Автор Тема: Наркоз и последствия  (Прочитано 12956 раз)

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Наркоз и последствия
« Ответ #60 : Январь 16, 2015, 14,44:25 »
А как, вообще, вводят наркоз крысе? Про 2 укола я уже поняла - один для обезболивания, второй вводит в сон. Хочется подробностей о том, во время операции что происходит - крысе подкалывают наркоз, если она вдруг (ТТТ!) начнет просыпаться во время манипуляций, или как-то сразу стараются рассчитать дозу по весу? Если сразу, например, по весу - то передозировка очень вероятна, почему нельзя самый минимум ввести, чтобы потом, если что, еще можно было подколоть (всё равно же уже крыса обезболена, ничего не почувствует)?
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

quivi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Город: Москва
Re: Наркоз и последствия
« Ответ #61 : Январь 16, 2015, 15,13:37 »
Rat79
Насколько я знаю, крысе ставят катетер и во время операции врач либо анестезиолог имеет возможность его добавлять. Для МРТ моей крысе тоже ставили катетер, чтоб была возможность при необходимости ввести контраст. Но, крысу наркозили сразу и глубоко, чтобы не шевелилась, т.к. животное полностью "въезжает" в капсулу аппарата, дозировать просто физически не представляется возможным.

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Наркоз и последствия
« Ответ #62 : Январь 16, 2015, 18,19:54 »
Liana
Да, Sonika , лечащий врач у нас Е.С. Цена МРТ зависит от использования контрастн.вещества, с ним дороже и вводится оно на усмотрение рентгенолога, т.е. если без него все четко видно, контраст не используют. Цены в начале января были прошлогодние.
МРТ примерно 5, с контрастом 6. Анестезия - ещё 2.

У кого был опыт - отзовитесь, пожалуйста. Чем лучше и хуже газовый и обычный наркоз по отношению друг к другу, и какие операции/процедуры под каким лучше делать?
газовый наркоз, по моему мнению - дань моде. Плюс он дороже. Показания к тому или иному наркозу - не столько вид операции, сколько состояние животного. Если проблемы с лёгкими - газовый не прокатит. Инъекция даёт бОльшую нагрузку на сердце.Слышала несколько мнений, что но голову, если уж тема изначально с этого начиналась, больше влияет газовый наркоз. Но статистики обширной и единой нет.

А как, вообще, вводят наркоз крысе? Про 2 укола я уже поняла - один для обезболивания, второй вводит в сон. Хочется подробностей о том, во время операции что происходит - крысе подкалывают наркоз, если она вдруг (ТТТ!) начнет просыпаться во время манипуляций, или как-то сразу стараются рассчитать дозу по весу? Если сразу, например, по весу - то передозировка очень вероятна, почему нельзя самый минимум ввести, чтобы потом, если что, еще можно было подколоть (всё равно же уже крыса обезболена, ничего не почувствует)?
Подробности должны оставаться в операционной. Ни к чему писать инструкции. Иначе это может самоучку и самоуверку какую-нибудь сподвигнуть. Там далеко не два укола, если считать весь цикл.
 При МРТ, кстати, со слов самого рентгенолога  стараются давать однократно наркоз, но с запасом.

А в целом, зависит от способа анестезии. ЧТо-то, да - через катетер. Инъекционный - он, в принципе, дозирован по времени. Газ в этом плане более гибкий.
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Re: Наркоз и последствия
« Ответ #63 : Январь 16, 2015, 18,29:12 »
при МРТ или внутримышечный или внутривенный. при внутривенном(пропофол, к примеру) нужно постоянно видеть животное, а в этом центре аппарат МРТ установлен так, что это невозможно, так что наркоз внутримышечный, рассчитывается заранее

Netochka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 288
  • Город: Ставрополь
    • Имя: Анна
Re: Наркоз и последствия
« Ответ #64 : Январь 16, 2015, 22,56:26 »
Со слов Е.С. после газового наркоза крыса быстрее восстанавливается (буквально в течении часа после выхода из наркоза многие крыски начинают есть, пить, ходить, лучше ориентироваться в пространстве).
У нас в основном оперируют на внутривенном (пропофоле), так вот через 15 минут после того, как крысу вынесли из операционной, она уже в полном адеквате, нормально двигается и с удовольствием трескает йогурт или творожок :) Исключения составляют крысы после какой-нибудь очень тяжелой сложной операции или просто старенькие, такие конечно дольше в себя приходят.
Счастье не в том, чтобы получать желаемое, а в том, чтобы желать то, что имеешь.

