Автор Тема: Подселение  (Прочитано 580503 раз)

Nata55555

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • Город: Хабаровск
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3700 : Ноябрь 14, 2013, 17,37:06 »
спасибо попробую

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3701 : Ноябрь 15, 2013, 16,27:29 »
Подскажите, знающие, пожалуйста, что означает на языке тела крыс, когда при первом знакомстве малыша со старшими (~ 5 мес), старшие после обнюхивания и заваливания на спину, через какое-то время подсовывает голову под мелкого и лежит.
Знакомили в ванной, там никто не гулял, для всех новое место.
На диване, где вотчина старших, куда потом всех отправили, такого не было.

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3702 : Ноябрь 17, 2013, 22,04:13 »
И еще вдогонку к предыдущему посту,как быть,когда мелкий при виде старших пищит и даже не дает себя обнюхать,тут же взлетает куда повыше,чтобы они его не достали. Они бегут за ним,но он орет еще громче и знакомиться никак не хочет. В ванной знакомили,там старшие вели себя нормально,но им очень там не нравится и идти туда они не хотят.
И еще может ли осложнить подселение тот факт,что в одной комнате находятся мои старшие и еще 2 самца на передержке,один из них агрессивный доминант. Они гуляют в этой комнате,домин обтирает углы.Мои чувствуют его и один тоже стал обтирать клетку. Мои крысы гуляют на диване в другой комнате.
При виде малыша на этом диване,один из старших тоже обтирает спинку дивана.
Могут ли они плохо принимать малыша из за наличия другого самца?

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3703 : Ноябрь 17, 2013, 22,45:22 »
У меня было, что старшая крыса после того, как у нас побывали гости, сильно пушилась и фыркала на малышку (это была вторая совместная прогулка). На следующий день, когда все запахи проветрились, агрессия ушла. Скорее всего на чужих самцов могут реагировать, запахи-то новые.
Когда голову крысы подсовывают снизу - у моих это напрашиваются на выкусывание. Может быть у кого-то по-другому? У меня деффчонки.
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

Aurika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 628
  • Город: Москва, Ясенево/Переделкино
  • Крысоводство с 04 мая 2013 г. Крысолимит сломан!
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3704 : Ноябрь 18, 2013, 00,27:53 »
Никогда до появления Соньки дамен друг друга не выкусывали, не было принято у них  ;D Как только на 4-ый день после приезда Соньки сселились с мелкой она под каждую подсовывала голову - не поняли, стала залезать на них и выкусывать. Теперь выкусываются по очереди. Так же Софья искала у тёток сиську (теперь тётки не спят на спине)  ;) А мужики... Кузьма лежит на спине, а Нафаня лезет нос к носу и прищуривается... Кузьма скрипит, потом начинает выкусывать Нафанечку. Потом меняются.  icon_lol

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3705 : Ноябрь 18, 2013, 11,13:10 »
У меня было, что старшая крыса после того, как у нас побывали гости, сильно пушилась и фыркала на малышку (это была вторая совместная прогулка). На следующий день, когда все запахи проветрились, агрессия ушла. Скорее всего на чужих самцов могут реагировать, запахи-то новые.
Когда голову крысы подсовывают снизу - у моих это напрашиваются на выкусывание. Может быть у кого-то по-другому? У меня деффчонки.
Спасибо. Насчет выкусывания, я тоже так думала, но мелкий от испуга замирает и ничего не делает со старшим.
У нас уже третья прогулка, но результат нулевой. Мелкий пугается,убегает, а старший сначала бегает как потерянный( на диване мы им крысогородок сооружаем, но на время знакомства с мелким, все убираем), потом если ему удается зажать мелкого в углу, обнюхает фырчит,пушится, боком пинает и потом диван обтирает. Это если знакомим на диване, где гуляют старшие. Пробовали в ванной и на столе. Старший бегает по периметру стола и тянется к нам, чтобы запрыгнуть и сбежать оттуда. На мелкого внимания не обращает.
Пробовали в руках подносить мелкого к старшему, но мелкий с визгом вырывается и убегает, у него аж хвостик трясется от страха.
Мне тяжело смотреть на то, как они нервничают оба (мелкий и старший), поэтому прошу совета, что делать.

