Крысиный Бум

Общение => на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев => Тема начата: Bettine от February 16, 2002, 00,00:00

Название: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Bettine от February 16, 2002, 00,00:00
Сухую вроде бы можно, об этом уже говорили. Но вот влажные консервы? Типа Darling? Ведь мясо крысам надо, а я его как-то и не ем.
Название: Re: А можно ли крысе дать собачую еду?
Отправлено: Svet-lana от February 17, 2002, 00,00:00
Лучше особо не перебарщивать с собачьей едой.
А если сама мясо не ешь, можно покупать мясное детское питание. Есть разные виды - с крупой, с овощами или просто мясное. Оно в маленьких баночках, за несколько дней крыса может это съесть...
Название: Re: А можно ли крысе дать собачую еду?
Отправлено: Vladimir от February 17, 2002, 00,00:00
Мы своим иногда даем в качестве подкормки собачьи корма - но только качественные сухие, и достаточно мелкие, например Nutro Max Puppy или Happy Dog Mini Croq. Всякие дарлинги-педигри-чаппи я категорически не рекомендую - полный отстой.  :( Ну и, разумеется, если давать сухой корм, то надо следить за наличием воды.
Из "влажных" давали кошачьи "Королевская Кошка - деликатес" и "Gourmet" - тоже с успехом, но опять-таки никаких вискасов-китикетов и вообще никаких российских продуктов! Не травите своих животных ради "поддержки отечественного производителя"!
Название: Re: А можно ли крысе дать собачую еду?
Отправлено: Tanya_B от February 17, 2002, 00,00:00
Мои любят мокрый Вискас - "любимая порция", иногда (раз в две недели в среднем) даю пачку на четверых. Из сухих кормов обожают Вискас "вкусные подушечки", но даю их не как корм, а как лакомство - раздаю, например, по 3-4 штучки, кога они меня радостно встречают.
А вот то что нам ОЧЕНЬ понравилось - это новый ДентаРаск - косточка Педигри. Состоит в основном из злаков, так что не надо волноваться насчет лишнего белка, да и вообще ничего особо вредного я в ингридиентах не нашла. У нас прямо эстафета получилась - из клетки в клетку. Одну уже съели и доедаем вторую.
Название: Re: А можно ли крысе дать собачую еду?
Отправлено: Bettine от February 18, 2002, 00,00:00
Насчет Дентараска - моей псине она тоже очень понравилась. Но вот только она зубы от налета не очищает   :( А крысе я ее не буду покупать.
Название: Re: А можно ли крысе дать собачую еду?
Отправлено: Lilit от February 18, 2002, 00,00:00
Крысе собачью еду? А ЗАЧЕМ? Оно, в принципе, можно,  я своим пробовала давать кошачью. Толку никакого - лично я считаю, что кормить животных пишей , предназначенной для совсем других (кошки-собаки же плотоядные - в корме для них белка многовато), нежелательно. А вот косточку  минеральную - можно.
Название: Re: А можно ли крысе дать собачую еду?
Отправлено: Vladimir от February 18, 2002, 00,00:00

Цитировать

Крысе собачью еду? А ЗАЧЕМ? Оно, в принципе, можно,  я своим пробовала давать кошачью. Толку никакого - лично я считаю, что кормить животных пишей , предназначенной для совсем других (кошки-собаки же плотоядные - в корме для них белка многовато), нежелательно. А вот косточку  минеральную - можно.


Вот как раз и даются собачьи корма как подкормка, содержащая белок и жиры.  Никто же не говорит, что надо крыс кормить только сухими собачьими кормами. :)
Название: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Malcolm от March 25, 2004, 00,00:00
Вот какие у меня дела: есть у меня крыса, на лапе у крысы образовался намин (ела она много и потолстела) правда, долгое время я думал что это абсцесс или опухоль (консультировался с ветеренаром по телефону и пришел к мнению что это намин) ну и посадил свою крысу на овощную диету, сыру стал ей меньше давать, мяса... Но вот что произошло. Дело в том что моя Венера ( крыса то есть) совершенно свободно бегает по квартире(только ночью я её сажаю в клетку), а вернее по моей комнате, иногда прячется в платьяном шкафу или в пакетах и естесственно, забегает на кухню.
А на кухне стоят кошачие миски (у нас две кошки). Так вот, Венера приспокойно разгоняет кошек (гоняет она их примерно с тех пор как у нас появилась) и таскает у них пищу. При этом она не только не растолстела, а даже наоборот приобрела более спортивную форму ;D . Что вы на это скажите, господда грысолюбы?
Название: Re: Крыски и  Вискас
Отправлено: Levi от March 25, 2004, 00,00:00
В некоторые собачть/кошачьи корма добавляют укропное масло + кучу балластных веществ, так, что усвояемая калорийность при этом невелика, а сытость они дают немалую. Особенно отличаются этим корма класса 2Сеньор" и спец корма для толстых животных. Однако и в этих случаях злоупотреблять ими нельзя,- белков там ИМХО многовато...
Название: Re: Крыски и  Вискас
Отправлено: Zoisite от March 25, 2004, 00,00:00
То, что крыся в форме-это замечательно  :D. А что у кис в кормушках? С вискасами я бы не рисковала.
И совсем не в тему: что обозначает абревеатура ИМХО? Постоянно сталкиваюсь, но сижу в счастливом неведении.
Название: Re: Крыски и  Вискас
Отправлено: CAN от March 25, 2004, 00,00:00
Кошачий корм крыскам давать можно, но редко. Один-два раза в неделю по 3-4 "кубика", чаще не стоит, т.к. это может вызвать аллергию.
Белка в кошачьем корме немного, не более 6-7%. Калорийность около 70 Ккал на 100 г продукта. (Данные по "Китекат", но это почти то же самое, что и "Вискас")
Лучше кискам и крыскам из одной миски не кушать из гигиенических соображений. Если хотите побаловать малышку, положите ей несколько "кубиков" "Вискас" в отдельную мисочку.

Потребление сыра и мяса нужно сократить. Тем более, Вы даете крыске кошачий корм. Кошачий корм вполне заменит мясо, а сыр чаще 1 раза в неделю давать не стоит, кстати, можно и вообще не давать. Например, у наших крысок была сильная аллергия на жирный сыр.

Состояние лапок, поверьте, заслуживает более серьезного внимания.
Название: Re: Крыски и  Вискас
Отправлено: Malcolm от March 26, 2004, 00,00:00
Как вам сказать. Я ей вискас не даю, она его сама берёт. Совершенно неуправляемый процесс. Вот вчера дали кошкам поесть, а потом видим кошки в коридоре сидат а Венера хозяйничает у их мисок.
Название: Re: Крыски и  Вискас
Отправлено: CAN от March 26, 2004, 00,00:00
Какая у Вас самостоятельная крыска. :) ;D :D

Главное, чтобы аллергии на животный белок не было.
Название: Re: Крыски и  Вискас
Отправлено: Malcolm от March 30, 2004, 00,00:00
О да, очень самостоятельная, только вот чего-то приболела. Вялая вся, чихает (впрочем она всегда чихала от опилок в клетке). Мы тут недавно все грипом переболели может и Венера тоже грипует. Ест только когда я ей даю и сама в лапки не берёт приходится держать пищу пока она грызть будет, да и трясётся вся, как вы думаете у крыс озноб бывает? ???
Название: Re: Крыски и  Вискас
Отправлено: Levi от March 30, 2004, 00,00:00
Бывает...
Крыску к врачу надо, боюсь дело серьезное.
А пока стоит подавать эхинацею и антигриппин.
Название: Re: Крыски и  Вискас
Отправлено: Svet-lana от March 30, 2004, 00,00:00
Ко врачу и срочно... Зверю явно уже плохо, эхинацеей тут не обойдешься...
Название: Re: Крыски и  Вискас
Отправлено: Lajsa от March 30, 2004, 00,00:00

Цитировать

То, что крыся в форме-это замечательно  :D. А что у кис в кормушках? С вискасами я бы не рисковала.
И совсем не в тему: что обозначает абревеатура ИМХО? Постоянно сталкиваюсь, но сижу в счастливом неведении.


ИМХО - от imho "in my hamble opinion", т.е. "по моему скромному мнению".
Еще вариант: "имею мнение, хрен оспоришь".  ;D ;D ;D
Название: Re: Крыски и  Вискас
Отправлено: Malcolm от March 31, 2004, 00,00:00
Как всё быстро. Ещё поза-позавчера она занималась своими обычными делами таскала еду у кошек, бегала, пряталась где-то, а позавчера уже начала чуток хандрить, а вчера... я позвонил утром врачу, врач мне сказал что надо ей колоть антибиотик, а потом мы пошли к ветеренару с кошкой, спросили там лечат ли они крыс (я раньше кажется ещё спрашивал, но мне сказали что нет и дали телефон того ветеренара которому я звонил утром, но похоже это была другая клиника), они сказали, что лечат, и я придя домой уже хотем взять Венеру и пойти к доктору, но опоздал, совсем немного... :'(
Хотя она и прожила уже с нами нижний предел срока крысиной жизни, но я то хотел чтог бы она пожила подольше, но всё я делал не так, и подметал в комнате редко и воду менял недостаточно часто и убирать в клетке у неё мне следовало почаще... да и корил тоже. Хреновый из меня крысолюб получился... :'(
Если я как нибудь соберусь с моральными силами и возьму ещё крыску(тогда я всё буду делать правильно) то гда опять сдесь появлюсь, а пока, прошу вас не пишите мне и не отвечайте на это сообщение.
Название: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Ivushka от December 11, 2006, 15,26:35
Когда покупала первую крыску, в зоомагазине сказали, что надо кормить его вместе с сухим крысиным кормом так же кошачим кормом (консервами) сказали, шерсть будет лучше.
А когда покупала вторую, сказали, шерсть лучше не будет от этого, и вообще кормить консервами крысят можно только до 6 месяцев.

подскажите, можно ли вообще кормить крысят кошачими консервами, не будет ли от этого вреда???
Название: Re: кормление кошачим кормом
Отправлено: korushka4 от December 11, 2006, 15,30:38
ИМХО, лучше детским питанием.
Название: Re: кормление кошачим кормом
Отправлено: Svet-lana от December 11, 2006, 15,43:57
Дешевыми кошачьими кормами даже кошек кормить не стоит...

А вообще для крыс кошачий корм не очень подходит, так что если и давать, то изредка, как лакомство...
Название: Re: кормление кошачим кормом
Отправлено: Gara от December 11, 2006, 15,47:50
Как уже писали, на животный белок может быть аллергия, тем более на сухой корм. Крысам он абсолютно не нужен. Конечно можете давать пару подушечек раз в неделю, но смысл?
Название: Re: кормление кошачим кормом
Отправлено: runa от December 11, 2006, 15,50:53
в качестве корма ни кошачий, ни собачий корм нельзя использовать.
это корма, рассчитанные на хищников, а у них свои потребности, отличающиеся от  потребностей всеядного грызуна.
в качестве лакомства изредка можно давать.

если кормить полноценно, то шерсть и так будет хорошей =)
давайте раз в неделю перепелиное яйцо, например.
Название: Re: кормление кошачим кормом
Отправлено: Ivushka от December 11, 2006, 15,56:25
дешевым я никогда не кормила, в зоомагазине сказали, баночка должна быть не дешевле 23 руб, я всегда за 48 брала.

Хорошо, что дома есть кот! )) Отдам тогда корм ему.... а то он бедный всегда слюной изходился, когда крыс кормила, он только вискася есть  ;D

СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ! ))))
Название: Re: кормление кошачим кормом
Отправлено: runa от December 11, 2006, 16,19:18
цена корма - не показатель.
а вискас - это очень плохой корм...
Название: Re: кормление кошачим кормом
Отправлено: Vladimir от December 11, 2006, 16,49:15
цена корма - не показатель.
а вискас - это очень плохой корм...

Ну все же есть некоторая связь между качеством корма и его ценой, вот спецы говорят, что хороший сушняк, будь то собачий или кошачий, не должен стоить меньше 200 р/кг.
Название: Re: кормление кошачим кормом
Отправлено: Puma от December 11, 2006, 16,56:59
А я просто посмотрела, сколько стоит 100 г влажного корма для кошек/собак и сколько стоит те же 100 г детского мясного питания. И покупаю детское питание - там явно больше мяса  ;)
Название: Re: кормление кошачим кормом
Отправлено: Vlada от December 11, 2006, 17,13:04
Раз или 2 в неделю угощаю крысяв собачим комом. А так я им лучше сварю куриное крылышко или рубцом угощу.

После того, как один раз решила разогреть питание мясное с микроволновке, покупаю его очень редко((
Название: Re: кормление кошачим кормом
Отправлено: runa от December 11, 2006, 17,26:35
володь, конечно, есть некая связь между ценой и качеством, но вот роял канин не так чтоб и дешев, а некачественен нынче...


влад, ага. просто питание быстрее, открыл баночку и перемешал с кашей.
хотя если брать кур.грудку, то она - даже вся целиком варится 4-5 минут и все, она уже готова. если варить ее дольше. она будет сухая и невкусная. а кусочками вообще моментально. 
Название: Re: кормление кошачим кормом
Отправлено: Vlada от December 11, 2006, 17,43:44
Вот я и предпочитаю потратить больше времени на варку, нарезание и запаривание, чем готовые питания. Мне запах детских питаний не нравится, фе... Только "Карапуз" имеет приятный запах и вкус, как из детства)) Поэтому и держу пару баночек на тот случай, если сил готовить не будет.
Название: Re: кормление кошачим кормом
Отправлено: runa от December 11, 2006, 18,05:34
а при наличии хорошего блендера все это убыстряется существенно.

мне нравились беларусские. только они недавно пропали из продажи, а как появились, стали явно хуже -( 
Название: Re: кормление кошачим кормом
Отправлено: Vlada от December 11, 2006, 18,12:19
Так в блендере и измельчаю всё)) Кроме овощей и фруктов, так трескают)

А что за белорусское? Я покупала Тихорецкое, Нестле, Хеме, Карапуз. И ещё какие-то рыбное децкое питание ??? Кстати, мои обожают молоко из смеси для новорожденных, иногда балую.


Если давать _ввиде лакомства_ сухой корм, то лучше собачий.
Название: Re: кормление кошачим кормом
Отправлено: Hathor от December 11, 2006, 18,29:46
Что касается связи цены с качеством - я никакой не заметила.
То, что делается по лицензии в России как правило кошкам в пищу непригодно, а крыскам тем более.
Из кошачьих пока еще неплохой Hill's, Purina Proplan, их пока производят только в Америке. Я своим крысям иногда даю пару штучек котеночного или щенячьего корма как лакомство, но кормить им постоянно, конечно, не собираюсь. Тем более, что свежие перепелиные яички к счастью всегда есть в продаже))
Название: Re: кормление кошачим кормом
Отправлено: runa от December 11, 2006, 18,58:00
влада, оршанского пр-ва.фирма "кроха". самое классное там было "говядина с морской капустой". но вот этого-то и нету давно. а так - говядина с сердцем, с печенью, с языком, курица, свинина с чем-то...

Hathor, еще ямс, игл пак (наше зверье как раз на нем), ньютро (только именно ньютро, нутра фигня). что-то еще было, не помню уже.

