Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: isteri4ka_helly от May 12, 2012, 00,20:24
-
крыса, девочка, через неделю - 2 года.
есть две oмж, одна под шеей (совсем небольшая), вторая внизу живота - уже довольно-таки разрослась. из-за возраста решила не оперировать + она уже перенесла 3 операции.
суть в том, что сегодня заметила, что при ходьбе крыса заваливается на бок. шеи и морда как будто чуть вывернуты набок. когда ходить по мне пыталась - заваливалась на спину и перекувыркивалась. взяла на руки, она все гнездилась, пряталась в темноту, потом легла и отдыхала. аппетит у нее есть, но кушать что-то, что нужно грызть ей явно сложно.
что это? инсульт? опухоль головного мозга? что делать? как облегчить жизнь до врача?
-
Если дома есть антибиотики, Байтрил, то начните колоть. + Преднизолон. Может быть и отит, но и ОГМ не исключена :(
-
Похоже на ОГМ...
аппетит у нее есть, но кушать что-то, что нужно грызть ей явно сложно
Жидкую пищу давайте. Её крысе будет легко кушать.
-
спасибо большое, а какие дозы?
как часто?
я читала, что преднизолон - 0,05 два раза в день (а сколько это на инсулиновом, получается - 5 маленьких делений?)
а байтрила нет, антибиотиков тоже. какие нужны? байтрил только в вет аптеке, да?
Жидкую пищу давайте. Её крысе будет легко кушать.
да, уже поняла, конечно, спасибо.
я тоже думаю, что это опухоль. слишком много у нее их было и постоянно вылезали.
ох..я так понимаю - тут счет пойдет на недели/дни, да?
-
у нее еще глазик с той стороны морды, которая странная - порфиринит, но не сильно и чуть прищуренный. но он у нее такой был уже пару недель.
-
0,05мл это 5 делений на инсулинке-сотке и 2 деления на инсулинке-сороковке.
Удачи!
-
спасибо большое, будем пытаться!
-
помогите, пожалуйста!! как колоть байтрил?
его разводить физраствором? сколько колоть? сколько раз в день? сколько дней?
и сколько дней колоть преднизолон? я читала что 3-5, а потом по 1 разу в день в сниженной дозировке.
-
напишите вес зверя
-
ох, только если очень приблизительно - в районе 300-400
-
вообщем, все плохо. за вчера и сегодня Норочка превратилась в тряпочку :(
от преднизолона лучше ей как-то не становится (правда пока только вчера один раз вечером укололи и сегодня вот один.). все так же. вялая жуть - только лежит на руках, или вертится и ползает (передвигается только ползком), по кругу, переворачивается через себя. краев уже не боится, спокойно может с края подушки свалиться, если б не держала. совсем отказывается пить. по наводке кормлю ее тертым огурцом, кефиром и прочими "влагосодержащими". кушает с аппетитом. в клетке забивается в домик и спит. от дыхания и сердцебиения все тело сотрясается, как от судорог каких-то. очень тяжело ей, видимо.
самое странно, что это все за один день так ужасно ей стало. читала подобные темы - вроде у всех было относительно постепенно, а тут сразу бац! и все. и преднизолон не бодрит ее совсем. голову постоянно прижимает набок, да и лежит всегда на боку. еще глазик, на стороне, на которую клонит весь запарфиринился :((
думаю вот, везти ли ее ко врачу? по сути, вряд ли что-то новое скажут, а таскать ее, еще и в общественном транспорте - боюсь, это будет конец (до которого, похоже, уже не долго).
и еще такой вопрос - ей же, наверное, очень больно? она постоянно изворачивает голову, старается ее приткнуть куда-нибудь, зубами скрипит. может быть (страшно говорить о таком, но животное явно ужасно мучается), стоит пойти на усыпление, если врач подтвердит, что это не отит? ох, я не знаю, что делать..
