Автор Тема: Не претендую на оригинальность, просто эмоции… О наших любимцах  (Прочитано 6596 раз)

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
А что такое "пограничник"????
;D Ну, это такой крыс, который в его дом руки совать не позволяет. За периметром пожалуйста, белый и пушистый, а в доме - сущий бультерьер.
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

filin

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Город: Москва
    • Имя: Олег
Ольга, вы мне льстите… :) :) :)
Опыт есть, лет двадцать. Но я, далеко не «профи», я просто любитель. Может, я и все неправильно делаю, но я стараюсь сделать жизнь этих чудесных животных нормальной. Пусть они делают, что хотят, гуляют где хотят, едят, что хотят… приходят на руки когда хотят…  :)
По сравнению с Дегу,  крыски – верх совершенства…

С уважением, Филин.


Добавлено Декабрь 07, 2015, 00,13:28
Елена, спасибо за ответ.
У меня таких не было. :)
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2015, 00,13:28 от filin »

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
О, а дегу у Вас тоже давно? А как с крысами уживаются? Мои на кроликов и дегусов даже в ветклинике поохотиться норовят... shuffle

У меня до Джефки тоже таких не было! Это их в приюте научили дом защищать.
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

filin

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Город: Москва
    • Имя: Олег
Елена, не поверите… ;D ;D ;D
Крыски с Дегу прекрасно ладили. Я на вашем форуме выкладывал фотки (когда еще умел), как мой Тимка в клетке с Дегу общался. К великому сожалению, крыски наши живут меньше дегу… :( :( :( Поэтому я их сейчас не свожу вместе – раньше они были одного возраста, а сейчас дегу взрослые совсем, и как они отреагируют на крысиков (или наоборот) не знаю.
А дегу у меня с февраля 2010 года. Подарили...

С уважением, Филин.


salix69

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1519
  • Город: Chicago
    • Имя: Ольга
Двадцать лет!!! Ничего себе. Ну а кто тут из нас профи? Я бы с удовольствием институт крысоводства закончила, что бы не на собственных ошибках. Да где его взять?
Есть теория, что крысам лучше, когда у них есть пара. Но тоже такое дело - у крыс никто не может об этом спросить. Есть в нынешних дневникак крысы, которым сородичи вовсе не нужны. Так что на любую теорию можно натянуть опровержение - было бы желание.
Ну будем ждать рассказов. Думаю, есть что рассказать.)))
Все животные - стайные.
 У одиночек стая - внутри.

Человеку даны две руки на тот Конец, дабы он, принимая левою, раздавал правою.
(Козьма Прутков)

Сладкий дом.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74748
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Двадцать лет!!! Ничего себе. Ну а кто тут из нас профи?
к сожалению, количество лет никак не влияет на профессионализм. ТС как 20 лет назад, так и сейчас - допускает одни и те же ошибки. Годы не учат. Или - не хочет учится  сам. Как 20 лет назад решил - крыса может жить одна, так сейчас и живет одна. Ему еще повезло, что при совместном содержании крысы не погубили дегушек.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

filin

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Город: Москва
    • Имя: Олег
Ольга, я не претендую на объективность…
По моим, сугубо субъективным наблюдениям, я для себя решил, что содержать крысок буду только по одиночке и только мальчиков.
Постараюсь мотивировать…
1.   Мальчики, на мой взгляд, более ручные, ласковые, благодарные что ли…
2.   С девочками одни проблемы в плане опухолей… Ну, хоть плачь… У всех моих девочек были опухоли. Всех оперировали по 2-3 раза. Все выжили (спасибо Волковой из Айболита), но больше я такое выносить не могу.
3.   Мальчики в паре всегда дерутся. Даже если это братья. Думаю, это борьба за лидерство.
4.   При групповом содержании крыски менее ручные – Вы для них чужак, Вы не из их стаи.
Я стараюсь держать крысок по одному в клетке. Во-первых, у них есть личное пространство (как бы это странно не звучало для стайных животных). Во-вторых, они быстрее и сильнее к Вам привязываются, если Вы часто берете их на руки. И это от пола никак не зависит.
У меня жили несколько крысиков в разных клетках, и это ни сколько не мешало нашему общению…
А вообще, любите их, и они Вас будут обожать!!!
С уважением, Филин.

