Автор Тема: Старенькие крыски  (Прочитано 3812 раз)

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Re: Старенькие крыски
« Ответ #20 : Февраль 06, 2015, 03,24:58 »
Ворона, а почему пюрешки нельзя взрослым крысам? С зубками у нас нет проблем. Не все овощи можно купить свежими, да и не удобно. Купишь - оно сгниет, пока съедят его. А овощи сейчас и так не очень... д и в свежих вряд ли больше сейчас витаминов.
В пюрешках я даю мясо, но не очень часто. Чаще разные пюрешки. ну где я найду например смородинку или мои очень любят тыковку - мне что, целую покупать? И все время разные покупаю.

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Старенькие крыски
« Ответ #21 : Февраль 06, 2015, 07,37:00 »
Почему пюре нельзя? Всем можно. Только не надо питание к нему своить, естественно.
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 74773
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Старенькие крыски
« Ответ #22 : Февраль 06, 2015, 10,35:35 »
А зачем? Они же взрослые, с зубками у них все хорошо.. пюрешки - для детей.
У нас тыквы продают кусками. Купи сколько продают,нарежь - положи в морозилку, например. Смородинку - летом.
Варракс, твоим пюрешки бы вообще не надо  ;)
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Irinka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • Город: Саратовская обл.
    • Имя: Ирина
    • Питомник Маленькое чудо
Re: Старенькие крыски
« Ответ #23 : Февраль 06, 2015, 13,38:12 »

- В корм я добавляю кошачий корм (как Вилия) чаще всего РК или ПроПлан (стерилиованные или для шерсти). Перестать замешивать его в корм? Это лишит мясной составляющей всех... Хотя у меня уже нет крысок младше года.

Добавлено Февраль 05, 2015, 16,16:22

Кошачий корм никому не полезный,и уж тем более Роял Канин и Про план,это корма очень низкого качества,хотя позиционируются,как супер-премиум.
У кошек от них проблемы,что уж о крысках говорить.
Наш дневничок Кудряшка Ци и компания http://rat.ru/forum/index.php?topic=59731.0

MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1278
  • Город: Ярославль
    • Имя: Ольга
Re: Старенькие крыски
« Ответ #24 : Февраль 06, 2015, 14,01:24 »
Вот - да, просмотрела, я тоже против таких кормов, мяса в них нет, от слова совсем, ароматизатор и растительный наполнитель. Надеюсь, вы не верите рекламе этих кормов, где показывают разделку отборной вырезки и супер красивые овощи, что в том корме реально это  мясо-мясо-мясо? 

Совсем необязательно лишать крыс мясной составляющей. Можно отщипнуть немного от своего куска, из которого, например, варите суп, до того как положили специи. Крысам надо-то кусок с ноготок раз в неделю. Или можно покупать куриные шеи, меня научила Vorona в свое время. Они недорогие, купил подложку охлажденки, разобрал на порции и в морозилку. Я варю одну порцию шей в маленькой кастрюльке раз в неделю. Делю одну шею на три куска и каждому лапы персонально. И вкусно и погрызть и для здоровья не так страшно.

Добавлено Февраль 06, 2015, 14,12:47
И по делу- при приближении крыс к часу Х обязательно окиньте придирчивым взглядом клетку. Правильно ли висят страховки, хорошо ли закреплены лестницы, если они скользкие или птичьего типа- нужно закрыть тканью, вспененным ковриком или еще чем, что шатается - закрепить, посмотреть удобны ли переходы, есть ли легкий доступ в гамак, может его надо опустить или совсем перевесить. Решетчатые полки лучше застелить чем-то, добавится больше стирки и уборки, но ведь ножки уже не такие быстрые и ловкие. Удобен ли доступ к еде и воде? Может есть смысл повесить дополнительную поилку и разместить в зоне, где старички проводят большую часть времени злаковую палочку и яблочко, при условии разновозрастной стаи. Это сделает жизнь старичка комфортнее.
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2015, 14,12:47 от MYSHKA »
дневничок моих крыс http://ratforum.ru/index.php/topic,7360.1560.html

Irinka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • Город: Саратовская обл.
    • Имя: Ирина
    • Питомник Маленькое чудо
Re: Старенькие крыски
« Ответ #25 : Февраль 06, 2015, 16,14:33 »
Я еще даю почти каждое утро свои коктейль из проростков, мы делаем себе и крыскам даем 1ч.л. на двоих.
Они едят этот коктейль очень жадно,ничего вредного там нет,а пользы я думаю,много.
Состав: перемолотые блендером проростки овса,пшеницы или гречки,плюс банан или яблоко,или апельсин(что есть),плюс зелень( если есть,летом-своя с огорода).
Наш дневничок Кудряшка Ци и компания http://rat.ru/forum/index.php?topic=59731.0

