Автор Тема: Самка терроризирует другую самку?  (Прочитано 2691 раз)

Peresvet

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Санкт-Петербург
Год назад появились две крысы самки, до этого знакомы не были. Одна, хоть и на полмесяца младше, но по характеру бойкая, стала главной в клетке. Вторая гораздо спокойнее. Спустя время стала замечать, что спокойная крыса стала лысеть местами, выяснилось, что главная крыса выгрызает шерсть. Так же бойкая выгрызала себе шерсть на лапках. Месяц назад у спокойной крысы стал порфиринить глаз. Первый ветврач предположила конъюктивит, выписала капли - не помогли. Второй сказал, что это вторая крыса её до стресса довела (та как раз оставила на ней царапины, хотя раньше их игры до крови не доходили), нужно на время их рассадить и капать успокоительное в поилку обеим. Время прошло, глаз порфиринит, крыс сегодня впервые выгуляла вместе - бойкая снова грызёт шерсть спокойной.
Причину порфирина из глаза я выясню, но что с крысами делать? Держать их вместе или только выгуливать вместе, а остальное время держать в разных клетках? У кого-то было подобное?

Про их взаимоотношения подробнее: бойкая прячет еду на прогулке в место, в которое не может забраться спокойная. В клетке закапывает в наполнитель (может это связано с тем, что в зоомагазине она жила с толпой парней, а спокойная жила одна, отсюда и разница в поведении). Спят они в обнимку. Когда играют, бойкая практически всегда выигрывает - валит спокойную на спину, часто метит её каплями и вычёсывает.

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3555
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Самка терроризирует другую самку?
« Ответ #1 : July 22, 2020, 17,22:42 »
сколько каждой сейчас?
вы указали РАЗНИЦУ в возрасте, но не сам возраст.
взаимоотношения совершенно нормальные.
рассАдите- будет ещё бОльший стресс.
станут скучать.
"терроризирует"- это, если покусы до крови, нападения и драка с возней и визгом.

Peresvet

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Самка терроризирует другую самку?
« Ответ #2 : July 22, 2020, 20,01:42 »
Обеим чуть больше года.
Возни с визгами бывают, но до царапин впервые было. Обычно просто опрокидывают друг друга.

Хорошо, попробую вернуть в одну клетку, но вторую пока убирать далеко не буду.

katya23

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Самка терроризирует другую самку?
« Ответ #3 : July 23, 2020, 01,35:07 »
Да, однозначно нужно вернуть их в одну клетку :-\ а дальше нужно следить за их поведением и предотвращать эти терроры.

Peresvet

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Самка терроризирует другую самку?
« Ответ #4 : July 23, 2020, 13,58:24 »
Ок, Спасибо. Сейчас они в одной клетке.