Крысиный Бум
Крысиное сообщество => И все, что с ними связано... => Тема начата: Nikku от April 15, 2010, 04,21:55
-
Вероятно, эта тема уже поднималась, но поиск мне ничего не дал.
У меня три крысы, и ночью, когда я собственно, сплю, они очень шумят и мешают мне заснуть. Прочитала здесь, что крысы могут подстроиться под режим хозяина, но во-первых, режим у меня непредсказуемый и днем я с ними играть иногда не могу, чтобы ночью спали.
Клетку убрать в другую комнату я не могу, т.к дома имеется кот, который не очень адекватно относится к крысам, кота на ночь в свою комнату тоже взять не могу, т.к она привык свободно ходить по квартире и в туалет ему тоже ходить надо.) Пробовала накрывать клетку покрывалом на ночь, тоже не помогло. Крысы у меня уже больше 2ух месяцев, но все равно я не могу привыкнуть, для сна мне нужна абсолютная тишина.
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, а то крысы сокращают и так мой немногочисленный сон : )
-
Закрывать на кухне
или
Спать в берушах
-
samhein, на кухне не вариант, там по ночам проветривается.
а беруши вариант неплохой, надо подумать, спасибо)
-
Беруши не спасают. Я под подушкой засыпаю ;D
По моему опыту - отучить шуметь бесполезно, можно только приспособиться.
А вообще, когда устанешь - крысы, не крысы - засыпаешь влёт. Хоть у меня и не три крысы ::)
-
Neutrum, нет, к сожалению, я реально не смогу привыкнуть, даже если очень хочу спать.. у меня еще клетка сама по себе шумная, сестра в комнате на другой квартире тоже слышит, как она шумят. а они правда ОЧЕНЬ громко шумят(
-
А на что вы надеялись, когда брали животных?
-
Neutrum, нет, к сожалению, я реально не смогу привыкнуть, даже если очень хочу спать..
У меня клетка стоит практически на голове сына. Поначалу тоже вялые претензии высказывали на ночной шум. А что я сделаю?..
Ничего, привыкли. Теперь при первых звуках "Это ехали танки" не просыпаясь рукой бац-бац по клетке... Утром докладывают: кто, с кем, как серьёзно, предпринятые меры (я вообще уже давно не просыпаюсь на звуки шухера).
-
От ночного шума никак не избавиться,ведь крысы ночные животные.Не знаю у кого они подстраиваются под режим хозяина,но наши 3 мальчика и 6 девочек устраивают ночные "посиделки-побегушки" именно ночью,даже после продолжительной вечерней прогулки.Но мне легче,т.к. клетки в комнате у дочери,которая уже привыкла .А у меня в комнате свинки ночные гульки устраивают,курлыкают,кушают и прыгают,но конечно,потише чем крыски.
Дегу ночью спят.
-
у меня и свинки и крыски, все со мной в комнате. Нотак как я сама ложусь поздно, то и они мне особо не мешают. Иной раз свинки шумят больше крыс. И беруши я одеть не могу, надо слышать будильник. Иногда спасает переноска, куда отсаживаются особо буйные (Грызучие) крысы. К шуму от беготни можно привыкнуть, а вот к скрежету зубов об прутья клетки привыкнуть не возможно - раздражает.
-
мои тоже громыхают, но я так привыкла, что даже не реагирую))
Хотя, если вдруг кто-то засморкался или запищал, просыпаюсь сразу и бегу поверять. Слава богу, это бывает крайне редко
-
у меня еще клетка сама по себе шумная
У меня тоже клетка громыхала, привязала все полочки поплотнее проволокой, что б при прыжке на них не было звуков, обернула сверху еще старыми трикотажными колготками и штанинами от старых же джинсов, дверцы тоже стала на ночь плотнее фиксировать проволокой, или сворованными у любимого кабельными стяжками (http://www.mir-elektriki.ru/published/publicdata/HT003SQL/attachments/SC/products_pictures/f_4a7bee47a7c10_enl.jpg), поддон стала застилать тряпочками, миски использовать пластиковые.
