Тоже отвечу =)
1. Перед выставкой нужно послать заявку на регистрацию, об этом будет подробно написано - подожду.
Выставки часто устраиваются разными организациями, и заявки разные, хотя указывается примерно одно и то же. Это уж по факту спросите.
2. Поехать к ветеринару, чтобы он дал справку о здоровье - вету так и сказать, что иду на выставку? За сколько дней до выставки должна быть получена справка?
Не помню какая форма нужна для выставка, обычно в анонсах выставок это указывается. Медосмотр часто можно пройти прямо на выставке, специально для этого приглашаются врачи, но платно.
3. С какого возраста можно выставлять крысу?
Да, формально с месяца, но не забывайте, что выставки это в любом случае стресс и сквозняки, а надо ли оно вам так рано?.. Имхо, можно выставить разок в юниорах (это до 5 месяцев включительно), все равно из юниорских титулов учитывается лишь один. Максимальной планки по возрасту нет.
4. Каков критерий по весу?
Нормальный считается для девочки 300гр, для мальчика 500гр. Максимума опять-таки нет, толстой крыса признается "на глаз".
5. Какие преимущества имеют клубные крысы перед "обычными"?
Ну тут уже Юля хорошо ответила )))
6. Каков размер взноса (хотя бы примерно) и как его оплатить?
примерно 100-150р. Вносится либо заранее переводом (тогда обычно сумма чуть меньше), либо на выставке. Оплачивается фиксированная сумма за участие и определеенаая сумма за каждую крысу (тоже около 100) . Если проходите медосмотр на выставке, платите за каждый хвост без скидок.
7. Самое главное, по каким критериям оцениваются крысы?
По цвету или по разновидности, по родословной или по характеру?
Как определить, стоит ли с моими мальчиками ехать на выставку?
Крысы оцениваются по стандарту, оценивается темперамент, телосложение, разновидность. Здоровье не оценивается, потому как больную крысу просто снимут с выставки. Так же поводом для дисквалификации может служить агрессия животного, увечья, попытки привести крысу к несвойственному ей виду (покрашенные или обритые животные, например, слава богу не помню такого). Подробнее о стандартах написано на rat.ru в разделе разновидности. Оценка производится путем вычетания из максимальной суммы некоего определенного регламентом количества баллов за каждый недостаток крысы. На выставку ехать, если вам интересно, стоит, ведь все равно все не выиграют, а поучаствовать интересно. Ведь на выставке проводится куча забавных конкурсов для крыс и их хозяев, там уже стандарт не важен =)))
Laz, что именно еще интересует? Впринципе в этом разделе все есть =)