а пурина как раз не очень... 
Название: Re: кормление кошачим кормом
Отправлено: safary от December 11, 2006, 19,41:07
Детское питание?! ну-ну.. зашли мы с мужем в магазин, и растащило меня полакомиться "курицей с гречкой".. Ну питала я слабость до последнего ко всей этой детской "радости".. Однако, почитав дома этикетку, кушать я эту каку расхотела - одна химия, соя и прочая бяка.. Как такое можно вообще детям давать? Кстати, недавно, когда болел Шурик, купили мы ему баночку мясного детского питания..Он тоже его есть не стал.. Провалялась эта бяка в холодильнике и выкинута была без сожаления.. Так что читайте этикетки - детское не значит полезное!!
Название: Re: кормление кошачим кормом
Отправлено: Vlada от December 11, 2006, 19,51:17
ньютро (только именно ньютро, нутра фигня).

runa, одним собакам Нутро очень подходит, а другим вообще не подходит. Тоже самое с нутрой. Мой борзюк все 8 месяцев жизни у меня питается из сушняка ток нутрой, ему очень подходит!
Название: Re: кормление кошачим кормом
Отправлено: runa от December 11, 2006, 20,09:52
safary, так кто ж покупает, не глядя на этикетку?-) халтурщиков везде хватает... среди производителей дет.питания они тоже есть...
в беларусском сои нет. в российском (тихорецкого пр-ва) тоже. и химии нету.

влад, так животные не роботы, они все разные. конечно, всегда возможна ситуация, когда даже самый лучший корм какой-то собаке не подойдет. просто это уже индивидумальная реакция. а на дешевые корма это массово.
8 месяцев не показатель... я видела массу случаев, когда коту лет пять вискас замечательно подходил, а потом бац, и мкб. и хорошо, если спасли...
ну и говорить о подходит\не подходит только по внешним признакам - нельзя. животные от людей отличаются тем, что когда у них признаки заболевания вылезают наружу, лечить приходится серьезно, а то и поздно... -(
анализы. раз в год хотя бы. хотя бы общие. но лучше биохимию.
 
Название: Re: кормление кошачим кормом
Отправлено: Vlada от December 11, 2006, 20,18:53
рун,  с анализами у нас всё ок (делаем раз в 2-3мес - таки излечились от дирофиляриоза). Он кроме сушняка и каши, и супчики, и мясо свежее получает. Он у меня из задрыпанка сейчас превратился в очень перспективного кобеля)))

И про цену - в России одни корма дороже, а другие дешевле, на Украине цены на эти же корма совершенно противоположны! (точно фирм не помню, борзятники рассказывали)
Название: Re: кормление кошачим кормом
Отправлено: runa от December 11, 2006, 20,37:26
оооо, дирофилляриоз -( жуткая пакость. нашему предполагали такой д-з, но анализы не подтвердили. но их надо будет еще раз сдать. вроде как не всегда показывает, что есть, когда оно на самом деле есть. -(

считается, что лучше не смешивать натуру и сушняк...

все может быть. если завозят из разных мест. ну и еще в рф уже что-то сами производят по лицензии, у нас вроде бы нет.
Название: Re: кормление кошачим кормом
Отправлено: Vlada от December 11, 2006, 21,56:48
Да, пакость ужасная((( Лечение тоже не цветочки( Тк что сдавайте анлизи и не болейте ;)

В любом случае на голом сушняке сидеть не стоит. 1-2 раза в неделю давать натуралку надо
Название: Re: кормление кошачим кормом
Отправлено: runa от December 11, 2006, 22,20:52
В любом случае на голом сушняке сидеть не стоит. 1-2 раза в неделю давать натуралку надо

если сумеешь подсчитывать, сколько чего даешь (на белки-жиры-углеводы-мин.в-ва, особенно кальций, магний, фосфор), то можно.
если нет - лучше не смешивать. перекос, скажем, по фосфору и - привет, мкб.
Название: Re: кормление кошачим кормом
Отправлено: Hathor от December 12, 2006, 12,56:04
Hathor, еще ямс, игл пак (наше зверье как раз на нем), ньютро (только именно ньютро, нутра фигня). что-то еще было, не помню уже.

а пурина как раз не очень... 
а мои ямс есть не стали, игл пака, ньютро, нутро у нас нет, зато на Purin'е отлично выглядят;) Естественно, не на той, что в коробочках в супермаркетах продают... такую они в рот брать не станут, хотя капризулями моих кошек назвать трудно
(http://img.liveinternet.ru/images/foto/b/0/752/1246752/f_3126206.jpg)
Ну кто скажет, что у этой кошки полуторамесячные сосунки? photo by Lenik
Название: Re: кормление кошачим кормом
Отправлено: runa от December 12, 2006, 23,14:08
ну да, пурина всяко лучше вискаса =)

красавица какая -)
Название: Кити Кэт?!
Отправлено: Veronichka от January 10, 2007, 20,16:56
Крыскам можно есть кошачий корм типа "китти кэта"? Ваши крыски его едят?
Название: Re: Кити Кет???
Отправлено: Aisa от January 10, 2007, 20,28:49
Когда мы с Ахтамаром были на приеме у врача в "Кобре", то нам сказали, что если и кормить крыс кошачим кормом, то подходит только "Хиллс". Но я кошачью еду не использую.
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Veronichka от January 10, 2007, 20,32:55
  ;) Aisa , я просто купила крыскам своим кошачий корм "китти кэт". У моего друга 1 крыска дома и всю жизнинь (2 года) ест етот кошачий корм. Вот я и решила попробовать, крыски его кушать не стали, и мне стало интересно, только мои крыски такие привередливые или у кого-то такие же? ::)
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Katya от January 10, 2007, 20,34:11
Я когда своих ( девчонок помойм ) выгуливала по квартире.то они подошли к миске с китекэтом ( или вискасом?) поели чуток..
о таакк просто не даю...а покупаю ( редко) кошачий паштет-крысам оч нра!!
Но я вот ток не понимаю..зачем Кити кэт то давать..не лучше ли дет пит купить??Всяк полезней!!!
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Veronichka от January 10, 2007, 20,38:37
Но я вот ток не понимаю..зачем Кити кэт то давать..не лучше ли дет пит купить??Всяк полезней!!!
  Кать, я зашла в наш магаз, попросила дет пит, а его не завезли... :( и мне тётка сказала, что завтра будет. Оставалась только 1 баночка, я её купила, а 1 банка крыскам моим "на 1 зубок", шла домой, вспомнила етого моего друга и решила купить "Китти кэт". Купила 1 маленькую упаковочку, на пробу. Положила. Есть не стали...
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Aisa от January 10, 2007, 20,42:43
Если хочется дать крыскам белковый корм, то лучше уж куриную ножку отварить, или нежирный творог дать им, или яйца ( особенно перепелиные - мои едят с нескрываемым удовольствием!).
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: olz от January 10, 2007, 20,45:06
Кормить дешевыми кошачими и собачьими кормами нельзя. Вообще именно "кормить" нельзя, угостить можно, только нужно ли? Гораздо вкуснее и полезнее попотчевать кусочком вареного мяска.  
Если хотите как добавку в рацион использовать, то лучше добавлять детское питание.
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Katya от January 10, 2007, 20,46:42
Ну закармливать  то одним дет пит нельзя..я вот та своим разгрузку устрола...в день каша с йогуртом илдет пит  ( ни у еще там что нить)
А вообще мне ronda говорила что взрослых крыс нужно кормить ток сушняком ну и овощами фруктами и кашей...а малышей кормящех и беременных самок,стареньких крысок  подкармливать д. п. и еще чем нить!
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Veronichka от January 10, 2007, 20,48:09
 Я им и яйца даю, и скарлупу от яиц, и дет.пит., и курицу, и мяско, и фрукты, и овощи. Я где то прочла, что крысам не в коем случае нельзя давать огурцы, ето правда?
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Katya от January 10, 2007, 20,50:41
Огурцы-можно
Капусту вроде нельзя!
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: kiriya от January 10, 2007, 20,55:00
я своим даю иногда кити кэт... где-то раз в 2 недели... трескают, аж за ушами пищит!
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Orangecat от January 10, 2007, 21,17:53
я своих балую иногда подушечками из сухого корма мой кот их не есть и приходиться мне их выбирать из корма. Хрустят с удовольствием. Но часто не даю.. и паштетом иногда с кашей даю.. кот у меня просто пивереда... не все корма есть.. вот крысок балую иногда
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: ronda от January 10, 2007, 21,18:52
Я где то прочла, что крысам не в коем случае нельзя давать огурцы, ето правда?
Ну если бы это было так,то мой Ося не дожил бы до 1г.9м. он ел одни лишь огурцы. Мясом не корми, дай огурец :) (естественно и корм был, но за огурец он душу готов был отдать...)
Капусту вроде можно в умеренных кол-вах, но пучить крысу будет :( тоже не есть хорошо....

Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Veronichka от January 10, 2007, 21,26:45
я своим даю иногда кити кэт... где-то раз в 2 недели... трескают, аж за ушами пищит!
А ты какой "китти кэт" даёшь? Сухой? Я своим дала утка-свинина в соусе.
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Silentium от January 11, 2007, 02,07:19
Бррр... Китикет - корм эконом-класса, не надо крыскам его давать, там  соя вместо мяса содержится... Я так им покормила год кошку свою, начиная с младенчества, так она чуть не умерла... :-\
Мои кушают лучше всего сухой Хиллс, а Роял Канин им не нравится.
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: cabra_loca от January 11, 2007, 02,44:23
Я бы не стала крыске давать Кити Кэт. Честно говоря вот все эти корма особорекламируемые, которые есть в любом супермаркете у меня вобще доверия не вызывают, я бы кошке свеой не стала давать.. Поискать можно в нете, много на эту тему обсуждение из каких отходов эти корма делают. Но я опять же не утверждаю, я лишь высказываю мнение.

Огурчики крысы очень любят, нельзя давать лишь слишком химикатные огурцы, "зимние", их есть и человеку вредно. А летом или в случае перевозки огурцы это вобще спасение, в них много жидкости и крыска и жует и напивается.

Из кошачих кормов давала лишь Хилс. Там до аминокислот белок измельченый, для почечников корм был вроде, я пожилой крыске предлагала, правда он у меня тогда отказался, не ел особо,
но много раз слышала, что корм полезный.

Каши тоже, конечно, я понимаю, что крыске приятней и все такое и вобще деликатес можно сказать, но мои крысы в таком случае начинают жиру беситься, зубы не точат и вобще, поэтому по большей части живут на корме зерновом, а уж в качестве добавочного рациона дет. питание, яица и прочие радости жизни. ))
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: kiriya от January 11, 2007, 09,35:31
А ты какой "китти кэт" даёшь? Сухой? Я своим дала утка-свинина в соусе.
не... мокрый :) курицу или говядину... но вообще-то это именно на крайняк, когда неожидано всё заканчивается в доме, чем можно крысок накормить, а пришла домой поздно, так что не до похода в магаз и готовки

Silentium, а мой кот (16 лет ему) ничего кроме кити кэта не ест и от сухого корма у него всякие бяки на коже вылезают... я вообще не понимаю, как можно животное КОРМИТЬ сухим кормом... и ещё... чем так плоха соя-то? это ж вроде диетпродукта...

сухой корм в клетке есть всегда, но крысаки не очень-то хотят им питаться... так... пару вкусняшек выберут, и, научившись от кролика, миску переворачивают.... так что утром и обязательно вечером другую еду приходится ставить и когда её нет, приходится отнимать у кота ;D...
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: melamory от January 11, 2007, 09,56:04
К чему это всё? влезте на любой кошачий форум и прочитайте отзывы о этих всех дешевых кормах...и что туда добавляют... бррр...   stop Я бы не стала крысок травить.... Разьве есть в этом необходимость? А в качестве лакомства можно давать что то полезное... Выдать например по креветочке свежеотваренной.. :)
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Kalinka от January 11, 2007, 13,17:46
А вы состав почитайте. Там же все честно написано: продукты переработки мяса и субпродукты, животные жиры  и растительные масла, пивные дрожжи, морковь, свекла, минеральные вещества, витамины.
Это я с пачки сухого Китикета переписала, на работе валяется. В консервированном еще что-то есть.
Вы знаете, что за продукты переработки? Что за жиры, за масла? Может, там минеральное масло - а что, тоже масло. И в каких пропорциях витамины, минералы мы тоже не знаем. И какое влияние они окажут на крыса, никто заранее не скажет.
Я даже колбасу уже не беру никакую, как прочитаю состав, так бррр :P
Если нечего дать, купите просто пачку крупы, которая быстро варится. Я завариваю такую кашу (Нордик, 5 злаков) и мужу, и крысу. Муж ест со сгущенкой, а крысу туда могу бифилайфа положить, или ложку детского питания, а ничего не найду, так схомячит. В виде морально компансации за диету дам кукурузную палочку.
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: olz от January 11, 2007, 13,57:26
Я даже колбасу уже не беру никакую, как прочитаю состав, так бррр :P
Если нечего дать, купите просто пачку крупы, которая быстро варится. Я завариваю такую кашу (Нордик, 5 злаков) и мужу, и крысу. Муж ест со сгущенкой, а крысу туда могу бифилайфа положить, или ложку детского питания, а ничего не найду, так схомячит. В виде морально компансации за диету дам кукурузную палочку.
+1, тоже Нордик беру. Единственное, для нас это не диета, а наоборот радость, тк основной рацион - сушняк. Они на этом сушняке такие пузы отъедают, что в сидячем положении образуется красивый пушистый шарик ;)
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: zettra от January 11, 2007, 14,23:23
про колбасу: тда запихивают жуткое количество консервантов, красителей, специй и прочей технической дребедени. Уж не говоря о том, что там огромное количество жира. Я своим колбасу категорически не даю.
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Kalinka от January 11, 2007, 15,10:39
Я про колбасу для нас говорила, крысу не кормлю колбасой. Еще ребенка травить >:(
Когда суп варю, делаю ему так. Пока куриный бульон не посолен, кидаю туда картофелину, морковку, варю их, потом разминаю или режу кусочками (но тогда моркву не станет есть), чуть-чуть бульона и белого мяса - и в баночку. На пару дней хватит. Из холодильника достаю, кладу в кормушку, полчаса стоит, греется до нормальной температуры.
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: safary от January 11, 2007, 17,33:36
Мои трескают "Чаппи" только в путь.. Кстати, когда у одного мальчишки был понос (неинфекционный), то только сушняком и смогли остановить, кстати, это нам ветврач порекомндавал.
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Veronichka от January 12, 2007, 20,09:18
эм...не очень хорошо знаю все ети корма, но если не ошибаюсь, то Чаппи - это корм для собак??
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: olz от January 12, 2007, 20,13:34
эм...не очень хорошо знаю все ети корма, но если не ошибаюсь, то Чаппи - это корм для собак??
Для собак. Между прочим, иногда ветеринары советуют больных крысок сажать на диетическое специальное питание (например, различные виды лечебного Хиллса) и всегда советуют брать консервы именно предназначенные для собак, а не кошек. Видимо собачий рацион ближе к крысиному.
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: SmiLe от January 12, 2007, 20,34:36
сухой корм всех животных "закрепляет" ветеринары всегда советуют если животное живет на консервах (кошка или собака) во время поноса дать им сухого корма.
Кстати людям тоже при поносе советуют сухарики есть. Вот.
По поводу китеката и т.д. - придерживаюсь вышесказанного, ни в коем случае не дала бы никому...
Оффтопом немного: Нашла котенка летом - первый месяц примерно или полтора кормила консервами хиллс для котят, потом перешла на сухой корм той же фирмы. Сейчас коту полгода примерно, весит 4,5 кг. Шерсть отличная, характер - тоже. Так что не вижу ничего плохого в кормлении кошки или собаки КАЧЕСТВЕННЫМ сухим кормом.
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: sotis от January 12, 2007, 22,09:15
А у меня сухой корм и собака есть отказывается и крысы тоже. Да и "трапезу" грызунячую девчонки не признают.
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: runa от January 13, 2007, 06,17:16
Крыскам можно есть кошачий корм типа "китти кэта"? Ваши крыски его едят?

