Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Lena от January 21, 2010, 15,47:12
-
Крыса болеет, не знаю куда обратится в моем районе нет специалистов, да и на улице очень холодно. Крыса начала чихать больше недели назад, а последние дни ужасно похудела и, что больше всего пугает ее передвижение она не может нормально цепляться и лазит - падает, как-будно у нее сил в ножках нет. Ест хорошо с удовольствием, двигается тоже относительно резво. Не знаю точно, думаю ей года 1.5, размером с женскую ладошку.
Пожалуста подскажите, что с ней могло случиться и что ей можно срочно дать, какие лекарства, я думаю что-то противовоспалительное, как ей помочь...
-
скорее всего у вашей крысы бронхит, а возможно уже и пневмония.
Ей нужны антибиотики - человеческие юнидокс или цифран (или ветеринарные байтрил или тилозин), скорее всего еще фуросемид в уколах, преднизолон.
Стоит повезти крысу в нормальному врачу, разбирающемуся в крысах (переноска + утепленная сумка спасут от морозов).
ИЛИ - лечить на свой страх и риск, но придется самим делать уколы и давать таблетки
-
Очень благодарна, а дозировки какие должны быть подскажите пожалста?
-
А где вы живете?
-
Подскажите пожалста, а есть ли консультации по телефону у врачей хороших?
-
я живу на юге Москвы на Пражской..
-
Самое правильное было бы показать крыску врачу. Список рекомендуемых врачей, которые с успехом лечат именно крыс, есть на форуме.
Кроме чихов что еще - звуков при дыхании нет? Боками не дышит?
Если нет никакой возможности показать врачу и раз (пока еще!) ест хорошо, значит можно скормить таблетки. Или сможете делать уколы?
Я бы в такой ситуации приобрела ципрофлоксацин, преднизолон, фуросемид, вентолин (на случай приступов удушья) - это всё человеческая аптека, гамавит (вет. препарат). И немедленно (уже сегодня!) начала лечить. Чем кормите сейчас? Пища должна быть калорийной, раз она так похудела - каши (без молока, соли и сахара с добавлением небольшого количества сметаны), немного отварной рыбы или мяса добавлять в овощи, желток вареного яйца...
Posted on: Январь 21, 2010, 15,04:11
Дозировки зависят от веса крысы.
-
если вы живете на Пражской, то вам прямая дорога в МиВ, к Польшковой.
Это Нагатинская.
Сейчас можете попробовать позвонить в клинику, может ее повозут.
8-499-611-30-38 и опишите симптомы.
Если не удастся поймать врача, пишите, что-то подскажем
-
Когда спит бока быстро вздываются, это тоже я заметила, я слыша за неделю что она пару раз хрюкнула и не более, это может сопельки, только чихает..
Спасибо огромное, опять же подскажите дозировки пожалста..
-
Проверенный/рекомендуемый врач-ратолог назначит наиболее адекватное лечение. То, что мы здесь напредлагаем - всего лишь попытка помочь наугад и этот вариант подходит тем, кому квалифицированная ветпомощь недоступна.
Постарайтесь всё же показать врачу, раз вы в Москве.
Для расчета дозировок вес крыски нужно знать.
-
Еще раз - я чуть выше написала вам телефон врача. Попрбуйте позвонить, она должны быть сейчас в клинике.
-
Огромное спасибо, я позвонила, поговорила с Екатериной Владимировной Польшковой. Сказала, что ничего сказать на вскидку естественно не может и нужно записать на прием. Попробую это сделать, выхода нет. Я добилась ответа, что ей можно сейчас пока дать. Она сказала - дамавит, из расчета 0.1 на 100гр веса.
-
гамавит
-
в любом случае советую купить инсулиновые шприцы, фуросемид (лазикс) и преднизолон в ампулах. Если вдруг зверю станет хуже, это надо будет срочно колоть.
Если увидите, что крыса хватает пастью воздух - срочно колите в шкирку (подкожно) по 0.1 мл фуросемида и преднизолона. А потом уже пишите сюда.
На прием записались? Если на вторник уже все занято, я бы на вашем месте пошла без записи - должны принять, раз зверю плохо
-
спасибо) не правильно услышала, я то думаю что нимогу ничего найти про это лекарство. Написано, используется в качестве поддерживающего средства при заболеваниях разных, бактериальных, вирусных и т.д.
-
Вот именно! Гамавит - витамин, а крысу лечить надо! Вам надо побыстрее к врачу! А то потом еще хуже будет.
