Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Chertenok13 от June 23, 2010, 00,31:16
-
Крыске 1год и 10месяцев. Сегодня стала совсем вялая, как тряпочка, а из писи идут выделения похожие на кровь со слизью.
Кушает хорошо. Худая. Спад активности начался еще пару недель назад, но не так явно, просто она с возрастом становится все спокойнее и больше спит.
Были у наших ветов, хотели сдать анализ мочи, но там определили, что выделения из полового отверстия, то есть у нас болезнь по-женски. Вет сказала, что надо бы взять кровь, однако крыске они не могут сделать такой анализ, крови мало. Предположили воспаление.
Пока нам укололи кобактан 0,2мл(холка) и "гомеопатию":мастометрин 0,025мл(мышца) и овариовит 0,2мл(холка), дали с собой колоть еще два дня по столько же. А потом на прием. Сегодня вечером крыска стала чуть активнее.
Кто может, прокомментируйте, пожалуйста, переживаю очень за мою маленькую.
В клинике могут сделать анализ мочи, это что-то даст? Вет говорит, что нет, так как и так ясно что это не цистит.
-
странно, что кровоостанавливающее не сказали колоть.
еще можно травы добавить. крапива, боровая матка...
если кровь точно из влагалища, то анализ мочи ничего не даст. нет, ну как... проверить-то можно почки-мочевой, но анализ может быть искажен из-за выделений из влагалища
-
кобактан точно 0,2? Это безумная доза! Скорее 0,02..
-
ужас, если 0,2 назначили. Это ж почкам капец может случиться. По инструкции ведь 1мл на 25 кг веса. (25мг/мл)
Но с другой стороны цефтриаксон крыскам рекомендуют в дозе 20мг/кг. Так ведь? А почему такая разница?
-
это ж вроде по цефадроксилу, орально. оральные дозировки отличаются от инъекционных
-
цефтриаксон в/м, но ведь обо цефалоспарины. Почему всеж такая разница?
-
Большого кровоизлияния нет. Может, врач решила, что не надо кровоостанавливающее. С другой стороны, это на мой взгляд крови мало, а врач у нас спец в первую очередь по кошкам и собакам, могла и ошибиться.
Давала Мушке вишенку и малинку, она их хорошо кушает, особенно малину.
А что можно дать для кровоостановления?
Я извиняюсь, возможно я ошиблась, и нам дали кобактан колоть 0,025мл, просто шприцы не подписаны, лишь размечены деления, сколько колоть, но именно в этом шприце, который колоть по 0,025мл, мутноватая такая как разбавленное молоко жидкость, это кобактан?
-
викасол можно. 0.1 мл 1-2 р\д
дицинон (этамзилат) 0.1 мл 1-2 р\д
людям еще кроме этих двух препаратов прописывают аскорутин
-
если кровь из влагалища - мне кажется, только операция по удалению матки поможет. при воспалении кровавых выделений нет - обычно просто мутные беловатые или гнойные. кровь - скорее разрыв какой-нить - киста лопнула, например. это я по человеческим "женским"болячкам сужу.
сейчас надо колоть кобактан и то, что Руна написала и срочно искать хирурга...
-
Мне кажется, что наши веты не возьмутся оперировать крыску. Буду в Ростове искать, а сколько может стоить подобная операция в Москве? Чтобы хоть приблизительно знать на что рассчитывать.
-
Юля, в Ростове есть клиника "Божья коровка". Там работает Буценко Евгений Александрович, можно позвонить ему и проконсультироваться. Телефоны: 8(863)2783795 и 8(863)2545759, адрес: ул.Металлургическая20/3
-
Юля, я была у Евг.Алекс. в январе 2009года.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=991.0
Он теперь на Сельмаше принимает, судя по предыдущему посту.
Это намного удобней, чем Военвед, тем более, если со старого Автовокзала.
Posted on: Июнь 23, 2010, 20,10:44
Хотя один из телефонов совпадает с моим, значит он сейчас принимает в двух местах.
-
Спасибо большое за такую важную для нас информацию. Действительно, Сельмаш для нас был бы намного ближе, чем военвед.
Завтра позвоню доктору, и узнаю, как и где он работает, да скорее поедем, уже прикидываю, как бы поправдоподобнее с работы отпросится.
Мушка кушает хорошо, но все равно сильно она вялая, сердце кровью обливается, когда она заползает ко мне на ручки и дремает так.
Крови у нас совсем чуть-чуть, и что немного радует, что это не кровь чисто, а больше какие-то смешанные выделения, где преобладает слизь.