Ilona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Ну вообще-то довольно эгоистичная позиция - "я хочу, чтобы они меня больше любили, поэтому они будут жить в одиночестве". Бирюки-одиночки среди них бывают, но нечасто. А уж сравнивать отношения с человеком у одиночки и у стайной крысы, никогда не держав стаи - это совсем странно.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

salix69

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1519
  • Город: Chicago
    • Имя: Ольга
Моя лучшая подруга, которая врач, и очень не глупый человек, родила мальчишку с несвёртываемостью крови. Выяснила, что у мужа генетика не позволяет родить от него здорового ребёнка, и через пять лет родила ещё одного мальчишку - с тем же диагнозом.
Так что бывает и хуже, чем содержание крыс по одной особи в доме. Эта святая вера в "авось", в то, что кривая вывезет, и в то, что от судьбы не уйдёшь - это часть человеческой природы. Лучшее, что мы можем  таком случае - не ругаться и не стыдить - дело-то уже сделано. Если можем помочь - надо как-то попытаться помочь. Это всё, на мой взгляд. Если человека сильно отругать - он же просто может спрятаться за плинтус и жить там в соответствии со своими внутренними убеждениями дальше. Только без нас. Всем от этого будет хорошо - человеку, который наших моралей не прочитает больше, нам - наше сердце не будет рватся от чего-то, что мы не видим. Но не тем, кого эти ошибки касаются.
Все животные - стайные.
 У одиночек стая - внутри.

Человеку даны две руки на тот Конец, дабы он, принимая левою, раздавал правою.
(Козьма Прутков)

Сладкий дом.

Ilona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
На данном форуме есть ещё один аспект, если что: его прорва народа читает без регистрации. Наверняка среди них есть люди неопытные. И вот что они должны думать, наткнувшись на такую тему и не увидев возражений её автору?
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Да, это уж точно большое везение, что дегусы целы остались! Ни один мой крыс не упускал возможности "сделать стойку" на хомячка, кролика или голубя за окном. Несмотря на стресс, чужую обстановку и т.д., домой кого-то принести даже речи не идет. Может, другие крысы более миролюбивы, или я что-то неправильно делаю...
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

Darha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1551
  • Город: Нижний Новгород
  • Главарь банды
    • Имя: Оксана
3.   Мальчики в паре всегда дерутся. Даже если это братья. Думаю, это борьба за лидерство.
4.   При групповом содержании крыски менее ручные – Вы для них чужак, Вы не из их стаи.
Вот тут не могу согласиться. У нас четверо мальчишек. Все живут вместе, но ручные - мамочки мои! Заходишь в комнату, если не спят, то тут же все выстраиваются в ряд у дверцы клетки: забирай! Мы хотим на ручки и гулять.
И не дерется никто. При подселении - да, были инциденты. Поваляли друг друга пару дней. Но скорее с целью изучения.
Есть, конечно, варианты не сселяемые. Но есть и наоборот, наши тому пример.
Молодых вообще приняли быстро. Валяют друг друга все скопом и по очереди исключительно в целях поиграть.
Гиацинт и Тюльпан
[Филя, Яренька, Степушка, Урфин, Лаврюша, Гришаня, Морган, Рик, Зюка, Осенька, Белочка, Изя, Оллик, Платоша, Заноза, Аврора, Геральт, Лариса, Тимоша, Тишаня, Майк, Ромашка, Снежочек, Беляша, Хорус, Афина Пушкинская, Мортарион, Магнус, Венера Пушкинская, Ноча, Афоня, Сёма, Зузи, Кузенька], Солнышки мои... Помню и люблю
Про нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61084.0

salix69

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1519
  • Город: Chicago
    • Имя: Ольга
На данном форуме есть ещё один аспект, если что: его прорва народа читает без регистрации. Наверняка среди них есть люди неопытные. И вот что они должны думать, наткнувшись на такую тему и не увидев возражений её автору?
Я думаю, в первую очередь люди должны понимать, что если они выйдут из тени, их за их ошибки не сравняют с землёй. Неприятие чужой точки зрения - национальная русская особенность. Не самая лучшая, кстати. Немножко терпимости никогда не повредит, особенно, если цель не высказать свою категоричную точку зрения, а немножко ситуацию поправить.

