Крысиный Бум

Крысиное сообщество => Дневники посетителей => Тема начата: Agatha_hvost от December 29, 2013, 16,21:51

Название: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от December 29, 2013, 16,21:51
Всем доброго времени суток!
Читателем форума являюсь давно, а вот "обличиться" пришлось впервые: так вышло, что вчера совершенно внезапно мужчина сделал мне особенный новогодний подарок - пару шикарных крысок-малышей, братишек-очаровашек.
Начну, наверное, с того, что крысы - моя давняя мечта. Я вообще животных очень люблю. и, если б мне дали волю, как говорится, развела бы зоопарк. Но, до недавнего времени живя с родителями, сумела уговорить их только на попугая: два года назад у меня появился венесуэльский амазон Кузя, подарок на окончание ВУЗа. На крыс я всегда засматривалась в магазинах и на сайтах заводчиков, регулярно посещала выставки типа "Зоомир" и "Терромания", пускала слюни и мечтала: когда-нибудь, непременно... Два месяца назад мыс моим мужчиной наконец-то перебрались на собственную территорию, перевезли с собой попугая и время от времени мечтали (он тоже очень любит животных), как со временем обзаведемся еще птицами, собакой и, разумеется, крысками, а может, и еще кем-нибудь. Тема эта то всплывала, то затухала вновь, совместное проживание отдельно от родственников для нас вновинку, мы осваивались быстро, да и удовольствие от уединенной жизни перекрывает все возможные трудности. И вот уже приближается праздник Нового года, разговоры в доме - о подарках и праздничном застолье, презент своему мужчине я приобрела, а вот придумать что-то себе на праздник все никак не получалось. И вот вчера, прогуливаясь по торговому центру, как водится, заходим в зоомагазин (весьма приличный, надо сказать, по общим меркам, на удивление), а там - выводок месячных крысят, возятся, играют, топчутся друг по другу. Заипли  мы у клетки минут на 20, и мужчина мой так намекающе мне говорит:"А что, классный был бы новогодний подарок", и тут я не сдержалась))) В общем, мы ушли из магазина с клеткой и парой крысят-братишек, любопытно высовывающих носик из меленькой щелочки. Радости не было предела!
Никогда я не думала, что куплю крыс вот так спонтанно, да еще и в зоомагазине, но отказаться от счастья завести такое чудо я никак не могла. Итак, знакомьтесь - братья-крысятки, пока еще никак нами не названные, но уже очень любимые:
(http://radikal.ua/data/upload/fb1a9/0fccf/29475feedc.jpg)
на первый взгляд ребята - как две капли воду, но они все же отличаюся: у одного серая полосочка идет по спинке дальше, и хвостики у них разного цвета. Мы уже научились их различать) Малыши еще побаиваются нас, иногда пытаются убежать с рук, прячуться от нас в домик, но не кусаются и исследуют нас с явным интересом - то идело осмеливаются забегать на плечи, устраиваются поудобнее и начинают умываться.
Вчера вечером удалось сфотографировать в клетке только одного крысюна:
(http://radikal.ua/data/upload/fb1a9/0fccf/3ff9262ab0.jpg)
(http://radikal.ua/data/upload/fb1a9/fb1a9/b07cf8f5d7.jpg)
а сегодня обоих выпустили погулять по кровати, естественно, под нашим присмотром:
(http://radikal.ua/data/upload/4fa6c/04012/0087efdd08.jpg)
(http://radikal.ua/data/upload/6895e/6895e/a2e5685428.jpg)
(http://radikal.ua/data/upload/4fa6c/0fccf/354457b76b.jpg)
(http://radikal.ua/data/upload/04012/4efc3/58dd4d8fdf.jpg)
(http://radikal.ua/data/upload/ba193/04012/598e2ece97.jpg)
кстати, с яблоком ребята почему-то больше играются, чем лакомятся. Интересно, это с непривычки, или оно не пришлось им по вкусу?
на прогулке по кровати мы то и дело брали малышев на руки, пускали их полазать по рукам/плечам/шеям, чесали и гладили их. в общем, старась всячески показать, что мы их ну ооочень любим) Сильно доставать их не стали, минут через 15 вернули в клетку.
(http://radikal.ua/data/upload/6895e/4fa6c/ccaa0ba421.jpg)
(http://radikal.ua/data/upload/6895e/0fccf/232a25d613.jpg)
Вот как-то так мы и живем!
Учитывая, что малышей взяли в зоомагазине, у меня есть идея сносить их к вету, просто чтоб наверняка для самой себя убедиться, что ребятки  здоровы и всё у них правильно. Подскажите, крысоводы со стажем, по внешнему виду братишки здоровы? ведут они себя очень активно, исследуют с удовольствием, на открытых пространствах типа кровати особенно не теряются, рук не боятся, но пока осторожничают, глазки блестящие, ушки чистые, пузики мягенькие. Кушают, насколько я заметила, исправно, пьют не слишком много.
Вчера меня забеспокоил помёт: почудился мне в нем червячок, вчера весь вечер и сегодня внимательно налюдала, больше ничего такого замечено не было, может, показалось? вроде крысы глистами болеют редко?
и еще момент: один из братишек иногда начинает подергиваться едва заметно и звук издавать, похожий на икание или, может быть, чихание (?), но при этом настроение его не портится и активность не снижается. Что это может значить, и стоит ли волноваться за малыша?
Очень жду ваших мнений и советов!
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Ksuy от December 29, 2013, 18,38:10
С дневничком  yahoo Капюшончики очаровашки  leb
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: vikylia89 от December 29, 2013, 19,46:15
Поздравляю, Вас с малышами, а малышей с Вами hb Растите большими целовательноласкательными, а главное здоровенькими =)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: LightMuz от December 29, 2013, 20,05:41
C открытием странички. :)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Shokki от December 29, 2013, 20,15:11
Парнишки у Вас шикарные!! hb hb hb Желаю им здоровья! hb Поздравляю с дневничком!! hb hb hb
 А опилки из клетки хвойные надо убрать и заменить  на бумажный, кукурузный наполнитель, либо как крайний вариант липовые или березовые опилки ;)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: grymza от December 29, 2013, 21,41:46
  Очаровательные братишки! А крыска, вищимо, икает, у молодежи это случается. Кал можно сдать на проверку.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от December 30, 2013, 00,49:10
спасибо вам! очень приятно)
мы с малышами дружим, весь вечер сегодня вместе сидели на диване, братишки у нас по плечам бегали, на руках сидели, а потом заснули: один на спинке дивана, а второй - прямо на плече, комочком свернулся.
Да, очень похоже, что дитёныш именно икает, довольно забавно это выглядит) Единственное, что меня несколько напрягло, так это поведение крысиков, когда их в клетку вернули. Сначала одного запустили, он сразу в домик спрятался, потом второго, он - за братиком, а в домике писк и возня, секунды на три, а потом опять обе моськи высунулись. Это нормально для крысюнов, не означает ли это, что они потом кусать друг друга станут, бороться?
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от December 30, 2013, 01,14:31
Привет!
С дневничком, соседи!))) hb hb
Поздравляю с малышами! Случайно не из Лиги они?) Клетка, кстати, какого размера?

Наполнитель и правда надо поменять на бумажный или кукурузный. Возить к вету пока не надо, если особых подозрений нет. Если есть, то ближе всего к Химкам клиника Айболит (адрес есть тут же на форуме) - я туда своих девочек вожу. Едва заметные дерганья - это именно икание)))
Возня - это нормально - играются детки!
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от December 30, 2013, 21,41:17
Sonika, нет, не из Лиги, мы их в ТЦ "у речного" взяли)
Клетка для малышей, мне кажется, довольно приличная, при том условии, что они регулярно несколько раз день "пасутся" на воле, 60х35, высота 33, внутри мы поставили домик и две лестницы (там две площадки второго этажа соединены мостиком) но как подрастут, я равно хочу поменять: мечтаю им два этажа больших обустроить, обязательно с гамаками.
Сижу сейчас за ноутбуком, а крысятки возле меня по дивану носятся. Я им специально пледик положила скомканный и картонную трубу, вот они и резвятся, лабиринты осваивают, то и дело высосовывают свои люпопытные носы))
(http://radikal.ua/data/upload/69fda/69fda/1bcb2b85ad.jpg)
(http://radikal.ua/data/upload/ba193/c2184/efcfa61e3f.jpg)
(http://radikal.ua/data/upload/0fccf/05615/3cb7cc0cec.jpg)
Виноградиной угостила - едят с удовольствием. И на руку из клетки сегодня залезли самостоятельно - прогресс!
вчера немного поснимала их на прогулке - ребятасс удовольствием лазают по нам, изучают, осваиваются:
(http://radikal.ua/data/upload/05615/fb1a9/3fcb6c3faa.jpg)
(http://radikal.ua/data/upload/0fccf/4efc3/2abe699b6d.jpg)
(http://radikal.ua/data/upload/ba193/4efc3/b53e634458.jpg)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от December 30, 2013, 21,49:11
А я в Лиге недавно похожих малышей видела)
Клеточка маловата: http://ratpages.ru/articles/calculator.html так что менять точно надо будет) Это я спросила к тому, что в зоомаге почему-то любят продать маленькую клетку для крыс, хотя им реально нужно больше пространства.
Хорошенькие очень мальчики! hb
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от December 30, 2013, 21,55:32
Sonika, конечно, клетка маловата, это у нас временный вариант, пока мы еще маленькие. Когда покупали их, клеток большего размера просто не было, поэтому взяли эту на первое время. После праздников хочу заказать в интернете, уже выбираю подходящий вариант) А за комплимент -спасибо, мы стараемся))
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Taww от December 30, 2013, 23,53:03
Замечательные крысоблошки у вас! И мордочки умильно-наивные, а потом вырастут, ряшки отъедят и будут ходить аки баре  ;D
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: rat_kisser от December 31, 2013, 00,10:26
Здравствуйте :)
Примите поздравления с прекрасными новыми членами семьи! hb совсем еще крохи, видно, что шерстка еще детская, мягкая wub
Очень хорошенькие детки, как раз мои любимые, стандартики :D
Уделяйте больше внимания, нежности. Растите, любите :)
И назовите уже как-нибудь красиво ;)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от December 31, 2013, 09,34:17
Аня, поздравляю тебя с наступающим Новым годом! Желаю счастья, удачи, крепкого здоровья тебе, твоим близким и конечно же крысявкам!!! yahoo
(http://cs537615.vk.me/u66935/docs/97ba4fbcad95/image001.gif?extra=zrB3sc9ZvfRAgCUEc9-SWKT_mAnIRXI8PllYfNpB4qg8sBJwNg97Tt4TUZMixUSuKUTlWimp0bx_XfIeNgC0vqi9Aw)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 08, 2014, 22,04:00
Всем привет и всех с наступившими праздниками! hb
Надо сказать, что у нас праздники прошли бурно (правда, как обычно, на всё времени не хватило  :D), а крысики выросли так, что и не всякий поверит в то, что с момента их появления у нас прошло немногим более недели)) Мы своих хвостатиков наконец "озвездили", так что знакомьтесь снова - Каспер и Шухер!  yahoo
Итак, по порядку:
Каспер
(http://radikal.ua/data/upload/0fccf/69fda/878a5090f1.jpg)
помельче своего брата, полосочка на спине длиннее, хвост светленький только на кончике. Крайне любопытен но, случается ему застесняться и спрятать свою толстую попу в укромный уголок, охотно лазает по рукам/плечам/коленям.
Шухер
(http://radikal.ua/data/upload/05615/4efc3/d25d87b591.jpg)
значительно крупнее Каспера, полоска на спине короче, хвост наполовину светлый, яйцЫ черные, за что был за глаза прозван темным властелином  ;D
Оба ребенка активные и интересующиеся, регулярно переворачивают содержимое клетки вверх дном, большие любители сныкаться в скомканную фуболку и погрызть мои ногти, практикуют скалолазанье, покоряя спинку дивана. Очень любят грызть морковь и ремешок от фотоаппарата))
Шухер тянется к фотоаппарату:
(http://radikal.ua/data/upload/6895e/fb1a9/8ca350248b.jpg)
Едим морковку:
(http://radikal.ua/data/upload/6895e/69fda/8949267ba6.jpg)
Вот такие вот мы милые ребята! Только уж больно шустрые - фиг их в объектив поймаешь  ;)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Terra от January 08, 2014, 22,17:57
Анна, видела ваших малышей перед НГ в тц у речного, я там ооочень частый покупатель  ;D несколько дней ходила облизывалась на них)))) буду следить за вашим дневником, знакомые морды на фотках))))) поздравляю и с малышками, и с НГ, и с Рождеством! здоровья всей семье))
ваши подергивания и странные звуки - глисты, у нас так же было, врач прописала Шустрика! не тяните с этим, прогоните обязательно ( врач сказала 4 раза в год, если на след. день после прогона вы заметили глистов в кале, то через 10 дней повторить процедуру)

