Крысиный Бум
Крысиное сообщество => И все, что с ними связано... => Тема начата: Origami от July 19, 2008, 15,38:42
-
Начну с того, что история произошла в г.Тамбове.
Сегодня решила пойти на выставку экзотических животных в местный ДК. Ну вот думаю посмотрю я на удавов, крокодилов, лягушек и т.п. Конечно всё это было, но что самое интересное я обнаружила чисто случайно там маленького крысенка сфинкса. Условия его содержания оставляли желать лучшего(это мягко сказано.) Клетка в высоту была примерно, как два мизинца! Бедный крысик даже не мог встать в полный рост. дно клетки было в виде решеток(представляю как неудобно лежать на таком полу.) Кормушка отсутствует, поилка отсутствует, клетка пуста. Ах нет один момент - на дне клетки лежал убогий завялый лист подорожника. На клетке висит вывеска - Лысая мышь и пр.( возраст, обитание, пища и.т.п.) Да уж организаторы выставки "позаботились" о правильности указания разновидности крысы. Сам крысик печальными глазами смотрел на меня и мирно клубочком лежал на решетках. Мне стало его ужасно жаль :'(. В зале ведь шум, люди, дети суют пальцы в клетку - жуть. Ах да я забыла самое интересное . Дело в том, что сама эта клеточка стоит по середине зала на полу!!! Бедный сфинкс располагался прямо у ваших щиколоток, вот это экзотика!
Я уж не стерпела и подошла к смотрителю с заявлением --- Это как это так,объясните мне, почему даже мадагаскарские тараканы имеют в своих апартаментах искуственный камень, веточки, большой террариум, поилку, бассейн, корм и находятся на уровне моих глаз?! А этот несчасный сфинкс лежит на полу безо всяких жизненных потребностей?!
На что мне наплели всякую ерунду про то, что эта крыса живет у самого директора этой выставке и бла бла бла. Как же это так в разгар лета, в помещении, в толпе и БЕЗ ВОДЫ!!! ??? В растроеном состоянии я вышла из здания и наткнулась на вывеску, где было крупным шрифтом написано - Кормаление животных в понедельник и пятницу с 18.00.по 19.00. Это что мой несчастный сфинкс увидет воду и еду лиш два раза в неделю. Я чуть в обморок не упала.
Дело в том, что таких выставок по все стране не мало, и где-нибудь да найдётся бедное животное, которое держут, как ненужную игрушку. :-[
Благодарю всех, кто прочитал мою историю полностью.
-
Ужаснее всего то, что в этой $#@!^% стране практически ничего нельзя сделать для того, чтобы своевременно помочь таким вот несчастным зверям.
-
Катастрофа(( очень жаль, бедного.. и ничем ведь не поможешь :'(
-
А вынести крысенка незаметно, невозможно? Я бы сделала все возможное что бы унести его оттуда
-
Бедный крысенок :'(… Это просто ужас...Надо подобных организаторов выставок в такиe клетки садить!!! >:(
-
Ужас... Я бы этих уродов... red285
-
да, надо было тупо "тырить" бедолагу... кошмар.... блин, свинство какое-то вокруг...
-
Origami , если отсечь эмоции... Смысл Вашего поста?
-
Origami , если отсечь эмоции... Смысл Вашего поста?
Если вдуматься, этот пост имеет гораздо больше смысла, чем все посты "сюси-пуси", вместе взятые. Полагаю, тут речь идет о том, чтобы не быть равнодушными к страданиям зверей. "Если отсечь эмоции", то половину всех сообщений на этом форуме можно удалить без ущерба для информативности, а некоторые разделы типа "О том, о сем" - так вообще целиком.
-
К сожалению, такие истории не редкость!
Не так давно зашла в зоомагазин неподалеку от моего дома. Там в аквариуме лежал несчастный голенький крысенок. Видимо он был болен. Весь день я о нем думала, а потом решила пойти и купить его.
Продавцы очень обрадовались, отдали мне его бесплатно, сказав при этом:
- Забирайте его, все равно он уже не жилец! :o
Оказалось, что крысенок давно уже в магазине живет, никто его не покупает из-за его больного вида.
Крысенка удалось пристроить к ветеринару, он обнаружил сильное обезвоживание.
Когда я пришла в магазин и спросила, когда они (крысенка) его последний раз поили, продавец сделал удивленные глаза и сказал:
- А что, крыс еще и поить нужно? :o
-
Кормаление животных в понедельник и пятницу с 18.00.по 19.00. Это что мой несчастный сфинкс увидет воду и еду лиш два раза в неделю.
звучит как фееричная глупость. я цветы в доме и то чаще поливаю. неужели кто-то может быть таким недогадливым?
введите в название темы город - вдруг кто из Тамбова найдется, хоть поилку и огурец зверю отнесет. жара такая стоит.
-
Они бы сами так пожили!!! Кушали и пили 2 раза в неделю... и жили в уличном туалете... Думаю убираются у малыша тоже не часто((( :-[
-
Кормаление животных в понедельник и пятницу с 18.00.по 19.00. Это что мой несчастный сфинкс увидет воду и еду лиш два раза в неделю. Я чуть в обморок не упала.
Ну... в зверинцах "кормление" обычно означает "кормление на публике", а животных кормят тогда, когда посетителей еще (или уже) не пускают.
Но в целом - печально... вообще, большинство зверинцев - ужас-ужас-ужас!
-
Полагаю, тут речь идет о том, чтобы не быть равнодушными к страданиям зверей. "Если отсечь эмоции", то половину всех сообщений на этом форуме можно удалить без ущерба для информативности, а некоторые разделы типа "О том, о сем" - так вообще целиком.
Верно подметили. Эмоции придают окрас форуму. Разговор о чувствах, испытываемых человеком в связи с тем или иным событием (крысиная судьба, как в данном случае, или те же "о том, о сем") - это тоже тема.
А вынести крысенка незаметно, невозможно?
Я бы заметно вынесла. Просто взяла бы запазуху и понесла. Крысу мучают - чего тут ходить вокруг и думать! :'(
-
Ужас какой... А долго будет идти выставка и куда они собираются девать зверье после? Может этого крыса выкупить можно?
