Автор Тема: Подселение  (Прочитано 580340 раз)

Galloping_pony

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1999
  • Город: Люберцы, МО
    • Имя: Лена
Re: Подселение
« Ответ #3240 : Сентябрь 27, 2012, 23,22:02 »
Здравствуйте, дорогие крысоводы!

Вот и нам пора обратиться за советом.

Мы имеем:
1) Троих крысиц 7-8 месяцев от роду, дружных и милых, привыкших к вольному выгулу и единственно что на люстру не залезающих
2) Маленькую полуторамесячную полупасючку, не менее милую, кверху паспортом ложиться категорически отказывающуюся
3) Единственную комнату, в которой можно "хранить" крыс (максимум, что я могу сделать - вынести клетку с мелкой в другую комнату на пару часов)
4) Старшим крысам мелкая совершенно не нравится. Тут подробнее. Одна крысь (Гривна) к мелкой расположена достаточно доброжелательно, с ней сселить малыху можно было бы без проблем. Вторая (Маруся) - агрессивно, но в рамках приличия. Она слегка пушится и пфыкает, но без фанатизма, с ней я за жизнь мелкой не боюсь. А третья, наша самая ласковая, адекватная и любимая девочка (Деля) обозлилась не на шутку - рвется к малыхе изо всех сил, пушится, топает, пфыкает, бьет подружек, матерится на любимого хозяина и никакого доверия мне не внушает.

Моменты, которые ставят меня в тупик:
1) Не представляю, где найти нейтральную территорию для знакомства - у нас в комнате все старшими перемечено, а в других местах я малышку побоюсь отпускать, ибо девочка мелкая, бойкая и пасюкатая, фик поймаешь, если сбежит.
2) Методом СМЗ из-за Дели я боюсь пользоваться - ей малышка на один укус, в переноске спрятаться негде и я, если что, среагировать не успею.
3) Как мне гулять девочек, пока идет подселение? Если отпускать гулять мелкую, то она норовит куда-нибудь ускакать (а добывать ее оттуда - проще убиться). Если пускать гулять старших, то две злыдни первым делом идут бить морду малыхе через решетку, что, насколько я понимаю, очень плохо для подселения.
4) Как их вообще подселять? У меня опыта в этом плане никакого.  fool

Пока имеем: мелкая с Гривной сидят в клетке старших, периодически валяют друг друга, но в целом все спокойно, их хоть сейчас на ночь оставляй. Две злыдни с несчастным видом сидят в клетке мелкой и очень хотят оттуда выбраться.
Стоит на ночь оставить их в таком виде? Или поменять клетками (злыдней в родную, мелкую с Гривкой - в маленькую)? Или рассадить всех по местам, но поменять им записаные тряпочки?

Спасите-помогите!  cry
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=48022
Он же, но более "живой": http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=728.0

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3241 : Сентябрь 28, 2012, 10,37:27 »
Попробуйте подселять по очереди: сначала Гривну, потом Марусю, а потом уже Делю. Я свою пасючку почти месяц подселяла. Удачи Вам!!!
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Galloping_pony

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1999
  • Город: Люберцы, МО
    • Имя: Лена
Re: Подселение
« Ответ #3242 : Сентябрь 28, 2012, 10,41:53 »
Спасибо, Наташ!
Гривна с мелкой после совместной ночи с писками уже в одной трубе спит.  yahoo Хорошая добрая девочка.  love2
Теперь Манька на очереди...  str
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=48022
Он же, но более "живой": http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=728.0

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3243 : Сентябрь 28, 2012, 11,01:01 »
Спасибо, Наташ!
Гривна с мелкой после совместной ночи с писками уже в одной трубе спит.  yahoo Хорошая добрая девочка.  love2
Теперь Манька на очереди...  str
Не спешите только) пусть два дня поживут) самый главный плюс пасючки: она быстрая!!!! Ее фиг догонишь!!! Моя летала по всей клетке! Её даже никто ни разу ни куснул, НО, мне кажется, это и минус: так бы повалили, выкусили и отпустили бы, тут же не догнать даже)))
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Galloping_pony

