Автор Тема: Подселение  (Прочитано 581821 раз)

Rizik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Сергиев Посад
Re: Подселение
« Ответ #3280 : Октябрь 22, 2012, 12,03:45 »
Сколько месяцев мальчишкам?
Если они УЖЕ сидят в одной клетке и не дерутся, то они сселились.
Отбирание еды - это так, детские забавы :)

Покупала в зоомагазине, возраст не сказали. Но по виду возраст одинакомый (+ - неделя). Уже прижились. Периодически дерутся, но играючи. Видимо устанавливают доминирование.

dzery

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Рига
    • Имя: Лена
Re: Подселение
« Ответ #3281 : Октябрь 22, 2012, 13,45:03 »
У меня есть переноска, такая
http://www.zoozoo.lv/product/245/c

но я боюсь их туда вдвоем сажать, как бы не покалечили друг друга. Могу в переноске повозить их в машине.
В ванной еще не пробовали, но завтра муж, мой соратник уезжает на месяц, придется самой в ванной сводить.
А свет в ванной выключать?
Муж говорит, надо шумно воду включить, чтобы они вдвоем в другом углу от страха подружились...

А? как думаете?

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: Подселение
« Ответ #3282 : Октябрь 22, 2012, 13,50:49 »
А где вы прочитали, что надо знакомить через клетку?
везде по 150 раз написано, что на нейтральной территории.

да это и не знакомство было а мой недосмотр, я клетки рядом поставила пока белье вешала, и подумать не могла что старшая молниеносно через обе решетки бросится. все заняло пол минуты ...отвернулась, повернулась - визг.
 ну все обошлось, больше так ставить не буду.
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

dzery

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Рига
    • Имя: Лена
Re: Подселение
« Ответ #3283 : Октябрь 22, 2012, 14,02:46 »
У меня клетки стоят рядом, расстояние ок.15 см между ними.
У старшего сама клетка больше и он носится по верхним полкам ввиде "я страшный и ужасТный ёжжжжжж", прыгает, фыркает в сторону  мелкого...

JuliaSol

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Город: Москва
    • Имя: Юлия
Re: Подселение
« Ответ #3284 : Октябрь 22, 2012, 20,53:33 »
Подселили к Симону (1,8) после смерти друга, с которым жил последние 8 месяцев, двух маленьких крысят по 1,5 месяца. Подселяли постепенно, по правилам, жили они уже вместе, мы радовались, но тут Симон стал гонять одного из мелких - КапуЧино. Чино его ужасно боится, прячется, орет во весь голос при приближении Симона, встает в стойку и скалится. Пробовала положить Чино на лопатки при Симоне, Симон тяпнул его за (пардон) яйки, просто держала мелкого - тяпнул за ляжку. Прикусывает без зубов. Второй мелкий Багратион ладит с Симоном, над Чино доминирует. Жалко бедного Чино, все его гоняют, прячется у меня на руках, дрожит весь  :(
За месяц никаких улучшений, до этого редкий встречи Симона и Чино заканчивались тем, что Чино убегал, один раз был небольшой укус, один раз вырван клок шерсти, а сегодня - укус до крови на пузе около задней лапы. Как думаете, настало время рассадить навсегда и старшему жить в одиночестве? Но со вторым мелким от даже спит иногда вместе... В стрессовых ситуациях Чино и Симон друг друга не замечают, в знакомых местах и в клетке - бои. Голову сломала, как поступить.
Про Луичку и Симошу, теперь и про Багратиона и Капучино (двое из ларца, одинаковых с лица) http://rat.ru/forum/index.php?topic=49902.0

Galloping_pony

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1999
  • Город: Люберцы, МО
    • Имя: Лена
Re: Подселение
« Ответ #3285 : Октябрь 23, 2012, 00,49:34 »
У меня есть переноска, такая
http://www.zoozoo.lv/product/245/c

но я боюсь их туда вдвоем сажать, как бы не покалечили друг друга. Могу в переноске повозить их в машине.
В ванной еще не пробовали, но завтра муж, мой соратник уезжает на месяц, придется самой в ванной сводить.
А свет в ванной выключать?
Муж говорит, надо шумно воду включить, чтобы они вдвоем в другом углу от страха подружились...