его и кошкам-то нельзя... зачем этим мусором кого-то кормить?
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Vorona от January 13, 2007, 12,28:41
даю девчонкам как лакомство сухие подушечки ВИСКАС с курицеи или с рыбой или с молоком.По 2шт на нос строго по выдаче.Хрустят только так!А дропсины они не любят.Вчера в вет-ке отсыпали бельгийского Престижа на пробу -есть не стали.
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Puma от January 13, 2007, 15,39:02
У моих сушка для грызунов мешается с Hill's для собак (сейчас ягненок с рисом). Заевшиеся девки - не едят, дети пока дома росли - уметали только на раз-два-три  ;)

А в пакетиках корма влажные не покупаю, хоть и едят с восторгом - прикинула, что по цене и весу одно и то же с детским мясным питанием, но все-таки для детей, думаю, мяса кладут больше и качественней  ::)

Сейчас кошке купила доктор Алдерс консерв, на пробу, кошка хорошо ест, а крысы очень так спокойно - лучше идет овсянка с куриной грудкой
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: sotis от January 14, 2007, 00,00:16
А мне кто-то когда-то говорил, что крыс можно кормить из сухих собаче-кошачьих кормов только HIll's. Правда кто говорил совершенно не помню...
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Veronichka от January 14, 2007, 11,08:30
Для собак. Между прочим, иногда ветеринары советуют больных крысок сажать на диетическое специальное питание (например, различные виды лечебного Хиллса) и всегда советуют брать консервы именно предназначенные для собак, а не кошек. Видимо собачий рацион ближе к крысиному.
Куплю своим крыскам ЧАППИ. А сколько раз в неделю надо крысок етим ЧАППИ кормить? и по сколько желательно давать?
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Vladimir от January 14, 2007, 11,25:34
Пожалуйста, не надо Чаппи. Вообще не надо дешевого дерьма, которого и собакам-то давать не стоит. Кормите лучше правильными крысиными кормами - Prestige, Vitakraft - они содержат все необходимое.
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Veronichka от January 14, 2007, 12,15:33
Кормите лучше правильными крысиными кормами - Prestige, Vitakraft - они содержат все необходимое.
"Престиж", "Витакрафт"? Я ими никогда не кормлю. Кормлю кормом "Крысуня". Едят его - только так!  ;)
  Или "Крысуней" не стоит кормить? ???
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Vladimir от January 14, 2007, 12,23:32
Витакрафт и Престиж - всяко лучше. А русских зерновых кормов следует по возможности избегать. Гранулированные (типа Грызунчика) - можно.
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Vorona от January 14, 2007, 17,08:35
Мои девчонки из всех ГРЫЗУНЧИКов выбрали 4.ну или 1,если совсем ничего не дадут ;D. Покупаю на рынке семечки тыквенные и подсолнечн.,Добавляю понемногу- тоже как лакомство,тк жирные очень.А еще мне привозили из Новосиба кедровые орешки -Родину продадут за них!Перепелиные яички в скорлупе.
Так что и без готовых собачье-кошачьих кормов можно (и нужно) обойтись.

2 Vladimir чем Вы руководствуетесь не рекомендуя русские зерновые корма?
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: fenechka от January 14, 2007, 17,28:34
КОРМИТЬ (в смысле полностью) крысу ни одним собачьим или кошачьим кормом НЕЛЬЗЯ!!! Когда еще практиковала, и не увлекалась крысами - видела у собачников крысок с больной печенью из-за того-что хозяевам лень было для них отдельно корм покупать.
Угощать изредка можно, чем более качественный корм для этого угощения выберете - тем лучше. Китекет, Вискас, Чаппи и т. д. бакалейные корма (т.е. доступные в супермаркетах) - самое низкое качество, лучше - брать в зоомагазинах профессиональные. А еще лучше - специальные лакомства для крыс или натуральные продукты. Это уже проверено.
А из сушки самое лучшее - Витакрафт Эмоушен. Посленего такая шерсть - что на выставке меня спрашивали - чем это я Цуньку набрызгала? А это просто корм такой. Один недостаток - дорогой, зараза ;)
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Vladimir от January 14, 2007, 17,53:17

2 Vladimir чем Вы руководствуетесь не рекомендуя русские зерновые корма?

Как собственным опытом (неоднократно встречал в зерновых кормах местного производства такие включения, как камешки, неочищенный шиповник, трупы насекомых и т.п.), так и информацией от врача-ветеринара, который говорил, что русские корма не проходят необходимого микробиологического контроля.
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Veronichka от January 14, 2007, 17,58:38
КОРМИТЬ (в смысле полностью) крысу ни одним собачьим или кошачьим кормом НЕЛЬЗЯ!!!
Я не собираюсь ПОЛНОСТЬЮ кормить, а хочу просто время-от времени (2-3 раза в неделю) давать как лакомство.
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Vladimir от January 14, 2007, 18,08:53
Есть специальные крысиные лакомства (дропсы, например), в том же качестве можно использовать орехи и сухофрукты,  но собачье-кошачьи корма, да еще такого качества, как чаппи или вискас - это очень, очень плохая идея, поверьте.
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Jasinta от January 14, 2007, 18,27:33
А мне кто-то когда-то говорил, что крыс можно кормить из сухих собаче-кошачьих кормов только HIll's. Правда кто говорил совершенно не помню...

Не только HIll's. Конкретно уважаемый крысиный врач Польшкова прописывала моей крысе лечебный собачий корм Eucanuba.

Что касается заявлений Владимира, который все равно меня не читает, засушенных насекомых я встречала и в Бельгийском Престиже. А Витакрафт - не едят, и все тут!
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Puma от January 14, 2007, 18,39:16
А у нас ни Витакрафта нет, ни Престижа...  ::)
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Veronichka от January 14, 2007, 19,11:45
Есть специальные крысиные лакомства (дропсы, например)
Сколько читаю форум "Крысиный бум", почти в каждой теме есть слово ДРОПСЫ!
  Кто мне обьяснит, что это такое? ???
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Vorona от January 14, 2007, 19,34:08
Я поступила по-хитрому.Стыдно было признаться,что не знаю. Поэтому пришла в магазин и сказала-у вас есть дропсы для крыс?Сразу дали несколько вариантов.Это такая вкусняшка в виде застывшей капельки.(DROP-капля)Со всякими наполнителями -йогурт,морковка,салат и т.д. От разных производителейОчень много в магазине у Алены -Интернет магазин для грызунов
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: runa от January 15, 2007, 02,43:00
Куплю своим крыскам ЧАППИ. А сколько раз в неделю надо крысок етим ЧАППИ кормить? и по сколько желательно давать?

если уж давать, то исключительно как лакомство, качественный сух.корм (не чаппи с китикэтами) и собачий. кошачий уж совсем им не подходит, т.к. кошки э.. более хищники, чем собаки, там другой состав корма, с бОльшим содержанием белка и некоторых других в-в.
из хороших - ямс, хиллс, игл пак, ньютро (не путать с нутрА), кажется, эукануба...

я даю как лакомство иногда. собачий игл пак. но просто он у меня есть в доме. а вот специально покупать - я б не стала. зачем? есть же специальные крысиные лакомства, много всяких разных. да и побаловать можно кучей других продуктов, теми же орехами, кусочком хлеба, сыра (несоленого), сала, мяса, рыбки... креветку дайте, в конце концов...
 
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Kalinka от January 15, 2007, 12,07:32
У меня вообще сложилось стойкое впечатление, что и сухие корма надо самой делать. То у нас на Зверушки аллергия, то из Чики полкоробки пыли вытряхиваю, то народ ужастики про насекомых в Витакрафте рассказывает.
Я со своим Бинычем все время целуюсь :-*, мне принципиально важно, чтобы ребенок ел только чистые корма.
Пока лечили от аллергии, мыла и сушила для него крупы - рис, гречка, перловка, кукурузные зерна. Только запарно это, в сравнении с взял коробочку-насыпал, особенно когда крысоротиков не 1-2, а десяток.
Но у нас он один, надо все же найти полчасика. Все равно всякие травяные и витаминные добавки в этих кормах не жрем-с, только зерно и выедаем.
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Veronichka от January 17, 2007, 20,39:07
Я со своим Бинычем все время целуюсь :-*
Я с Мотей и Евой тоже!
 А мои родители моим первым 2 крысам летом каждый деньдавали червей и личинок жуков! Крыски их с приогромнейшим удовольствием уплетали за обе щеки! Я была категорически против! А родители говорят что типа это крыске полезно. Представьте: крыска ваша съела червя дождевого, а потом лезет к вам целоваться. Фу! Но моим нынешним крыскам я никаких червей не даю! Даю только пишу которую сама ем, ну и ещё корм сухой.85
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: sotis от January 17, 2007, 21,43:46
Как можно не чмокать эти супер чмокательные носики? Мои родители не кормят крыс тараканами, чему я несказанно рада. Я считаю, что обойтись без ТАКОГО мяса крысы могут вполне.
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Veronichka от January 18, 2007, 18,46:14
Как можно не чмокать эти супер чмокательные носики?
ТоЧНА!!!! Незя не чмокать!=)
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Orangecat от January 18, 2007, 20,04:32
а у меня папа как мотыль купит для рыб своих.... кормит крыс! е конечно уплетают за обе щеки... но я как-то всетаки против... Фуууу червяков есть ::)
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Vlada от January 18, 2007, 22,35:15
А я затариваюсь свежими бычками (рыбка мелкая такая), развариваю и мешаю с кашей или так даю. Перед варкой только мою и чищу. И всё)))
Название: Re: Кити Кэт?!
Отправлено: Veronichka от January 19, 2007, 22,39:36
а у меня папа как мотыль купит для рыб своих.... кормит крыс! е конечно уплетают за обе щеки... но я как-то всетаки против... Фуууу червяков есть ::)
Вот-вот... У меня та же проблема! ;)
Мотя или Ева лезет целоваться, все бы ничего, но как представишь, что она 5 минут назад съела какого нибудь червя типа матыля... Откровенно говоря начинает тошнить  :-[
Название: Вискас?
Отправлено: Twins от March 19, 2007, 15,16:25
У меня неделю назад умерла кошка..  :'( Прошила долгих 15 лет..
 Остались 2 коробки Вискаса Вкусны Обед(пакетики по 100гр).
Что ю добру не пропадать, стоит ли давать его крысам?
Название: Re: Вискас?
Отправлено: Vlada от March 19, 2007, 15,28:21
Не стоит.
Поищите, где-то была уже тема про Вискас
Название: Re: Вискас?
Отправлено: Tusik от March 19, 2007, 16,25:15
У меня кот от Вискаса чуть не сдох, посему не советовала б крысам давать его.  nono
Название: подушечки whiskas
Отправлено: Miss-Kapriz от July 03, 2007, 15,23:27
годятся в лакомства для крыс?
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: Ilona от July 03, 2007, 16,04:30
Лучше не надо. Их и кошкам на корм не рекомендуют.
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: feliz от July 03, 2007, 16,54:54
Лучше не надо. Их и кошкам на корм не рекомендуют.
Да? А я коту своему только недавно начала их покупать, он их так любит! Съедает за один момент и еще просит. Никогда так не радовался сухому корму.
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: galchonok от July 03, 2007, 16,57:50
корм адекватный только для ворон :-\ честно-честно, Валентин - орнитолог из Кобры - так моей сестре и сказал - кормите ворону (подобрашка ее) вискасом...
а ваще никого им не кормите, были случаи нарушения технологии при
изготовлении консервов вискас и смерти кошек из-за этого.
крысам лучше мясные фрикадельки из детского питания купите, раз уж так хочется :)
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: Ilona от July 03, 2007, 17,00:22
Спросите у Яндекса, что такое "аттрактанты". Будете очень неприятно удивлены.
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: galchonok от July 03, 2007, 17,00:42
Да? А я коту своему только недавно начала их покупать, он их так любит! Съедает за один момент и еще просит. Никогда так не радовался сухому корму.

не-не-не... если кошку кормить кормом - то только профессиональным, из зоомагазина, а не из супермаркета. в супермаркете нормальных кормов для кошаков не продают. а радовался из-за вредных вкусовых добавок, которыми изготовители, будь они неладны, корм сдобрили.

Нормальные корма это чикен суп, ямс, роял канин, меррик и т.д. почитайте на mau.ru

и еще один способ отличить нормальнызх кошачий корм от ненормального - ни разу по телику не видела рекламы нормального корма! ;) только дрискас >:(
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: feliz от July 03, 2007, 17,01:52
Эх...  >:( Понятно...
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: Ilona от July 03, 2007, 17,04:32
не-не-не... если кошку кормить кормом - то только профессиональным, из зоомагазина, а не из супермаркета.
Супермаркеты как раз разные бывают - у меня в соседнем и приличных кормов хватает.
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: SmiLe от July 03, 2007, 17,08:46
Супермаркеты как раз разные бывают - у меня в соседнем и приличных кормов хватает.
в общем да, хиллс и роялканин в больших супермаркетах периодически встречается, а вот пятерочки и т.п. - только вискас фрискис и китекат...
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: galchonok от July 03, 2007, 17,11:14
Супермаркеты как раз разные бывают - у меня в соседнем и приличных кормов хватает.

Хотела написать - везет вам не в Москве, потом смотрю - Москва. все равно везет - ни разу не встречала, в основном дрискас и китекет. Приходится подстраиваться под работу зоомага или в инете заказывать. А сетевой супермаркет? подскажите какой...

P>S> хилс кстати послднее время что-то мудрил с производством, сильно испортился, многих кошек тошнило, пришлось перейти на чикен суп.
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: Ilona от July 03, 2007, 17,12:44
Супермаркет не сетевой. Лейпциг. Вискаса-дрискаса тоже хватает, но есть и приличные корма. Вот для крыс там один Престиж российский. :-\
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: jojik от July 03, 2007, 20,09:08
Крысам НЕЛЬЗЯ кошачьи корма! Только собачьи и только для щенков!!! А вискас прямо скажем и кошкам нельзя  ;D
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: fargo от July 03, 2007, 23,46:48
 Согласна на все 100, реальный дрискас. Мои только профессиональный роял канин очень уважают. Кошкам больше 10 лет, никаких проблем со здоровьем. По молодости пробовали пару раз, после был ДРИСКАС, да еще какой!
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: runa от July 04, 2007, 00,10:45
Спросите у Яндекса, что такое "аттрактанты". Будете очень неприятно удивлены.

гм. аттрактанты это не яд. аттрактанты есть и в натуральном мясе. это вообще нормально. аттрактант это просто привлекающий запах. только и всего, никаких ужасов.
ужасы вискаса в другом. в составе. это ароматизированные отходы, грубо говоря.

 
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: Ilona от July 04, 2007, 00,28:15
И это тоже. Но аттрактанты там не только те, что есть в природных продуктах.
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: Iva от July 04, 2007, 00,34:49
Насчет рояла, который канин, тоже аккуратней. Производство перевели в Россию, у нас далеко не первый покупатель жалуется на расстройства пищеварения что у кошек, что у собак. Да и рояловские дилеры что-то уж больно активную рекламную кампанию замутили, т.е. продажи у них резко упали... вывод напрашивается. Вискас и прочая продукция "Марса" - в помойку эту дрянь, не травите животных.
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: Ilona от July 04, 2007, 00,46:13
И от Хиллса придётся, похоже, отказываться. :-\ Что-то наша Мотя его начала подозрительно часто через обратную перистальтику выдавать... :-X
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: Iva от July 04, 2007, 00,55:44
Мои кошаки сидят на Хилл"се - пока нормально. Хотя желудок у Рыжего очень нежный, уличное детство аукается. Правда Хилл"с у меня пока еще идет из старой партии - я перед подорожанием закупалась, сколько денег хватило (спасибо, предупредили вовремя).
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: Ilona от July 04, 2007, 00,59:57
Мы уже явно из новой брали.
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: runa от July 04, 2007, 01,00:06
И это тоже. Но аттрактанты там не только те, что есть в природных продуктах.

тем не менее. от запаха еще никто не умирал =)  
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: Ilona от July 04, 2007, 01,02:28
Может, и не помирал, только с Вискаса на что-то другое переводить кошаков сложно, как правило. Гораздо сложнее, чем с одного хорошего корма на другой.
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: Lara от July 04, 2007, 01,04:02
Мы уже явно из новой брали.

