Автор Тема: вопросики по кошкосодержанию  (Прочитано 16957 раз)

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: вопросики по кошкосодержанию
« Ответ #40 : Июль 16, 2014, 12,39:19 »
Срыгивает - либо обожралась, либо не жуя от жадности наглоталась. Плюс мальт-пасту подавайте. На мяу есть как давать. Если не найдете, то ссылки потом дам. Еще дозировки на тюбике/коробке должны быть. Когда шерсть скопилась, то тоже блюют.

Мои тоже на сушке. Корм в постоянном доступе. Новички по началу с голодухи постоянно блевали неразжованным кормом. Потом быстро понимали, что еда есть всегда и уже не обжираются. Бывает иногда Машка пожадничает. Как раз это и происходит когда я не досмотрю, корм закончится в миске, вот и срабатывает рефлекс потом обжираловки. Поэтому всегда слежу и досыпаю. У нас уже паника если еды мало и я не кладу. Начинают за мной табуном носиться и напоминать  ;D
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: вопросики по кошкосодержанию
« Ответ #41 : Июль 16, 2014, 14,37:03 »
пасту ищу. ту, которую рекомендовали, как на зло разобрали, надо еще в паре магазинов поспрашивать.
ок.
тогда перестану пока волноваться.
а вообще котейко ласковая, об ноги трется, хоть и гладится особо не дается.
потихоньку смелеет.


Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: вопросики по кошкосодержанию
« Ответ #42 : Июль 16, 2014, 21,22:42 »
по-моему вы слишком переживаете) кошка - это не стая крыс, с ней все намного проще! главное к лотку приучить и к себе, а там привыкнете... забот особо никаких, пока животное здорОво
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: вопросики по кошкосодержанию
« Ответ #43 : Июль 17, 2014, 09,44:11 »
по-моему вы слишком переживаете) кошка - это не стая крыс, с ней все намного проще! главное к лотку приучить и к себе, а там привыкнете... забот особо никаких, пока животное здорОво
;D
со стаей крыс проще - там все само собой получалось.
особенно, когда все здоровы.

а котейко крупнее. и непривычнее..
да и как-то мне не думалось, что появится.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: вопросики по кошкосодержанию
« Ответ #44 : Июль 17, 2014, 13,12:26 »
Еще ни одно животное не умерло от голода рядом с полной миской корма! :)
У меня один зверик умер именно перед полной еды миской. От мегаэзофагуса, осложненного дивертикулом пищевода. :(
С тех пор болезненно отношусь к этой фразе.

Добавлено [time]Июль 17, 2014, 13,21:10 [/time]
Кошкам НАДО стричь когти. Иногда это просто необходимо. У меня 2 скотиш фолда дома. У одной когти не стачиваются, и постоянно врастают в лапы.
Фурминатор нужен даже короткошерстной кошке. Потому что убирает отмерший волос,
Врастающие когти - это единичные случаи, на самом деле. Одна кошка из двух - не значит, что у всех так. И в таком случае есть смысл аккуратно убирать только врастающие, здоровые не трогать.
А фурминатор дерет не только шерсть, но и здоровый подшерсток. :( У нас есть фолдка (домашняя кличка - Пуфыстик), так у нее шерсть безумно длинная и пушистая. Фактически, даже без подшерстка, раздвигаешь шерсть - и сразу розовая кожица под ней.
Так вот, если я бы ее хоть раз фурминатором обработала, то из скоттиша она бы, скорее всего, сразу превратилась в сфинкса. Уж очень тонюсенький, нежный и практически невесомый у нее пух, даже шерстью назвать-то сложно, не для такого грубого ухода.
Безболезненнее и лучше способа убирать именно только отмершую шерсть, не трогая растущую, еще не придумано, чем смачивать руки водой и снимать, гладя кошку влажными ладонями.

Добавлено [time]Июль 17, 2014, 13,22:43 [/time]
К советам Rat79 надо прислушиваться с большой опаской. Потому что они очень часто попахивают бредом.
А вот утрировать не стоит. ;)

Добавлено Июль 17, 2014, 13,30:01
пасту ищу. ту, которую рекомендовали, как на зло разобрали, надо еще в паре магазинов поспрашивать.
Если не найдете "Мальт-Софт", может, наткнетесь на эту, "Беафар" - тоже неплохая. :)
« Последнее редактирование: Июль 17, 2014, 13,30:01 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: вопросики по кошкосодержанию
« Ответ #45 : Июль 17, 2014, 14,28:39 »
;D
со стаей крыс проще - там все само собой получалось.
особенно, когда все здоровы.

