Автор Тема: Подселение  (Прочитано 579304 раз)

Tavridushka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #4000 : Сентябрь 01, 2015, 00,25:05 »
Форумчане у меня вопрос: вот вы (многие) пишите что выпускает и (или) не загоняет своих любимчиков в клетки. А как же провода от розеток к приборам? Они у вас их не едят?
У меня Ларка грызет, а провод что потоньще вообще съедает.  Не давно съела 3-4 см тонкого провода. 

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74748
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Подселение
« Ответ #4001 : Сентябрь 01, 2015, 00,27:33 »
порадуйтесь, что она жива осталась. Куча примеров по форуму, когда крысы - гибли от удара током. Те кто выпускают - у них "заточены" помещения под крыс. Или им фиолетово "авось не погибнет"
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Tavridushka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #4002 : Сентябрь 01, 2015, 00,42:33 »
Нет она съела провод не под током.
Ну и конечно я вздохнула с облегчение что она жива осталось,  так как провод который под током тоже был покусал,  но видать силенок нехватало, или желание,  или инстинкт ее от этого уберег.

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Re: Подселение
« Ответ #4003 : Сентябрь 01, 2015, 00,44:20 »
Всё от крысы зависит. Сначала (это значит несколько дней) выпускаем на предполагаемое "место выпаса" крыс под постоянным присмотром, смотрим, куда они дотягиваются, куда лезут, что пытаются грызть. Убираем эти предметы (провода например можно переложить, оттянуть в сторонку), перекрываем пути доступа на запрещённую для выгула территорию (у меня, например, сделаны специальные пластиковые щитки, которые не дают крысам перебраться с гуляльной кровати на прикроватный стол, я их ставлю, когда выпускаю на кровать крыс, и убираю, когда крысы отправляются восвояси). Снова под присмотром проверяем, что и как. И только убедившись, что в зоне доступности для крыс нет ничего опасного, а сама зона доступности чётко ограничена (как например у меня - крысы не пытаются выбраться с дивана), крысы ведут себя спокойно, у них есть в месте выгула домики, поилки, кормушки - тогда можно оставлять.
И то, подозреваю, что бывают крысы с неуёмной тягой к приключениям, и они ни за что не останутся гулять на каком-то ограниченном пространстве, всегда будут искать (или делать) ходы в окружающий мир - таких нельзя оставлять без присмотра.

Кстати, тут вот вспомнил - первая крыска у нас жила на кухонном диване, и один раз я заметил, что она придумала, как с него спуститься на пол. Крыса встала на подлокотник, свесилась с него, упёрлась СПИНОЙ в стену, и, перебирая лапами по вертикальной стенке подлокотника, скользя при этом спиной по стенке, спустилась!!! Проблема была решена просто - диван был отодвинут сантиметров на 10 от стены, и всё - пару дней крысу замечали тоскливо стоящей на подлокотнике, а потом даже эта "ностальгия по побегу" прошла.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2015, 00,48:22 от Andrew_M »
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

Tavridushka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #4004 : Сентябрь 01, 2015, 00,50:01 »
Спасибо. А можно фотки ограждение ваших увидеть или других каких либо для ознакомления (не прямо сейчас).  А то я даже и представить их себе не могу.
Спасибо еще раз

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74748
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Подселение
« Ответ #4005 : Сентябрь 01, 2015, 01,10:20 »
Проблема была решена просто - диван был отодвинут сантиметров на 10 от стены, и всё - пару дней крысу замечали тоскливо стоящей на подлокотнике, а потом даже эта "ностальгия по побегу" прошла.
другая крыса просто прыгнет на пол - и всё
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Re: Подселение
« Ответ #4006 : Сентябрь 01, 2015, 02,01:53 »
другая крыса просто прыгнет на пол - и всё
Безусловно! Поэтому я и говорю - надо довольно долго и внимательно присматриваться к привычкам именно своих животных. Мои почему-то боятся сигануть на пол, и даже просто спуститься с дивана/кровати на пол по свисающему покрывалу или одеялу, а там высоты-то всего сантиметров 40-45 от пола до сидушки дивана... Но вот не спускаются, и всё тут. Иногда стоят на краю, опустив голову вниз, и тоскливо смотрят на пол, но дальше дело не идёт.