-
А самой купить поилку и отнести крысику разве невозможно? Нипельная поилка стоит от 60 до 150 рублей в зависимости от объема, думаю, крыс был бы рад даже самой маленькой..
-
Я бы заметно вынесла. Просто взяла бы запазуху и понесла. Крысу мучают - чего тут ходить вокруг и думать! :'(
Теоретически это уже уголовное преступление. Эх, ну почему никак все не хотят власть имеющие таки принять закон о защите животных. Ведь он же почти есть уже и давно, только доработать чуть осталось
-
Я бы сп*:$#ла. Не в открытую, конечно.. но посетителей-то, небось, много было, администрация постоянно за "крысом директора" не следила, а если ещё и с деловым видом производить все действия..
Не берусь судить, ибо меня там не было.. Но я бы попробовала.
-
Теоретически это уже уголовное преступление. Эх, ну почему никак все не хотят власть имеющие таки принять закон о защите животных. Ведь он же почти есть уже и давно, только доработать чуть осталось
Потому, что власти кладут (или, если угодно, забивают) даже на права людей, и наивно думать, что к животным они станут относиться гуманнее, чем к собственным согражданам.
-
Теоретически это уже уголовное преступление.
Мучить животное - это преступление пострашнее.
-
Спасибо всем за ответы и поддержку. Могу лишь добавить, что бедного крысёнка стырить было фактически невозможно -- толпа, кругом смотрители, на выходе охрана. Тем более я думаю даже если бы крысёнка с этой выставки выкупить, ему найдётся подобная замена. Небось они их покупают в подпольных рынках за 50р.
-
Origami , если отсечь эмоции... Смысл Вашего поста?
Я думаю конечно было бы интереснее слышать сладкие вести о том, как мой кроха сегодня ползал по дивану, а потом мирненько уснул,поев печеньку. ::) Согласна читать такие истории куда приятнее. Но ведь есть ещё и горькая прада, которую далеко не все видят и задумываются над ней. Я думаю я затронула вполне важную тему о крысах.
-
Я думаю конечно было бы интереснее слышать сладкие вести о том, как мой кроха сегодня ползал по дивану, а потом мирненько уснул,поев печеньку. ::) Согласна читать такие истории куда приятнее. Но ведь есть ещё и горькая прада, которую далеко не все видят и задумываются над ней. Я думаю я затронула вполне важную тему о крысах.
Вы уже отнесли несчастному крысу поилку или вас только на философию хватило? Как он там вообще? Просто, ради интереса...
-
Тем более я думаю даже если бы крысёнка с этой выставки выкупить, ему найдётся подобная замена. Небось они их покупают в подпольных рынках за 50р.
Если попытатьтся купить этого крысенка, то этот выживет и ему найдут замену. - одна мертвая крыса, причем та, судьба которой вас взволновала будет жить.
Если не попытаться его выкупить, он вскорое умрет и ему найдут замену. - две мертвые крысы.
Цинично, конечно, но хотя бы тот конкретный крысенок выживет.
-
Не цинично - логично. Я бы выкупила хотя бы этого.
-
Я думаю конечно было бы интереснее слышать сладкие вести о том, как мой кроха сегодня ползал по дивану, а потом мирненько уснул,поев печеньку. ::) Согласна читать такие истории куда приятнее. Но ведь есть ещё и горькая прада, которую далеко не все видят и задумываются над ней. Я думаю я затронула вполне важную тему о крысах.
Вот я и поинтересовалась, было ли сделано что-то ? Если нет - это переливание из пустого в порожнее.
Вот пример, что некоторые делают http://rat.ru/forum/index.php?topic=21590.0
-
Так, я в субботу буду в Тамбове, скажите точно, где проходит выставка! Постараюсь что нибудь сделать, поилку и корм точно принесу, попытаюсь объяснить как НЕ НАДО содержать мосю.. если получится- постараюсь выкупить... о пристройстве подумаем тогда потом
-
И кстати посоветуйте, как бы лучше донести до хозяина животного, жверь ему совершенно не нужен?! мне на ум только мысли про болезнь приходят и про то, что животное не жилец.. ???
-
какие вести из Тамбова? как крысь?
-
Новости печальные и вроде не очень.... к моему огромному сожалению крысуню отдать, подарить и продать наотез отказались :( Хозяин этого зоопритона был категорически против, разговоры с ним велись по телефону... Я сама оттуда еле ушла, не могла просто так её там оставить.. Безумно жалко и ее и всех остальных животных. Притащила мосе огурчиков, печенек и орешков, попитательнее..как она на них накинулась... Хозяева этого зверинца люди в большой степени неадекват, сказали- крысу кормить постоянно нельзя, ее сколько не корми, она столько и съест.. водичку ей вроде как ставят вечером как все уходят... ушла оттуда расстроенная и возмущенная до глубины души человеческой бестолковостью...хочу попросить маму на неделе зайти и принести туда еще огурчиков и новую поилку, уезжают эти
сво..чи 3 августа...
Кстати помимо моси у них там еще кролики, морские свинки и джунгарики, так те хоть в больших клетках, а эта... Теперь вечерами заснуть не могу, удмаю что бы могла сделать и не сделала...Тяжело
-
Так, я в субботу буду в Тамбове, скажите точно, где проходит выставка! Постараюсь что нибудь сделать, поилку и корм точно принесу, попытаюсь объяснить как НЕ НАДО содержать мосю.. если получится- постараюсь выкупить... о пристройстве подумаем тогда потом
В дворце спорта кристалл. Я правдо не знаю до какого числа.
простите.что поздно пишу, только сейчас появилась возможность в интернет зайти.
Posted on: Июль 29, 2008, 13,51:55
Новости печальные и вроде не очень.... к моему огромному сожалению крысуню отдать, подарить и продать наотез отказались :( Хозяин этого зоопритона был категорически против, разговоры с ним велись по телефону... Я сама оттуда еле ушла, не могла просто так её там оставить.. Безумно жалко и ее и всех остальных животных. Притащила мосе огурчиков, печенек и орешков, попитательнее..как она на них накинулась... Хозяева этого зверинца люди в большой степени неадекват, сказали- крысу кормить постоянно нельзя, ее сколько не корми, она столько и съест.. водичку ей вроде как ставят вечером как все уходят... ушла оттуда расстроенная и возмущенная до глубины души человеческой бестолковостью...хочу попросить маму на неделе зайти и принести туда еще огурчиков и новую поилку, уезжают эти сво..чи 3 августа...