а котейко крупнее. и непривычнее..
да и как-то мне не думалось, что появится.
значит кому как) но в любом случае - меньше заморочек  ;)
наполнитель у нас всю жизнь был либо пусси-кет или киспис (кот привередливый был, если не нравится наполнитель, то он рядом с лотком наделает), если менять вовремя, убирать каки и хоть иногда пописы - запаха в квартире не будет ВООБЩЕ, да и в туалете не будет сшибать с ног  ;D
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: вопросики по кошкосодержанию
« Ответ #46 : Июль 17, 2014, 16,36:29 »
Мне тоже с четырьмя хвостами кошков наааамного, очень намного проще, чем с тем же количеством крыс  ::)

Мальт-пасту едим такую же, как показала feel79, беафаровскую. Только у нас 2 в одном. Вывод шерсти и пробиотик. Т.к. такой небыло, то купила такую как на картинке. Кошководы на мяу беафар тоже уважают в большинстве. Во всяком случае не ругают  shuffle

Фурминатор хорош, но с дуру можно и... кошку лысой оставить. Хорошо все в меру. Машка у меня длинношерстная, пуховая очень. На ней фурминатор не очень удобен. Он скорее как средство для периодического вычесывания и локально колтунов. А колтуны у нее иногда появляются. Кошка уже не молодая. Всю жизнь провела на антисексе (судя по ее состоянию и гистологии после кастрации) и на корме "ест все". Плюс ко всему, как показал опрос бабулек-кормилец в этом районе, где подобрала, провела не одну зиму на улице, похоже. Я ее подобрала, когда она уже лежала на коробке у магазина почти не двигаясь. Был в ту зиму жуткий холод, ледяные дожди и вертра. Кошку долго лечила. Она до сих пор кашляет и храпит во сне. Были у нескольких ветов. Последствия. Проблему убрала, но вот это осталось. Соответсвенно от такой жизни и шерсть плохого качества. Нет, с тем что было и что сейчас это не стравнимо, но все же если брать Веника, подобранного маленьким котенком и его шерсть и Машкину, то это день и ночь. Веник полудлинношерстный, но очень пуховый тоже. Но он почти не линяет. Поэтому я его и не трогаю. Да, влажными руками пройду иногда и все. Ну раз-два в год помою всех. Машка же сыпется жутко. Соответственно наедается шерсти. И не фурминатить ее невозможно. Основная вычесывалка у Машки такая все-же, только без пластиковых шариках на концах.



Фанькина шерсть состоит почти из одной, очень плотно прилегающей остевой шерсти. Шерсть коротенькая. Пуха не много. На ней только фурминатор хорош. Рик "стандартный" короткошерстный. Тоже фурминатор, а остальное без толку.

Когти стричь нужно. Обычно. Есть, конечно, исключения. У некоторых когти медленно растут, а у некоторых крючки быстро. Длинные и острые когти - опасно. Они же даже случайно ими зацепиться могут за что-нибудь и выдрать себе коготь. Сколько случаев. Мешают самому животному. Ну и если с точки зрения полезности для дома, то тупыми когтями урона меньше. Мебель ту же тупыми когтями ободрать сложнее  ;D Когда кошек несколько, то стричь вообще необходимо, т.к. во время игр запросто могут повредить друг друга. Глаза подрать.

Наполнитель у нас такой



Глиняный. Комки делаются. Ну глина она и есть глина. Главное сразу после пописа не убирать. Надо что бы комок сформировался, а то глина размазанная будет. И каки хорошо этими гранулами облипают. Запах держит. Четыре кота ходят в один лоток, правда большой. Убираю не каждый день. Ленивая  shuffle Каки совочком только подцеплю, отсею. Это каждый день. Пописы раз в несколько дней убираю. Комки достаю. Досыпаю по мере надобности наполнитель. Целиком ни разу не меняла. Ну только когда новый горшок купила, то целиком засыпала  ;D

