Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Vladusha от September 13, 2010, 12,06:22

Название: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: Vladusha от September 13, 2010, 12,06:22
Сейчас обнаружила у крысявы на подбородке/шее непонятные точки. Похоже на запёкшуюся кровь, но их слишком много.  :o На маленьком участке шеи таких точек штук 10. Причём на некоторых явно видно что-то запёкшееся красное на шерсти (ну наверняка кровь). Вот и не понимаю, что за оно.

1) повыкусывали до крови другие крысявы
но я ещё не видела, чтобы они выкусывали друг друга до крови

2) покусали другие крысявы
этот крысёнок самый добряк в крысостае и самый последний по доминантству (т.е. вовсе не доминант) - чего его кусать?..

3) какие-то паразиты
я не уверена, что крыса может достать до подбородка и расчесаться так; а если крысява не расчёсывалась - то тогда откуда кровь?..

Насчёт паразитов - я всех крыс обрабатывала две недели назад, когда заводчица моего другого крыса сообщила, что у неё крысы расчесались. Тогда я обработала всех моих ребят спреем "Барс".

В общем, очень прошу помощи и совета.
А пока что пойду осматривать других крыс и попробовать сфотографировать точки на шее у этого крысявчика.
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: sakyra от September 13, 2010, 12,16:33
Либо аллергия, либо паразиты, либо грибок.
Сейчас похолодало, у меня всегда заводят что-то.
Мне кажется что от голубей по вентиляции что-то спускается.
Заранее обрабатываю стронгхолом, как замечаю что стали чаще чесаться.
Не дожидаюсь расчесов.
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: Vladusha от September 13, 2010, 12,20:01
Осмотрела других крыс - ничего похоже не увидела.

Сфотографировала шею у крыса...

Вот оригинальная не уменьшенная фотография:

(http://s06.radikal.ru/i179/1009/66/526911c32479t.jpg) (http://radikal.ru/F/s06.radikal.ru/i179/1009/66/526911c32479.jpg.html)

А вот уменьшенная:

(http://s41.radikal.ru/i093/1009/cb/feb40686fde8.jpg) (http://www.radikal.ru)
Posted on: 13-09-2010, 11:18:31
А что по фотографии можно сказать? К ветеринару бегом? Или просто обработать чем-нибудь от паразитов и отсадить от других крысяв?
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: Befana от September 13, 2010, 12,24:39
Когда у моего было что-то очень похожее(тоже на подбородке), то это оказались паразиты, подкожный клещ, обнаружили совершенно точно под микроскопом в клинике. Я думаю, что паразиты. надо обработать чем-то хорошим. Не знаю по поводу "Барса". не слышала, чтоб его рекомендовали. Стронгхол лучше всего, по-моему.
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: Befana от September 13, 2010, 12,26:58
Дозировка стронхола 0,1 мл на 1 кг. веса животного.Сколько крысёнок весит?
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: Vladusha от September 13, 2010, 12,29:05
По поводу паразитов у крыс (если это в данном случае паразиты)...

1) Может ли заразиться человек?
2) Как я понимаю, другие крысы могут заразиться с лёгкостью?
3) Если обрабатывать крысу, то надо обрабатывать всех?
4) Необходимо ли обрабатывать клетку?
5) Как я понимаю, в данном случае мне прямиком к ветеринару?
Posted on: 13-09-2010, 11:28:31
Крыс весит 400 грамм. Возраст - почти 5 месяцев.
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: Befana от September 13, 2010, 12,36:54
По поводу паразитов у крыс (если это в данном случае паразиты)...

