Автор Тема: Страдания по "ботве" или комнатные растения  (Прочитано 249348 раз)

BelaZZ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1516
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1320 : Октябрь 08, 2010, 01,03:50 »
Я тоже фанат традесканции и всяких других *силосных* ;D И у нас завелись однажды эти мелкие тварики.два раза побрызгала Фитовермом.Потом цветы пару недель повисели на стене,приняли душ и перекочевали обратно на свои места...Я считаю,что все яды уже улетучились за это время.Крысы добираются до горшков.Пакостничают в них иногда...Все довольны :)

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1321 : Октябрь 22, 2010, 23,34:44 »
никто не юзал? http://www.gidrogel.ru/gel_price.htm
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Vahmurka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 601
  • Город: Москва, Люблино-Марьино
  • Инна (USSR)
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1322 : Октябрь 23, 2010, 21,43:48 »
Кто что говорит и пишет по этому поводу. Думаю-хлопотно это. :)  Для профессионалов.

Vahmurka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 601
  • Город: Москва, Люблино-Марьино
  • Инна (USSR)
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1323 : Ноябрь 19, 2010, 17,25:28 »
Подскажите, правда ли, что от воздухоувлажнителя мебель и т. д. покрываются белым налетом?

earo

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
  • Город: г. Москва, Юго-Запад
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1324 : Ноябрь 20, 2010, 17,22:12 »
Месяца 4 уже заправляю свой увлажнитель водой из под крана(до этого брал воду из фильтра с обратным осмосом), вода у нас умеренно жёсткая. Кроме пыли ничего на мебели не наблюдаю, в любом случае всё стирается тряпкой.
В этой жизни, есть два мнения, свое и неправильное...

Дневник на http://rat.ru/forum/index.php?topic=26405.0

Vahmurka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 601
  • Город: Москва, Люблино-Марьино
  • Инна (USSR)
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1325 : Ноябрь 21, 2010, 17,47:17 »
earo, как ваш эпифиллум поживает сейчас? Черенок дал прирост? :)

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1326 : Ноябрь 24, 2010, 19,51:25 »
у меня ничего ничем от увлажнителя не  покрывается... главное влажность выше 60 не создавать...

смотрите какие лапики у меня, портреты любимых фаликов




Vahmurka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 601
  • Город: Москва, Люблино-Марьино
  • Инна (USSR)
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1327 : Ноябрь 24, 2010, 22,41:51 »
galchonok, красотища!

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1328 : Ноябрь 26, 2010, 17,57:32 »
фалеонопсисы - прелесть!
а меня дендрик порадовал

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1329 : Январь 15, 2011, 20,09:57 »
 Анемона корончатая - кто-нибудь выращивал в домашних условиях?
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

kristina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1891
  • Город: г.Усть-Лабинск Краснодарский край
  • Бурю в паруса, попутного ветра в шляпы!
    • Имя: Кристюша
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1330 : Август 11, 2011, 17,21:26 »
Вообщем вынесла я свои цветчки на улицу и они зацвели!!!! yahoo yahoo yahoo


















« Последнее редактирование: Август 11, 2011, 22,17:53 от kristina »
дневничек очаровательного блондина и брюнета

Когда аист принёс меня родителям — они долго смеялись и хотели сначала взять аиста.

Marichka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Москва
    • Имя: Марина
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1331 : Сентябрь 02, 2011, 01,42:25 »
Любители комнатных растений, подскажите пожалуйста, знакома ли вашим цветам щитовка? У меня щитовка завелась после того, как я выставила цветы на балкон, так это было несколько лет назад, уже с тех пор сменилась масса растений, горшки, земля. И все равно, периодически она опять нападает, несмотря на мои усилия по ее уничтожению, уже на новые фаленопсисы переползла. Как с этим бороться? Я так думаю, ч то только радикальным методом, выкинуть все цветы, и вымыть начисто горшки с чем-то дезинфицирующим, а потом в них сажать новые растения? Другого выхода я не вижу. cry cry cry