Да, по сути вопроса - абсолютно все мои крысы жили или парами, или втроём. Абсолютно все были ручные, человекоориентированные, ласкучие. У них, конечно, очень много дел - но они обязательно находят время со мной за этими всеми делами пообщаться. А когда кто-то из крыс остаётся один - если кто-то уходит - крыса явно меняется. На неё больно смотреть сразу - и я не могу не взять ей кого-то в пару. Это просто невозможно.
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2015, 01,43:33 от salix69 »
Все животные - стайные.
 У одиночек стая - внутри.

Человеку даны две руки на тот Конец, дабы он, принимая левою, раздавал правою.
(Козьма Прутков)

Сладкий дом.

Ilona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Я полагаю, что в первую очередь им стоит понимать, чего делать не надо. К тому же уважаемый автор темы не новичок, мягко говоря - двадцать лет содержит крыс и здесь зарегистрирован уже шесть лет. При этом почти по всем пунктам - полностью в молоко, а в том единственном, где содержится доля верной информации, она неаккуратно подана, мягко говоря.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

filin

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Город: Москва
    • Имя: Олег
Уважаемая Vorona!!!
Я никому не навязываю свое мнение, я лишь его высказываю. И, не в коей мере, не претендую на профессионализм.
И внимательней читайте сообщения. Ни о каком совместном проживанием крысок и дегу речь не шла. Может Вы не заметили, но я говорил о том, что на начальном этапе я запускал Тимку в клетку с дегу. И они прекрасно общались. Потом это общение было прекращено.
По поводу того, что я предпочитаю содержать крысиков по одиночке, я написал отдельно.
А вообще, уважаемая VORONA, будьте повежливей. Даже если Вы считаете себя абсолютно правой во всем.  Каждый имеет право на своё мнение.
И, если ВАМ не трудно, то обращайтесь ко мне и другим по НИКУ или ИМЕНИ, а не пренебрежительным ТС…

С уважением, Филин.

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
А вот я Вас сейчас по пунктам буду бомбить! Потому как у меня второе поколение родных братьев живет.
Ольга, я не претендую на объективность…
По моим, сугубо субъективным наблюдениям, я для себя решил, что содержать крысок буду только по одиночке и только мальчиков.
Постараюсь мотивировать…
1.   Мальчики, на мой взгляд, более ручные, ласковые, благодарные что ли…
Вот тут не скажу - не скажу, не знаю. Парни у меня, если честно, выбрала парней за размер, тогда это для меня было важно.
2.   С девочками одни проблемы в плане опухолей… Ну, хоть плачь… У всех моих девочек были опухоли. Всех оперировали по 2-3 раза. Все выжили (спасибо Волковой из Айболита), но больше я такое выносить не могу.
Не факт. Я не жалуюсь, но когда ни один из "соболей" не дожил до двух лет, я подумала, уж лучше бы девки были - там хоть диагнозы понятные.
3.   Мальчики в паре всегда дерутся. Даже если это братья. Думаю, это борьба за лидерство.
Ни в паре, ни в тройке, ни в десятке, и в сводных стаях, и в родственных, крысы, за редким исключением, не дерутся всерьез. Лидера признают (или выпихивают в лидеры, как в моей теперешней стае) без кровопролития и долговременных конфликтов. Субординация неустойчивая и относительная. Крысы в группе общаются довольно шумно, что часто ошибочно принимается за конфликт.
4.   При групповом содержании крыски менее ручные – Вы для них чужак, Вы не из их стаи.
Мимо, я об этом уже говорила.
Я стараюсь держать крысок по одному в клетке. Во-первых, у них есть личное пространство (как бы это странно не звучало для стайных животных).
Если Вы хотите обеспечить своим крысам личное пространство (и я в этом Вас поддерживаю)- купите клетку побольше! Они сами разберутся, как и сколько им общаться! Если Вас запереть одного хоть и в пятикомнатной квартире, вы такому личному пространству вряд ли будете рады.
 