Совочек такой удобный



Те, которые с металлической сеткой или очень дрявчатые... Честно не представляю удобны ли. Там же все вывалится. Если только для каков что ли... А в том, что на картинке, хорошо просеивать и каки и комочки. Даже если и не скомковалось, что все равно им удобно выковыривать. Ну это уже мое ИМХО  shuffle

Добавлено Июль 17, 2014, 16,54:52
А что бы коготь не расслаивался когтерез нужно держать параллельно когтю, а не поперек. Снизу вверх. Хотя Венику, например, режу как придется. Он как крыса крутится. Но все же стараюсь параллельно. Если поперек чикнешь, то да, расслойка может пойти. Но это не смертельно. Оно потом все равно все сточится и отрастет. Рик себя ведет спокойно. Ему резать удобно. Фаньке вообще ее крючки часто приходится стричь. Они у нее растут как на дрожжах, так она когти еще и затачивает до сотстояния игл, причем на всех лапах. В итоге не когти, а когтища из фильма ужасов. Даже из лап торчат в "сложенном" состоянии если во время не подстричь. Машке стригу редко. Растут медленно, когтеточкой почти не пользуется. Они у нее в основном тупые остаются.
« Последнее редактирование: Июль 17, 2014, 16,54:52 от victory80 »
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: вопросики по кошкосодержанию
« Ответ #47 : Июль 17, 2014, 17,36:13 »
А я в тихом ужасе от металлических зубьев на расческах что человеческих, что звериных. Никому бы не советовала. Волос расщепляют, можно и кожу ими поцарапать.
Если уж с зубьями у нас чесалки и были, то только с пластмассовыми.
Такого плана современные чесалки, на вид очень удобные, в них рука не потеет, мне кажутся привлекательными.

А у нас для чесалок были всю дорогу вот такие, "по-старинке"




Могу сказать, что очень даже неплохо убирают "лишнюю" шерсть, не расщепляя волос и не повреждая кожу. Колтуны (у пуделей) прочесывались и разбирались только руками, порой и не по одному часу даже. Для клубных животных ухоженная и здоровая шерсть имеет большое значение на выставке, поэтому железки и фурминаторы не применялись никогда.
Хотя, чего греха таить, купила я год назад фурминатор новомодный, оранжевый, хорошо разрекламированный на рекламном мониторе в зоомагазине и достаточно дорогой - тогда за него не то 600, не то 800 рублев отвалила. Трех размеров он еще - для крупных, средних и мелких животных. Дерет так, что мама не горюй, как бы аккуратно им не водила. В общем, самый настоящий пуходер. После двух попыток использования  так и лежит новым в шкафу. Побоялась им травмировать, да и не привык никто к металлу. Случайно только сейчас о нем вспомнила, кстати. Если кому нужен - договоримся, фотку скинуть в личку могу, только в шкаф слазить надо специально.

Добавлено Июль 17, 2014, 17,48:58
Когти стричь нужно. Обычно. Есть, конечно, исключения. У некоторых когти медленно растут, а у некоторых крючки быстро. Длинные и острые когти - опасно. Они же даже случайно ими зацепиться могут за что-нибудь и выдрать себе коготь. Сколько случаев. Мешают самому животному. Ну и если с точки зрения полезности для дома, то тупыми когтями урона меньше. Мебель ту же тупыми когтями ободрать сложнее  ;D Когда кошек несколько, то стричь вообще необходимо, т.к. во время игр запросто могут повредить друг друга. Глаза подрать.
Думается мне, что качество ногтей и зубов у зверей, как и у людей, полностью зависит от крепости иммунитета, отсутствия генетических проблем по здоровью и условий содержания. Ну и плюс - степень ленивости и воспитанности самой кошки. Лично знакома с персом, которому лениво не то, что когти поточить или вылизаться, а и до горшка себя донести -Его Величество делает все дела под себя, прямо там, где находится, и продолжает валяться в своих делах. :-X Если на холодильнике, например, припрет - засс...т и холодильник, и по фик, что может там чего-то перемкнуть и будет электрический стул. До миски с едой не идет - плывет, перебирая передними лапами и отталкиваясь задними, как лягушка.
В общем, ужас. Этого кота подружайке как-то на время отпуска на передержку соседи отдали. На вид - приличные люди, и в квартире у них все красиво, и детки хорошие. Даже не знаю, почему у них такой Котейко...
У нас кошки всегда очень хорошо сами стачивали когти об свои комплексы и когтедралки, стричь не доводилось ни разу, только собакам стригли. Об мебель или обои никогда не драли - воспитанные все. Друг другу тоже не то, что глаза,  а и даже случайно не царапали. ;D
« Последнее редактирование: Июль 17, 2014, 17,48:58 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Veila

