Автор Тема: мы новенькие  (Прочитано 3376 раз)

Rshark

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Город: Москва, Свиблово
мы новенькие
« : Март 03, 2007, 23,40:05 »
  Всем добрый вечер. Обзавелись маленьким крысиком, дивный ребёнок :)
  Опыта в содержании крыс к сожалению нет, по этому возник вопрос. Детёныш в обшем то всеядный и ООООчень любит капусту и огурцы, мне не жалко, готова дать хоть целый качан. Но не вредно ли это? В статье про питание В разделе МОЖНО и НЕЛЬЗЯ прочитала , что нельзя давать краснокачанную капусту, а как на счёт обычной?

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: мы новенькие
« Ответ #1 : Март 03, 2007, 23,46:28 »
Про капусту почитайте вот эту темку: http://rat.ru/forum/index.php?topic=11543.0 Страницы примерно со второй там именно капусту живо обсуждали.
Огурчики я стараюсь давать очищенные, говорят, все вредные вещества, коими огурцы при росте поливают, скапливаются около шкурки. Опять-таки язвенникам нечищенные огурцы нельзя, тоже повод. Мои ребята очень огурчики уважают!  :D
« Последнее редактирование: Март 04, 2007, 11,48:27 от olz »
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Rshark

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Город: Москва, Свиблово
Re: мы новенькие
« Ответ #2 : Март 04, 2007, 00,24:44 »
olz, спасибо за ссылку.

Laz

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 398
  • Город: Москва, Кунцево
Re: мы новенькие
« Ответ #3 : Март 05, 2007, 11,21:28 »
А у меня крысы и сами кожуру огурцовую не едят, мякоть только так аккуратненько съедают и все...

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: мы новенькие
« Ответ #4 : Март 06, 2007, 07,24:31 »
Вот и моя Мася так же ела огурцы и при этом напоминала человека, который ест ломтик арбуза, так же держала ручками. Иногда даже съедала не всю мякоть, а только самую сердцевинку - семечки:)
По поводу капусты  - могу посоветовать пекинскую, она полезнее, нежная, легко усваивается и богата витаминами.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

TheWingedShadow

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Город: Halle (Saale)
  • Наше небо не ждёт нас, мы идём в никуда
    • Творчество...
Re: мы новенькие
« Ответ #5 : Март 06, 2007, 19,18:38 »
Ну народ...

В ту тему про капусту писать не буду, боязно - вдруг затопчут.

Вы вообще в курсе, что наша домашняя крыса немногим отличается от дикой уличной? Да, я знаю, что есть другие мнения.
Но.
Если бы наша домашняя крыса действительно была таким нежным, болезненным, хрупким созданием, как о ней любят говорить, то я ни за что бы не встречала в городе на улице полудиких и одичавших домашних. Вы знаете, что они там, извините за выражение, жрут?
А у нас их полно. Конечно, может, наши немецкие крысы каким-то образом отличаются от русских, но я лично в этом не уверена.

А почему крыса - "лабораторное животное"? Да потому что она практически во всех отношениях похожа на человека. И если что-то действует на крысу, то с вероятностью в 90 процентов подействует и на человека. И наоборот. Поэтому на них и изучали всякую пакость. Людей было жалко травить.

Я уже устала читать фразу "вот нам вкусно, а крысе может не вкусно". Мне тоже не вкусно есть цветную капусту, от которой моя мать без ума. Но это не в тему. Я о том, что у крысы вкусовые ощущения почти не отличаются от человеческих. Но это не значит, что если я люблю огурцы, то моя крыса их тоже должна любить. Ибо крысы, как и люди, индивидуалисты.
И если бы они так чувствительно относились к тому, что едят, они бы НИ ЗА ЧТО не выжили в уличных условиях. А они выживают. Не знаю как, но я почти ежедневно вижу в городе метисов. Очень интересно выглядят звери. Иногда почти полосатые особи встречаются. И хорошо выглядят, упитанно.
Я не предлагаю кормить крыс содержимым мусорного бака, которым несомненно питаются уличные. Но ограничивать их практически во всём - тоже нехорошо.