-
Не забывайте, что ВНЕ течки петля сжимается и вся кровь( если она идет) остается в теле матки. Может потому ее и мало. А потом начинается нагноение..
Кобактан 0,025 - это 1 инс единичка в шприце на 40 юнитов. Мутное белое -это он и есть. Обязательно перемешивать перед уколом.
Колите дицинон обязательно - хотя бы пару дней.
-
ой..не хочу пугать.но у меня похожая история была с Есей.поликизтоз яичников.срочная операция спасла мою девочку-операция дорогая.Спасибо форуму еще раз от нас.Правда кровь была ярко алая.Но всё равно ко врачу бы вам поскорее.поправляйтесь
-
Совсем забыла спросить, куда колоть кровеостанавливающие, пока на свой страх и риск колю в холку, а куда правильно?
С Евгением Александровичем договорилась на завтра вечер. Клиника называется "Божья когровка", но находится на военведе, будем завтра телепаться аж туда.
Хочу сказать огромное всем спасибо за помощь и поддержку :-* А то я сама хожу в каком-то ступоре: еще не долечила детей от этих простуд, а тут Муха выдала такое, глаза на лоб лезут, бедная моя девочка :'( Она самая доверчивая к человеку, уколы терпит практически молча, так, чуть-чуть пискнула лишь, когда второй раз в холку колола вчера.
-
в\м быстрее действует.
если кровь срочно останавливать надо, то колоть надо в\м. если так, как вы - курсом, то в принципе можно как удобнее.
-
Спасибо.
Быстрее бы завтра, так надеюсь, что врач нас посмотрит, поставит корретный диагноз и назначит эффективный курс лечения, я очень-очень в это верю.
Зажмите, пожалуйста, за нас кулачки, часа в четыре-пять вечера мы будем у доктора.
-
Держу кулачки за Мушку.
@@@@@@@@@@@@@@@
-
Спасибо, Танечка :-*
Едем от Евгения Александровича. Он нас тщательно так прощупал, сказал, что воспаление у нас точно, подтвердил назначения нашего врача, только сказал, что надо добавить дицинон, потомучто я сначала забыла сказать, что и его колю. Правда, он рекомендовал колоть его по 0,2мл. Сказал наблюдать за Мушкой в течении курса лечения, а после недели уколов, если они не помогут, то к нему, скорее всего на операцию.
Немного радует, что Мушка стала поактивнее, и в выделениях больше нет крови, больше похожи они на гной.
Возможно нам удастся избежать операции. Хотя по цене, названной Евгением Александровичем она для меня вполне доступна, я бы и больше заплатила, лишь бы помогло.
Может кто сталкивался с таким, реально избежать операции?
Как сказал Евгений Александрович, что даже, если сейчас мы подлечимся, скорее всего, будут новые обострения. :(
-
к сожалению, он прав. избежать операции в этом случае малореально
-
Две крысы-ровесницы, не родственницы.
Асахи - кровотечение в 13 месяцев, не сильно, во время течки. Байтрил, дицинон, катазал. Кровь ещё две течки выделялась слабо, без примесей чего-либо. Далее чисто. Двадатого числа крыса отметила два года.
Яшка - кровотечение в 18 месяев, подкравливало и вне течки (у неё петля и вне течки была не совсем плотно сомкнута), байтрил+дицинон, прекратилось. На УЗИ криминала не нашли, решили матку не трогать. 20 месяев - повторное кровотечение, прооперировали, полны рога крови. Два года отметила шестнадатого числа, вес набирать после операции стала активно
-
Спасибо за информацию. Боюсь, второй случай больше сходен с нашим. :(
А так страшно делать операцию, это ведь такой риск.
Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратится за информацией по операциям: что надо, какая дозировка анестезии? Может, какие нюансы, которые стоит заранее обсудить с врачом?
Сегодня по дороге домой заехали в нашу ветклинику за лекарствами на оставшиеся дни курса.
Про операцию наша врач сказала, что хирургия - ее специальность, и она могла бы провести операцию по удалению матки, но она ни разу не оперировала крыс, и не знает дозировку анестезии.
-
По дозировкам анестезии лучше б связать врача с кем-ниудь из московских ветов. Не могу сейчас вспомнить, кто именно помогал с дозировками. Наверно лучше в разделе ветклиник спросить
-
Спасибо за совет. Написала в теме о вет.клиниках.
