Автор Тема: Крысоволк по имени Сид и другие...  (Прочитано 268513 раз)

Mariam7

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3460
  • Город: Москва, Солнцево 8-916-ноль9четыре-пятьдесят-36
  • Каждая крыса - личность.
    • Имя: Марина
Re: Крысоволк по имени Сид и другие...
« Ответ #2340 : Январь 08, 2016, 02,37:01 »
Лена, спасибо! hb Это не страшно, что не закрепилась. ;)
У нас увлажнитель работает почти каждый день, и никто из крыс не свистит (ттт). Правда вот гигрометра нет, чтобы влажность измерить, надо уже собраться и приобрести.
Хм... Ацц - в принципе, секрет разжижает же, наверное потому и эффект, хотя вроде показания другие, да. :)
Главное бы в легких изменения исключить, а уж с ринитом справимся.  ??? Поэтому рентген хочу сделать.

Добавлено Январь 08, 2016, 02,39:53
В веттеме написала на всякий случай, видео выложила. Вроде ничего страшного, проблема-то распространенная, но может кто-то в видео что-то углядит или услышит...
« Последнее редактирование: Январь 08, 2016, 02,39:53 от Mariam7 »
Крысоволк по имени Сид и другие: http://rat.ru/forum/index.php?topic=60020.0
[Крыса][Бобриков][Беляш и Черныш][Мила и Лола][Мишенька][Шустрик][Сид][Тиша][Юлька][Ронни], Капитан Джексон.

underblade

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3363
  • Город: Сочи
  • Спасибо всем за помощь.
    • Имя: Света
    • Дневничок
Re: Крысоволк по имени Сид и другие...
« Ответ #2341 : Январь 08, 2016, 08,27:16 »
Шустрику не гукать!  :ass держим кулачки, чтобы быстрее поправлялся @@@@@@@@@@@@
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60789.0
мы тут. Сережа, Света и четыре с половинкой хвоста.

YaOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20419
  • Город: Екатеринбург
  • КрЫЫЫЫЫЫЫсота!
    • Имя: Ольга
Re: Крысоволк по имени Сид и другие...
« Ответ #2342 : Январь 08, 2016, 09,29:41 »
не люблю когда гукают! Поправляться скорее!
По пути Бесконечности
В историю Вечности
Я иду по дороге Судьбы...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29521.new#new
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

Liudmila_1010

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1296
  • Город: Москва
Re: Крысоволк по имени Сид и другие...
« Ответ #2343 : Январь 08, 2016, 22,42:21 »
Марин, посмотрела видео с гукающим Шустриком, до чего же всё-таки крыс славный :). Вылечиться ему поскорее! Знаешь, я никоим образом не хочу ничего навязывать, но моим магазином подобрашкам с респираторной очень помогали ингаляции, даже просто с физраствором. И что особо приятно, этот метод для крысяков совсем ненапряжный. Посидели 15-20 минут в камере ингалятор, получили вкусняшек и все довольны :)

salix69

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1519
  • Город: Chicago
    • Имя: Ольга
Re: Крысоволк по имени Сид и другие...
« Ответ #2344 : Январь 08, 2016, 22,50:32 »
Ну придумали. Песни петь.  Выздоравливайте, пожалуйста.
Все животные - стайные.
 У одиночек стая - внутри.

Человеку даны две руки на тот Конец, дабы он, принимая левою, раздавал правою.
(Козьма Прутков)

Сладкий дом.

Iris_Ira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6942
  • Город: Орел
    • Имя: Ирина
Re: Крысоволк по имени Сид и другие...
« Ответ #2345 : Январь 08, 2016, 22,55:21 »
Шустрику поскорее поправляться и не болеть больше!
В сердце, мыслях, слезах... [Шуша, Илзе, Ася, Шура, Лула, Эгле, Вилте, Аурика, Луша, Юрате, Агата, Алиса, Марица, Гражина, Аглая, Войцеха, Агнешка, Вия, Геула, Сивилла, Альба-Юлия, Альжбета, Илга]
Крысочеловечек Анфиса, Дита с ПК, Бригита с Р - жизнь продолжается...
Мои девчонки здесь http://rat.ru/forum/index.php?topic=56338.0

