Автор Тема: Чем покрасить клетку?  (Прочитано 47108 раз)

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Чем покрасить клетку?
« : Август 08, 2002, 00,00:00 »
У нас клетка в некоторых местах заржавела. Боязно запускать в нее маленьких крысят. Хотелось бы ее подремонтировать. Не подскажете, какой краской лучше красить клетку. Спасибо всем, кто поможет советом.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #1 : Август 08, 2002, 00,00:00 »
Да любой  :( :( - все равно сгрызут в итоге. Мои сгрызали, во всяком случае.
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #2 : Август 08, 2002, 00,00:00 »
Любая скорее всего не подойдет. Здесь нужна такая, чтобы крыски не отравились, но какая?
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #3 : Август 08, 2002, 00,00:00 »
А ржавчина вредна?
Насчёт красок, по-моему, все они токсичны. Уж не знаю, чем там их на заводе красят, но этой краски в магазинах можно и не найти. Да и толку-то: во-первых, обгрызут всё равно, а во-вторых, чтобы красить надо сначала ржавчину отчистить... Может, лучше оставить как есть или клетку новую купить?
Юлия

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #4 : Август 09, 2002, 00,00:00 »
Новую клетку, наверное, мы покупать не будем. У нас их и так 4 штуки. Проблем с "жилплощадью" у нас нет. Просто жалко выбрасывать в общем-то хорошую клетку, слегка затронутую ржавчиной.
Ржавчина скорее всего не вредна. Соединения железа находятся в крови любого животного. Но пользы от ржавчины тоже нет, да и эстетики она не прибавляет.
Мы сами задали вопрос, сами пытаемся на него ответить. Наверное, подойдет обычная ОТЕЧЕСТВЕННАЯ масляная краска для школьников (художественный набор). Уж детям-то отраву продавать не будут. Главное не пользоваться растворителем. Единственный недостаток -долго сохнет (сутки-двое, а то и больше), но мы не торопимся.
Эта информация может быть полезна для всех любителей животных.
Если у кого есть возражения или замечания, пожалуйста, напишите. Этот вопрос, по-моему, важный.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #5 : Август 10, 2002, 00,00:00 »
я в финляндии как-то видела в магазинах краску с пометкой что-то типа "toxic free" или что-то такое (там еще на картинке над надписью был нарисован улыбающийся малыш с кошкой - типа безопасно для детей и животных. Мне потом сказали, что этой краской делают ремонты в детской комнате и детскую мебель можно ею красить.
Вы спросите в магазинах, где большой выбор хорошей краски (типа Текса или что-то такое) - там знают, какая краска для чего.
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #6 : Август 19, 2002, 00,00:00 »
Лучше ржавчину все же отчистить, иначе красить бесполезно. Купите грунт-преобразователь ржавчины. И со ржавчиной справитесь и прогрунтуете поверхность. Краска нужна для металла, иначе облезет. Для цинка, например, вообще специальная краска. А лучше подъехать в специализированный магазин или на строительный рыноки спросить там. Детские краски не подойдут - облезут, и все старания пойдут крысе под хвост!  :)
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Don

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Вологда
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #7 : Апрель 23, 2003, 00,00:00 »
Есть стальная тканная сетка с достаточно мелкой ячейкой. Хотелось бы из нее сваять несколько межэтажных перекрытий, но подозреваю, что  она будет интенсивно ржаветь. Какую выбрать краску с минимальным вредом для здоровья крысей (токсичность, вероятность погрыза)? Если кто-нибудь озадачивался этим вопросом  - подскажите.

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #8 : Апрель 23, 2003, 00,00:00 »
Однозначно, самая безопасная  - масляная школьная, лучше отечественная или финская. Этот вопрос  уже обсуждался здесь
http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=general&action=display&num=1028793850
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Manichka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Город: Украина Киев
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #9 : Апрель 24, 2003, 00,00:00 »
А вообще это пустая трата времени - красить - облезет в 2 раза быстрее...
У меня даже на обгрызаных участках ржавчины нет...я клетку после того как мою насухо вытираю.. ::)
База подводных катеров №9

an2an

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: Москва
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #10 : Апрель 25, 2003, 00,00:00 »
Цитировать
У меня даже на обгрызаных участках ржавчины нет...я клетку после того как мою насухо вытираю.. ::)


Коррозия от воды - ни что по сравнению с коррозией от крысиной мочи. А у вас они не писают на прутья клетки?

