Автор Тема: Последняя прочитанная вами книга. Ваши впечатления?  (Прочитано 86224 раз)

Emik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 657
  • Город: Мск, I-city
  • forever not yours
    • LiveJournal
Убить пересмешника, кстати, да, очень крутая книженция!: )
Wanna rock? So... Get rocked!

http://rat.ru/forum/index.php?topic=17659.0 - Токси, Лилу и Амарула

Lizych

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1234
  • Город: Москва
Вот, смотрю на стеллаж и вспоминаю прочитанное... Джонатан Сафран-Фоер, "Жутко громко и запредельно близко". Про детство, одиночество, непохожесть, любовь, как она есть, и как мы ее выражаем. Стоит почитать и есть над чем подумать.
"В чем различие между психиатром и его пациентом"? - "у одного из них есть ключ от всех дверей"
Врачебный фольклор

tilli

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4198
  • Город: Москва, Выхино
  • Что за прелесть эти крысы!
    • ...portfolio...
прочитала "убить пересмешника" и под таким впечатлением, что хочется чего-нибудь подобного еще, такого же уровня. чтобы искреннее и глубокое. не фентези, не детектив, не цинизм (кибер панк тоже пока не читается). что посоветуете? так много всего прочитано, что уже не знаю, что искать )
Подобные книги это "Над пропастью во ржи" и "Вино из одуванчиков". Потрясающие книги  :)
Да, выходили в одном сборнике. Все очень хороши... Но, на мой взгляд, они очень разные: *Убить пересмешника* - оптимистичная вещь, читаешь и думаешь, что у Глазастика большая, счастливая жизнь впереди. Потому что начало этой жизни - правильное, честное... Даже если жизнь будет складываться трудно, Глазастик всегда и все будет воспринимать позитивно, активно участвуя...
*Вино из одуванчиков*... ну, мне кажется, Брэдбери большой пессимист... Слишком... Романтично, но надломленно, болезненно... Тени прошлого, призраки памяти, зыбкие фантомы будущего...  Мир колышется, уплывает... куда? Страшно...
*Над пропастью*, каюсь, не перечитывала... Читала лет...20 назад... Герой не симпатичен. Причем смотрела и постановку в Табакерке... У мальчика трудное восприятие себя... Неприятие...  Мне это тяжело читать, коробит, что ли... Ну, неправильно все как-то... Я бы все по-другому...

Похоже на *Убить пересмешника*? Недавно показывали фильм *Война* Мне показалась история очень похожа... Но чем, не скажу, может, антуражем? И главная героиня - Глазастик №2. Сама история совсем другая. Война детей... На *Повелителя мух*, (с чего бы я вспомнила) к счастью, не похожа ) Нет подчинения, именно война, противостояние и преодоление.

Кстати, недавно же шел фильм *Прах Анжелы*, очень напомнил *Юные годы* Кронина! Такое двойное совпадение: фильм напоминает о книге, причем другой... И эти фильмы и эти книги на 100 баллов ;)

Что прочла последним...
Сейчас закончила *Письма* Оскара Уальда... Это... Впечатление очень сильное!
Письма никогда читать не тянуло, это ведь часть личной жизни, понятная по большому счету тем, кто был рядом, участвовал.... Хотя, конечно, письма писателей, поэтов и пр.  интересны и с литературной точки зрения.

Впечатление о человеке, писавшем эти письма: умный, тонкий, сложный... Очень интересны высказанные взгляды на искусство и художника, на человеческие отношения... Какие точные определения! Какие характеристики! И объективная оценка сквозь далеко не объективное отношение...
Я знала, конечно, как трагически сложилась его жизнь, но не знала, как страшно он умер...
Эпилог - письмо друга Оскара, Роберта Росса Мору Эйди.
[Мадара, Люциус, Бальтазар... Кентаро... Пэйн... Бонапарт... Черныш Тоби, любимый... ВанХельсинг]
Дневничок.

Lizych

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1234
  • Город: Москва
Прочитала недавно наикрутейший ужастик "23". Украинский фольклор вперемешку с украинским же юмором и хорошим таким, страшным хоррором. И интрига такая...хорошая. Для любителей жанра - не оторваться!
"В чем различие между психиатром и его пациентом"? - "у одного из них есть ключ от всех дверей"
Врачебный фольклор

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Прочитала недавно наикрутейший ужастик "23". Украинский фольклор вперемешку с украинским же юмором и хорошим таким, страшным хоррором. И интрига такая...хорошая. Для любителей жанра - не оторваться!

