Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: anfiska от March 25, 2009, 23,24:42
-
У меня сейчас в доме 2 крыски. Они на сколько мне известно прибыли из зоомага. Но заметила я , что чешутся бывает, а еще одна плешивенькая стала на шейке и на макушке. И вторая (рексик) как будто стриженная. Но такая приятная..как вельветовая на ощупь. Замечаю (причем постоянно), как они друг друга таскают и в игре друг друга зубками..типо стригут.
Поэтому я больше чем уверенна, что это они друг друга оболванили.
Птому что как ни посмотрю...стригутся.
Но вот такой вопрос:
Как часто бывает лешай среди крыс? В принципе..где им этим лешаем по сути заражаться? Ведь негде же? В магазине наврядли. У заводчиков тоже.
А по улице они не бегают.
Просветите пожалуйста
-
Как часто бывает лешай среди крыс? В принципе..где им этим лешаем по сути заражаться? Ведь негде же? В магазине наврядли. У заводчиков тоже.
А по улице они не бегают.
Просветите пожалуйста
Среди крыс лишай встречается довольно редко. Его вы можете принести сами с улицы (на одежде или обуви). Медицинское название лишая - микроспория. По-моему, из названия вполне понятно, что это грибковое заболевание, а грибы размножаются невидимыми спорами.
-
anfiska, лишай у крыс бывает. "Стригущий лишай – хроническое заболевание, характеризующееся поражением кожно-волосяного покрова в виде облысений.
Возбудителем данного заболевания является микроскопический гриб.
Эпизоотологические данные. Источником возбудителя являются больные и переболевшие грызуны. Природным резервуаром и переносчиком возбудителя являются дикие мыши и крысы. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным животным или переносчиком возбудителя. Восприимчивы все виды мышей и крыс. Возможно заражение и человека.
Симптомы. Первоначально заболевание проявляется поражением покрова головы, шеи и конечностей множественными мелкими очагами, которые в дальнейшем превращаются в круглые струпья. На пораженных участках происходит обламывание волос, образуются плешины в местах поражения.
Диагноз ставят на основании данных анамнеза, клинических признаков, лабораторных и специальных методов исследования." Сходите с обеими крысками к ветеринару, их посмотрят, при подозрении возьмут соскоб.
Зы: крыски очень часто стригут друг друга, посмотрите тему http://rat.ru/forum/index.php?topic=28020.0.
-
За пять лет на форуме не было ни одного случая стригущего лишая. Зарубежные источники приводят такие случаи дерматофитоза (дерматофития, дерматомикоз), под названием ringworm. Выглядит это вот так: http://ratguide.com/health/figures/dermatophytosis_figure_1.php В остально же все сводится к выстриганию шерсти самими крысками, либо выпадение шерсти от нарушения обмена веществ, недостатка витаминов, какими-то невыясненными причинами нервного характера.
-
Лишай или не лишай, а что-то грибковое у моих девиц было однажды. Но это действительно редкий случай.
-
Стригущий лишай это достаточно специфическое заболевание. Его в принципе можно и без анализа отличить.
-
некоторые грибковые заболевания у крыс приводят к образованию залысин.
Но надо убедиться, что это именно лишай, а не что-то еще - аллергия, совместные выщипывания шерсти или вообще крыса дамбо-рекс.
Нужно к врачу - нормальному, конечно, которые в крысах разбираются - это вполне лечится, хотя и не сразу
-
У нас был стригущий лишай, так что про 5 лет не вполне верно. Но мы достаточно быстро вылечились.