-
С врачом можно поговорить про обезболивающие препараты, если крысе действительно больно.
Пары уколов преднизолона может быть мало для того, чтобы стало заметно лучше.
может быть (страшно говорить о таком, но животное явно ужасно мучается), стоит пойти на усыпление, если врач подтвердит, что это не отит? ох, я не знаю, что делать..
С помощью препаратов можно облегчить состояние зверя и дать пожить ещё. Для крысы и пару недель - это много. А с ОГМ можно и пару месяцев тянуть, если не ошибаюсь...
-
Можно и пару месяцев... если болей нет >:( А здесь девочка зубами скрипит уже...
Преднизолон попробуйте колоть 2 раза в сутки по 0,1мл.
Добавьте сейчас фуросемид по 0,1мл 3 раза в сутки.
Байтрил 2,5% по 0,1мл до 1 мл разбавить физраствором и колоть п/к в боковую кожную складку.
Из обезболивающих подходит Налбуфин. В Москве его купить пока вроде не проблема. Но он не дешевый, возможно в клинике в шприце вам обойдтся дешевле, либо ампулку продадут.
-
спасибо большое!!
а что еще из обезболивающих можно попробовать? какие еще могут подойти?
и как его давать?
-
вообще, есть ли смысл тащить ее ко врачу?
он же, по идеи, нового ничего не скажет, да и выписать не выпишет, да?
-
А здесь девочка зубами скрипит уже...
А точно от боли? Крысы-то зубами скрепят и когда зубы подтачивают. А девочка ест мягкую пищу, вот может и стачивает...
-
А точно от боли?
ну точно-то не скажу, но вообще когда обычно она ими скрипит, это как-то совсем по-другому всегда звучало. а тут как-то очень уж долго и сильно. ну и видно по ней, что совсем плохо ей :((
ох, бедная Норочка :(
-
Держитесь!.. @@@@@
-
А точно от боли? Крысы-то зубами скрепят и когда зубы подтачивают. А девочка ест мягкую пищу, вот может и стачивает...
Нет, это не стачивание зубов :(
-
вообще, есть ли смысл тащить ее ко врачу?
он же, по идеи, нового ничего не скажет, да и выписать не выпишет, да?
А вообще есть ли смысл крысу лечить? Тьфу!!!
У девочки с большой вероятностью инсульт, ей срочно нужно в клинику (еще вчера!), а вы сидите в Москве (!) и задаете бессмысленные вопросы.
-
У крыс с большой вероятность опухоль мозга и это не лечится. Крыска уже принимает все нужные препараты на тот случай если это отит. Поездка к врачу вряди принципиально что-то изменит. Конкретно в этом случае.
-
Как дела у крыски?
-
У крыс с большой вероятность опухоль мозга и это не лечится. Крыска уже принимает все нужные препараты на тот случай если это отит. Поездка к врачу вряди принципиально что-то изменит. Конкретно в этом случае.
При ОГМ крыса не заваливается на бок. Так что 50/50 - отит или инсульт. Специалист определит это за минуту. Отсутствие специфического лечения в первые сутки после инсульта чаще всего приводит к необратимым последствиям или смерти животного. Поэтому нежелание ТС оторваться от дивана и доехать до одного из десятка рекомендованных врачей, когда речь идет о жизни зверя, мне непонятно.
ЗЫ. Очень не люблю спорить в этом разделе, но в данном случае я знаю, о чем говорю. Сама позавчера вытащила крысу с ОГМ из тяжелого инсульта.
-
тут даже не про ОГМ, а про гипофиз. симптоматика ну точно-в-точь.
и при чем тут сидеть на диване? если вы занимаетесь только этим - прекрасно, но не надо думать, что все живут так же. и дело тут не в лени и занятости даже, мне просто жалко таскать лежащее тряпочкой животное, которому, похоже и так немного осталось. она ненавидит чужих, всегда очень нервничает и боится, она даже не очень любит, когда свои к ней через чур пристают. лекарства я ей даю, как тут сказали - все те же лекарства.