Что б поилкой меньше гремели - больше сочных фруктов, кашку жидкую...
Ну и орехи и бумагу-картонки на ночь не давать, что б не слушать звуки поедания орехов и разрываемых бумажек.
-
У меня тоже клетка громыхала
И у меня, особенно дверцы. Перемотала места соединения дверей с прутьями шерстяной нитью, а прутья у защелок просто изолентой; то же самое с полками. Намного тише, клетку ночью совсем не слышно, если только хулиганки тарелки не начнут таскать)))
-
У меня свой способ отучения от ночных поседелок.
Но для этого нужно два-три дня (выходные).
Днем им нужно не давать спать.
Они у меня живут на кухне. Поэтому нет проблем чем себя в течение дня шумным занять.
Готовлю еду на неделю. Шуму соответственно много.
И кстати вечерняя кормежка в семь вечера. В десять убрать всю еду.
И спокойно идем спать. Через три дня крыски по ночам у меня спят.
-
Моя крЫсавица ночью не шумит... но вот подъем у нее в 7 утра - погреметь поилкой, погрызть вкусняшку-хрустяшку или (в последние дни >:( ) прутья клетки...
В рабочий день просто сама встаю и выпускаю на полчасика пока собираюсь... если выходной - либо клетку на кухню, либо так же выпускаю, но досыпаю уже под топот лап... Отучить шуметь не смогла...
Наоборот, буквально пару раз среагировала на скрежет зубов по прутьям!! и она заметила, что этим можно будить!!! Накрывания клетки помогли только в том плане что ей есть чем себя занять - затащить полог в клетку))))
-
У нас по ночам шум, гам, визги, грохот)))
Мужики, понятное дело, выясняют отношения)))
Мы к этому спокойно адаптировались, даже ребенка не будят.
Еще наша клетка стоит у моей половины кровати, поэтому, если я просыпаюсь от разборок, слегка постучу по клетке, и все прекращается...
-
Забавно, но мои мальчишки ночью спят. И половина девочек - тоже. Но другая половина.... %-)
Зато за что люблю своих хвостиков: утром просыпаешься - и тишинааа.... Полнейшая.
И не просыпаются, пока я не встану, тогда выстраиваются в рядок у решетки :)
-
Мои по ночам шумят только если им скучно.. а чтоб не было скучно- только бесить днем, чтоб уставали. Проблема в том, что мы с мужем тоже "ночные животные" и когда отползаем спать нас не разбудит даже скрежет зубов по металлу. Хотя- сосед первое время жаловался, а потом привык... Единственное, что днем как дома- будет всех.. мстит
-
а я наивно верю, что приучить можно к своему режиму. по крайней мере у меня получилось.
в 11 вечера у девок отбой, все по люлькам\полкам и дрыхнут до самого утра. ночью только по одной просыпаются попить. а так тишина. подъем у них, когда я начинаю убирать кровать. тут же вылезают зевающие моськи и в рядок встают в ожидании завтрака. :)
режим сбивался только при появлении новичка. но старшие за пару-тройку дней приучали к порядку. ну и я всегда разговариваю с ними: "давайте ложитесь... дайте поспать..." ну всякие такие вещи, как с людьми.
-
Nikku, а если Вам на ночь ставить клетку на кухню, закрыть её со всех сторон чем-нибудь типа фанеры (чтобы не затащили к себе), а потом ещё и одеялом. Главное, чтобы сквозняка не было.
Только сегодня ночью три раза вставала, хотя и сплю очень крепко. В конце концов пришлось всё-таки отсадить доминаната. Ор стоял жуткий, даже я не могла спать.
-
Выходит, я тоже верю в миф про режим хозяина - мои тоже ночью спят. Их у меня 7 штук, 4 из них молодых... в 11-12 вечера у них отбой. ;) Я не знаю, как так получается, но, когда я их закрываю в клетке и ложусь спать - они тоже ложаться спать.