Sandra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #11 : Сентябрь 03, 2004, 00,00:00 »
Купили новую клетку (в зооомагазине), которая при ближайщем рассмотрении окавзалась не такой уж и новой: краска слезает, ржавчина. Как привести ее в пригодное для проживания крыски состояние?
P.S. Еще на одну средств пока больше нет, а жить мышу где-то надо...

Warrax

  • Гость
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #12 : Сентябрь 04, 2004, 00,00:00 »
А что, там _настолько_ все облезло? Вообще-то я бы просто счислил ржавчину, если ее там дейчствиетельно много (или в местах, где слопать нечаянно могут), а на пол все равно что-то стелить надо.
А на краске можно нечаянно облажаться - т.к. ни строители не знают, какая краска для крыс не вредна, и медики вряд ли спецы по краскам :-) Мало ли что туда намешают...

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #13 : Сентябрь 04, 2004, 00,00:00 »
Лучше всего просто убрать ржавчину (например, шкуркой(наждачной бумагой)).
На самом деле ржавчина не вредна для здоровья малышей. Гораздо важнее провести дезинфекцию клетки, если Вы не уверены, что она новая. Как минимум, ее нужно обработать горячей водой.
Что касается окрашивания клетки, я сам года два назад задавал подобный вопрос на Форуме. Наилучший вариант - ДЕТСКИЕ масляные краски. Лучше производства Финляндии или отечественные. Использовать обычную краску не стоит,  в ней могут содержаться токсичные вещества.
Крысуни очень любят погрызть свою клетку. :)
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Sandra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #14 : Сентябрь 04, 2004, 00,00:00 »
Спасибо за советы. Ржавчину счистим, но и покрасим все-таки тоже, если найдем правильную краску. А что касается дизинфекциии, то этим в первую очередь занялись, как домой пришли, даже понюхать новый дом мышу не дали, как он ни рвался.

Sandra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #15 : Сентябрь 07, 2004, 00,00:00 »
СAN, а что вы подразумеваете под ДЕТСКИМИ красками: краски, которые используют для окрашивания предметов детского обихода или краски, которые предназначены для упражнений детей в живописи? Счистив с клетки ржавчину и сняв старую краску, я, честно говоря, несколько растерялась - где искать эти Детские масляные краски.

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #16 : Сентябрь 07, 2004, 00,00:00 »
Под детскими красками я подразумевал те краски, которые продаются в магазинах типа "Школьник", естественно для упражнений детей в живописи. Такие краски, по определению, не должны содержать всякой дряни, поскольку могут быть случайно съедены ребенком. Лучше выбирать финские или отечественные ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ краски. Я бы не советовал брать, например, китайские, турецкие и т.п. Здесь лучше не торопиться.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Sandra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #17 : Сентябрь 09, 2004, 00,00:00 »
Спасибо. Будем искать.

Sumy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Сумы,Украина
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #18 : Сентябрь 10, 2004, 00,00:00 »
Есть еще эмали, требующие сушки при повышенной температуре. Например автомобильные, или для восстановления эмали на холодильниках, ваннах. Если деталь небольшая, можно в прогретую духовку запихнуть (но не на огонь!! ),  если большая - мощной лампой с отражателем греть.
Такие эмали очень твердые, напильник с трудом берет. Если крысиные зубы и возьмут, то соскребут очень мало краски. Автомобильные хорошо защищают металл, красивые. Если хорошо просушить при высокой температуре - ничего вредного из них при комнатной температуре уже не будет выделятся.

Sumy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Сумы,Украина
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #19 : Сентябрь 10, 2004, 00,00:00 »
CAN, по личному опыту (не связанному с крысами и клетками) замечу, что художественные масляные краски  замешаны на "полувысыхающих" олифах, они не дают твердого покрытия по определению. (иначе краска на полотне растрескается и осыпется).
Да и защитные свойства художественных красок весьма невысоки, металл под ними ржавеет.