Автор Тема: Приручение  (Прочитано 249404 раз)

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74729
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Приручение
« Ответ #1060 : Март 10, 2013, 13,58:07 »
если крыса живет в одиночестве необходимо 6-8 часов тактильного контакта с человеком. Так что, имхо, проще дружочка завести. Тогда хоть из квартиры можно выйти - на работу, например  ;)
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

skazkarina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Город: Киев
Re: Приручение
« Ответ #1061 : Март 10, 2013, 14,08:07 »
мне не разрешают вторую крысу(
по выходным я могу долго с ним гулять,а будние дни,это проблема.
школа ,уроки и т.д.

COBA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1119
  • Город: Рязань
  • Вредная, наглая и противная:)
    • Имя: Наташа
Re: Приручение
« Ответ #1062 : Март 10, 2013, 14,17:45 »
Но это не повод мучить крыса...Я тоже учусь, но нахожу время и для крыс. Зачем тогда было заводить крысу, если нет времени для неё? >:(
П.С. Можно поинтересоваться, сколько Вам лет?

skazkarina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Город: Киев
Re: Приручение
« Ответ #1063 : Март 10, 2013, 15,25:06 »
я в том смысле что по будням провожу с ним время только 3-4 часа ,а не 6.ну и утром мин 20
15

COBA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1119
  • Город: Рязань
  • Вредная, наглая и противная:)
    • Имя: Наташа
Re: Приручение
« Ответ #1064 : Март 10, 2013, 16,09:44 »
Дру-га! Дру-га! Дру-га!!! Если у тебя (можно на "ты"?) будет двое пацанов, то им будет вполне достаточно этого времени!

skazkarina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Город: Киев
Re: Приручение
« Ответ #1065 : Март 10, 2013, 16,48:49 »
да)хорошо,а как можно уговорить на второго и не будут ли они соперничать?

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Приручение
« Ответ #1066 : Март 10, 2013, 18,27:21 »
Почитайте темку:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30678.msg718131#msg718131
Она помогла мне решиться  :)
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

Adelaida2

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Город: Люберцы
    • Имя: Виктория
Re: Приручение
« Ответ #1067 : Март 12, 2013, 15,06:56 »
Почитайте темку:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30678.msg718131#msg718131
Она помогла мне решиться  :)
А лучше дай родителям почитать ))). Моего  (теперь моего :)))) первого крыса купил ребенок. Я почитала форум, темку для нерешительных и стала уговаривать мужа на второго, цитируя выдержки из форума и показывая фото крысомордочек. Муж сломался меньше чем за месяц  yahoo.
И еще плюс в твою пользу когда родители видят, как ты носишься-ухаживаешь за питомцем. Как мама подростка говорю )))

freewood

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Город: Зеленоград
Re: Приручение
« Ответ #1068 : Март 13, 2013, 12,07:16 »
Подскажите как быть. Крыс кусает пальцы рук. Протягиваешь ему руку, заинтересованно нюхает, пробует на зубок, такое ощущение, как будто он думает, что это еда. Сразу скажу, руки всегда чистые, едой не пахнут. Может и до крови прикусить. Что можно сделать?
Если какие-то подробности нужны, пишите, отвечу.

gillauro

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1326
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Логист-экстремал, whatsapp/viber 8-92б-2Чб-З9-0б
    • Имя: Елена
Re: Приручение
« Ответ #1069 : Март 13, 2013, 13,15:14 »
Подскажите как быть. Крыс кусает пальцы рук. Протягиваешь ему руку, заинтересованно нюхает, пробует на зубок, такое ощущение, как будто он думает, что это еда. Сразу скажу, руки всегда чистые, едой не пахнут. Может и до крови прикусить. Что можно сделать?
Если какие-то подробности нужны, пишите, отвечу.
Морально приготовьтесь один раз не бояться, макните палец в йогурт и дайте крысу - сразу научится отличать палец от еды  ;D
Кроме шуток, мне помогло. А в целом - только терпение и спокойствие, не поленитесь прочитать всю тему, здесь много полезных советов  ::)
Дневник , VK ,
[Тося, Соня и Мышь Подарочные]; [Персефона, Мистика, Навь и Отрада Сибирские], [Кассия из ВГ]; [AP Honey Meadow и Цивилизация из ВГ], Яори из ВГ, [Янкари из Долины Нагваля, Чудо]; [Rotte Verden Glissade]; Варька.