Подскажите, пожалуйста, кто знает по поводу дицинона: врач нам рекомендовал колоть его три дня, три дня уже есть, но выделения с кровью тоже все еще есть, значит продолжать колоть и дицинон?
-
продолжать, да.
а вы раз в день колете? лучше бы 2-3 раза.
-
Спасибо.
А я колю 0,2мл, это по столько же и колоть 2-3 раза в день?
-
нет, надо колоть по 0,1мл 2-3 раза в день
-
глупый совет наврное.но в пищу добавьте отвар крапивы с мёдом и морковь тёртую или сок.
поправьте если не то.
-
Спасибо за помощь.
Отличный совет, по-моему, насчет крапивы, как это я сама не догадалась, мне ее даже, извиняюсь, гинеколог прописывала пить, когда много крови теряю.
Вчера докололи седьмой день кобактан, никаких заметных мне улучшений не наступило. Выделения то чуть больше, то чуть меньше, но все же идут, а Муха все такая же слабая, видно, что ей хочется погулять, но она быстро устает. :(
Сегодня были у хирурга, Евгения Александровича.
Он предложил попробовать еще такой курс лечения на 5дней:
-Байтрил 2,5% по 0,3мл 1 р/д - 3-5дней внутримышечно
-Этамзилат по 0,3мл 1р/д - 3дня внутримышечно
-Гамавит по 0,5мл 1р/д - 5дней подкожно
-Дексаметазон 0,2мл подкожно однократно
Очень прошу прокомментировать назначения.
Я все купила, только байтрил 2,5% ни у Евгения Александровича, ни в наших вет.аптеках нет, взяла 5%.
Созванивалась с Евгением Александровичем, он сказал колоть тогда 0,2мл 1р/в день.
Я бы такая, чтобы разбавить байтрил физраствором и колоть его в холку, может кто подскажет, как лучше разбавить и разбить нашу дозу? Может. лучше 2р/д колоть байтрил и этамзилат?
А то я как-то сразу не сопоставила назначения с разметкой на моих инсулиновых шприцах, по-моему 0,3мл для внутримышечного ввода - это ооочень много, я с трудом вводила 0,07, когда тилозин колола.
Евгений Александрович говорит, что, если есть шанс избежать операции, то надо его использовать, его смущает возраст Мухи, ей 1год и 10месяцев.
-
0.2 мл 5% байтрила это суточная доза на 500 г зверя.
колоть лучше 2 р\д, да.
девочка вряд ли весит 500 г... но может быть в вашем случае оправдана завышенная дозировка, не знаю.
-
Я бы настаивал на операции. Консервативно с такими болячками у крыс на моей памяти еще никто не справился. Все-равно оперировали рано или поздно и чем больше затягивать с операцией, тем хуже прогноз.
На счёт дозировки байтрила. Конечно завышена. Крысам вообще больше 0,2 мл. внутримышчено за раз не рекомендуется. Вообще дозировку 0,4 мл/кг скорее всего взяли из переведенной мною таблички http://ircbot.nm.ru/rmca.htm , она фигурирует на многих ветфорумах среди ветеринаров, но мало кто из них обращает внимание на то, что дозировка байтрила в этой табличке указана для орального применения...
-
Спасибо.
Сегодня у врача взвесили Муху - 320г, весы были электронные, для грудничков.
Думаю, я тогда разбавлю байтрил напополам с физраствором, и буду колоть его, как 2,5%: по 0,15мл 2p/д, только у меня вопрос: разбавленный байтрил за 3-5дней курса не пропадет? И на сколько его еще нужно разбавить, чтобы колоть в холку? Раньше где-то на форуме читала, что 1:3, то есть на наши 1,5мл уже разбавленного байтрила - это еще 4,5мл физраствора?
По поводу операции: и затягивать с ней боюсь, и врача подгонять боюсь может, ему какой настрой нужен специвльный. :(
Пару дней проколемся, а в чт, если не будет никакого эффекта, позвоню Евгению Александровичу, и скажу, что боюсь затягивать:на выходных-то нас никто оперировать не будет.
Я и от врача в нашем городе и от Евгения Александровича слышала, что если у крысы во время операции пойдет что-то не так: ее нельзя откачать: если сердце остановится или большая потеря крови, может, есть где ссылочки или статьи об экстренной реанимации крыс?
Posted on: Июнь 29, 2010, 18,42:32
Еще хотела спросить про дексаметазон, 0,2мл - это нормальная доза для нас? Стоит ли его вообще принимать, если на горизонте операция?