1) Может ли заразиться человек?
2) Как я понимаю, другие крысы могут заразиться с лёгкостью?
3) Если обрабатывать крысу, то надо обрабатывать всех?
4) Необходимо ли обрабатывать клетку?
5) Как я понимаю, в данном случае мне прямиком к ветеринару?
Posted on: 13-09-2010, 11:28:31
Крыс весит 400 грамм. Возраст - почти 5 месяцев.
Человек заразиться не может!
Другие крысы скорее всего тожк заражены, лучше всех обработать. если стронхолом, то это не сложно, просто капля на холку и немного подержать, чтоб не вылизали.
Я клетку тоже обрабатывала и места выгула, но уже неостомезаном - это такой препарат недорогой, везде продаётся в любых ветклиниках и даже зоомагазинах, приготавливала раствор и всё им обрабатывала.
Думаю и без ветеринара можно обойтись, просто на всякий случай провести хорошую противоклещёвую обработку не помешает, и заодно исключить подозрительное питание( на случай, если это аллергия). Я уверена, что расчёсы пройдут и всё будет хорошо.
если 400 грамм весит, то надо 0,4 мл.
А сколько всего крыс? и сколько они весят?
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: Befana от September 13, 2010, 12,40:57
А на наполнитель не может быть аллергии? Я-то уже давно без наполнителя обхожусь, стелю бумажные салфетки.Сначала сыпала наполнитель, а потом начались эти расчёсы. я убрала наполнитель, кормила осторожно (рис, сухой корм, огурец, яблоко и ничего больше). Но в ветклинике обнаружили паразитов всё таки.
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: Lady-bird от September 13, 2010, 12,42:48
Скорее из наполнителя может кто-то завестись.
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: Vladusha от September 13, 2010, 12,47:44
Со стронгхолом проблема - не знаю, где в Минске найти. Обзвонила и по инету просмотрела несколько вет. аптек - нигде нет. Неостомазан есть. И у меня дома "Барс" есть. Чем лучше обрабатывать?

Клетку обработать не проблема, наверное. Только как это делать? Протереть всю клетку средством, а потом помыть?

Место выгула обработать - вообще не получится. Они у меня на кровати гуляют. Не буду же я свою кровать и постель обрабатывать средством против паразитов! :o Единственное что можно - это постель поменять. Поможет?

Насчёт питания - вчера дала новый корм "Зверюшки". Но я не могу сказать, когда появились эти точки. Я просто не осматривала крыса до этого. Уж больно шуганый, не любит на руках сидеть. Итак сегодня во время осмотра меня всю расцарапал, попискивая...

Крыс всего пять. Вес могу сообщить только 10-дневной давности.

1) Риччи: 410 г
2) Реми (который с точками): 400 г
3) Роджер: 490 г
4) Слоник: 600 г
5) Анубис: 370 г

Риччику, Реми, Роджеру и Слонику скоро будет 5 месяцев. Нубику скоро будет 3 месяца.
Posted on: 13-09-2010, 11:46:37
Скорее из наполнителя может кто-то завестись.

