Автор Тема: "Шоб я так жил!"  (Прочитано 470949 раз)

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Оля, я так боялась к тебе в дневничок заглядывать - боялась увидеть эту надпись.
Герочке и Юре незачем тебя прощать, наоборот - мало кто стал бы так за них бороться, как ты, делать все возможное и даже за гранью возможного. Жизнь подарила вам вместе так мало - по человеческим меркам, и так много - по меркам крысиным. Они оба прожили эту жизнь так, как могут позавидовать многие крысы - в тепле и уюте любящего сердца, ручек, которые готовы были их кормить вкусняшками и поддерживать - до конца.
Герочка, передавай привет Юре - там, где ты сейчас, вы уже вместе.
Оля, держись, мы все мысленно с тобой. Как это тяжело - терять. И как это всегда хорошо - обретать снова. Они оба прийдут к тебе, но - позже, и наверное не вместе. Им было хорошо с тобой, и они этого не забудут.
Сил, плачу с тобой  :'(
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
В Реквиеме http://rat.ru/forum/index.php?topic=55197.new#new
... я хотела бы поделиться с моими друзьями и мыслями и сомнениями... если немного приду в себя, напишу обязательно... мне это кажется важным.
Завтра схороним на нашей Поляне...
Моим крысам не очень повезло с посмертием - их хозяйка не верит в заоблачные сады, облака из сыра, в Путь-По-Радуге, мои крысы - увы - умирают и не возвращаются, потому что людям "каждому дается по вере его". Но я их продолжаю любить!!! И помнить.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Оля, Радуга необязательная опция. Память - остается. Всегда.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
мне кажется, что самое важное, что многие их будут помнить и вспоминать с теплотой. А что там после смерти, никто из нынеживущих не может знать. А память остается и значит, все это было и остается с нами.
Сочувствую, Оля. Держись.
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Каждый крыс в нашей стае был самым особенным. У меня мечта написать про них. (И напишу, если какой-нибудь добрый человек отберет у меня ноут с накачанными сериями «Следа»). Про первенца Яшу. Про братьев Дюшу и Данечку, про прикипевших к душе Яхонта и НОСа, про хасок, «заставивших» меня завести дневничок, и конечно про моих пришельцев и, увы, уже насовсем ушельцев, космических крыс Юрку и Герку.
Братцы-космонавты были крысами БЕЗ недостатков. Но как часто бывает с братьями – оба хорошие очень по разному. Гера был для нас образцом толерантной крысы, хотя конечно это слово очень «человеческое» и для животных кажется неприменимым. Он готов был и сселиться хоть с кем, и подружиться, пообщаться. Уступить, не прогибаясь и не подчиняясь, по праву сильного и великодушного. Он понимал все, что ему рассказываешь. Он гладился и плющился, хоть у меня в руках, хоть у мужа. Очень любил ходить в гости в комнату к свекрови и там угощаться семечками. А его бесконечное терпение! Лечиться нам пришлось очень-очень долго, в пересчете на человеческие годы, наверное несколько лет. И это вообще единственная крыса, которая позволяла делать любые процедуры и манипуляции. Самый идеальный пациент, хоть это конечно грустное такое достоинство, но все же с нашей тяжелой болезнью, которая застала меня совершенно неподготовленной, которая показала полную беспомощность городской ветеринарной «помощи», Гера боролся вместе со мной предельно терпеливо. Мы оба страшно устали с ним, крыськин особенно. Может, я обманываю себя, но мне казалось что у него нет сильной боли, только невероятная слабость, немощь, заморочный такой постоянный болезненный сон, полный упадок сил. И все-таки сколько мог, он все делал сам. Пока мог, сам доползал до миски с пюрешками (когда силы для этого кончились, то засыпал лицом прямо в миске, а потом отдохнув, лакал снова), сам пытался умываться – до самого последнего дня. Еще никогда моя крыска не болела так тяжело и так долго…
Ветврачи подписали ему смертный приговор еще в конце июня. И если бы я следовала их назначениям, то тогда же бы его и угробила некомпетентным лечением.
Нас лечила исключительно Катёна! Именно ей я обязана и благодарна за то что Гера БЫЛ рядом еще целый месяц. Конечно было понятно, что эта болезнь неизлечима и крысику недолго осталось. Каждый раз я нагибалась над его постелькой с замиранием дыхания – жив ли? И брала на руки, а он зевал, потягивался, теплый, живой, хоть совсем беспомощный. Эти трогательные крысики-старички…