Видимо, мне пока везёт, и не попадаются особы с повышенной убегучестью :)
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

Tavridushka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #4007 : Сентябрь 01, 2015, 02,54:35 »
А мы гуляем в новой клетке вместе, так как в лартскиной клетке она ее кусает и гоняет. http://shot.qip.ru/00LUrv-512K4cQWR3/
Но пока под присмотром,  так как боюсь малютка вылезет из этой клетки. Ратояние между прутьями большое,  2-2,5 см.
Мою вторую девочку зовут Беси.  Она у нас белая,  а лар ска черная.  Этакое Инь и Янь :)
http://shot.qip.ru/00LUrv-512K4cQWR4/

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #4008 : Сентябрь 01, 2015, 08,21:52 »
Ну вот! Купили же отличную клетку. Молодец. hb

Tavridushka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #4009 : Сентябрь 01, 2015, 12,58:00 »
А я же говорила что я не изверг :)
Но благодаря вам я купила ее такую большую.  Вы во мне совесть разбудили :)
Так что выговоры некоторым полезны ;)

Добавлено [time]Сентября 01, 2015, 16,28:57 [/time]
Девочки что делать,  опять посадила в одну клетку, но Лариску с её домиком. Маленькая Бесси сразу проснулась и в её домик, та по клетке поносилась,  поносилась и к себе в домик.  А малявка не выходит.  Пару раз пискнула, а я прикрикнула на Ларку.  Заглядываю туда.  А Ларка сидит на ней ,малявке, и умывается.  А та глаза закрыла и не шевелиться. Страшно стало за нее.  Приподняла домик с малявкиной стороны.  Она перевернулась на ножки и в глубь домика опять убежала. Сейчас незнаю что происходит там,  но писка нет и возни почти нет.  Ларка иногда выглядывает и смотрит на меня.
Как думаете что это?
Мне страшно, от клетки ни куда не ухожу и периодически в нее заглядываю.

Добавлено Сентябрь 01, 2015, 16,33:14
Так показалась, голова малявки на спине у Лапки,  наверное это хороший знак :)
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2015, 16,33:14 от Tavridushka »

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Re: Подселение
« Ответ #4010 : Сентябрь 01, 2015, 17,02:33 »
...Ларка сидит на ней ,малявке, и умывается.  А та глаза закрыла и не шевелиться. Страшно стало за нее.  Приподняла домик с малявкиной стороны.  Она перевернулась на ножки и в глубь домика опять убежала. Сейчас незнаю что происходит там,  но писка нет и возни почти нет.  Ларка иногда выглядывает и смотрит на меня...

...показалась голова малявки на спине у Лапки...

...Как думаете что это?
Это НОРМАЛЬНО :) Даже небольшие попискивания - это тоже нормально. Вы ещё насмотритесь, и на взаимные выкусывания, и на "валяшки" (когда клубок из крысок крутится-вертится), и на всякие перевороты, а самое "страшное", что Вы сможете увидеть - это игрища типа "я - дохлое крысО" :) Когда кто-то один переворачивает другого на спину, сам встаёт сверху, прям как охотники на фотографиях с добытыми бегемотами или слонами, а тот, кого перевернули, валяется с закрытыми глазами и не шевелится :) С непривычки выглядит это весьма страшно. Вот похоже, Ларка Вам это уже продемонстрировала, когда сидела верхом на перевёрнутой малявке и умывалась :)
Я бы условно сравнил эту процедуру с методичной расстановкой человеко-киндеров по углам - полагаю, что такое переворачивание есть некая воспитательная мера, старшая крыса воспитывает младшую (ну или сильнейшая воспитывает более слабую).