Этот наполнитель использую уже несколько месяцев. Никогда не было такой реакции. Клетку убирала позавчера, тогда и наполнитель новый насыпала. Древесный "Зверьё моё".
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: Vladusha от September 13, 2010, 13,03:26
Бедный мой Ремишка, всегда какие-то проблемы с ним... Итак постоянно порфиринит и нервно шугается, так ещё и вот такое... :-\ А, ещё я ему вчера фоспренил давала вечером.
Posted on: 13-09-2010, 11:58:39
А как отличить аллергию от паразитов?.. shuffle Единственный вариант аллергии - корм "Зверюшки". Но и то не факт, что точек раньше не было. Да и крысам зоомировские корма я раньше тоже давала - и всё было в порядке.
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: Ilona от September 13, 2010, 13,05:11
Обработать от паразитов и посмотреть. При выборе между Барсом и неостомазаном, имхо, лучше второй брать. Им же и клетку можно обработать.
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: Vladusha от September 13, 2010, 13,06:12
Барсом тоже можно клетку обработать. Точнее, не можно, а нужно, так даже в инструкции написано... shuffle
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: Befana от September 13, 2010, 13,06:33
Стронхола в Минске действительно нет. Если у Вас есть возможность, надо привезти из Москвы в будущем, чтоб дома был обязательно, или закажите у кого-нибудь, кто едет в ближайшее время.
Клетку надо вначале помыть, а потом обработать неостомазаном и дать высохнуть.
по-поводу мест выгула - у меня гуляют по дивану, я мочалкой, вымоченной неостомазаном протёрла всё, как смогла. Постели конечно нужно поменять. Вобщем, сделать всё возможное.
Риччи , Ремми и Роджеру можно капнуть по 0,5, Слонику 0,6 , Анубису 0,4. Итого  нужно 2,5 мл, это одна ампула. Я могу Вам дать, у меня есть. Только вот проблема, у меня никогда не получалась от туда вытянуть шприцом именно 2,5 мл. всегда "добываю" из ампулы где-то 2,2.
Но можно будет самому маленькому капнуть меньше и Роджеру с Риччи.
Вобщем, если ампула нужна, могу скинуть, куда заехать, только это вечером.
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: Vladusha от September 13, 2010, 13,09:41
А ветеринар сможет определить, аллергия это или паразиты? Может быть тогда есть смысл свозить в вет. клинику?
Posted on: 13-09-2010, 12:06:52
Befana, да мне неостомазан купить не проблема. Уже позвонила, узнала, где есть и сколько стоит. Но вопрос - его надо с водой разводить для обработки крыс и клетки или им обрабатывать как есть? Или на клетку разводить с водой, а на крыс просто капнуть?
Posted on: 13-09-2010, 12:08:51
Ампулы по 5 мл продаются в вет. аптеках. Так что если что - хватит на всё.
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: Befana от September 13, 2010, 13,11:30
А ветеринар сможет определить, аллергия это или паразиты? Может быть тогда есть смысл свозить в вет. клинику?
Ветеринар может взять соскоб из ранки и под микроскопом попробовать поискать паразитов. Может и не увидеть, но это не обязательно будет значить, что их там нет. ветеринар точно скажет обработать от паразитов. Посоветует неостомазан. Но обработка этим препаратом - ужас. мои крысы кричали и вырывались. А там надо вымочить крысу целиком и держать пол часа, не давая вылизываться. Во время этой "процедуры" мой муж пострадал - ему укусили палец так сильно, что распухла рука и дело дошло до антибиотиков.
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: Befana от September 13, 2010, 13,12:30
А ветеринар сможет определить, аллергия это или паразиты? Может быть тогда есть смысл свозить в вет. клинику?
Posted on: 13-09-2010, 12:06:52
Befana, да мне неостомазан купить не проблема. Уже позвонила, узнала, где есть и сколько стоит. Но вопрос - его надо с водой разводить для обработки крыс и клетки или им обрабатывать как есть? Или на клетку разводить с водой, а на крыс просто капнуть?
Posted on: 13-09-2010, 12:08:51
Ампулы по 5 мл продаются в вет. аптеках. Так что если что - хватит на всё.
Я говорю, что могу дать Стронхолл :)
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: Vladusha от September 13, 2010, 13,17:55
Befana, всё, поняла, что Вы про стронгхол. ;D Тогда буду очень благодарна! Напишите тогда мне в ЛС, куда и во сколько подъехать, и Ваш номер мобильного на всякий случай.
Posted on: 13-09-2010, 12:14:31
Значит, от паразитов обработаю стронгхолом. Клетку обработаю неостомазаном (а может и "Барсом" - ещё почитаю и про то, и про другое). А в случае если не поможет - значит аллергия? Что вообще делают в случае аллергии? Исключают возможные аллергены?

Ещё вопрос - а что делать с полотенцами и тряпочками в клетке? Их тоже надо будет как-то обработать? Или их просто выкинуть постирать? :) А кормушки, поилки? Их надо обрабатывать или нет?
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: Puma от September 13, 2010, 13,18:07
А после той обработки повторную не делали через 10 дней?
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: Vladusha от September 13, 2010, 13,18:58
Нет, только один раз обработала. И клетку тогда не обрабатывала... shuffle А, хотя они потом всё равно в новую переселились.
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: Chertenok13 от September 13, 2010, 15,30:44
Здравствуйте.

Точки на шее у вашего крысика очень похожи на белковую аллергии.

