Автор Тема: Приручение Чучундры (девчонки-пасюка)  (Прочитано 113373 раз)

Hanna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #60 : Апрель 20, 2007, 22,18:15 »
...
« Последнее редактирование: Июль 31, 2011, 22,42:06 от Hanna »

aunt_dahlia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1441
  • Город: Москва, м.ул.1905г.
  • Все лучшее - крысам!
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #61 : Апрель 21, 2007, 01,36:00 »
Вы приняли очень правильное решение! "Воля" вообще штука крайне сложная и жестокая. Думаю, главная опасность Чучундре грозила бы даже не от людей (хотя у нее уже сформировалась какая-никакая привычка к человеку, что со счетов сбрасывать нельзя), а от своих же собратьев. Наверняка сообщества крыс большого города сильно отличаются от описанных тем же Лоренцом, но агрессия по отношения к "чужому" у пасюков все равно очень высока. "Своей" стаи у девочки точно нет, ее могли бы и убить, и вытеснить на периферию территории, а это как раз та самая улица с людьми, машинами и собаками...

Capustka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #62 : Апрель 23, 2007, 10,23:24 »
Прочитала историю - и убедилась еще раз, что все, кто имеет этих хвостатиков - имеет большое и доброе сердце.

Они кусают - а мы их все равно любим...  :)

Alex_Is !  Отзовитесь, пожалуйста, по поводу передержки. Девушка не сможет, а я уже сильно нервничаю - времени искать очень мало осталось. Одна надежда на Вас.... Помогите, пожалуйста.  pray

Capustka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #63 : Апрель 25, 2007, 15,48:08 »
Расскажите нам - как дела с дикарочкой?
Удалось ли добиться успехов или она теперь в клетке все время сидит?
Хотя, если бы меня покусали, да еще и не раз, я бы тоже, наверное, из клетки не выпустила.  :)

Natalex

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #64 : Май 01, 2007, 23,47:43 »
Скажите, пожалуйста, как дела у Вашей дикой девчонки? :)
Моя крысуля - это зверёк, который дарит тепло.

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #65 : Май 03, 2007, 00,30:38 »
Из-за известных событий у меня не было времени писать, но ситуация тем временем развивалась полным ходом. 19 апреля, ровно через два месяца после появления у меня маленькой пасючки - день в день и тоже ночью - в доме появились еще две девчонки: агутька-рекс и черная дамбо-рекс. И тоже примерно трехмесячные. Как снег на голову свалились… Раздавались на форуме взрослые крысы. Увидел я фотографии… и вот они у меня – две очаровательные девицы, ласковые, общительные и заводные.



И начался у нас кордебалет!  Клетка с новенькими стоит недалеко от клетки Чучи, и места в зрительном зале не пустуют никогда! Чучундра смотрит сидя, Чучундра смотрит лежа, Чучундра смотрит стоя… Из домика, с полок, с крыши клетки… Им тоже интересно, что это за Чучундра такая на них таращится, и такие вот картины я наблюдаю каждый божий день.



Что же она видит? Девчонки лазают по мне, как по пальме и едят с рук. Ну, с ладони Чуча пока не ест, но когда протягиваю еду, берет! С жидкими вкусняшками мы нашли компромисс – я кормлю ее с ложечки. Ей спокойнее, а у меня пальцы целее. Ест! И даже из дома стала выходить, чтоб с ложечки поесть. Стала откликаться на имя, и высовывать из дома нос, когда зову.

Подсмотрев, как девки катаются на мне, и она стала использовать меня в качестве транспортного средства. Я уже знаю, что если она залезает на крышу, и тянется ко мне, мне надо одевать халат. Я подхожу, она ныряет запазуху, пара шагов – и она бегает по кровати! Можно и по столу. По мне тоже интересно полазать. И загнать ведь ее не загонишь. Приходится ждать, пока сама в халат юркнет, а это значит – «домой»! Только руки я прячу от греха подальше. Хотя, припомнив все укусы, должен честно сказать, что она НИ РАЗУ не укусила меня, не будучи спровоцированной. Это я, идиот, иногда забывал, что она не декорашка – то руки в домик совал, то пытался накормить, когда она только в новый дом переехала… Она ведь совсем не агрессивная, она просто защищалась!