Я сам по началу дёргался на каждый писк или шорох из домика... Но когда после звуков драки (как мне казалось) и писков я заглядывал в домик, на меня таращились две моськи, на которых было маслом по сыру написано - "Ну чо те надо? Нам тут клёво!"

Вот что Вас должно насторожить - это постоянное "распушение" друг на друга, появление выдранных клоков шерсти в клетке, наличие ран и следов крови...
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2015, 17,06:47 от Andrew_M »
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

Tavridushka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #4011 : Сентябрь 01, 2015, 17,35:02 »
Спасибо.  Хоть кто то поддержал и утешил, а то пишу свои страхи, а тут никого нет.
Я хоть немного успокоилась.  От клетки отошла на 2 метра,  но далеко не отхожу

alesy

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Город: витебск
  • Крысота неземная...
    • Имя: Алеся
Re: Подселение
« Ответ #4012 : Сентябрь 01, 2015, 18,20:51 »
А у меня вот какой вопрос? Какой % подселения взрослых крыс. Может кто расскажет если были положительные случаи?
Скажем было у меня всякое, и 5-мес. подселяла, и к годовалому одиночке -спасенцу крысят сселяла  а вот взрослых подружить- не было такого.
Взяла себе приключение на попу, забрала Бориса, ему около года(со слов), понимаю что шанс пристроить- очень не велик. Имею на данный момент 3 клетки, иметь четвёртую- нет желания. Вот и хочу сселить этого крысика, одиночку по жизни, с клеткой где живёт Тюлька(больше года) и Машка(около года, наверное). Если Тюлька более-менее созерцает пришлого, то пришлый реально пушится и топчется, получается, Тюлька включает ответку. В ванне сидели, до драки не дошло но Тюлька выдрал клок. Отправила их друг к дружке в гости, если парочка погрызла еды и завалилася спать в гамак, то Борька обметил всю клетку, аж наполнитель во все стороны.
Вот и думаю, получится ли сселить одиночное годовалое содержание с 1.5 годовалым пацаном? (с девочкой надеюсь попроще будет)

KrbIs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Город: Липецкая область
Re: Подселение
« Ответ #4013 : Сентябрь 01, 2015, 19,00:28 »
От характера зависит. Если упёртый одиночка (как я, например), то сколько пелёнки-подстилки не меняй (что бы через их запах знакомились), сколько в клетки не сажай (то первого в клетку второго, а второго в этот момент в клетку первого; то наоборот), что бы, опять же, к запаху привыкали друг-дружкиному, могут продолжать грызться.
Если не упёртый одиночка, то и слона в цирке на задние лапы заставляют вставать, и медведя на мотоцикле, ездить.
[Мф.25:40] ...истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

tanya_rat

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
  • Город: Тюмень
    • Имя: Таня
Re: Подселение
« Ответ #4014 : Сентябрь 10, 2015, 14,17:07 »
Добрый день всем!
Прошу поделиться опытом, если есть у кого-то таковой...

у нас живут три крыса: Шмыг, 10 мес. (живет у нас с февраля 2015) + Шур, 15-18 мес. (живет у нас с июня 2015) + Чич, 24 мес. (живет у нас с января 2014)

живут в разных клетках

есть вопросы: смогут они хотя бы стать терпимее друг к другу? перестать агрессировать на запашистые метки, оставленные ранее прогулявшимся?

