Автор Тема: Последняя прочитанная вами книга. Ваши впечатления?  (Прочитано 86235 раз)

Viverra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1109
  • Город: Москва, САО
Жуховицкий Л., Хесселинд Л. "О любви". Это сборник их рассказов о разной любви: между мужчиной и женщиной, отцом и сыном и т.п. Многие очень зацепили.


Nastyenjka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Город: г. Москва, Фили
  • первые шаги
Из последнего, что понравилось - Тони Моррисон "Любовь".
Паланик "Рэнт: биография Бастера Кейси" пока не знаю, понравилась или нет, только закончила. Но то, что после нее хорошо думается - это точно. Хотя повествование очень рваное, довольно сложно читать.
А теперь перечитываю Рэя Бредберри - наткнулась в букинистическом магазине. Он стоил 20 рублей и мне стало его так жаль, что я забрала домой для мужа - почитать - и увлеклась сама.
И Анна Гевальда не понравилась категорически.
На очереди - перечитывать "Сто лет одиночества". Соскучилась )
Дубхе (27.07.08 - 18.11.10, agouti standard velveteen), Ежи (14.08.08 - 18.05.11, mink merle dambo standard) http://rat.ru/forum/index.php?topic=23435.0

Delilah

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Москва/Сергиев Посад/Климовск
А я вот непонятно с чего воткнулась в русскую классическую литературу ::) Несмотря на все то отвращение к ней, которое старательно выработали школьные уроки литературы. А именно: открыла "Мертвые души" так, для интереса полистать, на середине... и как упал туда взгляд, так и не поднимался до конца главы ;D Я офигела и решила читать с начала. За неделю где-то проглотила. Млин, ну разве можно ТАКОЕ впихивать в принудительном порядке 14-15летнему ребенку, который просто не в состоянии воспринять всю тонкость и изящество речевых оборотов, образов и т.п.?.. Короче, я от Гоголя осталась в полном восторге, смеялась и плакала, пока читала... Теперь вот есть мысль перечитать "Преступление и наказание", а программа-максимум - вообще всю школьную программу по русской классике. Вот такие вот наполеоновские планы ;D
[Рокси, Bijou, X-tra, Sakura и Toffee] на Радуге - помню и люблю.

Ave-marina

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 478
  • Город: Москва, ЗАО
Теперь вот есть мысль перечитать "Преступление и наказание"

Я вообще Достоевского очень люблю. "Идиота" проглотила одним махом. "Бесы" когда читала - некотрые крутили пальцем у виска - мол, как такое можно читать не принудительно!  :)

Ujif

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: Московская область, юг
Елена Будинайте роман "У.В." - Убить время.
Маленькая книжка, с большим смыслом.
Книжка тогда хороша, когда надо от неё оторваться. А в процессе других дел думаешь, ну быстрее бы окунуться опять с головой в мир книги и как бы сделать так, чтобы она не кончалась))))

Parangon

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5208
  • Город: Красногорск, МО
  • Светлый образ)
Я подсела на Ч. Айтматова, странно, что раньше ни чего из его произведений не приходилось читать...
"Прощай Гульсары" всем рекомендую, повесть о настоящем и замечательном человеке, о послевоенном времени, о трудной судьбе и невыносимо тяжелом труде, о мудрости и сердечности, о радости и печали... очень надрывно и поучительно...
Это, пожалуй, лучшее, что мне довелось прочесть за последние несколько лет)))

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74785
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
"Хитрее человека. Исчерпывающая история крысы и человеческая цивилизация" Роберт Хендриксон.
Такое ощущение, что разные главы писали разные люди. Впечатление - от - "бред какой" до - "интересно"
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

tigra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9630
  • Город: Москва, м. Коломенская
  • Питомник голубых крыс "Blue Fluffy"
    • КПДК "Blue Fluffy"
Я прочитала "Метро 2034" Дмитрия Глуховского.
Впечатления... слабее, чем "Метро 2033" (первая книга).

Хотя слабее - не то слово.
Просто в первой книге было очень исчерпывающе описано, как люди живут под землей, как им тяжело, какие у них проблемы, мечты, быт.

Вторая книга на 2/3, если не больше, посвящена рассуждениям и мечтаниям одного из главных героев. Слишком много страниц отведено под это описание, читать неинтересно - из первой всё это уже понятно.
Я от книги ждала "экшена" и всяких интересных деталей, и эту всю лирику в таких количествах было читать занудно. Но учитывая то, что это позиционируется как роман - наверное всё на своем месте...
Не понимаю, зачем автор так этим
Сундук со сказками - http://rat.ru/forum/index.php?topic=21377.msg435626

Parangon

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5208
  • Город: Красногорск, МО
  • Светлый образ)
ооо, Гоголь - гений сатиры, я обожаю его стиль высмеивания людей и выражения типа: "Передано сахару", слащав, то бишь  ;D

Pixie

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 333
  • Город: Stockholm, Sweden
    • Имя: Аня
Я недавно прочитала Twilight (Сумерки) Stephenie Meyer, также продолжение New Moon, Eclipse и сейчас дочитываю Breaking Dawn. Мне очень понравилось, не выросла я еще из сказок ))
This too shall pass...  <:3   )~~~

Daarj_McRattus

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Тамбов, Россия
    • Имя: Даша
Тоже поделюсь :))
С ума схожу от Уайльда!! "Как важно быть серьезным" читала раз 5 :)) Да и вообще, его язвительность и юмор - лучше не встречала!.. love2
И даже серьезные произведения, и сказки его, пусть и пропитанные, как мне кажется, несчастьем и нелюбовью, так цепляют, заставляют задуматься...
Еще, конечно, Леонид Филатов - злой и умеющий рассмешить. На днях читала опять "Про Федота..." =)
А вообще, предпочитаю попсовую фентази :)) Больше всего из русского понравился А. Плеханов "Земной бессмертный".