Гера даже стал первым крысом в истории нашей стаи который *слетал в космос* съездил на дачу. Это я сугубо от отчаяния, уже никаких сил не было терзаться – «кормить из шприца, усыплять» -  решила дать себе небольшой отдых, то есть как бы отнестись к себе как к крысе. Взяла Гераньку  и поехала, хотя очень боялась что дорога на 2 автобусах его добьет. А в итоге и он у меня был все время на глазах и обихожен, и сама я немного пришла в более-менее нормальное состояние.
Это было последнее наше светлое событие. За следующие сутки ему еще и еще поплохело… Кажется, поднялась высокая температура, он был такой горячий, голое бритое пузико особенно. И ну совсем-совсем тряпочный…
Ночью я как обычно проснулась на автопилоте, чтобы проверить-умыть-покормить (то есть по сути уже поставить укол либо физраствора (на шприце подписано «вода») либо глюкозы («еда»)… И так прямо меня всю тряхнуло от жалости, ну совершенно зверь уже никакущий… Я заплакала, зацеловала его, шептала «люблю моё солнышко»… и пошла за уже пару дней как набранным в шприц наркозом. Потому что можно было колоть и колоть его еще несколько дней – или даже неделю растворами, сердце у обоих космонавтов было суперсильное и крепкое, но именно в эту ночь почему-то я решилась на эвтаназию. Подумав что наверное надо поставить уже ОДИН последний укол, чем снова и снова делать больно моему хворобышку.
Мои веты говорили что ставить наркоз надо внутримышечно, а не подкожно. А мышц у нас уже не было, задние вообще все атрофированы давно, на ручках только прощупывается. А объем – почти 0,2 мл, это ж много, больно! И вот я уколола ему этот коктейль в плечо, шепча ласковые слова… И в тот же миг поняла, что я делаю непоправимую ошибку – его прижмуренные глазки так резко расширились, распахнулись и он на меня поглядел с испугом, упреком, недоумением – «как же так??!! Говоря что любит, моя крысомама вдруг сделала мне так больно-пребольно, моя крысомама меня убивает, как же так, почему эти большие голые крысы такие лживые»…
А поправить уже ничего было нельзя, это был поступок из разряда необратимых. Наркоз стал действовать – и что ужасно, что состояние крысы в наркозе практически не отличалось от его состояния за все последние дни… Каждый день из которых я надеялась, что Геранечка тихо угаснет сам, и мне не придется своими руками останавливать его сердце. Сердце даже с завышенной дозой наркоза все стучало и стучало и я уже через слезы даже два  раза с интервалом сделала ему внутрисердечный укол, для гарантии. Зачем я не подождала еще несколько дней??? Не потому что жалела себя, я уже приноровилась и к «рваному сну» и к тому что летние выезды на природу, на пляж, в гости отменяются, нет, просто настал миг, когда показалось что надо сделать именно так… А потом навалилось ужасное ощущение совершенной фатальной ошибки…
Катёна мне совершенно правильно говорила: «это очень тяжело решать и как бы не сделала, все равно потом будешь сомневаться  - а правильно ли?»…
Объективно – Гераньку конечно пора было отпустить. И мои опытные друзья мне именно это и говорили. Но все равно останется очень болезненным это ужасное чувство, что именно я сама оборвала нить его жизни. Бррр! Сейчас кажется что это зачеркивает все бессонные ночи, все умывашки и почесушки… Бедный мой мальчик. Он мне верил а я кажется убила его, убеждая себя что «для его же блага»… Первые сутки я себя глушила таблетками, и ни с кем не могла это все обсуждать и рассказывать… А сегодня никакая фармакопея меня не берет и важным кажется выговориться и поделиться с теми, кто проходил по это мрачной дороге. Кто прощался с любимой крысой.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Оля, все правильно. Я сама поняла, что гуманнее бывает отпустить, чем лечить, в мае. Я тогда сдуру согласилась на повторную операцию, зная что Эдька вряд ли перенесет послеоперационный период. Когда поздно вечером ему стало совсем плохо, я ругала себя последними словами. А он благодарно двигал носиком, когда я его гладила. Он умер под утро. До сих пор считаю себя виноватой, что продлила мучения зверя на целые сутки.
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

