Автор Тема: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!  (Прочитано 113712 раз)

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #100 : Июнь 14, 2009, 14,41:24 »
если у вас нет настроения отвечать на вопросы просто не отвечайте.
мне не нужна информация о лекарстве,я хотела узнать что такого происходит с крысами что им это назначают

Причины, по которым врач может назначить инъекции дексаметазона, очень разные, и все их вот так сразу вряд ли можно перечислить. Вам не зря посоветовали воспользоваться поиском, а если же Вы не хотите использовать поиск, то Вам достаточно знать следущее: не применяйте дексаметазон без назначения врача и вообще никакие медикаменты не применяйте без полной уверенности в том, что вы точно знаете, что делаете.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

muwatina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #101 : Июнь 14, 2009, 14,46:56 »
просто у нас ветеринары ужасные и я после того как они поиздевались над моей прошлой крыской вообще больше туда никогда не пойду поэтому стараюсь справлятся сама

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #102 : Июнь 14, 2009, 14,51:53 »
просто у нас ветеринары ужасные и я после того как они поиздевались над моей прошлой крыской вообще больше туда никогда не пойду поэтому стараюсь справлятся сама

А где Вы живете, что с ветеринарами все так ужасно? Практически любой ветеринар может выполнять такие процедуры, как инъекции, обработку ран и т.п., а вот в более сложных случаях, конечно, нужен врач, разбирающийся в грызунах вообще и в крысах в частности.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

muwatina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #103 : Июнь 14, 2009, 14,59:21 »
я с украины с небольшого обласного центра.у моей прошлой крыски неизвестно от чего как то началось кровотечение из влагалища.но не много.так они взяли ножници средних размеров,намотали вату,намазали чем то и начали ей туда засовывать.она так кричала.блин я даже сейчас об этом со слезами вспоминаю.я тогда была еще маленькая и не совсем соображала что к чему.короче после этого она была вся залита кровью и еще недели две мы ее выхаживали,нам там кто то помог ее вылечить.

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #104 : Июнь 14, 2009, 16,59:57 »
Дичь какая, и правда, врачи "не того". Спросите у украинских коллег, может, они кого-то посоветуют в других, не особенно удаленных, городах.
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2009, 17,02:38 от Vladimir »
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

nerjaveikin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1461
  • Город: Москва,Царицыно,Luganskaja Str.
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #105 : Июль 07, 2009, 01,12:30 »
Думаю эта ветеринарная статья будет уместна здесь. http://www.aldenvet.kiev.ua/articles/veterinary_article.php?kley=223 Опять столкнулся с дексом и опять наступил на грабли.Доверился врачам и начал пожинать.Люди,надо 100 раз подумать применять ли.Или аналог?
Сразу надо уточнять на что расчитывает врач и какой будет курс.Если более 5 дней,либо не все запущено,то с дексом лучше не связываться.Если экстренный случай,то колоть раз другой декс с переходом на преднизалон.
Хоть наши ратологи и утверждают,что он спасает жизни,если вовремя не остановится,то скорее он убъет животное.Декс хорош для поднятия почти трупов,реально работает.
Колоть надо очень осторожно,внимательно отслеживая каждое отклонение у животного.Если вдруг чувствуете что реально прет сахар,гормон следует отменить и связаться с врачем(лучше прислушаться к мнениям разных врачей).
И еще....Почитав другие источники,узнал что передозировку гормона не выведешь физраствором,хотя наши ратологи предлагают проделать сию операцию.

Tinka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Город: Москва
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #106 : Август 02, 2009, 22,12:50 »
Какой ужас! Моей девочке прописали этот препарат. 0,05 - 5 дней.
Но я не стала колоть его 5 дней, только 3 дня, так как ей назначили 4 укола и я её пожалела.
И сама решила почему-то, что исключу как раз укол дексаметазона. Судя по всему не сильно этим ей навредила.