Сейчас читаю Э. Раткевич, все, че наскачивала :)) Хоть и настороженно к женщинам-писателям отношусь, но это нравится))
А вот подруга ее тяжело выносит, злят ее часто повторяющиеся рассуждения на несколько строк, типа: "Если бы я знал, к чему это приведет... А мог бы поступить по-другому... Надо было сразу догадаться...", - но без перехода "сразу к делу" - чего ж такое там потом случилось:). Ну. Это не мое мнение:) Мне симпатичны ее герои:)

И жду продолжений книг Алекса Коша :))) Про которого на первой странице этой темы писали:) Очень уж радует образ вампиров, который он создал :) (или стащил, все может быть). Раньше с таким взглядом на вампиров не сталкивалась) Сумасшедшие, любопытные, иногда жестокие обаяшки)) Но я читала по порядку (2 серии переплетаются, и лучше читать сначала про Виктора - "Если б я был вамипром", а потом про Зака "Огненный факультет"). Сначала огорчило, что главный герой - энергетический, а все остальные - кровососущие :-\ Ну, думаю, опяаааать... Но оказалось очень даже ничего)) Тем более, интересно, что там будет дальше)

А еще люблю В.Орлова "Альтист Данилов" ::) Её читаю всегда)) Ну просто очень нравится) Так что она всегда - последняя прочитанная =)
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2009, 18,18:35 от darj »
[Мася], [Мушонок]

ljaki

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Город: москва
обожаю довлатова, трумена капоте.

сейчас читаю "Дорогу перемен" Ричарда Йейтса. Фильм не смотрела, но впечатлили отзывы Кейт Уинслет об этом писателе. Роман очень проницательный и тонкий, а вот перевод, на мой взгляд, тяжеловесен.
Нам крыса строить и жить помогает!

Buslick

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1659
  • Город: Химки
  • ex-malishok Недостаточно сострадать, действуй!
Последняя книга, которую я прочитала до конца, - это Ремарк "Возлюби ближнего своего". Читаеться на одном дыхании, жизненно, есть о чем задуматься... Всем советую прочесть. Удивительное произведение.
Пока человек не полюбит животное, часть его души остается непробужденной.
АНАТОЛЬ ФРАНС

KARE

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
  • Город: Украина, Харьков
  • Ульян УДК,Невилл, Ленокс и Льюис из УДК
Недавно закончила Акунина" Провинциальный детектив ", что назывется, проглатила. Сейчас читаю Гаррисона " Стальная крыса".
Со мной навсегда [Масенька] [Масек] [ Максимка ] [ Томушка ] [ Жан-Жак ] Я вас люблю,мальчики мои, вы навсегда в моем сердце!

Грызенье-это жизнь!

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74785
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
обожаю Гаррисона -"Неукротимая планета" читала раз пятьдесят, наверное..
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Milona

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Ростовская обл. г. Таганрог
Я в восторге от Марии Семёновой. Недавно прочитала четвертую книгу из серии Волкодав. Аааа, это нечто. История очень увлекает, захватывающие приключения и очаровательные герои заставляет с головой уноситься в эот замечательный, сказочный мир. Советую читать всем!
 А на данный момент взялась за Перумова. Читаю серию Кольцо тьмы, первую книгу этой трилогии - Эльфийский клинок. Довольно увлекательная вещь.  ;)
Всем добро пожаловать в наш дневничек! http://rat.ru/forum/index.php?topic=27613.0

Kassiopeja

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 514
  • Город: Москва, Алексеевская VS Люблино
  • Ангельское терпение требует дьявольской силы
Прочитала Обитаемый остров - не понравился :( Просто заставляла себя его дочитывать :( Немного расстроилась.

Chertenok13

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2329
  • Город: Ростовская обл. Новочеркасск
  • 89518235343
    • Имя: Люля
А я начала с Острова, мне понравилось и стала читать остальные книги Стругацких, заинтриговал *Пикник на обочине*. Только вот конец, конечно, он у них всегда яркий, заставляющий думать, но так хочется, чтобы он был еще и просто логическим концом.
Муж взахлеб играет в Сталкера. Под впечатлением книги решила уж и сама сыграть, но не мое это, зато на обложке диска с игрой мы нашли новые книги о Зоне, скачала себе всю серию, читаю и наслаждаюсь бурной фантазией писателей. :)
Дневничок нашего крысосемейства - http://rat.ru/forum/index.php?topic=26928.0
Приходите в гости!

Mishenya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Город: Украина Львов
прочитала Халледа Хоссейни " Бегущий за ветром" и " Тысячи сияющих солнц". Книги об Афганистане. Просто открыла для себя эту страну по-новому.
Санаев "Похороните меня за плинтусом"(книга ниписана от лица ребенка, приемного сына Роллана Быкова) - очень жизненно. Гавальда "Просто вместе" - прочитала на одном дыхании.Тема одиночества в современном мире, проблема одинокой старости.

ivlia

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Город: Москва
Я книги редко читаю...А тут зацепил фильм Сумерки,снятый по книге Стафани Майер.Сразу купила все её книги-сумерки,новолуние,затмение,рассвет.Это вампирская сага.Фанаты в основном молодёжь,а т.к. я совсем ещё молодая,данные книги и фильм меня очень порадовали :) Советую посмотреть молодым девушкам фильм Сумерки,а в ноябре 2009 выходит Новолуние.Книги и фильм про любовь!Правда не реальную и всё это просто фантастика...