-
Идите срочно к рекомендованному врачу-ратологу. Он должен прослушать как следует, возможно сделать рентген, на основании этого поставить диагноз и назначить лечение. Простудные заболевания у крыс быстро переходять в пневмонию и являются одной из основных причин гибели.
По телефону или интернету никто осмотреть и прослушать животное не сможет, а значит назначения могут быть не верными. Вы же в Москве живете, вам повезло, есть много хороших врачей.
Что бы не замерзла, берете закрытую переноску, вроде аладино, пихаете в сумку, внутрь теплые тряпочки, вокруг теплые тряпочки, под дно грелка с горячей водой. Так же можно внутрь маленькую пластиковую бутылочку, обернутую тряпкой с горячей водой. Это если грызть зверски не будет.
И все, спокойно везете.
Не забудьте только в клинике заменить остывшую воду на горячую.
Гамавит - это не лечение, только профилактика, витаминчики считайте.
Можете, и к другому врачу съездить, из рекомендованных, если к Польшковой так попасть сложно.
-
Записали меня к Польшковой только на вторник. Ириске лучше не становится. Ходила в "Дарвин" в ветаптеку, там узнала, что у них есть грызунячий доктор, завтра попробую сходить к нему, посмотрим, что этот врач скажет. Смотреть на нее больно.
-
К не рекомендованному лучше не ходить.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=31540.0
Вот список рекомендованных врачей. В Москве их достаточно много, можно к любому.
-
вообще если крыса уже похудела - значит она болеет давно. И вполне возможно что каждый день на счету. Многие крысоводы на форуме возят через всю москву к рекомендованному врачу своих заболевших зверей.
Если вы всё же пойдёте к местному врачу (хотя лучше вс же к рекомендованному), не разрешайте ничего колоть сразу на приеме. Попросите записать назначения на листочке - придете домой, выложите на форум. А вообще на осмотре врач должен аккуратно осмотреть глазки и ушки, ощупать брюшную полость (очень аккуратно!) и послушать сердце и легкие - фонендоскопом. После этого врач может принять решение сделать рентген. На рентгене может много всего быть. Будет здорово если вам этот рентген отдадут на руки и вы сможете его выложить на форум.
В общем врач должен после осмотра назвать вам диагноз и рассказать чем его лечить.
-
я живу на юге Москвы на Пражской..
Блин... Я своих за 100 с лишним километров не боюсь возить, когда приспичит, а тут 6 остановок на метро и 15 мин пешком в лом преодолеть.
Не тяните, не утешайте себя отговорками: рискуете потерять крысу!
-
Там есть недалеко врач, на Варшавке-Каширке. Будет принимать как раз в воскресенье. От Пражской самый близкий. Можно конечно и на Орехово доехать, но надо сначало звонить и узнавать как принимает врач.
Обойшев Роман Владимирович
Ветеринарный центр хирургии, онкологии и терапии доктора Воронцова
115569, Москва, ул. Маршала Захарова,д.6,корп.1, стр.2.
метро Орехово или метро Домодедовская. От Орехово ближе.
тел/факс: 740-48-59, 740-48-95
от Пражской до пл. Покровская, далее до Царицыно. Там или на автобусе или 1 ост. на метро.
-
Записали меня к Польшковой только на вторник. Ириске лучше не становится.
samhein, да вроде всё уже объяснили человеку. Просто до вторника ещё далеко.
-
Просто можно не дожидаясь вторника ехать и к другим врачам. Надо просто сесть на тел. и обзвонить. А если не доверяете этим врачам, ничто не мешает во вторник доехать до своего врача и скорректировать лечение.
-
Lena4777, да я не о том. Мы с вами сообщения одновременно написали.
К Обойшеву в воскресенье - это тоже вариант.
-
Так может он и завтра работает? надо просто позвонить и узнать. Друшляков точно в воскресенье работает.
-
Носила крысу в Дарвин, принимал Воеводин Д.С. Пощупал ее тельце аккуратно, долго смотрел под хвост, померил температуру через попу, рассказала ему симптомы. Сказал, что небольшое воспаление есть, еще немного цистита. Назначил уколы подкожно один раз в день: лиарсин, эвитон - 10 дней, байтрил, катозал - 5 дней.
Вот думаю это не много уколов для маленького зверька, по 4 в день. Скажите это нормальные рекомендации?
-
воспаление чего?
и как он цистит без анализов определил?
