Крысиный Бум
Крысиное сообщество => И все, что с ними связано... => Тема начата: Franciska от May 28, 2011, 12,46:54
-
В разделе отдам-продам идет скандал из-за нежелания дать паспортные данные при получении крысенка.
Я думаю что аргументы за то чтобы брать крысенка на форуме и соответственно давать паспортные данные должны быть закрепленной темой.
Минусы при подписании договора - да действительно чужими паспортными данными можно воспользоваться в целях мошенничества, хотя на крысином форуме это почти не вероятно.
Плюсы: вы можете взять крысенка от родителей, здорового, правильно выкормленного и воспитанного, с известной генетикой или выручить из беды кого-нибудь. Помимо этого форум дает вам возможность попасть в сказку где вашего крысенка будут поздравлять с днями рождения и передавать привет его сестры, братья и другие родственники или наоборот товарищи по тяжелому детству или другому неудачному началу жизни.
-
В разделе отдам-продам идет скандал из-за нежелания дать паспортные данные при получении крысенка.
Я думаю что аргументы за то чтобы брать крысенка на форуме и соответственно давать паспортные данные должны быть закрепленной темой.
Минусы при подписании договора - да действительно чужими паспортными данными можно воспользоваться в целях мошенничества, хотя на крысином форуме это почти не вероятно.
Видите ли, при заключении договора ОБЕ СТОРОНЫ указывают свои паспортные данные, поэтому "риск мошенничества" как бы обоюден, на практике же подобное мошенничество гораздо менее выгодно давно известному заводчику, чем "новичку с парой сообщений на форуме", и я не припомню ни одного реально имевшего места случая такого рода мошенничества. Скорее ваши паспортные данные сдадут на сторону какие-нибудь помойные операторы мобильной связи, или не особо почтенный банк.
-
это о какой теме идет речь?
-
http://rat.ru/forum/index.php?topic=42445.0 (http://rat.ru/forum/index.php?topic=42445.0) вроде эта....
По-моему паспортные данные давать или нет личное дело каждого.
-
http://rat.ru/forum/index.php?topic=42445.0 (http://rat.ru/forum/index.php?topic=42445.0) вроде эта....
По-моему паспортные данные давать или нет личное дело каждого.
В данном случае паспортные данные сторон - это непременный атрибут полноценного договора, а уж заключать договор с заводчиком или отказаться от его предложения - это да, личное дело каждого.
-
Согласна с вами именно это я и хотела сказать.
-
ключевой момент - ОБЕ стороны.
я вот даже не помню, писала их или нет...да я по дцать посылок в месяц получаю, мои данные почтовики уже наизусть всем отделением знают поди ;D
при покупке симки тоже через сто рук могут пройти, все у них в свободном доступе.
Поэтому бояться написать их заводчику - глупо.
-
Не вижу смысла спора - не нравится, не заключайте договор. Никто не заставляет.
В договоре паспортные данные должны быть, так что либо вы их указываете, либо отказываетесь от заключения договора.
Точно так, заводчик может включить какие-то пункты, которые могут вам не понравиться - касательно участия в выставках, вязок, лечения о конкретного врача и т.п.
Совет тот же самый - не нравится, не подписывайте.
Хозяин - барин, т.е. заводчик может в договоре требовать что угодно, а уж ваше дело, считаете вы такие требования разумными или нет.
-
при покупке симки, оформлении кредита, приеме на работу, покупке тура в агентстве (там еще загран "засветится") и т.д. и т.п.... и отовсюду может произойти утечка информации. У нас где только не снимают копии с паспортов...
ИМХО, если заводчик требует предоставить паспортные данные покупателя, глупо из-за этого отказываться от приобретения крысенка. У мошенников достаточно других каналов получения нужных сведений. И да, согласна, в договоре должны быть указаны данные обеих сторон.
-
полностью согласна со Светланой, просто хотела отметить, что паспортные данные заводчику - это не самое страшное, что может с ними (т.е. данными ) может случиться ;)
-
Чтобы не засорять тему крысят.
В данном случае причиной отказа будет наличие хамоватого папы, у которого хватило ума позвонить незнакомому человеку и высказать, какие у него лично сексуальные трудности. Не нравится - не бери. А желание устроить разборку на пустом месте - неадекват, который, к счастью, вскрылся сразу.