NaTaLi3RAT

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8336
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Держитесь, по этой мрачной дороге проходили почти все. И еще не раз пройдем... Плачу вместе с вами.
Ясочка Сибирская ( 01. 11. 12 г.), Чучундра от МШ (09. 04. 13г.) , Милашка-виваряшка ( 01. 12.  13 г.), Зоинька ( 02. 03. 15 г.), Пани от Вилии ( 17. 03. 15 г.), Осень от МШ ( 22. 03. 15 Г.) любимые девчонки.
Хасечка, ангел мой белый, Женечка- моя первая,Жужечка-моя больнушечка, Девочка, Сонечка, Жанночка-помним вас всегда... И ждем возвращенья.

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Нина, дык и я вот "поняла" и мне все объяснили, но "ум с сердцем не в ладу"... Его расширившиеся глаза после того укола меня теперь долго будут преследовать и обвинять.. Оно конечно может это чисто физиологическая реакция, ведь меня некоторые уверяли что он уже "растение", что крысы нет, остались одни рефлексы... Но мне в это ничуть не верится.
Сама уговариваю себя что надо жить дальше. Что надо собирать себя в кучу. Надо дезинфицировать и кварцевать комнату, выбивать стафилококк. Надо хасок лечить не запуская, как получилось с космонавтами. Ничего на самом деле еще не закончилось.
Гера сегодня еще дома... в персональной корзиночке из папье-маше (после дикого случая, когда похороненного в жестяной конфетной коробке Данечку раскопали вандалы-"кладоискатели" и выбросили тельце, я никогда не рискну хоронить свою крыску в чем-то металлическом). Лежит в обнимку со своим игрушечным зайчиком, на котором так удобно было поддерживать голову. Завтра дождемся мужа и поедем в лес на нашу Поляну...
А пока его еще можно гладить по мягонькой шерстке... Сколько ни болел, а шерсть осталась блестящей, красивой. Подумать только, раньше мне не нравились капюшоновые крысы, смех да и только.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Оля, наступает момент, когда дальнейшее лечение уже не для крысы, а для нас.  Я утром и слышать не хотела об эвтаназии, а вечером до меня дошло, что это было чистейшим эгоизмом. А ведь мне объясняли, что это уже не гуманно.
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Спасибо вам, мои хорошие, за все, за отзывчивость, за помощь и понимание.
Съездили схоронили Геру рядом с братиком.
Надо жить дальше. Любить и лечить вуглускров. Писать о них в дневничке.
... Пусть всегда будут крысы.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9504
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Олечка, только сейчас прочитала. Нет слов.
Герочке легкого пути. Он так тяжело болел, у него уже не было ни сил жить, ни радости от такой жизни. Но ваша любовь осталась здесь, на земле,  и ты ее хранитель...
Он не сердится на тебя... Он слишком сильно тебя любил, чтобы сердиться... Знаешь, я тоже так же терзала себя и до сих пор терзаю за своего Ванечку (все очень похоже, только усыпить отвезла в клинику, а не сама). Крысы как маленькие дети, верят, что мы всесильны и сделаем их здоровыми и бессмертными. Но мы не такие, увы, приходится брать на себя боль тяжелого решения и нести ее всю жизнь, зато маленькое существо больше не мучается...
Радуга - это такая словесная фигура, на мой взгляд, а смысл ее - то тепло и любовь, которые только животные могут создать в этом мире, потому что они бескорыстные... Так что все равно - пусть будет Радуга Герочке и его верному братику Юрочке, и всем крысам и другим зверям...
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Надо жить дальше. Любить и лечить вуглускров. Писать о них в дневничке.
... Пусть всегда будут крысы.