лиарсин, катозал, эвитон тут разве что как вспомогательные подойдут, явной пользы от них не будет.
лечить они не лечат.
Байтрил - препарат по делу, только
боюсь, что в любом случае 5 дней байтрила будет мало.
Если это что-то простудное, то надо 2 недели. Если что-то еще - как минимум неделя
ИМХО надо идти к нормальному врачу
-
может не надо начинать с байтрила, можно для начала суммамед или бисептол. А так идите завтра к Друшлякову.
-
Lena, согласна со Светланой на все 100. Только к нормальному врачу. Сегодня в Айболите работали Малышева Ю.Е. и Волкова Е.М. - одни из самых лучших ратологов в Москве. Я понимаю, что Красногорск достаточно далеко от Вас. Я тоже живу на самом юге столицы (Царицыно), но зверей своих лечу только в Айболите.
Вы только зря тратите время и деньги, обращаясь к врачам, которые вряд ли Вам помогут вылечить животное.
Не пожалейте времени, сходите к рекомендованному врачу. Вы же любите своего зверика и в ответе за его здоровье и жизнь.
-
Врач объяснил, что это за лекарства. Вы о них плохо не отзываетесь на сколько я понимаю. Попробую делать как он посоветовал. Посмотрю, как самочувствие будет.
Всем искреннее спасибо, но объезжать всех советуемых врачей, не думаю, что хорошая идея. Перевозка это лишний стресс, плюс само обследование. На улице слишком холодно. Для меня это было действительно проблемой, переносила ее в термосумке. И это пять минут пешком, а ехать в подмосковье, да даже мне не по себе станет. Я все-таки думаю подождать до вторника, посмотрю на ее самочувствие.
-
Простите, а почему не нужно начинать с байтрила? Это как-то плохо может отразиться на здоровье? расскажите пожалуйста
-
Байтрил - достаточно хороший и достаточно сильный антибиотик.
Крыс им лечат, хотя надо знать правильные дозировки - а про них вы ничего не пишете.
Опять же, сроки применения антибиотиков у крыс отличаются от того, что назначают другим животным. Именно потому и говорю, что 5 дней мало по любому.
Но по тому, что вы написали, вообще непонятно, что с крысой и что именно нашел у нее врач.
Какое воспаление? Что за "небольшой цистит"? Цистит обычно ставится по результатам анализа - хотя бы мочи.
У крысы проблемы с мочеполовой системой? А с легкими все в порядке?
Я не очень большая поклонника гомеопатии, но вреда в ней не вижу (хотя колоть гомеопатию - это садизм, уж лучше искать таблетки или горошки). Но что именно вы лечите, из вашего сообщения понять не смогла.
В чем выражается воспаление? В чем выражается цистит?
-
байтрил хороший, но он сильный антибиотик. При "небольших"воспалениях лучше использовать более слабые антибиотики, а при цистите есть специальные препараты, которые действуют именно в этом направлении. Любой антибиотик "сажает" организм, и при более тяжелом случае может не оказать нужного действия.
-
для цистита байтрил хорош - даже людям назначают при этом фторхинолоны.
Вот только смущает то, что врач поставил диагноз "на глаз", а крысе - если верить хозяйке - довольно паршиво. Какое уж тут "небольшое воспаление".
Во всяком случае, я бы хотя бы Польшковой во вторник показала зверя.
-
Крыса начала чихать больше недели назад, а последние дни ужасно похудела и, что больше всего пугает ее передвижение она не может нормально цепляться и лазит - падает,
Воеводин Д.С. Пощупал ее тельце аккуратно, долго смотрел под хвост, померил температуру через попу
А лёгкие не слушал, рентген не назначил? Через Ж гланды видит- вот что значит "специалист".
-
о том и речь...
если бы мы с вами при "небольшом цистите" начинали резко худеть и падать при ходьбе, вы представляете, чтобы это было?
-
Да вы в общем правы, что даже людям на основе каких-либо анализов и снимков рекомендуют лечение. Но все-таки, то что она болеет из-за простуды, это я думаю действительно так. Антибиотик я думаю давать необходимо. Дозировку он назначил следующую: лиарсин и эвитон - 0.5мл, байтрил - 0.05мл, катозал 0.3мл (1 раз в день).
На счет гомеапатии, вы правы я думаю, мне тоже показалось это слишком, столько уколов и так ли они необходимы на самом деле. А возможно какие-то из этих препаратов давать внутрь, а не уколами?