Просто сама астматик, декс в капельницах - это, можно сказать, основа лечения кризисов. Но как-то лет в 15, мне его ввели иньекционно и слишком много: в итоге иммунитет отказал, и я все лето ходила простуженная.
-
Пока декс не колола, боюсь передозировки.
-
Поиском нашла темы, где упоминаются дозировки дексаметазона.
Нигде ратологи не назначают по 0,2мл даже однократно. Мне попадалось, что однократно назначали по 0,05мл и то, мальчику, а они ведь обычно крупнее.
Прокомментируйте, пожалуйста, дозировку дексаметазона? Муха весит 320г.
-
А как вообще врач объяснил необходимость декса в этом случае?
-
Если честно, то мне в голову не пришло спросить об этом :-[
-
декс- противовоспалительное, противоотечное. используется часто как скоропощное ср-во. На 320гр крысы - 0,2 это очень много. Колите 0.1
-Байтрил 2,5% по 0,3мл 1 р/д - 3-5дней внутримышечно
-Этамзилат по 0,3мл 1р/д - 3дня внутримышечно
-Гамавит по 0,5мл 1р/д - 5дней подкожно
-Дексаметазон 0,2мл подкожно однократно
Гамавит - витамин, он с вашим воспалит. процессом не справится. Но и хуже от него не будет. Колите.
ЭТАМЗИЛАТ..... по 0.3?? 1р\день?? 3 дня??? Вы же с 26 числа колете дицинон по 0,2? Куда еще-то?
-
я согласна с Дранком - терапевитич. лечение о-очень редко помогает и чаще болячка просто "затухает" чтобы потом с новой силой ударить. А время не в вашу пользу. 1 и 10 - еще не старость.
-
Этамзилат я колю вместо дицинона, разбив его на два раза в день по 0,15 мл - это много?
Кроме назначенных нам этамзилата, байтрила 5%(который колю по 0,075мл 3p в день) и гамавита по 0,5мл 1раз в день ничего не колю.
Декс, наверное, не буду колоть, поскольку склоняюсь в сторону операции, а это дополнительная нагрузка на сердце или я ошибаюсь и декс - это только плюс?
-
этамзилат и дицинон - одно и то же.
-
У меня и этамзилат и дицинон, я так поняла, что схожие по действию преператы, но, думала, какая-то разница между ними.
Раз они одинаковые, то этамзилат больше не колоть?
-
http://medi.ru/doc/f1910.htm
этамзилат - действующее вещество, дицинон торговое название.
нет, конечно. или то, или то.
-
Ааа. Тогда все в порядке, я и колю сечас один этамзилат по 0,15мл 2p/д.p, дицинон в последний раз колола в пн.
Просто я подумала было, что вы имели ввиду слишком длинный курс: раз я начала дицинон колоть с субботы(26-го июня) и продолжила этамзилат со вторника, то получается на сегодня уже 6 дней кровоостанавливающего.
-
а эффекта так и нет?
викасол вы не колете? вот викасол и дицинон - разные препараты
-
Викасол нам укололи в нашей вет.клинике, сказали одного раза достаточно. Дальше мы на этамзилате.
Эффект есть, выделения сократились, чуть-чуть идут совсем. Мушке получше, она стала активнее, но все равно очень слабая, ее шатает и "заносит", ей все дается с трудом. :(
Posted on: Июль 01, 2010, 23,13:47
Викасол нам укололи в нашей вет.клинике, сказали одного раза достаточно. Дальше мы на этамзилате.
Эффект есть, выделения сократились, чуть-чуть идут совсем. Мушке получше, она стала активнее, но все равно очень слабая, ее шатает и "заносит", ей все дается с трудом. :(
-
странно как.
вот викасол как раз курсом назначают. а дицинон - когда есть кровь.
-
Кровь была, еще в пн было заметно ее присутствие в выделениях. Сейчас выделения совсем мизерные, только чуть пачкают шерстку вокруг отверстия, я не могу разобрать присутствует ли в них вообще кровь.
Но пугает Мухина слабость, она все еще очень слабая, это значит, что воспалительный процесс все еще идет и АБ не справился со своей задачей?
-
Не факт, что там вообще есть воспалительный процесс. Слабость и от большой кровопотери может быть
-
Или от интоксикации. Не всегда все что внутри выходит наружу... Там еще гной может быть.
-
Не забывайте, что ВНЕ течки петля сжимается и вся кровь( если она идет) остается в теле матки. Может потому ее и мало. А потом начинается нагноение..
Вполне возможно что нагноение скопившейся крови уже началось - раз она слабая..