-
диана, + много!
у меня были случаи, когда люди отказывались от крысят, узнав, что надо давать паспортные данные. и это их право. однако скандалов по этому поводу мне никто не закатывал. просто мирно расходились.
-
Странно, была уверена что уже несколько лет невозможно воспользоваться паспортными данными без предъявления самого паспорта. Это в лихих 90-х и начале 2000-х кредиты пачками выписывали под ничего не подозревающих бабушек, а с, кажется, 2006-го эту лавочку прикрыли. Теперь паспорт обязательно должен быть на руках.
Разве нет?
-
не знаю, как в России, но у нас еще и идентификационный код обязателен для оформления кредитов, операций с недвижимостью, покупки авто и проч, и проч.. и проч.. Подделать можно всё, что угодно, подумаешь, в очередном месте оставишь паспортные данные. А при покупке симки они тоже так скандалят?
-
ребята,
я уже сильно отошла от российских реалий, но встряну-таки.
я живу в стране, где все население - от силы пол-москвы. и "донов педро" тут действительно мало: имени и адреса вполне достаточно, чтобы однозначно идентифицировать человека. и потом, к личным данным тут относятся с бооольшим трепетом!
поэтому я очень понимаю тех, кто не хочет сообщать свои паспортные данные.
другое дело, что данное условие договора - взаимно-добровольное. не хочешь - не надо. не будет тебе ни договора, ни зверушек.
но тогда человек и не получит крысят из хороших рук, в зоомагазин пойдет или к плодильщикам.
в общем, если доведется мне когда-нибудь снова переехать домой и завести крыс... не знаю, что буду делать. кому-то, кого знаю по этому форуму, вроде и не жалко будет. а так - ну что, может, еще и фото в 3 ракурсах, отпечатки пальцев и справку о доходах за последние 20 лет?
в общем, пока правила игры принимают все - хорошо. но не стоит сразу закидывать человека помидорами, если кому-то это кажется "чересчур". нежелание выкладывать незнакомому еще человеку всю свою подноготную ведь не означает заведомо безответственного отношения к животным.
все, естественно, глубокое и абстрактное имхо.
-
если говорить о конкретной ситуации, то чересчур - жаловаться папе, который потом звонит и устраивает скандал... это как-то по-детски выглядит.
а так - да, конечно, дело добровольное.
-
Самое интересное,что спор ни о чем.Я понимаю,что когда предоставляешь паспортные данные,потом они сверяются с оригиналом,а тут можно написать(по идее ),любую инфу.И эти данные ничем не потверждены.Все на честности,один откажется дать инфу о своем документе,окажется плохим,другой напишет от балды циферки и будет хорошим,хотя вся эта бюрократия не дает гарантии хорошего содержания животных.Я,например,не заморачиваюсь с проблемой написания своих данных.Хочется их знать-да ради бога,мне не жалко.Все равно это меня ни к чему не обязывает.Если я хорошо и трепетно отношусь к своей живности,то и без предоставления паспортных данных ,буду так и относиться.А без предъявления самого паспорта не считаю серьезной инфу о своих данных.
-
если говорить о Европе - так там и в дом пускать особо не принято как я понимаю - так ведь? прайвэси...
-
в общем, пока правила игры принимают все - хорошо. но не стоит сразу закидывать человека помидорами, если кому-то это кажется "чересчур". нежелание выкладывать незнакомому еще человеку всю свою подноготную ведь не означает заведомо безответственного отношения к животным.
а закидывают помидорами не за это.
как раз к тому, что человек просто не хочет давать свои данные, все относятся нормально. ну не хочет и не надо. просто "нет ножек - нет и варенья".
крысы не дефицит, взять можно и в другом месте.
однако тут произошла иная ситуация. люди не просто отказались сообщать свои данные, а позвонили и наорали на человека, который просто поступает _по закону_. по закону в договоре должны быть паспортные данные. точка.
не хочешь - не надо, силой никто не впихивает зверя.
но по-хамски себя зачем вести?
-
В свое время, когда на ратфоруме обсуждали целесообразность анкет для будущих владельцев, я написала, что сам факт отказа заполнить анкету - 100% повод отказать человеку в крысенке. Здесь, ИМХО, то же самое - отказ заполнить стандартный документ со стандартной информацией означает несерьезное отношение к будущему питомцу. Это же "всего лишь какая-то крыса!" В сад таких соискателей! Прямиком в сад - без конфликтов и скандалов. Нехай лучше машины покупают.