-
Простите меня модераторы и читатели!
БЛИН!!!!! Ну что за бред!!! Девушка, не идиотничайте!!!
долго смотрел под хвост, померил температуру через попу,
Интересно, что он рассчитывал увидеть у крысы под хвостом? Воспаление? Воспаление чего? Его собственных мозгов? И ваших заодно?
На основании температуры он поставил диагноз - воспаление? А он в курсе что температура тела крысы отличается от собачьей? а по хвосту он не опредилил еще что-нибудь? типа - нарушение шерстяного покрова" - раз хвост лысый?
Идиотизм........
лиарсин, эвитон - 10 дней, катозал - 5 дней.
.Скажите это нормальные рекомендации?
Это НЕ НООРМАЛЬНЫЕ рекомендации! Нахрена вся эта мутота? Если воспаление - так и лечите воспаление!!
Он хоть знает, где крысу послушать?
-----------------------
сори, накипело. аж трясет всю....
Девушка, последний раз вам говорю, и не только я.. Поднимите ж---у с дивана и сходите к НОРМАЛЬНОМУ врачу если не хотите потерять крысу. Если вам без разницы - нехрен тут писать.
Vorona, будь, пожалуйста, более сдержанной в высказываниях. ©SmiLe
-
не добавить не убавит. Бегом к нормальную врачу-я со своими и в -40 побегу через весь город ( не дай Бог)
а врач-из разряда тех кто крыс не видел в жизни и то что он вам прописал-не то... я
-
Слушайте уважаемая, может вам тут нечего писать? Тряситесь в другом месте. Я прошу у людей совета не для того, чтобы меня тут оскорбляли! Вы совсем что-ли обнаглели, что за хамство? Заметьте совета, а не указаний!
-
Слушайте уважаемая, может вам тут нечего писать? Тряситесь в другом месте. Я прошу у людей совета не для того, чтобы меня тут оскорбляли! Вы совсем что-ли обнаглели, что за хамство? Заметьте совета, а не указаний!
Вы получили излишне резкий по форме, но совершенно правильный по существу совет - обратитесь к грамотному ветеринару, это самое лучшее, что можно сделать. А большинство врачей из "соседней клиники рядом с домом" в лучшем случае не навредят, а в худшем - угробят зверя неадекватными назначениями.
-
Lena, обидно читать в свой адрес то, что написАла Вам Vorona. Но то, что вы сейчас делаете, делали многие будучи новичками и пытаясь так как Вы лечить свою первую крысу или первого крыса. Наверное лишь похоронив хвостатого любимца, слишком рано (и зачастую мучительно) умершего из-за лени, неосведомленности, нерасторопности или жадности хозяина, может этот хозяин по-настоящему оценить "что почём".
Вы разумеется хотите помочь своей крыске и стараетесь как лучше (с Вашей точки зрения), но получается плохо. У Vorona огромный опыт (в том числе и печальный), и на форуме здесь много "видели" ранних смертей крыс у новичков,чего можно было бы избежать, если бы обратившиеся (как Вы) за советом следовали этим полученным советам. Поэтому столь резкая реакция на Ваши действия.
Вы обратились не к тому врачу, который дал не адекватные рекомендации, которые в свою очередь угробят беспомощную, зависящую от Вас Вашу крыску.
-
...Всем искреннее спасибо, но объезжать всех советуемых врачей, не думаю, что хорошая идея. Перевозка это лишний стресс, плюс само обследование. На улице слишком холодно. ...
Ваш выбор необъясним с точки зрения здравого смысла. Если у вас болит зуб, вы идете к стоматологу в хорошую клинику, или к окулисту, который работает в соседнем доме? Вдруг чудо пройзойдет, офтальмолог посмотрит под хвост в зрачок, и зуб от этого вылечится?
Вам объясняют в -дцатый раз, что, судя по многолетнему опыту форумчан, крыс в Москве умеют лечить чуть больше десяти врачей. Остальные крыс успешно не лечат, к превеликому сожалению. От похода в соседнюю клинику толку нет, впустую потраченное время и утерянный шанс на выздоровление зверька.
О морозе - вчера в термосумке на общественном транспорте успешно возила крысу на прием в красногорский "Айболит" к Малышевой. Из Пушкино. Вышла из дому в семь утра, обратно вернулись к двум дня. Потому что свою крысу потерять не хочу. За лечение своих зверей отвечать мне, и никакая усталость, плохая погода, занятость и т.п. не оправдают бездействия.