Кстати помимо моси у них там еще кролики, морские свинки и джунгарики, так те хоть в больших клетках, а эта... Теперь вечерами заснуть не могу, удмаю что бы могла сделать и не сделала...Тяжело
Теперь вы понимаете мой шок?? Думаю слова словами а вот увидеть другое дело.
-
Элементарно, Ватсон! Во-первых, не все время все сотрудники зверинца находятся на рабочем месте. Может, в субботу и воскресенье они всей толпой в зале. Но в другие дни - не факт.
Во-вторых, смотрела по ТВ передачу о кражах в магазинах. При продавцах и охране, практически на их глазах, злоумышленники уворовывают эксклюзивное платье или шубку соболью. Да что там шубку, компьютер и плазменную панель прут обнаглевшие зловреды. Но, если они умудряются красть большие вещи, то маленькую крыску скрасть - раз плюнуть.
Приходит в зверинец толпа посетителей, в то время, пока основная группа вызволяет крысь, остальные создают суету и отвлекают сотрудников зверинца. Совесть украдающих вполне успокоит пара сотен рублей, положенных в клетку на место больной крысы, и сознание того, что не ради обогащения сей не самый красивый поступок совершают, а ради спасения маленького живого существа.
-
К сожалению толпы там не наблюдается, за все время в достаточно большом зале было всего пару мамаш с детьми, поэтому выкрасть ее было нереально... а сумма, предложенная за животное значительно превышала 200 рублей..
-
Так в том и смысл, чтобы собрать человек семь-восемь, и в компании с ними посетить зверинец.
В свое время в одном из наших магазинов летом, в присутствии охранника и продавцов две темноволосые кареглазые дамы ( цыганки?) с прелестной, но капризной девочкой "увели" кожаную юбку.
На женщинах были легкие летние полупрозрачные платья, в руках - малюсенькие сумочки-клатчи. А вот девочка была в курточке-ветровке. Дамы заболтали продавца и замучали примерками, в итоге юбочку вынесла на себе девочка, которая расхныкалась и запросилась на улицу.
Ребенка никто не стал проверять, а пустую вешалку обнаружили, когда воровки ушли. Ловкая детка, нечего сказать! Конечно, крайне непорядочная компания, но их метод действует и может быть взят на вооружение.
Еще вариант: созвониться с директором по поводу того, чтобы взять в аренду сфинкса для фотосъемок с моделью. Можно для того, чтобы усыпить его подозрения, просить не только сфинкса но и еще какое-нибудь животное. Оставить денег в залог, а через пару часиков печальным голосом сообщить, что крыса сбежала/ее украли инопланетяне/ею поужинал студийный кот(нужное подчеркните сами). Второе животное можно вернуть с покаянным видом. При этом не возбраняется держать в кармане фигу.
Третий вариант: заранее покарябать себе палец до крови, нагнуться к клетке и устроить визг, что крыса укусила, демонстрация всем окровавленной руки, требование срочного обследования животного у врача на предмет бешенства - вдруг вам понадобятся прививки? Сцену проводить только в присутствии группы поддержки. Устроить большой скандал, требовать закрытия зверинца и возмещения морального и физического ущерба. Наиболее эффектно, если главными действующими лицами будет блондинка-Барби с крутым кавалером.
В принципе, при желании можно еще пять-шесть десятков вариантов придумать. ;)
-
Ой, я не могу... Не знаю, чего еще умного здесь написать, но крыса жалко до безумия :( Как будто это моего родного крысика там мучают и не кормят :'( Кто-нибудь, заберите его оттуда, пожалуйста! Если нужно будет пристороить - я возьму. Только заберите! Кстати, с вариантами, предложенными Aisa, я солидарна. Хитростью надо брать.
-
Перевоспитывать идиота-директора зверинца надо было, когда он под стол ходил пешком. Теперь только хитрость или хитрость+наглость. В любом случае из-за крысы он милицию вызывать не будет.
-
планы просто как в 11 друзьях оушена )
а кто охраняет зал? может, ему / им сунуть бабло, а клетку открыть - сбежал...
-
Думаю, у ночного сторожа нет ключей. А вот служителю зверинца вполне можно предложить подзаработать.
-
Предлагались деньги и служителю и директору....плохо то, что сейчас я в Москве и реально сделать ничего не смогу, хотя очень хочу...кто рванет в Тамбов спасть животное?!
-
Значит, только в часы работы зверинца. Известно, куда они переезжают третьего августа?
-
Вот куда переезжают не спросила, знаю откуда зверинец- из Дагестана, филиал Махачкалинского то ли зоопарка, то ли какого то зоопритона...:(
-
Вот жалко, что нет клубных визиток или чего-то подобного. А то каждый раз люди думают, что пришли какие-то психи и рассказывают всякую ерунду, при этом сами ничего в животных не понимают... Жаль, что нет возможности давить авторитетом
-
Сегодня опять ходила проведовать крысика. Оставила ему мешок орехов и морковку. По-моему крыс просто пылал от счастья при виде еды. Хоть немного оживился по клетке прыгает, а не сидит тошно в углу.
Ну никак не хотят продавать беднягу. И вообще зло подшутили, что мол зачем он нам и вправду сдался, мы его питону скормим. Мне не по себе стало как-то. Мало того, пока я кормила его, завязался диалог:
Я: а откуда вы его вообще взяли, купили где?
Женщина: Нет нам его из лабаратории достали. Там ему какие-то гены убрали и вот получился такой непонятный. Да вообще в природе разве такие существуют их как-то в лабаратории ...
Я: Вот бедолага ещё и с лабаратории. И вовсе он не непонятный, таких сейчас специально разводят люди, которые этим занимаются.
Да и вообще крысик с одной стороны как фазз(волосики виднеются), а с другой полностью голая кожа, на макушке тоже волосики имеются.