-
однако тут произошла иная ситуация. люди не просто отказались сообщать свои данные, а позвонили и наорали на человека, ...
но по-хамски себя зачем вести?
ну это да.
странная ситуация - при чем там папа?? ???
в принципе, даже сами законы можно считать неуместными, но хамство неуместно всегда.
я просто выше не о частном случае (свечку не держала), а об анкетах и паспортных данных вообще.
В свое время, когда на ратфоруме обсуждали целесообразность анкет для будущих владельцев, я написала, что сам факт отказа заполнить анкету - 100% повод отказать человеку в крысенке. Здесь, ИМХО, то же самое - отказ заполнить стандартный документ со стандартной информацией означает несерьезное отношение к будущему питомцу. Это же "всего лишь какая-то крыса!" В сад таких соискателей! Прямиком в сад - без конфликтов и скандалов. Нехай лучше машины покупают.
т.е. сам факт анкеты можно рассматривать как некий символический акт - залог серъезного отношения к будущему крысовладению.
не помню точно, как тут - вроде в приюте, когда берешь животное, тоже что-то надо заполнять?? естественно, без паспортных данных (не у всех они и есть), но адрес-телефон и т.д.
если говорить о Европе - так там и в дом пускать особо не принято как я понимаю - так ведь? прайвэси...
ну, это в первую очередь для полиции и проч.
и да, везде "проход по газону запрещен - частная собственность!" ::)
я, помнится, своих бурмизяков в мюнхене забирала прямо из дома заводчицы. без договора - просто за 10 евро "защитного взноса". но о том, что я увидела у нее дома, никому рассказывать не собираюсь. не потому, что священная прайвэси, а потому, что гадко выносить чужое грязное белье на всеобщее рассмотрение.
впрочем, это уже совсем другая история :-X
-
но о том, что я увидела у нее дома, никому рассказывать не собираюсь. не потому, что священная прайвэси, а потому, что гадко выносить чужое грязное белье на всеобщее рассмотрение.
впрочем, это уже совсем другая история :-X
Крысь, а ну давай-ка ко мне в личку! nono Мож я у нее соберусь крысенка брать? О_о
А по теме: пол.крыса, ты ушла от российских реалий и судишь по жизни в австрии. В европе достаточно имени, фамилии, дня рождения и адреса для заключения договора, а в россии по закону положено указывать пасп. данные иначе договор недействителен. И, в общем-то, жители россии это знают и при заключении договоров не психуют и не возмущаются. А вот при покупке крысы начинают брыкаться. Имхо, это говорит лишь о том, что для людей покупка крысы- это не тот случай, когда нужно делать все цивилизованно и вообще как-то напрягаться. "То ли микроволновку купить в кредит, а то ли какая-то там крыса, фи". Хотя соглашусь со многими: не хочешь- не ешь. Тихо-мирно разошлись и всё... Убил именно звонок папы иего хамство ::)
-
Крысь, а ну давай-ка ко мне в личку! nono Мож я у нее соберусь крысенка брать? О_о
кать, ну здесь я тебе просто напомню, как долго мы лечили наших кивсят. эко вон до сих пор нет-нет, да и захрюкает :(
А по теме: пол.крыса, ты ушла от российских реалий и судишь по жизни в австрии.
а я чо, я ничо, я сразу и сказала - вон, во первых строках ... shuffle
ну а неадекват, он и в любом вопросе неадекват. будь то паспортные данные в договорe, покупка колбасы или проезд в трамвае.
не знаю ни девушку, ни ее папу, но смею предположить подобный сценарий:
- ну что, доча, купила крысок?
- нет, папа, еще нет, там сначала договор какой-то странный надо подписывать с паспортными данными... ???
- чтооо? да они что там, совсем сдурели? на крысу - договор? а ну давай-ка их номер, я им сейчас покажу кузькину мать! vinsent
(все совпадения с реальными событиями случайны!!)
просто немного раздражает и незамедлительный полет помидоров: да ей крысята вообще не нужны были! да дура она и наверняка садистка! susel
-
" - Она не одна придёт. Она кузнеца с собой приведёт.