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1999
  • Город: Люберцы, МО
    • Имя: Лена
Re: Подселение
« Ответ #3244 : Сентябрь 28, 2012, 12,20:52 »
Нам скоро уходить, так что мы решили пока рассадить всех по родным клеткам, чтобы малышка пропиталась свежим духом злых теток, а злые тетки нанюхались пасюкаторского запаха, да и на Гривне бы его разнюхали как следует.
Это правильная мысля или лучше обратно, как ночером было?
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=48022
Он же, но более "живой": http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=728.0

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3245 : Сентябрь 28, 2012, 12,36:50 »
Попробуйте, а вечером Гривну опять к ней посадите.
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Saaburo

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Город: Москва
  • Mort
Re: Подселение
« Ответ #3246 : Октябрь 02, 2012, 14,06:03 »
Всем здравия!
Жил у меня черный пушистый крыс,подаренный мне на день рождения и живет у меня собственно и по сей день уже 9 месяцев.До этого опыт содержания крыс был,но только поодиночке.
В связи с переездом в новую квартиру решили завести еще крысенка сфинкса.
Купили у заводчицы,возраст месяц.
Попробовали познакомить в ванной,черный крыс(Ларс) взгрел неплохо сфинкса(Догги).Сфинкс на спину заваливаться не собирался и вообще вел себя достаточно браво.Временно забили на мысль о сселении,неделю они прожили по разным клеткам.
Потом снова пришлось ехать к заводчице(подруга очень хотела на день рождение себе крысенка).Вместо того,чтобы купить подруге крысеныша,не удержалась и купила еще одного себе(пушистый и мягкий нежно-серый мелкий :)) Мелкий очень человекоориентированный оказался,сразу позволял себя гладить,сразу просился на руки и спокойно гладился. Тк клетки третьей нет,посадила сразу к крысенку-сфинксу.Мелкий сразу лег на лопатки,дал обнюхать,попищал.Сфинкс сначала побычился пару минут,потом стал мелкого выкусывать.Мелкий покорно ложился в дальнейшем на лопатки при любом назревании конфликта.Ночь сегодня спали они вместе в обнимку.Разница у них в возрасте-неделя.
Стоит ли продолжать нервничать когда мелкий на спину ложиться и пищит иногда(притом что его Сфинкс не кусает,пугает слегка только).Во всем остальном они спокойно к друг другу даже едят вместе.
И иногда бывает,что когда мелкий ляжет на спину,Сфинкс ему на живот лапами передними встает.
Страшащийся судьбы - спокоен будь!
Ведь все в руках высокого провидца.
Пусть в книге судеб слов не зачеркнуть,
Но что не суждено - тому не сбыться.

(с) Тысяча и одна ночь

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3247 : Октябрь 02, 2012, 14,36:01 »
Saaburo, они еще совсем крысята, не бойтесь их писков.
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

kiiroi_neko

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
  • Город: Москва
    • Имя: Анна
Re: Подселение
« Ответ #3248 : Октябрь 02, 2012, 21,33:53 »
Если вы в принципе не против оставить пацана себе и если на нейтральной территории старший к нему спокоен, значит есть шанс подселить. Почитайте темку про подселение. В любом случае у вас один мальчик, так вот и будет ему друг. Не сдавайтесь!  ;)
8-9858904646
Мои солнышки http://rat.ru/forum/index.php?topic=45602.0

Nifri

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Город: Москва
    • Имя: Мария
Re: Подселение
« Ответ #3249 : Октябрь 02, 2012, 21,52:30 »
Если вы в принципе не против оставить пацана себе и если на нейтральной территории старший к нему спокоен, значит есть шанс подселить. Почитайте темку про подселение. В любом случае у вас один мальчик, так вот и будет ему друг. Не сдавайтесь!  ;)
у меня мальчик с таким характером что боюсь так и не примет.. Раньше на меня нападал, кусал до крови, потом кастрировала, сейчас стал поспокойнее, но руки так и не любит особо, так иногда сам если желание изъявляет то идет на руку, гладить себя редко позволяет, на территории где Чипу страшно он внимание на малыша не обратил, в комнате где он гуляет стал шипеть на малыша и вздулся как шарик, ходили по столу вместе и он шипел и гнал малыша, потом ушел в клетку, малыш хотел за ним а Чип стал нападать и хотел укусить, я успела малыша схватить.
Беляш
Вы навсегда в моем сердце: Степа, Матильда, Чип, Шустрик, Оня