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1332 : Сентябрь 02, 2011, 09,14:43 »
Любители комнатных растений, подскажите пожалуйста, знакома ли вашим цветам щитовка?
Моим незнакома. Оттого, что неукоснительно блюду выработанные годами и личным горьким опытом правила:
-Никаких магазинных букетов в доме.
-При появлении любого нового растения, даже из прекрасного дома,- карантин не меньше недели.
-Если уж притащилась какая гадость- глобальная двух-трёхкратная обработка всей имеющейся в доме ботаники сильными ядохимикатами (Искра, Актара) обильным полным смачиванием листьев, стеблей, горшков, почвы- и на сутки в мешок. Тем же ядом протираются окна, рамы, батареи- всё, что рядом.
Над "народными методами" паразиты смеются.
Пришла такая и всё опошлила

Daarj_McRattus

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Тамбов, Россия
    • Имя: Даша
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1333 : Ноябрь 27, 2011, 11,58:34 »
Обращаюсь к вам, как к представителям иной цивилизации shuffle Сама-то в растениях профан (да загибается у меня в руках всё, от алоэ до травки для кошек, хотя следую инструкциям :-\), но так получилось, что сейчас на меня упала забота об умирающей растительности на наших темных и холодных офисных подоконниках. В связи с этим назрел ряд вопросов.

1) Есть плоская емкость с кактусами, выжившие жмутся по краям: с одной стороны пучок кактусов (штук 7-10), формой напоминающих сдувшиеся шарики - макушки вообще высохшие (каждый кактус имеет форму капли), и все лежат. На другой стороне - один кактусик, с пол мизинца размером, лежит на боку, и вроде из бока уже корни лезут. Посередине емкости ползет нечто, посаженное из семечки - лимон, виноград - кто знает. Уже сантиметров на 5-7 вылезло, но листочки все так же склеены, есть версия, что семечку не сбросил.
Что со всем этим безобразием делать? Есть ли шанс выжить у пучка кактусов? Сможет ли жить кактусик, лежащий на боку? Пытаться ли куда-нибудь отсадить неизвестное из семечки, или не продлевать его страдания?
Говорят, что кактусы поредели, сдулись, и опали, когда пришел знающий человек, и сказал, что нельзя их поливать через день. Полив прекратили, они начали опускаться к земле, а возобновление регулярного полива результатов не дало, и даже усугубило дело.
2) Есть щучий хвост, у которого почти нет необломанных листьев, в остальном - живой, только в горшке, судя по выпирающим корням, ему тесно. Интересны его шансы начать выглядеть нормально.
3) Правильно ли я поняла, полазав по интернету, что пересаживать растения можно только весной? Насколько это правило распространяется на явно больные кактусы? Тоже ждать весны?
[Мася], [Мушонок]

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9504
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1334 : Ноябрь 27, 2011, 13,01:38 »
Даша, я только по кактусам  8-)

То, что сдулось, да еще и верхушки сухие, - это либо сгнило давно (одна шкурка сухая осталась), либо клещом объедено.   А то, что пустило корни, можно пересадить, только из совершенно сухой земли в такую же. И не поливать потом, можно и до весны. В любом случае не чаще раза в месяц, от малейшей травмы в случае попадания воды - загниет
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Rira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1611
  • Город: МО г.Истра
  • Масахиро III -принц наследный ))))
    • Имя: Ира
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1335 : Ноябрь 27, 2011, 16,47:24 »
Daarj_McRattus, по поводу пересадки растений только весной не сильно верное утверждение.

Если растень недавно куплена или явно плохо себя чувствует, то ее нужно пересаживать не дожидаюсь весны. Тем более что большинство жителей нашего подоконника, это гости с другого полушария и осенью у них наступает весна, они начинают расти. Вот у меня например половина цветов из моих 80-ти горшков в рост ударилось.

А теперь по теме. :)

  Щучий хвост - довольно неприхотливое и живучее растение. Он когда ему тесно, запросто может горшок корнями разорвать. Если вы видите что ему тесно, то его надо пересадить в горшок не сильно больший по размеру чем предыдущий. (примерно сантиметра 2-3 в диаметре).

