Автор Тема: Подселение  (Прочитано 581803 раз)

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #820 : Март 13, 2008, 11,05:09 »
 Alien123, ран, царапин нет - значит все нормально!  ;)
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

rezonor

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Город: Пенза
Re: Подселение
« Ответ #821 : Март 13, 2008, 13,34:43 »
вот и я решила задать вопрос для подстраховки... подскажите пожалуйста... просто опыта подселения не было ещё...
ситуация в следующем... две крыски у меня... одной три месяца четвертый... второй полтора... только взяли.... на нейтральной территории в первый день друг на друга не реагировали... посадили в клетку -  старшая начала драться (она там одна до этого жила)... заваливать младшую на лопатки... без крови и без писков вообщем-то.... достали из клетки посадили а плечи - полная идиллия... сидели как родные прижавшись друг другу в капюшоне... ночь провели в клетках по соседству, на второй день малая уже себя в обиду не давала... заваливала старшую на лопатки... правда едят рядом спокойно... на диване тоже повозились... посадила опять в одну клетку... так они залезли в крошечный домик... и стали там возиться... пищали слегка.. но без фанатизма... на голос сразу высовывались из домика две морды (одна в окно, другая в дверь:))... ночь провели вместе... утром опять возня и писк... причем "боксируют" они не постоянно периодически....
рассадила в клетки по соседству... (боюсь их одних оставлять в одной клетке, пока дома никого нет) так эти две кумушки сели друг напротив друга каждая в своей клетке и стали друг друга нюхать и смотреть друг на друга....

подскажите, пожалуйста, может это они и не дерутся вовсе... а просто играются... покусывают друг друга и на лопатки кладут... ???
я так понимаю проспали они ночь в одном домике без ущерба для здоровья...

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Подселение
« Ответ #822 : Март 13, 2008, 13,44:27 »
Пробовал. Не а не помогло. На нейтральной территории действительно ведут себя тише, но как только возвращаю на обычное место выгула, опять начинается. Причем он иногда мелкого даже зубами за шерстку щиплет. Царапин нет, поэтому уверен, что всерьез не прихватывает, но за шерстку щиплет.

Может быть, и на месте выгула тогда поменять покрывало или сбрызнуть чем-нибудь, чтобы сбить запах крыс.
А не пробовали возвращать крыс обратно на нейтральную территорию, как только снова начинаются драки?
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #823 : Март 13, 2008, 14,38:40 »

подскажите, пожалуйста, может это они и не дерутся вовсе... а просто играются... покусывают друг друга и на лопатки кладут... ???
я так понимаю проспали они ночь в одном домике без ущерба для здоровья...

возня может быть по 2-м поводам - выясняют - кто главный, или играются (от этого писков не меньше). ИМХО, идет у вас все неплохо, если боитесь пока оставлять их вдвоем в клетке без присмотра - рассаживайте когда уходите на работу еще пару дней.
Удачи  ;)
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Re: Подселение
« Ответ #824 : Март 13, 2008, 15,34:13 »
все же хочу познакомить старших с мелкой (2 мес.), даже если и сселить не удасться. пару недель назад был неприятный опыт - старшая доминант сильно кусала меня за пальцы, если руки пахли малышкой. теперь просто боюсь, что глубокие покусы достанутся еще худой и мелкой малышке.
с чего начать?
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #825 : Март 13, 2008, 20,21:40 »
Что делать? У мелкого на хвосте небольшая царапинка. Похоже старший таки кусанул слегка. Жена в депрессии, уже боится их даже пытаться сводить. Причем со старшим все нормально, средний треплет, за шерстку тягает. Мелкому уж скоро временная клетка станет мала, а в общую боюсь его засовывать. Жена вообще в растройстве весь день, чуть ли не в слезах.  Да еще на "зверька" их хочу обоих тащить. Что делать? И еще мелкому если хвост не заживет баллы снимут. Вот  сейчас пойду реально старшего за хвост сам укушу ;D. (Кто меня в реале видел, поймет как это будет весело ;D )
Posted on: Марта 13, 2008, 20,18:58
А способ простой. Берется крохотная клетка, в моем случае это была интерзоовская клеточка размером 37х23х20, и туда дня этак на три запихиваются все крысаки. Драться им там негде, разбегаться по углам - некуда, сидят и смиряются с обществом друг друга. Три дня я их вообще не выпускала, хотя очень жалко было на них смотреть. Наверное, можно и в переноску посадить, но переноску дольше открывать, чем такую клетку (если-таки сцепятся), и в переноску обычно неудобно вешать поилку. После пережитого ужаса заселение в намытую до блеска клетку прошло прекрасно. Погоняли, конечно, мелкого, указали на его место, но главная мысль - его не выгнать - дошла.
Попробовал. Не, это моих нервов не хватит. Минут 10 все мирно, затем таакой клубок. Когда поднял саму клетку ( я на всякий случай ее отцепил от поддона) , мелкий сразу на пол спрыгнул. Хорошо хоть высота небольшая.
HELP!!!Друзья, подруги, сотоварищи. Жена к клеткам боится подходить ( я работаю много, подселением больше она занимается). Спасите нашу семью, ведь они для нас как дети.