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1054
  • Город: Долгопрудный
    • Имя: Даша
Re: вопросики по кошкосодержанию
« Ответ #48 : Июль 17, 2014, 20,15:50 »
Цитировать
А я в тихом ужасе от металлических зубьев на расческах что человеческих, что звериных. Никому бы не советовала. Волос расщепляют, можно и кожу ими поцарапать.
А мне наоборот больше нравятся. Потому что они именно расчесывают. А рукавицей гладь-не гладь - толку нет.

В общем, как показывает топик-сколько людей, столько и мнений. ТС, делайте так, как считаете нужным, и как нравится кошке. И все будет хорошо. Главное-ласка, ну и проф осмотр каждые полгода у хорошего вета :) И все у вас будет хорошо)
Крысы помнят, о мастер Гоффман, как все было на самом деле...
______________________________________________________________________
[Шайни с Планеты Крыс], [Текила Голд из КДК СПб], [Ханни с Планеты Крыс], [Xperia Iron Rat], [Ласка Прекрасная], [Ямакаси Сибирская] [Husky House Chelia] Летите, мои ангелы...
наш дневничок- http://rat.ru/forum/index.php?topic=48423.0

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: вопросики по кошкосодержанию
« Ответ #49 : Июль 17, 2014, 21,31:10 »
А я в тихом ужасе от металлических зубьев на расческах что человеческих, что звериных. Никому бы не советовала. Волос расщепляют, можно и кожу ими поцарапать.

У нас кошки всегда очень хорошо сами стачивали когти об свои комплексы и когтедралки, стричь не доводилось ни разу, только собакам стригли. Об мебель или обои никогда не драли - воспитанные все. Друг другу тоже не то, что глаза,  а и даже случайно не царапали. ;D

У меня кошки ОТТачивают когти об когтидралку. Делают острыми. Либо срезаю, либо просто пилкой туплю. Боюсь за кошачьи глаза. Они во время игр ТАК друг друга дерут, что острые когти реальная опасность  shuffle

Не спорю о вредности метралла. Но эта пуходралка расчесывает хорошо и все же пух убирает, который лезет. Нажимаю, естественно не сильно. Кожа животного, все же по крепости здорово отличается от человеческой. Как они друг друга без повреждений дерут, так если бы по моей руке ТАК прошлись, то распороли бы кожу как нечего делать. А у них ни царапины. Так что при аккуратном пользовании без нажима это скорее массаж получается  shuffle

А мне наоборот больше нравятся. Потому что они именно расчесывают. А рукавицей гладь-не гладь - толку нет.

В общем, как показывает топик-сколько людей, столько и мнений. ТС, делайте так, как считаете нужным, и как нравится кошке. И все будет хорошо. Главное-ласка, ну и проф осмотр каждые полгода у хорошего вета :) И все у вас будет хорошо)

Придерживаюсь такого же  мнения shuffle

Даже если взять лошадей, то моя старушка слюни пускала от кайфа, когда ей шею чесала металлической скребницей с зубьями, расположенными одной линией, которой щетки и другие чистящие принадлежности очищала от шерсти.