Обломанные листья так и останутся, но он новые отрастит когда ему захорошеет.

Для щучки горшок лучше выбрать широки и плоский, у него корневая система растет преимущественно в ширину.
Землю лучше взять для кактусов. Хотя у меня в обычной универсальной сидит и ничего, даже цвел летом.

После пересадки хорошо полить и оставить до полного высыхания земли. Потом полить немного и продолжать поливать только после того как земля достаточно хорошо просохнет. (Можно использовать деревянную палочку от суши для проверки. Втыкаете ее в горшок, потом вынимаете если палочка влажная, то поливать еще не надо.)

 В связи с тем что у вас на подоконниках темно и холодно, нужно очень хорошо следить за поливом,чтобы из бежать гибели растений от залива.

Цитировать
Пытаться ли куда-нибудь отсадить неизвестное из семечки, или не продлевать его страдания?

Тут ответить сложно. Но можно попробовать отсадить от него кактусы, начать осторожно поливать и подождать, вдруг расти начнет. Если начнет, то можно будет пересадить весной в другую землю и горшок. А если не начнет, то фих с ним.
Потому как если это лимон, его можно вырастить из любой косточки, если оно надо.

Еще очень важно после пересадки не подкармливать растения в течении трех месяцев.

Удача вам!  4u
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка http://rat.ru/forum/index.php?topic=43562.msg1223335#msg1223335 Чупакабрик, Орлангур, Коржик, Турмалин, Хедин, Ракот, Ловелас, Огнегрив, Капитан Джек Воробей, Циклон, Цунами, МыхЪ, Сфайрат, Фурик, Вин Дизель, Крысы-белобрысы, Хорс
21 ангел - всегда с нами

Daarj_McRattus

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Тамбов, Россия
    • Имя: Даша
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1336 : Ноябрь 27, 2011, 19,05:11 »
Спасибо за подробные советы! Будем осуществлять! hb
[Мася], [Мушонок]

myshaul

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1835
    • Имя: максим
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1337 : Декабрь 27, 2011, 10,39:35 »
посадили листья фиалки в горшок, накрыли стаканом, стоят недели две уже
один загнулся, оставшиеся два как штык!
чего дальше то делать? полить, побрить, постричь, поодеколонить?

Rira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1611
  • Город: МО г.Истра
  • Масахиро III -принц наследный ))))
    • Имя: Ира
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1338 : Декабрь 27, 2011, 11,22:51 »
А зачем стаканом то накрыли? Они ж там сопреют.

Я конечно не фиалочный гуру, но у меня укоренялись хорошо в воде, а потом я сажала в землю. Но не суть, можно и в землю. Мне кажется стакан снять, посмотреть, если земля влажная то поливать не надо. Если же сухая, то полить совсем капельку. Корней у них пока еще нет (а если и есть, то очень слабые) питаться им еще сильно нечем, поэтому опять же следить нужно за поливом очень-очень.
Вместо стакана лучше взять целлофановый прозрачный пакет, сделать в нем дырки и надеть на горшок. Только сначала дырок не много, а постепенно увеличивать количество дырок до полного решета. Это нужно для того, чтобы после тепличных условий растение акклиматизировалось к общеквартирным. И кстати, не забывайте проветривать, раз в день иначе точно взопреет.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка http://rat.ru/forum/index.php?topic=43562.msg1223335#msg1223335 Чупакабрик, Орлангур, Коржик, Турмалин, Хедин, Ракот, Ловелас, Огнегрив, Капитан Джек Воробей, Циклон, Цунами, МыхЪ, Сфайрат, Фурик, Вин Дизель, Крысы-белобрысы, Хорс
21 ангел - всегда с нами

myshaul

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1835
    • Имя: максим
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1339 : Декабрь 27, 2011, 11,32:08 »
ставили в воду, все загнулось в итоге
может время не их