А вам любые советы грамотных крысоводов излишни, ибо все равно им не внимаете. Люди дело говорят, а вы находите отговорки и оправдания .
Делаю вывод, что зверек вам абсолютно безразличен. Вашу крысу искренне жаль. :(
-
В общем - колите байтрил 2,5% по 0,1 мл (это 4 единицы на 40-инсулиновом шприце) разведенный с физраствором или водой для инъекций до 0,4мл 2 раза в день.
Катозал 0,3мл разводите с физраствором до 2-3 мл и тоже подкожно (можно под кожу на боках) утром и глюкозу 0,5-1 мл разводите также до 2-3 мл физраствора - это вечером. Это чтобы поддержать общее состояние животного. Можно также аскорбиновую кислоту подкалывать - 0,3 мл разводить до 1,5.
Крыске надо много пить, но т.к. пить крысу не заставишь - жидкость надо колоть.
Ещё кормите её усиленно - очень хорошо идет детское мясное питание и каши (на воде). Бананы, яблоки и т.п.
Ко вторнику как раз пройдёт несколько дней байтрила - и езжайте к Польшковой - чтобы скорректировать лечение и чтобы всё-таки опытный квалифицированный врач крысу осмотрел.
Не обращайте внимание на излишне эмоциональные высказывания других участников форума. Но и несерьезно относиться к лечению тоже не стоит. Жизнь вашего зверька только в ваших руках.
-
Так я написала что прописал врач мне ответили несколько человек, что препараты нормальные и принимать их можно. Если вы думаете обратное скажите пожалуйста почему?
И я уже записана к нормальному, опять же по мнению людей, которые здесь пишут, врачу. И то, что я не стану таскать лишний раз больное животное по морозу я тоже говорила. Не знаю, в чем меня обвинить пытаются.
То, что врач этот не самый подходящий, я не стану отрицать, но и то что он полный профан говорить некрасиво. И не факт, что все что он говорил не правильно.
-
Ну угадал с рядом медикаметов-но все же. Вы знаете что мне как-то врач -недоучка прописал колоть эхинацею крысе? А она не может колотся по определению. Крысе надо делать ренген и анализы... И воспаление чего у нее?
Posted on: Январь 24, 2010, 16,42:01
И в ряде случаев вы можете запустите болезнь....
-
То, что врач этот не самый подходящий, я не стану отрицать, но и то что он полный профан говорить некрасиво. И не факт, что все что он говорил не правильно.
Врач, у которого вы были, назначил всякую фигню типа эвитона, катозала - что по сути своей не лекарства даже, а нечто вроде биодобавок. Из настоящих медикаментов там только байтрил, но курс в 5 дней явно недостаточен, так байтрил не применяют. И один раз в день байтрил тоже колоть без толку, надо дважды. Из всего вышесказанного можно сделать однозначный вывод, что врач, у которого вы были на приеме, не имеет соответствующего опыта и лечение крыс, на мой взгляд, ему не следует доверять, как и вообще любому врачу, использующему "нетрадиционные методы" вроде ринбронха, кудесана и прочей подобной "гомеопатии".
-
SmiLe, спасибо.. Вы думаете от остальных препаратов лучше отказаться?
Ну думаю не то, чтобы врач угадал, это видимо известный препарат для зверьков. Вопрос в том лучший ли вообще и в данном случае вчастности. Но как я понимаю не самый плохой.
-
Ну думаю не то, чтобы врач угадал, это видимо известный препарат для зверьков. Вопрос в том лучший ли вообще и в данном случае вчастности. Но как я понимаю не самый плохой.
Lena, как вообще можно об этом думать, когда неизвестно, что с крысой и от чего её лечить?
-
Lena, вам SmiLe уже ВСЁ расписала, вам осталось только ЧЁТКО следовать инструкции! От этого зависит жизнь вашего малыша!
-
Выводы я могу делать пока что только на основании, того что мне пишут, я это ценю, и думаю, что могу доверять вашим словам. Если, можите что-то посоветовать, я буду благодарна, а какие-то придирки к моим словам и возмущения, которые возникают потому, что не внимательно читают или плохо понимают не нужно писать мне это грубо говоря не интересно. И говорить, что мне безразлично мое животное, то полная глупость и грубость.
-
Посоветуйте пожалуйста, как лучше уколы делать? Она дергается ужасно, недается, шоу с огнями. Укол видно, что больно, кровь выступила, я чуть сама не разрыдалась.. а еще их много делать нужно.