 Я брала в развес всего с неделю назад, но пока без неприятных последствий.
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: Ilona от July 04, 2007, 01,11:11
Мы несколько раньше. Похоже, тут дело в индивидуальных особенностях.
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: runa от July 04, 2007, 04,51:44
Может, и не помирал, только с Вискаса на что-то другое переводить кошаков сложно, как правило. Гораздо сложнее, чем с одного хорошего корма на другой.

да. но при чем тут аттрактанты? с наркотиков тоже сложно "слезть", а они берут людей вовсе не запахом
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: Hathor от July 04, 2007, 07,31:00
Спросите у любой опытной заводчицы-кошатницы насчет Вискаса и иже с ними, и полюбуйтесь на ее реакцию. Эти корма сажают кошкам печень, нередки и летальные исходы  :-X Уж больно дрянной состав. Все равно что человека одними бич-пакетами кормить, дошираками или роллтонами.

Как заводчица курильских ботейлов подпишусь под каждым словом!!!
Posted on: Июля 04, 2007, 07,29:45
тем не менее. от запаха еще никто не умирал =)  
зато от Вискаса умирали.. кошки:(
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: wildcat от July 04, 2007, 09,15:47
+1!
Вискас и Китекет - это смерть в упаковке! Уж лучше кормить домашней, своей едой (ну в см. готовить для кошки, без соли и пр.), но тоже надо осторожно. Мы одно время кормили, вроде следили, чтобы всего хватало, а в итоге все равно проблемы. Уже год - только Хиллс, проблем никаких, котик здоровый и веселый, Хиллс очень любит, любой причем. Крысы сильно интересуется у меня, чем таким вкусным от рук пахнет ;D
Дала на пробу, но в корме, в принципе, тоже встераются такие "штучки", как Хиллс, думаю этого достаточно, в качестве угощения.
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: Ilona от July 04, 2007, 10,09:30
да. но при чем тут аттрактанты? с наркотиков тоже сложно "слезть", а они берут людей вовсе не запахом
При том, что воздействие вроде наркотического оказывают они.
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: galchonok от July 04, 2007, 16,59:08
Люди, с Хилсом реально проблемы. ПО крайней мере с партией которая в начале весны прошла. НЕ знаю как щас, но тогда мою кошку и половину кошек с mau.ru стало от него рвать.
Так что Илона, это НЕ индивидуальная особенность вашей кошки. Что-то у них с производством случилось!
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: Ilona от July 04, 2007, 17,33:45
У моей приступы бывают сейчас, последний месяц. Консервы Хиллсовские последние два раза она тоже как-то не усвоила.
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: Lara от July 04, 2007, 17,40:27
 А с пищеводом и желудком у нее всё в порядке? Или, может, лишку кошачьей травки магазинной наелась до или после еды?
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: Ilona от July 04, 2007, 17,43:59
Травку она вообще не ест, поганка.   :-\ Я потому в первые пару раз погрешила на шерсть, но что-то это слишком регулярно началось, примерно раз в неделю. При проблемах с ЖКТ было бы чаще.
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: Lara от July 04, 2007, 17,45:52
 А дома цветы есть? А то моя чистит желудок с помощью аспарагуса :-\ - травку тоже не ест.
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: Ilona от July 04, 2007, 17,52:02
Цветы есть, но их она не трогает.
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: galchonok от July 04, 2007, 17,58:52
отличительное явление тошноты от хилса - корм практически непереваренный выходит...  ну от травки ясное дело травка, от шерсти - шерсть.. а вот от хилса - сухой непереваренный хисл. Хотя знакомый ветварч свою им кормит и проблем не наблюдает...
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: Ilona от July 04, 2007, 18,00:54
Во-во, именно практически непереваренный Хиллс, разве что пережёванный. (Кхм... по-моему, пора просить модераторов перенести тему в "Другие животные").
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: runa от July 04, 2007, 18,14:20
При том, что воздействие вроде наркотического оказывают они.

воздействие вроде наркотического вызывают наркотические в-ва или в-ва, вызывающие привыкание (типа алкоголя, никотина и т.п.)

во ВСЕХ кормах есть аттрактанты. и в хиллсе, и в игл паке, и в других кормах супер-премиум.
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: Ilona от July 04, 2007, 18,46:04
Вы вообще читали, что я пишу, нет? Синтетических аттрактантов нет в нормальных кормах и есть в вискасе. И именно они вызывают у кошки привыкание к корму, так что потом отучить трудно.
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: runa от July 04, 2007, 23,05:54
Вы вообще читали, что я пишу, нет? Синтетических аттрактантов нет в нормальных кормах

вы в это верите?-))))) хехе.
даже в человеческие продукты добавляют массу подобных в-в, т.к. это существенно дешевле и выгоднее. и кусок мяса из магазина может оказаться не натуральным куском, а "слепленным" при помощи химии из обрезков. большинство людей даже не представляет себе, что они едят.
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: Ilona от July 04, 2007, 23,48:25
Не в таком количестве, во всяком случае. Очумение от Вискаса самой доводилось видеть, а вот от нормальных кормов - ни разу.
Название: Re: подушечки whiskas
Отправлено: runa от July 04, 2007, 23,59:01
а я и от хиллса видела..
и некоторые кошки весьма консервативны, привыкают к одному корму, на другой переводить сложно. у меня один кот легко переходит с одного вида еды на другой, а второй проблемно. я им недавно покупала хиллс профилактический от зубного камня, так изя с неделю почти ничего не ел, дошел до ручки настолько, что сухари со стола воровал и с рычанием грыз =)))
потом ничего, начал есть, но без энтузиазма.

но что да, то да. тяжелее всего кошек "снимать" с вискаса и китикэта. а учитывая их пакостный состав, кормить этим очень опасно.
Название: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: Mapiar от October 22, 2007, 17,17:56
Попробовала воспользоваться поиском, но как всегда безрезультатно, извиняйте  :)
Мой парень очень любит сухой собачий корм (думаю, все крысы любят). Собаку месяца 1,5 назад перевела на натуралку, корм остался, даю крысаку в день примерно по 5 зернышек. Но т.к. корм уже около 3 мес стоит открытый, пора его выбрасывать. Хотела купить маленький пакетик кошачьего, но задумалась. А не вредно крысам сушку? Если нет, то лучше собачью или кошачью? Естесно, я говорю сейчас о дорогих кормах с хорошим составом  :)

И вдогонку еще такой вопрос. Все мои крысы очень любят Санал дропсы. Но обратила внимание на состав, очень не понравился, кто-нибудь дает? Можно или лучше не надо?
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: Falco от October 22, 2007, 17,22:12
И вдогонку еще такой вопрос. Все мои крысы очень любят Санал дропсы. Но обратила внимание на состав, очень не понравился, кто-нибудь дает? Можно или лучше не надо?
Я дропсы даю. Они их очень любят. Но стараюсь не каждый день, сладкие все-таки. К тому же, можно найти что-то вкусное кроме дропсов.
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: Mishka от October 22, 2007, 18,56:39
И я саналовские дропсы даю 1-2 раза в неделю.Они их обожают.
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: Mapiar от October 22, 2007, 19,13:15
По Саналу поняла, пасиб  :)
Но, может, кто-нить по сухим кормам все-таки подскажет?  ::)
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: olz от October 22, 2007, 19,20:44
Ни один из крысиных ветеринаров не советует давать крысам кошачий корм, у него слишком неподходящий для них состав. А вот немного собачьей сушки можно. Только не забывайте, что взрослым крысам белок рекомендуют давать всего пару раз в неделю. Ну и полагаю, что корм у вас нормальный, а не то, что по телеку рекламируют ;)


А можно встречный вопрос - что не так в составе саналовских дропсов? Просто я, как последний чайник, их состав не читала =)
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: Miara от October 22, 2007, 20,20:48
То есть маленьким крысятам пока они ростут можно сухой корм для собак давать каждый день, но только по немножку?
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: krigo от October 22, 2007, 20,22:51
Я так и не нашла у нас в ближайших магазинах дропсы, а вот корм завтра куплю, только скажите, какой лучше фирмы?!
Чтоб не рекламировать, можно в личку написать.
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: Lana от October 22, 2007, 20,25:05
Лучше все же давайте сухой собачий корм как лакомство, не часто, а не каждый день. У них жирность и содержание белка совсем иные, чем те, что нужны крысам.
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: Ivana от October 23, 2007, 08,36:57
простите мое невежество: а что такое "дропсы"???
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: Mapiar от October 23, 2007, 08,47:32
Состав Санала с йогуртом: сахар, молоко и молочные добавки (4% йогуртовой пудры), масла и жиры, экстракты овощного протеина. Т.е. того вкуса, с которым он, всего 4%, будь то морковка, салат или лесные ягоды. Непонятного происхождения масла, жиры, какой-то овощной протеин (из какого овоща?), неясные молочные добавки. В общем, состав как в собачьих чаппи-педигри.

Насколько я понимаю, кошачий корм отличается содержанием таурина, а все остальное то же самое, что и в собачьем. И белка в кошачьем как для мелких собак. Если покупать корм для крупных собак, то белка будет значительно меньше.

корм завтра куплю, только скажите, какой лучше фирмы?!
Не думаю, что это будет рекламой, ведь по крысиным кормам можно разговаривать?  ;)  Хорошие корма - Акана, Иннова, Игл Пак Холистик, Чикен суп, Фёст Чойс с уткой, Канидэ, Хэппи Дог Суприм, Хиллс D/D (профилактика пищевых аллергий), т.е. те, в составе которых нет кукурузы, различных глютенов и дигестов, сои, пшеницы, которые являются дешевыми наполнителями и частыми источниками аллергии. Только эти корма, как правило, есть в больших зоомагазинах типа Марквета и Бетховена на Ленинском или в инете. Если вам продавцы будут говорить, что Хиллс, ПроПлан, Экануба и т.п. - это хорошие корма, то просто почитайте их состав  :o ;D

Дропсы http://www.zoomagazin.ru/shop.php?cid=185
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: Nikkol от October 23, 2007, 09,46:21
  Хорошие корма - Акана, Иннова, Игл Пак Холистик, Чикен суп, Фёст Чойс с уткой, Канидэ, Хэппи Дог Суприм, Хиллс D/D (профилактика пищевых аллергий), т.е. те, в составе которых нет кукурузы, различных глютенов и дигестов, сои, пшеницы, которые являются дешевыми наполнителями и частыми источниками аллергии.  Если вам продавцы будут говорить, что Хиллс, ПроПлан, Экануба и т.п. - это хорошие корма, то просто почитайте их состав  :o ;D
Не сильно понятна позиция, что крыса изначально аллергик. Мои все как-то Эуканубу для йориков ( а она на курице) едят и все довольны. Игл Пак тоже ели, в принципе неплохо. Хиллс диетический вообще не понимаю, это уже лечебное питание и без консультации с ветеринаром давать бы не рискнула. Иннова тоже не так идеальна оказалась как в рекламе. А вообще все корма супер-премиум класса содержат примерно одинаковый процент мяса и наполнителей.
 А основное при покупке корма - никогда не брать развесной И обязательно смотреть срок годности на пакете. Можно попробовать Игл пак собачий - у него самая удобная для крыиков упаковка, т.е. есть пакеты по 473 гр.
 Если есть знакомые собачники то можно у них что-то на пробу взять. По крысе оч быстро видно качество корма - если шерсть блестит, нет перхоти и расчёсов то всё ОК.
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: Mapiar от October 23, 2007, 10,01:16
Не сильно понятна позиция, что крыса изначально аллергик. Мои все как-то Эуканубу для йориков ( а она на курице) едят и все довольны. Игл Пак тоже ели, в принципе неплохо. Хиллс диетический вообще не понимаю, это уже лечебное питание и без консультации с ветеринаром давать бы не рискнула. Иннова тоже не так идеальна оказалась как в рекламе. А вообще все корма супер-премиум класса содержат примерно одинаковый процент мяса и наполнителей.
 А основное при покупке корма - никогда не брать развесной И обязательно смотреть срок годности на пакете. Можно попробовать Игл пак собачий - у него самая удобная для крыиков упаковка, т.е. есть пакеты по 473 гр.
 Если есть знакомые собачники то можно у них что-то на пробу взять. По крысе оч быстро видно качество корма - если шерсть блестит, нет перхоти и расчёсов то всё ОК.
Я не говорю, что крыса аллергик. Просто вся гадость типа глютенов, дигестов, кукурузы, сои и пшеницы может стать причиной аллергии любого здорового животного. На курицу аллергия у очень малого количества животных. Хиллс D/D - это профилактика пищевых аллергий, т.е. не содержит всей этой гадости, почитайте состав.
Игл Пака никогда такого маленького не видела. Это какой? Для мелких? И что не так оказалось в Иннове?
Вообще, лично я не понимаю, по какому принципу корма делятся на премиум и супер-премиум. По раскрученности? Акана - премиум, Хиллс - супер-премиум. Состав Аканы намного лучше.
Насчет одинакового количества мяса во всех кормах не согласна.  nono
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: olz от October 23, 2007, 11,06:43
Честно говоря, я вообще не вижу смысла подкармливть крысу собачим кормом. Куда проще кормить кашами с детским питанием.
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: Nikkol от October 23, 2007, 11,28:48
Все Хиллсы типа D/D, T/D и т.д. - это ветеринарные диеты. А целлюлоза в составе D/D вообще банальный наполнитель. Там исключены основные аллергены, но для здорового животного состав бедноватый.
 На курицу аллергия намного более реальна, чем на кукурузу или пшеницу.
 Что не так оказалось в Иннове не знаю, на анализ её из знакомых никто не сдавал. Но у мелких собак были серьёзные расстройства пищеварения.
 Почитала про Акану. Уж очень сомнительно пишут в описании что в составе 60 % мясных ингредиентов, а когда указывают состав, то про процент мяса так мило умалчивают. И вообще по собственному опыту больше верю наглядным результатам. Цитата - "Питательная смесь АКАНА из жиров цыплят, сельди и масла льна" вообще убила фраза, эт какую же печень должен иметь зверь чтобы на этом корме жить.
 Корма премиум и супер-премиум класса отличаются, в основном, качеством ингредиентов и наличием витаминов и различных добавок. Ингредиенты - это процент мяса и субпродуктов, мясо в свою очередь может быть как качества пищевого, в смысле для людей, так и различная грубо говоря падаль, и отходы переработки.
 Игл Пак имела в виду вот этот http://www.zootovary.com/eaglepackholisticselectchickenriceformula2415p-1676.html?cPath=22_24_42
 Упаковки мелкие может сейчас и не возят, т.к. они дороговато получались, хотя на пробу брать оч удобно.
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: Mapiar от October 23, 2007, 11,29:08
Честно говоря, я вообще не вижу смысла подкармливть крысу собачим кормом. Куда проще кормить кашами с детским питанием.
Они очень любят и весело грызут сушку. Вот чтоб погрызли.
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: Vorona от October 23, 2007, 11,48:08
Моим девочкам Польшкова рекомендовала Еуканубу и Хиллс щенячий сбалансированный по фосфору/кальцию. Очень хорошо для растущей малышни. И диабетический. Даю по немногу,через день-два.
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: Mapiar от October 23, 2007, 11,53:59
Все Хиллсы типа D/D, T/D и т.д. - это ветеринарные диеты. А целлюлоза в составе D/D вообще банальный наполнитель. Там исключены основные аллергены, но для здорового животного состав бедноватый.
 На курицу аллергия намного более реальна, чем на кукурузу или пшеницу.
 Что не так оказалось в Иннове не знаю, на анализ её из знакомых никто не сдавал. Но у мелких собак были серьёзные расстройства пищеварения.
 Почитала про Акану. Уж очень сомнительно пишут в описании что в составе 60 % мясных ингредиентов, а когда указывают состав, то про процент мяса так мило умалчивают. И вообще по собственному опыту больше верю наглядным результатам. Цитата - "Питательная смесь АКАНА из жиров цыплят, сельди и масла льна" вообще убила фраза, эт какую же печень должен иметь зверь чтобы на этом корме жить.
 Корма премиум и супер-премиум класса отличаются, в основном, качеством ингредиентов и наличием витаминов и различных добавок. Ингредиенты - это процент мяса и субпродуктов, мясо в свою очередь может быть как качества пищевого, в смысле для людей, так и различная грубо говоря падаль, и отходы переработки.
 Игл Пак имела в виду вот этот http://www.zootovary.com/eaglepackholisticselectchickenriceformula2415p-1676.html?cPath=22_24_42
 Упаковки мелкие может сейчас и не возят, т.к. они дороговато получались, хотя на пробу брать оч удобно.
Хиллс D/D - единственный не совсем лечебный (ведь слово профилактика - это не лечение?) Хиллс без кукурузы и т.п. А чего именно для здорового животного не хватает? Посмотрите состав корма California Natural, правда, его у нас пока нет, но он до банального простой и хороший. http://www.companionline.ru/fanalyser.php?f1id=55&f2id=173
Если верить вашему определению супер-премиум кормов, то какая польза может быть для любого животного от кукурузной клейковины, соевой муки, просто кукурузы, пивного риса, дигеста (вообще непонятного происхождения)?
Мелких собак надо кормить Инновой Эво или Оридженом, в ней белка больше, а вот крупных - простой Дог.
Знаете, в свое время на лабрадорском форуме мы перелопатили очень много инфы и разных статей, в том числе иностранных, если хотите, я вам могу кинуть в личку ссылку на эту тему, там получилось 60 с чем-то страниц. Там же вы сможете найти и про бесполезность кукурузы, и про вред глютенов и дигестов, про этоксиквин и прочие гадости.
Приведу вам пример очень многих знакомых собак. У собаки аллергия на куриные Хиллсы и ПроПланы (т.е. корма со всякой ненужной гадостью), собаку сажают на диету из куриных грудок с рисом, через некоторое время убеждаются, что никакой аллергии на саму курицу у собаки нет, после этого покупают корма вроде Инновы и Канидэ (куриные!) и кормят ими без всяких красных ушей и почесушек.
Слава богу, что все более-менее приличные корма (кроме Роял Канина) привозят из других стран, в этом случае, они обязаны указывать в составах действительно то, что есть на самом деле. А уж из какого там мяса сделан корм всегда покажет процент золы.
Моим девочкам Польшкова рекомендовала Еуканубу и Хиллс щенячий сбалансированный по фосфору/кальцию. Очень хорошо для растущей малышни. И диабетический. Даю по немногу,через день-два.
А в каком количестве? Для каких пород (мелких, крупных)?
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: Vorona от October 23, 2007, 12,01:54
Рекомендовала щенячку, сначала каждый день в основной прием, потом уменьшили. НО. у нас была прблема с хвостами- рассасывались и поэтому нужен был сбалансированный прием кальция-фосфора. И это на фоне приема вит Д, и кальция. И сейчас едят через день по чуть-чуть
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: Mapiar от October 23, 2007, 12,03:32
И сейчас едят через день по чуть-чуть
Ну, по сколько зернышек даете?  ::)
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: Vorona от October 23, 2007, 12,11:21
ммм,по 2-3 по выдаче и в миску кладу еще по 2 на нос,а уж кто из миски с"едает- не знаю
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: Miara от October 23, 2007, 19,32:10
А мои Роял Канин любят. Одна из крысок очень плохо ест крысиный корм, не хочет грызть ни палочки, ни минер. камень. А о собачий корм хоть зубы стачивает... ::)
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: Ivana от October 23, 2007, 22,11:17
мой Чупс тоже "конину" любит....
даю до 5 штук в день.