Она реально тащилась с закатыванием глаз и плющилась. Не чистила, а именно старушке почесушки такие устраивала. Чешу, а она еще и нажимает сама. Пластиковая или резиновая скребница и щетки ее так в экстаз не вводили  ;D Ну чистят, ну и что, ну и ладно. А другой конь проявлял недовольство, даже когда хозяйка мягкой щеткой или резиновой скребницей его чистила. Животные все разные, как и люди  :)
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: вопросики по кошкосодержанию
« Ответ #50 : Июль 18, 2014, 00,44:17 »
Могу сказать, что очень даже неплохо убирают "лишнюю" шерсть, не расщепляя волос и не повреждая кожу. Колтуны (у пуделей) прочесывались и разбирались только руками, порой и не по одному часу даже. Для клубных животных ухоженная и здоровая шерсть имеет большое значение на выставке, поэтому железки и фурминаторы не применялись никогда.
Вы чесали пуделей пластмассовыми щетками и вот такими перчатками? очень бы хотелось посмотреть как они у вас выглядят и чтобы вы поделились опытом (можно в личку, чтобы тему не засорять) У меня пуделя ( в том числе и выставочные с шерстью по 30-40 см) живут почти 25 лет и единственная щетка которая позволяет нормально ухаживать за их шерстью и предотвращать колтуны это качественная пуходерка (японская или американская) с металлическими зубьями (и иногда массажная расческа для волос на голове). У меня как-то даже фантазии не хватает как можно нормально обросшего пуделя вычесать с предлагаемыми вами расческами  ???
Фурминатор для пуделя вообще не подходит, не тот тип шерсти. А вот для моих пинчеров очень даже отличная штука. И для кошки (бурмы) это единственная расческа которая хотя бы нормально вычесывает шерсть, а все эти перчатки и резиновые/массажные щеточки это так, для игры, только кожу помассировать так как ничего не вычесывают,только время зря тратить. Еще кошке очень помогает просто намоченной ладонью по шерсти пройтись, хотя моя заводчица и другие бурмисты советовали в период интенсивной линки просто помыть кошку с качественным шампунем и бальзамом, но что-то я за 15 лет так и не набралась смелости засунуть свою кошку в ванную  ;D
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: вопросики по кошкосодержанию
« Ответ #51 : Июль 18, 2014, 10,29:19 »
вычесывалка у нас была в приданном, похожая на картинку victory80
только пока я просто смачиваю ладони и глажу кису.
на долго в руки она сейчас не дается.
сказать, что много шерсти летит не могу...
хотя из дома ее высставили в том числе и из-за линьки... ну и пописов где попало.
пока на последнее пожалится не могу.
в основном писает в один лоток, а какает в другой.
запах все равно есть... и я уже смирилась, что он будет всегда.
может со временем принюхаюсь, как к крысиному...
а влажный корм мы так и не едим.. уже четвертый по счету не заинтересовал.....

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: вопросики по кошкосодержанию
« Ответ #52 : Июль 18, 2014, 12,24:13 »
Nateli, если будет ссаться где попало, то в переноску и к вету для начала. Это говорит о возможных проблемах с почками и мочевым. Если все в прорядке, то уже надо работать с ней психологически и искать причину.

У меня Фанька такая была. Да и есть иногда, сейчас ттт это ооочень редко. И так и сяк, ссалась на ковер в спальне, хоть прибей. И антигадином со средством удаления запаха мочи обрабатывала ковер, и тапком по заднице и все равно ссалась. Дошло до того, что застала на месте преступления писающей, схватила оттрепать за шкирку, так она на меня набросилась. Ухх... ща тапки полетят в садюгу меня  str Перчатки толстые на синтепоне на руки и... такую взбучку устроила с матюгами и "скотина такая выкину нафик на помойку или прибью", что кошь реально описалась от страха и перестала нападать. Взбучка то взбучкой, а почки проверять повезла. Хотя явно видела, что не в них дело. Так получилось, что на следующий день после взбучки. Вет в другом городе. Пока везла, то на кошку было больно смотреть. На морде было написано, что она уже не только с домом попрощалась, но и с жизнью. Все! ттт... С тех пор не замечала больше луж. Но это уже была крайняя мера. И даже не из-за того, что весь ковер угадила, а из-за того, что посмела на МЕНЯ наброситься, когда сама же провинилась. Было что я тут главная, а ты так... Вот и пришлось на место ставить. Набросилась серьезно. Вцепилась в толстую перчатку зубами и когтями так, что даже больно было от нажима зубов не смотря на толстый слой синтепона и прочную ткань. Драла меня со всей дури. Боялась, что прокусит и перчатку. Если бы голые руки, то были бы лохмотья из кожи. Оттцепить не получалось. Ну и досталось по жопе оттдача за такое ремнем от лошадиной уздечки.

Думаю, что ее тоже выбросили из-за этого. Мы ттт справились.

