поставила клетки рядом - они лезут к ней как сумасшедшие, грызут прутья клетки, чтобы до нее добраться, правда я не поняла для чего: чтобы познакомиться или чтобы ее сожрать. При этом не фырчат, не стучат зубами, а просто лезут к ней поближе. Интересно, это хороший признак? Малышка, кстати, тоже суетится, хочет с ними познакомиться.
Я думаю, ее сначала приручить надо, прежде чем к другим пускать?

обнюхать и  отмутузить они ее хотят  ;D. Если не хотите карантин  выдерживать,  можно сразу попробывать сселить.  у меня  в стае быстрее приручаются - они поведение друг с дружки копируют и вместе не так страшно. Плюс Вы будете теми ручками, в которых малышка от старших бандиток будет прятаться, "главной крысой", которая будет за нее заступаться  grin.

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Подселение
« Ответ #3032 : Июль 10, 2012, 22,37:42 »
Цитировать
обнюхать и  отмутузить они ее хотят  . Если не хотите карантин  выдерживать,  можно сразу попробывать сселить.
Я думаю - карантин не повредит, все-таки ее не у заводчика брали. ;) Хотя бы несколько дней посмотрю на ее здоровье и поведение. Пока "показатели" хорошие: ест как слон, шустренькая, порфирина нет, шерсть вроде бы чистая, без паразитов. Вот только ее брюшко меня смущает: слишком уж большое...
К тому же я сегодня попробовала малышу к своим крысям поднести поближе, почти нос к носу, так они тут же шипеть и фырчать начали, так что пусть пока присматриваются.

Vint

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4452
  • A Kind Of Magic
Re: Подселение
« Ответ #3033 : Июль 12, 2012, 00,13:56 »
Девочки,не хочу никого кошмарить, но скажу серьёзную вещь, основанную на опыте общения с крысоводами. Никто не может быть застрахован от трагических случаев. Они происходили как у новичков,так и у опытных заводчиц. Случаи эти редкие,но они бывали. От них невозможно застраховаться,но можно постараться избежать.
 Это случаи настоящей расправы,как бы ужасно это не звучало, но если покопать форум,можно найти совершенно дикие и необъяснимые трагедии,когда казалось бы подселившегося крысёнка,которого под присмотром хозяйки, не трогали в клетке "старички" и чуть ли не вылизывали, умиляя владельца, так вот,под утро хозяйка находила в клетке  растерзаный трупик в луже крови. Звучит ужасно,но это факты и их нужно учитывать,чтобы повторюсь,постараться не допустить подобного.
  И так,увы,но смертельные расправы происходят (по моим наблюдениям),в основном в "девичьих" стайках. Почему,я не возьмусь судить,ибо не специалист. Может быть сильный самец-доминант,более уверен в своих силах и не видит в новичках угрозы,поэтому не стремится уничтожить "чужака",ему достаточно простого подчинения. Это вариант,но не суть важно.
 От себя лично, посоветовал бы, во избежание таких трагедий,быть терпеливыми и может даже перестраховщиками,тут лучше "перебдеть,чем недобдеть".
  В случае,который тут описан,когда старшая крыса не гоняет маленькую,а просто явно хочет её загрызть,что-то определённое советовать трудно. Может и не нужно рисковать,пусть отдельно живут. Но,я не сдавался со своими ребятишками. Кто-то через неделю подселялся,а кого-то и месяц карантинить приходилось. Помню,старший доменант Рома ,вставал на задние лапки в своей клетке,а соседняя с малышом Андрюшкой,стояла впритык. Держался передними лапами за прутья и замирал минут на 15... только головой крутил,за маленьким следил. Весь нахохлится,как тигр перед прыжком,видно было,что старший на "мышонка" смотрит как на дичь... Он просто был "на охоте" в эти моменты. Ну какое нафиг подселение в той ситуации могло быть?! Это всё-равно,что ему гамаруса "подселять"... схрумкал бы и спать лёг с чистой совестью и осознанием ыполненного долга...
 На диване  и то в перчатках Рому держать приходилось,как коршуна на охоте. Месяц мучил он меня,но ничего,привык потихоньку. И клетками менялись они с новичком и зассаными гамачками. Ну и конечно подрал старший Андрюшку несколько раз,но не сильно,без глубоких ран обошлось. Очень сближала совместная трапеза... каша жидкая или творожок... главное,чтобы им нужно было повозиться с едой. Они вместе из блюдичка поедят,старший раздобреет и "разрешает" маненькому немного рядом "пожить"...  :) Короче,не отчаивайтесь и старайтесь. Но никакого "авось" и "сами разберутся". Только под внимательным контролем. Приготовьте перчатки заранее,будете разнимать,ваше сокровище ласковое и лизучее,в один миг может палец вам насквозь прокусить. Я сам вынимал нижние резцы из своего пальца,однажды. Ощущения,не очень приятные,скажу я вам...
« Последнее редактирование: Июль 12, 2012, 00,45:03 от Vint »
Трёхлопастной,гребной,реверсный...(крысо-VINTажный дневник)