Ну нивкакую не хотят продавать, а оставлять его там совсем не хочется. :-\
Что ж теперь на криминал идти??? Или мататься за ними по всему свету и давить на жалость? ???
-
Вообще мне он больше на дабла показался похож, хотя я и не специалист... я уже думаю какую им сумму предложить за девульку... Origami, я когда там была в один момент они сказали, что обменяют её на кролика - то есть питона кормить нечем, а потом передумали... спросите, вдруг опять передумали?! думаю, как бы попробовать до их отъезда с охраной поговорить, чтобы по тихому выкупить:(( только не смогу в Тамбов рвануть на выходные:(((( а они уедут уже... кстати спросите плиз куда они направляются дальше... может там кто сможет помочь..
-
Вообще мне он больше на дабла показался похож, хотя я и не специалист... я уже думаю какую им сумму предложить за девульку... Origami, я когда там была в один момент они сказали, что обменяют её на кролика - то есть питона кормить нечем, а потом передумали... спросите, вдруг опять передумали?! думаю, как бы попробовать до их отъезда с охраной поговорить, чтобы по тихому выкупить:(( только не смогу в Тамбов рвануть на выходные:(((( а они уедут уже... кстати спросите плиз куда они направляются дальше... может там кто сможет помочь..
Итак я в Тамбове до 3 его 100% буду. Всё завтра разузнаю куда они дальше двигаются, у меня такая возможность есть. Как могу буду навещать крысика до 3 его.
-
Может, договориться поменять его на какую-нибудь редкую животину? На паука диковинного какого-нибудь?
-
Aisa у них там как минимум 3 паука, тарантул и птицеед точно, плюс пара скорпионов вроде.. вообще это экзотеррариум, а как мне сказали, все грызунячьи там исключительно для "маленьких деток", которые боятся змей и крокодилов.... плюс там в наличии гекконы, мартышка в ужасающе маленькой клетке и енотик, совсем маленький:(
-
Итак я в Тамбове до 3 его 100% буду. Всё завтра разузнаю куда они дальше двигаются, у меня такая возможность есть. Как могу буду навещать крысика до 3 его.
удачи, так жалко зверика...
Даже не знаю, если предлагать замену, то кого, чтоб не уморили... черепаху? так ей температуру надо держать, да и скучно на нее смотреть
Кстати, если будете красть, то стоимость крысы не такая большая, можно возместить мат ущерб, если будут проблемы
-
Да любую животинку жалко, а черепахи безумно сложны в содержании, их даже в зоомагазинах теперь не продают, так как они в красную книгу занесены :(
-
Итак, сегодня снова ходила на выставку. На сей раз малышку кормила свежими сочными овощами. Наконец-то после моих посещений у бедолаги появилась еда в клетке. Это радует.Малышка меня уже наверное мой запах запомнила и знает, что я еду несу.
Но вот обнаружила, что у неё на левом глазике покраснение и выделения порфирина. Крыска срочно нуждается в лечении. А администрация не бум-бум в этом. На мой совет всё же принять меры и отнести животное к ветеринару никто серьёзно не среагировал, а сказали: ВСЁ-РАВНО МЫ ЕГО ХОТЕЛИ УДАВУ СКОРМИТЬ НА УЖИН. Организаторам обсалютно наплевать на своих животных. Вот как люди на животных бизнес делают=( Жалко зверушек.
А продать они его или обменять до сих пор отказываются. А идея обменять на экзотическую зверушка не сойдёт. Ну где я посредь Тамбова найду паука-птицееда? В подвале наловлю? Да и даже не хочется ещё животных в такие руки нехорошие отдавать=(
Ну а теперь самое важное! я разузнала, что они будут дальше -
с 6 ого - 28 августа в г. Мичуренске(в музее)
и с 1 ого сентября в г. Пенза!
Я точно знаю, что на форуме есть крысолюбы с Пензы. Отзовитесь!
Что ж так и придётся преследовать эту дрейфующую выставку, пока они не сломятся и не отдадут нам несчастного сфинкса? Может и вправду как предложили, придти и потрясти клубными документами перед носом или сказать, что защитники прав животных и изъять крыса.(Хотя в это врят ли поверят.)
-
Из Пензы, если не ошибаюсь, eva.
-
До 1 сентября крысику дожить еще надо... Мичуринск... даже не знаю, где это..
-
До 1 сентября крысику дожить еще надо... Мичуринск... даже не знаю, где это..
Где-то между Тамбовом и Липецком...
-
Мичуринск, 70 км от Тамбова по трассе Москва-Волгоград в сторону Москвы...
-
Какие же вы все молодцы! pray респект огромный! очень жалко малышку! Дай Бог хоть немного человечности бесчувственным хозяевам выставки! я надеюсь, в итоге получится спасти ребенка!
-
Origami, вы когда последний раз видели этого крыселя? В каком он состоянии? Интерес не праздный
-
Origami, вы когда последний раз видели этого крыселя? В каком он состоянии? Интерес не праздный
Последний раз пришла прямо, когда они уезжали. Еле успела. Оставила малышке еды побольше на дорогу.
Вот планирую напрячь родственников из Мичуринска, если всё получится и прокурутить это дело мне удастся, сообщу обязательно. И если уж действительно мне удасться крысёнка заполучить, то в Москве он будет числа 20 ого.
Но если что, малышка молоденькая до приезды в Пензу проживёт. Главное что б здоровье не подкачало.
-
МЫ дома. Зовут Хенька (от Хеннесси ;D) Тему можно закрыть.
4u 4u 4u
-
Очуметь! Как Вам это удалось?!
Низкой поклон!!!!!
-
Опа... Без подробностей мы все тут памрем :-X
-
:o Отчёт! Отчёт!!!
-
Урра!!! Молодцы! leb [:||||:] russiann lad358
-
Молодцы!!! Фото и подробный отчет - в студию!! Пожалуйста....
-
да уж, "закрыть тему" еще не пора :) всем же не терпится узнать развязку истории!
-
Uchilka вы молодец!!!!!!!!!!!!! Расскажите как все произошло?! В каком она сейчас состоянии??