Запах - дело индивидуальное. Мне вот так же очень пахли крысы. Раз покакал кто-нибудь, а мне воняет. Кошачьи каки просто пахнут  :)

К гигиеническим процедурам обязательно нужно приучать. Осмотр зубов и когтей, вычесывание, осмотр ушей. Постепенно. Взяли, погладили, за одно губы раздвинули (потом можно начинать приучать рот открывать пальцами) или пару раз щеткой прошли, погладили, отпустили. Главное, что бы ВЫ ОТПУСТИЛИ, а не сама вырвалась. Вырывается - погладили, чуть успокоилась, отпустили. Или видно, что сейчас начнет вырываться, то заранее отпустили. САМИ, а не по ее инициативе. Начните просто с "полежать на ручках, почесать". Пока к этому приучить, а уже потом потихоньку дальше. Если она каждый раз будет по своей инициативе сбегать, то поймет и дальше будет хуже. ВЫ главкошка и точка. Когти стричть тоже потихоньку приучать. Один откусили, погладили быстренько как и где она любит, отпустили и т.д. Без насилия, но и себе на шею не сажать. Ухо посмотрели, погладили, отпустили и т.д. Как-то так...  shuffle Кошкой как собакой или лошадью нужно заниматься и воспитывать. И обязательно быть главкошкой и завоевывывать уважение и доверие. А не как бывает у многих. Она вот ссыт, я ее мордой, а она мне мстит. Естественно так и будет  shuffle

В прежнем доме ее как кормили? Линять могла из-за корма " стандартно со стола". Обследуйте у хорошего вета (либо у того, кого уже проверили, либо на мяу отзывы есть), анализы сдайте. Т.к. если питалась кое-как могут быть проблемы уже. А ссалась, ну уже выше написала почему  shuffle У вас получилось эту проблему решить  hb И дальше в том же духе! Все получится!

Когда Веник появился, то я тоже так же доставала всех вопросами  ;D  Это нормально  ;D Главное - найти общий язык и взаимопонимание, так же  щавоевать доверие и уважение. Еще раз говорю - ВЫ главкошка! Т.е. ВАМ должна подчиняться. Сказано нельзя, значит нельзя. Но у кошек есть особенность иногда проверить "а вдруг уже можно"  ;D Тогда чем нибудь шумным, вроде сложенной газеты по заду и очень строгим голосом на месте преступления объяснить, что это до сих пор нельзя. За шкирку оттрепать, обшипеть. Можно добавить легонько по морде рукой, как они делают друг другу, когда строят или гоняют ;D

Отстаньте от нее с влажным кормом. Не хочет, значит не хочет. Мои из консервов будут только низкосортное есть, типа гурмета. Когда не знала, иногда побаловать Веника покупала (он еще один был), а потом перестала. Анимоду сказали сама ешь  :) Ну и все. С тех пор больше не покупала. Здоровые, веселые и некоторые слишком толстые ттт

Фанька очень толстая. Это у нее психологическое видимо. Но она вес держит, больше не набирает. Просто толстая. Подобрала истощенной до состояния скелета. Видимо вот и сказывается. Она же первая начинает паниковать, если в миске мало еды остается.  :) Машка сначала растолстела, а потом, при постоянном наличие еды, сбросила вес до нормы. Рик, как и я, сколько ни ест - худющий. По весу вроде в норме, а по внешнему виду - селедка. Особенно летом. А Веник у нас красавец и по шерсти и по телосложению. Маленький слишком был, не помнит ужк прежнего голода и улицы. Единственное, что осталось, это то, что он панически боится когда выносят из квартиры или открытой двери входной. Выношу только по необходимости, только в переноске в компании другого кота и только в машине. Один он, наверное, с ума сойдет.
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: вопросики по кошкосодержанию
« Ответ #53 : Июль 18, 2014, 12,40:40 »
victory80,
историю с Фаней помню :)
но пока у нас таких проблем нет, ттт
что было в старом доме знаю обрывками.. что кормили сушкой и какими-то кашами.
пока кошь адаптируется, лезть к ней не хочу.
хотя на руки беру (ну разве можно устоять перед такой плюшкой ;D и не потискать), и выпускаю только если успокоится. как то само собой выходит.
 ;D с кормом отстану.
еще один попробую и отстану ;D

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: вопросики по кошкосодержанию
« Ответ #54 : Июль 18, 2014, 14,31:32 »
Личку видела. За компом буду - отвечу  :)
Еще вспомнила. Запах каков зависит от корма. Был недавно период, когда пришлось кормить Адвансом. А он, похоже, не очень... Может у нас такой...  shuffle Каки воняли так, что все бросала и шла убирать. На РК пахнут каками  ;D Но не ВОНЯЮТ. Фанька за собой никогда не закапывает. И то вони нет.
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