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Приручение
« Ответ #1070 : Март 13, 2013, 15,23:47 »
... сразу научится отличать палец от еды  ;D
ИМХО, от крысы зависит. Моя старшая всегда нежно язычком с пальчика слизывает, а младшей только с ладошки пюрешки даю - палец жалко в корм пускать ;D   Тем не менее, я бы попробовала.
Если крыско легонечко прикусывает и без агрессии - это нормально, крысы таким образом исследуют мир (как маленькие дети - все в рот тащут). Главное - палец не выдергивать.
А вот если агрессия пошла - лучше всего перевернуть крысу на лопатки и зафиксировать ненадолго (сразу после кусания, чтобы крыса поняла, за что). Этим вы покажете, что вы здесь главкрысо и что вас надо слушаться.

Но, судя по вашему посту, агрессии здесь нет. Может быть крысенок просто боится, надо дать ему время привыкнуть. В этом случае можно действительно дать какую-то вкусняшку типа пюре или йогурта, но с ладошки. Тогда и пальцы целыми останутся, и крысенок поймет, что здесь вкусно и бояться нечего. Сколько крыске и как долго у вас живет?
« Последнее редактирование: Март 13, 2013, 15,29:32 от VOllga »
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

freewood

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Город: Зеленоград
Re: Приручение
« Ответ #1071 : Март 13, 2013, 21,44:50 »
Вот с возрастом проблема, не знаю сколько им. Предполагаю, что 3-4 месяца, но могу сильно ошибаться. У меня живут с нового года, т.е. уже 2 с половиной месяца почти.
Цитировать
Главное - палец не выдергивать.
Резко не выдергиваю, но убираю, т.к. пытается как нибудь да укусить. Сначала просто прикусывает легонько, на вкус пробует :) но если не убрать то сильнее кусать начинает, под ноготь пытается укусить.
Цитировать
Может быть крысенок просто боится, надо дать ему время привыкнуть.
Вот это скорее всего, мне кажется еще не обвыкли, хотя времени, на мой взгляд, немало уже прошло.

Добавлено Март 13, 2013, 21,46:21
Морально приготовьтесь один раз не бояться, макните палец в йогурт и дайте крысу - сразу научится отличать палец от еды  ;D
Не, я укусов не боюсь вообще, кусает не до мяса. :)
С едой проделывал такие фокусы, уж не после ли них он так себя вести стал, не знаю. :)
« Последнее редактирование: Март 13, 2013, 21,46:21 от freewood »

gillauro

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1326
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Логист-экстремал, whatsapp/viber 8-92б-2Чб-З9-0б
    • Имя: Елена
Re: Приручение
« Ответ #1072 : Март 13, 2013, 21,54:17 »
freewood, а на руки он идет спокойно, или старается избегать? Попробуйте подробнее описать его поведение в общении с Вами?
Дневник , VK ,
[Тося, Соня и Мышь Подарочные]; [Персефона, Мистика, Навь и Отрада Сибирские], [Кассия из ВГ]; [AP Honey Meadow и Цивилизация из ВГ], Яори из ВГ, [Янкари из Долины Нагваля, Чудо]; [Rotte Verden Glissade]; Варька.

freewood

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Город: Зеленоград
Re: Приручение
« Ответ #1073 : Март 14, 2013, 10,47:30 »
freewood, а на руки он идет спокойно, или старается избегать? Попробуйте подробнее описать его поведение в общении с Вами?
Рук старается избегать, спокойно погладить себя дает только когда занят сгрызанием чего-нибудь. Поведение у обоих весьма настороженное, если к клетке подойди, то какое-то время будут шнырять вокруг выхода из клетки, потом могут даже вылезти и на плечи залезть, полюбопытствовать там немного и обратно в гамак. Но если во время всего этого действа пошевелиться, то они мигом летят в гамак.