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Крысоволк по имени Сид и другие...
« Ответ #2346 : Январь 08, 2016, 23,06:39 »
Это что это Шустер удумал там? :ass Отставить быстро! Передай ему, чтобы не болел и вообще все пусть будут здоровы)
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Крысоволк по имени Сид и другие...
« Ответ #2347 : Январь 08, 2016, 23,10:23 »
Шустрику скорейшего выздоровления@@@@@@@@@@@@
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

silver_fir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10712
  • Город: Североморск
    • Имя: Елена
Re: Крысоволк по имени Сид и другие...
« Ответ #2348 : Январь 09, 2016, 13,24:47 »
Шустрику выздоравливать hb @@@@@@@@@@@@
Дневничок
[Клёпа, Василиса,RI Ириска, Сапфира с ПК, Нафания НеудержаласьмамаЛена СК МО, Семён Семенович, Галактика Сибирская, Ельйок с ПК, Бронуин СК МО, Ватукка СК МО, RI Каулакору]

Mariam7

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3460
  • Город: Москва, Солнцево 8-916-ноль9четыре-пятьдесят-36
  • Каждая крыса - личность.
    • Имя: Марина
Re: Крысоволк по имени Сид и другие...
« Ответ #2349 : Январь 12, 2016, 07,37:01 »
Всем спасибо за пожелания! hb

Люда, спасибо за совет, я как раз собираюсь поскорее обзавестись такой камерой, тем более у нас основная часть проблем из-за сухого воздуха. Думаю, обычный физраствор дает как раз то, что и нужно - недостающее увлажнение. Так что кроме него ничего и не требуется.
Вчера измерила в комнате влажность после полутора суток работы увлажнителя - всего 35%. Это в нашей маленькой комнате, при постоянно закрытой двери. Ну что ж, будем дальше стараться.
Кстати, я добавляю несколько капель эвкалиптового масла в воду в увлажнителе, как думаете, заменяет аромалампу?

Шустрик гуркает меньше, но уколы для нас целая проблема. Мало того, что он их очень боится, очень сильно дергается и вырывается (с остальными такой проблемы не было, Сид иногда даже не замечал укола), так у нас еще и шкурка не очень подходящая для подкожных уколов - плотная, тугая и почти не оттягивается. Сухая конституция). Но в целом он лучше, аппетит нормализовался и уже не сидит в домике безвылазно, гулять стал выходить.

Я обещала отчет о сравнительных качествах наполнителей написать, так вот... Это, конечно, не отчет в полном смысле этого слова, но...
С самого начала и очень долгий период мы пользовались ЗК. Сначала все было хорошо, запах начинал появляться примерно на 5-ый день, при ежедневном двухкратном мытье полок и лотка и смене гамаков. Но в последние 2-3 месяца почему-то сам наполнитель начинал пахнуть уже на 2-3-й день, да и качество ухудшилось - то гранулы с плесенью, то какие-то насекомые в пачке. Решила сменить наполнитель. Читала-читала, выяснила, что из древесных только Кис-Пис из лиственных пород, отправилась в магазин, а там стоит какой-то льняной - я про такой состав только там впервые и узнала. Прикинула, что лен - не хвойное дерево, значит можно  ;D Принесла, насыпала - цвет, конечно, не ахти, какой-то серо-буро-коричневый, но запах понравился, слегка горьковатый, зеленый чай напомнил. Крысы нормально реагируют. Прошла неделя, по привычке начала генеральную уборку в клетке. Разобрала, понесла поддон вытряхивать и понимаю, что гранулы - как новенькие, и запаха от них самих - нет абсолютно. Даже жалко было выкидывать, но раз уж начала... И так как Кис-Пис тоже был куплен, решила теперь уже его испытать. Открыла - гранулы крупнее, чем у льняного. Причем в пачке с якобы более мелкой фракцией, для котят, они были больше по размеру, чем в пачке для взрослых длинношерстных кошек. Все бы ничего, свою функцию вроде бы выполнял, хотя и хуже льняного - запах почувствовался к концу недели явно, но дней пять держал вполне. Но именно на нем Шустрик и загуркал. Может и совпадение, но... Да и рассыпается он сильнее в труху, что не очень хорошо.
В общем, итог такой. Золотой кот (по последнему опыту использования) держал запах хуже всего, 2-3 дня максимум. На втором месте Кис-Пис древесный, чуть меньше недели, но слишком крупные гранулы, и рассыпается в труху слишком активно. Больше всего мне понравился льняной, неделю выдерживает смело, а если крысы не пахучие, то можно и две, главное, выбирать из поддона мусор всякий, какашки там. У нас в клети с братьями и Тишкой основной запах от Мишки, который брутальный альфа-самец, поэтому там раз в неделю менять все равно приходится. А вот Сид после кастрации вообще пахнуть перестал, так что у них с Юлькой полки протрешь и понимаешь, что запаха нет, и можно и полторы, и две недели на одном наполнителе подержать. Они еще такие два умницы, гамаки берегут, не писают в них - чистенькие и сухие висят, не нарадуюсь прямо. У братьев-то уже на второй день насквозь прописанные. >:(
В общем, мы пока на льняном остановимся. На время болезни Шустрика в той клетке пока бумажные полотенца, заодно посмотрю на реакцию, а дальше надеюсь вернуться к льняному. Хотелось бы, чтобы не на наполнитель он гуркал, потому что вроде бы идеальный вариант нашла...