Добавлено January 08, 2014, 22,26:16
кстати, к нам с мужем решение купить крыс тоже пришло именно в этом магазине))
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 08, 2014, 22,31:57
Terra, а у нас всё прошло, и подергивания и звуки о_О и кал я теперь осматриваю внимательно - тьфу-тьфу-тьфу, никаких признаков. И кушают ребята хорошо, и растут активно, видно, что вес набирают - тьфу-тьфу-тьфу, опять же)
Может, насчет глистов мне и вовсе померещилось? все-таки я не специалист, могла и ошибиться.
Или, если все-таки не померещилось, могли они сами пройти? о_О
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Terra от January 08, 2014, 22,34:45
наблюдай тогда, может просто икали))
весы нужны электронные))
 * пойду взвешу, а то с 4го не узнавала вес
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 08, 2014, 22,43:24
так, весы есть, уже взвесились.
Каспер - примерно 116 гр.
Шухер - примерно 133 гр.
Детям около полутора месяцев, это нормальные показатели?
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Terra от January 08, 2014, 22,49:53
http://rat.ru/forum/index.php?topic=1359.msg1381818#msg1381818 вот тут посмотри
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 08, 2014, 22,56:20
По этой таблице у Каспера недовес получается? он даже до 120 не дотянул пока.
И вообще, бывает такая разница в весе у ребят одного помёта? или мне уже стоит начинать переживать за  мелкого?(
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: FL0RE от January 08, 2014, 23,03:08
Какие красивые малышата! Так вымахали, но мордами ещё детские :)
А едят оба нормально?
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Shokki от January 08, 2014, 23,07:06
Малышата подросли , они очаровательны!! hb
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Iris_Ira от January 08, 2014, 23,15:20
Анюта, какие у тебя замечательные крысомальчики, очень красивые ребятки leb. А подросли как yahoo! Буду заглядывать к вам в гости hb.
А вот проглистовать детишек все-таки стоит, или обработать стронгхолдом. Все-таки они из зоомагазина :-\.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Terra от January 08, 2014, 23,20:02
паниковать не надо)) у нас тоже какой-то момент был почти недовес, а сейчас в норме! и такая разница на мой взгляд нормальна, тк могут быть глисты, и один из них может меньше есть (ну не нравится корм) а двигается много... я когда нервничала по поводу веса, делала им рисовую кашку на нежирном молоке, гречку с овощами давала, творог до 3.2%, но я ничего не советую из этого, лучше спроси у знатоков
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 08, 2014, 23,43:28
FL0RE, кушают хорошо. Я попробовала разные зерновые смеси, остановились пока на littleOne, она разнообразна и ребята ее с удовольствием уплетают, пробуем давать разные овощи/фрукты, предпочтение пока они отдают моркови, огурцам и винограду, угощаю специальными бисквитами для грызунов. Давала креветку, тоже слопали. Стараюсь следить за кормлением, возле кормушки замечаю двоих, они чаще всего кушают вместе, лакомства специально пополам делю, чтобы одинаково обоим досталось и чтоб не ссорились из-за еды.

Iris_Ira, да, лучше уж перестрахуюсь, куплю завтра Шустрика в зооаптеке, налью в поилочку. А стронгхолд - это что такое?

Terra, меня очень успокаивает то, что оба ребенка активные, насколько я понимаю, это один из важнейших показателей у любого зверька, это я еще по попугаю своему знаю: жизнерадостность - признак хорошего самочувствия =).

А вообще очень хочется услышать мнение знатоков именно по вопросам недовеса и разницы в весе вообще. Отзовитесь, знающие крысолюбы, пожалуйста!
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Terra от January 08, 2014, 23,48:10
не-не, Анна, Шустрика прямо в рот надо! надо проконтролировать дозу! ну или с крошечным кол-вом еды (очень вкусной для них), но мои не стали, зато вполне удачно влили в рот (муж держал, я лечила)... у них удобно наконечник дозатора в рот вставлять)) это не как собаке)))
а про вес лучше в теме "вес крысок" написать - быстрее ответят
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 09, 2014, 00,11:08
Terra, мне на моих ребёнков, судя по их весу, получается, нужно по 0,1 мл, так?
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 09, 2014, 10,43:10
Мы тоже ваших братиков и сестричку с мамочкой видели) Очаровательные малыши)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Terra от January 09, 2014, 15,13:16
я бы чуть-чуть побольше взяла, но не 0,2, просто учтите, то что-то может остаться на ваших руках\одежде\морде крыса
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 09, 2014, 17,17:08
"Шустрика" ни в одной из местных зооаптек не нашла... :(
подскажите, кто где приобретал? или, может быть, у кого-то осталось после использования немного этого препарата, и, кто поближе живёт, поделится? нам надо-то пару капель.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 09, 2014, 17,29:00
"Шустрика" ни в одной из местных зооаптек не нашла... :(
подскажите, кто где приобретал? или, может быть, у кого-то осталось после использования немного этого препарата, и, кто поближе живёт, поделится? нам надо-то пару капель.
У меня есть! ;D
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Pyton0 от January 09, 2014, 17,48:04
Вы что, в доктора тут играете? ;)
Вы по описанию поведения крысёнка диагностируете у него болезнь? Или по весу?
Это у вас шутки такие?
Если у крыс разный вес, значит у худого глисты? Вы меня извините, но это бред.
Насколько я помню, когда у меня вставал вопрос по поводу паразитов - врач сразу сказала - вот вам пробирочка - несите кал. Сделаем анализ - всё станет ясно.
Вы видимо открыли новый и более точный способ диагностики? Поделитесь с врачами - думаю им понравится :)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Terra от January 09, 2014, 17,52:57
крысята взяты из зоомагазина, вероятность глистов у них огромная, это 1, а два - симптомы у нас были точно такие же, могу же я сделать предположение, что это глисты?
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 09, 2014, 17,55:40
Вы что, в доктора тут играете? ;)
Вы по описанию поведения крысёнка диагностируете у него болезнь? Или по весу?
Это у вас шутки такие?
Если у крыс разный вес, значит у худого глисты? Вы меня извините, но это бред.
Насколько я помню, когда у меня вставал вопрос по поводу паразитов - врач сразу сказала - вот вам пробирочка - несите кал. Сделаем анализ - всё станет ясно.
Вы видимо открыли новый и более точный способ диагностики? Поделитесь с врачами - думаю им понравится :)

Врач наш (у нас она одна и та же) говорит, что в принципе всем вообще крысам надо гонять глистов несколько раз в год. В принципе также как с собаками и кошками, поэтому не совсем понимаю, что Вас смущает.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Iris_Ira от January 09, 2014, 18,06:25
всем вообще крысам надо гонять глистов несколько раз в год. В принципе также как с собаками и кошками
А я вот однажды посмотрела передачу из цикла "Среда обитания". Там обсуждалась проблема глистов у людей. Такие страсти показывали str. И врачи говорили о том, что и нам с вами тоже необходима подобная обработка 2 р/г. После передачи я на следующий день проглистовала всю свою семью :o.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Pyton0 от January 09, 2014, 18,15:48
крысята взяты из зоомагазина, вероятность глистов у них огромная, это 1, а два - симптомы у нас были точно такие же, могу же я сделать предположение, что это глисты?

Конечно можно делать предположения. Но назначать лечение на основании предположений, когда их можно проверить это на мой взгляд не хорошо.

По поводу профилактики глистов... А почему только глистов? Давайте будем проводить профилактическое лечение всего, что сможем придумать?
Только давайте не крысам, а себе? А то вроде взяли крысу не для опытов, а в итоге получается, что видимо для опытов...

Врач наш (у нас она одна и та же) говорит, что в принципе всем вообще крысам надо гонять глистов несколько раз в год. В принципе также как с собаками и кошками, поэтому не совсем понимаю, что Вас смущает.