Higanari

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Челябинск
Re: Подселение
« Ответ #3034 : Июль 12, 2012, 20,53:54 »
Итак, приехала к нам позавчера Орианна Сибирская, 5 недель от роду. Сселять мне ее предстоит с зоомагазиновской Кассопеей, а той уже 3 месяц.
Вообще, отдельно для себя отметила разную степень привычности к человеку крыс - если Касю мы только неделю назад стали спокойно брать на руки, То Орианна по приезду на них сама лезла.
Вобщем, клетки я рядом ставить не стала, в этой же теме прочитала, что ни к чему это. Вчера брали поочередно крысей на руки, давали нюхать руки с чужим запахом. Орианне пофиг, Каська очень заинтересовалась. Сегодня дали мелочь понюхать старшей сковозь прутья, Каська расфырчалась, пыталась лапой цапнуть.
Завтра буду знакомить животных на нейтральной территории.
Боюь, что Каська будет нападать серьезно - царапать, кусать. Благоверный вообще сильно боится за мелкую, я его пытаюсь приучить к мысли, что выяснение отношений среди дам поначалу - это норма.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3035 : Июль 13, 2012, 00,20:32 »
  И так,увы,но смертельные расправы происходят (по моим наблюдениям),в основном в "девичьих" стайках. Почему,я не возьмусь судить,ибо не специалист.
аналогично.  У меня тоже девки стервознее, возможно потому, что  в  мальшечьей стае я больше присутствую, а эти более самостоятельные. В любом случае основное подселение ( в клетку) всегда откладываю на выходной день. Я должна быть дома.  в случае с моими девками я еще и клетку новую  им поставила, что однако не помешало им погонять мелкую и получить от меня нагоняй  самим. После пары окриков - страсти улеглись. Ну и, основной принцип с девками  - разделяй и  властвуй.  Сначала отбить главную забияку ( не обязательно доминантку) от стаи и  сселить в клетке новенькой, а потом остальных.

  В случае,который тут описан,когда старшая крыса не гоняет маленькую,а просто явно хочет её загрызть,что-то определённое советовать трудно.
Вы имеете ввиду у  SIA,  когда  через клетку  зляться на других? У моих это норма.  Так вебя ведут и стайные и одиночки. На дальнейшее подселение это не влияет. Но я страаюсь. чтобы  рядом не стояли клетки тех, кого в будущем планирую сселить  -  обостряется  собственический инстинкт и страх.

Просто нужно знать каждую свою  крысу, что ее способно  взбесить до потери контроля - кого-то агрессия встречная,  кого-то резкое движение  и запах, кого-то страх  - и страться присекать подобные  ситуации хотя бы первые сутки, потом новичок сам разбирается, что к чему и  старается не лезть на рожон.

Мне пока только чужих взрослых мальчков не удалось сселить. Но там причина в неудачном сселении бывшими хозяевами и негативный опыт у обоих. При чем одного я даже не попыталась. Так как приняла его агрессию за характер, а это был просто страх. Сейчас Тимоха живет в комнате с девками и  стал значительно спокойнее ( больше не пушиться, не пытается тяпнуть за руку при резких движениях). Общается с ними через решетку и привыкает к мысли, что другая крыса - это необязательно враг.  Со временем, возможно, попробую подселить  к нему кого ( не девок конечно  ;D, хотя он бы был не против).   