-
И если можно- фоты в студию lad358
-
Пролог. Списалась с Origami и Charna. Выяснила у них подробности, посмотрела ситуацию, так сказать в первом приближении - хреново! Для разминки поехала закрыла платку у ст. метро Тимирязевская. Поняла, что "работаю на вдохновении", плохо знаю конкретные законы.
Заботала форум. Огромное спасибо всем, кто ставил ссылки, быть может, не надеясь, что сугубо эмоциональные форумчане когда-нибудь воспользуются ими на практике. Воистину: "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется. Но нам сочувствие дается, как нам дается благодать". По законам - тоже хреново! Необходимое отступление. Дело в том, что в образовании достаточно все регламентировано. Если не законами, то массой так называемых подзаконных актов, инструкциями, практикой проверок и т.п. Здесь - вообще тишина!
Мысль работает дальше - надо ехать к практикам. Я поехала в Московский зоопарк, т.к. предположительно звери выставляются от Махачкалинского (очевидно частного) зоопарка. В интернете данных о таком зоопарке, как и вообще о зоопарках Махачкалы нет. Общее ощущение от бесед в приемной директора и вообще в Московском зоопарке - люди НЕ ВЕРЯТ, воспринимают мои вопросы как "умную" попытку что-то "нарыть" против них самих. После общения с ответственной за приобретение зверей (как-то так звучит должность): ЗАКОНА О ЗООПАРКАХ НЕТ. Вообще. Даже о государственных. Практики наказания кого-то частного (например, фотографов со зверьем) нет. Приведен конкретный весьма впечатляющий пример. Я не впечатлилась, просто запомнила. Единственный плюс - информация о том, что от государственных зоопарков никаких передвижных выставок не бывает и что зоопарки относятся к учреждениям культуры! Дома нашла Типовое положение о зоопарках. Там о частных нет ничего.
К тому моменту билеты в "город-герой" Мичуринск уже были взяты.(Южное направление, лето, Казанский вокзал... Хе-хе! "А вам какой Мичуринск? Уральский или Воронежский?")
Продолжение следует.
В настоящий момент Хенька сгребла всю еду в кучу и на ней спит...
-
Обалдеть!
Рассказывайте дальше скорее :)
-
Обалдеть! lad358 lad358 lad358
Продолжения, и как можно скорее! pray
-
(http://s57.radikal.ru/i155/0808/36/5a251e24b2c3.jpg) (http://www.radikal.ru)
Снято мобильником, сорри. Выкладываю как документальное свидетельство. Нормальные фотографии - много позже. Боюсь сглазить. ттт
Перед моськой - огурец, чуть ниже - вообще баррикада из еды. Страшно думать, что под ней. Сама Хенька - в коконе из салфеток, и продолжает их таскать в гнездо (??????). Проблемы с правым глазиком. Польшкова работает с понедельника.
-
(http://s55.radikal.ru/i150/0808/0f/b8aeddb8b3e8.jpg) (http://www.radikal.ru)
И вот так. Повернуто, потому что мобильник в клетке по-другому не разворачивается. Да, у нас грязный хвост, зато душа добрая.
-
Масяяяяяявочка!!!!! lad358 бедная изголодавшаяся ребенка, ттт, держу кулачки, что бы все хорошо было, как вспоминаю ее тощенький хвостик так вздрагиваю...
-
Бедняжечка, как же хорошо что все для нее позади :) Скорейшего "откормления" вам :-*
-
Из ада в рай одним прыжком, - повезло девоче наконец-то (теплый дом, уютное гнездо, ласковые руки и вкусная еда)! А хвостик отмоется! Здоровья ей
-
Очень рада за крысю, за Вас. Огромное спасибо Origami и Charna за душевное тепло и старания! А уж Вам-то какое СПАСИБО! СПАСИБИЩЕ!!
-
pray lad358 yahoo Урааа!!! Ура! Урааа! Меня имоции просто перполняют!!! Вне себя от счастья. Радости полные штаны. Я просто снимаю шляпу перед вами, Uchilka! До сих пор не верится. Вот прилетела fly2 с насморком в интернет-кафе лишь бы узнать как дела. А тут такое счастьте! Мой вечерний поезд в Мичуринск придётся отменить, но это не страшно, главное крысечка спасена!!! Очень приятно видеть малышку Хенечку в тёплых, добрых руках. Наконеу-то всё кончается Хэппи Эндом. :)) Вот кулачки тоже буду держать, чтобы малышка поправилась.
И не смейте закрывать тему. Хочется отслеживать состояние здоровья нашей "путешественницы."
Uchilka, пишите самые интересные подробности о Хенечке. Я уверена она со временем привыкнет к рукам.
Вот только сейчас возможность появилась фотографии с выставки поставить. Вот такая печальныя предистория была с нашей крысавицой. cry
(http://s42.radikal.ru/i096/0808/c1/516ed4bb05c6.jpg) (http://www.radikal.ru)
(http://s44.radikal.ru/i106/0808/3f/368c0ee4b378.jpg) (http://www.radikal.ru)
Ещё раз спасибо, всем, кто откликнулся на тему! Особенно благодарю Charna и Uchilka. Спасибо, что помогли=)
-
Кошмар…. Малыш для кучи еще и на каменном полу сидел лапками… п***ц. Их бы самих туда голой задницей посадить без еды и воды. Сори, слов цензурных нет. Origami, Uchilka вы просто ангелы после того что сделали!
-
Это было даже хуже, чем я себе представляла >:(
-
Так как получилось с этим справиться? (вообще-то мегареспект)
-
Часть первая
4.50. Темно. Ночь. Или утро? Холод. Мичуринск (где я?). Степь... Робко у проводницы:"А где..." Весьма охотно: "А воооон домик, вокзальчик, да вокзальчик".
Вокзал, Россия, ремонт.. 5 часов до открытия музЭя. 3 пластиковых стула. Блин, холодно-то как!
Беседую со всеми и обо всем. На самом деле ЧУДО уже началось, только я, бестолковая, еще не вижу, не чувствую. Пожилые тетки, далекие от чего-либо, что прямо способствует их выживанию, рассказав о своем, слушали нашу с вами историю. А я смотрела: насколько адекватно меня воспринимают (а значит, воспримут и на месте боя). Так вот. ВСЕ ИСКРЕННЕ ПОНИМАЛИ. Я давно работаю в школе и чувствую людей. Искренность была не на словах. Прощаясь, уходя на свои электрички-поезда абсолютно все желали здоровья и УДАЧИ. И тогда я загадала. Загад был страшным и сразу удален из одуревшего мозга.