Folga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 563
  • Город: Красногорск, МО
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3250 : Октябрь 04, 2012, 14,57:04 »
Мария, Вы не отчаивайтесь. Попробуйте подселить. Для начала хорошо менять мальчиков клетками, чтобы хорошенько пропахли друг другом: запахи для крыс очень много значат. Потом (может через недельку или две) посадите обоих в тесную страшную переноску и попробуйте погулять с ней (хотя бы по подъезду, чтобы малыши не простудились). Вы пишите, что у Вашего мальчика плохой характер. Но это же по отношению к людям. Может быть ему как раз не хватает друга для того, чтобы стать немного добрее. Попробуйте подселить, и, если все получится, Чип Вам тоже скажет "спасибо".
моя стая: крысы, дети и другие животные http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3356.0

Nifri

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Город: Москва
    • Имя: Мария
Re: Подселение
« Ответ #3251 : Октябрь 04, 2012, 17,11:28 »
Вчера засунула обоих в клетку малыша, Чип был в шоке и не обращал на мелкого внимание,, начала подность ближе к клетке Чипа их, сразу начал фырчать, сейчас клетки стоят рядом и Чип внимание не обращает особо, так иногда подходит пофырчит и уходит.
вот сфотографировала их вместе в клетке малыша)
посмотрю, может чтото и получится, просто боюсь за маленького, Чип его всерьез хочет укусить когда малыш рядом с его клеткой, один раз меня куснул вместо малыша, я его закрыла рукой, до крови, но не глубоко, силу рассчитывает вроде бы.
Беляш
Вы навсегда в моем сердце: Степа, Матильда, Чип, Шустрик, Оня

Folga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 563
  • Город: Красногорск, МО
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3252 : Октябрь 04, 2012, 17,52:01 »

посмотрю, может чтото и получится, просто боюсь за маленького, Чип его всерьез хочет укусить когда малыш рядом с его клеткой, один раз меня куснул вместо малыша, я его закрыла рукой, до крови, но не глубоко, силу рассчитывает вроде бы.

Подселятся. Точно leb
Вон, старший и не пушится совсем. А то, что укусить хочет, так это он свою территорию охраняет. Вы почитайте про подселение темку, там очень много дельных советов.
моя стая: крысы, дети и другие животные http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3356.0

Nifri

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Город: Москва
    • Имя: Мария
Re: Подселение
« Ответ #3253 : Октябрь 04, 2012, 21,02:01 »
Уже почитала около 20 страниц), почистила всю клетку Чипа, но он ее все равно узнал)) около клетки их двоих посадила, начал на маленького фыркать, прыгать и зубами щипать его за холку, сняла верх клетки, оставила их вместе на поддоне от клетки Чипа, Чип начал там ходить и переживать что верха нету а малыш за ним следом и под него лез, Чип не выдержал и начал его топтать, мелкий пискнул и Чип ушел на стол, залез на полку на столе где диски чтобы малыш его не достал.., поставила обратно верх клетки, малыша вернула в его клетку, Чипа в свою.
Пока боюсь все таки маленького посадить в клетку чипа..
Беляш
Вы навсегда в моем сердце: Степа, Матильда, Чип, Шустрик, Оня

Nifri

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Город: Москва
    • Имя: Мария
Re: Подселение
« Ответ #3254 : Октябрь 04, 2012, 21,29:53 »
раз нас сюда перенесли дайте пожалуйста совет, как лучше поступить,  не переживать и засунуть малыша в клетку чипа? или продождать их гулять на нейтральной территории?
Ночью клетки стоят рядом, Чип уже почти и не фыркает через клетку.
Надеялась что поможет промывка всей клетки и перевешивание полочку, но он все равно узнал свою клетку.. хотя все кипятком ополоснула и мылом помыла..
Беляш
Вы навсегда в моем сердце: Степа, Матильда, Чип, Шустрик, Оня