Мои крысы получают и мясо, и хлеб, и кашу, и сыр, и всё остальное, что ем и я. И солёное, и перчёное, и сладкое, и кислое. И вреда от этого нет, если в меру. Как сказал один учёный, имя которого я забыла - "в количестве яд".
Why can't we not be sober. I just want to start things over.
Why can't we sleep forever. I just want to start this over.

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: мы новенькие
« Ответ #6 : Март 06, 2007, 19,28:54 »
Физиологически действительно не отличается. Но иммунитет у них всё же послабее именно в силу того, что их используют в лабораторных опытах. Кроме того:
- дикие редко живут столько, сколько наши домашние;
- какова статистика выживаемости домашних крыс на улице? Для гибридных-то линий достаточно десятка-другого.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: мы новенькие
« Ответ #7 : Март 06, 2007, 20,49:02 »
Да, мне кажется что домашние крысы в диких условиях не выживают, особенно при наступлении морозов. Сколько на этом форуме было трагических историй гибели домашней крысы, которую или нашли на улице, или везли в переноске по улице зимой. Хотя в странах с теплым климатом может они и выживут, если будут где-то рядом с пищей находится.

Извините за оффтоп, но меня терзает один вопрос, который я не знаю, где задать. Я смотрела документальный фильм по Рэмблеру, там показывали фильм "Домашняя жизнь диких животных" и было несколько сюжетов про черную, домовую крысу. Но у этих крыс я заметила белый животик, как у моего Чертика. Да вообще мой Чертик совершенно не отличался от этих черных крыс. И меня теперь мучает вопрос - были это настоящие дикие крысы или декоративные? Могу фотку выложить из фильма. Такие упитанные черные крысы с белыми животиками.
Posted on: Марта 06, 2007, 20,34:35

Вы вообще в курсе, что наша домашняя крыса немногим отличается от дикой уличной? Да, я знаю, что есть другие мнения.
Я знаю, чем отличаются декоративные крысы от уличных - у декоративных гораздо хуже здоровье, чем у диких. Насколько я знаю, лабораторные крысы выводились с нарушением в генах, поэтому они слабее, чем дикие. Да и в дикой природе существует естественный отбор - выживают сильнейшие, их там никто не лечит, никакие врачи и никто над ними не трясется - " крыска волочит лапку". Волочит - значит станет добычей первой же кошки или совы.

Но.
Если бы наша домашняя крыса действительно была таким нежным, болезненным, хрупким созданием, как о ней любят говорить, то я ни за что бы не встречала в городе на улице полудиких и одичавших домашних. Вы знаете, что они там, извините за выражение, жрут?
А у нас их полно. Конечно, может, наши немецкие крысы каким-то образом отличаются от русских, но я лично в этом не уверена.
Ну, наверно, у вас в Германии не бывает морозов под 35-50 градусов? И вообще я сомневаюсь, что это именно одичавшие домашние, а не дикие. Как вы определяете?

А почему крыса - "лабораторное животное"? Да потому что она практически во всех отношениях похожа на человека. И если что-то действует на крысу, то с вероятностью в 90 процентов подействует и на человека. И наоборот. Поэтому на них и изучали всякую пакость. Людей было жалко травить.
Это верно.

Я уже устала читать фразу "вот нам вкусно, а крысе может не вкусно". Мне тоже не вкусно есть цветную капусту, от которой моя мать без ума. Но это не в тему. Я о том, что у крысы вкусовые ощущения почти не отличаются от человеческих. Но это не значит, что если я люблю огурцы, то моя крыса их тоже должна любить. Ибо крысы, как и люди, индивидуалисты.
Непонятно к чему эта фраза? Я считаю, что крысе надо давать полезное и вкусное для нее.