- Зачем мне кузнец? Что я, лошадь? Мне кузнец не нужен" (с)
При чём тут вообще папа? При таких раскладах, при любых возможных тёрках, с очень высокой долей вероятностью, придётся иметь не с номинальным владельцем крысы, а с её папой. Может тогда прямо с ним договор есть смысл заключать? :)
-
Да, хамство - это, безусловно, перебор.
Ну а в остальном... Есть же люди "старой закалки", для которых договор при покупке животного вновинку, и которые помнят то время, когда паспортные данные с опаской сообщали даже паспортисткам))) На мой взгляд, это не показатель того, что человек не любит животных, и что крысь для него настолько незначительна, что договор вызывает возмущение. Просто впервые с таким столкнулся. Ведь не так давно в России это распространено.
Да что там говорить. Если бы мама не купила в питомнике кошку за несколько лет до того, как я покупала через форум своего Захара, я бы тоже насторожилась при просьбе указать паспортные данные в договоре :)) Хотя человек вроде прогрессивный))
Но с другой стороны, грубое и хамское поведение сразу отталкнет от человека, которому планировал отдать/продать животное. А мало ли...
-
не помню точно, как тут - вроде в приюте, когда берешь животное, тоже что-то надо заполнять?? естественно, без паспортных данных (не у всех они и есть), но адрес-телефон и т.д.
Ну могу сказать, что на ПиКе всяких спасённых кошек-собак отдают под серьёзные договоры со всеми данными. А многие, если не большинство ещё требуют вначале разрешения осмотреть жильё и добиваются разрешения изредка навещать и проверять, как животное живёт.
И я согласен с Malyavka ярый отказ подписывать договор подозрителен. Какой смысл честному человеку свои данные скрывать?
Сам спокойно даю заводчику любые данные. В конце концов заводчик по факту рискует больше, он то незнакомому человеку отдаёт живое существо. Ну и как тут уже отметили, паспортные данные мы оставляем постоянно и везде. Интернет подключил - оставил данные. Симку новую купил, оставил ещё. На отдых полетел, в турагенстве все паспортные данные.
Так какой смысл скрывать их при покупке крысёнка? Это менее серьёзно покупки симкарты для телефона?
Ну и в конце концов это же не справка о доходах. Ну что можно сделать со знанием о том, что "Иванов Иван Иванович, номер паспорта 1234567 прописан по адресу ул. Ленина д. 1 кв.1"? Если конечно он ни от чего там не скрывается, не шпион, не мафиози и так далее.
Posted on: Май 30, 2011, 17,07:46
Минусы при подписании договора - да действительно чужими паспортными данными можно воспользоваться в целях мошенничества
А как? Без личного присутствия, демонстрации паспорта и личной подписи ничего там левого оформить нельзя.
А всякие базы данных с прописками и всеми данными на рынках свободно у пиратов продаются. Несколько сотен рублей и у тебя данные миллионов людей, если надо. ;D Какой смысл мошеннику мудрить и прикидываться заводчиком, если это можно сделать проще и быстрее?
-
Когда пристраиваю подобрашек-спасёнышей всегда стараюсь брать данные. И сама даю охотно. Для меня это как-то само собой разумеющееся. Вот удивительно за Диту мою данных не спросили. ???
-
не помню точно, как тут - вроде в приюте, когда берешь животное, тоже что-то надо заполнять?? естественно, без паспортных данных (не у всех они и есть), но адрес-телефон и т.д.
"Тут" это в России или у вас?
Я щенка брала в приюте, заполняла договор на три страницы. Куча условий и естественно паспортные данные.
Ничего плохого в этом не вижу.
-
Ну могу сказать, что на ПиКе всяких спасённых кошек-собак отдают под серьёзные договоры со всеми данными. А многие, если не большинство ещё требуют вначале разрешения осмотреть жильё и добиваются разрешения изредка навещать и проверять, как животное живёт.
Можно узнать что значит осмотреть жилищные условия? ??? Отличный ремонт должен быть или что? На таких условиях я б не взяла никого, мне проще с улицы сразу подобрать как нормальному человеку, в обход доморощенной инспекции.
-
Я создавала тему, чтобы сюда можно было просто отправить того кто берет крысу на форуме. Чтобы человек отдающий крысу не тратил время на глупости и успел бы объяснить что-то более важное и не рассорился бы с потенциальным будущим владельцем.