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Наркоз и последствия
« Ответ #65 : Январь 18, 2015, 02,21:12 »
У меня такой вопрос - в Москве или Петербурге кто-нибудь из рекомендуемых врачей оперирует крыс с ОГМ?
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74769
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Наркоз и последствия
« Ответ #66 : Январь 18, 2015, 02,23:30 »
Читайте тему с самого начала! 4 страницы это обсуждаем!
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Наркоз и последствия
« Ответ #67 : Январь 18, 2015, 02,23:49 »
У меня такой вопрос - в Москве или Петербурге кто-нибудь из рекомендуемых врачей оперирует крыс с ОГМ?
уточните опрос. Удаляет ли опухоль  голове или делает операции крыс, у которых есть ОГМ?

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Наркоз и последствия
« Ответ #68 : Январь 18, 2015, 03,18:50 »
уточните опрос. Удаляет ли опухоль  голове или делает операции крыс, у которых есть ОГМ?
Именно удаляют опухоль в голове, т.е. "удачно лечат крысу от такой болезни"
Просто на нашем местном форуме одна форумчанка писала что она удачно оперировала крысу с такой опухолью, а я не помню чтобы на русских форумах читала о таких операциях, поэтому решила на всякий случай уточнить.
« Последнее редактирование: Январь 18, 2015, 08,49:34 от JOLITA »
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Наркоз и последствия
« Ответ #69 : Январь 18, 2015, 08,25:47 »
Я о таком не слышала.. единственное, о чём я читала, это о попытке убрать гной при отите внутреннего уха...
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Наркоз и последствия
« Ответ #70 : Январь 18, 2015, 08,49:07 »
Я о таком не слышала.. единственное, о чём я читала, это о попытке убрать гной при отите внутреннего уха...
Вопрос именно про операцию по удалению ОГМ, так как наша форумчанка писала что сама операция прошла успешно, крыса вышла из наркоза, быстро восстановилась и успешно еще немного более месяца прожила.
Из признаков по которым крысе вынесли диагноз ОГМ хозяйка написала кривую шею и  наклоненную "свисающую" голову.
« Последнее редактирование: Январь 18, 2015, 20,47:13 от JOLITA »
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

quivi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Город: Москва
Re: Наркоз и последствия
« Ответ #71 : Январь 18, 2015, 09,18:57 »
JOLITA
После постановки диагноза ОГМ у крысы, я разговаривала с врачом по поводу операции. Она мне сказала, что теоретически это возможно, но практически она их не делает. Данная операция связана с большой кровопотерей, что опасно, особенно для крыс. У моей мамы была операция на головном мозге, во время операции каждый сосуд прижигался (запечатывался) лазером, поэтому кровопотеря была минимальна. Если ветеринарная клиника оснащена спец.оборудованием, возможно где-то и делают.

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Наркоз и последствия
« Ответ #72 : Январь 18, 2015, 11,05:27 »
В Америке был единичный случай удаления опухоли  голове у крысы, но то была не аденома гипофиза, а опухль располагающаяся на поверхности коры головного мозга. В России для этого нет достаточно оснащенных клиник.

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Наркоз и последствия
« Ответ #73 : Январь 18, 2015, 15,51:48 »
В Америке был единичный случай удаления опухоли  голове у крысы, но то была не аденома гипофиза, а опухль располагающаяся на поверхности коры головного мозга. В России для этого нет достаточно оснащенных клиник.
А при чём тут аденома гипофиза?
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74769
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Наркоз и последствия
« Ответ #74 : Январь 18, 2015, 16,23:58 »
Аденому гипофиза и вообще опухоли головного мозга у крыс в России не оперируют
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Наркоз и последствия
« Ответ #75 : Январь 18, 2015, 20,43:29 »
Всем спасибо за ответы  hb
Мне вообще эта операция у данной крысы очень "неясная" так как пришлось бы хорошо поездить по клиникам Литвы чтобы найти ветеринара, который бы сделал операцию в голове собаке или кошке, а тут крыса  ::)
При том что только в прошлом году появился ветеринар, который оперирует при ингаляционном наркозе, все остальные ветеринары даже внутривенный крысе не делают, только внутримышечный.
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.