просто не надо тут сразу так кидаться. я заметила, на этом форуме такое поведение очень в ходу.
насчет состояния - все так же, благо не хуже. свернувшись спит в домике или на руках. очень судорожно дышит. но по прежнему кушает хорошо, сегодня даже орех грызла и даже попила капельку. правда подумываю все же съездить с ней завтра ко врачу, может, что подскажут, хотя бы по обезболиванию.
-
А я вот соглашусь с Ириской. Симптомы не ОГМ, а вы сидите и смотрите как ваша крыса умирает. Можно подумать кто-то тут любит мотаться в ветеринарку и крысы это дело обажают.
Крысе нужен рекомендованный ветеринар, не завтра, не послезавтра, а СЕЙЧАС.
Байтрилом одним уже не отделаетесь. + фуросемид, преднизолон, мексидол. Дозировки ищите в поиске, если лениво ехать к вету.
Крысе удачи, сочувствую что с хозяйкой не повезло.
Какое отношение вы хотите? Тут люди порой ночами не спят, крыс выхаживают, чужим помогают, из ветеринарок не вылазят, а вы думаете у вас самолечение прокатит, и ладно бы если жили где врачей нет, а то в Москве!
-
При ОГМ крыса не заваливается на бок.
Не могу согласиться. У меня среди других симптомов крыс на одну сторону заваливался. Опухоль гипофиза, подтверждено вскрытием.
-
Не могу согласиться. У меня среди других симптомов крыс на одну сторону заваливался. Опухоль гипофиза, подтверждено вскрытием.
Только разница вся в том, что "помимо других симптомов", вы возили свою крысу ко врачу, пытались лечить, не поленились сделать вскрытие.
А если разбирать конкретно эту тему, то крысу в глаза никто не видел кроме тс, ко врачу она не общалась, так как ей заочно поставили диагноз ни разу не ветеринары по описанным ею симптомам, хотя ситуацию она видит со своей стороны и придумать себе можно всё что угодно. В итоге имеем еще один ничем не подтверждённый случай для статистики по огм и все случаи нарушения цнс у крыс под одну гребёнку.
-
что это? инсульт? опухоль головного мозга? что делать? как облегчить жизнь до врача?
А до врача это когда- через месяц? Вчера были и Новикова,и Волкова. Нужно было ехать, а не стенать и на форуме писать. Конечно, лечение по форуму куда как удобнее
-
А вообще есть ли смысл крысу лечить? Тьфу!!!
У девочки с большой вероятностью инсульт, ей срочно нужно в клинику (еще вчера!), а вы сидите в Москве (!) и задаете бессмысленные вопросы.
+ тыща!!!
-
если вы занимаетесь только этим - прекрасно, но не надо думать, что все живут так же.
Для меня эта фраза означает "мне плевать на такую мелочь, как больное животное, у меня полно других дел"... :-X
ТС, дел полно у всех! Зато возможность посетить нормального врача, квалифицированного специалиста-ратолога, есть не у всех! Посему я в таких темах от оффтопа могу воздержаться максимум в одном случае из десяти!!! red285
-
Как дела у крыски? Ездили к врачу?
-
последние два дня крысе стало лучше. стала ходить по клетке, голову уже не так сильно прижимает к полу, даже на домик пыталась забраться. вчера отметила свой 2 день рождения :)
у врача были. это не отит. сказали, что отек головного мозга, возможно пошли метастазы от ее опухолей, + с легкими проблемы (но это у нее еще с детства слабое место), так что лечили мы все правильно. прописали:
- пирацетам 0,15мл, 2р./д., 5-7 дней
- фуросемид 0,15мл, 1р./д., 3-4 дня
- эуфиллин 0,15мл, 1р./д., 5 дней
-
У кого были?