Боюь, что Каська будет нападать серьезно - царапать, кусать. Благоверный вообще сильно боится за мелкую, я его пытаюсь приучить к мысли, что выяснение отношений среди дам поначалу - это норма.

Ругайте Касю за агрессию ( строгим серьезным голосом),  пусть видит,  что Вы злитесь, не боитесь,  не паникуете, а именно злитесь на такое поведение.  При знакомстве переверните мелочь перед ней на спину, дайте обнюхать живот,  но обижать не позволяйте, тем более  кусать.  Орианне повесьте в клетку гамачок, в котором она могла бы прятаться.  Потом перевесите его в общую клеточку. Три месяца  - это хорошй возраст, должны сселиться.
 

Higanari

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Челябинск
Re: Подселение
« Ответ #3036 : Июль 13, 2012, 08,04:59 »
Lia, спасибо за хорошие советы. Каська как раз приучена хорошо реагировать на мой злобный или строгий тон.
Гамачок для Орианны может быть простым прямоугольником ткани на завязках? Или надо что-то типа "трубы" делать?

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3037 : Июль 13, 2012, 15,18:52 »
Мне, кажется,  лучше трубой.  Можно оба повесить - а она пусть выберет. У меня кокон-шарик  вязанный.

Higanari

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Челябинск
Re: Подселение
« Ответ #3038 : Июль 13, 2012, 19,14:55 »
Первое знакомство состоялось.
Дали мы обнюхать Каське мелкую, после пустили обеих крысей на стол. Каське было вообще пофигу на Орианну. Обнюхала, а дальше вообще воспринимала как предмет интерьера. Мелочь по ней и ползала, и нюхала, и под живот подсовывалась - ноль реакции. Потом запустили обеих в клетку Орианны - та начала чуть нападать, по детски, смешно так. Каська максимум могла ее ногой отпихнуть. Потом, когда мелочь стала вылизываться, старшая аккуратно так подкралась и начала ей помогать. Орианнка аж замерла от неожиданности.
Воодушевившись результатом, решили запустить мелочь в клетку Каси - тут Каська на нее напала, обошлось поверхностными, не до крови, царапинами на хвосте. На окрики старшая не среагировала, после драки я ее строго отругала.
Что делать дальше? Продолжать выгуливать вместе будем каждый вечер, а вот когда можно в клетку обеих сселять?

Embodiment

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Город: Волгоград-Челябинск
  • Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая?
    • Имя: Иван
    • Моя страница в ВК... Добавляйте в друзья)
Re: Подселение
« Ответ #3039 : Июль 13, 2012, 19,24:36 »
Первое знакомство состоялось.
Дали мы обнюхать Каське мелкую, после пустили обеих крысей на стол. Каське было вообще пофигу на Орианну. Обнюхала, а дальше вообще воспринимала как предмет интерьера. Мелочь по ней и ползала, и нюхала, и под живот подсовывалась - ноль реакции. Потом запустили обеих в клетку Орианны - та начала чуть нападать, по детски, смешно так. Каська максимум могла ее ногой отпихнуть. Потом, когда мелочь стала вылизываться, старшая аккуратно так подкралась и начала ей помогать. Орианнка аж замерла от неожиданности.
Воодушевившись результатом, решили запустить мелочь в клетку Каси - тут Каська на нее напала, обошлось поверхностными, не до крови, царапинами на хвосте. На окрики старшая не среагировала, после драки я ее строго отругала.
Что делать дальше? Продолжать выгуливать вместе будем каждый вечер, а вот когда можно в клетку обеих сселять?

ИМХО, рано в клетку из засовывать начали. Хотя у меня опыта нет в подселении пока) Но буду следить за вашим подселением)
Жизнь — это добрая сказка со счастливым концом.
Другое дело, что я в ней — отрицательный персонаж.