так может кто-нибудь ответит?  vinsent  vinsent 
что такое "дропсы"???
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: olz от October 23, 2007, 22,15:41
так может кто-нибудь ответит?  vinsent  vinsent 
что такое "дропсы"???
Да просто надоело в каждой теме отвечать :Р Вот, например: http://rat.ru/forum/index.php?topic=8592.0
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: Kvakusha от October 23, 2007, 22,19:56

Дропсы http://www.zoomagazin.ru/shop.php?cid=185

Вам сразу и ответили про них
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: Ivana от October 25, 2007, 23,09:11
пасиб,
коротко и ясно... ;D
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: VladTs от October 29, 2007, 16,31:51
Честно говоря, я вообще не вижу смысла подкармливть крысу собачим кормом. Куда проще кормить кашами с детским питанием.
Вообще нет необходимости, кроме того некоторые корма очень специфичны в плане добавок, и есть случаи банального отравления...
А скармливать крысе корм только потому что от собаки остался, ну не знаю, жалко выкинуть - отдайте собачникам. Купите крысе зерна разного из хорошего источника, рожь, пшеницу, гречиху нечищеную, кукурузу, семечек туда тыквенных, подсолнечных и конопляных, смешайте всё и вот вам сухой корм, курицу лучше свежую варить, - детское питание тоже в топку, дети асфальта не ленитесь, шевелите мозгами...
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: Iren от October 30, 2007, 14,29:31
А мои Роял Канин любят. Одна из крысок очень плохо ест крысиный корм, не хочет грызть ни палочки, ни минер. камень. А о собачий корм хоть зубы стачивает... ::)
ну естественно, кто же будет сухой крысиный корм есть, если собачий дают? ;)
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: Miara от October 30, 2007, 16,18:00
Дык она его пол года не ела, а уж потом я ее Канинкой стала подкармливать ::)
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: Mapiar от October 31, 2007, 01,10:25
А скармливать крысе корм только потому что от собаки остался, ну не знаю, жалко выкинуть - отдайте собачникам.
курицу лучше свежую варить
Хм... Вот уж не думала, что меня кто-нибудь когда-нибудь будет обвинять в плохом обращении с животными. Все равно весь собачий корм не скормишь, там 2 кг осталось, я же писала, что выбрасывать его пора, но подумывала купить свежий. Для того тему и создавала, чтобы узнать, вредно это или по паре штучек в день все-таки можно давать.
Курицу не ем, собаку не кормлю, соответсвенно, крысу тоже не достается. Даю несколько раз в неделю крысаку сырое мясо, любит его, как и все крысы.
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: VladTs от October 31, 2007, 03,39:14
Хм... Вот уж не думала, что меня кто-нибудь когда-нибудь будет обвинять в плохом обращении с животными. Все равно весь собачий корм не скормишь, там 2 кг осталось, я же писала, что выбрасывать его пора, но подумывала купить свежий. Для того тему и создавала, чтобы узнать, вредно это или по паре штучек в день все-таки можно давать.
Курицу не ем, собаку не кормлю, соответсвенно, крысу тоже не достается. Даю несколько раз в неделю крысаку сырое мясо, любит его, как и все крысы.
И не думал ни в чём вас обвинять, со слов ветеринара:
"В кормах часто присутствуют специфические добавки, рассчитанные на возраст собаки и т. п. какое воздействие они окажут на организм крысы никто не сможет сказать точно, поэтому лучше крысам собачий корм не давать, кроме того есть случаи отравления крыс собачьим кормом." Собственно это всё, корма действительно стали слишком специфичны, я своим когда-то перестал давать после разговора с ветеринаром...
Сырое мясо - это хорошо, если без сюрпризов, кстати крысы очень любят тушёную рыбу, купить крылышек куриных несколько и варить крысам по крылышку в неделю - это нормально, не лишайте их возможности погрызть косточки, они это очень любят, и даже если вы курицу не едите, но крысы то едят ;)
Название: Re: Сухие собачьи-кошачьи корма
Отправлено: player2 от November 01, 2007, 16,02:45
Я бы тоже не советовала давать собачьи-кошачьи корма. Даже собакам и кошкам. У нас кот, 10 месяцев, с детства питался самым лучшим кошачьим кормом (сначала Бош, потом Nutro). Недавно сделали ему анализ крови "капля крови". Этот анализ показывает даже химическую структуру крови, малейшие отклонения и т. д. Так вот кровь оказалась не очень хорошей, есть заметные изменения, отклонения от нормы. Врач говорит, что это из-за корма. Теперь переходим на нормальную, натуральную пищу. Все-таки, сухие корма для кошек или собак - это для ленивых. Не могут они заменить натуральную пищу. Не думаю, что даже премиум сорта изготавливаются из отборных продуктов. А недавно на кошачьих форумах вообще напечатали список кормов (причем премиум-класса), определенные партии которых вызвали отказ почек у кошек...Эти партии (по определенным датам производства) теперь изымаются из продажи, но ведь многие не имеют доступа к такой информации. Возвращаясь к крысам: это же такие хрупкие существа, для них жизненно необходима осторожность в диете.
Название: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Kisa25 от March 04, 2008, 21,12:32
А мы малышам давали Шебу кошачью, они разные есть, мы покупали с тунцом и мидиями, съели на Ура! Потом подходили и мисочку вылизывали ,так что иногда наверно им можно давать, на упаковке про консерванты ничего не написано, вряд ли что то вредное добавляют цена высокая, да и пахнет хорошо когда открываешь и кусочки рыбы видно.
Название: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Falco от March 04, 2008, 22,43:12
А мы малышам давали Шебу кошачью, они разные есть, мы покупали с тунцом и мидиями, съели на Ура! Потом подходили и мисочку вылизывали ,так что иногда наверно им можно давать, на упаковке про консерванты ничего не написано, вряд ли что то вредное добавляют цена высокая, да и пахнет хорошо когда открываешь и кусочки рыбы видно.
а на кошачьем форуме Шебу ругали...
Название: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Kenard от March 04, 2008, 23,48:13
Шеба воняяет вам повезло наш кот не ел отворачивался и не подходил к миске.... :-X Хорошие скорее всего Gourmet Perle ( gold ) сама чуть не сьела :P но это всё имхо ::) кстати коту тоже понравилось очень даже  ;D
Название: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Lady-bird от March 05, 2008, 02,14:27
А мы малышам давали Шебу кошачью, они разные есть, мы покупали с тунцом и мидиями, съели на Ура! Потом подходили и мисочку вылизывали ,так что иногда наверно им можно давать, на упаковке про консерванты ничего не написано, вряд ли что то вредное добавляют цена высокая, да и пахнет хорошо когда открываешь и кусочки рыбы видно.

А судя по гарантированному составу там наверняка указано, что рыбы всего 4%. А что все остальное - загадка. Тунец слишком дорогой, чтобы его в кошачий корм эконом-класса добавляли целыми кусками. Я не доверяю таким кормам.
На хорячьем форуме показывали фото кошачьих консервов и прямо видно было, что сплошь куски рыбы. А в составе было написано, что рыбы 15%. Вот такой обман зрения.
Название: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Antonio от March 05, 2008, 13,40:13
У меня тоже вопрос к вам!
А можно ли давать крыскам Pedigree для щенков " говядина в соусе" и можноли ещё какие нибудь довать, там для кошек например, тоже в пакетиках ?Если можно то посаветуйте ещё какие  нибудь ;)
Название: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Kvakusha от March 05, 2008, 14,53:53
У меня тоже вопрос к вам!
А можно ли давать крыскам Pedigree для щенков " говядина в соусе" и можноли ещё какие нибудь довать, там для кошек например, тоже в пакетиках ?Если можно то посаветуйте ещё какие  нибудь ;)
педигри, вискасы и прочие дешовые корма даже кошкам давать нельзя, не то что крысам!!Иногда крысам дают лечебные корма премиум-класса при различных проблемах, а здоровым крысам - не надо. Пока крысята молодые, им можно давать в качестве дотации белка детские мясные консервы (можно самые дешовые), йогурты, яичко иногда. Можно хоть из супа кусочек вареного мяска вынуть или курочки, покрошить и крысам дать, будет в 100 раз полезнее, чем любой готовый кошаче-собачий корм. А как подрастут, так вообще количество белка в рационе надо будет сократить.
Название: Re: Вес крысок
Отправлено: Nesk от May 02, 2008, 14,41:48
Я написала ей тоже, но интересно мнение незаинтересованных людей.

ПС Перевозка была на машине 12 часов.

(http://rat.ru/forum/Themes/classic/images/warnwarn.gif) 6.2.4   Запрещается удалять собственные сообщения в открытой теме, если их удаление повлечет за собой нарушение нити обсуждений.
Название: Re: Вес крысок
Отправлено: runa от May 02, 2008, 15,36:19
странные рекомендации какие-то. дет.питанием, значит, не увлекайтесь (а каким именно-то?), а собачий корм подавайте. зачем крысам - собачий корм?
Название: Re: Вес крысок
Отправлено: Nesk от May 02, 2008, 15,59:29
Поэтому и спрашиваю вас.
Название: Re: Вес крысок
Отправлено: Skerzo от May 02, 2008, 16,02:32
К примеру лично мои получают - сушняк - зверушки 1.2.3.4 - перемешанные, получают гаммарус - рачки - корм для рыб, получают корм для котят фирмы нутрам, каши - злопья нордик - разнообразные злаки - запариваю и смешиваю с иммунофором, творог, мясо, рыбу, фрукты, овощи, и прочее что нибудь из вкусняшек и прочего... и забыла про витаминный комплекс - группа В от фирмы Беафар...

самой первой моей крыске короая из зоомагазина, где ее родителей вяжут при каждой течке самки - 5 мая буде 6 месяцев - при последнем взвешивании она показала результат 342 грамма, и мне она кажется маленькой...
Название: Re: Вес крысок
Отправлено: runa от May 02, 2008, 16,17:06
кормами для хищников (кошек, собак, хорьков) крыс кормить нельзя
Название: Re: Вес крысок
Отправлено: Skerzo от May 02, 2008, 16,30:44
ага, а мясом, рыбой, яйцами можно... и люди из племкомиссий нет нет да купят какие нибудь крокеры для хорьков с запахом к примеру - бекона...

а так - простым людям... низзя кормить - ох низзя...
Название: Re: Вес крысок
Отправлено: runa от May 02, 2008, 16,43:28
мясом, рыбой можно, да. так контролируешь, сколько белковой пищи дал. давая в виде корма, вы отслеживаете, сколько белка они получили?
и потом, в кормах добавлены различные макро-, микроэлементы и др. в-ва с учетом потребностей хищников. например, в кошачьем высокое содержание таурина.
Название: Re: Вес крысок
Отправлено: Nesk от May 02, 2008, 17,16:01
кормами для хищников (кошек, собак, хорьков) крыс кормить нельзя
А какой сухой корм входит в состав Престижа и Зверюшек?
Название: Re: Вес крысок
Отправлено: Vladimir от May 02, 2008, 17,29:16
ага, а мясом, рыбой, яйцами можно... и люди из племкомиссий нет нет да купят какие нибудь крокеры для хорьков с запахом к примеру - бекона...

а так - простым людям... низзя кормить - ох низзя...

Существуют разные мнения по поводу того, стоит ли давать крысам мясо, рыбу, яйца и пр. И мнение даже "людей из племкомиссий" совершенно не обязательно является единственно правильным.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: runa от May 02, 2008, 20,41:41
А какой сухой корм входит в состав Престижа и Зверюшек?

я ими не кормлю своих, понятия не имею
Posted on: Май 02, 2008, 19,06:00
Prestige (Престиж) Premium корм для крыс с фруктами:
Состав: Протеин - 17,5%, Жир - 7%, Клетчатка - 6%, Зола - 5%
Ингредиенты: злаки, продукты растительного происхождения, овощи, фрукты, минералы.