Во-вторых, они быстрее и сильнее к Вам привязываются, если Вы часто берете их на руки. И это от пола никак не зависит.
ИМХО, работает 50/50  - можно сломать крысу, не любящую руки, она станет терпеть, но не будет рада. Не стремлюсь.
 
У меня жили несколько крысиков в разных клетках, и это ни сколько не мешало нашему общению…
См. про пятикомнатную квартиру. Вашему  общению, разумеется, не мешало...
 
А вообще, любите их, и они Вас будут обожать!!!
С уважением, Филин.
А это уж как рамсы лягут  :D!
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

filin

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Город: Москва
    • Имя: Олег
Уважаемые Форумчане!
Я совсем не хотел поднять такой срачЪ… Так получилось на ровном месте… Извините!!!
Я лишь высказывал свое мнение.
Спасибо за понимание.
Никого не хотел обидеть.

С уважением, Филин.

PS На месте модератеров, я бы удалил эту ветку. Незачем всем видеть эти разборки на уважаемом сайте.


Добавлено Декабрь 07, 2015, 01,56:03
Уважаемые Форумчане!
Я совсем не хотел поднять такой срачЪ… Так получилось на ровном месте… Извините!!!
Я лишь высказывал свое мнение.
Спасибо за понимание.
Никого не хотел обидеть.

С уважением, Филин.

PS На месте модератеров, я бы удалил эту ветку. Незачем всем видеть эти разборки на уважаемом сайте.

salix69

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1519
  • Город: Chicago
    • Имя: Ольга
При этом почти по всем пунктам - полностью в молоко, а в том единственном, где содержится доля верной информации, она неаккуратно подана, мягко говоря.
А я, если честно, мало что поняла. Информации очень мало. Мы не видеи крыс, мы не знаем, сколько они жили. Мы ничего не знаем про их здоровье, и как они уходили. Может, они по 3,5 года в этом доме живут счастливо.
Трудно ещё что-то сказать - пока Олег только отбивается от нас, умных таких. Мы даже не знаем, как зовут его крыса, откуда он взялся, какой возраст. Ну никаких фактов - только общие фразы.
Попал человек, как кур в ощип, сам того не хотя.
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2015, 02,04:12 от salix69 »
Все животные - стайные.
 У одиночек стая - внутри.

Человеку даны две руки на тот Конец, дабы он, принимая левою, раздавал правою.
(Козьма Прутков)

Сладкий дом.

Ilona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Не факт. Я не жалуюсь, но когда ни один из "соболей" не дожил до двух лет, я подумала, уж лучше бы девки были - там хоть диагнозы понятные.
Подтверждаю своим опытом содержания девочек - бывает такое везение, что крыса доживает до более чем двух лет без единой операции.

filin, за мнение, основанное на неправильной информации тут кидаются помидорами. По вышеозвученным причинам. И лично я как модератор ничего удалять не буду.

salix69, проблема в том, что все "я так думаю, потому что" откровенно неверны. Выше разобрано подробнее. Ну и чтоб столько лет все по 3,5 лет жили - это сомнительно.
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2015, 02,00:17 от Ilona »
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

salix69

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1519
  • Город: Chicago
    • Имя: Ольга
Теоретически всё грустно, конечно. Просто раз речь уже об удалении разговора - то это явное нежелание его продолжать. И что, мы победили? Нет же...
Все животные - стайные.
 У одиночек стая - внутри.

Человеку даны две руки на тот Конец, дабы он, принимая левою, раздавал правою.
(Козьма Прутков)

Сладкий дом.