Поделитесь опытом пожалуйста.
-
если у вас есть кто-то еще в квартире, можно попросить их подержать крысу. Тогда один держит, второй делает укол.
Вы делаете уколы в лапку или в шкирку, подкожно?
-
Посоветуйте пожалуйста, как лучше уколы делать? Она дергается ужасно, недается, шоу с огнями. Укол видно, что больно, кровь выступила, я чуть сама не разрыдалась.. а еще их много делать нужно.
Поделитесь опытом пожалуйста.
Вот здесь посмотрите, может найдёте что-нибудь полезное.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=42.0
А ещё, когда в МиВ поедете, попросите доктора, чтобы вам показала, как колоть.
-
ПОка крыса слабая, уберите все лестницы, сделайте просто один уровень - потому как може упасть неудачно и вывихнет или сломает лапу, ей так бедет меньше стресса
-
спасибо, но она на второй этаж так сказать сейчас не лазиет, спит почти все время..
с уколами конечно беда..
-
Я прочла сколько могла про уколы, спасибо, видимо чудо-способа не существует, у каждого свой)
У меня вся проблема в том, что даже будучи в таком слабом состоянии она начинает дергаться как черт, как только ей слегка начинаешь оттягивать шкурку! Я тоже думала приподнимать ее за холку, но она начинает так дергать и извиваться! вообщем сидеть смирно ее никак не заставишь и боюсь повредить ее иголкой..
-
Почему беда? В темке про уколы много вариантов как отвлечь крысу. Я делала в одиночку, и писк был пару раз, и погнутые иглы. Потом наловчилась. Покожно колоть проще, внутримышечно эффективней. Я тоже тут жаловалась на уколы ;) У меня лично крыска любит когда ее теребят за шкирку (мне кажется многие пользуются такой крысьей слабостью во время уколов). Я немножечко щипала ее за шкирку и когда она расслаблялась, закрывала глазки, делала защип, вводила иглу и впрыскивала лекарство. Она даже не замечала. На инсулинках иголочка тонюсенькая, не страшная совсем :) Я вводила медленно, не резким движением. У вас такая хитрость не прошла? Если крыса упертая, то (как мне опять же тут советовали) надо прижать и уколоть. Потому что я заметила моя уворачивалась не потому что больно, а из-за вредности, ей не нравилось что я ее поймала и держу. А то никаких нервов не хватит. Почитайте еще про уколы в других темках, кто-то даже фотки выкладывал как делать уколы ;)
-
Спасибо Вам)
Уж прижимали покрепче, еще боязно ее повредить. Так она еще чувствует когда кожу поркалываешь, видимо действительно очень больно, и начинает дергаться, даже лекарство впрыснуть не успеваю! и шприц инсулиновый
-
Ну колоть все равно надо. Вы сами главное не бойтесь, потому что крыса чувствует волнение и сразу чует подвох :) Подумайте как ее отвлечь, что она больше любит. Если вы все правильно сделаете, очень больно не будет. Колете подкожно или внутримышечно? Хоть один укол уже сделали?
Posted on: Январь 25, 2010, 21,16:30
Вот моя старенькая темка, с такой же проблемой http://rat.ru/forum/index.php?topic=28809.0
-
Вот я думаю она щас слабненькая, а если бы была в полном здравии мне бы пальцы пооткусывала))
Уколы подкожно делаю. Щас вроде более менее удачно получилось, хотя бы лекарство точно попало под кожу. А утром я одна пыталась, никого небыло, так похоже не попала, она отряхнулась и все драгоценные капли на меня полетели. А может не все, поэтому ещ раз не рискнула.
Вообще ей совсем сегодня плохо, ужасно слабая, завтра ее возить туда обратно..надеюсь врач действительно поможет.