Чич и Шмыг смогли, хотя вместе жить в одной клетке нет желания... правда, их встреча произошла при более печальных для обоих обстоятельствах, чем когда прибыл на пмж Шур

садить их в одну переноску для практики подселения страшно - вдруг нанесут друг-другу раны (Чича после одной случившейся встречи, закончившейся жестокой дракой без предупреждения, лечили антибиотиком, а еще видела как-то на встрече крысолюбителей откушенный хвост у одной крысявки)

если у кого-то есть опыт
поделитесь, пожалуйста,
 hb
четко осознаю, что все, конечно же, индивидуально

KrbIs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Город: Липецкая область
Re: Подселение
« Ответ #4015 : Сентябрь 11, 2015, 01,39:25 »
Чич и Шмыг смогли, хотя вместе жить в одной клетке нет желания... правда, их встреча произошла при более печальных для обоих обстоятельствах, чем когда прибыл на пмж Шур
Может в этом дело. Крысы в стрессовых ситуациях никогда не дерутся. По этому их и знакомят лицом к лицу как минимум в незнакомом месте, где всё чужое. Или вообще, в ванной, по колено в воде. А некоторые вообще советуют, в переноску сажать, и амплитудно ею размахивая гулять несколько часов. Например, фрагмент из книги "Крысявки. Крысиное житие в байках и картинках". Глава "про понаехавших".
Цитата оттуда:
Цитировать
Существует два способа подселения. Первый — постепенный: крыс знакомят на нейтральной территории, вмешиваясь при первых признаках конфликта. Честно говоря, у меня он никогда не срабатывал — лишенные возможности высказать понаехавшей все, что они о ней думают, старожилки злятся еще больше. Хотя, по рассказам других крысоводов, метод действенный. Но Суровым Минским Заводчикам ближе второй, стрессовый: крысы запихиваются в переноску, и хозяйка, «помахивая ею и громко распевая матерные песни» , отправляется на прогулку часа на два-три. Общие невзгоды сплачивают бедолаг, и подселение проходит на порядок спокойнее.
Но всё-равно, даже прежде чем сажать их в одну переноску и махая ею гулять, я бы денька два по менял бы им подстилку в домиках и наполнитель между клетками. Или, ещё проще - менял бы крыс клетками. Денька два-три. Дал бы новенькой хорошенько пропитаться духом "старых" крыс. А непосредственно перед знакомством: отсадил бы крыс в переноски по отдельности, а клетку, где им суждено знакомиться, тщательно бы вымыл губкой со средством для мытья посуды. Конкретно вымыл бы, в ванной, а не просто протерев полочки. Вымыл все домики и гамаки. Вообще всё бы вымыл. Сменил бы наполнитель. В идеале на какой-нибудь раннее не знакомый крысам. Да ещё напшикал бы подстилки в домиках и наполнитель одеколоном (слегка, а может и не слегка), и клетку тоже. Убрал бы домики на время из клетки и гамаки. Старослужащим крысам они тоже знакомы. Вообще бы всё из клетки убрал, кроме мисок и кастрюль. И вернул бы это всё не раннее суток после того, как понял бы, что подселение удалось. К тому же так удобнее следить, не едят ли новенькую в каком-нибудь закутке.
Смена обстановки, сильный незнакомый запах, и так далее, это точно такой же стресс для крыс. как и сидение в переноске, которой вы махаете. Только более длительный. Запаха знакомого нет, обстановка какая-то новая, всё чёрти как воняет. Крыса будет прежде всего думать: - "Где я?! Кто я?". И будет так думать часа три или больше, прежде чем обратит внимание на новенькую малявку. А та пахнет как все. Ну помнут её, для порядка. Покусают слегка за жопу. Опять же, для порядка. И если в течении суток ни одного серьёзного покуса у новенькой - всё, ордер на жительство получила.
[Мф.25:40] ...истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Xodok