Nata55555

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • Город: Хабаровск
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3706 : Ноябрь 18, 2013, 11,37:25 »
у меня никак не получается подружить своих, взрослые пинают детишек и кусают

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3707 : Ноябрь 18, 2013, 22,56:40 »
у меня никак не получается подружить своих, взрослые пинают детишек и кусают
Не отчаивайтесь! Подселение может быть достаточно длительным процессом. Меняйте крыс клетками, подсыпайте наполнитель, меняйте гамаки...  Часто взрослым крысам требуется время, чтобы привыкнуть.
Они пушатся и фыркают, или просто пинают-брыкаются? Воспитывать-то взрослые все равно будут молодежь, главное чтобы агрессии не было.
Все три взрослые крысы проявляют агрессию, или кто-то из них более дружелюбно настроен? Есть возможность снять видео совместных прогулок?
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Подселение
« Ответ #3708 : Ноябрь 18, 2013, 23,08:40 »
у меня никак не получается подружить своих, взрослые пинают детишек и кусают
Если бескровно, то всё ок. Как и в любой семье без выяснений отношений никак.

Nata55555

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • Город: Хабаровск
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3709 : Ноябрь 19, 2013, 06,01:39 »
все три относятся плохо к малышам, я отпускаю по одиночке с малышами, первая-вроде бегала с ними , потом кидается пинает и кусает, вторая начинает верещать и также кусает, третья сразу фыркает и я ее убираю. Малыши кстати очень наивные лезут к ним, под живот на спину, нюхают и прочее, а вчера даже одна малышка, вместо того, чтобы бояться, наоборот выставили маленькие лапки вперед и махала ими. может нужно подольше оставлять их вместе с малышами не смотря на то что завязывается драка и все как клубок катаются, просто они же маленькие, а у взрослых зубы и когти острые.

я чередую их места в клетках, пока уборку там не делаю,периодически свожу нос к носу

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3710 : Ноябрь 19, 2013, 22,19:58 »
Драки, кусания и фырканья надо пресекать. Начала старшая на малышню бычить - тут же переворачиваете ее на спину и фыркаете в ответ, ругаете ее строгим голосом. И продолжаете прогулку. У меня недавно у самой подселение было, и мне дали очень мудрый совет. Если вы заканчиваете прогулку, как только старшая крыса начала фыркать - она понимает, что стоит пофыркать, и назойливую мелочь убирают. Это совершенно неправильно. Надо, чтобы у старших на агрессивное поведение закрепился негатив. Пофыркала - перевернули, попыталась укусить - получила в моську из пульверизатора. Крысы они умные, сразу понимают, чего от них хотят.
И наоборот - если крыса ведет себя правильно, не агрессивно - поощряйте это ласковым голосом, гладьте обеих, дайте крысе понять, какое именно поведение вы считаете правильным.
Моя старшая, после того как получила залп из пульверизатора, на прогулке глаз с него не спускала первое время, и задирать малышню перестала - боялась получить водой в моську снова. А после того, как перестала агрессивно себя вести, пошел в ход метод пряника - ласковые поглаживание и сюсюканье)))
И не надо сейчас гулять маленьких с тремя крысами. Выберете из старших одну, которая наименее агрессивна, и сселите сначала с ней. Потом и до остальных очередь дойдет.

Добавлено Ноябрь 19, 2013, 22,24:30
Да, уборку в клетках не надо пока делать - пусть запахи взрослых крыс и маленьких смешаются.

Добавлено Ноябрь 19, 2013, 22,25:22
И да - старшие именно кусают, не выкусывают?
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2013, 22,25:22 от VOllga »
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

Nata55555

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • Город: Хабаровск
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3711 : Ноябрь 20, 2013, 01,04:09 »
спасибо, а я вот еще не прочитала совет, опять свела одну, она подбегала смотрела под хвосты нюхала, убегала, под подушку, потом они к ней подбежали и накинулась, а я сразу жалеть , убрала ее совсем, вот и наверно закрепляю так.