хачууу! ) а кто автор? поисковик намекает, что кроме 23 февраля он ничего такого не знает.
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново

А еще Фрая читала? Тоже очень неплохо   ;)
ты про какого из Фраев? Макса или Стивена? Мне очень нравится Стивен Фрай, если кто-то смотрел Дживса и Вустера, он играет Дживса - пройдоху слугу.
Квакуша и компания

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74785
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
пересмешника не читал, но посоветую "Момент истины" Владимира Богомолова, не пожалеете...
+1. Настольная книга мужа. Регулярно и я читаю.
Сейчас дочитываю М. Дрюоона - "Железный король. Узница Шато-Гайяра"
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

chuma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 531
  • Город: Юг Москвы
Последнее, что я прочитала, это "Городок" Шарлоты Бронте (это которая "Джен Эйр" написала). Давно мне нравится эта писательница. Вроде бы романы пишет, а в то же время, читая их, переосмысливаешь свои взгляды на жизнь. У неё было две сестры, тоже английские писательницы-романистки и брат, если не ошибаюсь, литературный критик. Шарлота бронте написала за всю свою жизнь всего четыре произведения, но их можно перечитывать неограниченное количество раз, и каждый раз открывать для себя что-то новое в людях и их стремлениях. Описывая свой век, она, на мой взгляд, пишет о вечном. Читая её произведения и сопереживая судьбам героинь того времени, я невольно проецирую всё это на себя и свое окружение. Мне кажется, что каждое из прочитанных произведений делает меня немного лучше и чище.
Так вот, у неё было две младшие сестры: Анна Бронте и Эмили Бронте. Произведений их мне пока прочитать не довелось, хотя стоИт в шкафу недавно купленная книга Эмили Бронте "Грозовой перевал", ждёт своего часа. Я всё это к тому рассказываю, что, когда мне сказали, что я должна придумать имя для своей крыски на букву"Э", я ни минуты не колебалась. Мою единственную крысь зовут Эмили - в честь английской писательницы Эмили Бронте.
P.S. Не судите строго за всё то, что я тут нагородила, просто захотелось поумничать на сон грядущий. shuffle
Дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=22074.0
Эмили, Ритусинька, я вас никогда не забуду.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74785
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Грозовой перевал понравился
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

N@talia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Израиль, Галилея, Кармиэль
  • Галиляля плотоядная
    • Клуб израильских крысоводов
"Жареные зелёные помидоры" - светлейшая книга, чудный язык, славный сюжет. Я прочитала залпом, за пол шабата. получила море удовольствия. Часто шмагала носом.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai

N@talia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Израиль, Галилея, Кармиэль
  • Галиляля плотоядная
    • Клуб израильских крысоводов
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai

LINA

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
  • Город: Россия Санкт-Петербург
Последнее, что я прочитала, это "Городок" Шарлоты Бронте (это которая "Джен Эйр" написала). Давно мне нравится эта писательница. Вроде бы романы пишет, а в то же время, читая их, переосмысливаешь свои взгляды на жизнь. У неё было две сестры, тоже английские писательницы-романистки и брат, если не ошибаюсь, литературный критик. Шарлота бронте написала за всю свою жизнь всего четыре произведения, но их можно перечитывать неограниченное количество раз, и каждый раз открывать для себя что-то новое в людях и их стремлениях. Описывая свой век, она, на мой взгляд, пишет о вечном. Читая её произведения и сопереживая судьбам героинь того времени, я невольно проецирую всё это на себя и свое окружение. Мне кажется, что каждое из прочитанных произведений делает меня немного лучше и чище.
Так вот, у неё было две младшие сестры: Анна Бронте и Эмили Бронте. Произведений их мне пока прочитать не довелось, хотя стоИт в шкафу недавно купленная книга Эмили Бронте "Грозовой перевал", ждёт своего часа. Я всё это к тому рассказываю, что, когда мне сказали, что я должна придумать имя для своей крыски на букву"Э", я ни минуты не колебалась. Мою единственную крысь зовут Эмили - в честь английской писательницы Эмили Бронте.
P.S. Не судите строго за всё то, что я тут нагородила, просто захотелось поумничать на сон грядущий. shuffle


Очень понимаю, сама недавно купила "Грозовой перевал", в основном из-за фильма, который смотрела давно, лет в 16. Меня фильм очень впечатлил, но тогда я и не знала, что есть книга. Так вот, прочитав, я поняла, что фильм во многом не передал той атмосферы, духа того времени. Зато послужил мне хорошей иллюстрацией при описании внешностей главных героев и местностей. Великолепное произведение!

Еще недавно вышла книга (немного в духе сестер Бронте, если кому нравится) Д.Сеттерфилд (если не ошибаюсь) "Тринадцатая Сказка". Читала в поезде - не могла прерваться ни на еду, ни на что... Просто интереснейшая вещь!

И вот вообще на днях закончила читать "Гренадилловую шкатулку". Тоже книга не наших времен, 17-18 века. Я такое очень люблю. Автора не запомнила, гляну дома, напишу.

