Canon 400D - хороший выбор для человека, который хочет фотографировать сам. Для начала больше не нужно. Китовый объектив, входящий в комплект, поможет понять, какие диапазоны фокусных расстояний у вас будут востребованы, и, соответственно, определиться с объективами.
И ещё я тоже очень люблю делать портреты, а с той мыльницей, что у меня сейчас, макросъемка это какой-то ужас.
Для макросъёмки и для портретов вам, скорее всего, понадобятся разные объективы. Разумеется, существуют варианты вроде 18-200, но они, за счёт большого диапазона фокусного расстояния, как правило, сильно проигрывают в светосиле и вообще качестве картинки.
Кстати, существует отличный фикс -
Canon EF 50 f/1.8 II, стоит около 3 000 рублей и свою цену отрабатывает с огромным превышением. Подходит для портретов, очень приятная картинка, светосила 1,8 в домашних условиях постоянно спасает.
Что то я не понимаю чем отличается Canon EOS 400D Kit(18-55) (Япония) и Canon EOS 400D Kit(18-55). В интернет магазине они отличаются по цене, а по качеству чем? Вот ссылки http://optika-td.ru/show_good.php?idtov=1222&from=ya
http://optika-td.ru/show_good.php?idtov=1444
Судя по всему, как уже сказали раньше, действительно сборкой. Главное - чтобы магазин вам дал фирменную Кэноновскую гарантию к фотоаппарату, а какую сборку взять - решайте сами. У меня четырёхсотый не Японской сборки работает больше года как часы при очень активном использовании в разных погодных условиях.