Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578681 раз)

oixxo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
  • Город: Москва, м. Рязанский проспект
  • Ойххо
    • ВКонтакте
Re: Подселение
« Ответ #1040 : Май 03, 2008, 11,21:27 »
А у нас во Фросе проснулась жадность! Я двала ей кусочки яблочка, октусывая понемножку, так она откусанные куски ныкала, а не сразу хомячила, как обычно, в итоге выхватила у меня целый огрызок и утащила к себе... С мелкой делиться не хочется, будем пробовать на творожках и кашках.
Марсианские крысочки
Кнопка, Майка, Акварель
[Фрося]

oixxo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
  • Город: Москва, м. Рязанский проспект
  • Ойххо
    • ВКонтакте
Re: Подселение
« Ответ #1041 : Май 03, 2008, 11,28:48 »
Прошу прощения, с мелкой делиться не хочеТ - Фроська не хочет, в смысле
Марсианские крысочки
Кнопка, Майка, Акварель
[Фрося]

Valerija13

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Эстония,Пярну
Re: Подселение
« Ответ #1042 : Май 03, 2008, 13,23:30 »
У меня 8-ми недельная у двухмесячной тоже поискала сисю  ;D
Но с магазинными не в чём нельзя быть уверенным... :(
Присмотрелась...вроде всё не так ка выглядит на первый взглад.Малыши помоему просто просят ласки и САМИ же пищат .Старшая особого внимания на них не обращает ,так иногда понюхает и лапкой дотронится... А мелкие как начинают к ней приставать...хи...так смешно...А так без драк без ничего... leb
=)э

Valerija13

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Эстония,Пярну
Re: Подселение
« Ответ #1043 : Май 03, 2008, 13,28:24 »
Решено! Сегодня крысяки ночуют в одной клетке. Кузьма уже пометел Сеню. Чуть погонял, никаких покусов и царапин, о крови речи в обще нет. Сейчас Кузьма лежит в гамаке, а Сеня умывается на самом крыю гамака, как бедный родственник. Надеюсь найти завтра мальчишек спящими  в одном гамаке Удачи мне и моим пупсикам. Страаааашно  однако! :-[
Ну как всё прошло?Без драк надеюсь... ::)
=)э

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1044 : Май 03, 2008, 14,01:20 »
Valerija13

Вроде нормально. Ночью никакого писка не было. Утром Кузьма лежал в своём гамаке, Сеня в трубе. Мелкий ещё побаивается, но есть и пить выходит. Я так понимаю, Кузьма ещё не до конца совершил ритуал "знакомства". Вчера завалил мелкого и пометил. Сеня попискивал, потом удрал. Тоесть агрессии со стороны Кузьмы нет, но дружбы тоже. Видимо отношения ещё не выяснели.

Кузя хочет познакомится, уже всю попу вынюхал у Сени))) А мелкий, встаёт на задние лапки и пищит или передние в верх поднимает. Истерик маленький... :-\
 
Я читала, что большие крысы могут по нескольку дней гоняют мелких и помечают. Может моим тоже ещё пару дней нужно. Рассаживать по разным клеткам, не вижи причин.

Valerija13

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Эстония,Пярну
Re: Подселение
« Ответ #1045 : Май 03, 2008, 14,26:04 »
Valerija13

Вроде нормально. Ночью никакого писка не было. Утром Кузьма лежал в своём гамаке, Сеня в трубе. Мелкий ещё побаивается, но есть и пить выходит. Я так понимаю, Кузьма ещё не до конца совершил ритуал "знакомства". Вчера завалил мелкого и пометил. Сеня попискивал, потом удрал. Тоесть агрессии со стороны Кузьмы нет, но дружбы тоже. Видимо отношения ещё не выяснели.