Вот это правильная установка!
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Оля, они для чего-то пришли в твою жизнь - братья-космонавты. И жили с тобой, дарили тебе радость общения и любви, и ты отдавала им сторицей.
Не вини себя за тот последний укол. Это было нужно - для него. Дальше такая жизнь не в жизнь. Он благодарен тебе - за то, что смогла его отпустить. Ему уже было пора...

Надо жить дальше. Любить и лечить вуглускров. Писать о них в дневничке.
... Пусть всегда будут крысы.
Вот это правильно, молодец, хаси ждут тебя, да и они - не последние. Верю в это. Просто сейчас - очень больно, зато потом будешь вспоминать своих космонавтов - светло.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Олечка, только сейчас узнала такую горькую новость.
Правильно ты однажды сказала мне, что чужих крыс не бывает.
Наши космнавты были счастливейшими из крыс, что попали к тебе в дом, в твои такие любящие и ответственные ручки!
Держись, дорогая, мы с тобой!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Ваши отклики лечат меня и очень помогают.
Третий день подряд днем приезжаю на Нашу Поляну навестить всю крылатую стаю. Дневник начался гораздо позже чем начались крыски... На Поляне у нас Яша Первенец, Дюшенька - рано ушедший Данин братик, Яша-Яхонт, малышка Ириска, НОС и "чужая" Маруся ему в пару, "чужая" (смешное слово) Лизонька... И космонавты рядышком. Нет только Данечки, ангела моего.
В роще такая благодать Божья... Умиротворение и покой... Начавшие шныряния свои грибники почти не мешают мыслям. И этим летом очень много рыженьких красивых бабочек, один взгляд на которых вызывает улыбку и сразу хочется шепнуть слово "душа!".
Я конечно не думаю что это порхают крысиные души, но мне становится светлее и легче оттого что мальчики мои похоронены в таком светлом месте, среди трав, под березами. Сижу там с ними и мысленно повторяю те слова, что вы мне написали, все они правильные. Я и сама бы сказала каждому из своих друзей что-то такое...

Добавлено Август 05, 2013, 17,38:59
Хасятки мои так за это смурное время натосковались без моего внимания, что сейчас постоянно приходят ластиться... Такая сейчас стая у меня концентрированная, всего двое, целых двое, конечно же самые хорошие и любимые - а разве крыса может быть какой-то еще???

« Последнее редактирование: Август 05, 2013, 17,38:59 от iloverats »
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
Ох Олечка, мы с тобой. Ты правильно поступила, ему стало легко и хорошо. Это тяжелый выбор, но если знаешь, что после "укола"  твоему маленьеому другу станет легко и не больно, делаешь такой не легкий выбор.

Хасяткам не болеть!

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
   А на хвостике ранки?

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Не, не ранки, у Луча - зеленка, а у Стива - фукорцин... Они ж у меня совершенно одинаковые, я их почти всю жизнь крашу. Правда Лучик сейчас отличается "сиамским" носом (постоянно порфиринит), бритым пузом (после УЗИ) и тихим нравом (интнксикация от воспаленной почки), но все равно лучше различать кто где по меткам.

Добавлено Август 06, 2013, 20,37:52
У меня сейчас с хасями ситуация такая, если "по-умному" ее обозвать - амбивалентная. С одной стороны, совершенно беспроблемные крысы в плане кормежки и ухода. Самостоятельные, небалованные, куда захотят пойдут спать, что захотят - сами покушают. Вещи не портят, раз всю жизнь живут на вольном выгуле. Друг с другом отношения самые братские. С одним уточнением: пока Луч полтора месяца болел без лечения, он сильно хандрил и было ему, видать, хреновато, так что он вынужден был Стивену уступить пальму первенства. Стив впервые в жизни вкусил пряников, раз на его улице камаз с пряниками вдруг нежданно перевернулся. Почувствовал себя в роли доминанта и главкрыса. С чем его все и поздравили. А потом я спохватилась что Луча надо лечить, провела минимальный курс антибиотика, и видно стало парню немного полегче.
Смотрю: он пальму у Стива отбирает взад. То они лапами пихаются, то в силовом порядке опрокидывают и выкусывают. Без драк, ран и кровей - так, по-братски делят тапки.