А так же клещей, блох и т.д....
Меня смущает лечение в стиле: "что-то ты худоват - лечим глистов. что-то ты почесался - лечим клещей. что-то ты толстоват - сажаем на диету."
Ведь для проверки нужен всего один анализ. В чем проблема?
Любое лекарство это вредное вещество. Лекарство, которое кого-то убивает, тем более вредное. Зачем давать живому существу что-то вредное, если в этом нет необходимости?

Добавлено January 09, 2014, 18,21:05
И по поводу врача:
Это особенность российских врачей(на самом деле не только российских). Причина в том, что ответственность врач за свои советы и действия далеко не всегда несёт.
Поэтому врач к которому хожу я говорит несите кал - проверим есть ли паразиты, а к которому ходите вы - давайте полечим на всякий случай.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 09, 2014, 18,29:38
Pyton0, Вы напрасно иронизируете. Я в отношении содержания крыс пока еще новичок, но прежде чем завести малышей долго консультировалась с опытными в этом смысле знакомыми, и от большинства из них слышала, что действительно хороших специалистов по грызунам, радеющих за своё дело, сейчас, к сожалению, в клиниках очень немного. Мне показалось  логичным спросить совета еще и здесь, на форуме, где собрались уже видавшие виды крысоводы, ведь может же быть, что чей-то опыт окажется полезным.)
Вы что, в доктора тут играете? ;)
Вы по описанию поведения крысёнка диагностируете у него болезнь? Или по весу?
ну, диагностировать что-то конкретное по одному только описанию, конечно, нельзя, я согласна с Вами, но разве не поведение и внешнее состояние животного могут выступить первыми признаками недуга?
И по поводу врача:
Это особенность российских врачей(на самом деле не только российских). Причина в том, что ответственность врач за свои советы и действия далеко не всегда несёт.
увы, с этим утверждением приходится согласиться((

Я не утверждаю, что у маленького непременно глисты, тем более, насколько я понимаю, при совместном содержании он бы в любом случае "поделился" этой радостью с братом. Но перестраховаться хочу, да и мнения относительно прогона глистов у крыс чаще все-таки сводятся к единому - нужно, но крайне внимательно относясь к дозе.

Sonika, я была бы невероятно признательна, если поделитесь! hb
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Terra от January 09, 2014, 18,31:23
но вы же не понесете один кал в клинику? вы ведь и самих крыс захватите, что бы их осмотрели? а зачем нести таких крошек, если нет никаких подозрений на болезнь? если всего лишь подозрение на глисты, при чем не беспочвенное? я рада, что меня отговорили в свое время от этого! клиника как ни крути - рассадник инфекции!
наш врач один из лучших в Москве, лично я ей доверяю полностью
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 09, 2014, 18,39:46
Моим глистов гоняли не потому что кто-то худоват или ещё какой-то не такой. А по факту, потому что для профилактики это делается любому животному. Людям, кстати, тоже рекомендовано.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Pyton0 от January 09, 2014, 18,51:20
но вы же не понесете один кал в клинику? вы ведь и самих крыс захватите, что бы их осмотрели?

Я как раз был с крысом у врача, она его осмотрела. А на вопрос о глистах сказала: "несите кал." Об этом я и говорю. Постановка диагноза так как вы это делаете это тыкать пальцем в небо.
Как раз в данном случае нет никакой нужды нести крыс. Нужен всего один анализ. Или таких анализов в России не делают? Или это такая проблема?
Только мне кажется, что лучше сделать анализ ничем не мешающий крысе и на основании его давать лекарство, чем давать лекарства наудачу?

А вопрос доверия к врачу как и вообще вопрос доверия это очень сложно. Я знал и знаю людей, которые безгранично верили и доверяли именно тем людям, которые их регулярно дезинформировали :)

Моим глистов гоняли не потому что кто-то худоват или ещё какой-то не такой. А по факту, потому что для профилактики это делается любому животному. Людям, кстати, тоже рекомендовано.

Так почему же мы себе то профилактику не проводим, а вот животным легко?

Знаете, в своё время меня один местный врач огорошил фразой на вопрос о дизентерии: "В Германии нет этой болезни."
И ту мне только одну профилактику советовали - пить витамины ;)

Дамы, не надо лечить то, чего нет.
Крысу принесли из зоомагазина. Есть подозрение на болезнь - не проще ли проверить есть ли она, чем лечить "на всякий случай"?
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 09, 2014, 19,02:26
Вы других животных заводили? В Германии и им не принято делать обязательных прививок? Ребенку тоже прививку делать не будете?

Что касается себя лично, в последнее время как-то забросились немного плановые диспансеризации, а так - да, все прививки, осмотры и т.п. всегда делались, в том числе и периодический прием человеческих антигельметиков.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Pyton0 от January 09, 2014, 19,20:52
Вы других животных заводили? В Германии и им не принято делать обязательных прививок? Ребенку тоже прививку делать не будете?

Стоп стоп стоп! При чём тут прививки? Насколько я знаю, даже для человека есть прививки которые делать надо обязательно, которые желательны при определенных условиях и которые в принципе и нафиг не нужны. если начнём утрировать, то может быть и прививку от бешенства тоже крысе сделаем? А чо, животное же!
В общем бесполезный разговор.
Ещё раз повторю: Я не против лечения крыс в принципе. Я против лечения, которое возможно не нужно, в случае когда можно проверить необходимость этого лечения.
Что касается себя лично, в последнее время как-то забросились немного плановые диспансеризации, а так - да, все прививки, осмотры и т.п. всегда делались, в том числе и периодический прием человеческих антигельметиков.

Есть хорошая фраза о лечении: "Если вы будете пить эти таблетки, то вылечитесь уже через неделю, а если не будете, то будете болеть целых семь дней!"
Какие нафиг все прививки? Все нужные прививки делаются человеку еще в детстве. Все остальные нужны  при определённых обстоятельствах. И человек, который регулярно лечится вовсе не обязательно имеет лучшее состояние здоровья, чем тот который лечится когда болеет.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 09, 2014, 19,22:47
Проще остаться при своём мнении, мне кажется)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Taww от January 09, 2014, 21,26:36
Пошуршала в поиске.
Польшкова выписывает "Шустрик" или "Диронет" НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ АНАЛИЗА
Это из одной темки.
НИКАКИМИ нельзя без назначения врача и точного расчета дозировки. Они все в той или иной мере токсичны.
Из другой, как и 
крыс, как кошек и собак, "на всякий случай" не глистогонят.
Многие кошачьи препараты для крыс приведут к летальному исходу (были прецеденты с тем же вормином).
Так что обработка нужна. если анализы показали наличие глистов, но и в этом случае надо точно рассчитать дозировку, а заодно подавать что-то для защиты почек и печени
Про "Шустрик"  http://rat.ru/forum/index.php?topic=32935.msg801945#msg801945
Также нашла, что Стронгхолд действует на круглых червей. Если обрабатывали им, то больше ничего давать не надо в ближайшее время.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 09, 2014, 23,27:18
Товарищи крысоводы! Огромнейшее вам спасибо за такое внимание к моим крысятам, вы даже не представляете, как это мнение нам помогает, пожалуйста, не бросайте нас, мы все ваши советы очень-очень ценим! rlau
А насчет веса я, видимо, переживаю все-таки зря: месячный мальчишка как правило весит в районе 80-90 гр., а моим акробатам немногим поболе, так что 116 гр. Каспера - как раз близко к норме, а Шухер и покрупнее и поупитаннее сам по себе. Так что мои опасения, скорее всего, есть обыкновенная дамская впечатлительность  leb Буду взвешивать почаще и сравнивать :)
А вот вам на ночь глядя крысиные сонности:
(http://radikal.ua/data/upload/04012/ba193/f6417ce054.jpg)
(http://radikal.ua/data/upload/69fda/04012/4b6f41c7f7.jpg)
(http://radikal.ua/data/upload/49112/04012/e96490308a.jpg)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 09, 2014, 23,31:14
Странно, нам Малышева говорила просто его давать, но именно для грызунов. Надо, конечно, уточнить, но странно, что от препарата для грызунов какие-то такие последствия.

Товарищи крысоводы! Огромнейшее вам спасибо за такое внимание к моим крысятам, вы даже не представляете, как это мнение нам помогает, пожалуйста, не бросайте нас, мы все ваши советы очень-очень ценим! rlau
А насчет веса я, видимо, переживаю все-таки зря: месячный мальчишка как правило весит в районе 80-90 гр., а моим акробатам немногим поболе, так что 116 гр. Каспера - как раз близко к норме, а Шухер и покрупнее и поупитаннее сам по себе. Так что мои опасения, скорее всего, есть обыкновенная дамская впечатлительность  leb Буду взвешивать почаще и сравнивать :)
А вот вам на ночь глядя крысиные сонности:
(http://radikal.ua/data/upload/04012/ba193/f6417ce054.jpg)
(http://radikal.ua/data/upload/69fda/04012/4b6f41c7f7.jpg)
(http://radikal.ua/data/upload/49112/04012/e96490308a.jpg)
Тогда лучше подожди до приема.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 09, 2014, 23,35:01
Кал на анализ я завтра же постараюсь отвезти, от этого плясать и будем)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 09, 2014, 23,42:23
Сонности очень милые)))
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Laim от January 10, 2014, 13,55:25
но вы же не понесете один кал в клинику? вы ведь и самих крыс захватите, что бы их осмотрели? а зачем нести таких крошек, если нет никаких подозрений на болезнь? если всего лишь подозрение на глисты, при чем не беспочвенное? я рада, что меня отговорили в свое время от этого! клиника как ни крути - рассадник инфекции!
наш врач один из лучших в Москве, лично я ей доверяю полностью

Почему бы не отнести только кал? Перед выставкой я собрала несколько какашек в баночку, отнесла в районную сббж, на следующий день результат узнала по телефону. Стоит удовольствие - 98 рублей с хвоста (я записывала двоих, потому как в справку для выставки оба должны были быть вписаны, а вообще можно только одного указать). Если обнаружатся - тогда всех проглистогонить. А "на всякий случай" я бы не стала лекарства давать.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Iris_Ira от January 10, 2014, 14,02:21
Анют, как сладко спит малышик, а братишка охраняет его покой ;). Очень миленькие фоточки.