Кузя хочет познакомится, уже всю попу вынюхал у Сени))) А мелкий, встаёт на задние лапки и пищит или передние в верх поднимает. Истерик маленький... :-\
 
Я читала, что большие крысы могут по нескольку дней гоняют мелких и помечают. Может моим тоже ещё пару дней нужно. Рассаживать по разным клеткам, не вижи причин.
Думаю,если они не дерутся,то пересаживать по разным клеткам не надо...Пройдет пару дней  и они наверника подружатся . А какая разница у них в возрасте?
=)э

loksa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: ПИТЕР. ОЗЕРКИ
  • Фиона,Клякса+Симона
Re: Подселение
« Ответ #1046 : Май 03, 2008, 15,05:49 »
 KAMER, как Вы? Подселились?

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1047 : Май 03, 2008, 15,36:22 »
Valerija13

Кузе почти 8 месяцев. Сене 2 месяца.

Valerija13

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Эстония,Пярну
Re: Подселение
« Ответ #1048 : Май 03, 2008, 16,38:06 »
Valerija13

Кузе почти 8 месяцев. Сене 2 месяца.
Понятно,возможно потому,что у них такая не большая раница  в возрасте возникают выяснения отношений...Я думаю,что у молоденьких крысок ,как у вас отношения ещё наладятся :D.В крайнем случае драк не будет уж наверника... У моих крысят разница год наверно...так там ни каких тёрок...хм...и близких отношений тоже... ;)
=)э

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1049 : Май 04, 2008, 23,15:37 »
Два дня и две ночи, крысята были в одной клетке. Мелкий обосновался в пластиковой трубе и выходил только при необходимости. Сегодня утром, Кузя укусил мелкого за свисающий из трубы хвост. Не сильно, но царапина с кровью. Сеня так и не даётся Кузьме, а Кузю это только злит, как я понимаю.  >:(

Решила рассадить их по разным клеткам. Клетка мелкого, стоит на большой клетке. Пусть привыкают к запаху. Сидеть будут в разных клетках, но выгуливаться на одном диване. Пусть так недельку поживут, потом попробую на руках подержать обоих. Чувствую, все покусы достанутся мне. Если пройдёт плохо, попробую посадить в ванную и включу воду. Врятли для Кузьмы есть что-то страшнее.  :-\ 

Сегодня Кузя стал заваливать мелкого, Сеня залез на меня, а Кузя укусил меня за руку! Просто так укусил, я его не трогала даже. В общем рано я обрадовалась. Мелкого жалко, хоть он и держится молодцом, старшего жалко (он же не просил ему конкуренцию заводить) и я в покусах. Всем досталось от страшной крысы. Вот и коллективное животное, а хотела как лучше.  :'(  :'(  :'(

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #1050 : Май 05, 2008, 12,13:36 »
pilar-rat
теперь понятно, почему Кузя Вас укусил. Подселение всегда связано с нервозностью крысок.
Моя Василисушка (про наше подселение собственно и началась темка) никогда в жизни никого не кусала (если не считать одного знакомого). Но во время подселения Софочки мне доставалось от нее не по-детски ;D
Так что будьте внимательны, ласковы. После укусов переворачивайте и показывайте кто в доме главная крыса ;D ;D

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1051 : Май 05, 2008, 12,34:32 »
Nateli

Я Кузеньку не наказываю и даже голос не повышаю. Глажу, хвалю, даю сухарик или орешек. Кузю можно понять, он действительно стал не много нервным.
Вчера посоветовалась с заводчицей, по поводу расселять или нет. Она сказала, не надо, раз крысяки два дня вместе жили. Оставила их опять в одной клетке на ночь. Убрала трубу, в которой Сеня прятался, оставила только гамаки. Кузя погоняет мелкого (без покусов) и в гамак, умоется, причешется, полежит и опять погоняет. Первый час за мальчиками последила и ушла спать. Утром смотрю, Сеня в своём гамаке, Кузя в своём. Осмотрела мелкого, никаких царапин и тем более крови нет. Не знаю, выяснили они ночью отношения или нет. Главное обошлось без жертв. :P