-
Вполне возможно что нагноение скопившейся крови уже началось - раз она слабая..
Слабая она была все время, и когда шла кровь была как тряпочка. Как стали колоть АБ и кровоостанавливающие стало чуток получше, но дальше положительные тенденции не продвинулись.
-
не знаю, у меня бы терпения не хватило - смотреть как крыса угасает..
-
Врачи совсем-совсем отказываются оперировать? Антибиотиком при таком раскладе зверю скорее всего не поможешь(
-
Согласна с Вороной. Если аб не помогают, то время не в ее пользу идет.
-
Если бы все в моей власти было, я бы сама прооперировала Муху, а так я и дозвониться до врача не могу, я боюсь, что по принуждению он такую операцию сделает..
Или вы думаете, я сознательно тяну резину, чтобы убить свою самую ласкучую крысу особо садистким и изощренным способом?
-
Такое, к сожалению, бывает - врачи не берутся за полостные операции.
У моих знакомых крысолюбов был похожий случай. После обнаружения кровотечения крыса прожила при постоянном отслеживании состояния больше семи месяцев.
Опишу, что помню, возможно Вам поможет или как-то сориентирует.
Помню, что дицинон и викасол они кололи именно когда кровило.
После остановки кровотечений - овариум композитум кололи не меньше 7-10 дней, а то и дольше по 0,1 раз в день.
И часто возили на узи, чтобы убедиться в том, что внутри нет крови.
Так же она прошла трёхнедельный курс Сумамеда, что подняло её состояние до вполне стабильного.
Ещё помню она пила гепабене, но вот не могу сказать то ли они поддерживали кроветворный вообщем-то орган, то ли по другой причине.
-
тань, ты мне говорила, что они еще травки ей выпаивали вроде как
-
Пытались. Было.
Боровую матку или Гинекологический сбор с боровой маткой что-то такое.
Правда пила она его крайне неохотно. Заливали со шприца. Сколько попадало в рот, то есть эффективность препарата затрудняюсь оценить.
Поэтому не могу гарантировать тот факт, что на лечение заваренная трава принципиально влияла.
Но считается, что такая трава в таких ситуациях должна помогать.
-
Возможно, состояние у крысы такое, что ее и не возьмутся оперировать.
Нам назначали (помимо антибиотика и дицинона) мастометрин или овариовит, или и то и другое по 0,1 мл подкожно 7 дней (мы делали даже 10 - в нашем случае помогло).
Слабость может быть следствием значительной кровопотери. Из опыта - назначали при большой кровопотере или препарат железа, или мультивитам (по 1 капле раз в день).
Плохо, когда нет под рукой хорошего хирурга >:(
-
а сюда крысу нереально вообще переправить?
-
Было бы здорово провести комплексные исследования, но до Москвы мы не доедем.
Спасибо всем, что помогаете нам, но что-то нам совсем плохо.
Сегодня были у хирурга, он нас посмотрел, пощупал и сказал, что по-женски у нас все нормализовалось: внутри никаких накоплений нет, наружу у нас ничего не выделяется уже с пятницы, то есть "по-женски" причин для операции нет. А состояние такое у нас по-другим причинам, по каким врач не знает. :(
Я в клинике чуть в обморок не упала, хирург был нашей последней надеждой. Он уезжал из города, потому мы и не могли дозвониться ему, чтобы проконсультироваться насчет ухудшений.
Мухе было очень плохо: она не могла сама поднимать голову, я боялась за ее жизнь и уколола ей 0,05 дексаметазона в вс, а потом по столько же в пн и сегодня утром, потому что испугалась, что мы не доедем до врача. После дексаметазона ей заметно лучше, но действие временное, хватает в среднем на сутки, а потом опять также плохо.
Врач сказал, что ей так плохо от дексаметзона, что 0,05 для курса очень много, а у нас получился курс в три дня и сказал "снимать зависимость": колоть дексаметазон дальше, но снимать по 0,01мл каждый день, пока не сойдем на ноль. Правда, он не объяснил, почему же нам стало так плохо в вс.
Я спрашивала, что делать, если нам будет только хуже, врач сказал: звонить ему, он работает в эти выходные.
Что делать дальше я не знаю. Нахожусь в последние дни на грани истерики. Пока держусь лишь на том, что Муха ест. Правда, только жидкое: молоко, кашки, сок с помидор и огурцов, перемешанный со сметаной. В периоды ухудшений она сама не кушает.
Где-то мне попадалась информация по уходу за больными звериками, может, у кого есть ссылка?