Но, действительно, отказ дать паспортные данные можно использовать как тест и повод для размышления:
.. сам факт отказа заполнить анкету - 100% повод отказать человеку в крысенке. Здесь, ИМХО, то же самое - отказ заполнить стандартный документ со стандартной информацией означает несерьезное отношение к будущему питомцу. Это же "всего лишь какая-то крыса!" В сад таких соискателей! Прямиком в сад - без конфликтов и скандалов. Нехай лучше машины покупают.
-
Паспортные данные, дневничок и сканы чеков о посещении ветеринара это нормально. И я поддерживаю это, но некоторые требуют какие-то умопомрачительные вещи под бурное одобрение.
-
Паспортные данные, дневничок и сканы чеков о посещении ветеринара это нормально. И я поддерживаю это, но некоторые требуют какие-то умопомрачительные вещи под бурное одобрение.
Дневничок?!
Тогда мне точно зверей не дадут, ибо я не склонен вести "дневнички". Да и сканы чеков - это тоже, по-моему, чересчур, если только тот, кто требует сканы чеков, сам не финансирует посещение ветеринара.
-
Паспортные данные, дневничок и сканы чеков о посещении ветеринара это нормально. И я поддерживаю это, но некоторые требуют какие-то умопомрачительные вещи под бурное одобрение.
например?
я не так давно с удивлением узнала, что просьба заполнить стандартную анкету - это ужас-ужас какое требование. маразм и вообще кошмарные зверства
может, еще чем удивите :)))
-
Пример выше - меня удивил осмотр жилищных условий и посещения на дому. Это маразм. Я и не знала что на Пике это норма.
-
осматривать жилищные условия и приходить с инспекцией??
а судьи, простите, кто??
ко мне кто с инспекцией придет - тот от нее же и это... vinsent
по теме же - не знаю... ответственность есть ответственность, договор есть договор, но если кто-то из новеньких почувствует легкий запашок полицейщины - понимаю.
а вот чего я до конца не понимаю - как указание паспортных данных может защитить животное от недобросовестного отношения? в огороде бузина, а в киеве дядька. ???
-
Пример выше - меня удивил осмотр жилищных условий и посещения на дому. Это маразм. Я и не знала что на Пике это норма.
про крыс же мы узнаем, какая клетка планируется для содержания. и какой будет выгул. это фактически те же жилищные условия.
а про собак... ну невозможно же отдать кавказца в однокомнатную "хрущобу"?
опять-таки, не нравится - не соглашайтесь, возьмите зверя в другом месте. но те, кто зверя подобрал и выходил - имеют право выставлять свои условия при отдаче.
силой никто вламываться не собирается же? так что достаточно просто отказаться.
Posted on: Май 30, 2011, 21,21:35
а вот чего я до конца не понимаю - как указание паспортных данных может защитить животное от недобросовестного отношения? в огороде бузина, а в киеве дядька. ???
без паспортных данных в договоре невозможно подать иск в суд при нарушении условий договора.
-
Ну и чего в этом такого-то? Когда я свою семерку брала- мне этих крыс привозили на дом и отдали только тогда, когда увидели клетку и будущие условия (крысо-)жизни. А как им еще выяснить, что крысу, извините, в хомячью клетку не посадят? На слово верить?
Если брать любого зверя в любом немецком приюте, то тоже придут и проверят условия. И меня это нисколько не коробит. Я тоже считаю, что лучше перебдеть, чем потом кусать локти.
И да, ты подписываешься под условием, что они могут прийти потом через месяцок и проверить. И ничо, никто от этого не умер...
а вот чего я до конца не понимаю - как указание паспортных данных может защитить животное от недобросовестного отношения? в огороде бузина, а в киеве дядька. ???
Без паспортных данных договор недействителен. Т.е. даже если там будет прописан пункт (допустим): при плохом обращении с животным заводчик имеет право забрать зверя себе. 1 шаг: факт плохого обрщения доказали. 2 шаг: а вот второго шага не будет вовсе, т.к. договор недействителен.
-
Правда не понимаю.