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #1052 : Май 05, 2008, 15,24:55 »
 pilar-rat
я не про наказание, а про установление своего статуса.
переворачиваете и грозно сообщаете малышу кто в доме хозяин. ;D
ему же полезнее будет.
раз все пока без крови, расселять не стоит. еще подружатся.

loksa
девчонки обязательно подружатся, так что терпения Вам и удачи!
« Последнее редактирование: Май 05, 2008, 15,26:56 от Nateli »

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1053 : Май 05, 2008, 15,51:13 »
Nateli
Ну кузя точно не малыш))) А переворачивать я пробовала, он вырывается, а может и прикусить)) Избаловала)

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1054 : Май 05, 2008, 15,58:52 »
Дайте совет пожалуйста. Выпускать мне сегодня крысей на диван или пусть сидят в клетке, пока не подружатся?

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #1055 : Май 05, 2008, 16,02:22 »
KAMER, как Вы? Подселились?
Да похоже вообще не судьба :( Реально побаиваюсь за них. Хвост у младшего только сейчас вот подзажил. Вчера вот попытался в ванну запихнуть, как раньше, так старший начал его чувствительно зубами за бок хватать, шерстку выдирая. Руки у меня окончательно опустились.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #1056 : Май 05, 2008, 16,17:51 »
pilar-rat
просто у меня такая привычка - все крыси в любом возрасте малыши. которых хочется любить и оберегать.
конечно, надо гулять выпускать. все равно надо статус свой устанавливать и Вам и Кузьме это полезно будет ;)

KAMER
а Вы давно подселяетесь?
я вот девок месяц, если не больше ссаживала. какие были драки, покусы... а прокушенный пальчик и море крови вообще у меня истерику вызывали.... Васька на прогулке могла догнать мелкую, ухватить лапой ее за хвост, подтащить к себе малявку и нагло ухватить за бок.
ничего. подселились в итоге.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #1057 : Май 05, 2008, 16,35:40 »
pilar-rat
KAMER
а Вы давно подселяетесь?
я вот девок месяц, если не больше ссаживала. какие были драки, покусы... а прокушенный пальчик и море крови вообще у меня истерику вызывали.... Васька на прогулке могла догнать мелкую, ухватить лапой ее за хвост, подтащить к себе малявку и нагло ухватить за бок.
ничего. подселились в итоге.
Да более двух месяцев. Я не знаю, что делать дальше. Я в этой теме все подробно писал. Был случай даже полтора дня в одной клетке жили.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

loksa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: ПИТЕР. ОЗЕРКИ
  • Фиона,Клякса+Симона
Re: Подселение
« Ответ #1058 : Май 05, 2008, 17,31:25 »
Да похоже вообще не судьба :( Реально побаиваюсь за них. Хвост у младшего только сейчас вот подзажил. Вчера вот попытался в ванну запихнуть, как раньше, так старший начал его чувствительно зубами за бок хватать, шерстку выдирая. Руки у меня окончательно опустились.
  Ну, моя интуиция дала маху, что ли?  :(

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #1059 : Май 05, 2008, 20,33:38 »
KAMER
вспомнила Ваш случай, а потом еще и перечитала.
я свою Софку подселяла с конца октября по конец декабря. После они не дрались, но и особо не дружили. Только через пару месяцев они стали не разлей вода.
мне кажется, что пока ссаживать не стоит. Просто устраивать прогулки под присмотром. Я так делала. Не давала им встретиться, потому как это сразу раз - и катящийся верещащий клубок шерсти был. Просто Софи гуляла в одном месте, а Василиса обычно шла по пятам, по следу. Как только Софи оказывалась на пути Васи - тут же подхватывала малышку на плечо. Вася удалялась, Софи возвращалась на место. Но у меня в тот момент вся комната была предназначена и подготовлена для гуляния.
Терпения Вам и удачи....