-
Я лишь предположу. Если это онкозаболевание, например опухоль матки, а не эндометрит и т.п., то выделения прекратились и опухоль не прощупывается (хотя как её можно прощупать, ведь она размером в сантиметр может быть и не плотная), так как она на стадии разложения, изъявилась - покровила, но никуда не делась. Интоксикация продолжается (от того такое состояние), прогноз ухудшается. Далее опухоль прорастет в окружающие ткани, если уже не проросла и всё, даже операцию не будет смысла делать, только успылять.
-
Завтра созвонюсь с врачом, спрошу его по поводу такого диагноза.
А какие-то простейшие способы диагностики онкологии есть?
И можно что-то подавать, чтобы замедлить процесс вредного воздействия этой онкологии, чтобы у нас хоть немного стабилизировалось состояние?
Хирург нам сегодня еще сказал, что мы в таком состоянии, что можем не выйти из наркоза.
Но если еще чего-то ждать, то мы и не выживем. :'( :'( :'(
-
Завтра созвонюсь с врачом, спрошу его по поводу такого диагноза.
А какие-то простейшие способы диагностики онкологии есть?
И можно что-то подавать, чтобы замедлить процесс вредного воздействия этой онкологии, чтобы у нас хоть немного стабилизировалось состояние?
Хирург нам сегодня еще сказал, что мы в таком состоянии, что можем не выйти из наркоза.
Но если еще чего-то ждать, то мы и не выживем. :'( :'( :'(
простейшие методы диагностики...мммм... кажется, только операция... хотя, мб, я ошибаюсь.
Жалко, что нет возможности отправить крысу сюда(((
-
От нас до Москвы сутки на поезде или автобусе.
Попробую еще завтра к нашим ветам съездить, может, они решатся на операцию, я места себе не нахожу, дурные мысли так и лезут в голову.
За что это все моей маленькой ласковой и доверчивой девочке? Она так хочет жить. :'( :'( :'(
-
насколько я помню, в ростове был какой-то вет, который удачно прооперировал 3-хлетнюю крысу.
поищите в разделе про ветклиники, может, найдете координаты.
или поиском попробуйте поискать...
Posted on: Июль 06, 2010, 22,26:40
вот тема
http://rat.ru/forum/index.php?topic=11604.0
но автор топика давно на форуме не появляется
-
Спасибо за ссылочку, добралась до компа, просматриваю темку в поисках координат врача.
Звонила нашему хирургу, пока не состоявшемуся, спрашивала его про возможность распадающейся онкологии. Он сказал, что все может быть, но крыса в таком состоянии, что операция ее убьет.
Посоветовал лигфол, по 0,02мл внутримышечно 4-6дней, сказал, что это останавливает опухоль и стимулирует иммунитет. Если нам будет лучше, то обещал прооперировать.
Сейчас побегу искать лигфол, я все еще верю, что мы выкарабкаемся.
-
Как жалко в темке написано, что врач не соглашался на полостную операцию. :(
-
Колите ей физраствор. Пару раз в день. По мл 4 не меньше. Крупным зверям при интоксикации ставят капельницы. С мелкими это сложно, поэтому вводите подкожно. Антибиотики вы же продолжаете?
-
ну не разово же 4 мл. это много за раз, лучше хотя бы по 2 мл, пусть и чаще.
-
Спасибо, поняла, будем колоть физ.раствор, значт лучше по 2мл 3-4раза в день?
Только АБ я больше не колю, мне ж 5дней написали только, здесь на форуме никто не прокомментировал длительность курса. А я знаю длительность курса только при дыхательных болезнях, потому проколола сколько сказали. :(
-
А такое количество жидкости не спровоцирует отек?
Как за этим следить? На что обратить внимание в первую очередь?
-
дыхание изменится. станет тяжелым, с одышкой
-
Я Бейлис колола по 7мл одномоментно 3 раза в день.
-
ну не разово же 4 мл. это много за раз, лучше хотя бы по 2 мл, пусть и чаще.
А почему не разово? Зачем решетить крысу 3-4 раза в день, если можно обойтись парой уколов. На ней же места живого не останется. Кошку капают из расчета от 25мл/кг. Так это в/в. Если вводить быстро и много, то получим отек. А вот п/к введениями, мне кажется, сложно навредить. Если организм не обезвожен, то п/к-ный шарик жидкости очень медленно расходится.
Т.е. если равнятся на кошек(а в большинстве дозировок крысиных равнение идет именно на кошек) на крыску в 300г можно за раз вводить до 7,5мл жидкости.