Уважаемые форумчане, может хватит засорять дневничком глистами, анализами и т.д red285? Не лучше ли создать  темку в соответствующем разделе ????
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Taww от January 10, 2014, 18,57:14
Уважаемые форумчане, может хватит засорять дневничком глистами, анализами и т.д red285? Не лучше ли создать  темку в соответствующем разделе ????
Ир, так дневники нужны не только для няшностей, но и обсуждений тех же глистов, вида послеоперационных ран, эргономичности клавиатур и прочая ;)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 10, 2014, 19,08:11
Итак, мы сегодня сдавали кал на анализ в лабораторию, и первичный результат нас весма порадовал - паразитов не обнаружили.  :)
Правда, нам посоветовали сделать анализ повторно, собрать материал по всем правилам: в течение 5-ти дней, последовательно, чтобы наверняка исключить вероятность "сожителей", так что на следующей неделе мы уже точно будем знать результат.
А пока меня занимает вопрос о смене клетки, ибо растут пацанята активно, и клетка, приобретенная на первое время просто в силу того, что ничего  лучше в магазине на момент покупки малышей не нашлось, не сегодня-завтра станет братишкам мала. Пока ищу в интернете разные варианты, сравниваю - очень хочется чтоб у Каспера и Шухера был уютный и просторный дом.)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Pyton0 от January 10, 2014, 19,32:52
Молодцы, так держать!
На мой взгляд главное в клетке это размер и удобство отмывания. Полки и т.д. переделать или поменять не слишком сложно(да и скорее всего всё равно будете переделывать :)), а исправить маленькую дверь или неудобные крепления посложнее будет... Главное не спешить с выбором.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 10, 2014, 19,37:02
Pyton0, ну вот я и не спешу) выбор в интернете большой, есть что посмотреть и посравнивать. Да и в темке соответствующей на форуме уже отписалась.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Pyton0 от January 10, 2014, 19,52:44
Если что - вот еще видел темку с отзывами о клетках: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3244.0
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Shokki от January 10, 2014, 20,40:14
Аня, какая молодец что все-таки анализ сделали! hb Сонные мордахи очаровательны!! Клетки мальчишкам нужны длинные (им высота не особо принципиальна) типа  CRICETI 15 или CASITA 80 - 120 ... ;)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 10, 2014, 20,50:32
Shokki, так длинные лучше, чем высокие? а почему?
все-таки форум - великая вещь: я-то, балбеска, наоборот ищу высокие...)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Shokki от January 10, 2014, 21,23:22
Высокие обычно для девочек берут, они более прыгуче-шилопопые, а парнишки более степенные и спокойные. Универсальная клетка для всех почему-то считается Фурет + (у меня она на последних фотках есть..)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Pyton0 от January 10, 2014, 21,29:09
Назревает холивар :)
В принципе размер клетки в основном зависит от финансовых возможностей и свободного места :)
Главное правило - "чем меньше клетка, тем больше крысы должны гулять и тем чаще её придётся убирать".
Некоторые крысоводы, как я например, болеют гигантоманией и все клетки им кажутся слишком маленькими и неудобными :)
И мне всё таки кажется, что хомяковые клетки и одноярусные кроличьи всё-таки не лучший выбор для здоровых крыс. Вот для старичков и больных - может и вариант...
Я первую клетку брал для шиншилл, потом двухярусную кроличью в стиле RABBIT 120 DOUBLE - крысы с удовольствием пользовали обе. А в целом девчонки более лазучие - им чем выше, тем лучше. Парни не такие лазучие, но всё равно пару полок в клетке по-любому использовать будут. Расстояние по высоте от пола до полки(или от полки до полки или от полки до крыши клетки) должно быть такое, чтобы крысы могли там выпрямиться. Как то так.
Всё вышесказанное мнение моих крыс - я тут не при чём :)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Taww от January 10, 2014, 21,42:00
Парни не такие лазучие, но всё равно пару полок в клетке по-любому использовать будут.
Объясните это Юзеру, а то он лестницу из креплений вырывает, чтобы по решетке вдоволь полазить  ;D И перемещаться по клетке предпочитает прыжками с полки на гамак, с гамака на полку...
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 10, 2014, 21,51:58
тааак... ^^ я начинаю прям конкретно путаться, давайте разбираться!
http://zveryatam.ru/fop-kletka-dlya-gryzunov-sienna-razmery-90h51h75sm.html - вот эта похожа на Фретку, так? у нее расстояние между прутьев заявлено в 1,5см, через такую мои мальчишки, думаю, не сбегут. А у Фретки сколько это расстояние?
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Pyton0 от January 10, 2014, 21,54:15
Объясните это Юзеру

Ну таких чОтких у меня пока не было, но некоторые предпочитали ходить по стенам клеток, а не по лестницам. Лестницы у меня сносил только Мелкий, когда их пихал боком распушившись и нехорошо ругаясь на Пухлого. Ему всё хотелось этой лестницей вломить пухлому, чтобы самому не приближаться на столь близкую дистанцию к зверю в 2 раз больше себя :)
А чтобы специально... Вроде не было такого. Но в любом случае пока крыс молодой он тоже лазить любит :)

Добавлено January 10, 2014, 22,01:47
1,5 нормально для крыс. Вот примерно такая клетка и была у меня первой. Только у нее не было на крыше двери.
Навскидку недостатки:
Двери вроде мелкие - внутрь лазить протереть/повесить/поймать будет не удобно.
Скорее всего чтобы помыть придется разбирать.



Добавлено January 10, 2014, 22,03:56
Еще один момент - походу там клетка продаётся вообще не оборудованная, поэтому полки/гамаки/домики отдельно докупать придётся в полном объёме :)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 10, 2014, 22,13:59
Походу там клетка продаётся вообще не оборудованная, поэтому полки/гамаки/домики отдельно докупать придётся в полном объёме :)
ну, вот как раз это вообще не проблема, так даже лучше: оборудовать можно будет все по-своему и укомплектовать так, как удобно)
дверцы маленькие, да( но, по-моему, они у всех клеток примерно одинаковые, нет?
вообще мне больше всего нравится вот эта клетка: http://zveryatam.ru/rodent_cage_c5-1.html
меня смущает расстояние в 2см между прутьями, не удерут ли?
ну и теперь еще сомнения из-за того, что она все-таки в высоту больше, чем в длину)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Pyton0 от January 10, 2014, 22,30:35
дверцы маленькие, да( но, по-моему, они у всех клеток примерно одинаковые, нет?
Не обязательно. Видал я и с дверями для слонов и с полностью открывающейся крышей(спорное решение).
вообще мне больше всего нравится вот эта клетка: http://zveryatam.ru/rodent_cage_c5-1.html
меня смущает расстояние в 2см между прутьями, не удерут ли?
ну и теперь еще сомнения из-за того, что она все-таки в высоту больше, чем в длину)

Она прилично меньше первой, вертикальные прутья(лазить неудобно :)).
2 см пожалуй многовато. Взрослым то нормально, а вот мелкаши скорее всего покажут как надо ходить сквозь стены :)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Shokki от January 10, 2014, 22,36:19
Она оцинкованная, быстро вид потеряет ;)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Pyton0 от January 10, 2014, 22,40:36
А у Фретки сколько это расстояние?

Фретка это вот эта имеется в виду: http://zveryatam.ru/interzoo-kletka-dlya-horka-fretka-1015880-sm-interzoo.html ?
Нигде не нашёл данных о расстоянии между прутьями, даже вроде на сайте производителя... :)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 10, 2014, 22,42:18
Pyton0, ну, значит, в моем списке пока лидирует именно первая, которая Fop Клетка для грызунов Sienna с 1,5см между прутьями - уже хорошо, уже результат!) по-вашему, для пары братишек она подойдет? разумеется, при условии правильного внутреннего наполнения)
Нигде не нашёл данных о расстоянии между прутьями, даже вроде на сайте производителя... :)
вот и я тоже... думаю, может, кто вживую видел...
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Pyton0 от January 10, 2014, 22,42:49
Она оцинкованная, быстро вид потеряет ;)

Не факт. У кого-то оцинкованные нормально выглядят через несколько лет использования, а у кого-то и крашеные через пару месяцев облезают. Тут всё индивидуально :)

Добавлено January 10, 2014, 22,45:18
для пары братишек она подойдет? разумеется, при условии правильного внутреннего наполнения)

На мой взгляд вполне подойдёт. Пару полок, домик, туалет, лестницы, гамаки и трубы и парни будут себя там отлично чувствовать.  :)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Taww от January 10, 2014, 22,47:30
У сиенны поддон выше, наполнитель разлетаться не будет; у фопа фальшдно, его застилать надо. Двухмесячные пацаны у меня в 2 см уже не проходили. У фретки расстояние как бы не больше еще оказалось, на высоту 80 см 21 промежуток, даже если высоту поддона за 20 см взять, то ближе к 3 см получается.
А клетка у меня оцинкованная шиншилла80, за год вид не поменяла и не воняет, протираю залапанные прутья мокрой тряпочкой изредка и все. Вот в старой клетке хуже, но там пописы скапливались в углублениях бортиков, где решетка стояла, налеты ничем не оттираются(
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Pyton0 от January 10, 2014, 22,55:17
У сиенны поддон выше, наполнитель разлетаться не будет; у фопа фальшдно, его застилать надо.
Запутала, редиска :)
Фоп - производитель, сиенна - название клетки.
Фальшдно у Триола, но он меньше :)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 10, 2014, 22,56:38
Pyton0, ну, конечно, это не будет такой роскошью, как целый крысошкаф, но... ;)
а вообще, спасибо огромное за ценнейшие советы. Я в очередной раз прихожу к выводу, что тематические форумы такого плана - великая вещь!
В общем, еще повыбираю, конечно, поищу, но фаворит есть, да и понятно теперь, на что ориентироваться.
а насчет внутреннего наполнения я уже почти все придумала) вот только не знаю, как лучше: оставить пацанам побольше места для разбега, или наоборот, побольше домиков/гамаков/тоннелей и прочего?