А? как думаете?
Свет выключать не надо - вам же за ними наблюдать, да и в темноте крысам уютнее.
Нюра нам советовала воду пустить в ванну тоненькой струйкой, а Шессь наоборот считает, что вода - лишнее и без нее достаточно страшно. Так что методики разные есть. :)

Насчет переноски не рискну советовать - у самой опыта с гулькин хобот.
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=48022
Он же, но более "живой": http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=728.0

chuzhaya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Казань
    • Имя: Алина
Re: Подселение
« Ответ #3286 : Октябрь 25, 2012, 21,52:53 »
Будут ли проблемы с подселением нового крыса который старше моих (продавец сказала что ему 3-4 месяца)? У меня в клетке живут 2 мальчишек, обоим скоро 3 месяца, они одного возраста ну может есть разница неделя. Не получится что новый крыс станет устанавливать свои порядки т.к. он старше?

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: Подселение
« Ответ #3287 : Октябрь 25, 2012, 23,33:51 »
чеж мне то теперь делать с подселением ((( теперь я боюсь .. порвет ее на тряпки просто  :'( :'( :'(
завели вроде как подружку , в итоге сидим скучаем в разных клетках  :-\
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

dzery

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Рига
    • Имя: Лена
Re: Подселение
« Ответ #3288 : Октябрь 26, 2012, 19,02:11 »
чеж мне то теперь делать с подселением ((( теперь я боюсь .. порвет ее на тряпки просто  :'( :'( :'(
завели вроде как подружку , в итоге сидим скучаем в разных клетках  :-\

Коллега :(
и мои сидят по разным клеткам, т.к. еще к тому же старший приболел и ему уколы(
А младшему клетка уже тесная(

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: Подселение
« Ответ #3289 : Октябрь 26, 2012, 19,13:54 »
Коллега :(
и мои сидят по разным клеткам, т.к. еще к тому же старший приболел и ему уколы(
А младшему клетка уже тесная(

мда.... высаживала в ванну как советовали, плювать. вцепилась с разлету в задницу. я думаю в нашем случае подселение не получицца ((( я боюсь уже, загрызет на фик , молниеносно бросается...
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

Folga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 563
  • Город: Красногорск, МО
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3290 : Октябрь 26, 2012, 19,24:06 »
Главное - терпение и спокойствие. Попробуйте менять клетками. На день, например. А через недельку, когда как следует пропитаются запахами друг друга, повторить процедуру знакомства.
моя стая: крысы, дети и другие животные http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3356.0

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: Подселение
« Ответ #3291 : Октябрь 26, 2012, 19,36:43 »
Главное - терпение и спокойствие. Попробуйте менять клетками. На день, например. А через недельку, когда как следует пропитаются запахами друг друга, повторить процедуру знакомства.

не получица. малая из большой клетки утечет в секунду  ;D буду ждать пока вырастет ...
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

Folga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 563
  • Город: Красногорск, МО
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3292 : Октябрь 26, 2012, 20,05:17 »
тогда хотя бы гамачки менять и наполнитель из одной клетки в другую
моя стая: крысы, дети и другие животные http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3356.0

dzery

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Рига
    • Имя: Лена
Re: Подселение
« Ответ #3293 : Октябрь 29, 2012, 13,44:51 »
Сегодня поменяла мальчишей клетками- старшОй (Брюся) просто разгромил клетку мелкого- все в кучу, коврики, корм, полки свернуты, словом, буйсьвует......мелкий, наоборот, сдрейфил в клетке старшОго и просится назад....

Почему-то в клетке мелкого Брюся стал чихать точно также, как Чаки..может от запаха жидкого средства, которым я резиновые коврики стираю? Сем тогда их мыть-детским мылом, дегтярным, хозяйственным?

