Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: anfiska от March 25, 2009, 23,24:42

Название: Как часто крыски болеют лешаем?
Отправлено: anfiska от March 25, 2009, 23,24:42
У меня сейчас в доме 2 крыски. Они на сколько мне известно прибыли из зоомага. Но заметила я , что чешутся бывает, а еще одна плешивенькая стала на шейке и на макушке. И вторая (рексик) как будто стриженная. Но такая приятная..как вельветовая на ощупь. Замечаю (причем постоянно), как они друг друга таскают и в игре друг друга зубками..типо стригут.
Поэтому я больше чем уверенна, что это они друг друга оболванили.
Птому что как ни посмотрю...стригутся.
Но вот такой вопрос:
Как часто бывает лешай среди крыс? В принципе..где им этим лешаем по сути заражаться? Ведь негде же? В магазине наврядли. У заводчиков тоже.
А по улице они не бегают.
Просветите пожалуйста
Название: Re: Как часто крыски болеют лешаем?
Отправлено: Lara от March 26, 2009, 00,09:02
Как часто бывает лешай среди крыс? В принципе..где им этим лешаем по сути заражаться? Ведь негде же? В магазине наврядли. У заводчиков тоже.
А по улице они не бегают.
Просветите пожалуйста

Среди крыс лишай встречается довольно редко. Его вы можете принести сами с улицы (на одежде или обуви). Медицинское название лишая - микроспория. По-моему, из названия вполне понятно, что это грибковое заболевание, а грибы размножаются невидимыми спорами.
Название: Re: Как часто крыски болеют лешаем?
Отправлено: Lilia от March 26, 2009, 00,18:20
anfiska, лишай у крыс бывает.  "Стригущий лишай – хроническое заболевание, характеризующееся поражением кожно-волосяного покрова в виде облысений.
Возбудителем данного заболевания является микроскопический гриб.
Эпизоотологические данные. Источником возбудителя являются больные и переболевшие грызуны. Природным резервуаром и переносчиком возбудителя являются дикие мыши и крысы. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным животным или переносчиком возбудителя. Восприимчивы все виды мышей и крыс. Возможно заражение и человека.
Симптомы. Первоначально заболевание проявляется поражением покрова головы, шеи и конечностей множественными мелкими очагами, которые в дальнейшем превращаются в круглые струпья. На пораженных участках происходит обламывание волос, образуются плешины в местах поражения.
Диагноз ставят на основании данных анамнеза, клинических признаков, лабораторных и специальных методов исследования." Сходите с обеими крысками к ветеринару, их посмотрят, при подозрении возьмут соскоб.
Зы: крыски очень часто стригут друг друга, посмотрите тему http://rat.ru/forum/index.php?topic=28020.0.
Название: Re: Как часто крыски болеют лешаем?
Отправлено: DrUnk от March 26, 2009, 00,24:20
За пять лет на форуме не было ни одного случая стригущего лишая. Зарубежные источники приводят такие случаи дерматофитоза (дерматофития, дерматомикоз), под названием ringworm. Выглядит это вот так: http://ratguide.com/health/figures/dermatophytosis_figure_1.php В остально же все сводится к выстриганию шерсти самими крысками, либо выпадение шерсти от нарушения обмена веществ, недостатка витаминов, какими-то невыясненными причинами нервного характера.
Название: Re: Как часто крыски болеют лешаем?
Отправлено: Ilona от March 26, 2009, 00,26:07
Лишай или не лишай, а что-то грибковое у моих девиц было однажды. Но это действительно редкий случай.
Название: Re: Как часто крыски болеют лешаем?
Отправлено: DrUnk от March 26, 2009, 00,33:38
Стригущий лишай это достаточно специфическое заболевание. Его в принципе можно и без анализа отличить.
Название: Re: Как часто крыски болеют лешаем?
Отправлено: Svet-lana от March 26, 2009, 10,39:46
некоторые грибковые заболевания у крыс приводят к образованию залысин.
Но надо убедиться, что это именно лишай, а не что-то еще - аллергия, совместные выщипывания шерсти или вообще крыса дамбо-рекс.

Нужно к врачу - нормальному, конечно, которые в крысах разбираются - это вполне лечится, хотя и не сразу
Название: Re: Как часто крыски болеют лешаем?
Отправлено: dvaslonenka от July 01, 2009, 15,47:46
У нас был стригущий лишай, так что про 5 лет не вполне верно. Но мы достаточно быстро вылечились.