Prestige (Престиж) Duo корм для крыс, мышей и хомяков:
Состав: Протеин - 18,0%, Жир - 3,0%, Клетчатка - 5,5%, Зола - 7,5%, кальций - 1,1%, фосфор - 0,8%, натрий - 0,2%
Ингредиенты: продукты растительного происхождения, крупы, овощи, минералы, витамины. Витамины (на 1 кг): Витамин А - 22000 ИЕ, Витамин ДЗ - 2200 ИЕ, Витамин Е - 100мг


Nutra Gold Kitten (Нутра Голд) для котят:
Состав
Протеин 34,0 %, Жир 22,0 %, Зола 6,5 %, Клетчатка 3,0%, Кальций 1,3 %,
Фосфор 1,0 %, Магний 0,10 %, Таурин 0,10 % (полный состав тут (http://www.zootovary.com/nutragoldkittenp-1511.html?cPath=23_98_435))
Ингредиенты:
Мясо цыпленка (25%), куриная мука, рисовая мука (25%), куриный жир (приготовленный со смесью токоферолов), мука из кукурузной клейковины, овсяная мука, потроха домашней птицы, льняное семя, яичный продукт, свекольная мякоть, витамины и минералы.

Nutra Nuggets (Нутра Нагетс) для взрослых кошек (желтая):
Состав
Протеин 30,0 % , Жир 15,0 %
Ингредиенты:
Мука грубого помола из куриных субпродуктов, пророщенный рис, пшеничная мука, куриный жир (консервированный смесью токоферолов), рис пивоваров, кукурузная клейковина, свекольный жом (не содержащая сахар), рыбная мука, льняное семя, натуральный аромат, хлорид натрия, хлорид холина, dl- метионин, хлорид калия, таурин, сульфат цинка, добавка витамина е, ниацин, сульфат магния, сульфат меди, тиамина мононитрат, добавка витамина а, биотин, йодид калия, пантотенат кальция, рибофлавин, гидрохлорид пиридоксина (витамин в6), добавка витамина в12, оксид магния, селенит натрия, хлорид калия, менадион диметилпиримидинол бисульфит (активатор витамина к), добавка витамина d, фолиевая кислота.

еще есть вопросы, почему нельзя кошачий корм крысам?
и уж тем более - корм для котят!!
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Skerzo от May 02, 2008, 20,50:15
Да есть вопросы - почему нельзя корм для котят или для щенков - в виде подкорма для крысят...

Вот почему нельзя? Почему его сыпат в кормушки многие крысоводы со стажем? Но не офишируют этого...

Вот расскажите мне эти двоякие стандарты...
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: runa от May 02, 2008, 20,59:37
потому что крысы являются всеядными животными, а собаки и кошки хищники.
у них ДРУГИЕ потребности в белке, в жире, в минеральных и прочих в-вах.
а у щенков и котят потребность в этих веществах ЕЩЕ ВЫШЕ, чем у взрослого животного.

ну вы хоть составы-то сравните. в корме для крыс жира 7%, для кошек от 15 и более! протеин, включая белок, тоже разница весьма существенная.

вы хотите крысенку посадить почки и печень?

я не знаю, кто такие крысоводы со стажем, которые дают корм для котят крысам. я не даю. никогда.
я изредка даю корм для взрослых собак (не для щенков!!) в качестве лакомства. но в качестве еды - никогда.
так что когда говорите про какие-то там двойные стандарты, адресуйте претензии тем, кто дает, а не любому собеседнику.

еще состав для сравнения.
Hills (Хилс) Science Plan Canine Puppy Mini:
Белок  27,8%, Жиры  18,5%, Углеводы     36,8%
ИНГРЕДИЕНТЫ
С курицей (цыпленок минимум 32%, цыпленок и индейка – минимум 43%): Молотая кукуруза, мука из мяса цыпленка и индейки, соевая мука, животный жир, мякоть свеклы, куриные пептиды, растительное масло, сухое цельное яйцо, динатрия фосфат, овсяные волокна, калия хлорид, соль, витамин Е, холина хлорид, дикальция фосфат, витамин С, оксид цинка, витаминно-минеральная смесь (см. ниже).
Витаминно-минеральная смесь общая для обоих видов: сульфат железа, бета-каротин, оксид марганца, сульфат меди, йодат кальция, селенит натрия, витамин А, D-активированный животный стерол (источник витамина D3), ниацин, тиамин, фолиевая кислота, кальция пантотенат, пиридоксина гидрохлорид, рибофлавин, биотин, витамин В12 Обе формулы содержат одобренный ЕС антиоксидант
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Nail от May 02, 2008, 22,44:04
Да есть вопросы - почему нельзя корм для котят или для щенков - в виде подкорма для крысят...
Вот почему нельзя? Почему его сыпат в кормушки многие крысоводы со стажем? Но не офишируют этого...
Вот расскажите мне эти двоякие стандарты...

Ну это вопросы к тем, кто сыпет, наверное...
Они тоже в этой теме высказались, что кошачье-собачьи корма не годятся для крыс? Т.е. они здесь пишут одно, а делают другое? В чем двоякость-то?

Я не даю собачьи и кошачьи корма. Даже в качестве баловства не даю. И крысятам не даю.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Lana от May 02, 2008, 23,20:39
Я не даю собачьи и кошачьи корма. Даже в качестве баловства не даю. И крысятам не даю.
+1
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Laura от May 02, 2008, 23,30:54
 А я раньше добавляла Хиллс в рацион своим крысам, и еще часто давала им детское мясное пюре ( о чем только думала  >:( ) . Сейчас кормлю смесью, в составе которой корм для грызунов, орехи, семечки и прочее. Могу сказать, что теперь мои животные практически не болеют и продолжительность жизни увеличилась. Возможно, что правильное питание играет в этом не последнюю роль.
  Мясное детское питание даю только изредка, когда малыши переходят с молока на корм. И считаю, что кормление детским питанием и творожками - это очеловечивание крыс. Как и кормёжка маленьких собачек с ложечки и т д.  :)
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: lubawa от May 02, 2008, 23,40:29
а вот есть же лечебный корм Хилс- специально для почек- можно его давать крысе или все таки не стоит?  ::)
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Vladimir от May 02, 2008, 23,41:35
И считаю, что кормление детским питанием и творожками - это очеловечивание крыс.

Вот это правильно. От этого нас доктор и предостерегала.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: runa от May 03, 2008, 00,17:33
а вот есть же лечебный корм Хилс- специально для почек- можно его давать крысе или все таки не стоит?  ::)

лечебный корм - для кого?
для собак и кошек. значит - нельзя. именно как корм.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Warrax от May 03, 2008, 00,25:19
И считаю, что кормление детским питанием и творожками - это очеловечивание крыс.

При чем тут очеловечивание? В детском питании куда меньше консервантов, оно не соленое и без приправ. И удобно намешано: мясо с овощами, рыба с картошкой (как пример).
Конечно, питаться _только_ им - маразм, но это совсем другая история (с)
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: runa от May 03, 2008, 00,33:57
И считаю, что кормление детским питанием и творожками - это очеловечивание крыс.

а йогурт тоже не даешь?-Ь а творог обычный? а хлопья зерновые?
даже овощи-фрукты-зерновые в большинстве своем человеческий продукт. в природе всего этого нет. это выведено человеком для людей.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Vladimir от May 03, 2008, 00,42:34
а йогурт тоже не даешь?-Ь а творог обычный? а хлопья зерновые?
даже овощи-фрукты-зерновые в большинстве своем человеческий продукт. в природе всего этого нет. это выведено человеком для людей.

Вот я, например, своим не даю ни йогурта, ни каких бы то ни было мясных или молочных продуктов, ни зерновых хлопьев. Разве что кашу из отрубей (без сахара, соли, молока и масла). И ничего, звери, уверяю тебя, не голодают. Основа же питания - хорошие зерновые смеси и гранулированный корм.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Vik от May 03, 2008, 00,46:49
Володь, так не бывает. Вот ты им раз в неделю кашу даешь. Неужели всегда одну и ту же?
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: runa от May 03, 2008, 00,48:06
каша, солнц, тоже - не природный продукт. в смысле, не естественный. придуманный и сделанный человеком.
ты ж не даешь им необмолоченное зерно в колосьях?-Ь
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Vladimir от May 03, 2008, 01,06:39
Володь, так не бывает. Вот ты им раз в неделю кашу даешь. Неужели всегда одну и ту же?

Чаще всего - отруби.  Реже - гречку (едят неохотно), геркулес.
Posted on: Май 03, 2008, 01,05:32
каша, солнц, тоже - не природный продукт. в смысле, не естественный. придуманный и сделанный человеком.
ты ж не даешь им необмолоченное зерно в колосьях?-Ь

Ну дык... Корм "Sluis" или "Грызунчик" - оно ведь тоже не природное все... Где ж я колосьев возьму необмолоченных?
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: runa от May 03, 2008, 01,33:49
и я про то же. я к очеловечиванию. не аргумент это против какого-то продукта.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Skerzo от May 03, 2008, 01,39:28
никогда не слышала что пасюки умеют добывать молочные кисло-молочные продукты - подоив корову... не видела пасюков лазающим по деревьям в поисках яиц...не видела их лазающим по грушевым и ябочным деревьям, не видела вылавливающихи  варящих рыбу, не видела чтобы в 1 местности было столь много разнообразно высеянных зерновых культур разного климатического пояса...

тогда вопрос - что исконно правильно - чем кормятся пасюки в дикой - не городской - природе... и что достается пасюкам в городах? сильно ли отличается их рацион?
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: runa от May 03, 2008, 01,48:09
вы, видимо, в деревне никогда не были?  ;D
крысы живут рядом с человеком и воруют его еду. сотнями лет.
это ж вам не полевка какая.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Skerzo от May 03, 2008, 02,07:25
так вы говорите что то что мы люди предлагаем им в клетках - не их еда... и я не имею ввиду именно житье с человеком - а я имею ввиду житье без человека!
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: runa от May 03, 2008, 03,25:15
так крысы-то относятся к настоящим синантропам... встречаются и экзоантропные, но их немного от общей численности. и все равно живут неподалеку от поселений.
в тайге, например, они вообще не водятся
http://www.dataplus.ru/Arcrev/Number_35/16_mous.htm

--
Образ жизни крысы пасюк обычен - она обитатель домов и хозяйственных построек. Правда, на юге, в Забакалье и на Дальнем Востоке живет по берегам рек и на поливных полях.

Экзоантропные серые крысы – околоводные грызуны. Они хорошо плавают и ныряют. Для живущих у воды пасюков водоем служит источником корма, убежищем от врагов и средой для передвижения. Серые крысы хорошо приспособлены к рытью и обычно живут в норах, в которых проводят значительную часть суток. В низовьях рек живут в дуплах или строят простые гнезда из веток, иногда (на Сахалине) устраивают подснежные гнезда из бамбучника. По способности к лазанию значительно уступают ведущим древесный образ жизни представителям рода.

Пасюки всеядны. От других представителей рода они отличаются повышенной склонностью к употреблению животной пищи, в том числе мяса позвоночных животных, которых способны добывать сами. В дикой природе на первом месте среди животных кормов стоит рыба и земноводные. На Дальнем Востоке серые крысы активно охотятся на мелких грызунов, насекомоядных, разоряют гнезда птиц. Серые крысы, обитающие по берегам незамерзающих водоемов, круглый год питаются морскими выбросами. Пасюк кормится также зерном на полях, семенами, побегами диких растений и т.п. Может запасать корм.

http://www.apus.ru/site.xp/053056052049124049057056057124.html
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Moonlight от May 03, 2008, 09,48:52
никогда не слышала что пасюки умеют добывать молочные кисло-молочные продукты - подоив корову... не видела пасюков лазающим по деревьям в поисках яиц...не видела их лазающим по грушевым и ябочным деревьям, не видела вылавливающихи  варящих рыбу, не видела чтобы в 1 местности было столь много разнообразно высеянных зерновых культур разного климатического пояса...

тогда вопрос - что исконно правильно - чем кормятся пасюки в дикой - не городской - природе... и что достается пасюкам в городах? сильно ли отличается их рацион?
А вы молоко добываете, тоже подоив корову?  ;D Молоко может стоять где-нибудь в крынке или ведре. Я уж не говорю про кисломолочные продукты. Некоторые птицы откладывают яйца в гнездах, которые вьют на земле (к примеру перепелки), поэтому крысе не надо никуда лазить. Она просто находит такое гнездо и разоряет его. А перепелиные яйца крысы обожают. Она может залезть к человеку в дом и украсть яйца. Хорошие яйца в холодильнике не хранят. Яблоки и груши тоже созрев падают на землю и крыса может их на земле найти и поесть.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Vladimir от May 03, 2008, 10,39:36
и я про то же. я к очеловечиванию. не аргумент это против какого-то продукта.

До некоторой степени аргумент, конечно. Все-таки организмы крысы и человека отличаются, метаболизм разный, соответственно структура питания тоже.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: runa от May 03, 2008, 12,49:45
крысы - настоящий синантроп. как и мышь домовая.
поэтому учитывать надо не тот факт, что детское питание человеческий продукт, а особенности метаболизма и структуру питания крыс.

но вообще-то практически все источники пишут о крысе как о всеядном со склонностью у хищничеству. поэтому лишать их животной пищи неверно. как раз с т.з. их структуры питания в природе. 
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Skerzo от May 03, 2008, 13,03:32
из всего того что вы тут дружно в 2 голоса написали - может тогда вернемся к моему вопросу, чем плох кошачий и собачий корм в виде лакомства?
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: runa от May 03, 2008, 13,19:25
вы не про лакомство вели речь, а про кормление собачьими\кошачьими кормами.

 
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Vladimir от May 03, 2008, 13,51:28
но вообще-то практически все источники пишут о крысе как о всеядном со склонностью у хищничеству. поэтому лишать их животной пищи неверно. как раз с т.з. их структуры питания в природе. 

Все дело в том, что декоративные крысы - это не звери, живущие "в природе", что также следует учитывать. Активность, например, совсем не та, что у диких - домашняя крыса не пробегает за день многие километры, это естественным образом влияет на энергозатраты.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Moonlight от May 03, 2008, 13,53:57
из всего того что вы тут дружно в 2 голоса написали - может тогда вернемся к моему вопросу, чем плох кошачий и собачий корм в виде лакомства?
И тот и другой хорошего качества, я считаю, можно использовать как лакомство и как добавку в еду крысам. Только не китекет или вискас, и не педигри, а хороший дорогой корм. Хотя по-моему лучше все-таки давать натуральные мясные продукты - вареную курочку, мясо.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: runa от May 03, 2008, 13,56:44
влияет, конечно.
но, володь, с такой т.з. лучше дать кусочек вареной куриной грудки, чем орех грецкий =))
Posted on: Май 03, 2008, 13,54:32
И тот и другой хорошего качества, я считаю, можно использовать как лакомство и как добавку в еду крысам. Только не китекет или вискас, и не педигри, а хороший дорогой корм. Хотя по-моему лучше все-таки давать натуральные мясные продукты - вареную курочку, мясо.

нет, как добавку к еде нельзя. ну почитайте же состав внимательнее! кроме мясопродуктов добавлены еще  и жиры.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Vladimir от May 03, 2008, 14,10:57
влияет, конечно.
но, володь, с такой т.з. лучше дать кусочек вареной куриной грудки, чем орех грецкий =))

И то не слишком здорово, и другое: вареная грудка куриная - такой продукт, которым крыса легко может подавиться, да и возможность аллергии надо учитывать. Грецкий орех - тоже не вполне безопасен с точки зрения аллергии, и к тому же содержит уж очень много жира.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: runa от May 03, 2008, 14,15:34
ну тыквенные семечки! какая разница? ты ж понял, что имелось в виду?
не жирные мясо-рыба менее калорийны, чем орехи и семечки. и в этом плане предпочтительнее.

а насчет подавиться куриной грудкой - это смешно, да =)  тогда им ничего кроме манной каши нельзя давать, чтоб не подавились =)
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Vladimir от May 03, 2008, 14,38:09
а насчет подавиться куриной грудкой - это смешно, да =)  тогда им ничего кроме манной каши нельзя давать, чтоб не подавились =)

Это вовсе не смешно. Мне известно несколько таких случаев. Грудка, даже вареная, довольно сухая. Если хорошо чувствующий себя зверь ее может и съесть, то больной или ослабленный - вполне может подавиться, а как раз пожилым, ослабленным и послеоперационным обычно такую еду пытаются давать.
Posted on: Май 03, 2008, 14,36:28
ну тыквенные семечки! какая разница? ты ж понял, что имелось в виду?
не жирные мясо-рыба менее калорийны, чем орехи и семечки. и в этом плане предпочтительнее.