Wolverine

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
    • Имя: Ольга
Re: Приручение
« Ответ #1074 : Март 14, 2013, 11,33:50 »
Почитайте темку:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30678.msg718131#msg718131
Она помогла мне решиться  :)
Да, читала я темку) В принципе, её надо читать самому, а не подсовывать для агитации тем, кто "не в теме", но от кого зависит конечный результат)) Слишком много там "но"))) я глазами мужа прочитала, и поняла, что останусь при своем)))
Дневник Мистера Дарси и Крошки Цахеса по прозванию Циннобер http://rat.ru/forum/index.php?topic=53584.0
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Приручение
« Ответ #1075 : Март 14, 2013, 15,30:33 »
Да, читала я темку) В принципе, её надо читать самому, а не подсовывать для агитации тем, кто "не в теме", но от кого зависит конечный результат)) Слишком много там "но"))) я глазами мужа прочитала, и поняла, что останусь при своем)))
Тема хороша тем, что в ней этот вопрос рассматривается с разных сторон - и плюсы, и минусы. И, на мой взгляд, важно прочитать ее до конца. А по поводу того, что нужно прочитать самим, прежде чем давать читать родственникам - полностью согласна. У каждого человека свои "фильтры восприятия" - кто-то обратит внимание на плюсы, кто-то на минусы, а кто-то - на возраст крыс и правила подселения (как раз мой случай).
Wolverine, жаль, что тема мужу не подошла в качестве агитации. Он ее прочитал?
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

Wolverine

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
    • Имя: Ольга
Re: Приручение
« Ответ #1076 : Март 14, 2013, 15,55:12 »
Тема хороша тем, что в ней этот вопрос рассматривается с разных сторон - и плюсы, и минусы. И, на мой взгляд, важно прочитать ее до конца. А по поводу того, что нужно прочитать самим, прежде чем давать читать родственникам - полностью согласна. У каждого человека свои "фильтры восприятия" - кто-то обратит внимание на плюсы, кто-то на минусы, а кто-то - на возраст крыс и правила подселения (как раз мой случай).
Wolverine, жаль, что тема мужу не подошла в качестве агитации. Он ее прочитал?
Нет, не читал. Я сама фильтрую, чтоб быть готовой с аргументами....
После вчерашней истории с сыплющимися с меня какашками из Мистера Дарси я пока пока отмалчиваюсь на эту тему...Блинов напеку, начинок накручу - тогда можно и агитировать)))
Дневник Мистера Дарси и Крошки Цахеса по прозванию Циннобер http://rat.ru/forum/index.php?topic=53584.0
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Mamasha

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1077 : Март 14, 2013, 16,33:19 »
Живет у меня женская стая из 4-х усатых.  Взрослым 9 и 7, младшим 4 месяца. И захотела я двоих на выставку взять. Решила заодно пробное мытье хвостов устроить. Что ж я обнаружила?! Две дамы в результате мойки обделались, две нет. Мойка проходила в ванной, в раковине. Вот тут та я и поняла, что мои морды усатые вообще не привыкли к новой обстановке. На своей территории, и когда беру их на кровать они общительны и веселы, ни одной каканьки. Но как же быть, что делать? Выходит они пугливые и не известно как будут вести себя на выставке, как бы не заболели от стресса.
Теперь вопрос: Все ли крысы так пугливы в непривычной обстановке и как сделать их менее трусливыми?
Не знала куда писать вопрос, поэтому заранее извиняйте, если не в тему.

gillauro

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1326
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Логист-экстремал, whatsapp/viber 8-92б-2Чб-З9-0б
    • Имя: Елена
Re: Приручение
« Ответ #1078 : Март 14, 2013, 21,11:59 »
Рук старается избегать, спокойно погладить себя дает только когда занят сгрызанием чего-нибудь. Поведение у обоих весьма настороженное, если к клетке подойди, то какое-то время будут шнырять вокруг выхода из клетки, потом могут даже вылезти и на плечи залезть, полюбопытствовать там немного и обратно в гамак. Но если во время всего этого действа пошевелиться, то они мигом летят в гамак.
Знакомо  ;D Еще раз повторюсь про терпение и любовь. Чаще разговаривайте с крысятами, проводите больше времени, сажайте за пазуху принудительно, чтобы привыкли спокойно воспринимать Ваш запах и присутствие, а дальше все потихоньку наладится  :)
Дневник , VK ,
[Тося, Соня и Мышь Подарочные]; [Персефона, Мистика, Навь и Отрада Сибирские], [Кассия из ВГ]; [AP Honey Meadow и Цивилизация из ВГ], Яори из ВГ, [Янкари из Долины Нагваля, Чудо]; [Rotte Verden Glissade]; Варька.

kawaineko

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1208
  • Город: Latvija, Riga
Re: Приручение
« Ответ #1079 : Март 18, 2013, 00,03:49 »
И брать крыску лучше аккуратно. Просто нередко моя мама брала крыс лишь бы поймать, чем больше пугала их =( Теперь научили.