Крысоволк по имени Сид и другие: http://rat.ru/forum/index.php?topic=60020.0
[Крыса][Бобриков][Беляш и Черныш][Мила и Лола][Мишенька][Шустрик][Сид][Тиша][Юлька][Ронни], Капитан Джексон.

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
Re: Крысоволк по имени Сид и другие...
« Ответ #2350 : Январь 12, 2016, 07,43:12 »
Марин, а покажи фото какой именно льняной и как он выглядит. Что я тоже от кота не в восторге стала.
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме

YaOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20419
  • Город: Екатеринбург
  • КрЫЫЫЫЫЫЫсота!
    • Имя: Ольга
Re: Крысоволк по имени Сид и другие...
« Ответ #2351 : Январь 12, 2016, 08,34:00 »
Присоединяюсь - очень интересно посмотреть на упаковку и на сам наполнитель... заинтересовала льняным...
По пути Бесконечности
В историю Вечности
Я иду по дороге Судьбы...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29521.new#new
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

silver_fir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10712
  • Город: Североморск
    • Имя: Елена
Re: Крысоволк по имени Сид и другие...
« Ответ #2352 : Январь 12, 2016, 11,23:05 »
И мне надо ;)
Дневничок
[Клёпа, Василиса,RI Ириска, Сапфира с ПК, Нафания НеудержаласьмамаЛена СК МО, Семён Семенович, Галактика Сибирская, Ельйок с ПК, Бронуин СК МО, Ватукка СК МО, RI Каулакору]

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
Re: Крысоволк по имени Сид и другие...
« Ответ #2353 : Январь 12, 2016, 11,40:01 »
Мариииина!!!!
Ау!
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме

Iris_Ira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6942
  • Город: Орел
    • Имя: Ирина
Re: Крысоволк по имени Сид и другие...
« Ответ #2354 : Январь 12, 2016, 14,09:55 »
Мариииина!!!!
Ау!
+100500

Я льняной видела как-то в Крысоте. Пока думала заказать, от уже пропал :-\
Где-то я читала, что еще Барсик есть льняной, но в нашем городе о таком слыхом не слыхивали ::)
В сердце, мыслях, слезах... [Шуша, Илзе, Ася, Шура, Лула, Эгле, Вилте, Аурика, Луша, Юрате, Агата, Алиса, Марица, Гражина, Аглая, Войцеха, Агнешка, Вия, Геула, Сивилла, Альба-Юлия, Альжбета, Илга]
Крысочеловечек Анфиса, Дита с ПК, Бригита с Р - жизнь продолжается...
Мои девчонки здесь http://rat.ru/forum/index.php?topic=56338.0

Mariam7

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3460
  • Город: Москва, Солнцево 8-916-ноль9четыре-пятьдесят-36
  • Каждая крыса - личность.
    • Имя: Марина
Re: Крысоволк по имени Сид и другие...
« Ответ #2355 : Январь 12, 2016, 16,18:20 »
Народ, у меня как раз Барсик льняной). Сейчас приду с работы - покажу. А ещё один видела в онлайн-магазине, но он дороже. Может потом попробую.
Крысоволк по имени Сид и другие: http://rat.ru/forum/index.php?topic=60020.0
[Крыса][Бобриков][Беляш и Черныш][Мила и Лола][Мишенька][Шустрик][Сид][Тиша][Юлька][Ронни], Капитан Джексон.