И если бы они так чувствительно относились к тому, что едят, они бы НИ ЗА ЧТО не выжили в уличных условиях. А они выживают. Не знаю как, но я почти ежедневно вижу в городе метисов. Очень интересно выглядят звери. Иногда почти полосатые особи встречаются. И хорошо выглядят, упитанно.
Ну если вы встретили дикую крысу с необыкновенной маркировкой, то это не значит, что это одичавшая домашняя. И вообще, мне подозрительно, что в такой цивилизованной стране так много одичавших декоративных крыс. Может вы преувеличиваете? Я, честно говоря, у себя в городе диких-то крыс видела всего пару раз, да и то в темноте кто-то с хвостом промелькнул - как разглядеть какого она окраса?
В прошлом году был дикий случай - некие "защитники" животных выпустили из питомника, который занимался выращиванием подопытных животных для лабораторий, на улицу 18 тысяч крыс, хомяков, кроликов. Большинство из них погибли почти сразу - их съели кошки, собаки. Люди задавили. Зверьки же были ручными. Остальные погибли при наступлении холодов. Это была трагедия.

.
Я не предлагаю кормить крыс содержимым мусорного бака, которым несомненно питаются уличные. Но ограничивать их практически во всём - тоже нехорошо.
Если бы вы предложили кормить декоративных крыс отходами из помойки на этом форуме вас бы не поняли.  ;D А что касается ограничения, то вы правильно написали - крыса похожа на человека. Но я рассматриваю крысу, как человека с больным желудком, как у меня. Поэтому то, что мне нельзя есть, я и им не даю.

Мои крысы получают и мясо, и хлеб, и кашу, и сыр, и всё остальное, что ем и я. И солёное, и перчёное, и сладкое, и кислое. И вреда от этого нет, если в меру. Как сказал один учёный, имя которого я забыла - "в количестве яд".
Сколько у вас крысы живут? Знаете как говорят и ядовитые грибы можно есть. Но только один раз.
« Последнее редактирование: Март 06, 2007, 20,55:48 от Moonlight »
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

TheWingedShadow

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Город: Halle (Saale)
  • Наше небо не ждёт нас, мы идём в никуда
    • Творчество...
Re: мы новенькие
« Ответ #8 : Март 06, 2007, 23,17:05 »
Ну, наверно, у вас в Германии не бывает морозов под 35-50 градусов? И вообще я сомневаюсь, что это именно одичавшие домашние, а не дикие. Как вы определяете?

Не, тут морозов вообще не бывает. Для меня -10 градусов - это не мороз. Для крысы, вероятно, тоже.

Ну если вы встретили дикую крысу с необыкновенной маркировкой, то это не значит, что это одичавшая домашняя. И вообще, мне подозрительно, что в такой цивилизованной стране так много одичавших декоративных крыс. Может вы преувеличиваете? Я, честно говоря, у себя в городе диких-то крыс видела всего пару раз, да и то в темноте кто-то с хвостом промелькнул - как разглядеть какого она окраса?

В Лейпциге их много очень. Они наглые и лезут чуть ли не в двери. Дикая крыса бы так себя не вела.
Я вижу их носы, торчащие из решёток канализаций, я вижу, как они пробегают мимо домов, чтобы в следующий же момент куда-то юркнуть. Посреди бела дня. Ночью же я по городу не хожу, ночью я сплю. Пытаюсь по крайней мере. Совсем белых я не видела. Были пятнистые, были капюшоны, были чёрные, серые.
Окрас же крысы, которая у нас водится - Rattus Norvegicus -  варьирует от бежевого до бурого. Агути. Не в коем случае не белые, не капюшончатые, не чёрные и не хаски. Хасок тоже видела, редко правда, наверно, светлые сильно.
Ну не выглядят они пасюками, не выглядят... Руку дам на отсечение, что либо одичавшие, либо метисы.
А насчёт того, что страна цивилизованная... Я бы поспорила. Она выглядит цивилизованной... но здесь ТАКИЕ люди живут, что прямо страшно становится. Особенно, когда дело касается животных в целом и крыс в частности.

В прошлом году был дикий случай - некие "защитники" животных выпустили из питомника, который занимался выращиванием подопытных животных для лабораторий, на улицу 18 тысяч крыс, хомяков, кроликов. Большинство из них погибли почти сразу - их съели кошки, собаки. Люди задавили. Зверьки же были ручными. Остальные погибли при наступлении холодов. Это была трагедия.