Но про подселение я и не думаю. Чуча – девушка категоричная, и я совсем не хочу, чтобы она поранила девчонок. Они такие ласковые и, наверное, не очень приспособлены для крысиных боев. Все равно есть две достаточно большие клетки, вот пусть каждый в своей и живет. По-соседски.

Правда, у этого соседства есть и отрицательная сторона. Они стали вести настоящую войну запахов. Они метят и защищают каждый свою территорию, а страдает мой нос. Новые девчонки метят прутья клетки и меня. Чуча метит прутья клетки и… миски с едой! Вот и выясняется разница в шкале ценностей декорашек и пасючки. Вовсе не эфемерная свобода – главное для дикой крысы. Главное – наличие корма, и его она защищает в первую очередь. Корм, дом и безопасность – вот главные составляющие пасючьего счастья.
« Последнее редактирование: Август 24, 2016, 15,32:13 от Alex_Is »

Capustka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #66 : Май 04, 2007, 11,40:48 »
Неужели прям в халате ездит!?
Думаю, это значительный прогресс.
Но фото она очень симпатичная.

А что, если их поставить подальше друг от дружки, что бы не видели - может меньше метить будут?

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #67 : Май 04, 2007, 12,06:33 »
А на выгуле они не общаются?
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #68 : Июнь 01, 2007, 20,26:58 »
А на выгуле они не общаются?

Вот с выгуливания все и началось…

На выгуле Чучундра носилась по мне, по кровати… а больше всего ей нравилось колбасится внутри халата. Иногда она просто на ушах там стояла. Однажды так заигралась, что, подпрыгнув прямо из запазухи, укусила меня за нос!  :))) Не сильно и не больно. Но сама она так от этого обалдела, что секунд 10 сидела на халате у меня на груди – нос к носу и смотрела глаза в глаза… Это ж окосеть можно!  ;D А Чуча реакции от меня не дождалась и понеслась снова играть… О да, «играть» для нее - ключевое слово!!!  ;-p





Вот и выгуливал я их по отдельности - то с одной погуляю, потом еще с двумя гуляю, - или наоборот. Я твердо решил их не сселять. И ветеринар, и крысоводы однозначно сказали «нет» - погрызет дикарка декарашек. Я даже специально не стал читать ничего про подселение, - чтобы не было соблазна попробовать…
Угу. Спросили они меня, как же.  ^^

Сначала они просто запрыгивали на меня, когда я с кем-то на руках проходил мимо – и бегом знакомиться за пазуху. Выковыривать их оттуда трудно, - приходилось вытряхивать на кровать, а уж потом распихивать по клеткам. Ну а пока ловил, они успевали еще друг за другом поноситься, очень довольные, понюхаться…





Потом они стали с моих рук изо всех сил стремиться вторгнуться в соседскую клетку, так что несколько раз я уже выковыривал их друг от друга. А однажды во время уборки в квартире между клетками поставили пуфик. Когда пришли – все крысы спокойненько сидели себе в Чучкиной клетке, и все три умывались. Как будто всю жизнь вместе и жили…

Плюнул я, поставил клетку на клетку, и живут теперь, как и раньше, втроем в двух клетках, но совсем по-другому. То в одной клетке втроем живут, то в другой живут втроем.  ;D

« Последнее редактирование: Август 24, 2016, 15,33:02 от Alex_Is »

lubawa

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
  • Город: г.Санкт-Петербург, м.Ломоносовская-Пролетарская
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #69 : Июнь 01, 2007, 22,46:04 »
Следила давно за вашей историей. Очень замечательно что все так хорошо получилось. Здорово что у Чучундры появились две подружки.  ;)

"Подсмотрев, как девки катаются на мне, и она стала использовать меня в качестве транспортного средства" - хороший пример показали девчонки  ;D,  а пасючка - молодец , что  быстро сообразила, что это очень интересно и совсем не опасно ::)
Quntilianius (22.05.16-)
**************
http://rat.ru/forum/index.php?topic=11257.0
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=115.0
**************
КРИС-ты в моей памяти навсегда...
[Чейз, Стенли, Quentin, Блэк, Арчибальд-ПДК "Невская Мозайка"(16.01.2012-04.01.2014),Kentervill-КПДК "Artic Point" (06.01.2012-26.3.214)],Лаки(ХХ.ХХ.2014-29.12.2015),Crisantos(20.05.16-09.10.2018)