Veila

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1054
  • Город: Долгопрудный
    • Имя: Даша
Re: вопросики по кошкосодержанию
« Ответ #55 : Июль 18, 2014, 14,41:31 »
Можно попробовать корм для домашних кошек взять, вроде от него должны меньше вонять.
Крысы помнят, о мастер Гоффман, как все было на самом деле...
______________________________________________________________________
[Шайни с Планеты Крыс], [Текила Голд из КДК СПб], [Ханни с Планеты Крыс], [Xperia Iron Rat], [Ласка Прекрасная], [Ямакаси Сибирская] [Husky House Chelia] Летите, мои ангелы...
наш дневничок- http://rat.ru/forum/index.php?topic=48423.0

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: вопросики по кошкосодержанию
« Ответ #56 : Июль 18, 2014, 16,02:46 »
нюх у меня такой...
раньше чуяла, что в доме чужие побывали за несколько часов до моего возвращения.
чем сестру с ума сводила....
иногда нюх острее, иногда притупляется.
опять же спустя время, думаю, что "принюхаюсь" и перестану реагировать.

из кормов у нас роял для британцев и для кострированных. насыпаю поровну, но предпочитает для британцев.

каки кошь закапывает аккуратно.
вообще чистоплотная животинка
а как об ноги трется...  ;Dзабавно, словно делает это в первый раз.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: вопросики по кошкосодержанию
« Ответ #57 : Июль 18, 2014, 23,10:14 »
запах все равно есть...
а влажный корм мы так и не едим.. уже четвертый по счету не заинтересовал.....
По поводу запаха - смешайте наполнитель с порошком против запаха "Верный друг", хорошая штука. В фальшдно крысам его сейчас только сыплю, безо всяких наполнителей (в нашей нынешней многоэтажно-сложной клети ни один наполнитель все равно не спасет, помогают только лотки по этажам и фальшдно на первом). И запаха от клетки нет до следующего утра аж.

По поводу паштетов кошачьих - еще раз повторюсь, что ХОРОШИХ консервов с приличным составом просто не существует в наших зоомагазах (с сухими кормами ситуация получше все же, чем с паштетами). Посему  прокрутите мясо через мясорубку и сделайте домашний, настоящий паштет, без консервантов, вкусовых добавок и прочих "индентичных натуральным" ингредиентов. Его кошь кушать точно будет с удовольствием. ;)
« Последнее редактирование: Июль 18, 2014, 23,12:45 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Veila

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1054
  • Город: Долгопрудный
    • Имя: Даша
Re: вопросики по кошкосодержанию
« Ответ #58 : Июль 18, 2014, 23,47:23 »
По поводу паштетов кошачьих - еще раз повторюсь, что ХОРОШИХ консервов с приличным составом просто не существует в наших зоомагазах (с сухими кормами ситуация получше все же, чем с паштетами). Посему  прокрутите мясо через мясорубку и сделайте домашний, настоящий паштет, без консервантов, вкусовых добавок и прочих "индентичных натуральным" ингредиентов. Его кошь кушать точно будет с удовольствием. ;)
Хочу напомнить, что животным НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ давать мясо без тепловой обработки. Глисты, знаете ли....
Крысы помнят, о мастер Гоффман, как все было на самом деле...
______________________________________________________________________
[Шайни с Планеты Крыс], [Текила Голд из КДК СПб], [Ханни с Планеты Крыс], [Xperia Iron Rat], [Ласка Прекрасная], [Ямакаси Сибирская] [Husky House Chelia] Летите, мои ангелы...
наш дневничок- http://rat.ru/forum/index.php?topic=48423.0

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: вопросики по кошкосодержанию
« Ответ #59 : Июль 19, 2014, 05,17:11 »
Ну, противоглистную обработку никто еще не отменял. ЯГ могут быть и на руках, и на ботинках, и на дачной травке, и где угодно -особенно, летом. Плюс, конечно, брать мясо не в ближайшем захудалом ларьке,а, крайне желательно, от нормального поставщика.

Кстати, кошь проглистована?
Я рекомендую мильбемакс - чудная вещь.
« Последнее редактирование: Июль 19, 2014, 05,19:30 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0