Об этом случае я не слышала. Опять же, играет роль, где их выпустили. Могу себе представить, что например в Н-ске они замёрзли бы. И очень быстро. Там даже люди замерзают, сама видела.

.Если бы вы предложили кормить декоративных крыс отходами из помойки на этом форуме вас бы не поняли.  ;D А что касается ограничения, то вы правильно написали - крыса похожа на человека. Но я рассматриваю крысу, как человека с больным желудком, как у меня. Поэтому то, что мне нельзя есть, я и им не даю.
Сколько у вас крысы живут? Знаете как говорят и ядовитые грибы можно есть. Но только один раз.

У меня желудок не больной, поэтому у нас с вами наверное изначально разный подход.
Сколько живут? В среднем 2,5-3 года. Редкие особи болели раком. От простуды и прочих заболеваний дыхательных путей у меня не погибал никто. Болели вообще редко.
Крыс я держу в целом 10 лет, с перерывами. Держала только самок, поэтому о самцах ничего сказать не могу, опыта нет.
У моих крыс очень разнообразный рацион. Если попытаться систематизировать, то примерно 40% зерновые(зерно, крупы, семечки, орехи) 40% овощи/фрукты/травы, 10% мясные продукты, 10 % молочные. Из расчёта на неделю. Соответственно, я не даю крысам излишне солёные/острые/сладкие продукты, но я их сама не очень люблю. Но вести себя с крысами, как будто это "человек, больной гастритом" считаю излишнем.
Крысы не жирные, не страдают расчёсами, лишаями и прочим. Было несколько крыс с аллергической реакцией на тот или иной продукт, который был сразу исключён из рациона.
Так же комната, где находятся крысы, несколько раз в день проветривается. Если на улице не слишком холодно или жарко, крысы ежедневно выносятся на балкон. Зимой на балкон не выношу, самой холодно. А вообще есть мнение, что крысы не так чувствуют температуру, как мы. Поэтому и замерзают на улице, ибо не чувствуют холода и не прячутся от него.
Why can't we not be sober. I just want to start things over.
Why can't we sleep forever. I just want to start this over.

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Re: мы новенькие
« Ответ #9 : Март 07, 2007, 23,00:23 »
А по-моему, они очень даже мерзнут. Когда в кваритре холодно, а это далеко не мороз, а градусов 18-19, они дрыхнут в куче или норовят залезть под свитер ко мне.
Хотя я думаю, что в целом страшнее не сам холод,  а скорее сквозняк.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: мы новенькие
« Ответ #10 : Март 08, 2007, 10,43:36 »
А вообще есть мнение, что крысы не так чувствуют температуру, как мы. Поэтому и замерзают на улице, ибо не чувствуют холода и не прячутся от него.
По своим мужикам могу сказать, что чувствуют точно, причем довольно незначительные колебания. Вечером у меня в комнате, когда компы включены, температура поднимается почти под тридцать - в это время крысы спят по одиночке, предпочительно на боку, если гуляют, то дружно ломятся на пол или подоконник, где попрохладнее. За ночь комната остывает градусов до 23-25 и утром вижу крысаков либо дружно дрыхнущих в гамаке или вповалку в домике, либо "на голове" свернувшихся калачиком.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Locky

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Москва
Re: мы новенькие
« Ответ #11 : Март 08, 2007, 17,16:39 »
В Лейпциге их много очень. Они наглые и лезут чуть ли не в двери. Дикая крыса бы так себя не вела.

Как-то пару лет назад ко мне в машину залезла абсолютно дикая уличная крыса и начала бегать по салону (неудачно запарковались около мусорных баков). Мой визг, когда острые коготки неожиданно пробежались по голой ноге и отчаянный рев проснувшегося (от моего визга) ребенка ее смутили, она почесала репу и убежала обратно на помойку. Голову даю на отсечение, что это была не домашняя крыса, а нормальный сытый, нахальный помоечный пасюк. Другое дело, что назвать его диким уже тоже, наверное, не совсем корректно, ведь они поколение за поколением живут бок-о-бок рядом с нами...