Здесь же выяснилось, что Мичуринсков - один (география, батенька, география!), это вокзалы - разные. Мне ессно, нужен был бы другой.
Часть вторая. Спасение.
Продолжение после осмотра клетки. Таааак, высота перины из салфеток, на которых лежит Хенька, достигла 8 см! Прям Принцесса-на-горошине.
-
Она не осознает счастья и хватает все, что бы только не отобрали...
-
Давно слежу за темкой. Читаю и слезы текут. Спасибо Вам, Uchilka hb! Хорошо, что есть такие люди - жить становится не так страшно.
-
Часть вторая.
8.30. Очередная собеседница. Молодая, лет 20-22. Я: "Вы здесь живете?" "Да". "Если моя миссия окончится ничем, будете иногда, по возможности, подкармливать крыселя?" "Конечно". И вдруг: "А поедемте с нами! Чего вам тут торчать. А я вам город покажу, кафешки. Нет, правда, поедем..."
И поехали. Кафешки еще закрыты. Едем к ней на работу в столовую. Пока я кормлюсь, Ольга что-то подписывает у начальства. У нее, оказывается, РАБОЧИЙ ДЕНЬ!
ВМЕСТЕ мы идем в музей. Клетка на месте. И стоит, как на фотографии Origami. Только еды в ней нет вообще (masjanja80, до пола примерно сантиметр, так что крысель сидел, как птичка на ветке, прижав к мордочке передние лапки и наивно глядя на людей). Все эмоции - в кулак. Моя беседа со смотрителем Олегом. Я, тоном деловой солидной дамы, говорю о том, что хотела бы сделать благотворительный взнос на передвижной зоопарк. Где-то около 5 тысяч рублей. Плюс маленький презент в виде "Хеннесси" - лично директору зоопарка. "Мне с вами этот вопрос решать или...?" "Нет-нет, я сейчас позвоню директору". Ждем (ттт, кажется, наклевывается) вместе с Ольгой. После телефонного звонка Олег абсолютно изменился: "Директор улетел в Махачкалу, а администратор эти вопросы не решает". Вижу по глазам, чувствую - НЕ ВЕРИТ (как люди в Московском зоопарке). Любые попытки продолжить беседу пресекает. Я предлагаю пройти из зала куда-нибудь еще. Выходим в коридор, в закуток, где нет людей. Я говорю: "На самом деле вы правы. Если честно, я приехала за крысой, из Москвы. Готова отдать пять, десять тысяч - сколько скажете. И "Хеннесси" впридачу". Верит. Но начинает качать головой. Я вижу, как "закрывается дверь", как "кончается свет", ситуация уходит! И бросаю последний аргумент - эмоции. Помните, у Макса Фрая: "А воспоминания, вместо того, чтобы бездарно терзать мою изрядно затвердевшую сердечную мышцу, шли в работу, как старая мебель в печь".
То, из-за чего не хотела писать вообще, хотела отделаться одним сообщением, мол, все хорошо. Очень личное...
Дело в том, что два с половиной года назад у меня внезапно умер муж. Мне сообщили об этом на работу, на урок. Муж умер некрещеным, как оказалось, это имеет значение для тех, кто остается (к сожалению, есть, с чем сравнивать: за короткий отрезок времени я похоронила и отца, и тетю). Только спустя примерно два года Зверь Отчаяния был заперт. Но он жив.
Так вот, я сказала смотрителю то, что загадала на вокзале: если удастся выкупить крыселя, то я отмолю мужа. Зверь Отчаяния был выпущен. Со всеми вытекающими последствиями: рыдания взахлеб немолодой тетки, хватание за руки, в общем, я не хотела себя контролировать.
Наверное, наверное, картина была неслабая. Олег действительно все понял, позвонил администратору, сказал: "Я думаю, ваш вопрос решится. Подождите".
Ждем с Ольгой. Считаем криминальные варианты. У меня катятся слезы, но истерики уже нет. Понимаю: если запереть Зверя, то второй раз я его не смогу выпустить. Ждем, ждем, ждем, еще раз спрашиваем Олега. И опять ждем. Видим группу учащихся. Одни замахиваются ногой на клетку с крысой, мое тихое, чисто учительское "Н-ну?" вызывает нужную реакцию. Сквозняки. Сажусь около окна, чтобы собой их как-то задержать. Кормлю крысу. Дети взбалтывают клетку с джунгариками: трясут, как копилку. Учительский взгляд, окрик: "Дети!" Реагирует пришедшая с ними учительница. Дети построены. Ждем. Опять кормлю крысу. Ситуация складывается так, что крысу уже вполне можно скрасть. Но... Ждем.
Пришел администратор. Зовут Виктор. Говорю примерно следующее: сначала - деловая часть беседы, а то потом я буду плакать. Далее - один-в-один повторяется разговор с Олегом. Только это уже не рыдания, а форменная истерика. Виктор, довольно эмоционально: "Если хотите сделать благотворительный взнос, это ваше право, у нас для этого есть ящик..." Мне показалось, что он сейчас уйдет, что-то начинаю говорить, хватаю за руки, он меня перебивает: "Забирайте крысу, вместе с клеткой, и не надо никаких денег". Приходим в зал. Олег и Виктор вдвоем в пакет поверх моей заготовленной переноски пихают клетку. Я с 5 тысячами иду к ящику для пожертвований. Деньги не лезут - маленькое отверстие. Подходит Виктор, открывает ящик и говорит: "Это очень много". Я, тупо: "А сколько?" Олег: "Ну, тысячу, максимум две". Окружающие любопытствуют: "Вы купили крысу, да?" Мы вчетвером: "Нет, крыса просто уезжает".