Потому что юридическая сторона вопроса - шаг даже не второй, а энный. До этого уже должен быть факт плохого обращения. От которого даже отпечатки пальцев в договоре не застрахуют. Ведь как ты сама говоришь, никто не помешает тебе задним числом засунуть 5 крыс в хомячью клетку. И потом - да, надо это еще и доказать.
Posted on: Май 30, 2011, 19,38:26
фу блин, запутали вы меня совсем icon_lol
я где-то разве имела в виду, что паспортные данные в договоре не имеют никакого смысла?
я про то, что мне понятно недоумение людей, которые впервые сталкиваются с таким требованием. я бы точно была в их числе.
далее - вопрос упертости. если человеку спокойно и аргументированно объясняют, что никто не продаст его данные иностранной разведке и не возьмет на его имя миллионный кредит, что это страховка на случай форс-мажора - человек, думаю, должен понять. или, если у него все же остаются какие-то сомнения, мирно и со взаимным уважением разойтись.
у меня пока фсе.
-
Что касается собак из приюта, то моя мама хотела взять, а потом разочаровалась - никто не отдает в частный дом и на цепь. А что в этом плохого? Цепь очень длинная, выгул каждый день (моя мама по лесу с собакой гуляет по утрам пару часиков). На мой взгляд в маленькой квартире большую собу держать негуманно.
-
Что касается собак из приюта, то моя мама хотела взять, а потом разочаровалась - никто не отдает в частный дом и на цепь. А что в этом плохого? Цепь очень длинная, выгул каждый день (моя мама по лесу с собакой гуляет по утрам пару часиков). На мой взгляд в маленькой квартире большую собу держать негуманно.
Что значит не отдают в частный дом? Даже если она будет жить в самом доме?
Или вы имеете ввиду на цепи в частном доме?
На цепь и я бы не отдала. В вольер если только, и при регулярном выгуле.
-
я где-то разве имела в виду, что паспортные данные в договоре не имеют никакого смысла?
я про то, что мне понятно недоумение людей, которые впервые сталкиваются с таким требованием. я бы точно была в их числе.
У меня,наоборот, такие требования не вызвали недоумения,ну нужны данные,пожалуйста получите.Но вот смысла не вижу в этом,смысл существовал бы только в случае,если б эти данные сверялись с документом.А так можно понаписать что угодно.
И уж предоставлять сканированные чеки и вести дневник :o.
-
Что значит не отдают в частный дом? Даже если она будет жить в самом доме?
Или вы имеете ввиду на цепи в частном доме?
На цепь и я бы не отдала. В вольер если только, и при регулярном выгуле.
а в чем разница между цепью с регулярным выгулом и вольером с регулярным выгулом?
-
а в чем разница между цепью с регулярным выгулом и вольером с регулярным выгулом?
А вы представьте себе крыску, которая в клетке, и крыску, которая привязана.
Есть разница?
Posted on: Май 30, 2011, 22,42:23
И не надо тоько про то, что собака и крысы - разные животные и т.д.)
Просто цепь для меня - негуманно.
-
У меня,наоборот, такие требования не вызвали недоумения,ну нужны данные,пожалуйста получите.Но вот смысла не вижу в этом,смысл существовал бы только в случае,если б эти данные сверялись с документом.А так можно понаписать что угодно.
И уж предоставлять сканированные чеки и вести дневник :o.
сканированные чеки оправданы в том случае, если были собраны деньги на лечение зверя. для подтверждения, что не потрачены куда попало.
так многие делают, при сборе денег на лечение животных, на лечение детей и т.п.
просто от владельца потом требовать подобное - не вижу смысла...
дневник (для меня) обычно пожелание, а не условие. но все-таки периодически узнавать о звере хотелось бы
к сожалению, часть владельцев вообще исчезает с горизонта, даже раз в полгода пару строчек не отписывает. :-\
Posted on: Май 30, 2011, 22,45:42
А вы представьте себе крыску, которая в клетке, и крыску, которая привязана.
Есть разница?
Posted on: Май 30, 2011, 22,42:23
И не надо тоько про то, что собака и крысы - разные животные и т.д.)
Просто цепь для меня - негуманно.
крысу физически невозможно привязать. :)))
клетка у крысы обычно куда просторнее вольера у собаки, если сравнить соотношение размеров животного и объема клетки\вольера.
некорректный пример.
если цепь длинная, то у собаки больше возможностей для передвижения, чем в вольере. что же тут негуманного?