Folga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 563
  • Город: Красногорск, МО
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3255 : Октябрь 04, 2012, 23,19:39 »
попробуйте поменять их клетками на длительное время, хотя бы на ночь. И не торопитесь, все получится.
моя стая: крысы, дети и другие животные http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3356.0

Nifri

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Город: Москва
    • Имя: Мария
Re: Подселение
« Ответ #3256 : Октябрь 04, 2012, 23,26:49 »
попробуйте поменять их клетками на длительное время, хотя бы на ночь. И не торопитесь, все получится.
спасибо за совет, встречала здесь писали что это наоборот заставляет их сильно переживать когда клетками меняешь :( точнее Чип то точно будет переживать, а вот мелкий только и рад в большую клетку попасть))
И клетка совсем маленькая у малыша, переживаю за Чипа что ему там и лечь особо не где)
Пока что оба спят рядом  каждый в своей клетке, Чип внимание не обращает на клетку рядом.
Беляш
Вы навсегда в моем сердце: Степа, Матильда, Чип, Шустрик, Оня

Nifri

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Город: Москва
    • Имя: Мария
Re: Подселение
« Ответ #3257 : Октябрь 05, 2012, 14,01:11 »
сегодня рискнула, обмазала малыша вчего мочой чипа, обоих побрызгала адвокатом, клетку помыла с кипятком и подселила малыша, вот что вышло)) закапывает его наполнителем и из угла не выпускает, со второго этажа скидывает
иногда,  малыш становится в боксерскую позу и тоже не сдается,  можно ли считать что подселила? так пока и сидит в углу, а чип периодически пытается его закопать. Пока писала мелки уже пытается отвоевать второй этаж) Чип не сдается, топчет мелкого и не выпускает из угла) http://www.youtube.com/watch?v=47Wzq7t3KWw&feature=youtu.be

Прошел уже час, спят по разным углам, чип ни когда не спал на 1м этаже, сейчас видимо там лег чтобы не упустить мелкого если что)
Беляш
Вы навсегда в моем сердце: Степа, Матильда, Чип, Шустрик, Оня

Nifri

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Город: Москва
    • Имя: Мария
Re: Подселение
« Ответ #3258 : Октябрь 05, 2012, 20,49:27 »
На ночь все же решила их рассадить.. а то страшно что Чип может сильно покалечить малыша..
Беляш
Вы навсегда в моем сердце: Степа, Матильда, Чип, Шустрик, Оня

Nifri

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Город: Москва
    • Имя: Мария
Re: Подселение
« Ответ #3259 : Октябрь 06, 2012, 11,55:08 »
Вчера когда отсаживала Чип начал беситься и малыш не хотел уходить вцепился в клетку всеми частями каким мог) потом клетки поставила друг на против друга мальчики долго друг на друга смотрели, чип рвался из клетки малыш тоже, чипа выпустила, он подошел к клетке малыша и просто его понюхал носик к носику не фырчал даже.
Чип ушел в клетку, легли спать. В 5 утра они мне устроили беготню по клетке, рвались опять друг к другу.  Выпустила Чипа опять, он обнюхал малыша через клетку, выпустила малыша Чип сразу начал его воспитывать, пришлось опять рассадить по клеткам и лечь спать.
Сейчас посадила малыша к Чипу, он попытался повалить его, но не получилось, малыш начал лапами пихаться и Чип отступил, думаю все дело в том что мелкий не хочет сдаваться, встает в боксерскую позу если что, почти не пищит, даже когда Чип его валить пытался пикнул всего один раз. и периодически пытается залезть на второй этаж, чип его гонит а он снова и бошкой вертит перед ним как бы дразнится)
Беляш
Вы навсегда в моем сердце: Степа, Матильда, Чип, Шустрик, Оня