да набрасываются кусать, выкусывать никто так не делает

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3712 : Ноябрь 20, 2013, 11,23:46 »
Я бы убрала подушку с места прогулки - если все вместе туда заныкаются и драться начнут, можете не уследить. Выгул должен быть открытым, чтобы не было закрытых мест вообще.
На спину переворачивали старшую? В пузо ей фыркали? Пульверизатором крыс брызгали в момент попытки укусить?
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

Nata55555

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • Город: Хабаровск
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3713 : Ноябрь 20, 2013, 11,32:06 »
на спину да, очень брыкается, трудно удержать, водой не брызгала,ругала

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3714 : Ноябрь 20, 2013, 11,44:46 »
На спине фиксировать крысу надо до тех пор, пока она не перестанет сопротивляться. Таким образом вы покажете ей, что вы сильнее и являетесь доминантом. Если ее выпустить раньше - тогда все будет наоборот, крыса почувствует себя главной и не будет вас слушаться.
Понимаю, что трудно удержать, что руки в царапинах и все такое. Тем не менее, показать крысе, что вы тут главная крыса - важно.
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3715 : Ноябрь 20, 2013, 12,28:59 »
Когда старший при виде смелкого начинает пушиться, перебирать лапами и фыркать, не трогая при этом мелкого, то у меня складывается впечатление, что это он пугает мелкого, показывает какой он грозный. И ожидает дальнейших действий от мелкого, но тот, испуганный ничего не предпринимает. И сидят они в разных углах дивана, как в окопах, и ждут действий с противоположной стороны. Когда старший набирается смелости подойти к мелкому, понюхать попу и фыркнуть в морду, тот отпихивает его лапками и убегает. Или не убегает. Тогда старший с пыхтением пинает мелкого боком. Тут встреваем мы и либо отпихиваем старшего, либо кладем на лопатки с выговором.
Но вчера, когда мелкий убегал, старший все же погнался за ним и выдрал клочок шерсти.

Но большую часть времени они провели сидя и наблюдая друг за другом в разных концах дивана.

Nata55555

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • Город: Хабаровск
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3716 : Ноябрь 20, 2013, 13,40:36 »
А у меня маленькая одна, мало того, что не боится, так и еще лапы на готове держит, вперед вытягивает перед мордой большой и при фырканье или дергании большой ,машет лапами, а еще они лазят по большой , кусают за морду,загривок, а я держу большую, потому что она верещит или кусает

Добавлено Ноябрь 20, 2013, 16,13:44
у меня крыса 8 мес дамбо, она самая злобная и после того как я уложила ее на спину  оона стала кусать меня когда пытаюсь пожалеть или взять, обычно крысы не кусают
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2013, 16,13:44 от Nata55555 »

Nata55555

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • Город: Хабаровск
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3717 : Ноябрь 20, 2013, 18,58:59 »
Теперь 8 мес затевает постоянно драки в стае взрослых, может это связанны, что они периодически пахнут чужаками малышами

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3718 : Ноябрь 20, 2013, 20,08:03 »
Nata55555,вы почтайте дневник Ольги,которая вам советы дает,там последние 8-10 страниц,у нее очнень хорошо описано,как она подселяла малышку и как бунтовала старшая крыса. Там много дельных советов.У вас похожий случай.

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3719 : Ноябрь 21, 2013, 19,47:50 »
С кусачими крысами я не сталкивалась ни разу - даже не знаю, что посоветовать. Мои старшие девочки признали мужа (он переворачивал) доминантом и даже лучше слушаться его стали. Но он фиксировал до победного - пока крыса не сдавалась. Потом отпускал, и при правильном поведении гладил и ласково разговаривал.
А что малышка лапами машет - это она тоже на доминирование претендует, я так думаю. Может что по этому поводу более опытные люди подскажут, сама я не сталкивалась. У меня мелкие всегда правильно себя вели - жались к старшим и защиты искали, а лапами махаться только через пару недель после подселения начали)))
Удачи вам!!! Редко бывает, что крысы совсем не принимают новеньких (по крайней мере среди девчонок). Терпение и время - и все обязательно получится! 
ЗЫ: Да, в дневнике мне много хороших советов дали, которые работают)))
« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2013, 19,50:07 от VOllga »
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512