Taww, а Шиншила вот такая: http://www.gaws.ru/item.php?id=7987 ? там расстояние между прутьями маленькое?
кстати, получается, у этих двух клеток, - шиншила  и сиены, - никакое дно поверх поддона не накладывается? крыски прям по наполнителю шастать будут? оО
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Taww от January 10, 2014, 23,01:53
Зато я про фретку нашла! http://rat.ru/forum/index.php?topic=4354.msg1211441#msg1211441  :P
Ух, уже не вспомню, где читала, но суть сводится к тому, что у крысовода любая клетка - маленькая.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Pyton0 от January 10, 2014, 23,04:06
вот только не знаю, как лучше: оставить пацанам побольше места для разбега, или наоборот, побольше домиков/гамаков/тоннелей и прочего?
На мой взгляд юегать всё равно на прогулке удобней, а в клетке чем больше укрытий тем лучше.
кстати, получается, у этих двух клеток, - шиншила  и сиены, - никакое дно поверх поддона не накладывается? крыски прям по наполнителю шастать будут? оО
И еще как будут! И копать будут и валяться на нём :)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 10, 2014, 23,06:27
И еще как будут! И копать будут и валяться на нём :)
ага. ну, тогда резонный вопрос: какой наполнитель лучше всего в такую клетку? понятно же, что опилки и подобная ерунда отпадают сразу, а что из гарнулированного лучше, для удобства валяния, так сказать?))
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Pyton0 от January 10, 2014, 23,07:29
А еще мои все любили играть в "бульдозера-сумоиста" :)

Добавлено January 10, 2014, 23,09:14
Я беру кукурузный. А вообще опять таки зависит от цен и личных религиозных предпочтений. :)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Taww от January 10, 2014, 23,09:53
Agatha_hvost, почти такая, на 5 см шире и выше и в крыше есть дверца. Расстояние 1.5см, 6-недельный крысенок не пролазит. У меня в поддоне просто салфетки лежат, чтобы тарелки с едой на них ставить, а так внизу большой угловой лоток и небольшой угловой с фальш-дном  наверху, крысы как-то незаметно сами приучились в них ходить. Попробую сфотографировать меблировку)
Наполнитель использую Wild cats neo, целлюлозный с крупными гранулами в открытый лоток, и его же или кукурузный в фальш-дно.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Pyton0 от January 10, 2014, 23,11:08
Ух, уже не вспомню, где читала, но суть сводится к тому, что у крысовода любая клетка - маленькая.

Это да. Гигантомания развивается очень стремительно... :)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 10, 2014, 23,14:41
На мой взгляд юегать всё равно на прогулке удобней, а в клетке чем больше укрытий тем лучше.
а у моих почему-то наоборот: в клетке они чаще носятся как угорелые, особенно по ночам, а на вольном выгуле, как правило, поносятся минут 15, полазают по мне/по дивану/по пледу/по подушкам туда-сюда, поёрзают, а потом либо хватают нямку и уползают её уплетать в уголок поукромнее, а потом засыпают, или просто вытягиваются колбасками в щелочке между спинкой дивана и стеной и релаксируют.
[Расстояние 1.5см, 6-недельный крысенок не пролазит.
да я-то, честно говоря, сомневаюсь, что мои и в 2см пролезут - жопки-то уже наели, особенно Шухер  ;D но предпочитаю перестраховаться, знаю свою склонность к паникёрству)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Pyton0 от January 10, 2014, 23,25:13
а у моих почему-то наоборот: в клетке они чаще носятся как угорелые, особенно по ночам, а на вольном выгуле, как правило, поносятся минут 15, полазают по мне/по дивану/по пледу/по подушкам туда-сюда, поёрзают, а потом либо хватают нямку и уползают её уплетать в уголок поукромнее, а потом засыпают, или просто вытягиваются колбасками в щелочке между спинкой дивана и стеной и релаксируют.
По ночам побегать это святое! И решетку погрызть... ::)
Может быть если будет больше нычек в клетке - будут ныкаться и релаксировать там а не на прогулке. Опять же на прогулке мир не такой исследованный как клетка, может поэтому пока осторожничают и ныкаются.
да я-то, честно говоря, сомневаюсь, что мои и в 2см пролезут - жопки-то уже наели, особенно Шухер  ;D но предпочитаю перестраховаться, знаю свою склонность к паникёрству)

Если кажется, что крыса вряд ли пролезет, то значит пролезет она туда вообще без проблем. ;)
Мои теперешние двухмесячные ходили через двухсантиметровую решетку в обе стороны.
Первый крыс(во взрослом состоянии весивший более 700 грамм) месяце до трёх регулярно оказывался на крыше клетки с полуторасантиметровой решёткой. Но там вроде около дверцы чуть больше расстояние было :)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Taww от January 10, 2014, 23,32:28
Мой первый крыс жил в небольшой клетке, купила ему большую кроличью, он сначала все гулял между прутьев, но в один прекрасный день застрял! Голова пролезла, а дальше никак. Ууууу, как я ржал   icon_lol

(http://images.vfl.ru/ii/1389382278/9b75512d/3947438_s.jpg) (http://vfl.ru/fotos/9b75512d3947438.html) (http://images.vfl.ru/ii/1389382278/a5a8ebe0/3947439_s.jpg) (http://vfl.ru/fotos/a5a8ebe03947439.html) Крысы верхний лоток обожают, и по назначению используют, и так посидеть, и вкусняшку заточить. Но в последнем случае вкусняшка может коварно провалиться  ;D
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Pyton0 от January 10, 2014, 23,39:56
Во!Вот это наполненная клетка! :)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Taww от January 10, 2014, 23,46:37
Всего-то 6 гамаков, дом, труба и спутник. Мааааааало! Еще чего-нибудь впихнуть хочется)
Не, Слав, ты извини, но буду звать тебя Питтоно, с двумя "т" и "о" на конце, ибо прёт  ;D
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Pyton0 от January 10, 2014, 23,50:13
Без проблем. Можно звать как удобней.
Впихнуть да, хочется. Но вообще эту фотку можно брать как руководство к действию. Очень недурственная основа для планировки интерьера :)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Taww от January 10, 2014, 23,53:48
Вииии!  smpink
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: YaOlga от January 11, 2014, 00,13:18
а для меня почти идеальная клетка Fop Siria http://www.gaws.ru/item.php?id=8735
расстояние между прутьями 1,5 см. и вообще... если бы не оцинковка... хотелось покраску...
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 14, 2014, 22,23:20
А вот и снова мы  ;D
Ребёнки за неделю почти по 40гр. каждый наели  yahoo
Тьфу-тьфу-тьфу, кушают мальчишки хорошо: LittleOne пришёлся им по вкусу, налегают на морковку, распробовали детское мясное пюре. На завтра сварю им яичко, посмотрю, понравится ли.
Вот так братишки ели мясную нямку:
(http://radikal.ua/data/upload/69fda/0fccf/e06c6eaa21.jpg)
новая еда им понравилась  rthou конечно, они и трети этой порции не съели, но уплетали с исключительным аппетитом: это было пюре "говядина с сердцем", а в холодильнике еще стоит "говядина с кабачком". Вот думаю, им же не каждый день такую пищу можно? или давать, пока едят?)
Довольные носы  rlau
(http://radikal.ua/data/upload/c2184/69fda/af0da2e9f0.jpg)
По поводу клетки вопрос решился сам собой. Мы остановились на этом вот варианте: http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=245
по размеру для двух пацанов она подходит, а нам габариты помещения не позволяют, к сожалению, поставить сильно бОльшую по размеру. Но отзывы об этой клетке отличные, еще уже не единожды рекомендовали на БУМе заслуженные крысоводы, так что это наш вариант. К выходным закажем и будем обустраивать квартирку: гамаки, полочки, лежанки... эх, заживём!  [:||||:]
Сегодня, кстати, последний день сбора кала на анализ - завтра понесем в лабораторию заветную баночку и, если отсутствие паразитов подтвердится, всем моим волнениям придёт конец. Но меня бесконечно обнадеживает, что мальчишки набирают вес: 40гр. в неделю - по-моему, неплохо ;-)
В общем, мы потихоньку растём. Сменили наполнитель с опилок на кукурузу, так эти балвасики его есть стали - только за ушами хрустит popc А ещё отношения выясняют, к счастью, без серьезных укусов: так, Шухер то и дело подминает Каспера, который сам же его и задирает, а тот заваливается пузом кверху и пищит, проходит пара секунд - и они снова играют в догонялки. чешутся и чистятся вместе. Понятное дело, что возятся братишки играючи, но сердце нет-нет да и ёкнет - а ну как они всерьез? Ну, ничего, вот приедет новая клетка, там у них и пространства личного будет побольше, и укрытий интересных.
Еще пара умильных фоток от малышей:
(http://radikal.ua/data/upload/0fccf/fb1a9/f30038162f.jpg)
(http://radikal.ua/data/upload/ba193/04012/22220df840.jpg)
(http://radikal.ua/data/upload/4fa6c/ba193/d83ea09300.jpg)

А это мой старший зверь, попугай Кузя, во всей красе:
(http://radikal.ua/data/upload/ba193/6895e/0f19924ee1.jpg)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 14, 2014, 22,42:30
Такие классные и так быстро растут)))
Клетка хорошая) У нас тоже такая была, но потом всё же взяли девчонкам фурет) У него, кстати, размер поддона идентичный.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 14, 2014, 22,48:44
Sonika, спасибо, малыши явно стараются  ;D
как думаешь, 40гр. - нормальный довес за неделю?
Каспер, конечно, Шухера не догнал пока, но возмужал изрядно) А Шухер, видимо, изначально предрасположен к тому, чтоб быть солидным усачом))
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Terra от January 14, 2014, 22,49:26
они действительно оочень быстро растут)) братьев-сестер ваших разобрали, один папка остался! (с какой-то женщиной типа агути  ;D )
мои по началу тоже литтл хорошо кушали, а теперь выпендриваются)) я их вкусностями разбаловала)
я где-то читала, что желточек перед тем как давать надо растереть с водой до состояния жиденькой кашки, а то подавятся
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 14, 2014, 22,52:09
40 гр - хороший прирост, мне кажется)
По поводу желтка - я не растираю, но яйца (исключительно перепелиные) мы едим только при мне. За 1,5 года, ттт, ничего не случалось!
Мои литл не едят, и я где-то читала, что он калорийный очень, хотя тут, наверное дело вкуса)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 14, 2014, 22,57:35
Terra, ага, мы тоже в выходные в этот магазин наведывались, на родителя любовались  :) а малыши хорошенькие были, не удивительно, что всех разобрали  ;)
я где-то читала, что желточек перед тем как давать надо растереть с водой до состояния жиденькой кашки, а то подавятся
ого, это ценная информация, возьму на заметку! а перепелиные яички можно ведь прям так давать, сырыми? но не слишком часто?
я вот сейчас в принципе задаюсь вопросом, как часто можно крысикам ту или иную еду давать, не считая сухого корма?