Некоторые спасаются едой, т.е. своим крыскам на ночь дают много кашки, чтобы они накушались, а потом, с плотными животиками мирно дрыхли. :) Удачи!!! :)
-
Беруши не спасают. Я под подушкой засыпаю ;D
По моему опыту - отучить шуметь бесполезно, можно только приспособиться.
А вообще, когда устанешь - крысы, не крысы - засыпаешь влёт. Хоть у меня и не три крысы ::)
офф - хорошие беруши полностью блокируют внешние звуки, даже резкие. Проверено жаркими летними ночами с музыкой, руганью и машинами под окнами. Хорошие беруши это такие округленные конусы из цветного синтетического вспененного материала. Они пальцами сплющиваются, вставляются в уши "до дна" и, распухая обратно внутри уха, заполняют все изгибы слухового прохода. По первости немного мешает ощущение легкого давления, но к этому быстро привыкаешь. Зато спать можно yahoo
-
Iren, а не опасно? Отита не будет при регулярном использовании?)))
-
Iren, а не опасно? Отита не будет при регулярном использовании?)))
А с чего ему быть, отиту? В европе рабочие на шумных фабриках такими же пользуются, 8 часов в день, и ничего ;) Но у некоторых неприятные ощущения в ушах от этих фигней, так что это каждому в отдельности смотреть нужно, подойдут или нет :)
-
Мы с мужем привыкли к шуму достаточно быстро.Сейчас девочки даже когда и не гуляют много(гуляют каждый день,даже если я работаю допоздна) все равно спят ночью,редко-редко.когда они бегают(момент течки) или едят ночью.Но даже если это и происходит никак не накрываемся,берушами не пользуемся,просто спим.
КОнечно у меня тоже возникает вопрос:а зачем тогда заводили животных,если не можете уделить им внимание?Кошечка,собачка в течении дня потрется об ногу,ее ненароком погладят,поговорят,а крысы сидят себе в клете,спят,а ночью энергию накопленную растрачивают
-
А с чего ему быть, отиту? В европе рабочие на шумных фабриках такими же пользуются, 8 часов в день, и ничего ;) Но у некоторых неприятные ощущения в ушах от этих фигней, так что это каждому в отдельности смотреть нужно, подойдут или нет :)
я в течение 2 лет регулярно, несколько раз в неделю, спала в берушах. С ушами все в порядке, разве что летом, когда жарко, уши интенсивнее загрязняются изнутри. Просто каждое утро их почистишь и ОК :)
-
Iren , дело говорите!
Именно цветные лучше всего обеспечивают тишину.
Nikku, что является источником шума? Металлические подвесные миски можно заменить на тяжелые керамические, обычную поилку на бесшумную, металлические полки на пластиковые типа ferplast и хорошенько(можно и намертво) их зафиксировать болтами, гремящие домики заменить на гамаки. Вы главное определите что именно производит шум. Если уже крысы такие, то можно устаивать продолжительные прогулки перед сном, чтобы они подустали.
-
У нас девки ночью такие разборки с благим матом устраивают, что бесятся родители за стенкой. А я в метре от крыс сплю как убитая. На совсем уже вопли вскакиваю, но это редко.
Но привыкание длилось лет с 10, и началось с аквариума. Водичка она успокаивает, знаете ли. ;D Потом приплюсовался хомяк с колесом, потом еще два и тоже с колесами... А вот теперь еще полтора года назад три крысы подселились.
Так и живу теперь, наслаждаясь ночью звуками какого-то диковинного леса. Совы с волками разве что не кукуют ;D
Теперь другая не менее жуткая проблема - я в гостях заснуть не могу! А беруши-наоборот еще не придумали :P
-
я вот тоже думала про беруши,но..будильник..будильник ведь я тоже не услышу.
мои в ванной (в клетке естественно)пока я сплю.
-
Беруши оно можт и ничего, только как услышать будильник? А если в ночи кто-то начнёт хрипеть, чихать (бывают же больные крысы) подерутся или еще что, а вы дрыхнете заткнув уши.