Я бы посоветовала, прежде чем обрабатывать все химией,просто попробовать на неделю исключить из рациона малыша белок:мясо,косточки,дет.мясное пюре,рыба,морепродукты,яйцо, а сами ранки всю эту неделю мазать раствором фурациллина- 3таблетки растолочь и развести на стакан воды. Моей лысяшке в детстве очень помогло, а вот полуторагодовалой Сонечке раствор не помогает, лишь ограничение в белка уменьшает количество точек.
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: VaKa от September 13, 2010, 15,40:01
А мне это скорее напоминает следы от выкусывания "соседями". Крыс же не один живет? У нас тоже такое было. На расчесы это совсем не похоже, похоже именно на усиленное выкусывание, да и место подходящее (расчесы скорее на шее, плечах, а не на подбородке).

Но белок бы я действительно исключила на недельку. И последила бы: он расчесывается, или его усиленно выкусывают. И через недельку бы уже обработала, если по-другому никак ::)
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: Vladusha от September 13, 2010, 15,47:50
мясо,косточки,дет.мясное пюре,рыба,морепродукты,яйцо

В последние дни у моих крыс был рацион только из: каши, корма, воды и несколько дней назад давала дыню. shuffle

Буду обрабаывать крыс и клетку от паразитов. А там уже смотреть, что и как.
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: VaKa от September 13, 2010, 15,53:44
В последние дни у моих крыс был рацион только из: каши, корма, воды и несколько дней назад давала дыню. shuffle

Дыня запросто может дать аллергическую реакцию. И в кормах всегда есть определенное кол-во жив. белков. Не торопитесь вы с обработкой, обработать всегда успеете: если это действительно аллергия, зачем травить зверей токсичными препаратами?
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: Befana от September 13, 2010, 16,00:00
Да, я там написала дозировка 0,1, на самом деле конечно же 0,01. Просто инсулиновый шприц представляется. 0,01 на кг животного.
При желании можно, конечно и понаблюдать, можно наполнитель убрать, но я бы всё же обработала. Химия, это да,но что поделаешь. Мои животные хорошо Стронгхол переносили, тьфу-тьфу. Можете полазить, поискать, были ли случаи осложнений.
Аллергия ещё может быть, но вот на укусы соседей по-моему совсем не похоже.
У меня живёт один мальчик, он зооуголковский, с самого детства его преследуют всякие болячки, вот у него в том числе были подобные точки. Просто у крыса плохой иммунитет, у других могут и быть клещи, но они на них могут не реагировать. Расчёсы из-за паразитов - это тоже своего рода аллергия, аллергия на укусы клеща или на продукты их жизнедеятельности. У ослабленных крыс эта аллергия есть, а другие могут и не чесаться. Люди тоже на комариные укусы по-разному реагируют. Поэтому можно ещё эти точки мазать Фенистил-гелем. По крайней мере мне это советовали в ветклинике, когда я впервые туда попала с этой проблемой.
Posted on: Сентябрь 13, 2010, 15,57:39
А вообще-то, если столько сомнений, то можно и к ветеринару съездить, пусть его слово будет последним. Стронгхол в любой момент дам.
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: Ulitka от September 13, 2010, 18,51:07
Наташа, все правильно ты написала - 0,1мл/кг. Соответственно на 400г крысы нужно 0,04мл
Кошачьи капли Адвокат тоже можно крысам. Они есть в Минске. В такой же дозировке капают
Название: Re: Непонятные точки на шее у крысы.
Отправлено: Befana от September 14, 2010, 13,32:48
Да, я снова запуталась :)) Всё правильно. 0,01 - это на 100 грамм веса.
Знаю, обрабатывают разными препаратами, но я ещё когда впервые столкнулась с этой проблемой, искала, перечитала форум и выяснила, что лучше Стронгхола вроде ничего нет. К тому же в альфа-вет мне тогда советовали Неостомазан либо Стронгхол (если смогу раздобыть). Я очень нервно отнушусь к различным вопросам здоровья крыс, переживаю и паникую...