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #107 : Август 02, 2009, 22,16:10 »
Tinka, вы тему читайте, а не только название.
Если ходите к рекомендованным ветеринарам, то и делайте что прописано, а не занимайтесь отсебячиной.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

nerjaveikin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1461
  • Город: Москва,Царицыно,Luganskaja Str.
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #108 : Август 03, 2009, 02,00:31 »
Tinka, вы тему читайте, а не только название.
Если ходите к рекомендованным ветеринарам, то и делайте что прописано, а не занимайтесь отсебячиной.
Касательно декса.В анатации написано,перед применением провести обследование(разумеется не на глазок) и смотреть на наличие противопоказании.Так как декс обыччно назначают в экстренных случаях,следует его применять не тупо по назначению,а очень осторожно.При первой возможности стараться его заменить на более легкие,с меньшими противопоказаниями,препараты.
Какой ужас! Моей девочке прописали этот препарат. 0,05 - 5 дней.
Но я не стала колоть его 5 дней, только 3 дня, так как ей назначили 4 укола и я её пожалела.
И сама решила почему-то, что исключу как раз укол дексаметазона. Судя по всему не сильно этим ей навредила.
Вообще гормон резко не отменяют.Не смертельно,но и приятных ощущении и так больному зверю не прибавит.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #109 : Август 03, 2009, 02,07:24 »
Tinka, вы тему читайте, а не только название.
Если ходите к рекомендованным ветеринарам, то и делайте что прописано, а не занимайтесь отсебячиной.
Может название стоит как-то сменить. А то вот нового человека может испугать. Меня в свое время испугало, к примеру ;D А ведь по сути дело то было лишь в какой-то бракованной партии, одной единственной. Такое случается, увы. При чем почти с любыми лекарствами.
Вообще актуально ли ее до сих пор оставлять прикрепленной?
А то действительно приходит человек вроде от уважаемого ветеринара, который назначил данный препарат, и вдруг тема с таким названием.
Это не отрава и не яд.
Но конечно безусловно крайне сильный гормональный препарат, который показан только в тяжелых случаях
« Последнее редактирование: Август 03, 2009, 02,10:58 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #110 : Август 03, 2009, 02,45:08 »
Мне кажется нужно основательно почистить тему, в названии дописать про бракованную партию или производителя и убрать большие буквы. Так же не вижу смысла в прикреплении темы, лекарств левых полно, так же как и просроченных, неправильно хранящихся в домашних условиях и т.п.
Дексаметазон при неправильном применении может убить или когда крыса уже не жилец и это последний вариант еще пожить, но итог будет один, а так очень хороший препарат и если его назначает хороший врач, то ничего ужасного не вижу, а самолечение, отмена назначений по собственному желанию, потому что где-то написано (а что и почему толком не прочитано) это ни есть гуд.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

nerjaveikin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1461
  • Город: Москва,Царицыно,Luganskaja Str.
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #111 : Август 03, 2009, 03,12:15 »
Может название стоит как-то сменить. А то вот нового человека может испугать. Меня в свое время испугало, к примеру ;D А ведь по сути дело то было лишь в какой-то бракованной партии, одной единственной. Такое случается, увы. При чем почти с любыми лекарствами.
Вообще актуально ли ее до сих пор оставлять прикрепленной?
А то действительно приходит человек вроде от уважаемого ветеринара, который назначил данный препарат, и вдруг тема с таким названием.
Это не отрава и не яд.
Но конечно безусловно крайне сильный гормональный препарат, который показан только в тяжелых случаях

Оставлять однозначно стоит в  прикрепленных.Человек должен знать с чем имеет дело.И дело совсем даже не в браке.У некоторых крыс есть индивидуальная непереносимость или какие скрытые заболевания которые запрещают применение декса.Много ли вам врач рассказывал о возможных последствия и признаках при которых следует немедленно прекратить применение препарата.
У врача все очень просто-"Колите столько и столько,потом ко мне придете."А некоторым и двух уколов выше крыши.Представляете что будет если человек будет тупо доверять проверенным врачам.
По мне,так и двух уколов декса,если случай не тяжелый,хватит.Далее переход на более мягкиии препарат.