Мои литл не едят, и я где-то читала, что он калорийный очень
а мои уплетают - только в путь! я пробовала витакрафт - не стали наотрез. правда, у меня с этим производителем вообще контры: я долгое время кормила им птицу, а потом в корме стали регулярно попадаться червячки зерновой моли... в общем, птиц у меня на падоване, а крысиного падована я не нашла(
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Terra от January 14, 2014, 23,04:30
я тоже фирму витакрафт не люблю, мясная палочка для собаки один раз вся в плесени попалась! но крысы корм вроде подъедают... но второй раз уже не куплю
первые дни я тоже переживала - как же их кормить, сколько и чего можно, как давать))) а 4го января поговорила с ветом, так она сказала, что крысам кроме сушки вообще ничего давать не надо... я прислушалась, хотя иногда балую - тыкву изредка даю, брокколи, огурец, сухарик, запариваю геркулес и гречку
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 14, 2014, 23,09:55
Белок какой-либо после 5 месячного возраста лучше давать раз в неделю или реже.
А что касается корма, мои лучше всего едят beaphar, jr farm и versele laga!
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 14, 2014, 23,13:04
versele laga мне тоже советывали, надо будет попробовать, вдруг он им больше понравится.
Только после 5ти месяцев? получается, малышам сейчас ничего кроме сушки и овощей нельзя? оО
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Terra от January 14, 2014, 23,13:37
jr farm не везде есть, оказывается :(( в бетховинах в последние разы не было, только в кэтс энд догс (на речном как раз)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 14, 2014, 23,19:50
Наоборот, до 5 месяцев можно раза 2 в неделю) У меня просто уже все переросли 5 месяцев)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 14, 2014, 23,22:52
Sonika, ага, теперь поняла) ну всё, буду кормить смело, пусть поправляются и растут на здоровье))
я тут краем уха услышала. что крыскам дают витамины "погрызть". Это что имеется в виду, просто витаминки в конфетах, типа детских обычных, или какие-то особенные витамины для крыс?
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 14, 2014, 23,24:44
Есть специальные для крыс и мышей, у нас пачка лежит подарочная с выставки, но я своим не давала. Вроде как в премиум-кормах и так всё сбалансировано и витамины все есть)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Terra от January 14, 2014, 23,33:21
я даю докторзоо по пол таблетки в день (хотя написано 1-2)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Pyton0 от January 15, 2014, 13,08:02
а 4го января поговорила с ветом, так она сказала, что крысам кроме сушки вообще ничего давать не надо...

Жестокий вет. Это тоже самое, что человека посадить на питание только каким-нибудь протеиновым коктейлем. А что, там питательных веществ всех хватает, даже с запасом. Ну можно еще витаминов дать  ::)
Я бы сказал, что этот вет попутал мышь и крысу :)
Крысе тоже свежеприготовленной пиши хочется и свежих овощей и фруктов тоже. И это не является вредной пищей для крыс, зато разнообразит меню.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 15, 2014, 13,18:55
Есть вот такая чудесная статья: http://ratmania.ru/kormlenie-krys-mozhno-i-nelzya/ Я просто её придерживаюсь)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Terra от January 15, 2014, 13,21:39
Pyton0, ну уж лучше так, чем просто кормить животное со стола чем попало) не знает крыса вкуса печеньки и не хочет ее)))
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 15, 2014, 13,30:36
Pyton0, ну уж лучше так, чем просто кормить животное со стола чем попало) не знает крыса вкуса печеньки и не хочет ее)))
Кать, посмотри мою ссылку выше) Никто и не говорит кормить их борщами и печеньями))))
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Terra от January 15, 2014, 13,33:14
Сонь, это я про крайность говорю) просто слышала, как рассказывали, что "крыска так умилительно зажимала в лапках кусок сырокопченой колбаски")
ссылку как раз смотрю сейчас)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 15, 2014, 13,35:15
Сонь, это я про крайность говорю) просто слышала, как рассказывали, что "крыска так умилительно зажимала в лапках кусок сырокопченой колбаски")
ссылку как раз смотрю сейчас)
Ой, ну это да - крайность) Основа - всё равно сухой корм, остальное, скажем так, добавки)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Terra от January 15, 2014, 13,36:06
только вот как давать им гречку? не мелкая она для них? (если смесь круп делать) до этого только запаренную давала
Анна, ты прости, что в твоей теме это обсуждаем, но думаю тебе это тоже пригодится)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 15, 2014, 13,39:31
только вот как давать им гречку? не мелкая она для них? (если смесь круп делать) до этого только запаренную давала
Анна, ты прости, что в твоей теме это обсуждаем, но думаю тебе это тоже пригодится)
Я тоже только запаренную даю) Мои сухую не признают)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Taww от January 15, 2014, 22,19:16
Нешелушеную гречку не пробовали? Идет лучше семечек, потом, правда, с пылесосом пару дней не расстаешься  :)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 15, 2014, 22,25:05
Обсуждайте, обсуждайте как можно больше!  yahoo как говорит мой Роман, мы за любой кипишь, кроме голодовки  ;D
Кстати, нам пришли благие вести - крысятки чисты, никаких паразитов у нас не обнаружили, о чем нам и выдали справку из лаборатории lad358
Всё, я успокоилась и готова откармливать малышей всем на радость!
купила сегодня им перепелиных яиц, и вот думаю, как их давать - неужели прям сырыми, по яичку на нос? оО и как они с ними справятся...  ???
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 15, 2014, 22,38:04
Я вареные даю по яйчку на нос)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 15, 2014, 22,43:51
так говорят, вроде, что сырые полезнее, нет?
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Taww от January 15, 2014, 22,51:55
Дети растут, им некогда на глистов размениваться)
Лично мне стремно давать сырые яйца. Можно омлетик делать в микроволновке или духовке с кашками, овощами, тоже за милую душу идет
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 15, 2014, 23,38:17
Я сырые тоже как-то побаиваюсь давать... Хотя многие дают) Главное быть готовой потом всё перемыть) И яички надо немного надколоть)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Shokki от January 16, 2014, 09,22:13
так говорят, вроде, что сырые полезнее, нет?
Я даю сырые, но, хорошо помытые (только перед генеральной уборкой  ;))
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Terra от January 16, 2014, 12,07:02
Я даю сырые, но, хорошо помытые (только перед генеральной уборкой  ;))
как жаль, ген. уборка у нас сегодня))) значит яйца подождут до вторника)) а целое яичко на 3хмес крысенка не много будет? и еще глупый вопрос - в скорлупе давать?  shuffle

а про нешелушеную  гречку вообще впервые слышу ;D  shuffle
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 16, 2014, 12,08:48
как жаль, ген. уборка у нас сегодня))) значит яйца подождут до вторника)) а целое яичко на 3хмес крысенка не много будет? и еще глупый вопрос - в скорлупе давать?  shuffle

а про нешелушеную  гречку вообще впервые слышу ;D  shuffle
Нормально будет) Если что, не доест) В скорлупе надо дать и надколоть немножко аккуратно.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Taww от January 16, 2014, 13,48:06
Про гречку спросите у rat_kisser, она где-то берет, ну или если кто в Минск поедет, то Лиза-Пума может.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 16, 2014, 15,26:19
Я даю сырые, но, хорошо помытые (только перед генеральной уборкой  ;))
чумазо едят?)
хочу сегодня попробовать, постараюсь даже на видео заснять, если получится, обязательно покажу)
Вчера вечером давала детям отруби и банан: Шухеру отруби исключительно понравились, он не только угостился у меня из рук, но и регулярно таскал из кучки, сныканной на столике за ноутом, а Касперу больше понравился банан, он скушал приличный кусочек и даже нычечку сделал у меня в рукаве)) правда, этот запасик пришлось ликвидировать))
А еще они оба взяли моду лазать по мне во всех направлениях и залезать под халат  ;D царапают, конечно, коготками, но это, кроме прочего, еще и очень щекотно)) а сидя у меня на плечах или на голове, они обязательно легонечко грызут мои уши и явно намереваются спереть серёжки)))
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Terra от January 16, 2014, 15,51:20
береги волосы, у нас Терик - парикмахер, сядет на плечо и волосы перебирает, если вовремя не шугануть, кусочки посыпятся)))
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 16, 2014, 22,03:53
Итак, товарищи-крысоводы, опыт с перепелиным яйцом можно считать удавшимся!  sla
Видео снять не получилось, но фотографии есть неплохие, так что сейчас все расскажу и покажу.
Два перепелиных яйца были тщательнейшим образом вымыты, с тонкого конца в каждом из них была проделана дырка, как вы и советывали. Выпущенные на специально расстеленный фартук (опять же, спасибо. вы предупредили, что будет грязно) крысята с интересом отреагировали на новую нямку - все обнюхали, все общупали, а потом начали как будто вылизывать яйца изнутри.
первым попробовал Каспер:
(http://radikal.ua/data/upload/c2184/ba193/380daf5ff0.jpg)
потом и Шухер приобщился к полезности:
(http://radikal.ua/data/upload/49112/fb1a9/c451e0aa69.jpg)
Потом братишки поменялись угощением  Rattik
Когда доставать содержимое из скорлупы языком стало уже очень неудобно, я расколупала скорлупку и докармливала детей из рук love2
(http://radikal.ua/data/upload/ba193/04012/ff35231eac.jpg)
да, облезший с ногтей лак - крысиная работа >_< Красить не успеваю - обдирают моментально, не сгрызают, а как будто именно чистят, эстеты, блин  ;D
(http://radikal.ua/data/upload/4fa6c/0fccf/7f92116358.jpg)
(http://radikal.ua/data/upload/05615/69fda/008da555f0.jpg)
Потом крысуны, как обычно, залезли на спинку дивана и теперь релаксируют, периодически спускаясь мне на плечи. Идиллия просто  sun!
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 17, 2014, 08,46:44
 nyam вижу, ребятам понравилось))
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Shokki от January 17, 2014, 09,36:34
У моих яйца и вкусняшка и развлекалочка ;)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Masha_krisa от January 17, 2014, 10,26:59
Девочки (и мальчики) раз уж тут такое рьяное обсуждение питания - я своим давала не запаренную, а именно вареную кашку (гречка, овес дробленый, смесь гречки и пшена, рис) Но даю только когда это не плов, а именно каша - сынок кашки любит такие с сахаром и сливочным маслом, варю почти без соли (на 2,5 литра воды 0,5 ч.л. соли, только для оттенка вкуса). Им очень нравятся... Это же можно? Не думаю, что вредно  shuffle
Еще проращиваю пшеницу попугаю большому (правда с праздниками как то забывала  ::), но как раз на днях залила и сегодня всем дала) - как едят не знаю, но думаю что это вообще должно быть полезно. :) Как пишут на "птичих" форумах, помимо пользы самого проростка, польза еще в том, что снижается каллорийность зерна (а в случае с семенами подсолнечника и жирность снижается).
Сейчас закончилась (заказала, скоро будет), но еще проращиваю смесь для птиц, нашей ранее жившей крыске тоже пророщенную давали, кушала прям с удовольствием (называется Рацион для проращивания - для попугаев и экзотических птиц РИО, в составе Просо желтое,Пшеница,Овес, Золотистая фасоль (маш), Просо красное,Рапс, Сафлор, Сорго белое, Канареечное семя, Гречиха)