-
Когда кожа прокалывается, иголка туда свободно проваливается (под кожу). К врачу поезжайте обязательно, чем сидеть и плакать над больной крысой, лучше уж получить указания рекомендованного специалиста. Это я вам точно говорю. В Москве можно сказать раздолье с врачами, а вот у нас ни одного нет понимающего в крысах. Просто повертят в руках и пропишут какую нибудь фигню, опухоль от лимфоузла не отличают.... Так что правда не рассчитывайте на рекомендации кошатника-собачатника. Стресс, мороз - это не страшно, некоторые чуть ли не через всю Москву ездили с умирающими крысами... Страшно что крыса останется без нужного лечения, потом будете себя винить что не поехали. Все будет хорошо ;)
-
спасибо за поддержку) сегодня были на приеме у врача и то, что все будет хорошо есть очень маленькая верояность. У моей несчастной было кровоизлияние в мозгу и теперь там отек, если я все правильно говорю, воспаление это дело спровацировало и плюс давление в эти дни атмосферное. Говорит, что впоследнее время у нее очень много таких поциентов, практически все погибают или лучше усыплять, потому, что сильно страдают. Этот отек нереально давит на голову, головные боли ужасные, сегодня порфирин шел, именно по этому, плюс наружение кооординации, потом слепнут, моя еще не ослепла поэтому еще есть небольшой шанс. Вообщем развивается гидроцефалия и и все эти симптомы именно от такого давления. Среди ее поциенток есть два случая, что крысы выжили, это зависит от организма. Теперь мое дело делать ей по пять уколов день и надеяться на лучшее, потому что рука ее усыпить не поднимется..
-
Прописал врач кабактан, церебромезин внутримышечно, дексаметазон+фуросемид, гамавит+физраствор подкожно. Может все рассосется..
Байтрил сказала хорошее лекарство, только от него головная боль усиливается.
Сама почти не есть, даю ей водичку и детское питание через шприц, даже не знаю, что еще придумать, сметанку давала.
-
детское питание разное (фруктовое с крупами, овощное с мясом, с рыбой, овощное с рисом), творог (протирать через сито, добавлять мед и делать жиже водой или кефиром), желток вареного яйца с водой или кефиром
Posted on: Январь 26, 2010, 20,53:29
церебролизин
-
Не так все и страшно. Острую фазу ваша крыса уже пережила, теперь лечится будете правильно и все должно наладится. Не все такие животные погибают. Лично знаю крыску, которая перенесла инсульт. Спокойно живет дальше, только головушку немного на бок держит.
-
только сметанку не надо - жирная она. кормите детскими пюрешками.
-
спасибо, я вас поняла, сметанка правда не жирная, но просто ничего небыло такого больше.
Будет чудесно есть состояние начнет улучшаться, потому что как врач говорила, лекарства отек снимают, если не делать укол, то ей опять становится очень плохо. Вначале она сказала, что либо усыпить, либо месяц она может прожить, но на уколах, я взрыднула, потом все-таки выяснилось, что шанс есть, но обольщаться не стоит... Сейчас ей действительно лучше, начала проявлять активность, требовать еды, вот весь вечер ей предлогаю что-нибудь)
Она еще все время зубами скрежетала, я думала, что они немного выросли и она их стачивает, врач сказала это потому, что голова сильно болит у нее.
-
Да, если у крыски болит голова она скрипит зубами и еще пучит глазки :( Но еще они так иногда стачивают зубки, у меня когда злятся могут поскрипеть. Но вы самое главное не отчаивайтесь, если есть шанс, надо за него держаться, верить. Крыска кушает, это уже хорошо. Но вам надо обязательно пройти весь курс лечения! Строго следовать указаниям врача, не пропускать уколы, следить за состоянием крысы. С уколами справляетесь?
-
Ей гораздо лучше, утром ела за троих и сама, только воды что-то не пьет, когда ей в рот даю, она пытается отвернуться.
Уколы мама вводит, у нее есть человеческий опыт. Завернули ее как колбаску в полотенце, оставили только попку и в ягодичку сделали, держать все равно пришлось крепко. Подкожу сразу пока не опомнилась. Гамавит с физраствором полный шприц нужно вводить..
-
скажите пожалуйста, а ампулы открытые хранить хотя бы день возможно? особенно с физраствором, его там остается, как-будто ничего и не брали) или втечение дня?
-
нельзя, нарушается стерильность, в кровь занесёте инфекцию.
-
Ясно, действительно лучше не стоит
-
скажите пожалуйста, а ампулы открытые хранить хотя бы день возможно? особенно с физраствором, его там остается, как-будто ничего и не брали) или втечение дня?
Набирайте из ампул в 3мл или 5мл шприцы (надписывайте маркером или клейте этикетки с названием) и из этих шприцов набирайте в инсулиновые стерильной иглой. Хранить эти шприцы с лекарством как и апмулы надо в темном прохладном месте.
-
Спасибо, это хороший вариант)мне кстати врач такой шприц с этикеткой дал с кобактаном)
-
Помогите пожалуйста, у неее после уколов судороги начились, а вначале сознание потеряла! что делать?