Выходим на улицу с Ольгой, абсолютно ошарашенные. В ближайшем скверике перебазируем зверя в переноску. "Хеннесси" отдала Ольге. Она чуть не обиделась, но я сказала, что крыса - ее крестница, и ее будут звать Хеннесси, или Хенька. Время - 11.30. И до самого отъезда моего поезда - почти в 17 часов - Ольга была со мной, или мы были с ней (она даже вещи мне несла до вагона!)
Так вот, о ЧУДЕ. Мне встречались только нормальные, РУССКИЕ (несмотря на национальность) люди. Это по-русски - помочь человеку, которого вообще впервые видишь, и, быть может, не увидишь никогда. А мне, нам, помогали ВСЕ. Так бывает. И люди в поезде, на вокзале, и Олег, и Виктор, и Ольга. На прощание я ей рассказала легенду и сказала: "Если будет в жизни край, вспомни, и тебе поможет Крысиный Бог".
Олечка Клевцова,
Плачу
-
Просто нет слов.... Оля, спасибо вам большое.....
-
Такие люди бывают толко в России. В первую очередь такие как вы, Ольга. Мои слова не просто слова, все это проверено на опыте, есть с чем сравнивать...
-
Как хорошо все закончилось! Я очень переживала за крыску и сердце кровью обливалось, что помочь ей ничем не могу.
А вы молодцы!
-
очень рада за крысочку! Вы просто молодцы! pray pray pray а дальнейшая ее судьба? у кого ребенок останется?
-
какая Вы молодец!!! удачи Вам )
-
Часть третья. (Модераторы, это не совсем оффтоп, плиз;D ;D ;D)
Наверное, это тоже по-русски: вывернуть душу наизнанку перед всеми. (Тихо и сварливо: "Да-да, а потом жалеть об этом").
Легенда, рассказанная Ольге. Сначала я думала, что это быль. Но после n+1 прослушивания поняла, что, наверное, легенду сочинили сами крысы или люди особо к ним приближенные.
Итак. Как-то вечером, когда палатки на продуктово-хозяйственном рынке уже закрывались, одна женщина шла куда-то по делам. Когда она проходила мимо уже закрытой палатки, то увидела сидящего на столе, опирающегося ладошками о стекло большого крыса. Он ТАК посмотрел, что женщина загадала, если на обратном пути крыс еще тут будет, то она его выпустит. Возвращалась поздно. Крыс сидел. Как его выпустили - история умалчивает (может, и криминально). Но с тех пор, все что задумает эта женщина - получается.
Крысиный Бог, помогай Оленьке!
Хень в поезде это - едимедимедимтаскаемспимнаеде, едимедимедим..И так - все 7 часов пути. Салфетки с пола переноски пыталась убрать, мол что это, зачем это?! Потом все и еду, и салфетки слоями сгребла в кучу и легла сверху. Прям Царь Кащей над златом или дракон Смог на драгоценностях у Толкиена. Устроила просто истерику, когда учуяла свежезаваренное картофельное пюре. Пришлось дать, смешав с детским питанием "цыпленок" Nestle.
Эпилог.
LadyBOSS, мы - ДОМА. Ничего не планируем, ничего не загадываем. Живем в трехэтажной, правда, старой клетке. Деть чистый беспризорник: после поглаживания по спинке отряхивается как мокрая собака. Пальцы рук в поезде пыталась оттолкнуть носом, а теперь исследует только на предмет "че дают" Не умеем пить воду ниоткуда (я в ауте!) Не умеем есть виноград, грушу, помидор, мы их только лижем. Йогурт хватаем пастью, языком есть тоже не умеем. Зато трескаем вареную в мундире картошку, слава Богу, хоть без шкурки, сухие макароны, жареные семечки. (спокойно! все вредное давалось по чуть-чуть, для проверки). Дааа... Однако меню было у зверя.
Хенька перетаскала целую большую пачку салфеток, тряпочек и сделала ДОМ. Фото - завтра.
-
Uchilka спасибо...
-
Читала, слезы наворачивались.... Все хорошо, что хорошо кончается. Это все равно, что усыновить дитя с улицы....
-
Крысиный Бог, помогай Вам и Хенечке! pray pray pray 4u
-
сначало подумала, что такую историю, да в журнал...
а потом... не поймут ведь :'(
счастья вам с Хенечкой!
-
Uchilka
Низкий Вам поклон и респект огроменный, Хенечке здоровья крепкого.
сначало подумала, что такую историю, да в журнал...
а потом... не поймут ведь :'(
Конечно не поймут. Потратить столько времи, душевных сил и денюх - на кого? На крысу, которую за стольник в любом зоомаге можно купить.
Слава Богу, что есть люди, которые думают по-другому...
-
Спасибо за такое продолжение истории.
-
Uchilka низкий поклон Вам! Спаси Бог!
-
Спасибо огромное, переживала вместе с вами. И пусть сбудется то, что вы загадали.
-
История очень впечатляет, трогает за самое сердце, текут слёзы, вспоминаются ушедшие... и появляется надежда на ЧУДО! Пусть оно случилось с кем-то другим... но возникает уверенность, что чудеса мы можем делать сами! Спасибо и низкий поклон всем, принимавшим участие в этой операции по спасению невинной жизни! И она не всего лишь одна... она - одна из...!!! hb
-
Крысиный бог не оставил без внимания маленького тощенького одинокого сфинкса.
Как из нитей ткется ковер, так из цепочки событий соткалось волшебное полотно, изменившее жизнь прежде несчастной крысуни.
Кто-то написал эмоциональное сообщение на форуме, кто-то не остался равнодушным и не дал заглохнуть теме, кто-то начал действовать.
Добрые дела греют душу. Даже самый маленький огонек в темной холодной ночи дарит тепло, веру и надежду.
У Хенечки обязательно все будет хорошо. У нее уже появился свой собственный трехэтажный дом, свои салфеточки, свое море еды, а самое главное, появился тот, кто заботится о ней и будет ее любить.
Хеня научится пить воду из поилки, есть виноград и всякие вкусности.
Она уже научилась понимать, что ее судьба небезразлична, что не все могут попивать кофеек, сидя перед телевизором в мягком уютном кресле, пока крохотный зверек обреченно сидит на голом полу без еды и воды где-то у черта на куличках, что в ее жизни наступила светлая полоса.