Здесь ты предлагаешь сложный выбор между почечной недостаточностью от перекармливания белковой пищей и проблем с печенью, вызванных пищей с высоким содержанием жира.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: runa от May 03, 2008, 14,39:11
варить надо правильно!!  ;-p у меня вот вовсе не сухая.
это раз.
два - ослабленным и послеоперационным ее не дают куском! ее перемалывают и добавляют в кашу. ну, если по уму делать-то.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Vladimir от May 03, 2008, 14,42:02
Если по уму - то есть специальные смеси типа NutriCal для больных и ослабленных зверей (к сожалению, не у нас в стране), также были замечательные пасты от Gimborn.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: runa от May 03, 2008, 14,43:36
поэтому как раз альтернатива в таких случаях - детское питание. оно бывает очень разное, и совсем без мяса в том числе.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Vladimir от May 03, 2008, 15,30:32
поэтому как раз альтернатива в таких случаях - детское питание. оно бывает очень разное, и совсем без мяса в том числе.

Я еще могу согласиться, когда детское питание назначают больным зверям (когда речь идет уже не о диете, а о поддержании жизни), но когда это самое детское питание и прочие творожки-йогурты становятся частью обычного рациона - это, на мой взгляд, явный перегиб.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: runa от May 03, 2008, 15,59:09
а что плохого в несладких йогуртах? кисломолочное полезно давать.

Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Vladimir от May 03, 2008, 16,22:48
а что плохого в несладких йогуртах? кисломолочное полезно давать.



А что в них полезного?  Микрофлора кишечника у крыс отлична от человеческой, им ведь даже ветеринарные пробиотики далеко не все подходят.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Moonlight от May 03, 2008, 16,27:09
нет, как добавку к еде нельзя. ну почитайте же состав внимательнее! кроме мясопродуктов добавлены еще  и жиры.
А где я могу состав прочитать?  ::)  Я могу прочитать состав корма только  для крыс.  А в нем, жир хоть мало, но есть.  Никто же не говорит, чтобы крысу кормить кошачьим или собачьим кормом. Просто как небольшую добавку. Наверно, речь идет о тех хозяевах крыс, кто кроме них держит еще собак или/и кошек. А если у человека только крысы, покупать специлаьно для них собачий или кошачий корм смысла нет, имхо.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Tanya_B от May 03, 2008, 16,59:25
А я покупаю время от времени килограммовый пакетик собачьего сухого корма премиум-класса, как правило, Hills Science Plan Mini Bites. При моём количестве крыс (два десятка мордочек) считаю это очень удобной формой белковой добавки в сухую зерновую часть рациона. Подчеркну - это ни в коем случае не основа питания и даже не замена всей высокобелковой части рациона, но просто удобное, доступное, нескоропортящееся "блюдо" - не всегда под рукой свежее варёное мясо нужной жирности. В общем, подсыпаю регулярно в зерновую смесь в небольших дозах.

Собачий корм я выбрала потому, что относительное содержание белка в нём вдвое меньше, чем в кошачьем.

Для себя я аргументировала это примерно так:

Во-первых, контроль качества дорогих собачьих кормов, в частности, Hills, очень неплох благодаря щепетильности и въедливости целевой аудитории, а это, как правило, ответственные владельцы и заводчики. Выбрала я эту марку, посоветовавшись с ветеринарами и заводчиками.  Более дешёвыми кормами, особенно выпущенными на российских заводах, кормить ни за что не рискну.

Во-вторых, стабилен и известен состав корма, процентное соотношение белков-жиров-углеводов. Т.е. если однажды он крыскам понравился и пошёл хорошо, без аллергий, поносов и т.п., то в следующий раз можно без опасения покупать такой же.

В третьих, крыски просто очень любят потрещать этими шариками - пахнут они действительно неплохо и на вкус ничего - пробовала.

Кстати, дешёвые "бюджетные" корма, сделанные из неизвестных рогов и копыт, типа Дарлинга, Педигри и т.п., крыски с большой вероятностью просто не станут есть. Видимо, отдушки, добавляемые в эту дрянь и эффективные для собак и кошек, на крыс не действуют, и они распознают под отдушкой запах трупнины. Несколько лет назад купила им пакетик "вискаса" - не просто проигнорировали: аккуратно достали из кормушки, закопали в наполнитель и сверху накакали. Типа пометки "BIOHAZARD!". Очень меня этим впечатлив.

Опять же, видела крысиные корма, в которых уже добавлен какой-то животнобелковый компонент, например, беафаровский корм для крыс с индейкой. Честно говоря, содержимое пакетика меня совсем не впечатлило ни запахом, ни реакцией зверей на него, да и качество вызывает сомнения. Предпочитаю злаково-овощную часть меню составлять самостоятельно, избегая непонятных подкрашенных гранул, шариков, хлопьев и т.д.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: runa от May 03, 2008, 17,10:21
Moonlight, на всех приличных кормах написан состав. и если вы отмотаете  на несколько постов назад, то увидите, что я постила состав нескольких кормов для кошек и собак.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: runa от May 03, 2008, 17,21:49
А что в них полезного?  Микрофлора кишечника у крыс отлична от человеческой, им ведь даже ветеринарные пробиотики далеко не все подходят.

ссылку на данные исследований?-) 

http://www.rae.ru/fs/raefs/2005/05/Timerbaeva.pdf
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Vladimir от May 03, 2008, 18,06:50
ссылку на данные исследований?-) 

http://www.rae.ru/fs/raefs/2005/05/Timerbaeva.pdf


Ну ссылка в большой степени ни о чем. Я доверяю практике врачей. Специалисты из ветклиники зоопарка неоднократно говорили, что из ветеринарных пробиотиков наилучшим образом для крыс подходит лактобифадол. В конце концов, моих крыс лечить будут не гг. Тимербаева, Туйгунов и кто там еще...  :)
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: runa от May 03, 2008, 18,18:37
(пожимая плечами) те, кто разрабатывают препараты, в том числе пробиотики, тоже не идиоты, знаешь ли.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Vladimir от May 03, 2008, 20,26:29
(пожимая плечами) те, кто разрабатывают препараты, в том числе пробиотики, тоже не идиоты, знаешь ли.

Ну мало ли.. Некоторые авторы, например, книг по содержанию крыс тоже не то чтобы "повсеместно известны как идиоты", однако откроешь их "креатифф" - и все ясно сразу.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Svet-lana от May 03, 2008, 22,16:59
Я сейчас детское питание и йогурты даю главным образом больным крысам и крысятам. Но - даже здоровым иногда даю, именно для того, чтобы зверь знал, что это вкусно. Иначе при необходимости скормить лекарства я просто не буду знать, что зверь любит, а что нет, да и он может отказаться есть совсем уж незнакомый продукт.
При этом основаня часть рациона - это, естественно, зерновой корм. Увы, импортные корма мои крысы едят плохо. Пробовала разные - Престиж, Слуис, Витакрафт, ЭкстраВитал, крысы в них разве что ковыряются. А Грызунчик и Зверюшки лопаются гораздо лучше, хотя я не уверена, что они содержат все необходимое для крыс.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: runa от May 03, 2008, 22,26:12
Ну мало ли.. Некоторые авторы, например, книг по содержанию крыс тоже не то чтобы "повсеместно известны как идиоты", однако откроешь их "креатифф" - и все ясно сразу.

ты передергиваешь. книжка, изданная кем попало, и создание и апробация новых лекарств - несопоставимые вещи.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Nati1-2004 от May 04, 2008, 14,08:25
Меня вот удивляет, почему тут пасюков с декоративными крысами сравнивают? Если домашних в поле отпустить вы думаете, они выживут, питаясь злаками и т.д.? Получается, что иммунитет у них разный, а рацион должен быть одинаков?
А еще кто-то писал, что пасюки яйца в природе не едят. Еще как едят! Воруют в курятниках и едят сырыми. В любой деревне спросите.
Для тех кто сомневается в словах сказанных выше о Вискасе, Педигри, Китикете и др. кормах компании "Марс", у меня там работает  муж и я подтверждаю, что ими кормить вообще никого нельзя!!!! "Шебу" "Марс" тоже выкупил, после чего качество резко снизилось. Для Собак и кошек, годны только Хилс, Роял Канин и другие дорогие корма.

Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Lady-bird от May 05, 2008, 16,51:31
Я даю собачий корм как заменитель мяса, в среднем 1-2 раза в неделю по штучке на крысу. Сама я мясо практически не ем, так что "натурпродукт" бывает в наличии редко. Я не считаю, что в количестве 1-2 раза в неделю собачий сухой корм супер-премимум или human grade класса вредит крысам. В кошачьем сухом корме, действительно, высокое содержание жиров, намного выше, чем в корме для взрослых собак.
Еще один аргумент как раз-таки в тему о витаминах и минералах: при кормлении крыс натуралкой я не уверена, что они получают 100% всего необходимого с пищей. Сухой корм для крыс я, в основном, мешаю сама. Если даю Beaphar, то он составляет около 1/4 - 1/5 от сушняка, который получают крысы. По моим сведениям, при кормлении натуралкой витаминные добавки необходимы животным.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: PereC от May 05, 2008, 22,46:07
С когда суп  варю мясо отварное даю 9кура или говядина), года ещё нет соли и других спаций. дАвала ему мокрый кошачий корм. Он от него бешанный становиться и свой крысинный есть перестаёт. Ну его дам раз в недельку мясо, а так злаки семечки, корм крысиный. Фрукты, офлщи сейчас пойдут.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Sobolyok от May 06, 2008, 00,34:17
Прочитав эту тему, я задумалась о питании своих малышек. Их рацион подобран на основании собственного опыта и советов с форума. Но здесь постоянно появляется что-то новое.  ::)  Вопрос вот в чем: не слишком ли много всего мы пытаемся скормить своим питомцам? Ведь главное в любом деле умеренность. Получается, что рацион домашней крысы состоит на 50% из "некрысиной" еды... Если человека кормить только "правильной" пищей, то он дольше проживет. Но будет ли он гастрономически счастлив?   :-\  Возможно, в погоне за наиболее полезной пищей мы перегибаем палку?  ???
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: runa от May 06, 2008, 02,31:27
трудно сказать.
но вот те люди, которые, скажем так, регулярно питаются здоровой пищей, говорят, что им невкусно многое из того, что любят злоупотребляющие неправильной едой.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Nati1-2004 от May 06, 2008, 12,35:11
Прочитав эту тему, я задумалась о питании своих малышек. Их рацион подобран на основании собственного опыта и советов с форума. Но здесь постоянно появляется что-то новое.  ::)  Вопрос вот в чем: не слишком ли много всего мы пытаемся скормить своим питомцам? Ведь главное в любом деле умеренность. Получается, что рацион домашней крысы состоит на 50% из "некрысиной" еды... Если человека кормить только "правильной" пищей, то он дольше проживет. Но будет ли он гастрономически счастлив?   :-\  Возможно, в погоне за наиболее полезной пищей мы перегибаем палку?  ???

Я тоже об этом думала. Но ведь для этого и существуют лакомства. Наш организм сильнее крысиного и живем мы дольше, да и болеем мы всем чем только можно, зато питаемся, как хотим! Лучше уж я своих девок огранучу, зато жить дольше будут.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: svona от May 06, 2008, 14,49:46
Я своим иногда сушку для кошек Пёрфигт фит даю-нравится. :)  Ещё раз в 2 недели-шебу ;D
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: runa от May 06, 2008, 14,54:58
нравится крысам - самый неудачный аргумент, какой только может быть.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Nati1-2004 от May 06, 2008, 15,06:52
Я своим иногда сушку для кошек Пёрфигт фит даю-нравится. :)  Ещё раз в 2 недели-шебу ;D

Ну тут про кашачий корм всё уже было сказано выше.  ::) А про Шебу тем более. Не травите животное.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: PereC от May 06, 2008, 21,51:34
Из не правтльного даю косточку (как ля собак), очнь любим грызть её. Размером беру саму. маленькую.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: runa от May 06, 2008, 22,11:14
только давайте не трубчатые кости. хоть крысы и грызут их не так, как собаки-кошки, но все равно лучше не рисковать.
и часто не стоит давать, там высокое содержание кальция и фосфора.
а изредка очень даже неплохо и для стачивания зубов, и вообще.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Nati1-2004 от May 07, 2008, 12,38:03
только давайте не трубчатые кости. хоть крысы и грызут их не так, как собаки-кошки, но все равно лучше не рисковать.
и часто не стоит давать, там высокое содержание кальция и фосфора.
а изредка очень даже неплохо и для стачивания зубов, и вообще.

Я думаю, там про зоомагазиновскую кость говорили, те которые из жил желают, или свинные уши.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: RedEyes от May 07, 2008, 13,03:55
Как я посмотрю,практически все дают крыскам собачий и кошачий корм.Я даю злаковую косточку для собак раз в неделю и иногда кошачий корм (диетический,низкокаллорийный).Моя крыска не очень любит корм для крыс,почти не ест его.Овощи и фрукты игнорирует.За то обожает мясо любое , яйца и сыр.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Nati1-2004 от May 07, 2008, 13,47:33
Как я посмотрю,практически все дают крыскам собачий и кошачий корм.Я даю злаковую косточку для собак раз в неделю и иногда кошачий корм (диетический,низкокаллорийный).Моя крыска не очень любит корм для крыс,почти не ест его.Овощи и фрукты игнорирует.За то обожает мясо любое , яйца и сыр.

Почитайте форум по лучше. Воспользуйтесь поиском. Яйца можно только вареные и редко, как лакомство. Перепелиные можно и сырыми, но тоже по яйцу 1 раз в неделю. Сыр некоторые вообще своим крысам не дают, он жирный очень, его тоже можно, только как лакомство. Посмотрите темы про кормление.
Posted on: 07 Май 2008, 13:46:49
Как я посмотрю,практически все дают крыскам собачий и кошачий корм.