 
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 17, 2014, 10,30:48
Девочки (и мальчики) раз уж тут такое рьяное обсуждение питания - я своим давала не запаренную, а именно вареную кашку (гречка, овес дробленый, смесь гречки и пшена, рис) Но даю только когда это не плов, а именно каша - сынок кашки любит такие с сахаром и сливочным маслом, варю почти без соли (на 2,5 литра воды 0,5 ч.л. соли, только для оттенка вкуса). Им очень нравятся... Это же можно? Не думаю, что вредно  shuffle
Еще проращиваю пшеницу попугаю большому (правда с праздниками как то забывала  ::), но как раз на днях залила и сегодня всем дала) - как едят не знаю, но думаю что это вообще должно быть полезно. :) Как пишут на "птичих" форумах, помимо пользы самого проростка, польза еще в том, что снижается каллорийность зерна (а в случае с семенами подсолнечника и жирность снижается).
Сейчас закончилась (заказала, скоро будет), но еще проращиваю смесь для птиц, нашей ранее жившей крыске тоже пророщенную давали, кушала прям с удовольствием (называется Рацион для проращивания - для попугаев и экзотических птиц РИО, в составе Просо желтое,Пшеница,Овес, Золотистая фасоль (маш), Просо красное,Рапс, Сафлор, Сорго белое, Канареечное семя, Гречиха)
Я вареную редко даю - они с неё толстеют быстро) А толстая крыса - тоже не есть хорошо)
А вот пророщенная травка - это полезно, правда мои её не любят)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Masha_krisa от January 17, 2014, 10,33:37
Я вареную редко даю - они с неё толстеют быстро) А толстая крыса - тоже не есть хорошо)
А вот пророщенная травка - это полезно, правда мои её не любят)
Так я не проращиваю до травки, даю сразу как только "проклюнулся" росток
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 17, 2014, 10,36:24
Так я не проращиваю до травки, даю сразу как только "проклюнулся" росток
Тоже дело хорошее))
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: julybobr от January 17, 2014, 11,22:55
    Девочки, а я даю перепелиные яйца прямо в клетку перед тем, как ее мыть. В первый раз чуть-чуть надколола скорлупу, т.к. мыши были еще маленькими. А через неделю, когда им стало по 6 недель, уже не помогала, и они не только разгрызли скорлупу, но и втащили яйца на верхние полки  прямо по стенам. Возюкали там с наслаждением, но в результате съедено было по пол-яйца. Затем все препровождаются в переноску и моется клетка.    Пиры с куриными хрящиками я также подстраиваю к уборке помещения.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 17, 2014, 12,27:27
julybobr,а мои, вроде и не начумазили особо, так только, самую малость. И, скорее всего, это потому, что я принимала наиактивнейшее участие в процессе  ;D
косточки, кстати, уже им тоже давала, от куриных крылышек - сточили чистенько, ничего в клетке не оставили! Хочу сегодня дать косточки от голеней, но что-то засомневалась: справятся ли?
А вообще, наблюдать за тем, как они лакомятся - удовольствие непередаваемое  nyam
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: julybobr от January 17, 2014, 12,42:13
   Да, я теперь понимаю, что во многих случаях наше "участие в процессе" для нас может быть и клево, но вот для основных "участников" чаще  излишне.   Мой муж в ответ на рассказ о том, как я раздала всем по винной пробке, увидев, что они выхватывают друг у друга одну, сравнил меня со Стариком Хоттабычем. Тот недоумевал, почему же не дать всем футболистам по мячу, что же они из-за одного так мучаются.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 17, 2014, 12,50:18
julybobr, грешна, и такие мыслишки в мою голову заползали  smpink когда еще ребята только-только у меня появились, и Каспер прям явно уступал Шухеру по всем фронтам, а тот еще и гонял его, как мне казалось, совершенно жутко, мне было до соплей жаль маленького несчастного Каспера, у которого и огурчик отняли, и за жопу хряпнули  :'( Потом-то, конечно, поняла, что именно вот эта самая конкуренция и позволила Касперу, несмотря на чисто физиологическую разницу в размерах, довольно быстро догнать по наглости и решительности своего крупного братца: теперь ребята борются на равных, и заваливают друг друга по очереди, и кусаются одинаково, да и нямку, если что, Каспер от Шухера приучится прятать  ;)
но еду я все равно стараюсь давать так, чтобы каждому поровну доставалось, ничего не могу с собой поделать - ну не должны мои крысы из-за еды ссориться!
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 17, 2014, 12,52:40
julybobr, грешна, и такие мыслишки в мою голову заползали  smpink когда еще ребята только-только у меня появились, и Каспер прям явно уступал Шухеру по всем фронтам, а тот еще и гонял его, как мне казалось, совершенно жутко, мне было до соплей жаль маленького несчастного Каспера, у которого и огурчик отняли, и за жопу хряпнули  :'( Потом-то, конечно, поняла, что именно вот эта самая конкуренция и позволила Касперу, несмотря на чисто физиологическую разницу в размерах, довольно быстро догнать по наглости и решительности своего крупного братца: теперь ребята борются на равных, и заваливают друг друга по очереди, и кусаются одинаково, да и нямку, если что, Каспер от Шухера приучится прятать  ;)
но еду я все равно стараюсь давать так, чтобы каждому поровну доставалось, ничего не могу с собой поделать - ну не должны мои крысы из-за еды ссориться!
В нашей стайке есть одна ныкальщица, так что даю вкусняшку отдельно ей на диване, а остальным в клетке - и все счастливы)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: julybobr от January 17, 2014, 13,12:52
   Что сказать - материнское сердце.  Но мне пока не очень понятно - как один может обделить другого в еде? Ведь не съест же он целый огурец, лишь бы другу не досталось. 
    У меня три девочки живут третью неделю , едят вместе столько, сколько каждая хочет. Всегда не доедают с первого раза, например,вечером, расходятся по полочкам, а утром я нахожу пустую миску.    При этом все весят по-разному, это  видно и невооруженным глазом.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 17, 2014, 13,28:40
Sonika, julybobr, ну, основная миска в клетке у нас общая, и мисочка для мясного пюре - тоже общая. Это никогда никаких неудобств не доставляло, мальчишки спокойно кушают и никто никого не гоняет, а вот с угощалками бывали "проколы", и, каюсь, не без моей вины :(
хочу я, например, угостить ребят на диване огурцом, протягиваю дольку Касперу, он хватает, а Шухер подлетает и отбирает, да еще иной раз и куснет мелкого. А Каспер как-то терялся сразу, и скорее прятался, и за вторым кусочком уже не тянулся. Ошибку свою я поняла очень скоро, и начала давать кусочки или одновременно, и тогда они просто разбегались в уголки и каждый своё уплетал, или сперва Шухеру, и пока он был занят своим - Касперу. Потом в какой-то момент что-то изменилось, и я стала замечать, что Каспер и сам наглеет, и задирает брата, и свое так запросто уже не отдаст - прятать научился) Но система "всем поровну и одновременно" прижилась насовсем: я теперь и из рук даю каждому поровну, и в клетку стараюсь тех же овощей положить четное число кусочков - чтобы если что, всем поровну  ;D Так и с яйцами вчера: прекрасно знала, что съедят по половинке, но каждому своё дала, чтоб не отвлекались на делёжку.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 17, 2014, 13,38:30
Когда четверо - рук уже не хватает, чтобы одновременно дать) А всем в лапки раздашь, так наша главкрыса своё прячет и идет у других отнимать) Поэтому и ест на диване, пока не наестся)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Terra от January 17, 2014, 13,44:57
а мои уже знают, дали одной - дадут и второй :-) и ждут, не отнимают :-)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 17, 2014, 13,49:19
а мои уже знают, дали одной - дадут и второй :-) и ждут, не отнимают :-)
А этой всё равно) Положишь миску каши - все едят, она наелась и начинает таскать к себе в уголок её с третьего этажа) И ведь не лень! Потом засыпает, приходит банда и все запасы разгребает)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 17, 2014, 14,47:25
А я поняла, в чем причина моего особого отношению к кормлению крысят  :))
Мне всегда было очень жаль уличных крыс, ну вот, чисто по-человечески жаль, что природа их такой долей незавидной наградила: век короток, никто не любит, никогда не упустит возможности отвесить хорошего пинка, всю жизнь по помойкам и вокзалам рыскать, еды всегда не хватает... прям очень жалею их, честно. Поэтому, видно, и задаюсь целью, чтоб мои домашние крысы уж точно всегда были сытенькие, чистенькие и любимые  love2
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 19, 2014, 00,53:52
Всем привет!
А у нас на завтра запланировано переселение крысят в новую квартиру  8-) Нам предложили почти новую FURET PLUS по скромной цене и мы решили не отказываться, так что завтра нам предстоит обустройство нового дома, я прям жду-не дождусь  yahoo
Нынешнюю клетку, хоть она и маловата, решили не ликвидировать - мало ли что, может и пригодиться, подумываю даже её по типу второго этажа как-то приспособить, может быть.
А пока ребята еще не в курсе, что завтра им предстоит переезд, и у нас вечерний выгул: сижу на диване, а эти двое носятся по мне туда-сюда. Приучились вдвоем вскарабкиваться по спине на плечи и облизывать мне уши - щекотно, нет сил!  icon_lol
У нас с Романом сегодня был около романтический креветочный ужин, естесвенно, ребёнкам тоже досталось:
Шухер и креветка  rsurp