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #112 : Август 03, 2009, 03,33:32 »
В прикрепленных темах тогда нужно составлять список левых лекарств (тема то именно об этом)
Непереносимость может быть любого препарата, причем тут именно декс?
Если не доверять врачам, то и нечего к ним ходить, если есть ухудшения, то и об отмене или замене препарата надо решать с врачем, а не от балды.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #113 : Август 03, 2009, 16,45:03 »
так, заканчиваем прения сторон :) Тему по возможности почищу и приведув порядок в ближайшее время.
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

princessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Город: Химки
  • Капюшонолюбитель и целователь!!!
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #114 : Октябрь 13, 2009, 20,17:06 »
Сегодня были в Кобре (читайте мою тему Инсульт) посоветовали сменить преднизолон на декс.... спросила у врача почему? она гвоорит что мы назначаем его чаще...по сути на мой вопрос ответа нет..
Хотя мы с мужем сегодня спасли Машку от отёка лёгких Преднизолоном..
вот и  думаю что делать??всё-таки преднизолон чаще назначают в  ветеринарии в целом нежели Декс....доверится статистике или вету??хотя уже один укол декса сегодня сделали они (после нашего утреннего во время отёка лёгких :'()
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=32884.0
Машулька, Пеночка и Тучка - девочки наши-помним и любим.. Самые нежные, преданные, честные и чистые душой создания, спасибо вам за ВСЕ!!!!

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #115 : Октябрь 14, 2009, 14,35:28 »
у дексаметазона и преднизолона по сути одинаковое действие.
Только дексаметазон действует сильнее, но менее продолжнительно. И после долгого курса декса крыски теряют вес, а также есть риск получить диабет.
Поэтому у крыс чаще всего в неэкстренных случаях используют преднизолон. Он мягче - т.е. действует не так быстро, но дольше.

Если у крыски был отек легких - то применение дексаметазона вполне оправдано.  Думаю 1-2 укола ещё можно сделать дексаметазона, а потом переходить на преднизолон.
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

princessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Город: Химки
  • Капюшонолюбитель и целователь!!!
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #116 : Октябрь 14, 2009, 22,09:01 »
Спасибо за развёрнутый ответ!!большое спасибо..
Но мы всё-таки уже перешли на Преднизолон, и не скажу что ей не стало лучше)чуток но полегчало - даже по милилитру кушать стала..уже маленький но прогресс=)
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=32884.0
Машулька, Пеночка и Тучка - девочки наши-помним и любим.. Самые нежные, преданные, честные и чистые душой создания, спасибо вам за ВСЕ!!!!

BlackMouse

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170
  • Город: Москва
  • жизнь хороша!
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #117 : Октябрь 22, 2009, 22,50:31 »
мы живем на Дексе уже ровно две недели, как сказала ЕВ - продлеваем жизнь, те,как я поняла, отменять не будем.  Мишели стало, естессн, гораздо легче,  она нормально дышит,  кушает отлично  и весьма активна, правда скелет тот еще, но вроде бы привыкли.  Не знаю, как крысы, но я сама живу на гормонах  уже  18 лет (ужаснулась....)  и все ок!
если это продлит жизнь моей любимице на несколько месяцев - то  я только за!!

но я не об этом, у меня возник ВОПРОС:  нам  назначили колоть декс+эуфилин (в одной инъекцие). Можно ли хранить в таком составе лекарство?  Поясню:  тк я уезжаю на 6 дней из Москвы,  то оставляю на попечение родителей. (рассматривали разные варианты передержки, но решили что старушке будет спокойнее дома, с подружками, они и согреют, и вылижут,да и вообще - компанияи родня клеетка). Родители колоть согласились, научились. Но, чтобы меньше им проблем был  с набором 0,02 мл - хотела приготовить  ровно столько шприцов, солько нужно.
Возможно ли это?

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #118 : Октябрь 22, 2009, 22,56:26 »
я бы все-таки на время вашего отъезда попросила бы колоть не в одном шприце, а раздельно. И набрать лекарства в разные шприцы...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

BlackMouse

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170
  • Город: Москва
  • жизнь хороша!
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #119 : Октябрь 22, 2009, 23,32:10 »
ну просто еще байтрил,   3 укола за раз (((((
в принципе, поговорила, ничего же сложного нет,  если в одном шприце нельзя - напишу  чего и как набирать, люди умные, разберутся.
правда безумно тревожно оставлять ее,  но верю что все будет ок!