У меня очень большая клетка и выгулочная плошадь на шкафу, клетка открыта весь день и почти до утра (потому, что я сова) 6 крыс и + одна совсем старенькая, больная отдельно. Никаких гулек на полу и по всей квартире я не приветствую и при моём раскладе я считаю этого больше чем достаточно, ночью практически никакого шума, иногда топот пяток по полкам (они у меня пластиковые, решетчатые не люблю и крысы тоже)
На данный момент у меня отличный коллектив из не грызучих крыс, могут что-нить надкусить или порвать, но это мизер, гамаки висят месяцами, только стирай и всё. У кого точат решетку могу только посочувствовать, спать невозможно, всё бесит, перед сутками не спала вообще, либо крыса тусовалась в ванной в "карцере" (тоесть маленькой клетке, за что меня отымело треть форума) либо я тупо вставала и сидела в компе, пила кофе, собиралась на работу в замедленном режиме.
Если крыса невменько, то она будет точить несмотря на то, что вы с ней возитесь весь день, хоть аджилити бегайте, пофег, а если это временное явление, типа "мама подь сюды" можно легко отучить не потакая такой фигне, потому что вырабатываете рефлекс действие-результат.
-
Оооооо этот вопрос волнует всех начинающих ;D А потом как-то привыкаешь,у меня тоже три крысы! Надо выгуливать днём,играться с ними и т.д,а вечером перед тем как лечь где-то за пол часа я даю всяких вкусностей и они наедаясь со мною ложатся спать! leb
-
а я наивно верю, что приучить можно к своему режиму. по крайней мере у меня получилось.
в 11 вечера у девок отбой, все по люлькам\полкам и дрыхнут до самого утра. ночью только по одной просыпаются попить. а так тишина. подъем у них, когда я начинаю убирать кровать. тут же вылезают зевающие моськи и в рядок встают в ожидании завтрака. :)
режим сбивался только при появлении новичка. но старшие за пару-тройку дней приучали к порядку. ну и я всегда разговариваю с ними: "давайте ложитесь... дайте поспать..." ну всякие такие вещи, как с людьми.
ну-ка, ну-ка, расскажи, как тебе это удалось?
Posted on: Апрель 17, 2010, 13,00:20
Если крыса невменько, то она будет точить несмотря на то, что вы с ней возитесь весь день, хоть аджилити бегайте, пофег, а если это временное явление, типа "мама подь сюды" можно легко отучить не потакая такой фигне, потому что вырабатываете рефлекс действие-результат.
вот у нас Малька сейчас так... сколько бы она не гуляла перед сном, будет грызть всю ночь(( хотя и грызет тихо, а бесит(
а начиналось как временное явление, но пара недель ночью на кухне в морозы ( там теплее), и момент был упущен :( Теперь никакие шуканья, наказанья не помогают, крыса только дичает и кусается.
Но хотелось бы приучить девок спать ночью, чтоб с нами в комнате спали.
Для меня еще проблема: не давать спать днем(( КАК? для меня это психологическая трудность.
-
:o а как Вам мешает шум из клетки ?
если хорошо намотаться и наработаться, то ничего и не слышить, даже если крысы грызут грецкие орехи всю ночь :)
крысиная возьня может раздражать только в силу психологических причин ...
-
А я сама ушла спать на кухню на пол. А крысам осталась комната ;D. Крыс немного 3+3 (в Тауэре) 1 - совершенно на свободном выгуле-житье, 1 - в клетке "приданом".
Беруши (желтенькие) не помогали,да и на уши давило сильно. Зато сейчас хорошо! Первое время было жестко на полу shuffle Сейчас - волшебно. Опять же - позвоночнику польза..гм..говорят..
-
:o а как Вам мешает шум из клетки ?
если хорошо намотаться и наработаться, то ничего и не слышить, даже если крысы грызут грецкие орехи всю ночь :)
крысиная возьня может раздражать только в силу психологических причин ...