Кто все?
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: RedEyes от May 07, 2008, 15,30:15
Или я не правильно выразилась или меня не правильно поняли. ::)Мясо,сыр и яйца (исключительно варённые и кусочек,а не целое ) даю в качестве угощения!Я думаю,что даже человек,без малейшего опыта поймёт ,что крыс кормят не этим! Тему читала!Отсюда и впечатление,что многие угощают (а не кормят,я этого и не писала!) крысулей собачим и кошачим кормом.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: olz от May 07, 2008, 21,34:44
Тему читала!Отсюда и впечатление,что многие угощают (а не кормят,я этого и не писала!) крысулей собачим и кошачим кормом.
На форуме три тысячи человек, а написали, что угощают, - десяток. Кто "многие"?  ;)
Не угощаю, нам и крысиных вкусняшек-витаминок хватает.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Moonlight от May 07, 2008, 22,08:48
Почитала тему, решила купить своим малышам Хиллс для щенков. Думала, будет замена мясному детскому питанию. Малышам-то нужно пока. А у сухой мясной корм можно и зубы поточить. Первый день шел на ура, а потом потеряли интерес.  :(
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: RedEyes от May 09, 2008, 01,37:54
На форуме три тысячи человек, а написали, что угощают, - десяток. Кто "многие"?  ;)
Не угощаю, нам и крысиных вкусняшек-витаминок хватает.
"Многие" из темы,которую я читала!13 страниц идёт обсуждение!Ведь именно в этой теме говорится о собачем и кошачем питании.Я в этом деле-человек не опытный.Моя крысуля не очень любит сухой корм для крыс,овощи и фрукты!Поэтому,пытаюсь добавлять ей что нибудь.Литературы на эту тему не много.Основной мой источник-это интернет.Если бы кто то сказал,что собачий и кошачий (сухой) корм категорически нельзя давать крыскам,я бы этого делать не стала.Но на сегодняшний день у меня сложилось другое впечатление!
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Jasinta от May 09, 2008, 09,20:16
Никто и не говорит, что категорически нельзя.Когда у Фани не могли определить, что за проблемы с пищеварительной системой, Польшкова велела держать ее на диете из специализированной Eukanub'ы. Как же крыса ее неохотно ела! Ее подружка от такого "угощения" тоже не была в восторге. Я с тех пор (2 с половиной года прошло) крысам собачий корм и не давала. Честно говоря, не вижу смысла. Лакомства можно найти и более подходящие. А сухой корм у нас стал поедаться гораздо более охотно, когда резко уменьшилось количество кашек-детских питаний-творожков в рационе.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: RedEyes от May 10, 2008, 03,01:31
Сегодня решила поэксперементировать с едой."Сушняк",как всегда лежит на месте,но если есть кашки,натёртые овощи и фрукты(в перемешку с йогуртом,без него она их просто игнорирует),к сухому корму моя крысуля даже не подходит!!!Если вводить в рацион ещё яйца ,мясо и сыр,про сухой корм можно забыть.И что потом будет с зубами?Про всё остальное я не говорю.Собачья косточка хотя бы твёрдая,можно погрысть.Не знаю уже,что придумать.В кошачих и собачих кормах есть какие то витамины(не совсем для крыс,но всё же).
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Ilona от May 10, 2008, 03,20:54
Так не давайте каши и прочее. Ни одна крыса ещё не умерла с голоду перед миской с сухим кормом.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Moonlight от May 10, 2008, 10,24:42
RedEyes, соклько вашей крысе? Если она взрослая, то зачем ей кашки? Всякие вкусности надо давать редко, тогда будет сухой корм тоже есть. Яйца давать раз в неделю.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: nayda от May 10, 2008, 14,05:46
Может не  совсем в тему. Можно ли дать крысе корм для черепах? Купила черепахе, а она его не ест. Там гранулы как в грызунчике и сушоные червячки.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: RedEyes от May 10, 2008, 19,21:27
RedEyes, соклько вашей крысе? Если она взрослая, то зачем ей кашки? Всякие вкусности надо давать редко, тогда будет сухой корм тоже есть. Яйца давать раз в неделю.
Моей крыске пол года.Она так плохо ест сухой корм,что мне кажется,что она всегда голодная.Я где то читала,что крыса должна съедать две столовые ложки сухого корма в день  ??? ,моя если одну чайную ложечку в день съест,это уже хорошо.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: runa от May 10, 2008, 19,24:30
вот поверьте моему опыту, голодная крыса выедает все, даже нечищенный овес.  ;D
если не съедает то, что дали, значит, не голодная.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Laddie от May 10, 2008, 20,06:11
не даю ничего. у нас итак запас всевозможных снэков лежит крысиных.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Moonlight от May 10, 2008, 23,29:43
Моей крыске пол года.Она так плохо ест сухой корм,что мне кажется,что она всегда голодная.Я где то читала,что крыса должна съедать две столовые ложки сухого корма в день  ??? ,моя если одну чайную ложечку в день съест,это уже хорошо.
Вместо того, чтобы крысу голодом морить,  подберите ей такой сухой корм, который она будет есть. Это же дело не такое простое. У меня в клетке стоит три вида сухого корма - Грызунчик, XtraVital, Rat Craspy плюс немного Хилса для щенков. Жрут в три горла что называется. Хотя корм стоит постоянно. И при этом даю разные вкусности иногда - творожок, детское мясное питание, кашки, особенно сейчас когда появился малыш. Кстати, когда у крысы появляются конкуренты на еду, она ест гораздо охотнее, чем когда она одна и никто не помешает поесть.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: RedEyes от May 11, 2008, 01,06:15
Вместо того, чтобы крысу голодом морить,  подберите ей такой сухой корм, который она будет есть.
Никто и не говорил,что крыса голодает!Мы попробывали несколько кормов,пока,что ни один из них успехом не пользовался.Я как раз и пытаюсь подобрать ей корм,который она бы ела с удовольствием!Так,как до сих пор этого не случилось,приходится добавлять ей ещё что нибудь.
Posted on: Май 11, 2008, 01,03:37
Кстати, когда у крысы появляются конкуренты на еду, она ест гораздо охотнее, чем когда она одна и никто не помешает поесть.

С этим совершенно согласна.В компании кушается лучше.Но не хочу эксперементировать.Я в этом новичок,мне бы с одной разобраться.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Moonlight от May 11, 2008, 09,43:29
Никто и не говорил,что крыса голодает!Мы попробывали несколько кормов,пока,что ни один из них успехом не пользовался.Я как раз и пытаюсь подобрать ей корм,который она бы ела с удовольствием!Так,как до сих пор этого не случилось,приходится добавлять ей ещё что нибудь.
Я не обвиняла вас, в том, что вы морите крысу голодом.  ;D Я писала с иронией о предложениях здесь заставлять крысу есть тот корм, который она не хочет, оставляя ее постоянно голодной. Напишите, какие корма вы пробовали давать. Грызунчик пробовали? По моему опыту почти все избалованные крысы едят Грызунчик.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: RedEyes от May 12, 2008, 00,27:32
Ой,чего мы только не пробывали.Но "надежда умирает последней".Сегодня давала ей фруктовое пюре для детей (так как фрукты она не ест).Результат почти тот же.Сначало был проявлен интерес,а через две минуты всё забыто!Так же ,как и сухой корм,поковырялась в нём чуть-чуть и всё. :( Уверенна,что она не голодает,потому,что в "гнезде" всегда что то припрятанно на "чёрный день".Энергии,хоть отбавляй.Сегодня так носилась по мне и по дивану,что чуть не "соблазнила"кота выйти на охоту. :)
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Nati1-2004 от May 12, 2008, 13,10:32
Ой,чего мы только не пробывали.Но "надежда умирает последней".Сегодня давала ей фруктовое пюре для детей (так как фрукты она не ест).Результат почти тот же.Сначало был проявлен интерес,а через две минуты всё забыто!Так же ,как и сухой корм,поковырялась в нём чуть-чуть и всё. :( Уверенна,что она не голодает,потому,что в "гнезде" всегда что то припрятанно на "чёрный день".Энергии,хоть отбавляй.Сегодня так носилась по мне и по дивану,что чуть не "соблазнила"кота выйти на охоту. :)

Когда мои крыски заболели, им в поилку надо было наливать эхинацею, а потом и горький антибиотик, а чтобы его пили, надо было исключить всю еду, кроме сушняка. Так вот воротили нос они не долго. Когда крыс балуешь и даешь им пюре и т.д. они не будут есть сушняк и это логично. В вашем случае крыса живет одна, еды она съедает мало и это нормально, она же не бегемотик. У неё нет конкурентов и это позволяет ей питаться, как ей удобно. И когда крысы едят много, это тоже не хорошо, они как и люди страдают избыточным весом. Пробуйте разные корма, мои из каждого выбирают что-то своё. "Зверушки"н съедают весь с удовольствием.
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Shana от May 12, 2008, 14,09:54
RedEyes, так вы сухой корм попробуйте менять, а не пюре :)
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: RedEyes от May 13, 2008, 00,53:21
RedEyes, так вы сухой корм попробуйте менять, а не пюре :)
;D  ;D  ;D
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: RedEyes от May 13, 2008, 01,04:38
Мне бы её взвесить и тогда ,думаю,всё встанет на свои места.Может она просто должна есть именно столько и ей этого хватает,а мне ,как человеку не опытному,хочеться накормить её по больше.Нагодняшний день кошачее и собачее питание не даю,с фруктовыми пюре мы "завязали" (она это просто не ест,так же,как и фрукты!).Из добавок остались только крупы и злаки распаренные.Не могу же я лишить её всего сразу,подумает,что я её наказала. :-\
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Jasinta от May 13, 2008, 07,23:39
RedEyes, жалко, что Вы еще не заполнили профиль (в смысле, из какого Вы города  ;) ). Если из Москвы, приходите в субботу на выставку, там обычно раздают сухие корма на пробу, по малюсенькому пакетику. Можно выяснить, что крыска будет есть более охотно, и при этом не покупать кормов, которые она есть совсем не станет.
Название: Re: Кормление
Отправлено: marusik от August 10, 2008, 21,50:14
Вот сижу и думаю...А можно ли крысюль кормить Вискасом, их сейчас великое множество, и рулетики всякие, и кусочки в желе.....???
Название: Re: Кормление
Отправлено: Unheles от August 10, 2008, 21,53:27
Вот сижу и думаю...А можно ли крысюль кормить Вискасом, их сейчас великое множество, и рулетики всякие, и кусочки в желе.....???
Вискас и кошкам не советуют давать :-X А вообще, не лучше ли купить детское питание?
Название: Re: Кормление
Отправлено: Moonlight от August 10, 2008, 21,56:54
Вот сижу и думаю...А можно ли крысюль кормить Вискасом, их сейчас великое множество, и рулетики всякие, и кусочки в желе.....???
Да уж. Нормальные кошатники этим кормом своих кошек не кормят. Также как собачники не кормят Педигри. Я спрашивала одну свою знакомую, у которой 7 кошек и хотя она очень мало зарабтывает, она сказала, что этим дешевым ... своих кошек не кормит. Я даю своим крысам Hills для щенков мелких пород.
Название: Re: Кормление
Отправлено: Ymka от August 10, 2008, 22,03:00
Да уж....    Я даю своим крысам Hills для щенков мелких пород.
Я тож даю ::) ток для мальчишек, особенно в период роста, рекомендовали для щенков КРУПНЫХ пород, как объяснили веты,  крыски растут быстро и мальчишкам такое лакомство будет полезнее.
Название: Re: Кормление
Отправлено: Unheles от August 10, 2008, 22,10:43
А что насчет Proplan? Собаку кормим Пропланом для взрослых собак, крысам можно иногда давать?
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: SweetFlower от August 15, 2010, 18,33:14
Извиняюсь-поднимаю тут тему, последний пост которой двухлетней давности...  shuffle
У нас в зоомагазинах крысам дают сухие корма для кошек и собак-им очень нравится. Тоже задумывалась о том, чтобы давать своим крысам сухие корма-в качестве лакомства-понемножку. Прочитав тему, не нашла однозначного ответа. Видимо, сколько людей, столько и мнений... Может попробовать это как-то резюмировать? Попробовала это сделать, добавив дополнительную информацию.

1. Давать можно, но в меру-как лакомство (вопрос-нужно ли?) Как выше писалось, крысам в качестве белкового корма предпочтительнее давать натуральную пищу-отварное мясо, яйца, творог и т. д.

2. Давать можно только корма премиум-класса. Вискасы-Фрискасы, Педигри-Чаппи, и иже с ними-это корма эконом-класса, которые первоначально предназначались для приучения животных к кормлению сухими кормами, чтобы в дальнейшем перевести их на хорошие сухие корма, дабы не покупать сразу же дорогой корм, который животное, м.б., в последствии, и есть не станет-деньги на ветер. Теперь же они рекламируются в качестве основного источника питания, т. к. они стали пользоваться широким спросом -это на руку производителю...Дешевизна этих кормов объясняется тем, что они изготовлены из низкопробных продуктов, отходов животного и растительного происхождения. Также они содержат в своём составе избыток соли, что в свою очередь, приводит к заболеваниям почек-в частности-к мочекаменной болезни, хотя корма сейчас очень активно рекламируются в качестве основного питания... Они пользуются широким спросом в виду своей дешевизны... Но качество от этого не улучшается... Скорее, наоборот... Зачем улучшать качество? Их и так покупали, покупают, и будут покупать!..  :( Так что ответом на вопрос: "давать или не давать крысам (да и не только им, а тем, для кого эти корма конкретно предназначаются) эти корма?"-будет однозначно: "Нет! И ни в коем случае!"

3. Принято считать, что корма премиум-класса максимально сбалансированы, и они являются качественными. Но ведь этого тоже не проверить. (Меня лично вообще как-то смущает тот факт, что например, фирма Пурина производит корма _и_ эконом-класса, _и_ премиумы...) Кормя зверей натуральными продуктами, хоть точно знаешь, что даёшь. Уж если в еду для человеков добавляют не весть что, то что уж говорить о кормах для животных?  :o

4. С другой стороны, тогда напрашивается вопрос: а что добавляют в грызунячьи корма, типа Грызунчика? Гранулы имеют  широкий спектр цветов, да почти все цвета радуги -зелёные, розовые, жёлтые... Довольно экзотическая палитра, однако... Заставляет задуматься...  Тогда что-и их не давать? Но многие,тем не менее, продолжают ими кормить.

5. Отсюда вывод: сухие собачье-кошачьи корма можно давать, но в меру. Но не всё полезно, что в телевизор влезло... А вообще, давать или не давать крысам эти корма-это вопрос выбора. Крысы спокойно могут обойтись без них вовсе. Но если и давать пару раз в неделю по несколько штучек в лапы, то от этого вреда не будет, да и пользы они особо никакой не принесут...

Всё это ИМХО. Это я для себя сделала такой вывод. Если в чём-то не права, ловлю помидоры  pom

Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: Black_Cherry от August 15, 2010, 23,29:39

4. С другой стороны, тогда напрашивается вопрос: а что добавляют в грызунячьи корма, типа Грызунчика? Гранулы имеют  широкий спектр цветов, да почти все цвета радуги -зелёные, розовые, жёлтые... Довольно экзотическая палитра, однако... Заставляет задуматься...  Тогда что-и их не давать? Но многие,тем не менее, продолжают ими кормить.


С питерского форума:

Уважаемые форумчане!
Действительно, все красители, которые добавляются в корма «Грызунчик», - пищевые, разрешенные в России к использованию в пищевой промышленности, в частности, тартразин, кармуазин, зеленое яблоко, сансет желтый.
Следует отметить, что содержание этих красителей в кормах в 5-10 раз ниже уровня допустимой максимальной концентрации. Красители добавляются для улучшения внешнего вида и повышения привлекательности кормов.
Что касается вредности или токсичности этих кормов, то абсолютно все выпускаемые корма регулярно проходят тщательную экспертизу по биохимическому составу и всем показателям безопасности в Ленинградской областной ветеринарной лаборатории. Для подтверждения Вы можете обратиться непосредственно в эту лабораторию или самостоятельно сдать на анализ купленный Вами корм.
Об окрашивании мочи и кала. Это окрашивание ни коим образом не свидетельствует ни о какой вредности корма. Любые пигментсодержащие продукты, например, многие ягоды и овощи, дают такое окрашивание. Просто красители и пигменты, в основном, не усваиваются организмом и выводятся с мочой и калом, но уже в более концентрированном виде и окрашивая их.

С уважением,
Ценин А.Н
Название: Re: Кошачий и собачий корм крысам?
Отправлено: _Bella_ от April 10, 2012, 14,00:42
Давно читаю ваш форум, но эта тема заставила написать... В содержании крысок я еще не опытна, но так как 15 лет являюсь владельцем питомника шарпеев, вопросом правильного кормления занимаюсь давно.
Про продукцию фирмы Марс (Педигри, чаппи, вискас, кетикат, перфект фит, шеба), а также Роял канин и Пурина разговор особый, но пока хочется ответить на цитату, как я поняла, представителя производителя Грызунчиков по красителям, к сожалению, разрешенных в России, но запрещенных в более развитых и заботящихся о своем населении странах. Эти же красители содержатся и в дешевых кормах для собак и кошек.
http://www.proza.ru/2010/05/21/783
http://www.calorizator.ru/addon/e1xx/e102

Это вредно  даже человеку! Что же говорить про животных


А здесь очень верно написано вообще о российских продуктах и о переводе состава импортных продуктов на русский язык.
http://vperedi.ru/archives/39