Добавка: Только что посадил на нашу кровать, куда обычно им вход запрещен. Сидят в разных углах, визга нет, дружбы тоже :(
« Последнее редактирование: Март 13, 2008, 20,29:06 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Подселение
« Ответ #826 : Март 13, 2008, 20,27:14 »
Задирать по началу будут, в любом случае. Насколько серьезным это задирание будет - зависит исключительно от характера крыс. У нас булыа ситуация, когда новенькую изводила даже не доминанша, а средняя крыса. В результате сделали перестановки - отсадили мелкую, а в компанию к ней дали одну из старших крыс, имевшую очень добрый и покладистый характер. Т.е. жила стая отдельно, на две клетки, а выгуливалась совместно. Через месяц подобного совместно-раздельного проживания повторно их свели.

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Olbka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
  • Город: Протвино
Re: Подселение
« Ответ #827 : Март 13, 2008, 21,35:34 »
А если поставить клетку в ванну и пустить воду, чтоб страшно было и драться не хотелось... сначала так, потом после нескольких процедур вынести из ванной, но если начинается драка - брызгать пульверизатором... Если все будет нормально - следующий этап, несильно встряхивать клетку... может такие метод поможет?

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Re: Подселение
« Ответ #828 : Март 13, 2008, 23,04:40 »
попробовала с пулевизатором. поставила клетку с мелкой на пол, сначала разрешила старшим войти в пустую клетку, понюхать и угоститься, потом посадила малышку и закрыла. старшие стали вокруг ходить-нюхать, потом Пикс стала бросаться на прутья, и я ее пшикнула. она от испуга кинулась ко мне на колени. Слона брызгать жалко - она болеет, ей стресс не нужен. и поэтому с ванной и встряхиванием клетки для нас не вариант - Слона нельзя травмировать. если ли более мягкие способы? пусть дольше. тряпочки друг от друга я им начала подкладывать.

хочется малышку познакомить с другими, но боюсь покусов - она же маленькая и голенькая.....
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

bulyon

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Москва, Люблино
Re: Подселение
« Ответ #829 : Март 14, 2008, 16,07:50 »
Добрый день! Я пока начинающий "крысовод", и поэтому могу спрашивать глупости, но тем не менее: у меня вопрос ( перечитала чуть ли не всю тему, но так и не поняла, к сожалению, до конца): когда при подселении крыски цапаются, и старшая мелкую треплет, но не до крови - это нормально? В какой момент их вообще следует разнимать, а когда лучше оставить выяснять отношения? У нас две девчонки - одной около 3.5 месяцев, а вторая - совсем малявка, 10 марта только взяли. Пробовали подсадить малышу в клетку к старшенькой, сначала все нормально было, а когда эта козявка на второй этаж полезла (а там у нашей красотки Дуси  сокровищница - ободраный гамак с заначкой ;D), Дуська ее прижала - вроде не кусала, но мелочь запищала, и  мы и разбираться не стали, сразу рассадили. Потом уже я нашла этот форум, и соответствующую темку, и немного успокоилась. Сейчас эти два чуда живут отдельно, клетки рядом, гуляют вместе по дивану - вроде без особых эксцессов, но Луша(маленькая) старшую постоянно задирает, носится за ней, кусает за хвост(!), а старшая периодически дает ей сдачи - зажимает где-нибудь в углу, и "месит". Вот вопрос: стоит ли их разнимать в такие моменты, или они так выстраивают свои отношения, или играются, или что-то еще? И когда уже их можно будет сажать в одну клетку?  Мы изначально хотели временно поселить девочек в меньшую, Лушину, клеточку, но она такая маленькая... Может, если все нормально идет, стоит их в Дусину (большую) еще раз попробовать посадить? Ну там, понятное дело, все убрать, гамачок новенький, и все такое...

feliz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2103
  • Город: Москва
  • Я не крысолюб, я крысоманьяк
Re: Подселение
« Ответ #830 : Март 14, 2008, 16,12:53 »
Не надо разнимать, если не до крови треплет. Проверяйте просто каждый раз.
Ну про то, что клетку надо помыть перед посадкой, вы сами знаете уже, наверное  :)
[Лизка, Буся, Перчик, Мушу, Луукфи, Дайкири, Ангел, Данки, Тинки-Винки, Шардоне, Кендра, Кентукки, Уля-ля]
[Юджин, Юхан, Мон Амур]

bulyon

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Москва, Люблино
Re: Подселение
« Ответ #831 : Март 14, 2008, 21,26:07 »
А я вот думаю: не рано их еще вместе селить? И можно ли сразу в большую (старшей крыски) клетку, или лучше сначала в маленькой (малявкиной) попробовать?.. ???