Posted on: Июль 07, 2010, 23,49:10
Лена опередила :)
-
Спасибо.
Кто колол сразу по-многу подскажите, пожалуйста, какими шприцами кололи?
У меня от самых тоненьких инсулинок пищит, а они на 1мл, колю по два раза. А какими можно сразу на 4мл?
-
Найдите инсулинки со съемной иглой и колите любым шприцом с иглой от инсулинки.
-
Вводить инсулиновой иглой 5 мл - это тоже издевательство :) Долго получается, не каждое животое столько будет сидеть и ждать.
-
а сколько времени назад вы перестали АБ колоть? обычно назначают АБ на 5 дней чтобы посмотреть есть ли динамика...
-
Если организм не обезвожен, то п/к-ный шарик жидкости очень медленно расходится.
а смысл колоть жидкости, если организм не обезвожен?
-
а смысл колоть жидкости, если организм не обезвожен?
чтобы быстрее вывести из организма гадость.
При инфекционных заболеваниях всегда нужно пить много жидкости (если нет опасности отека жизнено-важных органов).
-
чтобы быстрее вывести, просто вводить жидкости недостаточно.
их вводят и сразу же выводят с помощью диуретиков. а половинчатая мера особого смысла не имеет...
"При инфекционных заболеваниях всегда нужно пить много жидкости" - далеко не всегда верно (не при любой инфекции) и даже при орз не все врачи так считают... вот, к примеру:
http://www.antibiotic.ru/index.php?article=853
-
чтобы быстрее вывести, просто вводить жидкости недостаточно.
их вводят и сразу же выводят с помощью диуретиков. а половинчатая мера особого смысла не имеет...
"При инфекционных заболеваниях всегда нужно пить много жидкости" - далеко не всегда верно (не при любой инфекции) и даже при орз не все врачи так считают... вот, к примеру:
http://www.antibiotic.ru/index.php?article=853
Приведенная ссылка не доказывает, а лишь предполагает теоретическую возможность негативного влияния дополнительной жидкости. Да и негативное влияние от увеличения (как сказано в статье) менее критично, чем недостаток.
По поводу диуретиков - соглашусь. Хотя в принципе само по себе увеличение объема поступающей жидкости уже увеличит диурез (что логично).
-
Приведенная ссылка не доказывает, а лишь предполагает теоретическую возможность негативного влияния дополнительной жидкости. Да и негативное влияние от увеличения (как сказано в статье) менее критично, чем недостаток.
она как раз показывает - ссылка - что нет доказательств негативного влияния недостатка жидкости при некоторых инфекционных заболеваниях...
при обследованиях дегидратации-то не было выявлено. а случаи гипонатриемии - да.
-
Последний раз аб колола утром 4-го, это вс было.
А если у нас там больше не воспаление, то все равно надо колоть? Если все же опухоль, аб не навредит?
-
она как раз показывает - ссылка - что нет доказательств негативного влияния недостатка жидкости при некоторых инфекционных заболеваниях...
при обследованиях дегидратации-то не было выявлено. а случаи гипонатриемии - да.
Здесь речь идет о том, как убрать токсины из крови. Собакам и кошкам ставят капельницы, с крысками это практически невозможно. П/к введение - это хоть какая-то альтернатива капельницам. Не вижу смысла в фуросемиде. Помимо жидкость он еще и "нужное" выводить будет. Крыска сама будет ходить по-маленькому, просто чаще. Нам же здесь не в срочном порядке нужно "прополоскивать" ее...
-
далеко не все токсины можно убрать простым вливанием физ.р-ра.
-
Спасибо за помощь.
Мы сейчас колемся по убыванию дексом (завтра осталось в последний раз 0,01мл уколоть), 4мл физ.раствора утром и вечером (я все же воспользовалась советом поставить на пятишный шприц иголочки от инсулинок) и лигфол по 0,02 в/м.
Пока нам чуть легче тьфу-тьфу-тьфу
Надеюсь к вс мы чуть подправимся и поедем на операцию.
Пожелайте нам удачи.
-
Желаю вам удачи, пусть у вас и у вашего хирурга все сложится :)
-
Спасибо.
Сидим сейчас у врача. Нас укачало в маршрутке, отдыхаем.
Врач нам сказал, что причин для операции нет, по-женски все нормализовалось у нас, и резать ее - это лишний и напрасный риск, и даже если у нас онкология, лигфол приостановит ее на полгода-год, которые крыса спокойно проживет полной жизнью.