Lizych

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1234
  • Город: Москва
хачууу! ) а кто автор? поисковик намекает, что кроме 23 февраля он ничего такого не знает.
Знает -знает!  :)Игорь Лесев автор.
"В чем различие между психиатром и его пациентом"? - "у одного из них есть ключ от всех дверей"
Врачебный фольклор

tilli

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4198
  • Город: Москва, Выхино
  • Что за прелесть эти крысы!
    • ...portfolio...
"Жареные зелёные помидоры" - светлейшая книга, чудный язык, славный сюжет. Я прочитала залпом, за пол шабата. получила море удовольствия. Часто шмагала носом.

Кино очень понравилось, книгу с удовольствием бы прочла, но не попадается... я с монитора не читаю (((
[Мадара, Люциус, Бальтазар... Кентаро... Пэйн... Бонапарт... Черныш Тоби, любимый... ВанХельсинг]
Дневничок.

amaral

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 578
  • Город: москва-ясенево
дарелла в очередной раз..как всегда хохотала над  Семьей и другими животными
хотя в свете биографии не весело было совсем
http://rat.ru/forum/index.php?topic=19897.0 
[Еся 17.03.2008-09.03.2010] тоскую..  [Зина 23.01.2008-16.06.2010] прости..

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Кино очень понравилось, книгу с удовольствием бы прочла, но не попадается... я с монитора не читаю (((

видела в мягкой обложке, из серии "классика" (или чего там?).
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

Bel4onok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 521
  • Город: Москва, м.Коломенская
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
Так как читаю по институтской программе в основном, то последняя книга: Бальзак "Тридцатилетняя женщина" - тонко, печально и очень интересно, а главное поучительно. Подробный анализ несчастной женской души, в которой одновременно уживаются порок и добродетель, холодность и любовь, расчёт и истинное чувство. Правда, вот чего не совсем поняла: вообще, когда Бальзак написал эту книгу к нему пришла женщина и набросилась на него с упрёками: мол, какое право вы имели за мной следить, как вы могли описать мою жизнь и т.д., но сюжет книги наполнен столькими перепитиями, некоторые из которых  настолько необычни, что все в жизни одного человека просто не могли произойти... Может это было об общем психологизме сказано? Ещё в книге кажется есть хронологические неточности, но это не вредит авторской идее. Прочитав эту книгу, я поняла, что вовсе не так несчастна, как мне иногда кажется, а совсем даже наоборот. Очень помогает глубже познать женскую натуру, хоть и с поправкой на нравы того времени.

А ещё на даче наткнулась на брошенную книжечку розового цвета и ради смеха начала читать. Книжка Кинселлы "Ты умеешь хранить секреты?" - если кому-то ну очень хочется прочитать незамысловатый женский роман, то очень рекомендую. Была приятно удивлена: вместо обычного бреда про гувернантку и её босса, пышащего мускулами, обнаружила нетипичную, хоть и не высокожудожественную, историю с выдумкой, юмором и типажными для нашей (ну скорее правда английской) современности образами. В итоге прочитала за 2 дня и не пожалела, что потратила время, ощущение осталось, как от голливудской романтической комедии.
Дневничёк Клио Цирцеи
http://rat.ru/forum/index.php?topic=40578.0
[Устинья, Европа и София]
[песчанки Шарки и Рыжий]
Я на Стихи.ру

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
ты про какого из Фраев? Макса или Стивена? Мне очень нравится Стивен Фрай, если кто-то смотрел Дживса и Вустера, он играет Дживса - пройдоху слугу.
Уау. Я не знала что что Дживс пишет книги. Только удивлялась - что такого яркого актера...не, такую интересную личность так мало снимают в кино.
И все же удивительно - его  мощная  интеллектуальная подложка просвечивает даже через такую внешность....

Ave-marina

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 478
  • Город: Москва, ЗАО
А я отрыла на даче в Роман-газетах Дмитрия Балашова - "Симеон Гордый". Книга из серии Государи Московские.
Историческая проза. Сначала долго врубалась в язык старорусский, а вот теперь всю серию из инета качаю. Думаю даже приобрести все собрание.
Очень душевно.


Origami

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 723
  • Город: г. Москва (м. Медведково)
  • //The Circus of life//
А я вот последнее время зачитываюсь Чарльзом де Линт. Случайно наткнулась. Он вообще фантаст, но фантастику пишет, не как остальные. Сюжеты у него обсолютно не банальные. Последнюю книгу прочитала "Лезвие сна." До мурашек пробирает.

А так вообще Д.Донцовой периодически балуюсь, настроение поднимает ;D, хоть и все книги у неё похожи. Вообще женщину эту уважаю, мыслей много хороших мне даёт и сама она молодец, в жизне много полезного повидала.
Дневничок дружочков.

"Мои кавaлеры"-Яишими-Наки(Seal Point Seames), Евангел(Mink Silvered dumbo)

Человек может бесконечно смотреть на три вещи:огонь,воду и на крыс...