Добавлено Август 06, 2013, 20,46:03
А другая сторона медали - этих парней совершенно невозможно лечить. Их супернервная система и их гипертонус делают любую попытку провести с ними какие-то манипуляции очень экстремальным экшеном, вроде паркура. А я для паркура и т.п. уже того, старовата.

Добавлено Август 06, 2013, 21,14:06
Им даже выпоить невозможно ничего, не говоря про уколоть или в глаз закапать. А ведь надо. Чё делать? Как говорится "Рассмотрю все предложения". Пока в качестве паллиатива даю Лучу юнидокс в мясном пюре, вроде прокатывает.
« Последнее редактирование: Август 06, 2013, 21,14:06 от iloverats »
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9504
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Оль, а в чем выражается паркур? Догонять и ловить надо? Сильно выворачиваются? Но ведь, упаси боже, не кусают?
Я лично и лекарства заливаю, и уколы колю просто очень быстро, чтобы даже крякнуть не успел зверь, а тем более сообразить, что происходит  ::)
А вообще, раз силы есть выворачиваться, это здорово и должно радовать! Вот когда наоборот  :(...
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Начало паркура - это просто крепко взять крысу (крыса превращается в ужа). Потом (собссно паркур) к морде подносится шприц с лекарством (НЕгорьким, заметьте). Крыса выпучивает глаза и сжимает зубы как партизан перед эсэсовцем, вертит башкой, верещит сквозь зубы, пинается ногами и отталкивает шприц руками. У эсэсовца руки по локоть в содержимом шприца, остальные мелкие капли на шерсти крысы. Доза, попавшая внутрь хася исчислению не поддается, разве что с помощью теории вероятности.
С уколами того лише. Сперва Лучано мы кололи антибиотик, который по дозировке нужно было разводить до 1,5 мл и соответственно колоть уже двухкубовкой с переодетой инсулиновой иглой.  Кое-как справлялись вдвоем с мужем, я держала крысь в полотенце, муж тыкал в извивающуюся и брыкающуюся спину, ору было - жуть, меня два раза на реве кусили прямо через полотенце. А потом муж уехал. Пришлось сменить а/б на более вредный по побочкам, но зато всего 0,06м л по дозировке (ну еще доразбавляла его до 0,1-0,15). Зато ставить пробовала одна! Это по сути получилась не антибиотико- а шокотерапия, каждый раз Луч как минимум гнул иголку, опять же далеко не факт что каждая новая дырка в спине означала попадание нужной дозы лекарства. Один раз к до-сих-пор-моему-ужасу он вырвал из шприца иглу под корень. ГДЕ иголка - так я и не знаю. Или в крысе или в комнате в пространстве. На рентген не сходили по совокупности обстоятельств. Ногой иголку пока тоже не собрали. Тайна, покрытая....
Ну и короче когда Гера у меня совсем зауходил, я уже просто ни морально ни физически не смогла продолжать весь этот вуглускро-экстрим. И, бейте меня, ругайте меня, прервала курс лечения, не закончив. Ага, я знаю что так нельзя и это вредно и опасно. Ну вот. Отчасти косяк, отчасти форс-мажор, отчасти просто силы кончились...
Сейчас перевела его на юнидокс, замешанный в кашке или мясном пюре, ест. С выпаиванием продолжаем играться.
Что мне ОЧЕНь душу греет - видимо, какие-то гомеопатические дозы все-таки до микробов добрались, т.к. Луч (кажется) сейчас стал пободрее, по крайней мере огрызается на Стива и выражает недовольство уборкой комнаты. Хотя конечно лечить их обоих надо, если как с космонавтами запущу болезнь, то будет гораздо хреновее на этот раз.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни