Автор Тема: Что дать крысе погрызть?  (Прочитано 24698 раз)

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Что дать крысе погрызть?
« : Октябрь 19, 2001, 00,00:00 »
Недавно, Гуля сделала дырку в тапочке, пыталась погрызть мамин халат, оторвала мягкой игрушке волосы, а о диване я даже говорить не буду! Там ещё и постарались две другие крысы - Рита и Юля. Я понимаю, что все крысы многое грызут, но может в клетку положить какую-нибудь деревянную палочку и кубик. А может быть найти такую вещь, которую нравилось бы грызть крысе да и не жаль было бы эту вещь отдавать зверьку. А вы, уважаемые участники форума, даёте своим крысам какие-нибудь вещи погрызть? Насколько я знаю, крысы должны обязательно грызть что-нибудь твёрдое (баранки, сухарики, деревянные палочки), чтобы укоротить зубки.

Подскажите пожалуйста, какой предмет можно дать погрызть крысе и чтобы он был безопасным для неё?
С уважением, Олег.

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Что дать крысе погрызть?
« Ответ #1 : Октябрь 19, 2001, 00,00:00 »
Какой бы ты предмет крыске не дал, все равно, для нее самым вкусным и привлекательным останется мамин халат или еще что-нибудь в этом духе... :P
Палочки, сушки и сухарики они, конечно, грызут, но только в клетке и только под настроение. Ежели они на вольном выпасе, то за ними просто нужно следить. ;)
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Что дать крысе погрызть?
« Ответ #2 : Октябрь 19, 2001, 00,00:00 »
Это уж точно. Все мои звери с удовольсвием грызли все, за исключением тех предметов, что мы пытались им подсунуть "для зубов". Все эти сушки, палочки и т.д. не производили на них никакого впечатления. Зато обои и обивка дивана явно были интересны.
В результате мы просто определили для себя, что можно отдать крысам на растерзание. А за остальным старались следить внимательнее. Все, что жалко - надо убрать подальше.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

katekr

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Что дать крысе погрызть?
« Ответ #3 : Октябрь 19, 2001, 00,00:00 »
 :PНаша крыска обожает баранки:я покупаю  и ей и своим детям сушки-малютки, т.к. они совсем не сладкие.Но все-таки больше всего нашей Маше нравятся занавески.Пробовала ей подсовывать похожие тряпочки, но понимания не встретила.

Darcy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Что дать крысе погрызть?
« Ответ #4 : Октябрь 20, 2001, 00,00:00 »
А мы своим мальчишкам даем погрызть косточки от персиков и никтарина и еще сухарики. :)
Только вещи от погрыза это не спасает... ;)
Darcy.

Kathy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Обожаю крыс!
Re: Что дать крысе погрызть?
« Ответ #5 : Октябрь 20, 2001, 00,00:00 »
У меня Крыся ничего не грызет :)Биба уже пыталась, но ей быстро надоело, Гога тоже не грызет.Я им часто подвешиваю засохшие корочки хлеба, сушки, косточки всякие собачьи, куриные кости обожают!:)
ПРИВЕТ!

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Что дать крысе погрызть?
« Ответ #6 : Октябрь 20, 2001, 00,00:00 »
Моя Гуля тоже обожает куриные косточки! Любит их грызть.
С уважением, Олег.

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: Что дать крысе погрызть?
« Ответ #7 : Октябрь 21, 2001, 00,00:00 »
Крысам всегда интересно то, что нельзя! Может, они и будут грызть даденные в клетку баранки, палочки и проч. Но скорее всего нет. В любом случае это не убережет обои, диван и прочие полезные вещи.
Olga O.

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Что дать крысе погрызть?
« Ответ #8 : Октябрь 21, 2001, 00,00:00 »
Читая этк тему, я считаю, что мне повезло! У меня Серик только немножнко погрыз простыни (тема: Как приручить крысёнка?).

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Что дать крысе погрызть?
« Ответ #9 : Октябрь 22, 2001, 00,00:00 »
Наши сорванцы мебель не едят на наше счастье. А вот с постельным бельем, действительно была такая беда! Зато некоторые в магазинах за бешеные деньги кружева покупают, а у нас - мастерская на дому!  ;D
А так на погрызть, кроме всяких там куриных косточек, сухариков, сушек и т.д. Даю им картонку от туалетной бумаги. Правда, они ее не очень грызут, зато с удовольствем таскают по клетке, укладывают как-то по-особенному. Короче, занимаются украшательством быта!  ;)
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Что дать крысе погрызть?
« Ответ #10 : Октябрь 22, 2001, 00,00:00 »
Всё же у крыс любимым предметом (наверное), которой можно грызть сколько угодно остаётся бумага, лежащая в клетке. Из моих крысок, больше всего бумага грызла крыса Рита. А Юля не грызла. И Гуля не грызёт.
С уважением, Олег.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Что дать крысе погрызть?
« Ответ #11 : Октябрь 22, 2001, 00,00:00 »
Hanna, огласна с вами, но не полностью. На мой взгляд, если крыса грызет что-то, то тут могут быть два стимула - потребность и любопытство. В первом случае крыса грызет то, что ей нужно, или то, что мешает пройти. У нас так было - как результат появилась дырка на тюле - любимый зверь искал дорогу на подоконник... Потребностью в подручном материале можно объяснить и обои...

Но вот провода...Дана просто от проводов балдела, неважно, где они находились, главное, чтобы висели (висящие были интересней лежащих). А вот Рэтси за все время лишь один раз провод куснула, и объяснить потребностью это трудно. Там всего-то незакрытым было меньше 1 см провода, но нашла ведь... и получила 220 вольт по морде... Сколько вспоминаю этот случай, все больше крепнет уверенность, что Рэтси просто хотела узнать, что же ее подружка Дана находит в этих проводах... Вторую попытку она делать не рискнула...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Что дать крысе погрызть?
« Ответ #12 : Октябрь 23, 2001, 00,00:00 »
Любительнице проводов была моя первая крыса Рита. Сколько она погрызла! Приходилось заматывать изолентой. Юля не очень любила грызть провода, а вот диван ей нравился.

Ни одна из моих крыс не грызла обои! Значит, попадались такие крысы, которым не нравились обои.

А Гуля кроме, как под диваном отказывается бегать. Вынесу её в другую комнату, начинает дрожать и становится на одном месте, как вкопанная. Но, как она под диваном резвится!!! Грызёт этот диван. Он, наверное, такой вкусный для крысы.
С уважением, Олег.

L.V.

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • Город: ЮАО г.Москвы,ст.м.Пражская
  • Обожаю эти милые пушистые комочки!!!
Re: Что дать крысе погрызть?
« Ответ #13 : Октябрь 24, 2001, 00,00:00 »
Да...их зубки порой мешают нашему существованию... :P
Уж о мягких игрушках я вообще не говорю... :(
А гланое достижение Тосюнечки-моя занавеска,от неё осталась лишь половина. :o
Она у меня была прирождённым дизайнером!!! ;D

AnCHouS

  • Гость
Re: Что дать крысе погрызть?
« Ответ #14 : Октябрь 24, 2001, 00,00:00 »
Привет всем!
Так вот.... что хотела сказать. Я своему Крысу купила что-то вроде камня, в виде кукурузы и повесила в клетке. Дитя мое сначала с опаской посмотрел на этот предмет и не знал что делать...  ;D ;D ;D Это надо было видеть!!!!! :D Но видимо то ли все-таки эта штуковина пахла чем-то.... то ли еще что, но на данный момент осталась только половинка этой самой "кукурузы" ;) Причем домик у Крыса соломенный (ну вы знаете... те, что в магазинах продают) и он еще жив, Дитя к нему не притрагивается, не грызет всмысле ;D. У меня вопрос: кто-нибудь пробовал покупать такие "кукурузы"?
В общем-то советую :D, никакой аллергии не было, прошло уже 2 месяца :D

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Что дать крысе погрызть?
« Ответ #15 : Октябрь 25, 2001, 00,00:00 »
Наша "кукуруза" была съедена месяца два назад. Девчонки ее довольно усердно грызли временами, особенно налегали на нее Скалли и Аськины малыши. Но и старшие крыски время от времени точили об нее зубки.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

ann

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Novosibirsk
Re: Что дать крысе погрызть?
« Ответ #16 : Октябрь 25, 2001, 00,00:00 »
А мои красавицы очень любят стебли роз. Примерно неделю сохраняют к ним интерес. А ничего другого подсунуть для крышения мне им не удалось - едят мебель.

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Что дать крысе погрызть?
« Ответ #17 : Октябрь 25, 2001, 00,00:00 »
У меня Серик так особо ничего не грызёт, кроме простыней. Но обожает кости из супа с кусочками мясца! ;D

KrysoLOVEka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Москва
  • Оба:)жаю этих пушистеньких лапочек!!!
Re: Что дать крысе погрызть?
« Ответ #18 : Апрель 03, 2004, 00,00:00 »
Моя крыса вообще ничего не грызет :o, а если кукурузу :) повесить, то она на ней катается ;D! ::)
Я :) и моя крЫсотка Феня <:3)))--

katenok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Город: г.Екатеринбург
Re: Что дать крысе погрызть?
« Ответ #19 : Апрель 03, 2004, 00,00:00 »
Катается - это круто!!!  ;D
а из моих девушек грызет тока Мася!! причем за всех грызет, от души так сказать!!!!  ;)
последнее ее творение - это ОГРОМНАЯ дыра в кровати! и когда она ее успела прогрызть???  :o ума не приложу!  ::)
а в клетке мы грызем сухарики, косточки, бублики там всякие...а вот специальные крысиные грызилки игнорируем всей толпой!!! вот и пойми их после этого.... :-*
с приветом я и звери :)