-
после каких уколов? вы дозировку соблюдали? вы что-то кололи в первый раз?
Преднизолон инъекционный есть в доме ?
Posted on: Январь 28, 2010, 19,57:07
просмотрела тему ... Дексаметазон кололи сегодня? После каких уколов стало плохо, напишите подробнее
-
Телефон врача, назначившего лечение, у Вас есть? Если да, то звоните ему.
Если нет, то звоните в Айболит 8-967-179-62-52, попросите к телефону Малышеву Юлию Евгеньевну (у неё сегодня сутки), скажите, что это срочно (если она не на операции, то позовут), расскажите ей, что с крысой, какой диагноз и назначения и что произошло после уколов.
Удачи!
-
ну как там крысь?
-
Она умерла прямо на руках...
-
Уколы ей делали. Сознание кажется потеряла, а потом у нее какие-то конвульсии начались, пытались как-то в сознание привести, но уже все..
-
Мама говорит, может у нее шок. На самом деле, я все хожу и плачу, не могу остановится. Сделали 4 укола, но последний не удался, плокололи складочку насвозь и лекарство под кожу не попало. Ну она как-будто отключилась, мы ее привели в чувство, вроде нормально. Я думаю, лекарство нужно все-равно ввести, набрала треть дозы положенной, сделали, и она опять сознание потеряла и все, я еще час наверно над ее тушкой рыдала и думаю что я ее убила..
Что с ней могло случится? Может действительно шок?
-
Сочувствую, жалко девочку. :( Но причину смерти вам здесь никто не скажет, для этого вскрытие нужно делать. Вряд ли от испуга, так что не вините себя.
-
Не вините себя, так уж сложились обстоятельства...
Жаль малышку :'(
Вы какие-то лекарства кололи в первый раз (которых до этого не было) в этот последний раз? Бывает индивидуальная непереносимость определенных препаратов, предугадать которую не в силах никто, даже самый опытный и знающий врач.
Возможно у малышки было слабое сердце. Но вы же не просто так кололи девочку, вы пытались ей помочь поправиться (хотя это нужно было начинать делать гораздо раньше, когда сил у организма крыски было больше, а значит и шансов на поправку тоже больше).
Держитесь..
-
Не вините себя, Вы делали всё правильно, выполняли указания врача. Причиной смерти мог быть и внезапный инсульт, это от Вас уже не зависило. Мог случиться и отёк мозга. Могло и сердечко не выдержать.
Вы не виноваты, так сложились обстоятельства, иногда они сильнее нас.
Ваша девочка сейчас за радугой, ей уже не больно, её мучения закончились и ей там хорошо.
Не терзайте себя, она ещё к Вам вернётся в образе другой крысочки. Поверьте мне, они возвращаютя, рано или поздно...
-
Я думаю, что наверно вы правы. Надеюсь ей сейчас хорошо. Просто она так ужасно умирала, я видела как она последний раз открала глазик и он остановился как стеклянный. Извините меня, спасибо Вам всем, за советы и помощь. Специально наверно не буду усыновлять, но я хотя бы буду знать, что делать, куда обращаться, если у меня еще будет такая малышка..
Я даже врачу не позвонила, я как начинаю об этом говорить, плакать рыдать. А вскрытие делают для удовлетворения люботытства или это как-то врачу нужно?
-
Если ваш врач заинтересован в повышении своей квалификации, то ему это нужно. Бывает нужно и нам, но у вас таких причин нет.
-
Вскрытие делают, чтобы установить точную причину смерти. Врачу, конечно же, это тоже интересно.
-
К 21 крыса заболела, но только к 26 попали к врачу. У крыс другой метаболизм, заболевание развивается моментально, медлить нельзя.
Пока ждали потепления и машины, а также настроения на поездку, время и упустили. :-\
Мягких облачков крысе... :-\
-
Врач принимает два раза в неделю, поэтому ближайший день был 26, я не жалею, что обратилась именно к ней, диагноз и лечение точные, возможно она бы поправилась, ей было гораздо лучше, 23 я тоже показывала ее врачу, выписанный байтрил ей тоже я думаю немножко помог. Я не занималась никогда с крысами, еслиб знала, что за простым чиханием может скрываться смертельное заболевание, а так она у меня неделю и прочихала, я думала поправится, мне казалось у них сильный организм, а они такие беззащитные..