Перед этим он нас прощупал и сказал, что внутри все чисто, никаких воспалений и накоплений гноя, бока и животик мягкие, нормальные.
Я не ветеринар, не могу оценить справедливость. Могу только сказать, что звучит убедительно, а операцию нам врач делать не будет.
Еще у нас зубы были слишком длинные, их нам подрезали.
Что делать дельше - я опять не знаю. :(
-
У нас еще лигфол сегодня и завтра колоть.
По поводу физ.раствора врач сказал не увлекаться. Посоветовал колоть глюкозу в тяжелых случаях.
Если будет подозрение на сердце (кожные покровы приобретут серый/синий оттенок), то написал нам курс милдроната 0,3мл п/к 1 раз в день, 10-14 дней курс.
Если я до сего момента давала Мухешечке 1/8табл рибоксина утром уже 7дней(мы же к операции готовились), 4дня колола лигфол 0,02мл вечером и физраствор по 4мл утром и вечером. Еще по снижению колола декс, но вчера было 0,01мл, то есть с сегодняшнего дня мы его совсем отменяем.
Остается лигфол еще два дня и все?
Думаю, попробовать сойти с физ.раствора, но сразу перестать его колоть не хочется. Может, колоть еще пару дней физраствор с глюкозой и гамавитом(по рекомендации врача): 3мл глюкозы 5%+0,3мл гамавита+0,7мл физ.раствора? Постепенно снижая этот объем и наблюдать за состоянием или лучше сразу перестать колоть жидкость?
Врач отметил, что нам действительно лучше, значит это уже не только мое субъективное мнение.
-
Я переживаю по поводу вероятности онкологии, того о чем говорил выше Drunk.
Спарашивала нашего врача о возможных способах диагностики, но он ничем нас не порадовал, сказал, что имеющееся узи не разглядит маленькие органы крыски. :(
Только осмотр, о результатах осмотра я уже писала. Не знаю радоваться им или наоборот.
-
Chertenok13, все-равно заставить врача оперировать крысу вы не сможете. Если он не чувствует в себе уверенности, то может оно и не надо... Некоторые врачи могут прямо сказать, что я не делал, я боюсь не справится, а некоторые "убедительно говорить" начинают...
Больше всего возмущают такие уверенные заявления, что лигфол приостановит рост опухоли на пол года-год... Наверное у него есть огромный положительный опыт . Поинтересуйтесь про это... >:(
И лично мне не понятна логика его. Физраствор колоть не стоит, а вот глюкозу в тяжелых случаях... Это какие такие тяжелые, если с крыской по его мнению все ок?... >:(
Жалко вас. :(
Что вы сейчас из аб даете?
-
Муха умерла
-
сочувствую.. :'( :'( :'(
-
:'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
-
Chertenok 13, как? Что произошло? Она же еще днем хорошо себя чувствовала...
-
Когда мы приехали, она вся была очень вялая. Но не такая, как, когда у нас был кризис на прошлых выходных, а как будто просто сильно уставшая.
Я обтерла ее смоченной водой ваткой, оставила отдыхать в клетке, сама пошла принимать душ. А когда вернулась, она уже не дышала. Я пыталась делать ей искусственнок дыхание и массаж сердца, пока муж не отнял ее у меня. Сердце не билось, я даже стетоскопом прослушивала, я не могла поверить, ведь ей только недавно стало лучше: она сама карабкалась из клетки, гуляла по дивану, наминала овощи со сметанкой и детскую пюрешку, моя доверчивая и ласковая девочка
Posted on: Июль 11, 2010, 19,16:37
Я сама задаюсь вопросом, почему так, может, это я ее убила дорогой
-
не надо себя винить. просто так совпало...
у нее такое было состояние, что ухудшение могло наступить в любой момент
-
Так быстро, наверное, только сердечко может быть... А значит легкая смерть.
Держитесь...
-
сочувствую. Очень жаль девочку, вы почти выкарабкались...
надо бы сделать вскрытие чтоб понять - что произошло..
-
Спасибо за поддержку.
Я сейчас тоже подумала о вскрытии, но теперь уже поздно, я вчера никак не могла поверить, что Муха умерла, пыталась ее реанимировать, муж раз отнял ее у меня, я ее опять забрала и стала стетоскопом слушать сердечко, а когда уже началась истерика, муж отнял ее у меня и настоял пойти ее похоронить
Posted on: Июль 12, 2010, 08,00:11
Вспомнила сейчас: лапки были серо-желтого оттенка