feliz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2103
  • Город: Москва
  • Я не крысолюб, я крысоманьяк
Re: Подселение
« Ответ #832 : Март 14, 2008, 21,29:28 »
Можно поменять их клетками: маленькую посадить в большую, пусть поживет день-два. Потом туда подсадить большую, когда маленькая уже успеет клетку своим запахом пропитать.
Но если они не до крови дерутся, то можно не делать всего этого.
[Лизка, Буся, Перчик, Мушу, Луукфи, Дайкири, Ангел, Данки, Тинки-Винки, Шардоне, Кендра, Кентукки, Уля-ля]
[Юджин, Юхан, Мон Амур]

loksa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: ПИТЕР. ОЗЕРКИ
  • Фиона,Клякса+Симона
Re: Подселение
« Ответ #833 : Март 14, 2008, 21,57:25 »
После долгого изучения форума я приняла решение завести своей хулиганке подружку. Есть так же идея приобретения новой, более просторной клетки.
Вопрос: если их знакомить в новой (для обоих) клетке, что будет? :)) Т.е. получается так, что обе тут новенькие... В общем, что вы думаете по этому поводу? :) Спасибо! 
Нахожусь точно в такой же ситуации,через две недели будет новенькая малышка, купили новую клетку. Нашу крысюлю пока туда не сажаем, будем сажать вместе, предварительно познакомив их на нейтральной територии. А сколько Вашей старшей крыске? Нашей 4 мес. :)
« Последнее редактирование: Март 14, 2008, 22,26:42 от olz »

bulyon

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Москва, Люблино
Re: Подселение
« Ответ #834 : Март 14, 2008, 22,01:28 »
Спасибо! Попробуем... :D

bulyon

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Москва, Люблино
Re: Подселение
« Ответ #835 : Март 15, 2008, 00,05:55 »
Посадили обеих красоток в маленькую, Лушину клетку, и пришли к выводу, что со стороны старшей на "нейтральной" территории агрессии, вобщем-то ноль. Если бы малявка ее не задирала, то Дусек бы и пальцем ее не тронула. А карапузина все лезет к ней и лезет! Вот и думай теперь, то ли она поиграться хочет, то ли люлей от Дуськи огрести... ;D

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Подселение
« Ответ #836 : Март 15, 2008, 00,12:03 »
Попробовал. Не, это моих нервов не хватит.
А еще пират! Смелее надо быть =) У меня при Овце мелкие из клетки не то что выскакивали - пулей вылетали. А когда были в клетке - висели целыми днями под потолком, боясь спуститься. Ничего, со временем спускались, наглели и вполне мирно жили. Главное хозяину не трУсить, крысы и без нас разберутся.
Мелкие царапины допустимы.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #837 : Март 15, 2008, 11,26:01 »
Нахожусь точно в такой же ситуации,через две недели будет новенькая малышка, купили новую клетку. Нашу крысюлю пока туда не сажаем, будем сажать вместе, предварительно познакомив их на нейтральной територии.

правильно. я в свое время нового крысенка заселила в новую клетку, и уже старшего заселяла к маленькому после знакомств на выгуле, не моя клетку.  ;)
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #838 : Март 16, 2008, 15,55:26 »
Что интересно, со старшим у него все нормально, хоть сейчас в одну клетку сажай. Общается с ним постоянно, сам лезет к нему, если старший его перевернет и начнетр выкусывать, терпит молча. А среднему стоит только приблизиться, сразу душераздирающий крик. Вымыл клетку, все в ней переставил, прогулял их вместе, затем запустил мелкого, затем старшего, а потом среднего. Где-то полчаса нормально, мелкий сидит отдельно и с ужасом смотрит на среднего, а затем... В общем средний попытался его завалить, ор, визг, погоня по всей клетке, а затем клубок из трех крыс (мирного старшего они с полочки снесли и он  тоже вступил в разборки) Итог - опять живут отдельно, у мелкого на хвосте небольшие царапины, видать когда завалить пытался когтями поцарапал. А выставка скоро. Чем их хоть смазать, чтоб быстрее зажили, а то неохота баллы терять?
Эх, уже и руки опускаются.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Murehysh

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Украина
  • Крысы любимые друзья
Re: Подселение
« Ответ #839 : Март 16, 2008, 17,02:52 »
можно-ли подселять к 4-х месячной крыске примерно 5 недельную?
с Буси и *надеюсь* навсегда...XD

http://rat.ru/forum/index.php?topic=17978.0

два моих солнышка