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Re: Старенькие крыски
« Ответ #26 : Февраль 07, 2015, 18,32:46 »
На счет кошачьего корма я подумаю теперь... но в принцыпе поступала так, как это делает заводчик моих крыс. Хиллс по составу ничем не лучше.
И все равно я не поняла почему пюре нельзя. Всю жизнь их кормлю. Они ту де морковку так еть не очень хотят, а вот если морковно-яблочную пюрешку... почему нет? Сахара там нет.
Тем более что сушка же у нас круглосуточно в наличае. Впрочем, когда покупаю, обязательно даю и свежие овощи.
Ворона, вы живете в Москве, а я в области нижегородской. У нас нет больших супермаркетов и купить небольшой кусочек тыквы просто негде. да и потом... одно дело кормить ваше колличество крыс У меня их всего пять... а ведь еще надо не каждый день тыковку, надо и другое. А замороженое тоже лишается питательных веществ.
А за счет пюрешек мы и смородинку едим и малинку - зимой тоже.

Добавлено Февраль 07, 2015, 18,35:57
MYSHKA, спасибо за рекомендации по клетке =) но прочитала его как что-то к нам не относящееся. У нас ничего вообще нет опасного, кроме 1 полки, корторую, наверное, стоит пониже опустить. Попозже. А страховок у нас никогда не было, ведь клеть не высотная. у нас падать некуда
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2015, 18,35:57 от Alesta »

Tanka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
  • Город: Москва, Северное Тушино
    • Имя: Татьяна
Re: Старенькие крыски
« Ответ #27 : Февраль 07, 2015, 18,57:06 »
Я совсем не специалист, просто делюсь своим опытом. В 2 года мой Дэгочка еще был огого!!  Ближе к 2,5 сам перестал бегать по квартире  и обосновался в основном на диване, так же сам перестал спать в гамачке, а спал только в домике в клетке. Т.е., я хочу сказать, что он сам понимал, куда ему тяжело. Моя задача состояла в том, что бы сделать мостики там, где он раньше легко запрыгивал (в клетке, переход со стола на диван). Но у нас были проблемы с позвоночником и последние  полгода он был на лекарствах  (в совсем последнее время только на обезболивающих, так как сделать даже Малышева  уже ничего не могла). Ну и конечно пюрешки и творожки каждый день (а как еще давать лекарства?).
Если в споре с девушкой ты вооружен лишь логикой, фактами и здравым смыслом - у тебя нет шансов.

elena05

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: Махачкала
Re: Старенькие крыски
« Ответ #28 : Май 14, 2015, 16,50:12 »
Доброго времени суток. Уважаемые крысоводы, прошу совета, так как опыта в крысоводстве совсем мало. Моему старшему крысу где-то 1год 8 или9 месяцев. Раньше мальчишка был очень шустрым и подвижным, не могла за ним уследить. Но где-то последние месяца 2 я его не узнаю, больше стал проводить времени в домике, больше отдыхает, стал меньше двигаться, перестал бегать далеко. Пройдет немного и отдыхает, иногда бывает отдышка. Скажите пожалуйста, в этом возрасте это у него уже старость? Перестал кусаться, хочет больше общения и ласки. Шерстка ближе к хвосту становится немного липкой, хотя до этого она была всегда ухожена и блестела. Постоянно ощупываю его на предмет опухолей, уплотнений и т.п., ничего нет у него. Скажите, это малыш стареет, или надо обратить внимание на что-то другое?

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 74773
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Старенькие крыски
« Ответ #29 : Май 14, 2015, 17,51:58 »
Надо обратить внимание на состояние сердца и почек. Т.е. Сдать анализ мочи с микроскопией и сделать рентген грудной клетки. 1 и 9 еще не старость совсем.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

krisota

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Город: Москва
    • Имя: Марго
Re: Старенькие крыски
« Ответ #30 : Май 20, 2015, 23,27:24 »
Ну вообще то 2 года совсем езе не старость и вообще не старость ни разу. И по личному опыту скажу что бывает недостаток в кальции, как у людей пожилого возраста становятся хрупкие кости. Но советовать вам препараты кальция не буду это должен делать только врач, вы можете при осмотре у врача просто уточнить насчет препаратов кальция и дозировки. Еще проблема стариков это уменьшение мышечной массы. Тут сложнее я так поняла что нужно подкармливать витаминами, делать массажики чтобы стимулировать мышцы ну и выгуливать - движение- жизнь. Но все равно все медицинские препараты кальций витамины и т.д. только с назначения врача.