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Пермь
Re: Подселение
« Ответ #4016 : Сентябрь 23, 2015, 16,27:15 »
Здравствуйте. 3 месяца назад купил клетку и взял крыску девочку. ей было 1.5 месяца. Сейчас совсем ручная, по характеру очень спокойная, как кастрированный кот)), покорная. 3 дня назад взял еще одну девочку, 1,5-2 месяца. Эта очень шустрая девка, на руки идет, меня не боится. Познакомил их в первый же день, на диване где всегда гуляла старшая. Старшая сразу начала предъявлять права на лидерство, перевернула мелкую на спину, встала на нее передними лапами, малышка попищала, безуспешно пыталась вырваться и в конце концов расслабилась. Потом младшая постоянно протискивалась под старшей, а старшая переходила через младшую. Я так понял что с вопросом доминантности они решили. На ночь младшую посадил в переноску а старшую в ее клетку. На второй день снова свел их на диване. Были стычки, но не такие как в первый день. Младшая смелая девка, постоянно подбегала к старшей, а та в свою очередь уже не переворачивала младшую на спину, просто прогоняла от себя. На ночь снова разделил их. Сегодня запустил обеих в клетку. Старшая сидит себе в гамаке, а младшая по клетке носится как будто шило в попе. Стоит старшей спуститься вниз попить или поесть как младшая тут же подбегает к ней и пристает, гоняет старшую по всей клетке. старшая уже не пытается прогнать ее от себя. Младшая нападает, лижет и выкусывает старшей шерстку на холке. Старшая так не делает. Такой беспредел устроили! Вечером взял старшую в руки и заметил маленькую капельку засохшей крови на хвосте и царапину на холке. На младшей нет ни одной царапинки. Как это понимать? Неужели старшая, показавшая свою доминантность позволила безнаказанно укусить себя и царапнуть? Или я что то пропустил когда оставлял их одних на диване? Могла ли 1.5-2х месячная крыска взять лидерство над крыской 4,5 месяца? И вообще у меня такое чувство что старшая совсем не рада такой шустрой соседке, (такое может быть?) постоянно пытается уйти от нее, на прогулке побегала и залезла на спинку дивана, сидела там. Никогда раньше там не сидела, а тут явно спряталась от маленькой задиры..

harald

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Город: сухум
Re: Подселение
« Ответ #4017 : Сентябрь 23, 2015, 18,50:09 »
вы задаете слишком много вопросов
и не надо было после ПЕРВОГО знакомства их больше разделять, ЕСЛИ они сразу не убили друг друга
ничего не надо понимать
просто селите вместе и все

на форуме "ратмания" психически ущербный модератор "вака"

Xodok

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Пермь
Re: Подселение
« Ответ #4018 : Сентябрь 23, 2015, 19,05:13 »
Вы правы, вопросов много. Ну так это от недостатка опыта содержания крыс. А если вам неохота отвечать, вас никто не заставляет.

KrbIs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Город: Липецкая область
Re: Подселение
« Ответ #4019 : Сентябрь 23, 2015, 22,02:16 »
Здравствуйте. 3 месяца назад купил клетку и....старшая совсем не рада такой шустрой соседке, (такое может быть?) постоянно пытается уйти от нее, на прогулке побегала и залезла на спинку дивана, сидела там. Никогда раньше там не сидела, а тут явно спряталась от маленькой задиры..
У меня крыса долго жившая в одиночестве, после того, как к ней подселили более мелкую, как бы уставала от новенькой. Она привыкла быть одна, ну и новенькая, молоденькая, вечно хотящая играть, постоянно приставала к более старшей. А старшая, хоть и не сильно старшая, не проявляла такого рвения к играм. Ваша новенькая чуток подрастёт, и темперамента убавится. Правда, ненамного.
Утром дня, когда вам никуда не надо идти, сселите крыс. Весь день они будут перед вами, и если что пойдёт не так, вы всегда сможете вмешаться. И вот если они день (когда большей частью спят), и особенно вечер (когда они активны), и самое главное ночь (когда супер активны и начинаются самые разборки) переживут без эксцессов (не считая типичную борьбу, попискивания и валяния новенькой на спину), без крови. То значит сселение произошло, и оставьте их в покое. Маленькая прыть поубавит со временем, а старшая привыкнет к темпераментной новенькой. И заживут.
[Мф.25:40] ...истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.