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #70 : Июнь 01, 2007, 23,00:16 »
О! ничего себе прогресс! Поздравляю с такими успехами  :D

http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

korushka4

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2358
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Маленькие лапки.)))
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #71 : Июнь 01, 2007, 23,14:18 »
А Чуча красавица, однако! Истинная пасючка! :-*

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Приручение Чучундры (девченки-пасюка)
« Ответ #72 : Июнь 02, 2007, 11,36:14 »
Здорово! :) Теперь всем будет веселее ;)

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Re: Приручение Чучундры (девченки-пасюка)
« Ответ #73 : Июнь 02, 2007, 15,16:05 »
как здорово! Я всегда с интересом в вашу тему заглядывала, а тут еще такое событие =)
девочки отношения совсем не выясняют?
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Приручение Чучундры (девченки-пасюка)
« Ответ #74 : Июнь 02, 2007, 16,18:40 »
девочки отношения совсем не выясняют?

Я сам до сих пор смотрю на эту компанию и надивиться не могу - рекс, дамбо и пасючка вместе в обнимку спят и вычесывают друг друга! Удивительное зрелище!  :o

Не дерутся. Иногда устраивают какие-то локальные пихания, но никаких укусов. Если Чучку сильно достанут, то она пищит, но не кусается. Видимо, компания для нее это что-то ОЧЕНЬ важное, и она это ОЧЕНЬ ценит, и готова терпеть тычки и пинки. А она к двум другим пристает только, чтобы поиграть - очень она играть хочет всегда, а декорашки не всегда...  ;D

И еще Чучка больше всех любит кататься на плече!  ;D

Zowku

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 264
  • Город: МО п. Калининец
  • Крысы и Кошки. Совмещаю несовместимое ;)
    • Имя: Екатерина
Re: Приручение Чучундры (девченки-пасюка)
« Ответ #75 : Июнь 02, 2007, 18,48:22 »
Поздравляю с успешным приручением!!!   :D
Чуча очень красивая и усы у нее просто класс!!!  :)
Мой дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=13470.0

Мандарина(~7.11.18), Винни, Пух и Клякса(16.01.19), Неро(~17.06.19), Аяка(~15.07.19), Киневард (~25.07.19), Клара (~07.02.2020) Кармическая НОра (~28.03.2020).

{Лариска, Чуля, Кузя, Нафаня, Крош, Орион, Бармалей, Мартышкин, Белочка, Стрелка, Забава-Земляничная, Эклер, Тяпка, Плюшка, Шпулька, Мелочь, Чижик}

Kris_ya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Город: Минск, Беларусь
  • Кто здесь?
    • Дневник хозяйки...
Re: Приручение Чучундры (девченки-пасюка)
« Ответ #76 : Июнь 02, 2007, 23,50:24 »
Зачиталась, прямо Дискавери какое-то ) И девченки такие красивые )
Животные - друзья, а не еда...

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Приручение Чучундры (девченки-пасюка)
« Ответ #77 : Июнь 04, 2007, 22,44:15 »
Мне сегодня мое трехмордое Диcкавери новую серию показало...

Декарашки-детдомовки Гутя и Дамба у меня - крысы половые - по полу бегают. Прыгают с любой высоты и носятся по всей квартире, безумные... Боремся, как можем, но они нас побеждают... А вот Чучундра на пол - ни-ни. На полу грязно и опасно. По квартире она передвигается исключительно на мне. Или играет на кровати.

Вот носилась сегодня Чучундра по кровати, а девки то ли из помойного ведра, то ли со стола сперли кусок колбасы!!!  sla Думаете в уголке втихаря съели? Не-а! Кто-то из них притащил этот кусок Чуче на кровать!!!  :))) Поделились, сволочи...  ;D

Busya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 649
  • Город: Минск
Re: Приручение Чучундры (девченки-пасюка)
« Ответ #78 : Июнь 05, 2007, 07,47:18 »
Какая замечательная история. и девченки просто красавицы, и еще, как оказывается - умницы.  Удачи вам и вашим хвостикам!
Пасюкович

[Масянька, Маня, Ляля, Буся, Шуша, Жорик, ЖорикII, Пых, Плюш]  - вы навсегда останетесь в моем сердце

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: Приручение Чучундры (девченки-пасюка)
« Ответ #79 : Июнь 05, 2007, 15,08:22 »
Чучундра прелестна!!...