во время течки мешает... они ж носятся... к тому ж у нас так совпадает, что течка у 2-х-3-х крыс сразу... это ж такой шум по наполнителю. Когда по полкам-то скачут не слышно, а когда в поддоне, а там основные действа и разворачиваются, никакие беруши не помогут.
Posted on: Апрель 17, 2010, 15,12:24
:o а как Вам мешает шум из клетки ?
если хорошо намотаться и наработаться, то ничего и не слышить, даже если крысы грызут грецкие орехи всю ночь :)
крысиная возьня может раздражать только в силу психологических причин ...
да, если поздно ложиться, ничего не услышишь.
и про причины да) я нервничаю оттого, что понимаю, что не высплюсь, гружусь и еще больше нервничаю. :P
С тремя крысами мы вполне себе нормально жили в комнате, но когда их 6!!!
-
А я сама ушла спать на кухню на пол. А крысам осталась комната ;D. Крыс немного 3+3 (в Тауэре) 1 - совершенно на свободном выгуле-житье, 1 - в клетке "приданом".
Беруши (желтенькие) не помогали,да и на уши давило сильно. Зато сейчас хорошо! Первое время было жестко на полу shuffle Сейчас - волшебно. Опять же - позвоночнику польза..гм..говорят..
Нее...беруши точно не помогают, проверено ;D
Сама перебираюсь в особо "буйные дни" в самую дальнюю комнату.
-
А я сама ушла спать на кухню на пол. А крысам осталась комната ;D. Крыс немного 3+3 (в Тауэре) 1 - совершенно на свободном выгуле-житье, 1 - в клетке "приданом".
Беруши (желтенькие) не помогали,да и на уши давило сильно. Зато сейчас хорошо! Первое время было жестко на полу shuffle Сейчас - волшебно. Опять же - позвоночнику польза..гм..говорят..
Угу, а еще лучше купить крысам отдельную соседнюю квартиру, чтоб без проводов, с кучей хлама, желательно трёшку, чтоб там можно было гадить, грызть, для грызучих навалить рулоны сетки и арматуры, чтоб сточили себе зубы по самые дёсна. >:(
:o а как Вам мешает шум из клетки ?
если хорошо намотаться и наработаться, то ничего и не слышить, даже если крысы грызут грецкие орехи всю ночь :)
крысиная возьня может раздражать только в силу психологических причин ...
Олег, вот как-то мне лично не хочется наматываться и нарабатываться, чтоб падать бревном и засыпать, что это за жизнь?
Психологических причин... ага, я псих, и муж мой тоже, потому, что хотим высыпаться перед работой, да и вообще ночью спать и не слышать долбаный скрежет по металлу.
И если такие крысы еще и вяжутся, то цена такому заводчику три копейки в базарный день.
-
Такк.. У нас 6 крысо-парней..клетка висит над головой у дочери, ну и от меня в метре... Да пиливала я на визги-писки.. Правда, когда подселяю новенького, пару ночей бдю, не убивают ли, не мучают.. Наш последний подселенец вижжит как пьяная потаскуха, практически каждые полчаса, а ночью еще чаще..Специально следила, вывод- вижжит для поднятия самооценки, значит на шум можно не реагировать).. shuffle Желаю всем тихих крыс и спокойного сна) hb
-
Моим девкам такое непроканает. Каждое утро под клеткой такой срач, будто там не две крысы, а стадо свиней на свободном выгуле. Они строят, видите - ли, себе гнездо! И вся бумага, весь картон и наполнитель на улице. С мужиками попроще, пока разборки не начинают. Но если начали - то держись! Грохот на всю квартиру. И ужасно грозный писк!
-
;D Маха, что, снова жруть сетку-рабицу ???