-
Что то не видела я длинных цепей, чтобы можно было опять же сравнивать отношение размера животного и пространства, которое ему предоставляется.
Для меня лучше вольер. Я, бывая у бабушки, часто наблюдаю картину - входишь во двор гдк собака на цепи, и думаешь как бы она не удавилась в попытках подойти поближе...
Ну жалко мне их на цепи и все тут. Может мой личный таракан такой shuffle
-
а я видела.. натянута проволока через пол-двора, на нее закреплена цепь, цепь скользит по проволоке, собака может двигаться на значительные расстояния.
но это редкость, согласна. обычно цепь короткая, будка страшненькая, щелястая...
-
а я видела.. натянута проволока через пол-двора, на нее закреплена цепь, цепь скользит по проволоке, собака может двигаться на значительные расстояния.
всё правильно, проволока через двор и к ней цепь. У бабушки так всегда собаки жили, ходили по всему двору, и цепь длиннющая. При том что двор метров 30 был квадратных недоступным для собаки оставался только кусочек 2 метра у калитки, на всякий случай.
При этом и вольер был 3х4, но в нём собу запирали только когда приходили гости. И будка хорошая, утеплённая и обитая мягкими одеялами, открывалась и в вольер, и на улицу, в зависимости от того где была собака. Летом постоянно клали туда толстый слой полыни, а зимой сено, им весь чердак в сарае был забит. Собаки чувствовали себя чудесно.
При этом с ними ещё и гуляли в лесу по часу ежедневно, без поводка.
И не скажу что это в деревне было редкостью, обычно собаки вообще без всего свободно по двору бегали.
-
Эх, не хотелось мне поднимать и вспоминать эту тему снова, просто я её не видела и только заметила. Но раз тут развелась такая дискуссия и не без моих действий, то стоит. Просто у большинства сложилось плохое мнение, надо как-то разъяснить ситуацию.
Давать или не давать паспортные данные личное дело каждого. Да и Silvestr хотела именно гарантий заботливых ручек, а эти данные, по моему мнению, ничего не гарантируют. Да и понаписать можно чего угодно, раз всё для галочки. Мы не договорились с пунктами и крысята остались у хозяйки. Вот и всё. Ничего страшного не произошло :)
Теперь о ситуации «причём здесь отец». Он изначально должен был помочь с перевозкой крыс, потому что мне не хотелось тащить крысят на общественном транспорте в жару и неизвестно с какого расстояния. Он был единственным человеком с машиной, кто согласился вообще тратить на это время. Поэтому объяснять куда и как ехать надо было ему. Он и должен был звонить по этому поводу. НО! Не было никакого скандала, криков и хамства. Если девушке показалась его речь грубой, то он просто так всегда разговаривает. Такой уж человек, мы свыклись.
А вам бы всё накидываться на людей и мусолить тему :) Хотя ваши настроения и отношение прекрасно понимаю – поначиталась тут всякого...
-
У меня противоположные беспокойства, по какой причине заводчик может отдать крысенка не под договор? Это значит что нибудь или это нормальная ситуация, все по разному действуют или есть условия, объединяющие всех заводчиков?
-
По причине взаимного доверия. :)
Posted on: Июнь 10, 2011, 20,19:33
И да, забыла: на алиментных крысят договор не заключают.
-
По причине взаимного доверия. :)
Posted on: Июнь 10, 2011, 20,19:33
И да, забыла: на алиментных крысят договор не заключают.
Ага, понятно :), но это наверное в случае со знакомыми бывает или к первому встречному тоже можно с полным доверием отнестись? Блин, какая же я зануда. :-X
-
Доверие - это, конечно, только со знакомыми. А алиментного - любому человеку, у которого есть нужный самец, тут до вязки надо думать.
-
(извиняюсь за офтоп в теме)
но у мамы как раз цепь на проволоке через весь двор. Живут они в лесу и мама с собакой гуляет ежедневно по лесу не менее часа (а при налии времени и дольше). Вольер есть. Но он не на весь двор, конечно. А короткие цепи - это, действительно, не то, что нужно собаке.
Собака нужна для охраны. С трудом представляю себе охранную крысу.
Без договора отдают крысят, если человек хорошо знаком. Но вообще, это обычная практика и даже если крысенок отдается бесплатно, обычно заключается договор.