Liudmila_1010

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1296
  • Город: Москва
Re: Крысоволк по имени Сид и другие...
« Ответ #2356 : Январь 12, 2016, 16,35:50 »
Мы тоже в результате пришли к льняному).
Марин, я бы тебе ингалятор с камерой отдала, которым мы пользовались, но он не наш, сами брали у Serge c форума. Сегодня отдаем вместе с его крысами, гостившими у нас на передержке.. Но я поняла, что сделать ингаляционную камеру (не слабыми женскими силами) совсем несложно :). Если понадобится, напишу тебе как.
Мне очень понравились ингаляции в крысоводстве. И что самое приятное, крыса не травмируется морально и физически уколами. А я (не боясь летящих в меня тапок) не поддерживаю стремления сразу же колоть крыс по любому поводу в больших количествах. Достаточно себе проколоть какой-нибудь лекарственный курс и становится уже более понятно, что испытывает такой мелкий зверек на протяжении трех недель, когда в него втыкают огромные (по его размеру) иглы. Понятно, что когда без инъекций не обойтись - и вопроса нет. А когда можно более мягкими методами воздействовать, зачем зря животное нервировать??? Крысы - прежде всего, грызуны, а для грызунов свойственно в болевом стрессе зажиматься, лишь глаза выпучивая. Думаю, каждый это наблюдал.. А уж набрасывания на безнадежно умирающую крысу с уколами всего и вся я вообще не понимаю(((.
Ой, извини, это все уже не к тебе. Просто увлеклась). Прости за офф в дневничке, Марин!!!

Mariam7

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3460
  • Город: Москва, Солнцево 8-916-ноль9четыре-пятьдесят-36
  • Каждая крыса - личность.
    • Имя: Марина
Re: Крысоволк по имени Сид и другие...
« Ответ #2357 : Январь 12, 2016, 17,28:07 »
Люд, да я согласна, что, когда есть хорошая альтернатива уколам, чтобы было эффективно, то лучше не колоть. Ладно еще подкожно, но о внутримышечных уколах всегда с ужасом думаю - даже самая тонкая иголка будет огромной по сравнению с крошечной крысиной лапкой. А если еще крысь худая... И они ведь правда не понимают, что нужно расслабить ножку, чтобы не больно было, сжимаются изо всех сил.
Про камеру напиши, пожалуйста, как будет время - попробую соорудить).

У нас вот такой Барсик:


Наткнулась на него в зоомаге в районе, стоит 71 рубль за пачку. В интернет-магазинах - все пересмотрела - от 124 р до 170 р разброс цен. :o

А в крысоте вот такой стоит, в наличии сейчас:


Смотрела на него очень долго, и отзывы хорошие. Как-нибудь все равно закажу, очень хочется попробовать.
А Барсик, у него запах на любителя, конечно. Если вам нравится, как пахнет зеленый чай совсем без добавок. то смело можно брать). Мне нравится. Но в отзывах читала негатив по поводу этого запаха.

Добавлено Январь 12, 2016, 17,51:32
Вот так выглядят гранулы:


Не особо мелкие, конечно, но мельче Кис-Писа. Я их сверху присыпала опилками Липовый Уют.
« Последнее редактирование: Январь 12, 2016, 17,51:32 от Mariam7 »
Крысоволк по имени Сид и другие: http://rat.ru/forum/index.php?topic=60020.0
[Крыса][Бобриков][Беляш и Черныш][Мила и Лола][Мишенька][Шустрик][Сид][Тиша][Юлька][Ронни], Капитан Джексон.

Iris_Ira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6942
  • Город: Орел
    • Имя: Ирина
Re: Крысоволк по имени Сид и другие...
« Ответ #2358 : Январь 12, 2016, 21,11:10 »
А в крысоте вот такой стоит, в наличии сейчас:
О, появился :D
Надо в ближайшее время заказик сообразить будет ::)
В сердце, мыслях, слезах... [Шуша, Илзе, Ася, Шура, Лула, Эгле, Вилте, Аурика, Луша, Юрате, Агата, Алиса, Марица, Гражина, Аглая, Войцеха, Агнешка, Вия, Геула, Сивилла, Альба-Юлия, Альжбета, Илга]
Крысочеловечек Анфиса, Дита с ПК, Бригита с Р - жизнь продолжается...
Мои девчонки здесь http://rat.ru/forum/index.php?topic=56338.0

Mariam7

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3460
  • Город: Москва, Солнцево 8-916-ноль9четыре-пятьдесят-36
  • Каждая крыса - личность.
    • Имя: Марина
Re: Крысоволк по имени Сид и другие...
« Ответ #2359 : Январь 12, 2016, 21,59:20 »
Я, может быть ближе к весне закажу). Когда Барсик кончится.
Крысоволк по имени Сид и другие: http://rat.ru/forum/index.php?topic=60020.0
[Крыса][Бобриков][Беляш и Черныш][Мила и Лола][Мишенька][Шустрик][Сид][Тиша][Юлька][Ронни], Капитан Джексон.