(http://radikal.ua/data/upload/6895e/49112/d0faa4a93b.jpg)
Довольный нос Каспера rsurp
(http://radikal.ua/data/upload/6895e/4fa6c/c696ae9268.jpg)
кушали с аппетитом, потом еще долго нюхали и лизали мои пальцы - а вдруг там еще что-то осталось?)
Вчера была возможность сделать даже несколько их совместных фотографий. Они обычно редко вдвоем попадают в кадр, да и вообще снимать их тяжко: на  месте не сидят, тянутся к объективу и к ремешку, егозят всё время, поэтому и снимаю или воо время еды, или когда нежатся и дремят.
В общем, вот вам кусочки нашего вечера  :))
(http://radikal.ua/data/upload/6895e/ba193/e962427317.jpg)
Каспер намывается, а Шухер всё вынюхивает, где бы найти приключений на свою вертлявую толстопопость:
(http://radikal.ua/data/upload/fb1a9/c2184/4beb1463be.jpg)
умывалки:
(http://radikal.ua/data/upload/05615/0fccf/c2d315e306.jpg)
(http://radikal.ua/data/upload/c2184/69fda/f6a69f7179.jpg)
Шухер знает, что к краю нельзя, но уж ооочень хочется:
(http://radikal.ua/data/upload/fb1a9/fb1a9/5a60fe1127.jpg)
а Каспер разнюхивает с другого края:
(http://radikal.ua/data/upload/0fccf/ba193/bd8b495aa4.jpg)
пузико зачесалось  :)
(http://radikal.ua/data/upload/05615/69fda/8adce1ab6a.jpg)
потягушки:
(http://radikal.ua/data/upload/0fccf/49112/cf3d224249.jpg)
можно и отдохнуть прилечь))
(http://radikal.ua/data/upload/c2184/0fccf/3152772ae9.jpg)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 19, 2014, 00,58:20
Поздравляю с новой клеткой! Мальчики будут рады!  leb
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Terra от January 19, 2014, 00,59:36
отличная новость! мы с девочками за вас рады!)))))
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 19, 2014, 01,06:58
Спасибо! да уж. мы и так долго тянули с заменой клетки, пора и честь знать. Уж и понавешу я им туда всякого!.. Теперь вот сижу и думаю, у кого лучше домики с гамаками заказывать  ;D
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Terra от January 19, 2014, 01,08:13
гамаки такой расходный материал, что или много заказывать, или делать самой) ну два комплекта - точно, один в стирке, другой повесил
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 19, 2014, 01,14:35
Terra, да это само собой, надо штуки 4 заказывать, чтоб наверняка)) и пару домиков. Я еще хочу джинсы раздербанить, из штанины что-то типа трубы соорудить в клетку, пока только еще не знаю, как именно.
Я все никак не разживусь машинкой, а то бы и сама делала =/ Но здесь столько народу предлают и такие классные штуки! прям глаза разбежались  rsurp
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Terra от January 19, 2014, 01,23:29
джинсы - вещь очень важная в клекте ;D
вот у нас как, пока одна, лень делать))
http://radikale.ru/full/fb1a9/4efc3/9f00a80281.jpg.html - штанина наверху, сейчас в клетке все по-другому, но штанина - святое, всегда на месте))) соединяет третий этаж и столовую (на 4м этаже у них теперь столовая ;D ) они и спят в ней, и едят
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 19, 2014, 01,25:30
Terra, прям безо всяких каркасов? просто растянутая штанина, да?
а чем цеплять лучше, чтоб не сгрызли, м? я про колечки для штор думала.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Terra от January 19, 2014, 01,28:22
отрезанный конец я прошила, что бы дальше не сожрали, сначала крепила шпагатом, тк ничего больше не было, сейчас на кольцах от шторки для душа, не грызут) каркас им не нужен, им такое "гамачное" состояние нравится! только растянуть надо нормально ее, что бы ходить могли, а не сразу скатывались в середину)))
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 19, 2014, 01,53:24
в общем, будет мне теперь, чем вечерок занять  ;D
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Pyton0 от January 19, 2014, 02,02:45
Штанины от джинс(или джинсов) это уникальная вещь! Никаких каркасов - кольцо и карабин или даже просто кольцо и всё! Каркасы для лохов! Настоящие крысы живут в штанинах!!! :)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 19, 2014, 02,05:56
А я штанину разрезала, пришила внутрь флис и сшила обратно) Получилась теплая штанина)))
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Terra от January 19, 2014, 12,05:30
А я штанину разрезала, пришила внутрь флис и сшила обратно) Получилась теплая штанина)))
о, точно)) надо утеплить, а то прохладно стало дома
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 19, 2014, 19,39:51
Ну как клеточка?) ::)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 19, 2014, 23,10:16
Всё, клетка наша  yahoo
нам сегодня чрезвычайно повезло уговорить знакомую, оказавшуюся поблизости от Химок, довезти нас до Медведково и обратно, сами бы, наверное, с этой клеткой-монстром мы бы не справились: она прям очень большая, я даже не ожидала, что настолько  bis
В общем, всё вымыли, собрали и приставили так. чтобы с боковой дверцы крысята могли аккурат спуститься на свой любимый прогулочный диван)) Поначалу мелкие растерялись, пробовали лазать по стенам клетки, ну, она для них двоих прям огромная  :D сейчас вроде бы освоились, клетка открыта, они туда-сюда шныряют, из клетки на диван, с дивана в клетку, всё разведывают, разнюхивают. Но я думаю, они привыкнут, дом теперь просторный, море места для их возилок-игралок. Фотографии выкладывать пока не буду, потому что клетка пустая: висит там один одинокий куций гамачок, и прежний деревянный домик стоит в самом дальнем уголке (они его сами сдвинули) - ничего интересного. Но я уже списалась с Vi, обсудим материал и сроки и, я надеюссь, что скоро домик у моих ребят станет совсем уютным  8-)
а пока у нас вечерняя трапеза - детское пюре "кролик+кабачки"  nyam
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Taww от January 20, 2014, 00,26:33
С новосельем! Вам случайно не кажется, что для двоих клетка великовата? Это намек, что семейство надо расширять  ;)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 20, 2014, 10,10:53
С новосельем! Большая клетка - это прекрасно! Ведь мальчики ночью, наверняка, сидят в ней, а ночь - самое активное время, чтобы полазить, поиграть и вообще)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 26, 2014, 21,33:45
Уф, а вот и мы!
На работе - время сдачи годовых отчетов, и времени на интернет не было совершенно, но вот выкроила вечерок поделиться крысоновостями  8-)
Итак, домики в клетку мы на прошлой неделе уже заказали, теперь ждем от Vi новостей, а то ребёнки один-единственный гамак никак не поделят: он для одной-то крысы неудобен, а ведь рассчитан, насколько я поняла, на хорька о_О
Братишки в новой клетке освоились, как внутри, так и снаружи - излазали её вдоль и поперек, одно удовольствие наблюдать за их "дерзкими вылазками" на крышу и игрой в человеков-пауков, снующих между стеной и клеткой  ;D
Распробовали арахис, и теперь это у нас одно из любимых лакомств)
Вот так мы "служим":
Шухер
(http://radikal.ua/data/upload/05615/4fa6c/85c9433594.jpg)
Каспер лезет на стену
(http://radikal.ua/data/upload/4fa6c/69fda/0bf3c2b9c8.jpg)
Шухер: "Слався, великий Арахисус!"
(http://radikal.ua/data/upload/c2184/6895e/b6e89d99e3.jpg)
А еще мы большие любители облизывать пальцы, вне зависимости от того, как давно эти пальцы держали еду  :D особенно Шухер)
(http://radikal.ua/data/upload/0fccf/4fa6c/355d914539.jpg)
(http://radikal.ua/data/upload/04012/4efc3/b8f347101e.jpg)
Что, что там у тебя в стакане?)
(http://radikal.ua/data/upload/04012/04012/7bb2ea7a08.jpg)
Ну и так, из разного:
(http://radikal.ua/data/upload/ba193/4fa6c/9ec8cbdfe9.jpg)
(http://radikal.ua/data/upload/0fccf/6895e/18206c0d16.jpg)
(http://radikal.ua/data/upload/49112/49112/e140bd677e.jpg)
Спалили за поеданием малинки  ;) :
(http://radikal.ua/data/upload/4efc3/4efc3/5c7e0229a8.jpg)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Shokki от January 26, 2014, 22,37:59
Красавцы парнишки! hb Мои тоже за вкусняшку готовы из шкурки вылезти..А уж если запах еды присутствует, то они пытаются все штурмом взять крепость рот и пальцы...
Мои любят хорячьи гамаки, а я нет, т.к. они быстро прованивают и от частых стирок теряют внешний вид..
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 27, 2014, 10,43:09
Довольные ребята) Так быстро растут! ::)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Terra от January 27, 2014, 20,33:17
какие гиганты))) очень выросли)
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Agatha_hvost от January 27, 2014, 21,39:35
Yahoo!  yahoo
А завтра исполнится ровно месяц, как двое грызиков поселились у нас  fly2 За прошедшее время малыши стали нам очень близки, и теперь кажется, что эти два хвостатых чуда были рядом всегда  wub Очень любим и надеемся, что у нас впереди еще много-много лет дружбы! leb
Только что взвесили толстопузиков:
Шухер - примерно 212гр.
Каспер - примерно 205гр.
почти сравнялись мальчишки))
Вот теперь думаю, чем завтра угощать виновников торжества?  4u
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 28, 2014, 10,06:46
У моих дамочек праздничное блюдо - "крысризотто" - это вареный рис без соли, перемешанный с очищенными вареными без соли и специй креветками.) Сметается на ура!
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Taww от January 28, 2014, 16,18:06
Соня, клетка потом не воняет? Делала рис с кальмарами, от запаха не спасла даже генералка клетки.
Название: Re: Крысятинка =)
Отправлено: Sonika от January 28, 2014, 16,50:00
Соня, клетка потом не воняет? Делала рис с кальмарами, от запаха не спасла даже генералка клетки.
Нет, ничего не воняло)