мои 5ро даже во время коллективных течек почти не шумят, почти никогда не дерутся, клетку грызут только в течении короткого времени между моим приходом домой и открыванием оной клетки :)
может поэтому мне и не мешает крысофон ?, тк он пониженный :)
остальным сочувствую
-
спать под шум меня приучила крольчиха, которая каждую ночь рыла в поддоне норы. ;D после этого какие-то грохотания мисок, поилок и полок вообще не считаются шумом. просыпаюсь только от действительно сильного грохота (аки мне когда-то кошара пустые клетки поскидывала), на очень громкий визг и на крысиные хрюки. на последнее я приучилась просыпаться, когда микоплазмозника-хроника содержала. в мозгу, наверное, автоматом срабатывало "хрюкает сильнее обычного - надо бежать к аптечке". кстати, не слышу ничего раздражающего в скрежете зубов по металлу. ну грызет... ну и пускай себе грызет.
а вот под трели птиц по утрам и мертвый, наверное, встанет. я иногда от них ухожу спать на любую горизонтальную поверхность. абы не слышать только. но я знала, увы, на что иду и все равно всех своих птичей люблю. и в ни какие карцеры ни птиц, ни шумных крыс не сажу. не виноваты же они, что столько шума производят.)
по-моему отучать тут гиблое дело. либо выделять комнату под животных, либо уметь спать и под грохот мисок. :)
-
;D Маха, что, снова жруть сетку-рабицу ???
мои 5ро даже во время коллективных течек почти не шумят, почти никогда не дерутся, клетку грызут только в течении короткого времени между моим приходом домой и открыванием оной клетки :)
может поэтому мне и не мешает крысофон ?, тк он пониженный :)
остальным сочувствую
У меня не было и нет рабицы, из такого типа сетки нельзя сделать клетку.
Грызла только Гера, щас её нет, а больше никто не грызёт и грызть не будет.
-
забавно зарекацца за когото...
сплю.
в боксе пятеро - две деруцца, одна пьет, одна точит камень, одна прутья, заходит мушш - "как ты можешь спать в таком грохоте?" - " если б ты сейчас не заорал, то я б и не проснулась вообще-то"
сильно зависит от настроенности.
на днях подскочила от пластмасски скинутой хвостом на пол... потому как крыса прибаливает а я ее бдю...
а она срулила из клетки...негодяйка..
-
мне сложно спать, когда мелкие народились - вот чириканье-то стоит! А так - ничего, нормально. я крепко сплю shuffle
-
мне сложно спать, когда мелкие народились - вот чириканье-то стоит! А так - ничего, нормально. я крепко сплю shuffle
Мне наоборот - так приятно засыпать или просыпаься под это чириканье... :)
-
А меня в последнее время будила японская мышь. Я вообще не реагирую на ночной шум, на ор попугаев по утрам тоже. Но вот новое колесо, перешедшее мыше по наследству от хомяка (та его ни в какую использовать не хочет), оказалось просто аццким изобретением. Мидори (собссно мышь) использует его по назначению. Много. И скрежет стоял просто ужаснейший. Спать нереально под такой шум. Я не выдерживала и вынимала колесо. А потом смазала его, оливковым маслецем. И всё. Сплю спокойно. Мыша бегает сколько ей влезет.
-
Я к шуму поначалу привыкнуть нормально не могла - особенно когда засыпала. Ночью тоже просыпалась - особенно от звука, когда они из ниппельной поилки пили. ;D Сейчас нормально, быстро привыкла, мне теперь не мешает.
-
а мы поняли: для приглушения шума от наполнителя, клетку надо ставить на что-то мягкое, полотенце, сложенное в несколько слоев, например.
-
а мы поняли: для приглушения шума от наполнителя, клетку надо ставить на что-то мягкое, полотенце, сложенное в несколько слоев, например.
Я рекомендую ставить клетку на кврик для ванной. Прорезиненый такой, у многих он в клетках есть. Коврик хорошо гасит шум. Клетка по крайней мере не гремит так сильно. Проверено. А к возне крысяв привыкать. Хотя у меня пацаны в комнате не сильно шумят. Или это я привыкла.
-
Мой Феня абсолютно не шумел ночью... потому что ночью он спал так же, как и я... Но с появлением еще 9-ти крыс шум конечно стал значительным, особенно от 6-ти крысят, которые достаточно громко возятся, пищат и грызут =) Ну ничего, терплю