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: Подселение
« Ответ #3294 : Октябрь 29, 2012, 14,44:39 »
Цитировать
Почему-то в клетке мелкого Брюся стал чихать точно также, как Чаки..может от запаха жидкого средства, которым я резиновые коврики стираю? Сем тогда их мыть-детским мылом, дегтярным, хозяйственным?
Я все мою хозяйственным и только хозяйственным. Однажды постирала подстилку мылом с отдушками (хозяйственное как-то внезапно закончилось) - у меня все исчесались :(
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: Подселение
« Ответ #3295 : Октябрь 31, 2012, 10,01:50 »
вчера  спасибо подруге пытались крыс соединить, в ванной сидели не жужжали, обкакались обе и не выражали агрессии. в переноске тоже. старшая даже начала лизать и как это назвать, выкусывать мелкую, тишь да гладь.
а потом вцепилась в холку... дальнейшее мне слабо представляется. ночевали в чужих клетках с утра опять на нее бросилась. я складываю лапки, будут жить отдельно, мои нервы такого не выдерживают... ну ненавидит старшая мелкую всеми фибрами, мучать живность по пол года я не буду ((
для новичков - брать мелочь а не подселять..себе и животным дороже.  :-X
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

Sab

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
  • Город: Москва
    • Имя: Виктория
Re: Подселение
« Ответ #3296 : Октябрь 31, 2012, 14,22:57 »
Действуете не совсем верно... Вожак стаи, любой, контролирует своих подчиненных. Устроили драку между собой - усмирил, кого надо прикусил, дабы было не повадно. В вашей ситуации вы просто наблюдаете, сторонний смотритель. В отсутствии лидера крысы начинают неистово искать его в себе.

Как только начинается потасовка, вот вот кто-то кого-то цапнет, или уже укусил - обоих переворачиваете на спину и держите близко друг к другу. Не порознь. Ни в коем случае не убирайте агрессора от пострадавшего. Агрессор поймет, что укусив - он победил и стал главглав.
Как перевернули - подержите некоторое время их на спинах. Захотят сами перевернуться обратно - держите. И слегка, может, пальцами прижимайте область шеи, грудной клетки... Вроде зубов... Есть вожак (вы) - другим проще.

Но это лишь мое частное мнение вне принятого порядка подселения).

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3297 : Ноябрь 03, 2012, 08,29:18 »
Будут ли проблемы с подселением нового крыса который старше моих (продавец сказала что ему 3-4 месяца)? У меня в клетке живут 2 мальчишек, обоим скоро 3 месяца, они одного возраста ну может есть разница неделя. Не получится что новый крыс станет устанавливать свои порядки т.к. он старше?
а сколько будет старшенькому??
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: Подселение
« Ответ #3298 : Ноябрь 05, 2012, 00,40:43 »
попытка намбер три ... сутки просидели мирно в переноске, прям любились все из себя.
чуть больше сутко прошло пересадила в общую клетку, вещи там и одной крыски и другой, все перемешала.
 и пипец... я вывела что старшая крыса избалованна до нельзя, он ревнует нереально, как с этим быть не знаю. ненавидит младшую, бьет все отнимает к еде не пускает и вообще ... не дает мне брать ее в руки и гладить.  ??? сидит у выхода в клетку сторожит меня или сына, ток открываешь прыгает просто на плече , или кусает руки если тяну к малой. и что делать дальше вообще ? я не понимаю, старшая не стала меньше обделена вниманием, наоборот еще больше его получает, но она хочет владеть нами безраздельно. мелкая запуганная напрочь, теперь и меня боиться сидит в гамаке там и ест , если не отберут (
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

Galloping_pony

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1999
  • Город: Люберцы, МО
    • Имя: Лена
Re: Подселение
« Ответ #3299 : Ноябрь 05, 2012, 01,01:59 »
Нам при подселении к вольновыгульной ревнивой крысе советовали не ласкать подселенца при ревнуле и не обращать на нее (маленькую) внимания. Все контакты с мелкой вести там, где старшая не увидит. А старшую наоборот ласкать при маленькой. Но я не знаю, насколько такая методика применима в вашем случае.
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=48022
Он же, но более "живой": http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=728.0