Пока есть хотя бы один человек, который сорвется на помощь незнакомцу ( даже если в помощи нуждается просто незнакомая крыса) с другого конца света, огонь в ночи не погаснет. И будет продолжать ткаться сказочное полотно исполнения желаний, в которое обязательно маленькими лапками вставит свою нить Хенечка. Ведь добро, сделанное для других, обязательно вернется обратно, каждому воздается по делам его.
Счастья и здоровья больше не одинокому сфинксу. Всего самого доброго новой хозяйке, подарившей грустной истории счастливое продолжение.
Спасибо!
-
Вот это да. "На минуточку" отлучилась с форума, а тут такое развитие событий!
Uchilka, удачи вам с крыской!
-
Uchilka
Низкий Вам поклон и респект огроменный, Хенечке здоровья крепкого.
Конечно не поймут. Потратить столько времи, душевных сил и денюх - на кого? На крысу, которую за стольник в любом зоомаге можно купить.
Слава Богу, что есть люди, которые думают по-другому...
Не ожидала, что так хорошо всё сложится для крысоньки.Uchilka, Спасибо Вам большое! И низкий поклон.
-
Не перестаю удивляться - какие же удивительные и прекрасные люди здесь собрались :D. Uchilka, спасибо Вам огромнейшее и за спасенного крысика и за положительные эмоции. Пусть у Вас все будет хорошо, а крысиный Бог Вас никогда не забудет!
-
Uchilka, после нашей встречи сегодня в МИВе (я сидела рядом с "пельменем":)) )решила зайти в эту тему и прочитать с начала, т.к. не следила за ней, просто видела мельком что-то такое про сфинкса с нелегкой судьбой.
Сижу сейчас на работе, практически реву.
Пусть Хенькин глаз скорее заживает. Я думаю, что с такой хозяйкой у нее теперь все будет только хорошо.
-
Uchilka, после нашей встречи сегодня в МИВе (я сидела рядом с "пельменем":)) )решила зайти в эту тему и прочитать с начала, т.к. не следила за ней, просто видела мельком что-то такое про сфинкса с нелегкой судьбой.
А во сколько это было? Хенечка - это не та лысенькая крыска в жёлтой переноске?
Uchilka, преклоняюсь перед такими людьми, как ВЫ. Грустно только сознавать, что я на такое не решилась бы, наверное... Но отрадно, что есть люди, способные на подобные поступки. Низкий Вам поклон! Хенечке скорейшего выздоровления и адаптации к нормальной счастливой крысиной жизни!
-
А во сколько это было? Хенечка - это не та лысенькая крыска в жёлтой переноске?
Uchilka, преклоняюсь перед такими людьми, как ВЫ. Грустно только сознавать, что я на такое не решилась бы, наверное... Но отрадно, что есть люди, способные на подобные поступки. Низкий Вам поклон! Хенечке скорейшего выздоровления и адаптации к нормальной счастливой крысиной жизни!
Ага, это она :) Это было с 9.30 до 13.30. А я сидела рядом с бежевым дамбом. shuffle
-
Ну ничего себе! Эх... жаль не пообщались... :-\ Мы же были в очереди прямо за Хенечкой. (вот я балда, а...)
А я сидела рядом с бежевым дамбом. shuffle
Дамба очень хорошо помню. Замечательно красивый мальчик! ;)
-
СПАСИБО всем от Хеньки!
Aisa все классно сформулировала
Кто-то написал эмоциональное сообщение на форуме, кто-то не остался равнодушным и не дал заглохнуть теме, кто-то начал действовать.
На самом деле, без разведки боем Origami и Charna, без грамотных выложенных ссылок на документы многих и многих, да просто, когда форум "дышит" и "если другом надежно прикрыта спина"...
Наша история только о том, что надо "брыкаться" до последнего, не думая ни о чем.
И - сложится!
Сегодня были в МИВе у Польшковой, ттт. Пока помолчим: еще сдавать писи-каки, подождать деньков 5, вот тогда..
Отписались крёстным мамам.
Спасибо Origami!
Спасибо Charna!
Спасибо всем!
Хень гуляет по дивану...
-
Ну ничего себе! Эх... жаль не пообщались... :-\ Мы же были в очереди прямо за Хенечкой. (вот я балда, а...)
Дамба очень хорошо помню. Замечательно красивый мальчик! ;)
Девчонки, а я когда в очереди вижу чела с крысой - я сразу пристаю - а вы с форума? Нет? Не знаете? Счас я Вам адрес напишу! И приходит чел на форум... А если с форума -то так и знакомимся вживую..
Сори за офф.
Да, я бы тоже не смогла так как Uchilka... Еще раз респект.
-
Девчонки, а я когда в очереди вижу чела с крысой - я сразу пристаю - а вы с форума? Нет? Не знаете? Счас я Вам адрес напишу! И приходит чел на форум... А если с форума -то так и знакомимся вживую..
Настроение разное бывает и самочувствие... Не всегда тянет активно знакомиться-разговаривать. К огромному сожалению сегодня получилось именно так... ::) Стормозила, конечно, но после драки, как говорится, ничем не машут. Обычно я тоже пристаю-объясняю-знакомлюсь! ;)
-
Думаю, в тему будет одна притча:
История про морскую звезду
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.
-
и я была в этой очереди (с 9-30) и упустила Хеню и его (ее?) новообретенную хозяйку. а вы не на улице ждали?
-
Да, мы все: Хенька, моя дочь и я сидели сначала на улице, а потом уже непосредственно около кабинета. Я - та "женщина, которая не уйдет"... lady
Все крысоиды нас с дочерью впечатлили - балсые такие, тоффстые. Прям "полкило счастЯ". rcry
-
Ооочень рада за нашу мосечку. Здоровья ей и вам сил и терпения, Uchilka=) Крепитесь. ::)
-
Lanka , потрясающе!
-
Как там Хенька поживает?:) Новые фотографии моси будут?:)
-
Присоединяюсь к просьбе! :)
-
+1 yaya. Я уже думала, все забыли про Хенечку. Требуем вестей и фотографий!!!
-
Виноваты :D теперь продолжение здесь (http://rat.ru/forum/index.php?topic=23100.0)